691

Фразы и случаи цеховые.

Фразы и случаи цеховые.
1. " А ты подумай головой" - это когда начальник не шарит в процессе, потому кидает эту высокомерно фразу и уходит в закат. Туда же " я что, учить тебя должен?"
2. " Ты сделаешь эту деталь за сегодня, или опять ныть начнеш что у тебя инструмента нет? - без комментариев.
3. - Бери эту деталь и фрезеруй с бокового суппорта.
- Так на этом станке нет бокового суппорта - А, ну да, точняк...
4.- Эта деталь заготовка кривая, она непригодна к обработке.
- А может, это так кажется?
-( берет рейсмус, ведёт по разметке, показывает пальцем в зазор)
- А может это разметка кривая?
- ( переворачивает деталь, становится на нее и качается, как на качелях)
- А, ну да, кривая... А что, в допуск совсем войти не получается? А если немножко выйти?
5. - Я не могу эту деталь обработать, она 2 на 3 метра и высотой 180 см, а у меня проход между колоннами 2 метра и по высоте 150 потолок.
- Что, прям вот никак?
- Прям никак
- Совсем- совсем никак?.
- Совсем.
- А если ну вот прям очень надо...
Так и хочется сказать " Ладно, делай мне минет и я подумаю".
Из той же оперы .
" У меня стол 2 на 2 метра, я тут ебусь, как 2.5 метра деталь не уронить и подлезть, а там дура на 12 метров стола вот такие ( показывает руками размер арбуза) пизденыши растачивает."
6. Слава информационным технологиям
Переписка в Вайбере
- Почему так долго деталь обрабатывается?
- Очень большой припуск, миллиметров 40.
- Пиздежь, быть такого не может.
- ( фото детали с приложенной линейкой)
- Ох нихуя себе! .
7. - Сколько снимаете металла за проход?
- Миллиметров 7-8.
- Как вас ускорить?
- Купите набор пластин к импортной фрезе, будем брать по 14-16 мм.
- Снимайте по 7.

Я понимаю, и рабочие ещё те валенки, но вышеизложенное..... Это ж на уровне логики.
За ошибки извиняюсь.

Дубликаты не найдены

+47
"Пол миллиметра - много! Давайте 0,5..."
раскрыть ветку 4
+35
Переход с двухтактного двигателя на четырёхтактный дело довольно серьёзное. Давайте пока на трехтактные двигатели перейдем
раскрыть ветку 1
+9

Внедрить половинку шеститактного ))

+6

После 0.5, работается веселей.

+4

Пол миллиметра - мужской

+40
2. " Ты сделаешь эту деталь за сегодня, или опять ныть начнеш что у тебя инструмента нет? - без комментариев.

На моей работе вариант немного другой:

-Ты повесишь сегодня светильники на восьмом доме, или опять будешь плакать, что тебе их не дали?

раскрыть ветку 2
+24
"Ты их повесь, а мы потом задним числом выдадим."
раскрыть ветку 1
+9

Сссука, я ж суп даже расплескал!))

+14

" А ты подумай головой" - это когда начальник не шарит в процессе, потому кидает эту высокомерно фразу и уходит в закат. Туда же " я что, учить тебя должен?"  у нас короче фраза "читайте техпроцесс". Последний раз поспорили с начальником, он её кинул и ушел, я распечатала пару страниц их техпроцесса, текстовыделителем выделила то, о чём спорили и пришла на стол ему положила. Реакция бесценна "что, всё таки два только можно?" а пол часа назад доказывал, что 4 можно и я дура и читайте техпроцесс =)

раскрыть ветку 4
+6
Надо было поспорить, хоть на Сникерс ( не реклама)
раскрыть ветку 2
+4

На премию.

+2

Да ладно, сникерс... Уделать начальника - бесценно!

+2
Смотришь в тех процесс ,а там - отрезать заготовку в размер 100мм. Заготовка 80мм... Как ?? Ну такая пришла....зажмите как нибудь... - Так как-нибудь это и было 20мм .
Или установить электрод номер такой то... Где электрод? Не сделали. Ну ты найди какой нибудь... - Где блядь? Кто их теряет,что б я их находил?
+11
Ты сделаешь эту деталь за сегодня, или опять ныть начнеш что у тебя инструмента нет?

Выезжал как-то на "обрыв кабеля" (витая пара).
Контора из инструмента выделяла только обжимку и простейший кабельный тестер.
По приезде на место выяснилось, что "обрыв" - под потолком, потолки - около 5 (пяти) метров.
Звоню начальнику, говорю что без лестницы обрыв не устранить.
Ответ начальника (рафинированный педиковатый тип который не факт что видел работающий паяльник) - "чтоб до вечера решил этот вопрос! Не знаю как! Ты инженер или нет?"

раскрыть ветку 10
+8

Новинка сезона - "Тыжинженер"! От создателей Тыжврача и Тыжпрограммиста!

раскрыть ветку 4
+3

Про тыжпрограмиста песня весёлая есть хотя бы)

раскрыть ветку 3
0

Монтажники/инженеры не знают где взять лестницу?

Не первый же день работают
раскрыть ветку 4
+2
Могу ошибаться, но для работы на высоте в пять метров нужно и документальное оформление
+2

Это был первый случай за 1,5 года когда проводка была по потолку. до этого всегда была по плинтусам. И - да - лестницы своей не было, а денег на неё не выделялось.

раскрыть ветку 2
+11
Все так же, но работаю с деревом и производными.
От себя добавлю:
-Без чертежа работать не буду!
-Да зачем чертёж, сделай "красиво"
Хуярю идеально ровный круг...красота, бля.
раскрыть ветку 3
+4
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+1
Ага, только не кнопку, а кувалду. Точно будет работать.
+1
У тебя ж ЧПУ! Нафига тебе чертеж?
+21

Потому что нынче начальники-менеджеры не шарящие в том что вообще происходит на пром. площадке и как оно происходит. Да и с логикой у них напряги.  Я знаю ситуацию когда новый  начальник интересовался у нагревальщика  нельзя ли побыстрее толкать заготовки через печь, дабы быстрее прокатывать. Начальник у нагревальщика.

раскрыть ветку 19
+18

Я не нефтяник, мы нефтяникам трубы поставляли и однажды я застал приезд на буровую комиссии из столичной конторы. Молодые пацаны в новеньких курточках спецовках и касках,  все с понтами.   Просили показать нефть, как она выглядит.

раскрыть ветку 7
+4
Я когда студентом попал на ЛПДС тоже просил нефть показать. На удивление мне пол литра лаборантка принесла. Был удивлен - нефть жидкой как вода оказалась. Потом я эту бутылку потерял.
раскрыть ветку 5
+2

Ну Петрович такой и показал. Изобразив вонючую темную жижу?

+14
Есть знакомая, лаборант на заводе, анализ сталей и сплавов делает. Так она устала объяснять, что НЕ МОЖЕТ БЛЕАТЬ! НЕ МОЖЕТ ЗАСТАВИТЬ РЕАКЦИИ ПРОХОДИТЬ БЫСТРЕЕ! НИКАК СУКА! ( Конец цитаты).
раскрыть ветку 9
+10
"Там за забором тысячи стоят, только свистни! Работайте лучше!"
раскрыть ветку 1
+4
А как же знаменитый аргумент тыжхимиков что с повышением температуры скорость реакции растёт? Иногда правда всё к хренам взрывается, но быстрее же!
раскрыть ветку 2
0

Катализатор?

раскрыть ветку 1
0

А как же использование катализатора? Или изменения условий реакции? (сам не химик)

раскрыть ветку 1
+3
Слышал историю: взяли нового начальника(министра) ЖД дороги первый оператив все докладывают сколько вагонов, площадок и ТД перевозится и тут на последок полувагонов столько... сразу возмущённо - зачем вы возите пол вагона!!!! Карл... Все еле сдержали слезы.
+7
- А если ну вот прям очень надо...
Так и хочется сказать " Ладно, делай мне минет и я подумаю".

Проиграл :)

раскрыть ветку 1
+2

А начальник выиграл.

+5

Я сказал НАДО сделать!

А потом вот так получается.

Иллюстрация к комментарию
+3

Когда мне начальник сказал "а ты подумай!", я ответил, что думать мне на КМБ запретили. Больше он мне так не говорил

+3

Как и на любом другом "стружкоделательном заводе".

+2

"2. " Ты сделаешь эту деталь за сегодня, или опять ныть начнеш что у тебя инструмента нет? - без комментариев."

Очень часто по данному пункту возникают вопросы, когда непосредственный исполнитель начинает "залупаться". Всю жизнь делал операцию данную с помощью "вот этой загогулины", что вполне допустимо, а в этот день у него "нет инструмента" (баба не дала\настроения нет\откуда вас таких умных здесь набралось и много прочих причин).

раскрыть ветку 2
+1
И что ,если он всю жизнь этой загогулиной делал? Вот набалуешь начальников такими " загогулинами", они потом на шею садятся
раскрыть ветку 1
+1
Это кстати да.
Один раз сделаешь задачу с личным неебическим геморроем, потому что как надо невозможно, просто потому что деваться уже некуда. А они ещё такие же заказы берут.
+2

Мне больше нравится когда сверху спускают объем, срок и соответственно от меня при окончании сроков доклад о выполнении. Я беру калькулятор перемножаю и математика вообще никак не сходится раз в 5. О чем еще можно говорить..

+1

Между колоннами 2м, деталь шириной 2м, этж параллелепипед, положи длинную на широкую и пни посильнее

раскрыть ветку 3
+2

Осталось только придумать, как быть с потолком в 150 см.

раскрыть ветку 1
0

Ясень пень, снести к ебеням.

+1

Очень знакомо. Особенно последний пункт...

раскрыть ветку 3
+1

Он, кстати, самый адекватный из всех.

раскрыть ветку 1
0
Верно, спросил, уточнил, не стал доябываться.
0

Да это классика: "Ха-ха-ха, это вам смешно. А мне - с этими дебилами работать"

+1
Номер 5 хорош
0
Был у меня на участке один организм, перепутал заготовки (они из разных сталей были), обточил в размер, потом спохватился. Вызывает меня и заявляет: Я заготовки перепутал, согласуй быстренько у конструкторов замену материала
Потом садится на табурет, достаёт сканворд и,на расслабоне сигарету подкуривает
0

7 - грамотный. получил информацию, спросил как улучшить процесс, принял решение. никакой отсебятины не придумывал.

0
Рексвестую фотку 40-го припуска. Хочу видеть этот пиздец
раскрыть ветку 4
0
Инструментаоьный цех и проката 270 мм делал деталь диаметром 130 мм. Фигня время потраченное, а вот стоимость метала переведённого в стружку несколько моих зарплат. И такой случий не единичный. Завод кстати почти обанкротился
0
Ну, недавно мне дали кусок стального листа 60 мм, порезанного вдоль строгальном станком. Конечный размер 170, мне дали 214. Всю смену ялозил по 7 мм
0

40 мм припуска это нормально в некоторых местах. Там, где делают ректификационные колонны, адсорберы и прочие большие сосуды для нефтехимии, например. Бывало и больше припуска, детали то в метрах измеряются =)

раскрыть ветку 1
0

В авиационных деталях, например,  коэффициент использования материала 5% - это нормально.

0

Это у вас там ЧПУшечка по металлу такая могучая? А территориально где? Заказы со стороны берёте? (официально или неофициально)

раскрыть ветку 4
0
У нас такая есть . В Нижнем. Но не знаю берут ли сторонние заказы
раскрыть ветку 1
0

Ну это ок. Но я зарёкся обращаться туда, куда не могу приехать и спросить лично.

0
Не, универсалочка. Советские фрезерные станки. Ими мы обдираем литьё и выгоняем в допускаемые размеры, отдаем на ЧПУ. ЧПУ заканчивает процес
раскрыть ветку 1
0

Ну ок. Там ещё пара вопросов была. Территориальность и заказы со стороны за баблишко. Пушо у меня ща фрезер 679, ну для некоторых заказов его мало. Ставить что-то из шестой серии - тупо некуда уже. Да и не пробегал пока мимо нормальный универсальный шестёрка.

Короче, если у вас там и литьё и мехобработка и ЧПУ и сроки не проёбываете и недалеко и в сотки попадаете и не сильно жадные - можно было бы договариваться о размещении заказов у вас.

-1

Ответ на все - "В пизду! Пошли покурим..."

-2

где же вы все были, когда здесь был ну такой ванильный пост ( и комментарии в нем) о том как же хорошо работать на заводе.

раскрыть ветку 6
+12
А что плохого то? ЗП на уровне, официально, больничные, праздничные, график ОК, бумажек минимум. А мозгоебка есть везде.
ещё комментарии
-3

Это агенты госдепа начали писать что на самом деле на заводе плохо. Это что бы разрушить промышленность в роси!

-8

Все в тему, кроме почему-то требования к начальству знать станок и его возможности на том же уровне, что и рабочий.  По итогу все вместо работы гнут пальцы веером перед друг другом и соревнуются в крутости.

раскрыть ветку 67
+10

А зачем тогда начальство нужно, если оно не смыслит в деле? Одно дело послать уборщицу пол помыть и другое — рабочего выточить деталь. Немного разные знания требуются: куда посылать, какое оборудование предоставить и сколько времени это займёт.

Это, конечно, в нормальной стране. Здесь понятно какие качества у начальников котируются владельцами или вышестоящим начальством.

раскрыть ветку 27
+2

В какой стране-то? При чем тут страна?

если ты работаешь на одном оборудовании, то и знаешь его лучше начальника, у которого цех станков в подчинении. и еще куча всякой мути типа зарплат, бюджетирования и хрен пойми чего.  Просто прими это и не пузырись соплями когда тебя о чем-то спрашивают. А то сначала зарабатываем репутацию "к этому ебанько лучше не подходить", а потом обижаемся, что не повышают.

раскрыть ветку 16
0
Начальство может не смыслить в конкретном деле, но очень хорошо понимать в гораздо более широкой сфере знаний
-1

А рабочий сам не может свои потребности руководству объяснить?

раскрыть ветку 4
-1

Досконально знать возможности каждой единицы оборудования - это не к начальнику, это к технологу.

раскрыть ветку 3
+5
Ну вы же не берете "Жигули" пару тон песка но стройку отвезти... Или берете?
раскрыть ветку 5
0

Я- нет, не приходилось просто. И жигулей нет.  Но жигули с навьюченными прицепами + крыша + салон - видел.  Как возят песок с карьеров в тех же прицепах- видел тоже. По виду были явно не похожи на директоров промышленных концернов ))

раскрыть ветку 4
+3

что бы контролировать и давать указания, начальство должно хоть немного понимать, что твориться на предприятии.

раскрыть ветку 2
0

Немного понимать - это разбираться в том, в чем считает нужным  руководство. А если не разбираешься- спрашивать у кого-то еще, кто знает. Иначе откуда это еще можно узнать-то?

0
Напомнило
0

Хороший начальник должен знать и уметь все то же, что и рабочий, плюс ещё руководить. Иначе это не начальник, а говно.

раскрыть ветку 28
+5
Прекрасная мысль. Вот к примеру - ты начальник механического цеха. У тебя там процессы от сверловки до ЧПУ и пара гидравлических штампов. И при этом ты должен знать все за всех работников? Не слишком ли это?
раскрыть ветку 2
+3

Хороший начальник должен уметь руководить. А работать должен уметь рабочий. Все остальное- приятный бонус, не более.

раскрыть ветку 14
+1

Тезис верный для контор человек на 10. Там да. Хозяин частенько сам лучше персонала в курсе, что и как работает. Это касается и металлообработки и автосервисов и т.д.

А если у вас крупное производство, то там задача руководителя уметь руководить всем процессом от закупки расходки до выбивания денег из заказчиков. А то так можно договориться до того, что условный директор металлургического комбината должен уметь и сталь плавить лучше сталевара и баланс сводить лучше бухгалтера и пропускной режим лучше ВОХРы держать.

раскрыть ветку 9
-4

Поддерживаю

ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: