Французский муж ростовчанки, приговоренный к 15 годам заключения, совершил побег из России

Французский муж ростовчанки, приговоренный к 15 годам заключения, совершил побег из России Ростов-на-Дону, Ростовчане, Франция, Барберо, Беглец, Длиннопост

Судьба супруга ростовчанки Дарьи Барберо, гражданина Франции Иоанна Барберо достойна настоящего романа, где найдется место всему: любовной истории, шпионским страстям, чудовищному обвинению, бегству из-под стражи в самый разгар судебного процесса, опасному путешествию из далекой Сибири до Москвы и, наконец, невероятному побегу из России.



Обвинение в педофилии



Директор общественной организации «Французский Альянс» в городе Иркутске Иоанн Барберо был задержан и обвинен в педофилии по отношению к собственной дочери Элоиз в феврале 2015 года. Обвинение поддержала и жена Барберо ростовчанка Дарья, с которой, на тот момент он, как раз, находился в брако-разводном процессе. (Незадолго до ареста Дарья и Иоанн развелись.) Напомним, Иоанн Барберо работал в Ростове-на-Дону в 2003-2005 годах. Здесь он и познакомился с будущей женой.



Учитывая тяжесть уголовной статьи, француза поместили под стражу. Он содержался в одном из Иркутских СИЗО 71 день. Еще 20 дней он находился в психиатрической клинике, где проводилась экспертиза его психического состояния.



Не смотря на усилия французского дипломатического ведомства, обвинения против Барберо не были сняты, а единственным послаблением стало его помещение под домашний арест в мае 2015 года. С тех пор Иоанн носил на ноге электронный браслет, который позволяет определять его местонахождение. Через год после ареста, во Франции был создан общественный комитет, который добивался прекращения уголовного дела и освобождения своего соотечественника. К борьбе Барберо подключилась и его экс-супруга, которая к тому моменту официально отказалась от всех обвинений в адрес бывшего мужа. Однако, следствие было доведено до конца и осенью 2016 года начался судебный процесс.



Таинственное исчезновение



11 сентября 2016 года Иоанн Барберо таинственно исчез из своей квартиры в Иркутске, где он находился под домашним арестом. Не помогли ни браслет на ноге, ни отсутствие у него каких либо документов. Российские правоохранительные органы, и французское посольство в Москве никак не комментировали его исчезновение. Версий же и слухов вокруг этой более чем странной и невероятной истории было множество. По одной - Иоанн каким-то образом снял с ноги браслет, тайно выбрался из квартиры и с помощью друзей нелегально пересек границу с Монголией и находился в посольстве Франции в Улан-Баторе. По другой – он сбежал благодаря операции французских спецслужб, которые смогли организовать побег, предоставив ему документы на другое имя и изменив внешность, по третьей – Барберо скрывался где-то на территории России в ожидании разрешения ситуации. Забегая вперед скажем, что реальность оказалась совершенно иной, но в ней присутствовали разные элементы всех этих версий.



Между тем, суд над французом продолжался и осенью 2016 года он был заочно приговорен к 15 годам заключения в колонии строго режима.



Сенсационные признания



Появление Иоанна Барберо во Франции стало настоящей сенсацией национального масштаба. 8 ноября 2017 года он прибыл в свой родной город Нант и тут же анонсировал пресс-конференцию, на которой обещал рассказать о многих неизвестных деталях своего исчезновения и почти невероятных подробностях бегства из России.



Пресс-конференция состоялась днем 10 ноября 2017 года. Первой же сенсацией стало признание беглеца в том, что он больше года скрывался в посольстве Франции в Москве. Побег из Иркутска помогли организовать его русские друзья. А 5 тысяч километров из Иркутска в Москву он преодолел большей частью с помощью сервиса Бла-бла-Кар или автостопом. Трудно представить себе, как француз, говорящий по-русски очень хорошо, но все же с акцентом смог проехать всю Россию и добраться до посольства в Москве. Но это факт, который уже невозможно опровергнуть.



- Ровно через 15 минут после моего появления в посольстве Франции в Москве, российские власти были в курсе происшедшего, - рассказывает Иоанн Барберо.



Как оказалось, посол Франции в Москве Жан-Морис Рипер тут же доложил о случившемся министру иностранных дел Франции Жан-Марку Эро (кстати, бывшему мэру Нанта), а тот поспешил уведомить и появлении в посольстве беглеца своего российского коллегу Сергея Лаврова. Поведение французских дипломатов и политиков, включая тогдашнего президента Франции Франсуа Олланда, Иоанн называет не иначе как подлостью и трусостью.



Второе бегство Барберо кажется еще более фантастическим и невероятным. Больше года он находился под дипломатической защитой. В это время в посольство приезжали специалисты французской внешней разведки, которые должны были разработать план вывоза из России беглеца. Однако, по словам Иоанна, они уехали, не предприняв ничего. Тогда, он вместе с несколькими русскими друзьями разработал собственный план бегства. Каким-то чудом ему удалось незаметно выбраться из посольства. И это при том, что дипломатический корпус имеет два периметра охраны. Любой входящий или выходящий из него проходит строжайший контроль и пересекает три двери, которые открываются только последовательно и в присутствии жандармов, охранника и российского полицейского.



После этого его тайно вывезли к границе с одной из балтийских стран (предположительно Финляндии), снабдили теплой одеждой, GPS-навигатором, компасом, ножом и помогли нелегально перейти границу в одном из глухих лесных участков… Переход границы и выход к ближайшему населенному пункту на той стороне занял несколько часов.



Российские власти отреагировали на появление Иоанна Барберо во Франции весьма жестко. Министерство иностранных дел России распространило заявление, в котором говорится: «Иоанн Барберо появился во Франции и открыто заявил, что покинул территорию России нелегально, что является уголовным преступлением. Российские власти намерены предпринять все меры для того, что бы господин Барберо осознал всю полноту ответственности за содеянное. »



Сам беглец намерен подать иск против России в Европейский суд по правам человека, что бы добиться полной реабилитации по всем обвинениям. Он так же требует встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном и хочет получить от французских властей компенсацию за моральный ущерб.



На фоне всех этих громких событий и заявлений в тени осталась судьба бывшей супруги Иоанна Барберо ростовчанки Дарьи Барберо. По некоторым данным, она вместе с дочерью покинула Россию чуть больше года назад и находится сейчас в одной из европейских стран.


Источник: http://donday.ru/francuzskiy-muzh-rostovchanki-prigovorennyy...

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
"Сто пррцентов" прркуратура и мид добьются выдачи и наказании преступника, а не утрутся как обычно))
наши бы спецслужбы заботились бы о своих гражданах так же
минусуйте педики)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

как они добьются ,он гражданин другой страны.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку