Дубликаты не найдены

+15

Что за работа по 3 часа в день с одним клиентом и простыми заказами за 40000 в месяц? Мне бы хоть 10000 за месяц заработать - уже прогресс будет. Я мало того, что полный новичок, да еще и абсолютно неуверенный себе человек.

раскрыть ветку 36
+7

Вот смотри, простой пример: если ты сисадмин, например, поднимаешь виртуалку почтарь+прокси+файлопомойка, скелет нормально поднимается за пол дня, простенький, и ищешь клиентов ( небольшие конторки, в которых работает 5-10 человек), приносишь им свою виртуалку и ставишь, они тебе башляют 5-10к в месяц, ну позванивают иногда, объясняешь им где кнопка ребут, или сам подкючаешься ребутаешь. 10 клиентов - это 50-100 тыс деревянных. Со временем, ты свою виртуалку прокачаешь ( прикрутишь к домену, политики там, чтоб ящик из домена брал и создавал учетку с доменным паролем и тд и тп, чего захочет клиент), соответственно за это ты уже другую сумму просишь. И поверь, занимаясь тупо этим, за пару лет ты вопервых, станешь боле-менее приличным сисадмином, вовторых, будет база клиентов которые будут платить, в третьих - поймёшь, чего стоит твоя работа и твой труд.

раскрыть ветку 1
+1

Влажные фантазии. В любой ооо рога и копыта есть либо приходящий эникейщик либо свой эникейщик который все это делает за 20-30к деревянных в месяц и еще сотню заданий.

+4

Извиняюсь что под топом. Я за 8 месяцев фриланса начал зарабатывать 50-70к и это в Челябинске (т.е. далеко за МКАД-ом и это не плохие для нашего региона деньги). Самое главное это найти клиента. Занимался созданием сайтов и т.д. и т.п. Ни на каких биржах не состоял, искал заказы по емэйл или холодными звонками. Затраты 0руб. Придется пожить пару месяцев на воде и хлебе, пока не наработаешь клиентов. Зачем то ушел от фриланса устроился на постоянку, надеялся на продвижение по службе, в итоге просрал всех клиентов, зато имею стабильную ЗП в 35к, очень обидно если честно, совмещать не могу. Хочу вернуться, но что то все время меня останавливает... Наверное зона комфорта и жена со съемной квартирой :)

раскрыть ветку 9
0

Можно подробнее про поиск клиентов? Тоже хочу заняться вёрсткой, изучил теорию, но не знаю где искать практику.

раскрыть ветку 8
+4

У меня один заказчик, получаю от него стабильно 50 в месяц, работы на 15 часов в неделю.

Ну, это в виде маленькой подработки мне идет.
А что ты умеешь?)

раскрыть ветку 2
+1
Расскажите чем Вы занимаетесь, получая эти деньги за 15 часов в неделю. Любопытство меня съедает.
раскрыть ветку 1
-3
Работаю около часа-двух в день, обеспечиваю работой 5 програмистов. В месяц выходит около 300к в рублях. Но я до этого въёбывал по 15 часов в день 4 года чтобы набрать клиентов.
ещё комментарии
+6
Мне кажется, вы не осветили тему типа "что? работа на дому? Это не серьезно / Когда найдешь нормальную работу? / А как же пенсия? / Да ты же ничего не делаешь, в игрушки играешь" и т.п.
раскрыть ветку 11
+4

Уж очень эта тема маленькая, да и ответ на неё уже многократно был в постах: "фриланс такая же работа". А то, что объяснить это получится не всем родственникам, тут уже проблема локального масштаба. Да и решается она сама после первых заработков, либо полным игнором окружения.

Хотя я искренне надеюсь, что мои посты несколько изменят представление читателей о фрилансе и будут пригодны для решения вами обозначенной проблемы.

раскрыть ветку 3
+2
Как говорится "ваши слова да богу в уши") Проблема на первый взгляд маленькая, но больно противная и вездесущая, к тому же не всегда очевидная. Решить ее представленными методами не всегда возможно. Попробуй поигнорь жену, ага) Но, да, это все от незнания и недоверия. Народ у нас все еще, по большей части, дикий в отношении подобных вещей. Одиночкам, коими по своей природе и являются, зачастую, фрилансеры, такой вид деятельности подойдет лучше всего
раскрыть ветку 2
+3

Жиза) Особо заебывающим я тупо озвучиваю свои заработок в месяц, больше ко мне никаких вопросов обычно не возникает.

раскрыть ветку 4
+8
Зависть, накатывающая на некоторых, после подобных откровений, тоже иногда сказывается не самым положительным образом)
раскрыть ветку 3
+1

"Я ИП, с пенсией все нормально, мед. полис тоже оплачивается. Работа за 200+ т.р. это ненормальная работа? Нет, работаю достаточно. Да, и играю тоже, так как свободного времени уйма."

0

Жизненно, каждый день такое слышу.

+23

слишком много текста, утомляет читать, описаны очевидные вещи (для меня по крайней мере)

раскрыть ветку 7
+18

Да, именно так. Посты рассчитаны на аудиторию, которая мало или вовсе никак не знакома с миром фриланса. Я стараюсь указывать всё на чем строится такой способ работы, даже самое очевидное. Т.к. иначе будут те, кто даже примерно не поймет о чем речь.

По поводу количества текста, ну да, это текстовый длиннопост, пусть и с оформлением. Если не хотите читать слишком много, в конце постов я делаю сжатые выводы без длинных пояснений. Не уверен, что ситуацию получится поменять в корне.

раскрыть ветку 6
+5

Извиняюсь, что не по теме, но я пытался работать фриланс, но всегда с приходом на биржу сталкиваюсь с огромной конкуренцией и низкими ставками от индусов и прочих, хоть у меня и огромное портфолио (веб-разработка полного цикла), все равно не удается ухватить заказ... Что посоветуете?

раскрыть ветку 3
+1

Написано хорошо. Оформление отступами и подчёркиванием способствует быстрому просмотру. Гуд)

-1

ок)) пусть познают

+8
В депрессии вряд ли получится стать фрилансером. Лучше грузчиком, физический труд в этом помогает.
+2

Спасибо за пост, тоже ждал.

+3

Жду следующего поста :3

Хотелось бы узнать, а вы в какой сфере фриланса работаете?

раскрыть ветку 3
+6

я уже неоднократно говорил, да и в посте мелькает эта инфа. Я работаю преимущественно копирайтером, иногда консультирую своих клиентов. Некоторые подробности моей основной работы будут в пятом посте.

-2
тоже интересно

php?

раскрыть ветку 1
0

несколько проще - в основном копирайтинг.

+3

ура ждал пост

раскрыть ветку 4
+13
Иллюстрация к комментарию
+8

Ура, посты ждут))) Постараюсь следующий пост чуть оперативнее.

раскрыть ветку 2
+1

главное, чтобы тебя всякие (к)Олеги не отвлекали, если ты понимаешь о чем я))) привет, кстати

раскрыть ветку 1
+2

Вроде и по делу все написано. но есть одно большое НО... Вот в посте основной упор делается на самодисциплину и т. п. Мол, развивать это надо, работать над собой. Но это в корне неправильный подход. На фрилансе успешно работают как раз люди с определенным складом ума и характера. Они не сначала решили уйти на фриланс, а потом стали работать над собой в этом ключе, а наоборот - им с их существующим подходом к работе гораздо эффективнее работать на фрилансе, чем inhouse. Вот они и переползают на фриланс. А если у человека нет такого отношения к работе в наличии, а просто хочется по-быстрому денег подзаработать, то нет смысла и затеваться, все равно ничего не выйдет, еще и людей подведете.

Да, и еще одно Вы забыли упомянуть. В нашей стране работать на себя разрешено только после оформления ИП. Прочие варианты - нелегальны)))

раскрыть ветку 9
+1

Самодисциплина не столько решающий фактор, сколько необходимый. Вы же говорите о том, что становится причиной выбора фриланса. Я не спорю с тем фактом, что необходимы определенные психологические предпосылки к отказу от офисного труда. Более того я прямо говорю, что

Фриланс не слишком дружелюбен к желающим похалтурить и подработать.

Но у меня нет цели перетащить кого-либо на фриланс. Я лишь рассказываю о том, как на фрилансе работается.
По поводу "работать на себя разрешено только после оформления ИП" не совсем верно. Можно платить налоги как частное лицо на получаемый доход. В случае устного договора между частными лицами это вполне допустимое решение (по крайней мере так мне объяснил юрист). Также никто не в силах запретить вашему работодателю нанять вас по срочному договору. Но эту тему я пока не трогал в постах, поскольку она требует чуть большего материала, чем есть сейчас у меня. Позже я постараюсь раскрыть её максимально подробно, но точно не в ближайших 2х постах.

раскрыть ветку 8
-4

"Можно платить налоги как частное лицо на получаемый доход."

НДФЛ у нас 13%, а ИП-фрилансер на упрощенке платит всего 6%.

раскрыть ветку 7
+1

Выражаю автору благодарность. Для дилетантов, вроде меня, пост оказывается очень полезным. Прошу по возможности развивать дальше эту тему, если есть что еще рассказать. Большое спасибо!"

раскрыть ветку 1
+1

Специально для таких как вы и пилю тему) Если есть какие-то вопросы или пожелания, пишите. Постараюсь дать ответы в следующих постах.

+1
Супер! Спасибо за статью! Структурировано и доходчиво!
+1

Как сидя в офисе понять, смогу ли я сам искать заказы, придерживаться графика, т.е. есть ли у меня сила воли? Чтобы потом сюрпризом не оказалось, когда за месяц заработаю пару баксов :)

раскрыть ветку 1
+3

Месяца 2-3 поработать на фл "во вторую смену" и по выходным. Так и клиентов наберете, и поймете сможете или нет. Мне это видится наиболее перспективным способом.

+1

Я джуниор программист на питоне. Хотел было попробовать поработать на фрилансе, но что то оказалось так:
Заказы которые я смог бы сделать - на них просто под сотню откликов, вероятность пробиться без положительных оценок за предыдущие заказы нереально.
Заказы которые не моего уровня - там и мало отзывов.
Вот и не знаю как быть)
может автор даст совет?

раскрыть ветку 5
+3

Всё достаточно просто, не ищите на фриланс-биржах. Есть соц сети, есть гугл, есть доски объявлений, особенного хорошо искать на городских. Это не быстрый способ поиска, но вполне реальный, и конкуренция там ощутимо ниже. Единственное, вам потребуется немного подготовиться: составить план ведения беседы, чтобы эффективно давить на потенциального

клиента.

раскрыть ветку 4
0

еще вроде как на авито можно попробовать поискать. Спасибо за совет!

раскрыть ветку 3
+1

Привет дружище, подскажи как правильно оценить стоимость работы? Всё делаю хорошо, но вот не может пропасть чувство что даю малую стоимость за работу...

раскрыть ветку 3
+1

Как один из вариантов, можно повышать цену до тех пор, пока клиенты не начнут отказываться.

Я вначале сравнивал работы других фрилансеров, смотрел их соотношение цены/качества, учитывал собственные желания, считал сколько у меня уходит времени и сравнивал результат с почасовыми ставками местных предприятий. А дальше корректировал. Если получать клиентов становилось очень легко, и у меня образовывалась очередь, я поднимал цену.

раскрыть ветку 1
-1
Срать на других фрилансеров. Лучше найти себе подспециальность и хорошо в ней разбираться. А потом поднимать цены за доверие. Левые клиенты уйдут а нормальные клиенты поймут что лучше заплатить тебе на целых ололо 20 процентов больше и получить гарантированный результат.
+1
Стань заказчиком и подай тестовую работу. Посмотри кто сколько хочет и за что.
0
Я бы посоветовала всем новичкам почитать Тайм Драйв Архангельского. Когда у меня начал расти объём работ, я первый год работала в сумасшедшем графике с 12 дня до 12 ночи в будни и в выходные часа по четыре. Потом благодаря книге и самоконтролю организовала график с 11 до 18:00-19:00. Все успеваю, даже гулять и два раза в неделю ездить на учебу)
0

ну...главное что то уметь делать, к сожалению я не умею нихуя особенного)))

раскрыть ветку 2
+1

Всегда можно начать учиться. Проблема скорее в лени.

раскрыть ветку 1
0

у меня проблема скорей в том что мне это не интересно

0

Расскажи поподробнее про поиск клиентов. И про налоги. Мне вот 20 лет, я в налогах полный 0. Что будет если не платить налоги, работая фрилансером, ведь никто и никогда не узнает твои доходы.

раскрыть ветку 2
0

По сути вы правы. Крайне мал шанс, что кто-либо узнает о доходах, а уж тем более, что он сможет доказать, что это ваш доход. НО. Если вы хотите зарабатывать хоть сколько-то приемлемые суммы, без этого никуда. Рано или поздно налоговая обратит внимание, что счет безработного ежемесячно пополнятся на пятизначные суммы. Плюс налоговая имеет любовь иногда искать фрилансеров. И вот тогда могут начаться проблемы в виде проверок, штрафов, суда. А могут и не начаться. Тут уже 50 на 50. Но лично я не готов рисковать своим спокойствием и временем ради мифического выигрыша в виде 6% налогов. Поскольку если налоговая обратит внимание, то ряд доходов она доказать всё равно сможет, особенно, если они регулярны. И тогда будут еще и штрафы, что крайне затратно.

Что же до поиска клиентов, попробую дать инфу на эту тему в одном из следующих постов. Но в целом всё упирается в навыки поиска и торговли.

раскрыть ветку 1
0

Хорошо, спасибо. Думаю поначалу точно нет смысла замарачиваться. Уже потом, как доход будет хотя бы тысяч 20 в месяц.

0

Даа, конечно же, вся проблема в самодисциплине, а не в куче мудацких законов, из за которых проще коня трахнуть, чем на фрилансе реально работой заниматься, а не бесконечным бегом по инстанциям и риском, что тебе выпишут какой-нибудь неебический штраф.

раскрыть ветку 5
0

ип, рабочий счет, 6% дохода раз в год, ???, профит. Да, открыть побегать придется, но ничего особенно сложного там нет.

раскрыть ветку 4
0

Было бы неплохо, если бы вы всему этому(ИП, налоги итп) посвятили отдельный пост.

раскрыть ветку 1
0
Так вроде ж с каждым заказчиком надо бумажные договора заключать? Плюс при оплате в иностранной валюте там ещё всякие дополнительные сложности, какие-то налоги на разницу курсов и прочая ересь
раскрыть ветку 1
0
Самый главный плюс просиживания штанов в офисе это то, что все твои перекуры, разговоры, ковыряние в носу и сидение на пикабу тебе оплачиваются.
0
Я тоже декретница, шью кукол на заказ. В зависимости от сложности 3000-6000 за штучку. Раньше доход, конечно, выше был, но малыш требует много внимания. А так вопрос времени и клиентов.
раскрыть ветку 2
0

И сколько выходило в месяц?) Пример куклы бы увидеть :)

раскрыть ветку 1
0
Как-нибудь соберусь про них написать. По-разному выходит, 3-4 игрушки в неделю. Бывают спец-заказы на них по 4 дня уходит, но и стоят дороже. Плюс не всегда есть клиент. И спрос сезонный -дни рождения и всякие праздники понятно, но Новый год, Пасха, 8 марта и 14 февраля ни в какое сравнение. От 30000 выходит. Все лучше чем у мужа на шее сидеть.
0

Меня на нынешней работе напрягает как раз то, что я работаю один..

До этого делали для конторы внутренний вебсайт в команде, теперь вроде как повысили и дали несколько самостоятельных проектов, вроде и процесс разработки радует, и платят неплохо, но сцуко я словно фрилансер, сижу в опенспейсе и делаю что-то своё, контактировать ни с кем не надо и незачем - в результате все вокруг суетятся, у продаванов постоянно экшен, у инженеров тоже какие-то общие дела, и мне тоже чего-то подобного не хватает. Только недавно начал осознавать что я не одиночка.

0

О, копирайтеров подвезли. Какая-то жуткая тенденция - чем больше копирайтеров, тем больше они пишут посты о фрилансе, и тем больше становится копирайтеров. Половина информации в постах применимы только к копирайтингу. Куда девались еще ~20 широких специализаций, которые раскрываются по меньшей мере в сотню узких - не понятно

раскрыть ветку 2
0

Моей целью не является привлечение других в сферу фриланса, или в копирайтинг. Скорее даже напротив, я хочу напрочь лишить его романтизма и неизвестности. Вся ветка постов рассчитана на некую популяризацию и объяснение принципа работы и рынка, чтобы люди понимали, что фл в корне ничем не отличается от любой другой полноценной работы.

раскрыть ветку 1
0
он в корне отличает от другой работы, особенно на территории РФ, как фрилансер говорю. Популяризация как раз и ведет к увеличению работников, что в общем случае создает огромную прослойку низкокачественных демперов. Сами же жалуетесь на школотронов и студентов. Им плевать на минусы, они может и знать не знали про это, а тут - сиди за компом да зарабатывай, тьфу ты - сочинения писать, всё он врет, что трудно.
0
Что с налогами делал? ИП на упрощёнке?
0

Не совсем на фрилансе работаю, скорее просто из дома. Контекстная реклама. В офисе психологически не могу работать, нереально тяжело в компаниях более 2-3 человек находится, потому из дома - очень хороший выход.

С дисциплиной даже не знаю - уже полтора месяца в отпуске (у двух клиентов развалился бизнес, третьи решили сократить расходы), но был период, когда работал 12-14 часов в сутки. За это расплачиваюсь спустя полгода разрушенным обменом веществ от недостатка сна и просто адским выпадением волос. Так что на тему отдыха сказано всё очень верно. В последнее время не более 6-7 часов выходило, с перерывом в середине.

Что же до зарплат, то здесь вполне всё радужно было, хоть и варьировалось от месяца к месяцу (проблемы какие-то клиентов, я особо не вникал). От 35к до 105к максимально. Для "провинции" очень даже неплохо.

Опять же на биржах ничего не искал после одной-единственной неудачной попытки (около месяца отписывался и предлагал услуги в разных заказах, даже с купленной плашкой "профи", но безрезультатно) и банально разместился на hh.

0

Я умею делать сайты на Joomla. На этом можно как-нибудь заработать сейчас? (Когда-то получалось, но это было очень давно).

раскрыть ветку 6
+1

на подобное всегда есть спрос, вопрос в качестве. Если умеете не только писать и подстраивать модули, но еще и верстать, то вообще хорошо.

раскрыть ветку 5
0

А не подскажете ли, есть ли спрос на с# +wpf и mssql ?

Работаю с этим барахлом, а на фриланс не тыкался, как с этим дела обстоят?

раскрыть ветку 1
0

А как? Сейчас валом предложений, где могут не только сделать сайт на любой CMS или самописный, но в комплекте предлагают продвижение, и даже разработку бизнес-концепции. Кому и где можно предложить просто создание сайта на Joomla + собранный в Artesteer и немного допиленный вручную шаблон? Ну, максимум, что могу ещё, это проиндексировать в поисковиках, договориться об обмене ссылками с кем-то из десятки в выдаче.

раскрыть ветку 2
0

Пост очень понравился, занимаюсь юридическим фрилансом и действительно, заставлять себя сесть и работать сложнее всего.

раскрыть ветку 1
-1

Очень хотелось бы с вами пообщаться. Если не слишком заняты, найдите меня в вк, адрес аналогичен нику.

0

Занимался фрилансом год, и получалось бы почти что 60-70тр в месяц, если бы платили сразу по завершению работ. При работе 4 дня в неделю и по 6 часов в день вполне себе приличные денежки.

раскрыть ветку 4
+6

А если выехать за границы Нерезиновой, то это вообще чудесная зарплата. У нас в городе 20 далеко не каждый получает на пятидневке.

раскрыть ветку 1
0

так я и жил на даче за н-цать километров)

0
"Получалось"? А сейчас?
раскрыть ветку 1
0

а сейчас и работа и фриланс. по фрилансу плавает доход, в среднем по 10-20 на месяц

0
Спасибо за пост!
Ждем продолжения!
-1

Хех, читаю ответы людей про то как они там по 2 мес искали клиентов, потом рубят по 50к, и думаю что в своей жизни я что то делаю не так) Работаю ит саппортом, тоже хочу дома в домашних тапочках работать)

-1

Вообще всякое бывает. Я была очень плохим студентом. Который бегает перед сессией, а потом забивает, переводится на заочку и бегает сдавать за все долги по предыдущим курсам непосредственно перед дипломом. Потом на работе я всегда была тем самым работником-мудаком, который не приносит пользу, просто место занимает. Всё делала из-под палки, отлынивала как только можно. Не могу относиться к чужому бизнесу как к своем, вот хоть убейте.

Три года фрилансом занимаюсь, всё идеально - соблюдаю рабочий график, никаких срывов сроков, всегда довольные клиенты. Не ожидала от такого неорганизованного человека как я, а всё вот так вышло. Видимо, не судьба по найму работать, не умею.

-1

Я больше года в фрилансе, и вот частенько вопрос возникает - нужно ли как нибудь отчитываться в налоговую?

раскрыть ветку 1
0

Где-то в комментах это есть. Можно отдавать ндфл 13%, можно оформить ИП с УСН и платить 6%. Можно заключать с работодателем договор найма, чтобы налоги платил он)

-1
Все минусы рассмотрены только с точки зрения мужчины. А если я женщина, и женщина с семьёй, детьми. То домашние окончательно сядут на шею, я же для них стану, " домохозяйкой с зарплатой". И о тишине и покое можно только мечтать. Или работать ночами. Да нафиг такой Геморой, я на работу хожу отдыхать!!! У меня бумажки, отчёты из года в год одни и теже. И никто тебя не попросит завтра к 7 "переплыть волгу на надувной женщине". Это раз. А два, да я хожу выгулять красивую шмотку, причёску, украшение... моя работа предлагала мне командировки ( я пробовала, и не часто, но соглашаюсь ) и работу на дому, вот от чего я бегу, как от огня!!! Пусть я сижу на своих 25 тысячах, из которых 21 оклад. Зато я счастлива.
раскрыть ветку 1
+1

Автор ведь описывает собственный опыт и наблюдения. Очевидно, что эти посты не являются абсолютной истиной для всех и каждого.

-1

Какая скорость печати?

раскрыть ветку 1
+2

Бессвязные слова при необходимости их писать правильно и исключать повторы 248 знаков в минуту. В работе ближе к 350.

Но скорость печати не слишком важный показатель продуктивности. Вообще набор текста лишь десятая часть работы копирайтера, если не меньшая. Куда больше времени уходит на обработку инфы, подготовку сценария, компоновку идей изучение аудитории и т.п.

-2
Мамочка-декретница. Степень МБА, получена в штатах. Опыт работы 10+ лет. Думаю, что на подработках больше денег получаю, чем копирайтер за год и доверия ко мне больше именно из-за опыта работы ) зря вы так ) в остальном, все верно - самодисциплина, желание работать, а главное любить свою работу.
раскрыть ветку 5
+2

Разумеется, исключения найдутся не только среди мам в декрете, но и даже среди школьников. Однако, я беру общую массу. И я сильно сомневаюсь, что хотя бы десятая часть декретниц, что пробуют подрабатывать на фрилансе могут похвастаться хотя бы честно полученным своими мозгами ВО. Не говорю уже о степени магистра.

раскрыть ветку 3
0
Довольно странные выводы. Больше 6 лет работаю в этой сфере - координирую работу копирайтеров-фрилансеров. Успела поработать с очень многими людьми, и практически 50% из них - как раз декретницы. Очень многие из них сейчас в моем постоянном штате и показывают прекрасные результаты. Единственный минус - это перерывы в работе из-за болезней детей, но это не так критично. Выбирая между студентом и декретницей, однозначно предпочту последний вариант.
раскрыть ветку 2
-1

плюсану, знаю парня, который сын программистов, первый сайт лет в 10 под папой и мамой сделал, в 15 шарил очень хорошо и фрилансил. Причем психологически, мамочки, студенты и школьники наиболее ответственные. Студенты и школьники -- первый самостоятельный заработок, ответственность, а у мамочек -- дайте мне паручасов на работу. РАБОТА МАМА РАБОТАЕТ АЛАРМ. И все отваливают

У автора белое пальто просто)

-3
Очень расстроен вашим мнением о школьниках и студентах.
Вы говорите об "концентрированной" работе, часов 5 в день. Обычный задрот в доту играет больше.
Вы видите проблему в отсутствии навыков, видимо, но ведь такое может быть с кем угодно, не только с учениками.
Я могу в Python, DJango, 3D моделирование и анимацию, все мыслимые аспекты аспекты двухмерной графики (от покадровой векторной анимации до пиксель артов), изучаю C#. Настоящего убер профи уровня я конечно не достиг ни в чем из этого, но посмотрев заказы на паре бирж пришел к такому выводу, что спокойно смогу выполнить средний заказ на сайт с DJango.
Другое дело, что у меня нету денег на аккаунт в этих всяких биржах, что бы связаться с клиентом, а как их искать по-другому - не знаю.
А, да. Ученик 10 класса.
раскрыть ветку 13
0

Я уже говорил, что исключения бывают. Таких как вы единицы. Остальная же масса из вашей категории заходит на подработку в поисках халявы, лажает и подставляет клиентов.

-2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 11
0
Я даже не знаю, в каком формате приложить пруфы, но если вам действительно очень интересно - прошу придумать способ доказать вам мою компетентность.
раскрыть ветку 10
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: