Французские буржуа, взгляд изнутри

Я вышла замуж за француза, и переехала к нему в Париж. Мы вместе 7 лет, и у нас двое детей. Так сложилась судьба, что попала я в семью буржуа. Свекр, потомственный юрист - преподавал право в университетах Парижа, писал и пишет книги по праву, и многое другое. Его покойный брат, тоже юрист, был министром при де Голле, состоял в Академии моральных и политических наук(очень ограниченное количество членов единовременно, места освобождаются со смертью членов, новые выбираются голосованием, нередко места долго пустуют), и прочее. Свекровь - дочь графа. Понимаю, что звучит котолампово - но профита от прукрашивания действительности мне здесь нет. Муж, не смотря на то, что единственный и поздний их ребенок(хоть и родился он через год после свадьбы, но поженились мать в 30+ и 40+ отец), несколько "паршивая овца" в семье - не пошел по отцовской линии в юристы, титул дедушки по матери перешел по мужской линии другим родственникам(у графа получились только дочери), а сам муж не живет растопыривая пальцы по принципу "понты дороже денег", и не зарабатывает дофига денег.

Приняли меня свекры очень неплохо - молоденькая скромная неплохо воспитанная девушка, по сравнению с предыдущими претендентками на сердце и руку их сына, с которыми их знакомил муж, оказалась неплохом вариантом(им не особенно по духу пришлись девушка старше мужа и азиатка). После рождения малого(улетала домой я беременная уже, хоть и не знала на момент отлета, а вернулась на 8 месяцах) я познакомилась с остальной семьей. Сестра свекрови отнеслась(и продолжает) ко мне очень хорошо, она была рада, что крестник ее покойного мужа нашел себе пару и обзавелся ребенком. Семья свекра сдержаннее, но упрекнуть особо не в чем.

Семья у буржуа вознесена на особый пьедестал, ради которой терпят все. Разводы в последнее время стали возможны в среде, но подавляющее большинство живет до конца не разводясь(кто по любви, а кто из-за " а что люди скажут"). На основные праздники(рождество, пасха) принято собираться всем вместе, в родовых гнездах - размеры обычно позволяют. Семье прощается очень многое, лишь бы не ссориться, причем это не только в рамках муж-жена-дети, а и сестры-братья-племянники-свекры. Да, именно свекры больше, так как пока живы родители мужа, обычно на праздники ездят к ним в первую очередь. Родители жены - в другие, не праздничные каникулы или летом, иногда неделю рождества у родителей мужа, следующую - у родителей жены.


При этом старики отправляются сами в дома престарелых, когда заболевают, становится тяжело ухаживать за собой(нет, даже не лежачие еще!) и\или овдовевают. Они не доживают свой век с детьми - даже когда все условия позволяют. Это считается нормой. Дома престарелых выбираются заранее, платные, с хорошими условиями. Дети-внуки звонят и изредка навещают.


Это почти всегда католики. Ходящие в церковь каждую неделю всей семьей. Политические взгляды - большинство правые. Мне повезло попасть в семью приверженцев умеренно правых, которые не любят экстремально правых(это Ле Пен). О, политическая верность это отдельная болезненная для меня тема. Если муж намного более открыт миру и критически оценивает политику , то старшее поколение верны партии. Как по мне - слепо и порой почти преступно следуют за любым кандидатом, предложенным партией, невзирая на личные качества оного, а они называют это верностью. Но не мне судить или пытаться переубедить старшее поколение.
Потому что со старшими не спорят. Они априори правы, потому что старше. Если вам кажется(именно кажется, ибо они же правы), что старший член семьи несет чушь, вы молчите в тряпочку, иначе выкажете неуважение. Мне повезло, мы любим пространные дискуссии со свекром на разные темы, и я даже могу в житейских вопросах сказать "вы неправы" без обижулек. Но в определенных вопросах непробиваемая никакими аргументами глухая стена.

Родные мужей диктуют условия - если им в невестки попадает воспитанная девушка, то ей приходится сжимать зубы и молчать. На излишнее любопытство, на поучения, на организацию собственной свадьбы, на воспитание детей и прочее. Детей воспитывают строго, не все разрешают детям разговаривать за столом.

Маринуются в своем кругу, спортом занимаются не много, и то "благородным" - гольф, пешие прогулки, охота, теннис, заниматься садом(не огород, боже упаси!). Частные школы и порой школы при монастырях(более старшее поколение)\срогие католические школы(поколения попозже).

Танцевальные ралли. О, это особая ярмарка тщеславия, и выставка детей как породистых щенков. 2 членов семьи мужа посещали данные мероприятия в разных поколениях, поэтому рассказы у меня из первых уст - да и в интернете мало информации, это закрытые клубы. Итак, существуют клубы, в основном с названиями драгоценных камней. Вступить в этот клуб можно имея голубую кровь(сильно разбавленная не считается) или будучи буржуа не в первом-втором поколении, а поболее с очень хорошим достатком и вкусными связями. Цель - познакомить детей для создания полезных связей и возможных браков(а то еще познакомится деточка хз с кем - а тут проверенные банковские счета люди).

Постороннему человеку попасть на такое мероприятие можно разово, будучи приглашенным устроителями вечера(но простых смертных приглашать не комильфо). В основном это танцевальные вечера с безалкогольными напитками, дающиеся для подростков клуба родителями девочек. Снять зал(дома на такую толпу не напасешься площади), оплатить напитки-закуски, музыку на человек сто(в разных клубах разное количество) - это удовольствие потянет на десяток-другой тысяч евро. Иногда (кризис и все такое) родители пары девочек кооперируются и делят расходы на две семьи. Форма одежды - вечерние платья для девушек, парни в костюмах. Все-таки присмотр старшего поколения присутствует - они тусуются обычно в отдельном зале\комнате с алкоголем.

Но это для подростков 15-16 лет и старше. Младшие подростки собираются за карточными играми(без денег), общаются. В общем, такой себе котел варения в собственном жиру соку. Самим подросткам не очень нравится, но куда денешься с подводной лодки?

Нуворишей буржуа не любят. Нувориши - это "новые богатые" дословно в переводе. Считают, что недостаточно хороши, да и побогаче их будут, а кому это понравится?

Девушки этого социального слоя обычно учатся, работают на непыльной работе чисто чтобы дома не сидеть(более старшее поколение работало часто секретарями или au pair - помощь по дому, с детьми в семьях в разных европейских странах на годик, для путешествия). После замужества рожают детей и больше не работают. Сейчас с деньгами туже, так что можно встретить работающих, но опять-таки на непыльной работе.

Аристократы бывают снобы, а бывают такие, что умеют дать собеседнику чувстововать себя комфортно, несмотря на социальный уровень и роль собеседника. Отец свекрови участвовал в первой и второй мировой войнах(не на кабинетных должностях), во второй был в плену. Отец свекра участвовал только в первой - был ранен и рано умер.


Помощники по дому. Пользуются очень многие(буржуа и нувориши) - нормой считается вежливое и уважительное обращение с работниками. Есть те, кто грешат обратным, у них не задерживаются работники. Чаще такие помощники становятся почти членами семьи - у брата свекра была помощница по дому. Регулярно бывший министр, его жена и их помощница по дому устаивали посиделки - поесть вместе и поговорить за жизнь. Мой муж вырос с ее тремя сыновьями, и мы нередко навещаем ее. У живущей одной вдовы весь дом в фотографиях родных, и среди них есть и фото дяди моего мужа и наши фото.

Роль жены и матери - к женщине относятся уважительно, она имеет полное право голоса, но последнее слово остается за мужем. Она должна воспитывать детей - отцы занимаются детьми "в охотку" , то есть когда у них есть время и настроение.В остальное время выкручивайся сама или найми помощницу(если есть лишние финансы и муж согласен). Готовка, уборка, стирка-глажка и все остальное по дому на жене - как максимум муж может помочь убрать со стола после еды. Званые обеды и ужины - для коллег мужа, для друзей, для семьи тоже на жене. Если в доме нужно починить кран, покрасить квадратный метр площади, что-то сделать руками - вызываются мастера или отдается в ремонт.

У многих буржуа красивые дома с антикварной мебелью, с картинами и столовым серебром(которое красуется на видном месте и практически никогда не достается, но красивой посуды для еды хватает). Но детям это ад - потому что тебя будут гнобить за пятно, разбитую тарелку из сервиза на каждый день, крошку на ковре и карандаш\фломастер на чем-либо кроме альбома. Да, нельзя детям давать спокойно портить вещи, но и растить детей, которые дышать боятся - ужасно.

Они бережливы(лимит скупы, многие переступают этот лимит) и считается хорошим тоном экономить. Они могут есть самую дешевую и не вкусную еду, но при этом сидя в фирменных кожаных\замшевых тапочках и одежде из фирменных магазинов, запивая хорошим вином. На праздники никто не накрывает столы - это стандартная смена блюд( аперитив, закуска, второе, сыр и десерт). Тут уж придется купить продукты повкуснее и подороже, включая обязательные по статусу вкусняшки, хотя бы одну-две за весь ужин - фуагра, лосось(можно копченый), ростбиф, нога ягненка, каштаны...

Даже домохозяйки, весьма образованны в области искусства, истории, политики. Все много читают. Но в подавляющем большинстве буржуа снобы и закрыты к новому - то есть, технические новинки они примут, но будут ностальгировать и жаловаться, что бумажные книги и журналы были лучше. В своем кругу они заботливые и гостеприимные хозяева, с ними интересно пообщаться на некоторые темы, но они добры и милы только со "своими". Считают себя добрыми католиками на основании еженедельных походов в церковь, но о милосердии, помощи обездоленным не то, что делом, а добрым словом - они не хотят и слышать. Ведь, родившись с серебрянной ложкой во рту, они считают, что остальные просто ленятся что-то делать и чего-либо добиваться.


Буржуа хорошо знают своих дальних родственников, и поддерживают связь. На рождество и к дням рождения они отправляют друг другу открытки или звонят(но это уже более молодые), так же и друзьям, и даже родным(мы видимся с родителями мужа не меньше 3 раз в месяц, но каждый год мы получаем по почте открытки к дням рождения от них, и других членов семьи). На особо важные случаи жизни - свадьбы и рождение детей молодожены\свежеиспеченные родители печатают особые карточки, зачастую теперь с фото, в которых извещают всех о событии - когда и где кто женился\родился(в случае рождения еще и имя, рост-вес), и оставляют свои адрес-телефон(на случай подарков и поздравлений). Рассылается все это добро родственникам и друзьям. С рождением сына я была не в курсе, а муж в организацинных делах совсем не айс, потому не делали. С рождением малой мы распечатали 75 открыток таких, себе оставили 20, остальное отдали свекрам - открыток не осталось.

И после рождения сына, и после рождения дочери мы получили овердохрена подарков от тех членов семьи\друзей родителей мужа, которых не то что я, муж максимум раз за свои 40 лет видел. Свертков 20 на каждого ребенка с одеждой именитых фирм, игрушками. Присылалось свекрам, они передавали, мы звонили\писали и благодарили. Свекровь потирала лапки, что наконец-то окупились ее подарки детям\внукам родственников и друзей.

В общем, это мои впечатления о среде буржуа во Франции на примере родственников мужа и друзей его\его семьи. Мне очень повезло, что близкие родственники его достаточно демократичны(вежливы?), чтобы принять меня хорошо. Но тут и их выгода - сын\племянник пристроен, родился сын-продолжатель фамилии(муж единственный ребенок, у брата свекра не было детей, а единственный племянник носит фамилию мужа сестры). И еще больше мне повезло с тем, что муж вырос нормальным человеком, лишенным снобизма, с трезвым взглядом на мир, но добрым сердцем.

Простите, если кому-то текст показался скучным и нудным. Если есть вопросы - задавайте, отвечу. Всем желаю тепла и взаимопонимания в семьях)

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.