-26

Fridorien , когда вернёшь 100р?

Fridorien , когда вернёшь 100р? Долг, Деньги, Общежитие

Жили в одной общаге, вот так вот.....

Баянометр показывал другие переписки, непохожие :)

Найдены дубликаты

+1

Со мной до сих пор отдельные граждане стараются не общаться т.к. у меня записано кто сколько и когда у меня взял в долг.

0

Выкладывай все его личные данные вплоть до размера противогаза, зачморим ублюдка за эту сотку.

раскрыть ветку 1
0
Отличная идея. Давайте за сотку доведём человека до суицида...
Похожие посты
54

Ответ на пост «Про возврат долга»

Долго ленился, но этот пост сподвиг-таки меня на написание своей истории о возврате долга. В начале сентября проявляется давняя знакомая и просит в долг 50 т.р. недели на 2, максимум 4. Я как раз только приехал на вахту. Сумма такая у меня есть и до конца вахты не понадобится. Эта знакомая способствовала моему трудоустройству на север (дала телефон конторы в которой я сейчас и работаю), за что я ей был (и остаюсь) весьма благодарен. Она обещает скинуть мне на почту фото расписки, я перевожу деньги. Расписки нет, звоночек звякнул, но фигли толку, деньги уже переведены. Я в тундре, переживать (именно в этот момент) смысла никакого нет. Возвращаюсь с вахты, звоню этой знакомой и говорю, что пора бы уже возвращать долг, т.к. эти деньги мне уже нужны самому. Она отвечает, что всё пучком, но нужно недельку подождать. У нее сделка выходит на финишную прямую и деньги будут вот-вот. Проходит неделя, звоню. "Вот-вот, еще три дня". Хрен с тобой, золотая рыбка, три дня потерплю. Но уже начинает подбешивать, что сама она вообще не звонит. Через 3 дня звоню, трубку не берёт. В ВК сообщения не читает принципиально, хотя заходит. В вотсапе сообщения уходят, но до нее не доходят. Ну по всем косвенным признакам выходит, что кинула меня в ЧС. Еще пытался пару дней связаться - ноль. Еду к ее мужу, он в соседней деревне живёт. Объясняю спокойно ситуацию и прошу позвонить с его телефона. Берет трубку, но услышав мой голос, чувствуется как она сникает. Обещает перезвонить и поговорить о решении проблемы. Действительно звонит, договариваемся: она напишет расписку, что вернет всё до конца ноября. Расписка действительно приходит на почту. На сей ноте я вновь уезжаю на вахту. Приходит конец ноября - ни ответа, ни привета, ни денег. Я не гордый, звоню сам. Трубку берёт, я не заблокирован, уже хорошо. "Денег нет, но вы держитесь ©". Спрашиваю, когда будут? Отвечает, что до нового года, но это не точно. Прошу заехать и обсудить ситуацию лично. Когда появляется, обсуждаем сроки когда ТОЧНО сможет вернуть и даю на подпись "требование о возврате долга". Срок 28 фервраля. В который раз слышу заверения, что кидать она меня не собирается и не собиралась. В конце января вновь звоню сам и предлагаю возвращать частями, на карту. В случае чего у тебя мол будут доказательства того когда и сколько ты мне возвращала. За две недели до конца срока приходит часть. Ура!!! Хоть что-то уже удалось получить без суда. Конец февраля встречаю на вахте и естественно без оставшейся части денег. В начале марта падает еще часть. Остается десятка, но я уже готов судится просто из принципа. В конце марта возвращаюсь из тундры и еду в суд. Тадаааам! Суды на самоизоляции. Пускаю всё на самотёк. В начале апреля приходят остатки долга. Отдаю ей "требование " и остаюсь с вопросами к тем кто берёт в долг:
- Зная заранее, что не сможете отдать в срок, зачем вы сами себя загоняете в эти узкие рамки?
- Почему при подходе срока возврата вы не можете переговорить и попросить отсрочить?
- Почему мы (те кто дал взаймы) должны выходить на вас и клянчить свои деньги? Лично меня именно это больше всего бесит.
- Зачем кидать кредиторов в ЧС прекрасно зная что вас можно найти другими путями? Этим вы только еще больше бесите и настраиваете против себя.
- Зачем врете даже тогда, когда точно знаете, что вам не верят?
Многие из тех, кто дает взаймы, люди мирные, но нельзя забывать о том, что у очень мирных людей могут быть очень хорошие и совсем не мирные знакомые, которые подобные вопросы решают быстро и не приятно. Зачем усугублять?
Понятно, что это больше риторические вопросы, но всё же хочется понять логику таких непутёвых заемщиков.

113

Про долг и возврат

На волне всяких постов типа Про возврат долга

Опишу ситуацию со стороны должника, ибо был таким.
Где то в 2018 году продавал новый тостер на Авито, за 600 рублей. В один прекрасный день мне написала мадама, с заявлением, я покупаю ваш тостер. Номер телефона на Авито доступен, скинула мне 600 рублей на карту в качестве полной гарантии, сказала через пару дней заедет. По итогу встретиться не получилось, то ей неудобно, то мне из-за работы. Далее я уехал в отпуск, и встреча отложилась ещё на пару недель. После приезда домой написал ей, пришел ответ, что уехала в коммандировку, и встретимся позже, после чего связь совсем исчезла. Тем временем наступает 2019, я увольняюсь с дерьмовой работы, и остаюсь на дерьмовой безработице. И вот как то раз открываю кладовку, гляжу на тостер, и было принято решение подарить его теще (принято моей женой). Я согласился, но тем не менее вспомнил, что мне таки заплатили за него. Контакта той мадамы у меня совсем не осталось, как я думал, да и денег не было на тот момент, и вот под конец ноября нахожу хорошую работу, затем получаю зарплату, и начинаю вспоминать кому я что должен. 600 рублей сумма не большая, но гложило чувство, что поступил не хорошо и надо вернуть. Благо приложение моего банка хранит историю обо всех переводах, я нашел ее контакт, написал, и пообещал что все верну. И вот в феврале 2020 появились возможность вернуть гребанные 600 рублей, я их отправляю, и с сердца падает маленький камешек.

1849

О воспитании...

Читая посты на Пикабу, невольно осознал, что ко мне возвращается вера в высшую справедливость, даже казалось бы, в заведомо обреченных случаях правда торжествует. Ведь в жизни не всегда так бывает, а чаще даже наоборот — победителем из конфликтных ситуаций, которые они же, кстати, сами и организовали выходят люди подлые, хитрые, уверенные в своей безнаказанности.

К счастью, в этой истории, свидетелем, которой я стал на четвёртом курсе, победило добро.

Жил я тогда в общаге. Соседом по комнате был мой однокурсник Никита. Третья койка временно пустовала. По прошествию трех месяцев учёбы никто не заехал, что не могло не радовать, так как комната была тесновата.

И вот в декабрьский выходной день в комнате раздался робкий стук. Я пошёл открывать. На пороге стоял высокий улыбчивый парень-первокурсник с двумя чемоданами. Он тут же протянул руку и представился:

— Руслан!

Сообщил досадную для нас новость, что его подселяют к нам. Но как оказалось в последствии, с грустными мыслями мы поспешили! Парень оказался душой компании: невероятно добрый, отзывчивый и с прекрасным чувством юмора.

В течении первых двух недель меня с однокурсником удивила такая вещь. Меню Руслана составляли ломтик сыра, переданный роднёй с его исторической родины, одно яйцо и хлеб. Студенты, в принципе, народ в основной своей массе небогатый, но даже тут был явный перебор. Тем более что парень был спортсмен, да и первые три курса нашего института требовали больших затрат килокалорий.

Мы сначала решили, что он из бедного села, и тяжелое материальное положение родни не позволяет шиковать. Даже предлагали ему деньги (мы с однокурсником после учебы активно работали, и деньги начали появляться), продукты всякие: крупы, соленья. Но он, ввиду природной скромности, очень долго отказывался.

Ещё мы обратили внимание, что он каждый день с кем-то ругался по телефону. Руслан требовал оппонента вернуть деньги...

Через какое-то время он решился рассказать, что случилось. Он приехал из небольшого села, расположенного в одной из Кавказских республик. Родители - уважаемые, но небогатые люди, собрали денег и отправили сына учиться в наш провинциальный город. Сыном гордились. Все село ждало его возвращения в качестве хирурга, коих в их местности был хронический дефицит.

Выбор института был неслучайный. В нем преподавал один из их односельчан- родственников, который насовсем перебрался в город и даже стал профессором. Там же трудилась и его жена — доцент другой кафедры. В общем, обещали помочь в бытовых вопросах. Что они и попытались сделать, пустив его жить на время к своему сыну.

Сына звали, не помню как, но пусть тут он будет Михаилом. Персонаж был крайне необычный. В силу природного «таланта» он не смог трижды осилить первый курс, даже при наличии родителей в этом вузе при высоких должностях. У него к двадцати годам уже были собственная двушка в центре города, свежая Ауди А6 и американские гаджеты последних моделей. В сравнении с ним, мое богатство на данный период составляли пара килограмм гречки, средненький телефон и через раз включающийся ноутбук. Облик Михаила завершал вечно надменный взгляд, абсолютное неуважение к окружающим и хроническая аллергия на любую работу, что, видимо, частенько было камнем преткновения с его родителями, которые запоздало пытались воздействовать на любимого сына путём регулярного урезания денежного потока.

Но Руслан не сразу это понял. Все-таки это был его очень дальний родственник. Как тут не доверять? Да ещё и пустивший на время пожить, хоть и нехотя, о чем сообщил при первой встрече.

В один прекрасный день, где-то через неделю после заселения на квартиру, Михаил попросил в долг крупную сумму денег. Он мотивировал свой поступок тем, что попал в очень сложную ситуацию, и если срочно не решить проблему, то все закончится максимально печально... Руслан, будучи человеком добрым и отзывчивым, тут же вошёл в положение и отдал всю наличность, которая была. Ну и как все уже догадались, деньги бесследно растворились в игровых автоматах и ночных клубах.

Деньги материализоваться обратно никак не хотели. Да Михаил свой долг, в принципе, не считал проблемой, решив ее довольно просто — выгнал Руслана с квартиры.

Руслан молча собрал вещи и переехал в общежитие, место в котором после всевозможного бюрократического согласования как раз удачно появилось.

Через месяц голодного проживания в общаге, постоянных уговоров, скандалов по телефону, студент пошёл на решительные меры. Предварительно позвонив Михаилу и сообщив о своих действиях, он пришёл на квартиру, открыл дверь дубликатом, который не успел отдать и изъял из нее новенький макбук.

Когда он пришёл в общежитие и спрятал ноутбук в шкаф, ему позвонили. Он в ультимативной форме потребовал долг и обязался тут же вернуть гаджет.

Я в этот вечер остался в комнате, штудировав экзаменационный предмет. Невольно став свидетели разговора, я побеспокоился за соседа. Ведь по сути это уголовщина. Расписку о долге он не брал, а временное заимствование ноута в обеспечение долга могло быть расценено как кража. На что был получен ответ:

— Мне есть нечего! Я задолбался у вас в долг на проезд брать. А родителями я звонить не буду!

Ближе к вечеру состоялось основное представление. В комнату без стука ворвался неизвестный мне парень, как я в последствии узнал, это и был Михаил.

— Иди погуляй! — он махнул мне на дверь.

— А не пошёл бы ты на х..? — я был в хорошем настроении.

Михаил пристально посмотрел на меня и великодушно разрешил мне остаться.

Он склонился над лежащим и не обращающим на него внимание Русланом, который что-то изучал в телефоне.

— Где мак? — Михаил сжал кулаки.

— Вернёшь деньги, отдам, — меланхолично, сохраняя мнимое спокойствие, сообщил мой сосед.

— Никакие деньги после такого я не собираюсь возвращать! А вякнешь кому-нибудь, скажу своим друзьям из прокуратуры.

Руслан не реагировал.

Михаил коротко без замаха ударил его в лицо. Схватил телефон и с силой швырнул об стену. Дальнейшие события разворачивались настолько стремительно, что я даже не успел среагировать, оцепенев от происходящего...

Руслан мгновенно вскочил с кровати. Хорошо поставленным левым крюком в голову скосил «любимого» родственника на пол. Тут же добавив пару хороших зуботычин, принялся выполнять удушающий приём. Я, испугавшись за последствия для соседа, попытался его успокоить и разжать захват. Но он быстро вернул самообладание и кивком дал понять, что все контролирует. Схватив «хозяина жизни» за шиворот, он повёл его к выходу. Одной рукой приоткрыл дверь, а другой рывком попытался вытолкнуть родственника в коридор. Но тот невольно схватился за дверь и помешал ее полному раскрытию, поэтому вместо энергичного полёта в коридор, он встретился лицом с деревянным торцом...

Раздался громкий хруст! Не такой, как в рекламе сухариков, а прям ХРУСТ! Дверь оказалась крепче носа Михаила.

Второй раз он такую ошибку не совершил, а, правильно группировавшись для полёта, прижал руки к корпусу...

Через пару минут зашёл Никита.

— Это не из нашей ли комнаты выбежал парень цыганской наружности с кровью из носа? — с любопытством спросил он.

Мы рассказали ему все в подробностях. К концу нашего разговора у Никиты зазвенел телефон. Ему звонил приятель Олег, с которым они плавали за сборную института. Приятель был довольно-таки известной личностью с кучей знакомств. Он сообщил моему соседу, что в общежитие только что толпой избили его хорошего знакомого Михаила, и они собирают людей, чтобы наказать вероломных обидчиков.

Сказать, что мы офигели от услышанного, значит ничего не сказать.

Никита, взяв на себя ответственность и соврав, что все видел, сказал, что все было честно, и его знакомый сам во всем виноват. Нам поверили, видимо, принимая в расчет «хорошую» репутацию Михаила. Никто не пришёл.

На следующий день позвонила мать Михаила. Доцент с криком угрожала полицией за сломанный нос родного дитя. А также клятвенно обещала поспособствовать отчислению. На все доводы в ответ, он лишь оскорбляла Руслана, плавно переходя на ультразвук.

Дело казалось безнадёжным. На Руслана было жалко смотреть. Худой, бледный, он сидел на кровати, упершись локтями на колени, держался за голову.

— Что я скажу дома??? Какой позор!

Мы всячески пытались его ободрить. Самостоятельно вызвались пойти свидетелями на любой разбор! Хоть в полицию, хоть к декану или ректору.

Но удача не собиралась покидать Руслана! Через пару дней позвонил профессор — отец «пострадавшего». Спокойно выслушав Руслана, он уверил, что никакой полиции и отчисления не будет. Он дал своё слово. Пригласил зайти к нему в кабинет, где обещал отдать долг сына. Единственное, что он попросил, это оставить эту неприятную историю в тайне и не афишировать в родном селе.

Профессор выполнил обещание. Видимо, это был не первый случай. Руслан сказал, что столько горечи и стыда во взгляде такого уважаемого человека ему прежде не приходилось видеть...

Руслан теперь работает хирургом неподалёку от села. Говорят, хороший специалист.

P.S. А теперь вопрос к знатокам! Угадайте, кто звонил Руслану и требовал вернуть деньги, полученные у профессора в уплату долга? Правильно! Михаил «логично» решил, что раз деньги дал его отец, то он тоже имеет на них право...

Показать полностью
448

Как я деньги в долг давал

Обычно денег в долг я не даю, т.к. у меня их особо никогда и не было. Но в последние несколько лет дела идут неплохо. Для рядового служащего я имею неплохой доход, который в других организациях нашего города имеют руководители. Стали появляться кое-какие сбережения. Пропала необходимость думать, чем оплатить счета за квартиру. В общем, грех жаловаться. В связи с изменением материального положения я стал склонен к широким жестам. Как-то: угостить компанию коктейлями в баре за свой счёт, сделать недешёвый подарок на день рождения и т.п. И это не осталось незамеченным.

Был конец ноября, когда мне вконтакте написал знакомый из нашей тусовки со словами: «ЦарьСкорпионов, займи150 т.р. на пару месяцев. Хочу машину поменять. Старую продам и тебе сразу всё верну

я : «у меня сейчас столько нет».

Он перезвонил мне и мы договорились, что я займу ему 50 т.р.

Мой будущий должник был управляющий 4-х магазинов небольшой региональной сети. Доход в принципе имел. С чего долг отдавать было. Есть старая машина, которую он продаёт. К тому же я как-то обещал ему одолжить денег, если возникнет необходимость и 50 т.р. я мог выделить без проблем.

На следующий день встретились возле банкомата. Должник рассказал, что нашёл отличный вариант машины. Сейчас одалживает деньги у всех знакомых и хочет уже завтра хочет ехать покупать, не дожидаясь пока продастся старая. Вскользь произнёс: «Я не смогу тебе быстро отдать». Я также вскользь ответил: «Ну ничего. Я не тороплюсь».

Договаривались по-дружески, чисто на словах. Никаких расписок я не брал.

Я полагал, что «не быстро» – это 3-4 месяца. Ведь он 150 планировал отдать за два месяца. Оказалось, что я очень сильно ошибался.

Прошел месяц. Должник вовсю катался на новой машине. На тусовках появляться перестал. Ни звонка, ни письма от него ко мне не поступало.

Я пишу должнику вконтакте: «Пора долг начинать отдавать».

Хотел предложить ему отдавать частями, если не может сразу, но внезапно получаю сообщение: «Я че то не понял???!!!! Я тебе кажется говорил что до конца лета не раньше. Ты че начинаешь то?»

Я в недоумении сел и стал вспоминать договаривались-ли мы о конце лета. Пришёл к выводу, что точно НЕТ. Я такие деньги на такой срок не давал никому и никогда.

Пишу ему: «До конца лета? Хм. Я такого не помню. Полтинник в долг на год. - это божественные условия. Я бы точно запомнил, если б согласился на такое.Кроме того ты мне писал месяц назад, что тебе нужно на пару месяцев. О каком конце года речь?».

Должник мне тут же перезванивает и начинает на меня ОРАТЬ: «КАКОГО ХРЕНА! ВСЕ МОЗГИ ПРОПИЛ ЧТО-ЛИ!? МЫ ДОГОВАРИВАЛИСЬ, ЧТО Я ВЕРНУ В КОНЦЕ ЛЕТА!»

Я слегка офигел от такого напора. Сказал: «В конце лета, так в конце лета. Что орать-то?» и повесил трубку. С точки зрения переговоров, я проиграл вчистую. Воплями и хамством меня выбили из состояния равновесия, я не мог критически мыслить и прогнулся на чужие условия. В общем повёл себя как полный идиот.

Не ожидал я такого от товарища с которым всегда было уважительное общение, который тусил с нами на всех днях рождениях, подвозил на машине и приезжал помочь перенести мебель. Я понял, что дружеское общение с этим персонажем закончилось. Терпеть хамство и оскорбления за свои же собственные деньги я точно не собирался.

Прошёл ещё месяц. Должник в компании не появлялся. Никто его не видел, не слышал. Я решил, что пора уже внести ясность.

Пишу ему: «Когда мне ожидать возврата долга? Точную дату напиши мне

Он:«Уговор был до конца лета»

Я: «Точную дату я спрашиваю. 31 августа 50 тысяч будут у меня. Так?»

Тишина.

Я: «Ну в чем дело? Просто напиши: «Подтверждаю». И всё

К вечеру должник написал «Да,к этой дате долг будет возвращен

Прошло полгода с момента выдачи денег в долг. От знакомых, которые живут в одном районе с должником, я внезапно узнаю, что машина, которую купил должник, оказалось проблемной. Другой знакомый, который ходит в одну качалку с должником, рассказал, что должник всем в качалке рассказал, что долг уже мне вернул. «Опа!» - подумал я: «Мне оказывается долг вернули. А я-то и не в курсе».

Я пишу должнику: «Напоминаю о долге. Деньги копишь?»

Должник ответил: «А то!» И поставил кучу смайликов «рыдаю от смеха».

Дальше больше. Вскрылись «кровавые подробности» возврата долга. Теперь уже все знали, что я жёстко на должника наехал, сломал ему руку угрожал ему и он вынужден был продать последние штаны, чтобы расплатиться со мной. Все знакомые его поддерживали, сочувствовали, подбадривали.

Всё это дерьмо нравилось мне всё меньше. Начали лезть в голову всякие нехорошие мысли: "Что началось-то? Манипуляция общественным мнением? Он выдаёт себя за жертву, чтобы, когда настанет час Ч не платить ничего? Чтобы, когда я приду за долгом, всем врать, что я поставил его на счётчик и теперь преследую его? И что меня можно будет подстеречь за углом, дать по башке и никто ничего не скажет. Ведь все теперь знают, что я «кровавый упырь, наезжающий на невинных людей».

Я начал обдумывать разные варианты возврата долга. Когда-то я работал в банковской сфере и были знакомые среди коллекторов. Подумывал обратиться к ним, но произошло неожиданное - мне позвонил должник и сказал, что готов отдать долг прямо сейчас, в мае, не дожидаясь конца лета.

Встретились возле банкомата. Внесли наличные мне на карту. Чек из банкомата забрал бывший должник. Когда расходились, он повернулся ко мне и пафосно произнёс: «Вот так вот! Хочешь узнать друга - возьми у него денег в долг!»

Я смотрел на него и думал: «И что ты узнал-то? Я сделал, что обещал - денег тебе дал. Ты чего сказать-то хотел? И поговорка эта звучит по-другому «Хочешь узнать друга – дай ему денег в долг»». Но говорить ему я ничего не стал. Мне этот персонаж был более не интересен. То что он способен врать всем вокруг ради своей выгоды, мне было абсолютно ясно. Таких людей держать у себя в друзьях, я точно не собираюсь.

Я написал ему в ВК: «Долг полностью погашен». После этого занёс его телефон в чёрный список и заблокировал его контакты во всех соц.сетях.

Конец истории.

Некоторые размышления:

1. Вопрос первый: «А ты что не знал, кому деньги давал?»

Нет не знал. Даже не предполагал, что должник окажется вот таким. Он себя никогда так не вёл. Все носят личины и истинная сущность вылезает наружу лишь в критической ситуации. Например, когда дело касается денег. И ты не узнаешь о истинном лице человека никогда, пока не проверишь сам.

2. Вопрос второй: «Кому же давать деньги в долг стоит, а кому нет?»

Я ответил для себя на этот вопрос так: Если ты не ведёшь ростовщический бизнес и у тебя нет команды, которая может выбить долги, то деньги стоит давать только проверенным людям. Сущность которых, ты знаешь. У меня таких людей немного, так что риска потерять свои деньги у меня более нет.

3. Вопрос третий: «А если сущность человека ты не знаешь, но денег дать надо. Что делать в таком случае?»

Делать так, как будто заключаешь договор. В письменном виде должны быть зафиксированы сумма и сроки возврата долга. Чтобы не было потом проблем с памятью ни у кого. И брать расписку, конечно же. Но я бы всё равно не дал в долг тем, кого не знаю.

В общем это был интересный для меня опыт, как нужно относиться к своим деньгам. И, к счастью, достался он мне совершенно бесплатно. А ведь за такой опыт можно поплатиться конкретными суммами, если тебе не повезёт.

Один из приятелей произнёс эпическую фразу от которой я просто впал в ступор: «Простил бы ему долг. Ему же деньги нужны были! Зато сейчас у тебя был бы друг.» Я в очередной раз поразился, как причудливо искажается реальность в головах у некоторых людей.

Что это вообще за бред? Мне деньги не нужны что-ли? Я на нефтяной трубе сижу что-ли? Миллионом больше, миллионом меньше – я не обращаю внимания? Эти деньги я зарабатывал, тратил свою жизнь на это. С какого перепугу я должен ПОДАРИТЬ их кому-то? Ведь должнику деньги нужны были не на операцию, не на лекарства. Машинку он поменять захотел. Я его красивую жизнь спонсировать не нанимался. Да и вообще покупать друзей за деньги – хреновая идея.

Всем добра и помните: Ваши деньги - это ваша забота. И кроме вас самих о них не позаботится никто. Ведь мало кто возвращает долг сам. За своими деньгами ещё приходится побегать.

П.С. В баре больше выпивкой никого не угощаю. Ибо нефиг.

Показать полностью
2007

Ответ на пост «Не давайте людям в долг» 

Был у нас такой вот Конь педальный, назанимал и хотел ускакать в закат, то бишь в другой город, но работал он на складе, у нас все грузчики и люди простые, не бегают и не церемонятся. С отдела кадров девчонки цинканули про заявление, быстро прошерстили кому он должен, суммировали и сказали ему - пойдешь получать деньги - привози еще с собой, твоей зп на всех не хватит, забрали в залог паспорт с правами и телефон, предупредив, что здоровье - оно одно, да и восстановление документов не минутное дело, а он срочно сваливал.

В итоге, в день получения зп, он привез деньги, получил, со всеми рассчитался и был отпущен с миром.

З.Ы.: Мб не по закону поступили, но по совести.

1857

На волне постов про должников

Вспомнилась тут история, рассказанная мамой. История произошла с ее хорошей подругой, пусть будет Наташей. В августе 1998 года у Наташи сестра заняла 300 долларов на поездку на юг с семьёй. Вернувшись через месяц (жили в Коми, там отпуска 2 раза в год по месяцу), в сентябре приносит сестра Наташе 1800 рублей, типа: вот, долг возвращаю. На что Наташа справедливо возразила, что брала в долларах, и вернуть будь любезна в долларах (для тех, кто в танке: с августа по сентябрь 98 года, доллар вырос с 6 рублей до 14, вроде, на 100% точность не претендую), сестра упёрлась, что брала 1800 рублей, столько и возвращаю, и ни копейкой больше.
Как итог: деньги сестра вернула только в январе 1999 года, после многочисленных скандалов, когда бакс стоил уже порядка 23 рублей, сестры не общаются по сей день.

923

Ответ на пост «Жадный» 

Предполагаю, что меня заминусят, но где вы находите таких «друзей» и «родственников», которые могут позволить себе не возвращать вам долг вовремя, а при напоминании с вашей стороны – так с вами разговаривать? "Лучший друг" называет жмотом, родственники ждут, когда их "пошлют и опустят руки". Мне одному кажется, что это ненормально?

Я даю в долг двум близким мне людям. Так получилось, что у меня своё небольшое дело, и я сейчас зарабатываю чуть больше, чем они, поэтому есть такая возможность.

Один из них – Денис, мой лучший друг, мастер-отделочник. Постоянно закупает материалы для заказчиков «на свои», а когда не хватает денег просит в долг. И да, суммы там бывают шестизначные. Но я точно знаю, что через 3-5 дней он их вернет. А иначе и быть не может. Мы с ним знакомы 15 лет, прошли огонь и воду. Он жил у меня, когда было негде. Я жил у него, когда продал свою квартиру. Да блин, он меня вёз в роддом, когда жена рожала, а таксисты из-за пробок в час-пик никак не могли доехать до меня, а я был первым, кому он позвонил, когда у него родилась дочь.

Второй – Дима, семьянин с тремя детьми. Денег часто не хватает, занимает «до зарплаты». Просто хороший человек. Хороший и честный.

Бывают ситуации, когда кто-то из них не может вернуть долг в оговоренное время, но они ведут себя по-взрослому: звонят и предупреждают. И спрашивают, «горит» или нет. И если «горит», они находят деньги и возвращают.

А родственники и «знакомые»? Они отвалились в тот трёхлетний период, когда только начинал своё дело, работал по 16 часов и экономил на всём. И это хорошо.

1748

Бабушка и картриджи

Сейчас читаю посты по тегу "родственники". И вспомнилась своя история из детства. Это очень длиннопост.

С 6 лет я жил с бабушкой и дедушкой, они меня воспитывали и содержали. У них было много как резко отрицательных, так и резко положительных черт, одна из отрицательных - отношение к моим деньгам. Моё детство пришлось на 90ые, но жили мы относительно других не плохо, бабушка ветеран труда, дед майор, огород на 19 соток, где мы с дедом впахивали всё лето. И они оба работали. С одной стороны деньги были, с другой случались моменты когда их резко не хватало, так как мои родители частенько их клянчили да ещё и другие родственники были в очень плохой ситуации (90ые же).

В те моменты когда денег хватало, мне давали деньги на карманные расходы. Помню как мне их первый раз дали в 7 лет и сказали "это твои деньги, трать как хочешь". Денег хватило на одну жвачку Turbo :) Но по факту денег я этих почти не видел, далее будет понятно почему.

Была у меня Денди. Её привёз откуда то отец, который очень часто менял работу и где то сумел её взять, не успев пропить все деньги. Денди тогда была не очень, у многих уже была Сега, ну и у совсем избранных Нинтендо.

Если я вообще не тратил карманные деньги, то полгода накоплений позволяло купить один картридж. В начале учебного года, в 4 классе бабушка сказала:

- Ты эти игры любишь, копи, а потом в Москву поедем, там говорят много их и там купим.

Я копил год, хотел поехать в магазин Dendy который пиарили в одноимённой программе по телеку. Везде говорили, что там и только там можно купить настоящие лицензионные картриджи. В картонной коробочке, всё как положено. Это я когда вырос узнал, что всё это было китайскими подделками, но тогда... Эта была поездка в волшебный мир, настоящий диснеленд, зазеркалье малышни.

Деньги в течении года бережно складывались и каждый день пересчитывались, я ставил крестики в календаре, вычёркивая прошедшие дни, я тысячу раз менял своё мнение о том, какие игры куплю. Была просто одержимость этим. Много раз было желание не ждать, а купить прямо в ближайшем ларьке картридж и играть прямо сейчас.

И вот проходит год, мы с бабушкой едем в Москву. Перед поездкой она, сказала, что бы деньги я ей отдал, а то украдут. Ну я и отдал, бабушка же, чего бы мне ей не доверять, так ведь? Сначала надо было заехать в книжный (там ещё и канц. товары были) прикупить всякого мне к школе. В книжном мы провели часа три, так как бабушка с восхищением бегала туда сюда выдавая что то вроде "Ой, посмотри какие тетрадочки, у нас то таких нет. Ой, а какие ручки!". Мне было пофиг, по моему мнению тетрадка должна открываться и быть из бумаги, ручка должна писать, это всё, что мне было нужно. В общем вышли мы из магазина и далее диалог:

Бабушка: Ну вот, видишь как хорошо съездили, поехали домой.

Я: Подожди подожди, а магазин в который я хотел?

Бабушка: Я устала, и накупили всего, очень тяжело (несли мы это пополам).

Я: Я у тебя всё сейчас заберу и понесу сам. Тут две остановки на метро и минута от метро. Я понимаю, что устала, но мы быстренько.

В общем едем мы туда, а там тьма народу, продавцы за прилавками носятся. Там была такая фича (она много где была), можно попросить, что бы тебе включили игру и посмотреть на неё, продавец там поиграет секунд 30. Народ выбирал 20 игр, собираясь купить одну, и по очереди продавец все включал, так что обслуживание одного покупателя занимало уйму времени. Но я знал, что я хочу купить и помня, что бабушке тяжело, не был готов стоять в очереди 2 часа. (сам был готов, бабушка не готова, я бы там вообще жить остался нафиг). Стал ходить и просить что бы меня пропустили, я просто назову игры, принесут картриджи я расплачусь и уйду, делов на минуту. Народ меня пожалел, и пропустил.

И вот тот самый момент: на кассе передо мной лежат две заветные коробочки, в них игры, в которые я не играл и все мои друзья не играли, я их видел по телевизору и они были очень крутые.

А далее диалог с бабушкой:

Я: Заплати.

Она: В смысле?

Я: У тебя же мои деньги, я тебе перед поездкой отдал, что бы не украли.

Она: Так вот же, мы же на них для школы купили всякое.

И тут я в первый и последний раз в жизни почувствовал, что у меня подступает истерика. Не просто слёзы, ком в горле, дрожащие руки, а именно безумие. Я начал остро понимать, что ещё чуть чуть и я отключусь, а когда приду в себя, то в лучшем случае узнаю, что был в обмороке. А может пытался кого то убить. Это невероятнейшая смесь разочарования, ярости, стыда (люди, которые пропустили нас без очереди смотрели на нас, так как мы оказались перед ними в очереди, то есть весь всратый магазин), чувства, что меня обманули, звонкий звук лопнувшего доверия к одному из самых близких людей.

Я не помню, как мы вышли из магазина. Не помню, как на электричке доехали до дома. Не помню, как оказались в квартире. Помню, что месяц я не разговаривал с бабушкой.

Потом таких случаев было много, например когда я дал бабушке в долг, а она купила мне фломастеры (они нафиг не нужны, я не люблю рисовать, а в школе ими запрещали рисовать) которые стоили в 5 раз меньше суммы долга и уверяла, что на это ушли все деньги. Но эти случаи уже не бесили так как тогда я для себя решил, что деньги которые мне запросто так кто то дал, нифига не мои, если я не успел их потратить. Это было такое детское бегство от осознания того, что меня обманывают самые близкие люди.

А знаете, что на самом деле бесило? Отношение к этим случаям. Если бабушка сказала бы мне в книжном что то вроде "Внук, нам очень тяжело сейчас, денег не хватает, а тебя надо к школе собрать, можно я потрачу твои карманные деньги?" я бы разрешил. Я был очень благодарен бабушке с дедушкой, что они забрали меня от родителей и разрешил бы им что угодно, несмотря на сильнейшее желание купить картриджы. Если бы вместо фломастеров, мне бы сказали "Сейчас очень трудно с деньгами, мы не можем тебе их отдать и не знаем когда сможем" я бы спокойно забил и всё. Понимаю, что это звучит как дартаньянство, но я действительно легко расставался с деньгами если делал это по своей воле или просьбе, а не по обману. Я угощал друзей, когда у них не было денег, покупал двоюродным сёстрам игрушки, когда только пошёл работать и одежды нормальной не было.

Мораль? Её нет, я стал подмечать отношение людей к деньгам и сделал вывод:

Таких людей, как моя бабушка много. И потому надо проверять, давайте мелкие суммы в долг, оказывайте мелкие услуги, а потом смотрите, что получится. Если человек отдал вовремя - молодец. Отдал позже, но в срок, когда надо было отдать позвонил и извинился, что не может - тоже молодец. Сто раз переносил срок - плохой человек. Отдал позже, но не предупредил о переносе срока - тоже плохой.

Всем добра, относитесь хорошо к тем, кто этого достоин :)

Показать полностью
66

Обучение в Чехии. Пару моментов.

Пока я готовлю пост о том, как проходила моя учёба на языковых курсах в Либерце, хочу вам коротко рассказать, о чём нужно позаботиться после переезда в Чехию.

На полноценный пост это, конечно, не тянет, но, как мы все знаем, размер не главное. :)

1. Мобильная связь.

Ни для кого не секрет, что мобильная связь по всей Европе довольно дорогая, особенно если сравнивать со связью в наших странах. Дорого всё: звонить, отправлять СМС, мобильный интернет – словом, будьте готовы к тому, что появится отдельная графа в списке растрат.

В Чехии пользуются популярностью три мобильных оператора - O2, Vodafone и T-Mobile. У каждого из них своя выгода. К примеру, Vodafone делает хорошие тарифы для студентов, в T-Mobile часто можно встретить скидки на покупку тарифов и техники в их магазинах и т.д. Лично мы с девушкой пользуемся O2, но это скорее сложилось исторически.

По приезду в Чехию языковая школа подарила нам самые дешёвые карточки Vodafone, но в итоге мы ими не воспользовались, поскольку знакомый предложил альтернативу. Он отвёл нас в О2 и оформил неплохие тарифы, а также подписал за нас договор (так как мы были несовершеннолетними). Через год, когда нам стукнуло по 18, мы переоформили договоры, и с тех пор пользуемся О2.

Договор обычно подписывается на год, каждый год нужно продлевать. Также нельзя забивать и не платить за телефоны – начнут приходить штрафы.

У нас с девушкой тариф сейчас такой: 6 ГБ мобильного интернета + неограниченные звонки и СМС по всей Европе (каждый месяц пакет обнуляется, неиспользованные ГБ в следующий месяц не переходят). Стоит это всё на одного 850 крон (33 евро) в месяц. Оплатить можно в кассе, банковским переводом или картой на сайте.

2. Проездной на общественный транспорт.

Для всех видов общественного транспорта в Либерце (а также в Праге, Брно, Пльзене и других городах) действует единый проездной.

В Либерце его можно оформить в специальном офисе (о его местоположении расскажут на языковых курсах, его иногда меняют), цена 580 крон (23 евро) в месяц на взрослого или 290 крон (12 евро) на студента. Оплачиваешь на месте, ежемесячно продлеваешь. Проездной выглядит как пластиковая карточка с твоим именем и фото, называется Opuscard.

В Праге проездной можно оформить на сайте PID Lítačka. Можно заказать отдельную пластиковую карту, как в Либерце, а можно в качестве проездного сделать свою банковскую карту с PayPass. Стоит это всё 550 крон (22 евро) на взрослого или 130 крон (5 евро) на студента в месяц.

Проездной не нужно никуда прикладывать ни в Либерце, ни в Праге, достаточно его везде таскать с собой. В случае, если вдруг натыкаешься на контроллера, он сам приложит твою карту и считает всю информацию.

В Праге штраф за проезд «зайцем» составляет 1500 крон (59 евро) или 800 крон (31 евро), если платишь на месте. В Либерце он несильно отличается, поэтому без проездного лучше не ездить. :)

И, блин, купите сетевой кабель! Мелочь, но всё же. В некоторых чешских общежитиях Wi-Fi есть только в холле около рецепции, в комнатах интернет проводной. Купите в первый же день (а лучше ещё до переезда) сетевой кабель, и не будете, как я, в первую неделю бегать в холл и качать сериалы.

Да, кстати, торренты в Чехии не приветствуются, но все ими пользуются и пофиг. Так что йо-хо-хо, на абордаж!

Обучение в Чехии. Пару моментов. Учеба, Образование, Чехия, Образование за рубежом, Общежитие, Текст, Деньги, Торрент, Длиннопост

Если есть вопросы, пишите в комментариях, с радостью на них отвечу.

Показать полностью 1
10827

Не считал деньги, когда одалживал их другу. Кто бы знал, что он их считал...

Жил в общаге, когда учился. Жил в комнате с таким же голодранцем как и я. Хотя он был ещё большим голодранцем, чем я. Оба подрабатывали со второго курса, но денег не хватало никогда. И не просто не хватало на пивасик или чипсы, а просто "на пожить". У нас в универе можно было через студенческий профсоюз оформить талоны на бесплатные обеды, но их никогда не хватало на всех; питаться бесплатно получалось от силы пару месяцев в течение учебного года.

Очередная сессия, мой товарищ за один из экзаменов заплатил деньги, ещё у него сломался телефон — пришлось покупать. Купил самый дешёвый, но всё же… Я как раз получил зарплату. Пришлось половину денег дать соседу. Он сказал, что отдаст в ближайшее время, как сможет. Не отдал через месяц. Через два месяца тоже не отдал. Мне не жалко было ему давать деньги. Нормальный пацан был. И к концу учёбы я ему столько раз занимал безвозмездно, что даже со счёту сбился.

После университета продолжили общаться, хотя и не так, как это было в студенческие годы. У каждого своя жизнь, работа, интересы.

С момента окончания учёбы прошло 4 года. Звонит вечером мой бывший сосед и нагло так напрашивается в гости, что и отказать ему неудобно. Приехал. В руке пакет с продуктами. Я пошёл на кухню чай ставить. А он по-хозяйски открыл мой холодильник и начал забивать его продуктами: копчёными рёбрышками, колбасой сырокопчёной, сыром, виноградом, фруктами.

Я не понял, что это вообще было. Попили чай. Он заторопился домой и уже в коридоре дал мне пачку тысячных купюр. Я не считал их, но пачка нормальная такая была. А он только и промолвил: "Короче, это… это долг… там с процентами, короче". И ушёл.

Я не считал деньги, когда одалживал ему, а он, оказывается, всё считал…

Отсюда: https://y-story.ru/money-for-friend/

88

Отключение общих коммуникаций за долги соседей по коммуналке

Здравствуйте уважаемая лига юристов!

Проблема такая:

Живем в секционной общаге. Вход с подъезда, затем общая прихожая на три квартиры, в каждой квартире по две комнаты (разные объекты недвижимости) и один общий санузел. На двоих владельцев комнат общий счетчик электричества в коридоре, общая канализация, общий туалет.

Ближайшие соседи уже полгода не платят по коммуналке, мы их не видели пару месяцев, телефоны не отвечают.

Сегодня пришла бумага, что через 20 дней им (а получается, что и нам) отключат услуги в виде света, воды и канализации, при этом мы свою квартплату платим исправно и у нас разные лицевые счета.

Могут ли в таком случае нам обрубить коммуникации или не стоит паниковать, пусть ТСЖ судится с ними до посинения. Да и вообще, у половины дома долги по нескольку лет (видел, когда забираю свою листок со своей квартплатой), а тут долгу всего 12 тысяч.

Постоянно страдаем из-за долгов тупых соседей, которые периодически меняются, но предупреждение подобное приходит впервые, хотя прошлый владелец комнаты не платил пару лет и погасил потом весь долг после ее продажи.

Стоит ли переживать? Насколько я слышал, не могут отключить коммуникации, если это затрагивает лиц, у которых долгов нет. Но это не точно, поэтому прошу совета.

4225

Коля-шкура

В 2008 году были студентами. Стипендия у меня была ~1600 р. Денег, понятно, не было от слова вообще. Спасали мамины передачки, как и полагается студенту. К слову, жило нас 4 души в маленькой студенткой общаге-комнате, которую мы называли просто «кабинет».

Пятница, сидим втроём в кабинете, шторы зашторили, двери закрыты, парни мешают в стакане пиво марки «Моя калуга» и какое-то пакетирование вино с изящным женским именем.

Врывается Коля-сосед и с порога толкает речь: беда, на дискотеку ходил, девчонку целовал, у девчонки парень с компанией, за клуб вывели, деньги или смерть сказал. Пацаны, долгоните три тыщи.

Ну, были у нас идеи по синему геройству пойти да разобраться, но Коля, честно говоря, мало кому нравился, очень был мутный тип, а в беде человека бросать вроде и нельзя. Наскребли ему 3000 рублей и Коля скрылся за горизонт.

Месяц-второй, дело идёт к лету, скоро каникулы, а Коля долг возвращать не хочет. Потом вовсе стал редко попадаться на глаза, в комнате почти не появлялся, где ночевал неизвестно.

И вот час Х. Заходим после пар в кабинет, а наш сосед окончательно решил выписаться с комнаты. Вещи собраны, на кровати все разложено в спешке, рюкзак в углу и пакеты с вещами, заходит Коля.

Далее М - мы, К - Коля:

М: Давай деньги, Коля.

К: Нету денег.

М: Когда будут?

К*мнется*: Завтра утром будут, на карту переведут и сразу отдам. Колиному слову уже не верили и на всякий случай один его пакет с неизвестным содержимым (палево было рыться) под шумок за шторой припрятали. Вернёт деньги - вернем пакет, решено, а нет - вернётся за пакетом и тогда уже говорить не будем, точно вернёт.

Утро, просыпаемся, а Коли нету уже. Сбежал ночью, в потёмках, дикарь. Раскрываем с ребятами пакет, а там... кроличьи шкуры. Целый черный пакет (типа BMW с рынка) кроличьих шкур, ровно тридцать штук. Где взял он их неизвестно, всё ещё тайна, но Коля с радаров скрылся. Пару дней подождали и было решено это дело продать. Ещё долго подшучивали между собой, что Коля скинул шкуру свою и слился, нам теперь его не узнать. И кличка за ним повелась Коля-шкура.

ПС: продавали их всей комнатой, в результате батя одного из соседей забрал.

По деньгам, Коля, к слову, с долгом рассчитался.

123

Суровые и комичные реалии 90-х. Часть третья, или, такой бизнес нам не нужен.

Итак, набизнесменив какие-то деньги, мы решили, что хватит размениваться по мелочам и пора ехать на серьёзное дело. Серьёзным делом, мы почему-то, считали поездку в Польшу.

Жил мой брат в самой обычной общаге, где соседствовали матёрые уголовники и люди с двумя высшими образованиями, художник и строитель, алкоголик и врач. Как в любой общаге, там веяло безысходностью, но многие с этим смирились, и порой было очень даже весело. На общей кухне готовилась еда в огромных кастрюлях. В огромных - потому что на всех конфорок не хватало, и готовили на две семьи сразу. Там же на кухне собирались покурить, обсудить последние новости, перемыть кости соседям, на худой конец. Было два вопроса, которые на кухне вечером задавать было крайне опасно.

Первый вопрос был относительно безобидным: "Может, распишем партейку?" Как правило, большинство отказывались, говоря, мол, вторник, завтра на работу к восьми, какие могут быть карты, и уверенным шагом покидали кухню. Чаще всего, те, кто громче и убедительнее всех отказывался, через полчаса уже сидели за столом в конце коридора и ждали раздачи. Доставался потёртый талмуд с записями всех игр и долгов, и начиналась игра. Записи вёл всегда художник Юра, отсидевший, за подделку паспортов, так как он, в любое время и в любом состоянии, писал красиво и разборчиво. Играли, естественно, до последнего, пока действительно кому-то не пора уже было собираться на работу.

Второй вопрос, в итоге объединял пол этажа, хоть и звучал вполне безобидно: "Давай, может по рюмочке?" Общага есть общага, и "рюмочка" превращалась в беспрерывный поток алкоголя и всеобщее веселье с мордобоем и выяснением, кто с кем спит.

Для меня, поездки к брату всегда были интересными, потому что общажная жизнь была своеобразной, колоритной и ни на что другое не похожей. Да и уехать из Вентспилса в Ригу, подальше от зоркого глаза мамы, тоже было важным фактором - элементом свободы, можно сказать.

У меня в Вентспилсе была знакомая, родом с Каспия. Женщина она была хорошая, но не бизнесмен. Поэтому, к реализации деликатеса она подключила меня. Вы не поверите, но чёрную икру ей присылали в 25-литровом бидоне, в котором раньше перевозили молочные продукты. И даже не количество, было самым удивительным, а способ доставки. Где-то там, её родственники, договаривались с проводницей, ставили ей в купе целый бидон чёрной икры, стоящей неимоверных денег и отправляли в Ригу. За всё время, сколько икра в бидонах ездила с Каспия в Вентспилс, икры не пропало ни грамма.

Так вот, по началу, я катал икру в обычные полулитровые банки и продавал в рестораны. Естественно, уходила на ура, но хотелось размаха, и я решил, что пора засыпать немного икорки и в Ригу. У меня были знакомые в консервном цеху (не зря я в море ходил на рыбаке) и мы уже засыпали её в двухсотграммовые баночки и закатывали на станке, что придавало товару, почти заводской вид. Должен признать, что икра улетала, быстрее, чем я успевал её привозить в Ригу. И это, в голодный 90-й год. Разок, правда, гордый представитель кавказских гор "кинул" меня на полкило, было обидно, но не смертельно. Конечно, к делу я подключил и брата и в какой-то момент я устал бегать с этими банками, и мы их просто сдавали в комиссионку, находившуюся, прямо в здании общаги брата, на первом этаже.

Я ведь об икре в комиссионке не зря рассказал, и скоро станет понятно почему.

Тем временем, мы с братом комплектовали сумки для поездки в Польшу. Покупали, тупо, то, что было в магазинах, а было немного. Я не знаю, почему я решил, что в Польше проблема с молотками, но я ещё не раз и не два буду проклинать тот день, когда я их закупил. Какой только дребедени у нас ни было. Иголки для швейных машинок (кстати, до сих пор несколько наборов имею в наличии), наборы отвёрток, какие-то детские конструкторы, за которыми мы стояли в очереди в Детском Мире два часа, плоскогубцы, дюбели... В общем, мы купили всё самое тяжёлое, что было в Риге в продаже на тот момент и были уверены, что в Польше это всё нарасхват.

Тут ведь не всё было так просто. В Польшу ещё надо было как-то попасть. Знавал я Ваню, который жил по тем временам "кучеряво" и промышлял он, как раз бизнес турами в Польшу. Я с ним договорился и он нам справил приглашения к какой-то тётке, уже не помню в какой город, но улица была Цментарна. Понятия не имею, почему я запомнил название улицы, но это было не главным польским названием в нашей поездке.

Провожали нас с братом чуть ли не всем этажом общежития, желали удачи, махали платочками, плакали. В общем, как на войну. То ли они что-знали, то ли предчуствовали, но плакали не зря, как оказалось. До вокзала нас провожали самые близкие, художник Юра и Витька. Я был им уже за это благодарен, так как сумки были ну просто неподъёмными. Загрузились мы в Берлинский поезд. Я, впервые видел такой чистый и ухоженный вагон, и даже бельё было не только сухое, но и новое! К нам вскоре присоединилась пара, которая ехала туда же и с той же целью. Правда поклажа у них была куда скромнее нашей, как по размеру, так и по весу, но это детали. Поезд тронулся, и мы отправились навстречу мечте о яхтах, заводах, пароходах, с молотками в сумках. Всё шло своим чередом, чинно. Брат с соседом по купе распивали перцовку и разговаривали о чём-то о своём, пьяном. Я же лежал на верхней полке и мечтал. Игорь, выпивший назойливый, и было никак уже не отвертеться. Я спрыгнул с верхней полки, и он мне налил перцовки, мотивируя тем, что это полезно для здоровья. Я знал, что лекарства невкусные в принципе, но что бы так лились слёзы и всё внутри жгло, для меня стало полной неожиданностью. До этого, я алкоголь не пробовал никогда, и ещё очень долго после.

Проехали Вильнюс, и до границы оставалось рукой подать. Там, на границе было интересно, потому что нам меняли колёса. Оказывается, железнодорожные пути, там у них уже наших. Надо сказать, что это было последнее, что было интересного в тот вечер. Наши погранцы пошманали сумки, пытаясь вытащить мою из под нижней полк. Плюнули, и даже открывать не стали. И вот зашли пшеки. Они проверяли только документы и наши с братом визы им, видать, так понравились, что они их унесли, показать другим и порадоваться за нас.

Я не знаю, что было самым обидным в той ситуации, но то, что из всего поезда высадили только нас двоих, мне казалось вселенской несправедливостью. От вагона до станции было километра полтора. Ну, или мне так показалось, после того, как я дотащил свои сумки до здания, где бытовали польские бравые пограничники. Пока мы стояли на улице и ждали приговора, меня утянуло куда-то в безысходную меланхолию, и я прочитав название станции, окинул взором окрестности. Перед нами широко, по-польски раскинулась красавица Кузница Белостоцка. Заграница, как-никак. Из архитектурных изысков, было здание пограничников и таможни и сарай с дровами. Всё!

Отвлекли меня от дум о прекрасном, те самые пограничники, которым мы пытались всучить, сначала бутылку водки, а потом и 10 долларов, но судя по всему, к этой тётушке на улицу Цментарну, за последнее время приехало слишком много родственников и мы оказались лишними на этом празднике жизни. Реалии же были таковыми. Нас посадили в каталажку и сказали, что нам придётся ждать поезда, следующего обратно. А это, по нашим прикидкам, должно было произойти часиков через 15!

Была уже глубокая ночь. Поляки бесцеремонно пошарили у нас в сумках, достали съестное и водку, и тут началась комедия. Ну, вот не русские люди они. Вчетвером с одной бутылки ужрались. Я, по этическим соображениям не могу написать всё, что они говорили, но одну фразу всё-таки должен и без купюр. Среди них была одна дама, и она от них бегала по коридору и как-то нелепо по-польски хохотала. Тот, кто за ней бегал, тоже хохотал и говорил следующее: "Данутка, ну покаж как ссышь!". Юмор у них, конечно, своеобразный, но после этой фразы и мы с братом начали смеяться в голос.

Ещё было очень странно, что они и ходили и бегали, какой-то странной строевой походкой, выкидывая ногу вперёд и держа руки по швам. Выглядело это невероятно глупо, но, возможно, у них там и бегать положено по стойке смирно. Нам этого было не понять, оттого становилось ещё смешнее. Показала она ему в итоге, или нет, история умалчивает, и когда они угомонились, мы заснули.

Хорошо, что у нас билеты были куплены в обе стороны. Нас посадили в обратный поезд на Ригу, и мы сидели и не знали, как о своём бизнес провале рассказывать соседям по общаге.

Но, нет худа без добра, как говорится. Уже в Риге, доперев, трижды проклятые молотки с иголками и конструкторами до общежития, я заглянул в комиссионку. Ну, должна же быть какая-то справедливость на свете. Вся икра за это время продалась, и мне выплатили приличную сумму денег.

P.S. Виновником наших бед был Ваня, всучивший нам левые документы, и мы с братом пошли к нему на серьёзный разговор и за компенсацией. Как и что происходило, я уже не помню, но деньги он вернул и даже немного больше. Самым забавным, в этой нашей встрече у него на кухне было то, что для устрашения он поставил на стол, вдумайтесь только, газовый баллончик. Неужели ему и в голову не приходило, что бы было, если бы он его распылил у себя на кухне?! Вот такие были времена. И страшные, и нелепые, и смешные одновременно. И мы выживали тогда, как могли, как умели. Ну, а как порой получалось, я вкратце описал.

Суровые и комичные реалии 90-х. Часть третья, или, такой бизнес нам не нужен. Как это было, Прошлый век, Деньги, Общежитие, Моё, Длиннопост, Назад в 90е, Воспоминания
Показать полностью 1
665

Удачно помог

Живу в общежитии. Недавно заехали на несколько дней взрослые заочники для сдачи диплома. При себе - почти ничего, в комнатах пусто.

Такая картина. Стук в дверь, заходит мужик и просит помочь перевести написанные от руки доклады к дипломам в печатный вариант (очевидно, ноутбуков нет). Наступила пауза. Я вступаю, говорю, мол, согласен, веди куда надо. Соседи только посмеялись надо мной (потешаться - любимое дело), заняться мне штоле нечем?

Работа оказалась непыльная - ввел под диктовку текст, получилось чуть больше двух страниц. Меня наградили.

Захожу через 15 минут, в руках 600 заработанных рублей (щедрые оказались "заказчики"). Ради этих округленных глаз соседей стоило жить...

Никогда не смейтесь над тем, кто помогает другим.
2252

Честно украдено с баша

Ругался с соседкой по общаге из-за денег. Она заняла у меня 1000р на пожрать, и, видимо, решила, что красивым долги возвращать не надо. В итоге она психанула и принесла мне долг в мешке. Червонцами. Не знала, видимо, что я, не серьезно, так, чисто по фану, коллекционирую монеты. В коллекцию ушло 2/3 монет, прям как на подбор принесла. Пока сидел и складывал их в альбом, у нее было такое лицо, будто она находилась в процессе родов чего-то большого, агрессивного и покрытого ядовитыми шипами.
1100

Лига добра и лига лени и лиза зла! Все лиги помогите пожалуйста)

Добрые пикабушнички СТУДЕНТЫ И БЫВШИЕ СТУДЕНТЫ и все все все. Обращаюсь к вам с огромной просьбой... Учусь в меде, живу в общаге этого же меда. Общага, как бы мягче выразиться, не в лучшем состоянии и менять это состояние (я уверен никто не собирается). Так вот платили мы по 2,5 тыс. руб/семестр, сейчас мы платим 15 тыс. руб/семестр => в 6 раз подняли плату и совершенно необоснованно берут деньги. Ничего для общаги, как не делали, так и не делают! И не будут делать я уверен на 100%. Я не знаю как с платой в других общагах, но я так думаю, если они начали, то они и продолжат... пожалуйста не пожалейте 5 минут своего времени и подпешите петицию: http://www.change.org/ru/петиции/ограничьте-плату-за-общежития . Все студенты общажники моего ВУЗа (2 меда, г. МСК) Скажут вам большое спасибо... Пожалуйста, лига зла, не дай посту утонуть( А то еще студенческий бунт будет)
У меня все. спасибо всем кто подписался...
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: