1663

Французский гангстер сбежал из тюрьмы на вертолете

Грабитель-рецидивист смог на вертолете сбежать из тюрьмы, оборудованной современными системами защиты. Это произошло утром в воскресенье, 1 июля.

Тюрьма, из которой был совершен побег, располагается в городе Рео (департамент Сена и Марна), примерно в 45 километрах от Парижа. По данным газеты, 46-летний Редуан Фаид (Redoine Faid) сбежал примерно в 11:30 утра. Ему помогали трое вооруженных мужчин.

Преступника выкрали из «семейного блока», где находятся камеры для продолжительных встреч: там заключенные могут видеться с близкими без постоянного надзора. Как отмечается, именно до этой части тюрьмы нужно идти через внутренний двор — единственное место, где не натянута специальная «антивертолетная сетка».

Вертолет, с помощью которого выкрали Фаида, приземлился в муниципалитете Гонесс, также неподалеку от Парижа. Оттуда злоумышленники уехали на машине, воздушное судно перед этим они подожгли изнутри. Как отмечается, вертолет был зарегистрирован в Бельгии.

Фаид — один из самых известных преступников Франции. Он сын иммигранта, выходца из Алжира.

В апреле 2018-го его приговорили к 25 годам заключения за неудавшееся ограбление 2010 года, при котором погиб полицейский. Как отмечается, в 2013-м Фаид уже сбегал из другого исправительного учреждения. Тогда ему пришлось взять в заложники четырех охранников и подорвать пять ворот. Его задержали через полтора месяца. В нынешней тюрьме его держали в изоляторе, но без специальных мер охраны.

Дубликаты не найдены

+35
Пффф, был подобный случай в Вологодской области, но вроде быстро нашли потом.
http://ovesti.ru/crime/4963-pobeg-na-vertolete-iz-vologodsko...
раскрыть ветку 2
+31

Родной мой поселок Шексна. Сколько там всего было, в тихом уголке с населением 30к человек. И сын порубил родню, и Робин Гуд запускал телефоны на стрелах в зону, и вот на вертолете сбегали.

-2

Ага, только у нас можно было наверное и через дырку в заборе убежать )

У лягух вроде как супертУрма...

+42
Фганцузы...
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+14
Pipi
ещё комментарии
+2

Опередил)))

+13
Эт понятно, что преступник, что рецидивист и мафия, но, если честно, по-моему сбежать из тюрьмы это оочень круто. Интересный факт, что в Германии, например, побег не является незаконным. Там если преступника ловят, он просто досиживает свой срок. Без нового суда и всяких штрафов. Они это объясняют тем, что стремление к свободе у них приравнивается к человеческим инстинктам, таким как самосохранение или размножение.
раскрыть ветку 3
+8

По моему скромному мнению это глупости. Стремление к размножению - это тоже человеческие инстинкты, так почему за изнасилование у них положен срок? Человек на то и человек, что способен контролировать свою животную натуру ввиду социальных рамок.

раскрыть ветку 2
0
Ну само определение слово инстинкт, делает невозможной трактовку подобно вашей
раскрыть ветку 1
+109

Он улетел, но обещал вернуться)

раскрыть ветку 3
+15
Милый, милый...)
раскрыть ветку 2
+10
Фаид...
0
...Северный ветер, все мы безумно устали...
+41

Не думал что в 2018 можно сбежать из тюрьмы)

раскрыть ветку 2
+56
В нас пропал дух авантюризма
+26

делов то...

слепил из хлебного мякиша взрывчатку, подорвал пять ворот и вышел.

+19
раскрыть ветку 5
+5

Фантомаса в фильме играл сам Сам Жан Маре ,который играл Журналиста.

раскрыть ветку 4
+9
Да не может быть!
+1
Он же играл и комиссара Жюфа.
раскрыть ветку 2
+9
+155
Пока не введут смертную казнь для рецидивистов и взяточников- нихрена толкового не будет на этой планете
раскрыть ветку 102
+148
В 10 классе у меня ввели урок права и там была тема о тюрьме, а я любитель задавать вопросы, на которые люди на могут дать ответ. Сказали, мою тюрьмы неприступны. И я спросил, а что будут делать, если преступника заберут на вертолёте?
И мне сказали не неси ерунду, весь класс ржал над моим глупым вопросом.
Прошло 10 лет и вот.
раскрыть ветку 29
+50

На самом деле, если вертолёт не боевой, то его очень легко сломать огнестрельным оружием. ХЗ, почему его с вышки не расстреляли.

раскрыть ветку 10
+10

Ну, у нас в области лет 5 назад из шекснинской колонии чувак бежал на вертушке. Стрелять не стали. Говорят, что даже не вооружена охрана была в ИК(ипздят, думаю). В итоге сели в Вологде (нахуйа, непонятно) и решили сваливать на тачках. План перехват и прочие прелести. В итоге задержали на выезде. Так что стрелять по вертушке не хотят(ибо дорогая штука, йух знает, на кого потом повесят), да и йопнется на кого-то, так придется сидеть за причинение по неосторожности.

раскрыть ветку 7
+8
Плюсую, тоже задавался этим вопросом.
+18

Гы, ты правда веришь, что никто кроме тебя не додумался до такого эксклюзива? Вот тебе пример побега на вертолете еще в 1973(!!!) году.

https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1850680

Тебя тогда не было, с твоим гениальным вопросом, а побеги на вертолётах уже были

раскрыть ветку 2
+3

теперь смело можешь позвонить учителю права и уточнить ответ на свой вопрос=)

0
Была байка про трех зеков.бинзопилу дружбу и самодельный вертолет.
0
Я теперь кажется знаю кто готовил план побега
раскрыть ветку 1
0

Зря ржали, кстати, в музее МВД лежит деревянный винт от вертолета, на нем пытались с зоны сбежать. Еще в советские времена.

-1

Чувак не пались!!!

+86
Ага, а потом спустя 7-9 лет узнаешь, что он был не взяточник, правосудие ошиблось. Как его, методами некромантии возвращать обратно?
раскрыть ветку 19
+46
Казнить тех кто ошибся. Некромантам больше подопотных будет.
раскрыть ветку 10
+7

Сколько там у нас чиновников с имуществом на порядки дороже их зарплаты за весь срок службы? Аллах дает? Как тут можно ошибиться?

-1

Типа если ввести смертную казнь, то 100% казней будут безошибочными (что неевозможно)? Даже с ошибками эффект будет выше любой существующей системы – смерти боятся все (тем более когда она неизбежна и является высшей мерой наказания).

-43

Лучше казнить 10 невиновных, чем упустить одного виноватого.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+11

Ты вот сам то хоть понимаешь что пока в системе, которая будет казнить, будут взяточники - нихрена толкового от твоей идеи не выйдет?

+148
Добры дзень
раскрыть ветку 2
+31

А че вы его сюда выкладываете. По его мановению у нас все взяточники сидят год, а потом идут работать на аналогичную должность, если не выше

раскрыть ветку 1
+16

Как в стране где взятки берут все от мала до велика расстрелы вводить? Что думаешь сразу Ротенбергов да Дерипасок стрелять сразу начнут что-ли?! Нееет, начнут с учителей который коробку конфет взяли и с врачей который за 500р больничный выдали.

раскрыть ветку 1
+8
начнут с учителей который коробку конфет взяли и с врачей который за 500р больничный выдали.

Ими же и закончат.

+4

Скорее проблема в том, что наказание за рецидив недостаточно ужесточается, а как по мне - оно просто должно удваиваться первый и второй раз, а на третий - пожизненное или пуля в лоб.

+12

Смертная казнь слишком мягкое наказание для них. Да и как связан твой коммент с постом? Тут про гангстера, а ты про коррупционеров.

раскрыть ветку 1
+5
В моем комменте есть слово Рецидивист)
+7

В Китае казнят коррупционеров и наркодельцов. Ежегодно, пачками. Это говорит о том, что при всей опасности таких нарушителей закона меньше не становится.

раскрыть ветку 40
+11

Коррупционеров там почти не казнят 1-2 за год, бывает и вообще по нулям. В основном казнят наркодилеров и людей совершившие особо тяжкие преступления. Коррупция в Китае совсем не такая как у нас и на западе. Там очень широко распространены родственные и дружеские связи. Поэтому если подарить чуваку какую-нибудь вазу за 100к долларов, то это не будет считаться взяткой.

+26
Это говорит о том, что при всей опасности таких нарушителей закона меньше не становится.

С хрена ли ты взял такую глупость, что их меньше не становится там от этого? Взяточников из-за страха казни гораздо меньше. Убери казнь и их будет в разы больше, так что она прекрасно работает. Почему то некоторые индивиды вроде тебя думают что если будет смертная казнь - то будет прям 100% отсутствие преступников "смотрите, казнь есть а взяточники все равно есть, кококо". Блять, при любом наказании будут люди готовые пойти на риск совершить преступление. Но их будет и есть в разы меньше чем если бы казни не было.

раскрыть ветку 4
+8

Может не в тему, но экономика Китая вторая в мире с ростом 6-7%. Я думаю эти казни , хоть немного , да помогают.

раскрыть ветку 12
+2
Ох не факт
если б не эти меры-разгул преступности был бы колоссальный
+5
И что ? Просто они решили что игра стоит свеч... Если постоянно выпиливать то рано или поздно задумаются, а так от этих людей все равно никакого толку,только содержать в тюрьме за счёт добропорядочных людей
раскрыть ветку 10
0
Китайцев многовато чтобы ощутить смерти пары идиотов
раскрыть ветку 2
0

Но и не плодятся в прогрессии

0
У вас ошибка выжевшего в логическом построение, если есть кто ворует, значит расстрелы не помогают, не учитывая при этом тех людей которое это остановило
раскрыть ветку 2
0
Знаете, есть в истории физиологии такая глава (даты и имена не помню, в память врезалась только суть). Всех преступников не сажали в тюрьмы, а отдавали на опыты одному ученому, который исследовал мозговую деятельность, иннервацию итд. Так как времена были далекие, медицина только развивалась, люди предпочли жить по законам, только бы не попасть к этому ученому. Так что может смертная казнь и не очень нужна, а вот сдать преступников на опыты вариант. Глядишь прогресс пойдёт.
-1

Назови 10 фамилий казённых за последний год )

+1
Хер там. Почти всю историю практиковалась смертная казнь, а ситуацию это нихрена не улучшает.
0
В Китае есть. Но я никогда не поверю что такой закон у нас примут.
+5
раскрыть ветку 1
0

Ох уж это спасение Рожковского с рандомами.

+5

"Американская дочь" 1995 г.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо, мил человек! Я уж целый месяц вспоминал, как фильм называется.
+4
подорвать пять ворот

ПЯТЬ ВОРОТ

Как можно умудриться подорвать пять ворот сидя в тюрьме?
Как он вообще умудрился одновременно удерживать четырёх человек в заложниках, отменить действия всей остальной охраны, с учётом того что мёртвый или сильно покалеченный сиделец никак не сможет ничего сделать с заложниками в силу своего состояния, да ещё и что-то подрывать. И всё без полномасштабного наступления на эту самую тюрьму... и даже сбежал только один, а не все сразу или большая часть.
Почему то в голове это не укладывается у меня...

+15

Ох уж эти Французы

раскрыть ветку 3
+27

Ага

раскрыть ветку 2
+15
- А нет, они уже вернулись...А теперь снова сбежали! ©
+6
тоже на это кино сразу подумал )
+2
Фантомас разбушевался!
+2

Из Шексны в Вологодской области в 2012 году был подобный побег.

https://www.rbc.ru/society/28/01/2013/570402be9a7947fcbd4450...

+2

Редуан "Люпен" Фаид

+6

Видать, что он не очень простой человек. в 13 году лыжи намылил на беспечную жетуху, а потом опять за мохнатые бубенца взяли и хотели 25 лет припаять. Но, опять улетучился )

З,Ы, Ничем его не оправдую и ничего не имел ввиду :)

+1

это точно не сценарий нового боевика?

+3

Зачем поджигать вертолет?

раскрыть ветку 2
+50

Улики, отпечатки, генетический материал и т. д. Быстрее всего поджечь и ехать. Те кто его вытаскивал тоже палиться не хотят.

ещё комментарии
+1
ОтГТАшил он их по полной)
0

Ждем фильм об этом через 5 лет

0
Когда о нем снимут фильм? Я бы посмотрел, махинации на уровне друзей оушена)
0

селиверстора столонэ насмотрелся

0

Скоро!

Во всех кинотеатрах мира!

Премьера фильма "ПОБЕГ НА КВАДРАКОПТЕРЕ"!

Спешите видеть!

0

"План Побега" же)) Ну почти))

0
Как же скучно я живу)
0
Скушно живут, украл выпил в тюрьму. С прошлого побега 1,5 месяца
0

Прям как Дариус Стоун из второй части ххх

0

А потом по мотивам снимут фильм 🎥

-4
OHDUDE
раскрыть ветку 1
-1
Чё никто в SA не играл?
-1
Кааааааак?
раскрыть ветку 1
+11

Там в посте написано ;)

-10
раскрыть ветку 4
+1
Этот на вертолете тоже пытался
раскрыть ветку 2
+6

Этот шесть сезонов все сбежать не может, совсем неудачник...

0

Не конкретно он

0

Я подростком была в него влюблена после этого сериала. А он геем оказался.

-8
Я бы глянул фильм про этого персонажа. Особенно эпизод с подрывом пяти ворот.
-8

Была уже днем тут эта новость.

ещё комментарии
Похожие посты
12034

Братья сбежали из тюрьмы, но оставили объяснительную записку

Братья сбежали из тюрьмы, но оставили объяснительную записку Побег, Тюрьма, Записки, Обещание, Италия

Двоюродные братья Давад Зуканович и Лил Ахметович отбывали наказание в итальянской тюрьме Ребиббия за мошенничество и сбыт похищенных товаров, но смогли оттуда бежать, оставив при этом объяснительную записку для полицейских.
Утверждается, что 2 июня они пробили брусья на окнах тюремной камеры и спустились во двор при помощи пожарного гидранта. При этом заметили отсутствие заключенных только спустя три часа после побега.
Больше всего полицейских изумило то, что в камере нашлась записка от сбежавших. В письме экс-заключенные объясняли, что у них есть семейная проблема, которую необходимо срочно решить. Мужчины уточняли, что их дети попали в опасную ситуацию, а поскольку их жены тоже находятся за решеткой, только отцы могут помочь подросткам.
В завершении письма мужчины уточнили, что они обещают надзирателям вернуться через 15 дней и предстать перед судом. Итальянские полицейские проверили отпечатки пальцев на записке и пришли к выводу, что ее действительно написали сбежавшие братья. Правда, как сообщает местное издание Roma Repubblica, копам было трудно поверить в обещание двух беглецов, поэтому они попытались выследить мужчин и прервать их «приключение», но пока безуспешно.
Впрочем, на данный момент 15 дней еще не прошло, и кто знает, возможно, братья действительно сдержат свое обещание.

Источник

224

Спустя 58 лет искусственный интеллект разыскал бесследно исчезнувших беглецов из "Алькатраса" (Фото)

Программа визуального распознавания лиц обнаружила братьев Англин, бесследно исчезнувших из тюрьмы в 1962 году, на сделанной спустя 13 лет в Бразилии фотографии

Спустя 58 лет искусственный интеллект разыскал бесследно исчезнувших беглецов из "Алькатраса" (Фото) Тюрьма, Побег, Искусственный интеллект, Длиннопост

Ирландская компания Identv с помощью технологии искусственного интеллекта раскрыла детали криминальной истории полувековой давности - бегства братьев-каторжников Джона и Кларенса Англин из особо охраняемой американской тюрьмы Алькатрас. Об этом сообщила газета The Irish Business Post.

Спустя 58 лет искусственный интеллект разыскал бесследно исчезнувших беглецов из "Алькатраса" (Фото) Тюрьма, Побег, Искусственный интеллект, Длиннопост

Самообучающаяся программа визуального распознавания лиц обработала массив данных и обнаружила двух братьев на фотографии, сделанной в Бразилии 13 лет спустя после их побега из заключения, совершенного 11 июня 1962 года. Долгое время было принято считать, что все 36 зафиксированных попыток бегства из Алькатраса, расположенного на одноименном острове в заливе Сан-Франциско, завершились смертью беглецов, напомнило издание. Ледяная вода и быстрые течения надежно обеспечивали естественную изоляцию острова и тела многих узников, отважившихся на побег, позже находили на берегу. Братья Англин, а также их приятель Фрэнк Моррис, исчезли бесследно, что породило различные версии и легенды. История получила мировую известность благодаря книге Дона Сигела "Побег из Алькатраса" и одноименному фильму с участием Клинта Иствуда в роли Морриса.

Исследовав фотографию 1975 года, на которой изображены два длинноволосых мужчины в солнцезащитных очках, система идентифицировала их как Джон и Кларенс Англин с вероятностью 99,7%, указала газета со ссылкой на директора Identv Марка Хью.

"Используемый нами алгоритм отдаленно напоминает сличение отпечатков пальцев", - пояснил разработчик программы. Он выразил надежду, что в недалеком будущем искусственный интеллект станет надежным инструментом в поиске людей на основе анализа визуальной информации. На вопрос, будет ли возобновлено расследование в отношении знаменитых беглецов, Хью не дал ответа. Формально их дело остается открытым до того момента, когда всем троим должно будет исполниться по 100 лет (2031 год - прим. ТАСС).

Первыми узниками Алькатраса - в шестидесятые годы XIX века - были военнопленные времен Гражданской войны в США, в период испано-американской войны число заключенных там достигло исторического пика - 450 человек. Окончательно тюрьма для особо опасных преступников закрылась в 1963 году - содержать такое учреждение в условиях природной изоляции стало слишком накладно. Сейчас остров является одной из достопримечательностей Сан-Франциско и частью Национального парка отдыха "Золотые ворота", его ежегодно посещают около миллиона туристов.

Источник: https://tass.ru/obschestvo/7561023

Показать полностью 4
349

Тюрьма в Таиланде ч.11

БАНГКОК. 14 августа.  Я в отеле около Российского посольства. Вчера(13-го августа) сходил в суд на явку. Следующую назначили на 26-го августа. Оставил заявление на временную выдачу паспорта для продление визы(моя заканчивается 20-го августа). Полиция выдает паспорт на сутки, кажется, что бы ты сьездил в иммиграционку и продлил там на месяц(цену не уточнили). Это нужно будет делать каждый месяц, до суда. Который фактически может случится только через 2-3 года. Вобще тайская судебная система заточена на признание вины подозреваемым. На пример, есть судебное дело разберем 2 случая "признал" и "не признал". ПРИЗНАЛ: 1.Признание в полиции это смягчающее обстоятельство- минус 1/3 наказания.2. Раскаяние в суде- минус 1/3 наказания. 3. Король обьявляет очередную амнистию каждые 3-4 года. 4. Будучи мягким, система не накинет тебе лишних статей и не будет ставить палки в колеса.

НЕ ПРИЗНАЛ: 1. Хитрый козел не раскайваешься. Возможны пытки и избиения в полиции и всевозможные подлости. 2. Дело может тянуться годами, слушания откладываются десятки раз. Адвокаты тянут деньги. Если нет денег на залог то также это время сидишь в тюрьме 3.Не получив приговора соответственно не попадаешь под амнистии. ВЫВОД: большинство предпочитают "признать" и отсидеть 2 года, чем бороться и отсидеть 5 лет.

В тот же день после явки в суд я сел в автобус на 18:30 до бангкока(паспорта что б полететь у меня нет). Поехал на легке с одним рюкзаком. Дорога заняла 13 часов. С автовокзала сразу двинулся в посольство где сказал что хочу встретиться с консулом. Мне ответили что он не на месте и нужно подождать неизвестно сколько. Я ответил что мне нужно срочно, я ехал с Пхукета и мне грозит до 17-ти лет по уголовному делу. Прождав минут 20, наконец вышел мужчина(на фото в записи) и пригласил в небольшой кабинет у входа. Запись ниже. На записи мужчина представился Владимир Васильевич, фамилию не назвал. На сайте посольства на страничке "Дипломатический состав"(http://thailand.mid.ru/posolstvo/diplomaticheskij-sostav) четвертый по счету идет Пронин Владимир Васильевич , возможно это он и есть. 

Содержание кратко: мы в курсе об идиотичности, коррумпированности и жадности местной полиции но мы не можем ничем помочь туристам и мы не можем об этом беззаконии предупреждать официально.

На сайте они предупреждают об опасности взятия байка на прокат, о целесообразности взятия медицинской страховки и тп. Но о том что если у вас не окажется свободных 300 тысяч бат для полиции.( а именно такая сумма залога по делам об убийстве) то вы 100% можете ярко провести некоторое количество лет в тайской тюрьме, об этом они УМАЛЧИВАЮТ. А ведь если скажем обнаружится труп(какой угодно), и водитель такси скажет(по совету полицейского) что "Вот этот фаранг как то подозрительно шел и озирался в тот вечер", то Ты можешь пойти под суд, нужно же расследование провести, а оно проводится 84 дня которые Тебе предложат посидеть в тюрьме или заплатить 300т.б. залог. И если у Тебя их не окажется то..Welcome To Hell. Я считаю необходимым нахождение этой информации на сайте посольства. Также нужно публиковать статистику и вероятность попадания в такую ситуацию. На мой взгляд она чуть меньше что вас собьет байк и чуть больше чем что вас укусит змея. Но угроза есть и она реальна и я один из сотен тому примеров. Сложно оценить реальные масштабы этого, так как официально посольство не разглашает сколько к ним обратилось человек, а абсолютное большинство давших взятку предпочитает об этом забыть.

But the single most disgusting, the most appalling and saddest thing I encountered, was indifference. The indifference of the guards, the indifference of the system, the indifference of Thailand’s population and the world’s public to injustice. It was an indifference that’s a disgrace to the human race.

Это вырезка из замечательной книги которую мне порекомендовали в комментариях. ОБЯЗАТЕЛЬНО рекомендую к прочтению. Я редко читаю книги но эту проглотил за 2 дня. Книга о человеке проведшем 8 лет жизни в аду по ложному обвинению. #comment_145353585

Не нашел ее на русском. Отрезок выше я переведу: "Самой отвратительной, пугающей и печальной вещю , с которой я столкнулся, было Безразличие. Безразличие охранников, безразличие системы, безразличие тайского народа и мировой общественности к несправедливости. Безразличие которое унижает человеческую рассу".

Другой очень мне понравившийся комментарий: #comment_145829884

Скоро я рвану через забор, следующий пост будет из другой страны или его не будет совсем..Перед этим я, по совету в комментариях, отправлю обращение в МИД, на mash.ru и reddit, пока есть возможность. Огромная просьба не оставаться безразличными и если вам эта информация кажется интересной и важной отошлите ссылку другу. Все вопросы в комментариях по существу не остануться без внимания. Инстаграм russianthaistyle.В завершение поста приведу еще фрагмент из вышеназванной книги:

The Thai justice system is brutal, but it’s also a big business. In any way they possibly can, the cops, lawyers, guards and prison directors will cheat you out of your money.

When I was first arrested, I was told that if I paid 300,000 baht (bail) I’d be released. If I’d paid, I would have walked free. But I didn’t have the money, so I went to prison. It was as simple as that.

I now know there have been many cases like mine.

In Thailand, you don’t even have to commit a crime to find yourself in prison. Sometimes they’ll bang you up because there’s a chance you’ll be able to pay them a few baht – or because you can’t. You just have to be in the wrong place at the wrong time.

I’ll give you an example.

Kevin, an Englishman, was on his way home after a night out and stopped off for a last beer before bed. While sitting in the bar, he was propositioned by a prostitute. He declined her services.

Five minutes later she returned – with a cop in tow. She accused Kevin of stealing her cigarettes. Kevin was searched and no cigarettes were found. As this lady was in some distress over the loss of her cigarettes, Kevin was duly asked to pay 3,000 baht to sort the problem out.

He refused. He hadn’t taken the cigarettes and, even if he had, a packet of cigarettes is only worth 30 baht.

Kevin was arrested, charged with theft, and sent to jail.

After two weeks of prison, he paid.

It’s always worst for foreigners. If there’s ever a dispute between a Thai and a foreigner, the foreigner will be the one arrested. It’s not that the cops take the Thai’s side or that they dislike foreigners.

I gradually came to understand that it’s about money.

Foreigners have it, Thais don’t. For the cops, there’s no point in arresting a Thai. He doesn’t have any money. The cop will always arrest the foreigner because he can pay. And chances are, after a day or two in the Thai justice system, he will.

Показать полностью
129

Тюрьма в Таиланде ч.3

Тюрьма в Таиланде ч.3 Таиланд, Бесит, Коррупция, Туризм, Тупость, Тюрьма, Побег, Юридическая консультация, Длиннопост
Тюрьма в Таиланде ч.3 Таиланд, Бесит, Коррупция, Туризм, Тупость, Тюрьма, Побег, Юридическая консультация, Длиннопост

20 июля, утро, 5 дней до суда. Завтра скажу точное аргументированное решение побегу я или нет(на 80% я его уже принял). Удивляют люди которые не верят в правдивость этой истории(мне б такое даже во сне не привиделось)..вот(сверху по порядку) повестка в суд на 25 июля,вот протокол от 23 июня с заявлением ледибоя, вот справка о внесении залога.

Главный следователь по моему делу ( он же Капитан), ходатайствовал 6 раз о продлении срока расследования на 6 дней там какой то странный подсчет дней , но в прокуратуре сказали что дело еще им не передали и крайний срок для следователя это 24 июля. Капитан намеренно затянул передачу дела в прокуратуру ибо надеется что фаранг(то есть я) сломается и принесет ему со слезами деньги, но я пока держусь..Было же сказано каким то философом " Денег нет но вы держитесь".

На пхукете есть 2 суда, назовем их суд побольше и суд поменьше, я был в обоих пытаясь общаться со всеми с кем можно, в суде побольше рассматриваются дела с максимальным возможным наказанием более 3х лет, мое дело, стало быть, в суде поменьше. Был экспериментальный проект "Туристический суд" для Пхукета и Паттайи, где дела должны были рассматриваться на английском и в очень короткие сроки, не знаю насчет Паттайи но на Пхукете это не работает, видел в большом суде будку с огромной надписью "Tourist court" но тайки в ней английского не знают и кое как объяснили что эта лавочка не работает. Прокуратуры тут тоже 2 побольше и поменьше, был в обоих, даже капитану при мне звонили на что он отвечал "шлите его ко мне". Все улыбаются, сочувствуют но никто ничего не может по факту. Но! От общения в инстанциях появилось стойкое ощущение более адекватного, профессионального и человеческого отношения в прокуратурах и судах чем от общения с полицейскими департаментами (включая туристическую полицию), в которых в более или менее наплевательской форме тебе говорят гуляй вася. Записал несколько телефонных разговоров как нибудь наложу субтитры и выложу.

Озадачился написанием встречного заявления (о вторжении в жилище и разбитых вещах). Можно написать сразу прокурору но это только наняв адвоката(которого у меня нет), или можно напрямую в полицию по месту совершения правонарушения. Полицейский участок патонга у меня вызывает ужас, но я все же решил сходить и написать заявление. Зайдя на первый этаж я подошел к стойке где ,закинув ноги на второй стул, полулежал таец полицейский лет сорока. В сезон там много работы, целые очереди туристов оплачивающих штрафы пдд, но сейчас были там только пара таек.

- Здрасьте позвольте написать заявление

- А что случилось?(даже не убрав ноги со стула резко сказал полисмен.)

- Человек в моей комнате разбил вещи

- А вы его паспорт видели? Где живет?на кого как вы будете писать?

-Так я напишу а вы найдете

В конце концов я настоял что бы мне дали бумагу и ручку. Дописывая заявление я краем глаза увидел идущего с улицы на второй этаж Капитана в шортах и футболке ( похоже вызвали его со мной разбираться). Вскоре на первый этаж спустился офицер забрал у меня заявление и твердо сказал следовать за ним, чего я делать совсем не желал, так как на втором этаже я уже сидел 2е суток. Я вежливо сказал ему (встав под видеокамерой на всякий случай) что следовать на второй этаж я не хочу и желаю получить отметку о приеме заявления тут, полицейский начал делать какие то знаки коллегам на улице похожие на ( готовьтесь щас ловить фаранга). Я начал сильно очковать. В итоге после пререканий полисмен пошел на второй этаж с моим заявлением и когда он отвернулся я быстрым шагом двинулся к припаркованному байку, но никто не погнался. Свалив оттуда по быстрому я пошел обедать в кафешку и позвонил, уж в который раз, в туристическую полицию, сказав что мне не дают написать заявление в участке. На что бангкокская телефонистка Мими мне посоветовала сходить в патонгскую турполицию которая находится рядом с пляжем. Они были закрыты конечно потому что какой то важный тайский праздник.УСБ в Тае я не нашел(пока еще). После еще нескольких звонков и отфутболивания я пошел домой пить чай. Черт возьми как же хорошо что выпустили под залог, друзья никогда не путешествуйте на последние деньги, имейте заначку на залог)

Я уже начал привыкать к дурдому "Тайское солнышко" хожу улыбаюсь здороваюсь со всеми. Sawatdee kap, друзья.

Показать полностью 1
5798

Love Is...

Love Is... Тюрьма, Вертолет, Love is, Побег, Супруги

В 1986 француженка научилась летать на вертолёте, арендовала один, прилетела к тюрьме и забрала своего мужа, грабителя банка, с крыши тюрьмы

В 1986-м году Майкл Воджур отбывал 28 лет в тюрьме Ла Сант в Париже за вооруженное ограбление и покушение на убийство полицейского. Раньше он уже три раза успешно сбегал из тюрьмы, но для новой попытки заручился поддержкой жены — Надин. Для осуществления плана Майклу нужен был вертолёт, и хотя Надин никогда его не пилотировала, она специально стала учиться этому.

28 мая Надин арендовала вертолёт и полетела в направлении тюрьмы Ла Сант. Майкл в это время раздобыл поддельный пистолет и замаскировал несколько персиков, сделав их похожими на гранаты — с помощью этой уловки ему удалось обмануть охранников, и они позволили Майклу добраться до тюремной крыши. Вскоре прилетела Надин и забрала мужа. Чуть позже они приземлились на футбольном поле недалеко от тюрьмы, где их уже ждал автомобиль.

В течение четырёх месяцев пара оставалась на свободе, но 27 сентября Надин задержали в загородном доме. На следующий день Майкл с двумя сообщниками попытался ограбить филиал банка «Credit Lyonnais» в Париже и попал в перестрелку с полицией. Он был тяжело ранен в голову и впал в кому. Надин провела 16 месяцев в тюрьме, а Майкл в итоге вышел из комы, но травма была настолько тяжёлой, что ему снова пришлось учиться говорить.

Несмотря на это, Майкл в итоге полностью выздоровел и сделал ещё две попытки сбежать из тюрьмы на вертолёте в 1993-м году.

775

— Господа, неужели Вы нас будете бить? — Да ещё как! (с)

— Господа, неужели Вы нас будете бить? — Да ещё как! (с) Петр Павленский, Франция, О Париж, Тюрьма, Избиение, Политика

Художник-акционист Петр Павленский, арестованный во Франции за поджог, рассказал о жесткой процедуре помещения в карцер.

Павленский сравнил помещение в карцер в «Бутырке» и «Флери-Мерожи»: «В московской тюрьме "Бутыкрка" надзиратель из карцера вызывает арестанта по имени, зачитывает постановление об ареста в карцере на срок 5, 10 или 15 суток. После этого арестант собирает свои вещи, матрас и уходит. Во французской тюрьме все иначе».

«Во Флери толпа 5-10 надзирателей валят на пол, душат, чтобы хрипел, выворачивают руки, перетягивают наручниками сзади так, чтобы рассекалась кожа на запястьях, выкручивают ноги, как будто хотят узел от бельевой веревки сделать, потом тащат, сдавливая шею и заламывая запястья, армейскими ботинками давят босые ноги, по возможности вдавливают в стену щитом или передавливают им ноги», — пишет Павленский. По его словам, возле корпуса арестанта встречают пять надзирателей в защитной экипировке как для митингов. Художник-акционист провел в камере 30 суток.

Павленский также жалуется на особый порядок конвоирования и обыска. Помимо этого, он пишет о периодических провокациях в свой адрес. «Очевидно, что администрация издевается надо мной. Каждый раз они создают условия, чтобы какой то аспект был неприемлем», — заключает художник-акционист. Он находился в карцере со 2 августа этого года.

https://lenta.ru/news/2018/09/08/pavlenskiy/

368

Французские тюремщики посадили Павленского в карцер.

Ау? Правозащитнички вы где? Спасайте уже своего "художника-акциониста"!!!

Французские тюремщики посадили Павленского в карцер. Петр Павленский, Художник, Франция, Тюрьма, Кровавый режим, Политика

Художник Петр Павленский попал в карцер во французской тюрьме. Об этом сообщила в Facebook его гражданская супруга Оксана Шалыгина (Ксения Оксман).

«Меня закрыли в карцер за отказ терпеть унижения, 1 августа была серия провокаций со стороны надзирателей, в конце концов они добились своего и посадили меня в карцер», — опубликовала она послание акциониста. Подробности не сообщаются.

ссылка

3712

"С трансами в душ лучше не ходить". Россияне — об иностранных тюрьмах.

"С трансами в душ лучше не ходить". Россияне — об иностранных тюрьмах. Тюрьма, Зарубежное, Таиланд, Бразилия, Франция, Длиннопост

В России от сумы и от тюрьмы не зарекаются. Забывать эту поговорку, впрочем, не стоит и за пределами страны. За рубежом за решетку можно попасть не только за серьезное правонарушение, но и в результате незнания местного законодательства — по недоразумению. По разным оценкам, за границей под арестом сейчас находятся несколько тысяч россиян. Бывшие заключенные рассказали РИА Новости об особенностях быта в иностранных тюрьмах, а также о том, как они превратились из путешественников в преступников.

Антон Шмонин, тюрьма в Таиланде.

"С трансами в душ лучше не ходить". Россияне — об иностранных тюрьмах. Тюрьма, Зарубежное, Таиланд, Бразилия, Франция, Длиннопост

В заключении в Таиланде я провел несколько недель в феврале — марте 2017 года. Сначала находился во временном изоляторе, потом — в тюрьме Нонплалай на севере Паттайи. Меня обвинили в том, что я украл мобильный телефон. Я уверен, что за этим стоит мой бывший деловой партнер из России, который задолжал мне крупную сумму денег, — он перед этим грозил со мной разобраться.

В тайской тюрьме у заключенного нет никаких прав, обращаются как с животными. В первый же день всех вновь прибывших полностью раздевают, выстраивают голых в шеренгу, заставляют стоять в полусогнутом положении и держаться руками за ягодицы. Сзади проходит надзиратель с фонариком и проверяет, не принес ли кто-то из заключенных что-то запрещенное, не использует ли свое тело как емкость.

В камере на 15 квадратных метров — 60-80 человек. Территория колонии похожа на концлагерь, везде воняет нечистотами. В моем бараке проживало несколько сотен человек, я был там единственным европейцем. Если есть деньги, можно существовать более-менее нормально. У меня больших средств не было, за время заключения я похудел на 14 килограммов и получил перелом двух ребер.

На прогулки выводят два раза в день. Кормят отварными кабачками с рисом, от такой еды уже через неделю вымывается весь кальций и железо из организма. Перед посещением столовой заключенные выстраиваются в шеренги около своего барака и садятся на корточки. Надзиратели всех пересчитывают, после этого на прием пищи все идут гуськом, не поднимаясь. Во время похода в столовую можно отпроситься и сбегать в госпиталь или библиотеку, но если кто-то из надзирателей заметит и ему это не понравится — накажут. Обычно наказания — это физические нагрузки под палящим солнцем. К примеру, все встают в шеренги по 20-30 человек и, положив руки на плечи соседа, приседают по 50-100 раз.

Принимать душ в тайском климате обязательно. В колонии он был сделан под навесом, напоминал автомобильную мойку. По свистку вертухаев 60-80 голых мужчин заходят туда ровными рядами, все очень близко друг к другу, но у каждого своя струя. По свистку подается вода и начинается отсчет: от одного до семи. Потом вода отключается, все быстро намыливаются, и новый отсчет, тоже до семи. За это время надо успеть все с себя смыть. По свистку все выходят, на мойку направляется новая партия заключенных.

Последними моются катои — трансы, представители "третьего пола". Их в Таиланде довольно много, это любвеобильные люди, с ними в душ лучше не ходить… Одно из главных наказаний в тайской тюрьме — переселить обычного заключенного в камеру к трансам. Меня, слава богу, такая участь миновала — я особо ничего не нарушал, вопросов ко мне не было.

Понятие гигиены у европейцев и тайцев отличается. По нашим меркам, там полная антисанитария. Обычная картина: один таец чистит зубы и одновременно испражняется, другие спокойно смотрят на это и завтракают. На территории хватает различной живности. Часто приходилось видеть крыс, тараканов размером с кулак. Очень много кошек, которые помогают передавать заключенным с воли наркотики. На животное прикрепляют кулон, в котором все необходимое. Для меня так и осталось загадкой, как кошки преодолевают пятиметровый забор с колючей проволокой под напряжением. Болеют из-за такой обстановки в колонии очень часто. На зоне даже есть свой госпиталь, но врачи, кажется, знают только одно лекарство — от всех болезней они почему-то прописывают парацетамол.

Тайцы — очень азартный народ, им нравится соревноваться. Популярна у заключенных игра, похожая на наш сокс, когда через волейбольную сетку ногами перекидывают мешочек с песком. Каких-то кровавых стычек я не наблюдал. Конфликты происходят в основном из-за воровства. Для разрешения споров организуются драки-спарринги. Вокруг всегда собирается большая толпа орущих азиатов, которые делают ставки. Мне рассказывали, что раньше на территорию барака представители администрации тюрьмы боялись заходить и в неделю из помещения выносили пару-тройку трупов заключенных после различных разборок, но сам лично я такого не видел.

У меня сейчас сложилась парадоксальная ситуация. Есть оправдательное решение тайского суда, однако я до сих пор не могу выехать за пределы страны. Дело в том, что на руки мне не выдают документ о завершении разбирательства во всех инстанциях. В иммиграционной службе в паспорте ставят штамп с отметкой о невозможности покинуть страну официально, а в соответствующих базах пограничных служб мои данные занесены в стоп-лист. Тупик.

Сергей Горбачев, тюрьма во Франции

В тюрьме Буметт в Марселе я провел семь месяцев. Вместе с двумя товарищами был осужден за беспорядки во время чемпионата Европы по футболу в 2016 году. Буметт считается худшей тюрьмой во всем Евросоюзе. Ремонтные работы там не проводились с послевоенных времен, антисанитария страшная — очень много крыс, везде мусор.

Больше 90 процентов заключенных — арабы. С белыми у них отношения напряженные, но разборки происходят у всех со всеми. И на воле, и в тюрьме они живут бандами. Объединяются по этническому или территориальному принципу — кто из какого района Марселя. Часто людей избивают толпой, охрана в это не вмешивается. При мне 30 выходцев из Марокко на прогулке разбирались на керамических ножах с 30 алжирцами. Никого не убили, но несколько человек порезали. Заточка или нож есть почти у каждого.

Обособленно держатся корсиканцы, которых тоже довольно много. Они до сих пор не считают себя французами, живут по своим "понятиям". Солидно выглядел представитель неаполитанской каморры (мафии).

Гашиш в тюрьме в свободном ходу, курят его просто — как сигареты. Руководство на это закрывает глаза — тетрагидроканнабинол действует как успокоительное. Облавы устраивают только периодически, при этом могут забрать у одного заключенного несколько десятков тысяч евро и мешки с "товаром".

Душ можно было принять на улице во время прогулки, раз в два дня помыться разрешалось в обычном душе внутри тюрьмы. На улице местные не мылись, если температура опускалась ниже 15 градусов. Нас с сокамерниками не останавливала даже нулевая температура, все местные были в шоке. Первое время я не мог понять, почему другие заключенные моются в нижнем белье. Потом нам объяснили, что от пупка до колена у мужчин-мусульман находится зона аурат — часть тела, которую нельзя показывать чужим.

В камере мы сидели втроем с товарищами. Поселили нас так специально, чтобы избежать конфликта с другими заключенными. Трехъярусная кровать, стол, холодильник, телевизор. Кормили, в принципе, нормально. Иногда давали рагу, бифштекс, котлеты. Часто в виде гарнира приносили кус-кус. Полноценно питались два раза в день. При тюрьме был магазин, но работал он неудобно. Заказы — только письменно, на специальном бланке, приходили покупки через две недели.

Разрешалось играть в карты и нарды. Была возможность заниматься в тюремном спортзале. Я интересовался устройством французской тюрьмы, старался не пропускать никаких форм досуга: посещал и католическую, и протестантскую церковь, собрания с психологом. За время заключения прочитал, наверное, больше книг, чем за несколько предыдущих лет. Кроме того, ходил на специальные курсы и получил диплом о знании французского языка.

Артемий Семеновский, тюрьма в Бразилии

Летом 2016-го я месяц путешествовал по джунглям Амазонки. Сплавлялись по реке, изучали животный мир, останавливались в деревушках. Вояж подходил к концу, мы заселились в гостиницу города Манаус — столицу штата Амазонас. Фотографировались, ходили там по музеям, изучали быт местных жителей. Прямо в городской черте видели крокодилов, на пляжных мачтах освещения замечали сов.

Мы уже собирались улетать обратно в Москву, когда одним прекрасным утром к нам в номер ворвалась полиция. Сначала подумали, что произошла какая-то ошибка, но они надели на меня и моего знакомого наручники, стали обыскивать. Мой друг перед Бразилией посетил Венесуэлу, у него с собой были венесуэльские деньги — боливары. Они очень заинтересовали стражей порядка. Сумма была эквивалентна двум тысячам долларов, но выглядела внушительно — пачки занимали чуть ли не весь чемодан. Вообще-то деньги были задекларированы, но полицейских это не волновало.

В участке нас раздели до трусов и бросили каждого в одиночную камеру. На следующий день перевезли в приемник-распределитель. Там в средних размеров комнате в полуподвальном помещении с нами находилось около 150 человек. Ноги вытянуть было нереально, сидели на корточках. Очень жарко и душно, но кормили нормально. В полицейском участке принесли какой-то фастфуд. В приемнике-распределителе давали кока-колу, гуарану, рис с курицей, гамбургеры.

После этого заехали в тюрьму, где провели около месяца. В камере площадью девять квадратных метров находилось семь-девять человек. Когда все ложились, шагу ступить уже было нельзя. Почему-то много в заключении оказалось геев. В Бразилии вообще подчеркнуто толерантно относятся к секс-меньшинствам. Многие учреждения окрашены в радужные цвета, на улицах часто встречаются плакаты об однополой любви со слоганом "Они такие же, как вы". Среди заключенных гомосексуализм — повод для шуток, но не унижений или оскорблений. В тюрьме, например, нас осматривал доктор, который не скрывал своей ориентации. Сотрудники шутили: "О, вы ему понравились, он вам бутылку виски вечерком принесет". Нам еще рассказывали о заключенном по имени Вероника — трансе, который занимался проституцией за сигареты.

При всем этом религиозность бразильцев просто зашкаливает. В стране почему-то огромное число масонов. У них есть свои церкви, проводятся собрания, лекции. Масоны представлены даже в парламенте. В тюрьме было много адвентистов. Меня постоянно удивляла их религиозная экзальтация. Молитва легко превращалась в истерику, минут через пять после начала чтения псалмов отпетый душегуб уже пускал слезу.

По субботам и воскресеньям разрешалось принимать гостей, могли прийти родители, близкие родственники. В нашей камере в эти дни за специальную ширмочку помещали матрас. Если кого-то навещала жена, то там выполняли супружеский долг.

В Бразилии не очень популярны сигареты, но наркотиков — море. Достать марихуану и за решеткой проблемой не было, хотя мы этим не интересовались. За деньги, в принципе, можно было все. Персонал за 25 долларов готов был привести нам проститутку. Наркотиками обменивались, в основном когда выходили гулять в павильон.

О России и русских у сокамерников представления были самые примитивные. Две главные ассоциации — водка и балет. Попадались и совсем забавные персонажи. Помню, был такой Диего, 22-летний. Во время молитвы выяснилось, что читать он не умеет. Сокамерники удивились: "Как же ты будешь изучать Библию?" Один сделал прописи на обрывке оберточной бумаги, учил парня чтению и письму. Я тоже подключился к процессу и нарисовал на картонке карту мира, но интересы у Диего оказались практические: "Ну, хорошо, допустим она круглая… Ну и где тут Бразилия? А Колумбия?" Его глаза светились юношеским энтузиазмом: "Здесь жил Пабло Эскобар". И стал чертить пальцем возможные пути наркотрафика, ни на какую Австралию и Европу внимания даже не обратил.

Отношения с другими заключенными, администрацией были в целом нормальные. Но через полгода — мы уже были на свободе — в нашей тюрьме произошла кровавая резня. Погибли около 60 человек, многих расчленяли, отрезали головы, выковыривали глаза.

Для нас же закончилось все не так трагично. Сначала на свободу мы вышли под залог, потом состоялось судебное слушание. Адвокаты не выступали, нам не задали ни одного вопроса. Опросили только полицейских, которые сказали, что их удивили наличные деньги — те самые венесуэльские боливары. По их словам, курс валюты они узнали из интернета и "где-то слышали про русскую мафию".

ВЗЯТО ОТСЮДА https://ria.ru/society/20180528/1521379911.html

Показать полностью 6
289

Советую посмотреть фильм "Мотылек" (1973)

Советую посмотреть фильм  "Мотылек" (1973) Советую посмотреть, Видео, США, Франция, Побег, Длиннопост

И до конца своих дней он прожил свободным человеком

Синопсис: За убийство, которое он не совершал, взломщик сейфов Анри Шарьер приговорен к пожизненному заключению и отправлен на каторгу. Прозванный «Мотыльком» из-за того, что на его груди вытатуирован этот символ свободы, Анри совершает несколько попыток побега. В наказание власти надолго сажают его в карцер, а затем отправляют во Французскую Гвиану на остров Дьявола, со всех сторон окруженный океаном.

Из этой самой страшной каторжной тюрьмы не удавалось бежать ни одному заключенному. Но ничто не может заставить Анри пасть духом и сломить его решимость вырваться на волю…

Рейтинги:

Кинопоиск 8.032

IMDb: 8.00

Советую посмотреть фильм  "Мотылек" (1973) Советую посмотреть, Видео, США, Франция, Побег, Длиннопост

От себя: Все знают о фильме "Побег из Шоушенка", но данный фильм почти ни чем не уступает. После просмотра посчиталось странным не увидеть его в ТОПах. В «Побеге» показан конечный результат гениального плана главного героя - побег, и вкратце описано, каким образом ему это все удалось. В «Мотыльке» мы видим все, через что пришлось пройти главному герою, чтобы достичь своей цели, в этом и есть главное отличие данного произведения. Нельзя сказать, что одно лучше, а другое хуже, эти два фильма лично для меня встали на высшую ступень по значимости и качеству.

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: