Фразы с глаголом TO GO (пост для изучающих английский)

Привет! Я Крис - преподаватель английского из США. Учу русский, 8 лет прожил в России. На Pikabu пишу про английский и про жизнь в России!


Возможно вы уже заметили, что в английском глагол TO GO может быть использован в самых разных ситуациях. Сегодня поговорим об этом.


Если кому удобнее смотреть и слушать, то это можно сделать здесь: https://www.youtube.com/watch?v=IV4fBBoTJO0


1) Начнем мы с глагола TO GO + прилагательное.

Когда мы используем этот глагол в этой конструкции, то это означит BECOME (СТАНОВИТЬСЯ).

Например: TO GO CRAZY (СОЙТИ С УМА / СТАТЬ СУМАСШЕДШИМ)

Например: WHEN I TOLD HIM THE GOOD NEWS, HE WENT CRAZY. КОГДА Я ПОДЕЛИЛСЯ С НИМИ ХОРОШИМИ НОВОСТЯМИ, ОН СОШЕЛ С УМА (ОТ СЧАСТЬЯ).

Или еще можно сказать TO GO WILD (СТАТЬ ДИКИМ/РАСПУЩЕННЫМ/НЕКОНТРОЛИРУЕМЫМ). Это значит делать что-то неожиданное или еще много делать что-то.

Например: IT WAS HIS FIRST PARTY AND HE WEND WILD. ЭТО БЫЛА ЕГО ПЕРВАЯ ВЕЧЕРИНКА И ОН ОТОРВАЛСЯ (СТАЛ ДИКИМ/РАСПУЩЕННЫМ/НЕКОНТРОЛИРУЕМЫМ).

Или, например, в сленге можно сказать: TO GO DUTCH. Это описывает ситуацию, когда два человека идут поесть вместе или делают что-то, что стоит денег. И каждый человек платит за себя, то есть один человек не платит за другого. THEY GO DUTCH. То есть платят за свою часть, платят вскладчину.


2) Второй вариант - это TO GO + (to) + место.

Например, мы можем сказать: TO GO TO THE OFFICE, TO GO TO THE SHOPPING MALL, TO GO TO THE LIBRARY.

Эти фразы описывают движение или путешествие в определенное место. Это очень легко понять, потому что это используется также как и сам глагол GO.

Единственное, что надо запомнить, что когда мы используем слово HOME, то мы не используем TO. На самом деле, это работает также во многих других языках тоже со словом ДОМ. В английском это будет: GO HOME. Но если мы используем слово HOUSE, то мы уже говорим TO: GO TO HIS HOUSE.


3) Еще мы можем использовать слово TO GO как команду: TO GO + инфинитив глагола

Например: GO SIT DOWN. ИДИ СЯДЬ. GO DO YOUR HOMEWORK. ИДИ ДЕЛАТЬ ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ. GO CLEAN YOUR ROOM. ИДИ УБИРАТЬ СВОЮ КОМНАТУ.

То есть это общая команда, которая на самом деле совсем не о “ходьбе” (не о GO), а о том, что нужно сделать глагол, который стоит в инфинитиве/начальной форме.


4) Еще мы можем использовать слово TO GO с герундием. TO GO + герундий.

Это просто значит делать действие.

Например: TO GO WALKING. ПОЙТИ ГУЛЯТЬ. TO GO RUNNING. ПОЙТИ БЕГАТЬ. EVERY MORNING HE GOES RUNNING FOR HALF AN HOUR. КАЖДОЕ УТРО ОН БЕГАЕТ ПОЛЧАСА.

Опять же, GO - совсем не важно в этой фразе, что важно - это то, что человек делает (герундий после TO GO).


5) И последняя конструкция, но очень сложная, это GO + предлог.

С одной стороны, это легко: очень похоже на использование просто глагола GO, то есть про движение или путешествие.

Например: если вы на первом этаже здания, а офис на восьмом этаже, то мы скажем YOU NEED TO GO UP TO THE EIGHTH FLOOR. Мы говорим GO UP, потому что это сверху нас.

Но с другой стороны, иногда мы используем GO + предлог, когда говорим об особенных значениях - фразовых глаголах. И у фразовых глаголов очень много самых разных значений. Их сложно выучить.

Например, TO GO OVER. OVER может описывать только движение. То есть движение от одного места в другое место, особенно, если это место не рядом с нами. Например, I WANT TO GO OVER TO MY FRIEND’S HOUSE. Я ХОЧУ ПОЙТИ (В ГОСТИ) К МОЕМУ ДРУГУ. То есть мне нужно преодолеть какое-то расстояние от места, где я сейчас, до места, где мой друг.

Но у GO OVER есть и другие значения. Например, мы можем сказать: IN THIS POST WE WILL GO OVER PHRASES WITH “GO”. В этом контексте, TO GO OVER значит повторить, попрактиковать что-то.


Как вы видите, есть очень много значений и много способов использовать глагол TO GO в английском. Но если вы поймете, как использовать эти 5 категорий, то вам должно быть намного легче.


Также скоро я буду проводить серию бесплатных лайв-уроков в социальных сетях, так что, кому интересно, у меня будет рассылка новостей, чтобы не пропустить.

Новости в ВК: https://vk.com/app6051158_-85218168#4ouCF6

Новости по Email: https://www.krisamerikos.com/p/subscribe-learn-english-newsl...


Спасибо, что прочитали сегодня! Надеюсь было полезно.


Крис Америкос

Фразы с глаголом TO GO (пост для изучающих английский) Английский язык, Уроки английского, Разговорный английский, Изучаем английский, Длиннопост