Фредди Мёркьюри и его ровня

После смерти великого Фредди в 1992 был дан концерт его памяти, на котором выступил и Джордж Майкл, спев аж три песни и, главное, недосягаемую "Somebody to love", и спел так, что сам Фредди исполнял на концертах не столь качественно и не столь близко к студийному исходнику.

И голос у Джорджа оказался удивительно похож на голос Фредди.

После этого даже слухи поползли, что Джордж заменит Фредди и трио "Куин" снова станет квартетом.

Был даже выпущен альбом "Five Live", в котором из всех десятков артистов, исполнявших песни в тот вечер, только Джордж и его напарница Лиза Стенсфилд присоединились к при жизни ставшим легендарными соратникам Фредди.

Жаль, но сам Джордж с того эпохального концерта начал двигаться всё больше по наклонной: там были и скорая смерть матери, и алкоголь, и наркотики всевозможные, и затворничество, и лишний вес.

В конце концов - преждевременная кончина.

Да, он достиг всего ещё до того, как ему исполнилось 22, а его песни, почти все из которых были написани до того, как ему исполнилось 27, мы поём и слушаем по радио почти еженедельно, а особенно - под Новый год.

Сегодня, 24 ноября, в день, в который в 1991 не стало Фредди, давайте помянём и Джорджа, лично стоявшего рядом с Фредди, когда тому вручили премию Ассоциации звукозаписи Великобритании за вклад в музыкальное искусство.

Конечно, можно было бы вспомнить о Джордже и в дату его смерти, но так не хочется это делать в то рождество, о котором он когда-то сочинил столь милую песню...

А играющая в этом видео музыка - это последняя из серьёзных и действительно шедевральных песен Джорджа, ставшая пророческой для него "Through" ("Я всё").