Фриланс для начинающих ч3. Организация работы дома, и чем она отличается от офисного труда.

Фриланс для начинающих ч3. Организация работы дома, и чем она отличается от офисного труда. Фриланс, Работа на дому, Интернет, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вроде и по делу все написано. но есть одно большое НО... Вот в посте основной упор делается на самодисциплину и т. п. Мол, развивать это надо, работать над собой. Но это в корне неправильный подход. На фрилансе успешно работают как раз люди с определенным складом ума и характера. Они не сначала решили уйти на фриланс, а потом стали работать над собой в этом ключе, а наоборот - им с их существующим подходом к работе гораздо эффективнее работать на фрилансе, чем inhouse. Вот они и переползают на фриланс. А если у человека нет такого отношения к работе в наличии, а просто хочется по-быстрому денег подзаработать, то нет смысла и затеваться, все равно ничего не выйдет, еще и людей подведете.

Да, и еще одно Вы забыли упомянуть. В нашей стране работать на себя разрешено только после оформления ИП. Прочие варианты - нелегальны)))

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Самодисциплина не столько решающий фактор, сколько необходимый. Вы же говорите о том, что становится причиной выбора фриланса. Я не спорю с тем фактом, что необходимы определенные психологические предпосылки к отказу от офисного труда. Более того я прямо говорю, что

Фриланс не слишком дружелюбен к желающим похалтурить и подработать.

Но у меня нет цели перетащить кого-либо на фриланс. Я лишь рассказываю о том, как на фрилансе работается.
По поводу "работать на себя разрешено только после оформления ИП" не совсем верно. Можно платить налоги как частное лицо на получаемый доход. В случае устного договора между частными лицами это вполне допустимое решение (по крайней мере так мне объяснил юрист). Также никто не в силах запретить вашему работодателю нанять вас по срочному договору. Но эту тему я пока не трогал в постах, поскольку она требует чуть большего материала, чем есть сейчас у меня. Позже я постараюсь раскрыть её максимально подробно, но точно не в ближайших 2х постах.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

"Можно платить налоги как частное лицо на получаемый доход."

НДФЛ у нас 13%, а ИП-фрилансер на упрощенке платит всего 6%.

раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий

ИП кроме 6% должен ещё несколько сборов платить, причём регулярно, независимо от прибыли. Поправьте меня, если я не прав.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, конечно, есть сборы - фиксированная сумма, независимо от дохода. И каждый год она немного корректируется. За 2015 год я заплатила что-то 22 тысячи с копейками - точно не скажу, документов нет под рукой. Но все эти деньги вычитаются из суммы налога. Т. е. в итоге так и так выходят те же 6%.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Если точнее, 6% + 1% при доходе свыше 300 000 в год (в ПФР).

Налог УСН да, можно сократить на стоимость обязательных страховых взносов за себя (ПФР, ФФОМС) (если работаешь на себя без наемных работников).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я забыла упомянуть про это нововведение - 1% в ПФР с суммы дохода свыше 300 тысяч. Но Вы неправильно посчитали (6% + 1%), потому что 1% взнос в ПФР точно так же вычитается из 6% налога УСН, как и фиксированная сумма взносов в ПФР и ФФОМС.

В итоге "на круг" выходят те же 6%.

Автор поста оценил этот комментарий

По УСН ИП может платить по графе "доходов" 6% либо по графе "доходы минус расходы" 15%

Автор поста оценил этот комментарий

Это уже вопрос, что дешевле. Но вариант всё равно остается рабочим.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да нет, все варианты давно проверены. Дешевле всего открыть ИП, заявиться на упрощенку - и вперед, 6% родине, остальное в карман))

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку