Фриланс, такой фриланс ч16

После того, как инстаграм сделал в начале лета глобальное обновление, которое убило массфоловинг и некоторые способы "бесплатного" продвижения, резко вырос спрос на продвижение профилей через таргетированную рекламу.


Именно за этой услугой и обратилась ко мне девушка, которая занимается иллюстрациями портретов на заказ.


Суть работы над её профилем была в следующем:

1) Запускаем таргетированную рекламу

2) Получаем заказы

3) Получаем живую, активную аудиторию

4) Повышаем узнаваемость, как мастера по городу


Заполнили бриф, в котором подробно была расписана целевая аудитория (возраст, местоположение, интересы, действия) которые будут использованы в настройках рекламы и приступили к работе.


Всё шло хорошо, запустили несколько тестовых рекламных кампаний с разными рекламными креативами.

В лучшей рекламной кампании увеличили бюджет, а рекламы с низким показателем CTR (кликабельность) выключили.


Как результат, больше клиентов/заказов. Повысилась активность и охваты.

Профиль начал расти и приносить доход.


Если в цифрах: Потратили на рекламный бюджет около 8500 рублей - заработали чистыми 24 400 рублей (на заказах) что весьма неплохой результат для первого месяца.


Но когда пришло время продолжать сотрудничество, и расписывать новые цели для рекламы - получил отказ.


Девушка поблагодарила, и сообщила, что решила вести рекламу дальше сама.

Для меня это не впервые, поэтому особо отговаривать не стал, хотя там и не получилось бы.


В конце второго месяца, девушка вышла на связь и сказала, что те настройки которые я выставил, не приносят ей столько же заказов и кликов, как в первый месяц.


После общения с ней, она также невзначай упомянула, что немного подкрутила настройки моей прошлой рекламы, так как результат ей вполне понравился и она захотела ещё большей отдачи.

Попросила посмотреть, что не так.


Получил доступ к рекламному кабинету, и просмотрел настройки.


Первое на что я обратил внимание, так это то, что город Москва (по которому она получает заказы и на который были запущены все рекламные кампании) были заменены, на всю Россию.

Дальше уже и смысла не было смотреть.


Как вы понимаете, бюджет улетал очень быстро, не принося практически ничего.


Вдобавок, по её словам, я некий непрофессионал, у которого рекламная кампания проработала только месяц.


И вот чем закончилась наша переписка:


Фриланс, такой фриланс ч16 Фриланс, Продвижение, Instagram, Заказчики, Бизнес, Длиннопост

В итоге, оказывается я "через силу", любыми путями должен был не допустить такой вот ошибки заказчицы.


Что, простите?

Лига фрилансеров

1.9K пост16.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Не забывайте поддерживать авторов плюсами!


Нельзя:

- Добавлять нетематические посты, последнее решение за модератором

- Рекламировать какую-либо продукцию в виде постов


Можно:

- Делится любыми интересными историями, связанными с фрилансом :)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
205
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было "убедить её через силу"? У меня друг так чуть не сел.

раскрыть ветку (79)
73
Автор поста оценил этот комментарий

Да) Поэтому я и не рискнул)

раскрыть ветку (62)
27
Автор поста оценил этот комментарий

подскажите, что изменила смена (Москва-вся Россия" ?

раскрыть ветку (39)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Давай сразу 5 причин назову.

1. В каждом регионе свой доход и свой ценник. Грубо говоря если в спб или мск тот же маникюр можно заказать за 2000 р и это будет нормально. То в селе подзалуповка пердяевского района такая цена вызовет лютый шок и ахуй.

2. Изменили геотег без изменения прочих настроек - от времени показа до демографических.  А ведь это важно. Не так сильно влияет на конверсию, но например, Москва, Питер и Калининград тот же самый живут по разным ритмам. В питере редкий офис начинает работу в 9.00. Все с 11.00 примерно. В Москве - стартуют равномерно. Есть те, кто работает с 9.00 и те кто в 12.00 только начинает, но заканчивает зато в 21.00. А в Калининграде почти все собираются на работу в 8.00-9.00 и заканчивают работать в 16-17.00.

Добавляем к этому разное время в дороге до работы и с работы. Калининград в среднем 15-20 минут. Спб 40-60 минут, Москва 60+. То есть мы получим совершенно разные промежутки активности в сети. Ещё от региона к региону отличается уровень самостоятельности молодежи и средний возраст вступления в брак. Рекламный кабинет инсты не позволяет задать поиск по семейному положению и наличию детей, по-моему. Так вот, если в Спб и Мск 25-30 лет 60% свободны и не помышляют о браке, следовательно у них другие статьи расходов и предпочтения, то в какой-нибудь Владимирской Области девки стремятся пораньше замуж выйти, так как там принято так. И в возрасте 25-30 уже 80% в семьях и трепещут над дитятками. У них иные статьи расходы и им надо другие товары предлагать.

3. Некоторые услуги и товары нет смысла заказывать издалека. Вот увидел ты рекламу, например картин жопописных, но нафиг тебе ждать доставки 2 недели если в соседнем доме такой жопописец живет и тоже сделает «картину по фотографии в подарок близким».

4. Расход бюджета и число показов тоже важно. Внезапно в некоторых сферах наиболее конверсионным является 2-3 показ рекламы на человека. То есть первый раз он задумался, второй раз - решился купить. Только если на аудиторию, положим в 50 000 человек бюджета хватает на то чтобы каждому показать по 3 раза, то аудитория в 150 тысяч увидит только по разу объявление. А значит оно отработает намного хуже.

5. Ну и самое простое, но неочевидное. У рекламы есть некий внутренний рейтинг. Как пользователи ее восприняли - лайкнули, скрыли, пожаловались. Чем ниже рейтинг - тем в меньшем приоритете объявление. При равных ставках соцсети стремятся показывать более популярный контент. Чем больше аудитория, тем меньше нюансов учтено и на рекламу сыпется больше негатива.

80
Автор поста оценил этот комментарий

Реклама показывалась на всю Россию, шли ненужные показы.

Никто не будет заказывать рисунок, если ты в другой части страны + доставки по всей России не было.

раскрыть ветку (33)
47
Автор поста оценил этот комментарий

Да ты ничего не понимаешь! Мастерство достигло того ниибического уровня, что Москва стала тесной для такого таланта! Она решила начать с России, затем бы была Европа, затем World, затем Солнечная система, затем галактика Млечный Путь!

раскрыть ветку (6)
28
Автор поста оценил этот комментарий

А потом Москву переименуем в Нью Васюки

раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Опять?!
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

По традиции наших соседей, надо переименовать во Владимир

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а страну во Владимирию?

2
Автор поста оценил этот комментарий

... затем небо, затем Аллах.

Автор поста оценил этот комментарий
Потом стала Мисс Вселенная?
7
Автор поста оценил этот комментарий

спс за культпросвет

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Пожалуйста :) На самом деле, там много аспектов, но это самые главные.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вот бы почитать от вас простые, но полезные статейки о продвижении на рынке услуг
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Бесплатно?

Автор поста оценил этот комментарий
Что именно вы хотели бы почитать? Конкретнее.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да этого в интернетах итак навалом, особенно простых
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да там спам один как правило
Автор поста оценил этот комментарий

это самые банальные я бы сказал)

Автор поста оценил этот комментарий
По любому и по интересам и по возрастным категориям прошлась)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, без этого никак)

Автор поста оценил этот комментарий

Скажите, а что за обновление было в начале лета?

А то девочка знакомая попросила инстаграм ей подраскутить.

По старой памяти качнул тулиграм и запустил МФ и МЛ.

Спасибо.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Заблокировали массфоловинг, урезали очень сильно лимиты по всему, чему только можно. Массфол сейчас умер.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Гуглил лимиты, везде встречается примерно такая информация:


Подписки + отписки* 30 в час 720 в день

Лайки 30 в час 720 в день

Комментарии** 30 в час 720 в день

Упоминания (@имяаккаунта) 5 в каждом комментарии

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Подписки/6000 макс в месяц.

С таким числом подписок массфоловинг абсолютно бесполезен.

+ он убивает сейчас профили и охваты.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Электронная версия рисунка, не? Я думал об этом и речь
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я бы тоже могла совершить такую "ошибку". Рисую диджитал и с моей колокольни кажется, что какая разница откуда компьютерную графику заказывать.
или тут срабатывает человеческий фактор, что людям приятнее с земляками сотрудничать?
раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Не совсем. Такие дела вообще тестировать надо. Например, "обычному" жителю Омска с его зарплатой не до диджитала, ему бы суметь выбраться из Омска. А условный житель Москвы имеет несколько больший доход и следовательно имеет больше возможностей купить. Ну и можно учитывать такой фактор, как бы правильнее написать... Москва более современный город, чем Омск и тут больше интересующейся вашей темой аудитории. Вышеперечисленное думаю как-то может повлиять на эффективность рекламы. Да и вообще стоит настраивать рекламу по интересам. Вы же не будете пытаться продать комп графику людям за 50, которые интересуются банями.

Автор поста оценил этот комментарий
напишите пожалуйста мне shvedova.dar@yandex.ru хочу сотрудничать
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Один месяц по Москве, а потом "пока! Я сама"? :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Один фотограф рассказывал. Пришёл он в праздничное агентство, предложил сотрудничество. Портфолио своё принёс. Месяц сотрудничали, дальше тишина. Спрашивает: а что такое? Ответ: а мы сами фотоаппарат купили.

Автор поста оценил этот комментарий

Не, ты чего! Она не такая)

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А если близкие к Москве города добавить?

Автор поста оценил этот комментарий
Типа реклама на всю Россию стоила дороже чем на один город и из-за этого все испортилось?
раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Нет. Просто реклама крутилась не на целевую аудиторию. Возможно выяснилось, что житель Москвы гораздо охотнее закажет картину с доставкой по Москве, чем житель Новосибирска. По сути, это пальцем в небо. Лучше настроить рекламу на несколько городов/регионов отдельно и более детально дать Фейсбуку понять на какую аудиторию крутить рекламу.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Там ещё реклама кушает ваш баланс на счету, и вместо 1000 просмотров от Москвы получаете 5 из Москвы и 994 из всея Россия.  И вот на вашем счету 0$. Пополните пожалуйста баланс для дальнейшего пользования услугой.

Автор поста оценил этот комментарий

насколько я знаю, заказчик платит за каждый клик по рекламе

реклама на всю РФ - деньги на ветер, т.к. продажи не приносит

12
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было просто бюджет рекламы увеличить во столько раз, сколько городов в России, и тогда бы всё получилось) выручка была бы как в первый месяц

7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Объясняю на пальцах - это все равно что стрелять из пушки по воробьям. Кампании на всю Россию могут себе позволить только международные компании мировых узнаваемых брендов - и то далеко не везде, потому что ими банально не везде интересуются.

Во-вторых, ты будешь платить за показы в селе Нижние Залупки Урюпинского района или в высокогорных аулах и кишлаках Чечни, а заказов оттуда точно не будет ))


В результате бюджет сливать можно за час, не получив вообще ничего))

7
Автор поста оценил этот комментарий

В Рекламной Сети Яндекса объявления платные. Есть оплата за клики, есть за показы. Если крутить за показы - "только Москва"будет крутить на том же бюджете объявления дольше, чем "вся Россия". При оплате за клики - тоже нецелевой расход. Казалось бы, если тебе не надо - ты не кликаешь, однако на деле часто кликают просто из любопытства, кликают конкуренты узнать, кто это. Да и кликают просто от нехер делать.

Автор поста оценил этот комментарий
Да,бля, для остальных. Не местечковые форумы же.
Автор поста оценил этот комментарий
Хвала тестикулам, кстати, что отключили этот спамный массфоловинг.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не ну логика то клиентки понятна, что именно вы собрались делать второй месяц за ту же сумму оплаты, по сути хотите получать бабки за то что всё работает и вы нечего не меняете.

Меняйте тарифы на первоначальную настройку 10к на поддержку 1к в месяц например, просто людям которым приходится ебашить чтобы заработать непонятна логика.

Автор поста оценил этот комментарий
Вот козел , пипец !!! Нет слов ))))
Автор поста оценил этот комментарий

напишите, есть потребность в развитии канала, почта rep58@yandex.ru

Автор поста оценил этот комментарий

можем как-то списаться лично? Хотелось бы узнать ваши расценки

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Можете оставить свою почту, либо пришлите свой телеграм ник - я вам напишу.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

И мне напишите пожалуйста!:) i.sasha.pi@mail.ru

Автор поста оценил этот комментарий

Привет, напиши пожалуйста контакты в телеграм @Psimorph

Автор поста оценил этот комментарий

@saanta напишите и мне, пожалуйста)

Автор поста оценил этот комментарий

И мне пожалуйста) телега @maksak_il, Почта maksak_il@mail.ru

Автор поста оценил этот комментарий

И мне пожалуйста в телегу @r4istov

Автор поста оценил этот комментарий

@Ashkaell - телега, стучитесь

1
Автор поста оценил этот комментарий
Посоветуй книжку по smm, или может курс. И вообще стоит этим начинать заниматься
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Книга RED SMM.

Автор поста оценил этот комментарий
Где можно связаться с вами? Работаем в Казахстане, есть пара профессиональных вопросов. Если есть такая возможность.
раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Можете оставить свою почту либо ник в телеграм. Я вам отпишу.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
Напиши в телегу https://t.me/LazzyFoxy
Автор поста оценил этот комментарий

vladislav.rosinsky@гугл почта.com

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Добрый вечер. Пришло письмо на почту?
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый! Напиши и мне плиз в телегу @romeo9v

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый день! Написал вам.

Автор поста оценил этот комментарий

@abomenog напиши в телеграмм

12
Автор поста оценил этот комментарий

На леща.

- Ты поняла, сучка?! Только я буду продвигать твою рекламу. Ты ведь не шаришь в это никуя!

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ого...)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Добрый вечер, хотелось связаться лично, есть проект для раскрутки, напишите по Вайберу или позвоните пожалуйста 89272224556 Владимир

Автор поста оценил этот комментарий

Да мой господин

Автор поста оценил этот комментарий

И потом за волосы и на колени поставить, чтоб у нее лицо оказалось напротив ̶х̶у̶я̶  Гугл Адс

1
Автор поста оценил этот комментарий
—я не рассказывал? Недавно девушку от изнасилования спас.
—ого!красавчик! Как так получилось?
— самоконтроль, чувак, самоконтроль...
1
Автор поста оценил этот комментарий
В ебасосину ей дать и тряся пальцем грубо сказать - И НЕ ВЗДУМАЙ, СУКА, МЕНЯ НАСТРОЙКИ
2
Автор поста оценил этот комментарий

Котолампово. Саморекламой пришли заниматься?

Автор поста оценил этот комментарий

А у меня вот получилось.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Что именно?)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Присесть конечно.

Автор поста оценил этот комментарий
Как отмазался? Друг, конечно
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тоже таргетолог?
Автор поста оценил этот комментарий
Ну да. Уебать в торец.
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Тут еще не хватало в конце "вы не настоящий мужчина"))

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это если бы она бесплатно хотела бы рекламироваться

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку