1781

Фриланс, такой фриланс ч16

После того, как инстаграм сделал в начале лета глобальное обновление, которое убило массфоловинг и некоторые способы "бесплатного" продвижения, резко вырос спрос на продвижение профилей через таргетированную рекламу.

Именно за этой услугой и обратилась ко мне девушка, которая занимается иллюстрациями портретов на заказ.

Суть работы над её профилем была в следующем:

1) Запускаем таргетированную рекламу

2) Получаем заказы

3) Получаем живую, активную аудиторию

4) Повышаем узнаваемость, как мастера по городу

Заполнили бриф, в котором подробно была расписана целевая аудитория (возраст, местоположение, интересы, действия) которые будут использованы в настройках рекламы и приступили к работе.

Всё шло хорошо, запустили несколько тестовых рекламных кампаний с разными рекламными креативами.

В лучшей рекламной кампании увеличили бюджет, а рекламы с низким показателем CTR (кликабельность) выключили.

Как результат, больше клиентов/заказов. Повысилась активность и охваты.

Профиль начал расти и приносить доход.

Если в цифрах: Потратили на рекламный бюджет около 8500 рублей - заработали чистыми 24 400 рублей (на заказах) что весьма неплохой результат для первого месяца.

Но когда пришло время продолжать сотрудничество, и расписывать новые цели для рекламы - получил отказ.

Девушка поблагодарила, и сообщила, что решила вести рекламу дальше сама.

Для меня это не впервые, поэтому особо отговаривать не стал, хотя там и не получилось бы.

В конце второго месяца, девушка вышла на связь и сказала, что те настройки которые я выставил, не приносят ей столько же заказов и кликов, как в первый месяц.

После общения с ней, она также невзначай упомянула, что немного подкрутила настройки моей прошлой рекламы, так как результат ей вполне понравился и она захотела ещё большей отдачи.

Попросила посмотреть, что не так.

Получил доступ к рекламному кабинету, и просмотрел настройки.

Первое на что я обратил внимание, так это то, что город Москва (по которому она получает заказы и на который были запущены все рекламные кампании) были заменены, на всю Россию.

Дальше уже и смысла не было смотреть.

Как вы понимаете, бюджет улетал очень быстро, не принося практически ничего.

Вдобавок, по её словам, я некий непрофессионал, у которого рекламная кампания проработала только месяц.

И вот чем закончилась наша переписка:

Фриланс, такой фриланс ч16 Фриланс, Продвижение, Instagram, Заказчики, Бизнес, Длиннопост

В итоге, оказывается я "через силу", любыми путями должен был не допустить такой вот ошибки заказчицы.

Что, простите?

Дубликаты не найдены

+86
Как же выбешивают тупезди которые совершенно точно знают чего ты должен! Не предупредили их, не рассказали историю человечества, не вытерли жопу ... Любые глупости идут в ход чтобы оправдать свою тупизну. Особенно умиляет когда звучит : вы меня не предупредили что нельзя то-то и то-то. А ТЫ меня предупредила, курица, что ТЕБЕ в голову может прийти засунуть кота в микроволновку! Про кота это так, для примера...
раскрыть ветку 13
+48

еще больше бесит, когда такие отказываются от госпитализации, а потом: "Вы мне недостаточно понятно объяснили! Да, я написала расписку с указанием последствий моего решения и что я осознаю их, но я не поняла их! В этом вы виноваты!" и многочисленные жалобы впоследствии.

раскрыть ветку 3
+7

Не только жалобы

Но и суды, видела 2 шт

Жесть, страх вообще

0
Я один читал это голосом стереотипной глуповатой блондики?
0
Во, оно самое!
+6
Иллюстрация к комментарию
+4

Да, такое есть, к сожалению.

раскрыть ветку 7
+15

сделайте доп услугу, гарантированное переубеждение клиента если он не прав. и ценник на пару нулей больше. включает привлечение сторонних консультантов, аналитиков, психологов, оккультистов, телепузиков, коучей.

раскрыть ветку 3
0

Добрый день, можно с вами пообщаться по поводу ваших услуг? Если что, моя телега @victorshablyko

0

Ппривет! Как с вами можно связаться? можете в телеграм написать? @Psimorph

0

норм цена, надо обратиться

+199

Надо было "убедить её через силу"? У меня друг так чуть не сел.

раскрыть ветку 71
+69

Да) Поэтому я и не рискнул)

раскрыть ветку 57
+20

подскажите, что изменила смена (Москва-вся Россия" ?

раскрыть ветку 36
0

Не ну логика то клиентки понятна, что именно вы собрались делать второй месяц за ту же сумму оплаты, по сути хотите получать бабки за то что всё работает и вы нечего не меняете.

Меняйте тарифы на первоначальную настройку 10к на поддержку 1к в месяц например, просто людям которым приходится ебашить чтобы заработать непонятна логика.

0
Хвала тестикулам, кстати, что отключили этот спамный массфоловинг.
0
Посоветуй книжку по smm, или может курс. И вообще стоит этим начинать заниматься
раскрыть ветку 1
0
Вот козел , пипец !!! Нет слов ))))
0

напишите, есть потребность в развитии канала, почта rep58@yandex.ru

0

можем как-то списаться лично? Хотелось бы узнать ваши расценки

раскрыть ветку 7
-1
Где можно связаться с вами? Работаем в Казахстане, есть пара профессиональных вопросов. Если есть такая возможность.
раскрыть ветку 5
+9

На леща.

- Ты поняла, сучка?! Только я буду продвигать твою рекламу. Ты ведь не шаришь в это никуя!

раскрыть ветку 4
+9

Ого...)))

раскрыть ветку 1
0

Да мой господин

-1

И потом за волосы и на колени поставить, чтоб у нее лицо оказалось напротив ̶х̶у̶я̶  Гугл Адс

+1
В ебасосину ей дать и тряся пальцем грубо сказать - И НЕ ВЗДУМАЙ, СУКА, МЕНЯ НАСТРОЙКИ
+1

Котолампово. Саморекламой пришли заниматься?

0
—я не рассказывал? Недавно девушку от изнасилования спас.
—ого!красавчик! Как так получилось?
— самоконтроль, чувак, самоконтроль...
0
Как отмазался? Друг, конечно
0
Тоже таргетолог?
0

Тут еще не хватало в конце "вы не настоящий мужчина"))

раскрыть ветку 1
+1

Это если бы она бесплатно хотела бы рекламироваться

0
Ну да. Уебать в торец.
+30

Почему-то напомнило сюжет с картинки

раскрыть ветку 3
+4

Приходилось с ними общаться в больничных условиях, больших нацистов, чем они сами не существует.

раскрыть ветку 2
+6

Вот-вот. Почему то люди не понимают, что нацизм может быть как надуманным, вследствие засирания мозгов другим человеком, так и объективным, вследствие частого контакта с такими вот "тожероссиянами".

0

В какой это больнице лежат нацисты?

+25

Надо в контактах напротив имени неадекватного заказчика ставить буковку Е. И норм. Позвонил(а) - а ты не берешь. Предлагает, а ты отказываешься, и не обязательно помнить в чем косяк у данного заказчика. Просто он Е.

раскрыть ветку 1
+9

Спасибо за совет :)

+9

Это у нас, педиатров, так.

Ребенок болеет. Сильно болеет. Объясняешь родителям, что надо в стационар. Описываешь риски, осложнения.

Родители отказываются от больнички.

Ребенку по итогу хуже. Кто виноват?

Родители, которые написали письменный отказ?!

Ни хера! Доктор! Не убедил... Так и работаем, убеждаем через силу

раскрыть ветку 2
+4

Перекладывание ответственности любимый спорт взрослых людей. ) У них все вокруг виноваты в их бедах. Только не они.

-2
Я сразу отмечу, что понимаю все, что вы написали. Но эти боязни не на ровном месте. Я вообще сторонник традиционной медицины, хоть и некоторые её аспекты бьются в агонии. Но однажды нам предложили лечь в больницу на основе двух одинаковых но результатами абсолютно противоречивых анализов, симптомов никаких нет, кроме одного однократного, на который педиатр сказала "я хз че это" (я сокращаю), тут же назначили лечение аб и кучей всего без допанализов. Анализы брали в течении недели, по результатам - вы здоровы, и были здоровы. В больнице не было условий от слова совсем, а ребёнок грудной на ив - это нужна вода и кипяток постоянно. Приволокла свои чайник, к плите доступ чуть ли не через консилиум, нет бл розеток в палатах и окна нельзя открывать (скручены ручки), потому что дети постарше могут повыпрыгивать или засунуть пальцы в розетки... Это был бестолковый ужас, и пришлось после выписки ещё лекарства допивать, раз начали, аб же курсом надо пить. Так что я как яжмать конкретного ребёнка на основе одного своего случая получила негативный опыт шо ппц. Я понимаю, что анализы могли быть иными, но наше лечение а-ля доктор хаус, основанное на догадках, ставит меня в ступор. После той госпитализации мы лежали ещё раз, уже с температурой. Тоже долго не артачилась - есть проблема, едем, ложимся. Но боже мой, выдали кроватку с частично отсутствующей решёткой, матрас как будто набит мячами из ваты - неровный, неравномерный, опасный блять, и это типа один из хороших, да на нем спать невозможно... Эх. Вот поэтому при возникновении подобных вопросов, в голове у тебя крутятся сомнения, ну а что делать, собираешь вещи и едешь...
+14

О, как они это любят! Наслушаться у специалиста, ликвидировать его чрз месяц, а потом "я и сама магу ничесложнава".

раскрыть ветку 2
+4

Любят, еще как! Хорошо, что не все)

0

да ладно бы если они послушали специалиста и дальше так же делали, так они же начинают отсебятину всякую делать

+22

Если женщина говорит "нет", это не значит, что точно нет.

раскрыть ветку 8
+10

Ахах) Забыл я про это)

раскрыть ветку 5
+20

Если любишь - отпусти! Любил бы по настоящему - не отпустил бы!

раскрыть ветку 2
+1

Когда женился, эти знания будут у тебя на уровне рефлексов.

раскрыть ветку 1
0

А не знаю, скорее да чем нет:)

раскрыть ветку 1
0

Вы меня запутали :)

+7

К-контракт (рекомендую всем фрилансам потратить денюжку и сходить к юристам, составить грамотный типовой договор не дорого - обойдётся <5к, а помочь может ай ай ай).

П100 - 100% предоплата

Х-забить

КПХ! :)

раскрыть ветку 21
+8

Когда делал сайты у меня был выкованный в боях договор. С ним было проще работать с клиентом. За каждой строчкой боль.

Но юристов он заставляет плакать, потому что там были фразы типа:

1. Настройки 1С, настройки интернета, общение с провайдером заказчика, составление текстов заказчику, работы фотографа в работы не входят.

2. Договоре описаны все работы которые Исполнитель обязуется выполнить. Все работы не внесенные в договор производятся Заказчиком.

3. Договор окончательный и отменяет все другие договоренности, которые возникли в процессе обсуждения по телефону, в мессанджерах, в электронной почте. Все предыдущие, недописанные, версии договора - недействительны.

Потому что по факту это "Договариваемся о том что написано в договоре" (3 раза).
Это утверждение настольно тривиально что, казалось бы, не следует упоминания. 

Но все равно через раз:
1. "Ну и что что сайт работает, у нас то интернет пропал и мы это не видим! Разберитесь!"
2. "Но само сабой же разумеется, что нам чтобы пользоваться интернет-магазином, нужно сделать инвентаризацию и каталогизацию всех товаров. Ну и фото конечно..."
3. "Но вы же в письме от 4 февраля говорили что там это будет. ....
Мы сказали что не нужно т.к. дорого? А где мы такое сказали?....
А, ну да. Но вы же в письме написали, и мы гендиру уже доложили что есть."

Ясно что и так такие заявы отшиваешь, но когда в договоре есть такие строчки, это сделать проще.

раскрыть ветку 7
+2

Самый смак это строчки "в случае немотивированного отказа подписывать акт, он считается автоматически подписаным через 3 дня". И шлите к .....ям :)

0

Хех а не скинешь пример такого договора? интересно почитать насколько там все защищено

раскрыть ветку 5
+2

Пора бы)

ещё комментарии
0

предоплата 100%? лох не мамонт

раскрыть ветку 1
0

смотря от сложившихся условий рынка. Например переводы - от 50% до 100% предоплата

+4

Если в цифрах: Потратили на рекламный бюджет около 8500 рублей - заработали чистыми 24 400 рублей (на заказах) что весьма неплохой результат для первого месяца.

Так а ваши услуги сколько стоили? Их тоже надо учитывать

раскрыть ветку 4
0
По логике - чистыми это чистыми. Уже всё учтено, посчитано, и остались только чистые. Или я не прав?
раскрыть ветку 1
+1
Хз вообще что автор имеет ввиду под словом "чистые". я так думаю это просто сумма заказов.
-2

Так это и есть рекламный бюджет

раскрыть ветку 1
0
Рекламный бюджет - это те деньги, которые заплачены непосредственно инстаграму за рекламу. А есть ещё гонорар за настройку рекламной кампании автору поста.
+2
А что за обновление провел Инстаграм?
раскрыть ветку 12
+1

Борьба с серыми способами продвижения инстаграм профилей.

раскрыть ветку 11
0

Подскажите, пожалуйста, могло ли как-то повлиять использование массфоловинга на снижение количества показов постов? Жена жалуется, что у ее постов сейчас мало показов. По ощущениям, как раз с начала лета. Массфоловингом пользовалась до недавнего времени.

раскрыть ветку 4
0

Я перестала пользоваться этим инструментом продвижения (таргетингом) с января, когда они обязали вводить ИНН

Сейчас Вас читаю, думаю, может зря?

А я начала лета действительно заметила, что охват меньше стал, раза в 2. Хотя все очень активно в аккаунте. Не знала про глобальный апгрейд

раскрыть ветку 5
+2
Это так по нашему. Ты главное запусти, а потом оно само поедет. Но ты уже нужен не будешь
раскрыть ветку 1
0

Есть такое)

+1

Да пусть и дальше сама свою рекламу подкручивает

раскрыть ветку 1
+3

Скорее всего, так и происходит сейчас :)

0

Привет, черкани в телеграме @UndeaDj, есть предложение.

0
Автор, напиши почту, нужно продвижение в инсте :)
раскрыть ветку 3
0

Добрый день!

Пришлите свою почту, либо свой ник в телеграм.

Я вам напишу.

раскрыть ветку 2
0

И мне, если можно: doomsayer24@gmail.com

0
iskotarev@gmail.com
0

У нас владелец бизнеса так же рассуждает. Вызовет на совещание, всех разнесёт, доводов специалистов не слушает и выносит решение как именно и что надо делать. Сработало - он молодец, а мы нет, так как не можем сами, не сработало - "Вы были недостаточно убедительны" и опять мы виноваты. И это при том, что порой после его указов втихую делаем как надо, а не как приказано ибо иначе вообще фиаско, но не дай бог узнает... Маразм вобщем.

0
Добрый день! Как можно с вами связаться моя почта galar1981@mail.ru
раскрыть ветку 4
0
Добрый день! Пришло письмо от меня?
раскрыть ветку 3
0
Добрый день!
0
Нет не приходило
раскрыть ветку 1
0

Напишите, пожалуйста, на silestin(собака)bk.ru , хочу сотрудничать)

0
Это ебнутые клиенты
0

Где вы их берете? У меня обычно строго наоборот - не смогли настроить, обратились, получили результат

0

Когда-то охуел, когда к нам в офис пришло тело и начало разговор с НУ ЧТО, ВСЕ СИДИТЕ ЛЮДЕЙ ОБМАНЫВАЕТЕ (маркетинговое агентство, работающее вполне честно и качественно) и еще какую-то хуйню, а потом начал уже о сути желаемой работы говорить

0

Не работай с проблемными людьми, что-то да выдаст это в человеке.

0

Статья супер. если не сложно напишите в личку mordanoff@ya.ru

0

Добрейшего времени суток )

Напишите пожалуйста на почту расценки ddiimmoonn@list.ru

раскрыть ветку 6
0

Добрый день! Пришло письмо вам?)

раскрыть ветку 5
0

можно мне тоже на ispdir@yandex.ru

0

Здравствуйте! А как вы с конкурентами боритесь? Есть у меня бизнес конкурент и он раскручивает бизнес точно так же как и я  - вк,инстаграмм, яндекс, гугл. Затраты у нас примерно одинаковые и параметры продвижения тоже одинаковые
Есть еще какие-то способы продвижения( ну кроме обычной рекламы, тв и радио)?

раскрыть ветку 3
0

Чувак, займись арбитражем. Работа с клиентами - дело неблагодарное:)

раскрыть ветку 4
0

Начинаю как раз) Ты тоже арбитражник?

раскрыть ветку 3
0

Ага)

раскрыть ветку 2
0

Да и хуй с этой ебанашкой

0

В ролях:

Бэтмен в роли ТС

Робин в роли заказчицы

раскрыть ветку 1
0

Ахах

0
Ка кзаплатили так и предупредил
0

Не подскажешь хорошие курсы для таргетолога?)

0
Обычно такая переписка заканчивается со словами - ""ой все""
0
Напишите телегу вашу
раскрыть ветку 7
0

Оставьте свою почту, либо свой ник телеграм. Я вам напишу.

раскрыть ветку 6
0
@KirBekker
0

Добрый день, напишите мне пожалуйста какие нибудь слова на sobakaarina@mail.ru 🤗

0

Аналогично - есть желание поработать.

rechitsa@rambler.ru

раскрыть ветку 2
0

Товарищ отошел, поэтому я свою оставлю zva2134@mail.ru

Напишите свой контакт пожалуйста.

0

занимается иллюстрациями портретов?

раскрыть ветку 1
0

Именно :)

0

Хм... у меня начальник такой. В два горла с напарником его убеждали, что так делать не надо, а надо вот так. Нет, я так сказал. Сделали и пиздюлей получили от заказчика. Так этот хрен сказал, что это наша вина: "вы не достаточно убедительно меня отговаривали". Сука.

0

черканите и мне плз на почту remusnn@rambler.ru

0

Дай пжлст свои контакты, есть интерес поработать)

раскрыть ветку 12
0

Добрый день! Можете оставить свою почту, либо ник телеграм. Я вам напишу :)

раскрыть ветку 11
0

И мне, пожалуйста yourcharter@list.ru

раскрыть ветку 4
0

Можно и мне тоже, пожалуйста?

@VBELKE

0
Можно и мне тоже, пожалуйста?
@graufuchs
0

И мне, пожалуйста.  Kosse.victoria@gmail.com

0

kalina899@yandex.ru напишите пожалуйста

0
artem218@mail.ru. мне тоже напишите пожалуйста
0

fluderzek@gmail.com

0

Я как с такими клиентами не продолжаю общение. Себе дороже. Даже за х4 бюджет на аналогичную работу.

раскрыть ветку 1
0

Аналогично)

0

Подскажи как такой специалист называется и где его искать?

раскрыть ветку 21
+3

Добрый день! Это таргетолог. Я занимаюсь в этой сфере, можете обратиться ко мне.

раскрыть ветку 20
0

напишите пожалуйста и мне varanmen@icloud.com

раскрыть ветку 1
0
Здравствуйте. Можно и мне расценки прислать, пожалуйста? alicemishutka@gmail.com
0
Напишите и мне тоже, пожалуйста
@Jane_lab
0
А данные ваши можно?
раскрыть ветку 15
-5
Комментарий удален. Причина: рекламные комментарии запрещены
раскрыть ветку 2
0

@moderator, тут реклама

раскрыть ветку 1
+1

тут всё реклама.

-5

Не люблю я честно говоря фрилансеров и не только, связанных с рекламой, именно из-за них в частности наши почты полы спамом, площадки пытаются нам пропихнуть рекламу, а рекламные боты-маяки собирают о нас информацию.

раскрыть ветку 4
+1
Причем тут фрилансеры? Может ещё они виноваты в глобальном потеплении и мировых войнах?
раскрыть ветку 2
0

Я же уточнил,  фрилансеров связанных с рекламой.

0

Такой же вопрос у меня)

0

Мы никак не влияем на рассылку писем на почты :) Этим занимаются другие.

-9

Человек пизд.бол, что-то такого количества отбитых клиентов не попадалось

раскрыть ветку 3
+4

чудеса логики , у меня так не было - значит автор сочиняет

+2
Всего лишь бесплатная рекламма и продвижение)
Как и процентов 70 сегодняшнего пикабу
+1

Так все представители seo/smm братии редкостные и бесполезные сказочники.

Странно что вас не смутило "иллюстрации портретов на заказ" Или указание чужого дохода в виде "чистого заработка"

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: