Фрезерные работы: Сделайте как нибудь так, чтобы получилось

Я управляю чпу станком. Делаю то что приносят клиенты, весьма недалекие люди. Это касается всего вообще. Начиная от самого заказчика, дизайнера (в 99% это идиот дизайнер или недотепа печатник). Печатник не подходит, так как незнает специфики механической обработки. Начинается все с "чертежа". Итак смотрим.

Фрезерные работы: Сделайте как нибудь так, чтобы получилось ЧПУ, Фрезеровщик, Много букв и фото, Длиннопост

Поликарбонад, хотя правильней было бы написать поликарбонат. Но учитывая контингент заказчиков, это уже не раздражает, а вызывает веселье. Ну что поделать, смотрим размеры.

Фрезерные работы: Сделайте как нибудь так, чтобы получилось ЧПУ, Фрезеровщик, Много букв и фото, Длиннопост

Размеры уж слишком большие для моего станка. Стол фрезера всего 2050*3050мм. Поделить никак неможно и вся недолга. Поэтому я принимаю высокое решение делать деталь со здвигом, что в свою очередь займет немало времени. Ну чтож, надо таперича понять как поделить деталь чтобы, она поместилась на материале и на столе. Чем меньше сдвигов тем лучше. Берем каклькулятор.

Фрезерные работы: Сделайте как нибудь так, чтобы получилось ЧПУ, Фрезеровщик, Много букв и фото, Длиннопост

Ну вот так и поделим. 1500 и 3000. Ставлю метки, по которым буду сдвигаться. Просчитываю первую часть детали, вторую следом. Управляющие программы готовы. Осталось дело за "малым", выставить материал и направляющие. Отрезаем лишнее на направляющих.

Фрезерные работы: Сделайте как нибудь так, чтобы получилось ЧПУ, Фрезеровщик, Много букв и фото, Длиннопост

Закрепил материал. Получиласт такая взлетно посадочная полоса. Можно запускать первую часть управляющей программы.

Фрезерные работы: Сделайте как нибудь так, чтобы получилось ЧПУ, Фрезеровщик, Много букв и фото, Длиннопост

А вот и метки.

Фрезерные работы: Сделайте как нибудь так, чтобы получилось ЧПУ, Фрезеровщик, Много букв и фото, Длиннопост

Первая часть готова. Вторая и можно отдавать.

Фрезерные работы: Сделайте как нибудь так, чтобы получилось ЧПУ, Фрезеровщик, Много букв и фото, Длиннопост

Вопрос, как впихнуть невпихуемое решен. За это меня и любят.

Фрезерные работы: Сделайте как нибудь так, чтобы получилось ЧПУ, Фрезеровщик, Много букв и фото, Длиннопост

Поликарбонат ска!!!

Фрезерные работы: Сделайте как нибудь так, чтобы получилось ЧПУ, Фрезеровщик, Много букв и фото, Длиннопост

Такие дела, пусть нечень красиво с эстетической точки зрения (бывает и красивее работа), но зато это вроде как победа.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нормальных фирм есть требования к макетам, а так-же информация по их станку (что могут резать и каких размеров), но видимо не в вашей.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

у нормальных фирм, есть конструктор, есть свой станок и так далее. и габаритов больше 2000х4000мм я не встречал. и вообще большинство контор за это просто не будет браться, так как времени уходит много, а "погонаж" невелик. еще добавлю, когда обращаются ко мне, знают что я сделаю, что угодно. и очень часто, заказчик вообще не смотрит, что за станок и не выполняют требований к чертежам. и ссылаются на то, что дескать нам в других конторах исправляют. хочешь денег, приходится с этим мериться.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку