Фрезеровка латунных клише. вопрос лиге чпу

Доброго дня. я к вам с довольно тупыми вопросами, но не судите слишком строго.

в общем возникла необходимость организовать на производстве изготовление латунных клише своими силами, так как на субподряде к сожалению слишком долго. в данный момент сложности примерно во всем. да, довольно смешная ситуация, когда за дело берется человек не сильно секущий в теме)

в общем понадеявшись на благосклоность более опытных в теме сопикабушников я и пишу этот пост, надеясь на совет/консультацию/нуиличтотовэтомдухе.

с перспективой на дальнейшее расширение спектра работ, станок сразу ищется формата а2 или около того. принципиальный момент - фреза ни в коем случае не должна "плавать". то есть станки подходящие для дерева и пластика с претензией на работу с металлом не подходят. одной претензии недостаточно. пока что из интересного найдены подобные штуки ZELDER6090ST, Advercut K6090T4A, MULTICUT 500, вроде как подходящие по своим характеристикам, но как я честно сказал ранее - совершенно не секу в теме. может кто знаком с подобным оборудованием и сможет рассказать про плюсы, минусы, подводные камни.

так же не вполне понимаю что понадобится по фрезам, для вытачивания мелких деталей, с расстоянием между объектами от 0.1 мм.

вполне осознаю что лезу с довольно наглой просьбой, вот прям взять и рассказать все чайнику, но надеюсь что не буду сходу закидан ссаными тряпками.

Фрезеровка латунных клише. вопрос лиге чпу ЧПУ, Латунь, Чайник, Вопрос

Лига ЧПУшников

1.5K постов11K подписчиков

Добавить пост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
6
Автор поста оценил этот комментарий

Те станки что вы описали довольнно специфичные, конечно на них можно и квадратики вырезать но первый станок позиционируется для камня, второй станок с 4й осью (нахрена вам для клейма 4 ось), третий вообще фрезерно-токарный. А вот по фрезам я бы почитал ответы, у меня есть коническая фреза 6мм с шариком на конце R0.5 - пробовал делать клеймо и оказалась слишком широкая для данных целей. Мое мнение - для таких целей вам хватит не сильно дорогого станка, шпиндель от 2квт, передача только ШВП (имхо рейка не даст такой точности, скорость перемещения некритична), ну и обязательно изучать теорию, устройство станка, cam-программы, g-code хотя бы в общих чертах, отправьте запрос производителям оснастки со своей задачей и пусть дадут рекомендации для подходящих фрез. ПС: я не какой то там охуевший чпушник а просто человек который сам разобрался во всем и сколотил из фанеры станочек)

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Клише делается из мягкого металла(латунь, магний...) Там шпиндель 1,5квт, за глаза. А станки формата А2 чаще с 0,8 квт, что тоже хватает.

R0.5 - пробовал делать клеймо и оказалась слишком широкая для данных целей.

Тут вопрос уже во фрезах. Есть конусы и R0.25  и в R0. Но шаровые фрезы не совсем для изготовления клише подходят(они для 3D обработки) На клише 3D не делается. Там "выборка", "гравировка" и "обработка по профилю"

g-code хотя бы в общих чертах

Если есть корректная связь постпроцессора со станком(нормальный заводской станок), g-code,  даже в общих чертах, не нужен

сколотил из фанеры станочек)

Ну такой точно не подойдет для тонких операций.

У заводских усиленная металлическая рама, которая не вибрирует и дает точность в 0,01мм

раскрыть ветку (12)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я же понимаю что там где точится клише потом кому нибудь захочется выточить вот такую хуйнюшку вот из той железочки, да и запас никогда не мешает)

На клише 3D не делается.
А чем делается? Обычной концевой диаметром 0.1 мм? Где ж такие взять по цветному, если был опыт и знания делись)


g-code, даже в общих чертах, не нужен
Даже если сейчас не надо то позже обязательно где-нибудь да пригодится.
Ну такой точно не подойдет для тонких операций.
У заводских усиленная металлическая рама, которая не вибрирует и дает точность в 0,01ммА я и не претендую на металлообработку) Станок для хобби и оказалось еще и деньги зарабатывает, уже трижды себя окупил за год. Для ТС конечно он не подойдет, тут нужен станок не за 20 тысяч а за 200

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А чем делается? Обычной концевой диаметром 0.1 мм? Где ж такие взять по цветному, если был опыт и знания делись)

Тут: http://www.gravman.ru/tools_2_9.htm

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

спасибо, схоронил

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вот хороший сайт для ЧПУшников: http://mir-cnc.ru/

Автор поста оценил этот комментарий

как раз тонкие работы многое прощают, так как там подачи ниочем. Есть очень дорогие ювелирные станочки со шпинделем (о ужас) 200Ватт и направляйками круглыми, на которых щас даже принтер зашкварно собирать. Я не говорю из картона станок брать, тем более если деньги есть, я лишь говорю что эти параметры не самые главные для такой задачи. Я бы глянул в сторону автосмены инструмента, если бабки есть

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, ну... автосмена это конечно хорошо... Но хорошо, это когда фасады делаешь. А для гравировки клише, это уж, извините, излишество. 

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

почему? там как раз разные фрезы нужны, каждый раз менять как то бе

Автор поста оценил этот комментарий
Клише делается из мягкого металла(латунь, магний...) Там шпиндель 1,5квт, за глаза. А станки формата А2 чаще с 0,8 квт, что тоже хватает.

ну как то вызывает сомнения этот например вариант https://3dtool.ru/product/frezernyy_stanok_s_chpu_aman_4060_...

может и зря

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Зря. На латунь вот этого вполне хватит https://3dtool.ru/product/chpu-cnc-mini-stanok-aman-4060-4ax...

4 ось в принципе нафиг вам не сдалась для клише, но полезна в 3д обработке.

Генерация G-кода для таких вещей наиболее простая ИМХО в ArtCAM. Он простой и осваивается в базовом функционал легко.

Фрезы для клише наиболее ходовые будут скорее всего конусные с углом 10 градусов и кончиком 0.1мм. Выглядят как как лопатка коническая.

Подачи небольшие, съём от десятки, но не более 0.5мм наверное. Обороты пожирнее накрутить и дуть на фрезу туманом  или лить СОЖ струей. Станок ищите с водоохлаждаемым шпинделем, на "воздушные" даже не смотрите- воют шопесдец.

Вот например хороший вариант.

https://3dtool.ru/product/frezernyy_stanok_chpu_aman_3040_4a...

Водоохлаждаемый шпиндель, все трубки проложены, помпы для шпинделя и СОЖ в комплекте. "на минималках" для начала работы понадобится комп или ноут, пара фляг или других ёмкостей литров по 20-50 и вода.

Шпиндель правда лучше таки антифризом охлаждать, чтобы жил подольше.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну может уже и нет с 0,8 квт, производители стали ставить 1,5квт(потому что дороже) . У меня когда-то был Вудпекер с 0,8 квт с латунью справлялся отлично. Я просто за новыми маленькими станочками уже не слежу...

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

хмхмхм. ну то есть например такой агрегат для моих целей достаточен? https://www.t-g.ru/shop/61/256/

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Вполне!

Автор поста оценил этот комментарий

http://www.gravman.ru/ У них есть прайс в екселе, там разные фрезы, для разного материала. И написано какая для чего.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку