1668

Французский гангстер сбежал из тюрьмы на вертолете

Грабитель-рецидивист смог на вертолете сбежать из тюрьмы, оборудованной современными системами защиты. Это произошло утром в воскресенье, 1 июля.

Тюрьма, из которой был совершен побег, располагается в городе Рео (департамент Сена и Марна), примерно в 45 километрах от Парижа. По данным газеты, 46-летний Редуан Фаид (Redoine Faid) сбежал примерно в 11:30 утра. Ему помогали трое вооруженных мужчин.

Преступника выкрали из «семейного блока», где находятся камеры для продолжительных встреч: там заключенные могут видеться с близкими без постоянного надзора. Как отмечается, именно до этой части тюрьмы нужно идти через внутренний двор — единственное место, где не натянута специальная «антивертолетная сетка».

Вертолет, с помощью которого выкрали Фаида, приземлился в муниципалитете Гонесс, также неподалеку от Парижа. Оттуда злоумышленники уехали на машине, воздушное судно перед этим они подожгли изнутри. Как отмечается, вертолет был зарегистрирован в Бельгии.

Фаид — один из самых известных преступников Франции. Он сын иммигранта, выходца из Алжира.

В апреле 2018-го его приговорили к 25 годам заключения за неудавшееся ограбление 2010 года, при котором погиб полицейский. Как отмечается, в 2013-м Фаид уже сбегал из другого исправительного учреждения. Тогда ему пришлось взять в заложники четырех охранников и подорвать пять ворот. Его задержали через полтора месяца. В нынешней тюрьме его держали в изоляторе, но без специальных мер охраны.

Дубликаты не найдены

167 комментариев

по актуальности
+109

Он улетел, но обещал вернуться)

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 3
+15
Милый, милый...)
раскрыть ветку 2
+10
Фаид...
0
...Северный ветер, все мы безумно устали...
+35
Пффф, был подобный случай в Вологодской области, но вроде быстро нашли потом.
http://ovesti.ru/crime/4963-pobeg-na-vertolete-iz-vologodsko...
раскрыть ветку 2
+31

Родной мой поселок Шексна. Сколько там всего было, в тихом уголке с населением 30к человек. И сын порубил родню, и Робин Гуд запускал телефоны на стрелах в зону, и вот на вертолете сбегали.

-2

Ага, только у нас можно было наверное и через дырку в заборе убежать )

У лягух вроде как супертУрма...

+42
Фганцузы...
раскрыть ветку 4
+14
Pipi
ещё комментарии
+2

Опередил)))

+155
Пока не введут смертную казнь для рецидивистов и взяточников- нихрена толкового не будет на этой планете
раскрыть ветку 102
+148
В 10 классе у меня ввели урок права и там была тема о тюрьме, а я любитель задавать вопросы, на которые люди на могут дать ответ. Сказали, мою тюрьмы неприступны. И я спросил, а что будут делать, если преступника заберут на вертолёте?
И мне сказали не неси ерунду, весь класс ржал над моим глупым вопросом.
Прошло 10 лет и вот.
раскрыть ветку 29
+50

На самом деле, если вертолёт не боевой, то его очень легко сломать огнестрельным оружием. ХЗ, почему его с вышки не расстреляли.

раскрыть ветку 10
+10

Ну, у нас в области лет 5 назад из шекснинской колонии чувак бежал на вертушке. Стрелять не стали. Говорят, что даже не вооружена охрана была в ИК(ипздят, думаю). В итоге сели в Вологде (нахуйа, непонятно) и решили сваливать на тачках. План перехват и прочие прелести. В итоге задержали на выезде. Так что стрелять по вертушке не хотят(ибо дорогая штука, йух знает, на кого потом повесят), да и йопнется на кого-то, так придется сидеть за причинение по неосторожности.

раскрыть ветку 7
+8
Плюсую, тоже задавался этим вопросом.
+18

Гы, ты правда веришь, что никто кроме тебя не додумался до такого эксклюзива? Вот тебе пример побега на вертолете еще в 1973(!!!) году.

https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1850680

Тебя тогда не было, с твоим гениальным вопросом, а побеги на вертолётах уже были

раскрыть ветку 2
+3

теперь смело можешь позвонить учителю права и уточнить ответ на свой вопрос=)

0
Была байка про трех зеков.бинзопилу дружбу и самодельный вертолет.
0
Я теперь кажется знаю кто готовил план побега
раскрыть ветку 1
0

Зря ржали, кстати, в музее МВД лежит деревянный винт от вертолета, на нем пытались с зоны сбежать. Еще в советские времена.

-1

Чувак не пались!!!

+148
Добры дзень
раскрыть ветку 2
+31

А че вы его сюда выкладываете. По его мановению у нас все взяточники сидят год, а потом идут работать на аналогичную должность, если не выше

раскрыть ветку 1
+86
Ага, а потом спустя 7-9 лет узнаешь, что он был не взяточник, правосудие ошиблось. Как его, методами некромантии возвращать обратно?
раскрыть ветку 19
+46
Казнить тех кто ошибся. Некромантам больше подопотных будет.
раскрыть ветку 10
+7

Сколько там у нас чиновников с имуществом на порядки дороже их зарплаты за весь срок службы? Аллах дает? Как тут можно ошибиться?

-1

Типа если ввести смертную казнь, то 100% казней будут безошибочными (что неевозможно)? Даже с ошибками эффект будет выше любой существующей системы – смерти боятся все (тем более когда она неизбежна и является высшей мерой наказания).

-43

Лучше казнить 10 невиновных, чем упустить одного виноватого.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+11

Ты вот сам то хоть понимаешь что пока в системе, которая будет казнить, будут взяточники - нихрена толкового от твоей идеи не выйдет?

+16

Как в стране где взятки берут все от мала до велика расстрелы вводить? Что думаешь сразу Ротенбергов да Дерипасок стрелять сразу начнут что-ли?! Нееет, начнут с учителей который коробку конфет взяли и с врачей который за 500р больничный выдали.

раскрыть ветку 1
+8
начнут с учителей который коробку конфет взяли и с врачей который за 500р больничный выдали.

Ими же и закончат.

+4

Скорее проблема в том, что наказание за рецидив недостаточно ужесточается, а как по мне - оно просто должно удваиваться первый и второй раз, а на третий - пожизненное или пуля в лоб.

+12

Смертная казнь слишком мягкое наказание для них. Да и как связан твой коммент с постом? Тут про гангстера, а ты про коррупционеров.

раскрыть ветку 1
+5
В моем комменте есть слово Рецидивист)
+7

В Китае казнят коррупционеров и наркодельцов. Ежегодно, пачками. Это говорит о том, что при всей опасности таких нарушителей закона меньше не становится.

раскрыть ветку 40
+11

Коррупционеров там почти не казнят 1-2 за год, бывает и вообще по нулям. В основном казнят наркодилеров и людей совершившие особо тяжкие преступления. Коррупция в Китае совсем не такая как у нас и на западе. Там очень широко распространены родственные и дружеские связи. Поэтому если подарить чуваку какую-нибудь вазу за 100к долларов, то это не будет считаться взяткой.

+26
Это говорит о том, что при всей опасности таких нарушителей закона меньше не становится.

С хрена ли ты взял такую глупость, что их меньше не становится там от этого? Взяточников из-за страха казни гораздо меньше. Убери казнь и их будет в разы больше, так что она прекрасно работает. Почему то некоторые индивиды вроде тебя думают что если будет смертная казнь - то будет прям 100% отсутствие преступников "смотрите, казнь есть а взяточники все равно есть, кококо". Блять, при любом наказании будут люди готовые пойти на риск совершить преступление. Но их будет и есть в разы меньше чем если бы казни не было.

раскрыть ветку 4
+8

Может не в тему, но экономика Китая вторая в мире с ростом 6-7%. Я думаю эти казни , хоть немного , да помогают.

раскрыть ветку 12
+2
Ох не факт
если б не эти меры-разгул преступности был бы колоссальный
+5
И что ? Просто они решили что игра стоит свеч... Если постоянно выпиливать то рано или поздно задумаются, а так от этих людей все равно никакого толку,только содержать в тюрьме за счёт добропорядочных людей
раскрыть ветку 10
0
У вас ошибка выжевшего в логическом построение, если есть кто ворует, значит расстрелы не помогают, не учитывая при этом тех людей которое это остановило
раскрыть ветку 2
0

Но и не плодятся в прогрессии

0
Знаете, есть в истории физиологии такая глава (даты и имена не помню, в память врезалась только суть). Всех преступников не сажали в тюрьмы, а отдавали на опыты одному ученому, который исследовал мозговую деятельность, иннервацию итд. Так как времена были далекие, медицина только развивалась, люди предпочли жить по законам, только бы не попасть к этому ученому. Так что может смертная казнь и не очень нужна, а вот сдать преступников на опыты вариант. Глядишь прогресс пойдёт.
0
Китайцев многовато чтобы ощутить смерти пары идиотов
раскрыть ветку 2
-1

Назови 10 фамилий казённых за последний год )

+1
Хер там. Почти всю историю практиковалась смертная казнь, а ситуацию это нихрена не улучшает.
0
В Китае есть. Но я никогда не поверю что такой закон у нас примут.
+13
Эт понятно, что преступник, что рецидивист и мафия, но, если честно, по-моему сбежать из тюрьмы это оочень круто. Интересный факт, что в Германии, например, побег не является незаконным. Там если преступника ловят, он просто досиживает свой срок. Без нового суда и всяких штрафов. Они это объясняют тем, что стремление к свободе у них приравнивается к человеческим инстинктам, таким как самосохранение или размножение.
раскрыть ветку 3
+8

По моему скромному мнению это глупости. Стремление к размножению - это тоже человеческие инстинкты, так почему за изнасилование у них положен срок? Человек на то и человек, что способен контролировать свою животную натуру ввиду социальных рамок.

раскрыть ветку 2
0
Ну само определение слово инстинкт, делает невозможной трактовку подобно вашей
раскрыть ветку 1
+41

Не думал что в 2018 можно сбежать из тюрьмы)

раскрыть ветку 2
+56
В нас пропал дух авантюризма
+26

делов то...

слепил из хлебного мякиша взрывчатку, подорвал пять ворот и вышел.

+19
раскрыть ветку 5
+5

Фантомаса в фильме играл сам Сам Жан Маре ,который играл Журналиста.

раскрыть ветку 4
+9
Да не может быть!
+1
Он же играл и комиссара Жюфа.
раскрыть ветку 2
+9
+15

Ох уж эти Французы

раскрыть ветку 3
+27

Ага

раскрыть ветку 2
+15
- А нет, они уже вернулись...А теперь снова сбежали! ©
+6
тоже на это кино сразу подумал )
+5
раскрыть ветку 1
0

Ох уж это спасение Рожковского с рандомами.

+5

"Американская дочь" 1995 г.

раскрыть ветку 1
0
Спасибо, мил человек! Я уж целый месяц вспоминал, как фильм называется.
+4
подорвать пять ворот

ПЯТЬ ВОРОТ

Как можно умудриться подорвать пять ворот сидя в тюрьме?
Как он вообще умудрился одновременно удерживать четырёх человек в заложниках, отменить действия всей остальной охраны, с учётом того что мёртвый или сильно покалеченный сиделец никак не сможет ничего сделать с заложниками в силу своего состояния, да ещё и что-то подрывать. И всё без полномасштабного наступления на эту самую тюрьму... и даже сбежал только один, а не все сразу или большая часть.
Почему то в голове это не укладывается у меня...

+2
Фантомас разбушевался!
+2

Из Шексны в Вологодской области в 2012 году был подобный побег.

https://www.rbc.ru/society/28/01/2013/570402be9a7947fcbd4450...

+2

Редуан "Люпен" Фаид

+6

Видать, что он не очень простой человек. в 13 году лыжи намылил на беспечную жетуху, а потом опять за мохнатые бубенца взяли и хотели 25 лет припаять. Но, опять улетучился )

З,Ы, Ничем его не оправдую и ничего не имел ввиду :)

+3

Зачем поджигать вертолет?

раскрыть ветку 2
+50

Улики, отпечатки, генетический материал и т. д. Быстрее всего поджечь и ехать. Те кто его вытаскивал тоже палиться не хотят.

ещё комментарии
+1

это точно не сценарий нового боевика?

+1
ОтГТАшил он их по полной)
0

Ждем фильм об этом через 5 лет

0
Как же скучно я живу)
0

Скоро!

Во всех кинотеатрах мира!

Премьера фильма "ПОБЕГ НА КВАДРАКОПТЕРЕ"!

Спешите видеть!

0

селиверстора столонэ насмотрелся

0

"План Побега" же)) Ну почти))

0
Когда о нем снимут фильм? Я бы посмотрел, махинации на уровне друзей оушена)
0
Скушно живут, украл выпил в тюрьму. С прошлого побега 1,5 месяца
0

Прям как Дариус Стоун из второй части ххх

0

А потом по мотивам снимут фильм 🎥

-1
Кааааааак?
раскрыть ветку 1
+11

Там в посте написано ;)

-4
OHDUDE
раскрыть ветку 1
-1
Чё никто в SA не играл?
-8
Я бы глянул фильм про этого персонажа. Особенно эпизод с подрывом пяти ворот.
-8

Была уже днем тут эта новость.

-10
раскрыть ветку 4
+1
Этот на вертолете тоже пытался
раскрыть ветку 2
+6

Этот шесть сезонов все сбежать не может, совсем неудачник...

0

Не конкретно он

0

Я подростком была в него влюблена после этого сериала. А он геем оказался.

ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: