2809

Франция ищет желающих жить на острове. Иначе он станет необитаемым.

Хотели бы вы жить на необитаемом острове?

Власти Франции ищут семейную пару, готовую поселиться на крохотном необитаемом островке Кеменес у побережья Бретани. Прожившая там 10 лет семья решила, что пришло время переселиться на материк.

Французское агентство береговой охраны (Conservatoire du Littoral) объявило, что ищет этой семье замену и надеется на добровольцев, готовых принять участие в этом необычном эксперименте.

Избранники "унаследуют" работающую ферму
Франция ищет желающих жить на острове. Иначе он станет необитаемым. Необитаемый остров, Франция, Волонтеры, Путешествия, Длиннопост

Кеменес - покрытый песком, камнями и травой островок длиной в полтора километра в архипелаге Молен у западной оконечности Бретани. Тут живут тюлени, морские птицы, кролики и стадо черных карликовых овец уэссанской породы.

Единственное, чего не хватает острову, - это жителей.

На острове живут местные карликовые овцы
Франция ищет желающих жить на острове. Иначе он станет необитаемым. Необитаемый остров, Франция, Волонтеры, Путешествия, Длиннопост

Все началось давно. Остров был обитаем на протяжении как минимум 1000 лет, но 25 лет назад последние жители Кеменеса решили уехать.

Conservatoire du Littoral тут же этот остров купило.

Многие думали, что агентство просто создаст здесь очередной заповедник, но оно поступило иначе. Специалисты агентства решили, что оставшаяся на островке ферма должна и дальше работать, и стали искать волонтеров, готовых там поселиться и заниматься хозяйством.

И вот, в 2007 году, Давид и Суазик Кюиснье заполучили необычайно романтическую работу: жить одним на острове и присматривать за ним.

10 лет спустя семья Кюиснье, пополнившаяся детьми Клоэ и Жюлем, готовится уехать с островка.

У них начались споры с Conservatoire du Littoral по вопросу об аренде. А кроме того, они считают, что детям было бы лучше жить поближе к школе.

Срок подачи заявлений от претендентов на их место уже прошел, и сейчас власти рассматривают список из 20, как было сказано, "серьезных" кандидатов, готовых вселиться в дом, который освободит семья Кюиснье.

Избранники узнают о своей судьбе в течение ближайших нескольких недель и переселятся на остров в начале 2018 года.

Если верить словам Давида и Суазик, их ожидает нечто потрясающее.

"Если бы мы послушали советы знакомых 10 лет тому назад, то мы никогда этого не сделали", - говорил Давид.

За 10 лет жизни на острове у четы Кюиснье появились двое детей

"Переезд сюда был актом беспримерного безрассудства. Но это оказалось потрясающим приключением. Ферма стала настоящим успешным бизнесом. У нас росли дети. Это незабываемо", - говорит он.

Основным условием контракта с Conservatoire du Littoral был пункт о том, что семья должна сама зарабатывать себе на жизнь.

По прошествии времени семья стала расширять свое хозяйство. Они стали выращивать картофель сорта "Мона лиза" и продавать его через интернет. Отправляли они его покупателям по почте с соседнего (населенного людьми) острова Молен.

Шесть месяцев в году они принимали у себя туристов; также выращивали стадо овец и собирали съедобные морские водоросли.

Кстати о водорослях: семья Кюиснье видит большие перспективы и собирается разводить эти водоросли на коммерческой основе.

Назад к природе

Другая проблема состояла в том, что они могли использовать лишь те ресурсы, которые можно было добыть на самом острове.

Соответственно, электричество поступает лишь от ветряка и солнечных батарей, а воду они брали из колодца, пополнявшегося дождевой водой. В доме установлен биотуалет: вместо воды отходы попадают в слой опилок, которые затем выгребаются.

Островитяне не отрезаны от мира - у них есть и телефон, и интернет

"Мы продемонстрировали, что можно вести нормальный, современный образ жизни, используя при этом лишь одни дары природы. У нас есть все необходимые для нас гаджеты, даже электрическая багги, на которой мы ездим по острову", - говорит Давид Кюиснье.

Единственной проблемой с которой они столкнулись и так и не смогли разрешить, оказались французские законы. Вода на острове официально считается "buvable", а не "potable". Оба слова означают, что вода пригодна для питья, но без классификации "potable" ее нельзя использовать для приготовления пищевых продуктов.

В результате их идея организовать небольшую фабрику для производства продуктов на основе морской водоросли так и не реализовалась.

10 лет приключений

Если вы проведете вечер с семьей Кюиснье, то вы услышите бесконечный поток рассказов об островке, о его истории, и об их приключениях тут. Более идиллического детства для семилетней Клоэ и пятилетнего Жюля придумать сложно.

Например, как-то раз они нашли на берегу моря четыре скелета.

Морской прибой размыл место их захоронения. Сначала вызванные эксперты думали, что это останки французских солдат, погибших в столкновении с англичанами.

Эти воды в свое время были хорошо знакомы Королевскому военно-морскому флоту, который регулярно совершал нападения на французский атлантический флот и на его базу в Бресте. Соседний остров Уэссан англичане называли Ушант.

"Но в конце концов они [эксперты] решили, что это останки давно погибших в море моряков", - говорит Давид.

Семья Кюиснье стала экспертами во морским водорослям

В этих местах множество затонувших кораблей, например, "Драммонд Касл", пассажирский лайнер, шедший из Южной Африки в Великобританию и затонувший в районе этого архипелага в 1896 году. На борту лайнера были 350 человек.

Кюиснье также вспоминают о воздушном шарике из Ирландии. Как-то раз Суазик с детьми ходила по островку и обнаружила в кустах большой воздушный шарик. К нему было привязано письмо от супружеской пары в Дублине, которая потеряла ребенка, скончавшегося от врожденной болезни.

Пара решила оплакать своего потерянного ребенка, запустив в небо воздушный шарик с его историей. Давид написал им в Дублин, и они до сих пор поддерживают связь.

Идиллическое детство детей Кюиснье

Штормы 2014 года тянулись неделями. Как-то вечером Давид возвращался домой через шквальный 10-балльный штормовой ветер и заметил, как на него надвигается висящее низко над поверхностью воды облако.

"Оно казалось как бы неуместным в штормовую погоду, потому что очень медленно передвигалось. Только после того, как оно на меня налетело, я понял, что это такое. Это был "солевой туман" - туча соли, выжатой из морской воды силой ветра", - говорит он.

Сложности

"Само собой, у нас время от времени были серьезные проблемы. - продолжает Кюиснье. - Как-то раз кролики съели весь урожай картошки. Но нам потом повезло - на острове завелся миксоматоз, и от 2000 кроликов здесь осталось лишь около 100".

У Кюиснье даже есть свинья

"Однажды Суазик отрезала себе кончик пальца. Самым удивительным было то, как быстро прилетел вертолет скорой помощи. Через 20 минут ее уже осматривал доктор - это быстрее, чем было бы на материке", - рассказывает он.

Семья Кюиснье также настаивает, что они вовсе не какие-нибудь робинзоны крузо. Они не отрезаны от остального мира.

"Мы живем в современном мире. С нашей фермы виден материк, и другие острова, на которых живут люди. У нас есть интернет, к нам постоянно приезжают гости. Нам ни разу не было одиноко!" - говорит Давид.

http://www.bbc.com/russian/features-41425451

Дубликаты не найдены

+372

бля французы тупят, могли бы там построить лагерь для беженцев. И все были бы рады:)

раскрыть ветку 32
+166

беженцы бы возмутились

раскрыть ветку 21
+55

тем что на ферме нужно работать

+371

Тем что некого грабить и насиловать)))))))))))

раскрыть ветку 18
+6
взорвались
+8
А чего его строить? Уже все готово. Проходите, присаживайтесь на песочек.
раскрыть ветку 6
+20
Будут трахать карликовых овец. Это как педофилия будет, только с животными.
Может подалеем остров и овец?
раскрыть ветку 5
+3

опять всё лучшее беженцам...

+5
Та не тупят они. Они же главным условием указали то что проживающие должны сами себя обеспечивать, а строить для беженцев ну никак не профитно. Сдается мне этот участок под началом какого-то русского француза или израильского
-3

Да я вижу ты хорошие идеи предлагаешь

Иллюстрация к комментарию
+29

если собрать свиту, можно устроить собственное королевство

раскрыть ветку 1
+13

Королевское Наследство (2009)

+241
Жить в жопе мира за бесплатно и выживать за счёт водорослей? Франция, чьи пригороды Парижа буквально кишат чёрными, живущими на пособия, ты серьёзно?
раскрыть ветку 32
+178
"Не, брат, с таким настроением ты слона не продашь"
+86
Там выращивать кучу всего можно. И овец есть.

И интернет есть. И людей нет. Идеально же?

раскрыть ветку 18
+59

Чот так себе звучит

С моей ленью - без шансов на выживание

раскрыть ветку 7
+6
Можешь уехать в глухомань России, и провести себе интернет, идеально?
раскрыть ветку 3
+1
В ГНК занервничали
0
И женщин нет
раскрыть ветку 4
+19

Кто сказал что бесплатно.

"У них начались споры с Conservatoire du Littoral по вопросу об аренде. "

+10

Можно выращивать гидропоникой... много всякой... тр... овощей. чем плохо?

ещё комментарии
+8

Тебе дают бесплатно дом и готовый бизнес? Франция, в чьих пригородах полно черных, гетто и криминал, ты серьезно?

раскрыть ветку 3
+15

Говорится о том, что черным платит государство, а людям желающим работать - нет.

ещё комментарии
+2

так в том и преимущество что на этом острове нет этих чёрных.

+10
Небольшая плантация травы и я жила бы там со своей семьей и купалась в счастье!
+32

я б поехал.

раскрыть ветку 4
+31
Я бы тоже. Если есть интернет, доступна медицинская помощь и периодически можно было посещать материк для закупок и развлечения - вот даже придраться не к чему.
раскрыть ветку 3
0
Только деньги взять неоткуда. И как только они закончатся либо свалишь либо утопишься
раскрыть ветку 2
+9
Совсем охренели, вода видите ли у них buvable", а не "potable". У нас в шаурмятнях воду из лужи черпают и ничче, живем.. Капиталисты хреновы.
+8
"срок подачи заявлений уже прошел"..бля,автор,где ж ты раньше то был??
раскрыть ветку 1
+3

заявление писал))

+67
У их детей прошло изумительное детство в красоте и гармонии с природой.
раскрыть ветку 10
+6
Ага) что ни день, то праздник)) у семьи есть море историй! "вот мы тут нашли 4 скелета, вот тут записку о мертвом ребенку, а как-то раз мадам отрезала себе палец!"
-43

Изумительное детство для аутиста и социофоба. И ад для экстраверта. Так что все относительно.

раскрыть ветку 8
+35
Экстраверт всего лишь активно изливает свою энергию в окружающий мир, если не получится излить ее в социальную составляющую, он найдет другой способ. А на острове для ребенка такой карт бланш, что можно только позавидовать. Просто не забывай, что все дети, в отличии от взрослых, любят фантазировать и играть, а воображение лвчший попутчик
+13
Они пиодавали свой товар через соседний остров с людьми. Значит, они не были изолированы. Просто их дом - целый остров. + Были туристы.
+41

Социофобы и интроверты тоже люди! Был бы интернет, так хоть бы вообще людей не видеть.

+8

а вас не смутило, что семья постоянно принимает у себя туристов, что они ездят на другие острова и материк? есть доступ в интернет, а это онлайн общение с родными и близкими, фильмы и мультфильмы.. не говоря о том, что до 5-7 лет не социальная деятельность является важной и основополагающей в жизни ребенка.
как же на хуторах  дети выживают а у них нет?
и вы явно не знаете, что значит "экстраверт", мамкин психолог

+3
Открою тебе секрет, экстраверты открыты не конкретно к другим людям, а к всему внешнему миру, так что этот остров можно назвать раем для экстраверта, где ты открыт познаванию живой природы
0
Комментарий удален. Причина: оскорбление пользователей.
раскрыть ветку 1
0

Ох уж эти экстраверты, которые обычно толпой пиздят(не обязательно физически) какого-нибудь интроверта))))

ещё комментарии
+13

Quéménès

48.3734° N, 4.9002° W

+6

Я не понимаю почему нельзя заселить туда всех 20 пар желающих, всё бы веселее им было

+37
Правда в том, что у них условия были намного лучше, чем практически в большинстве российских деревень.
раскрыть ветку 1
+31
Еще и без неиллюзорной перспективы встречи с местным контингентом пот влиянием побочных продуктов брожения.
+15
А на тракторе туда можно проехать?
раскрыть ветку 4
+24
Петр? Это ты?
раскрыть ветку 2
+11
Это тут свинья я, а там я поросенок
раскрыть ветку 1
+12

Только на красном и в белой рубашке.

+32
Как-то раз кролики съели весь урожай картошки. Но нам потом повезло - на острове завелся миксоматоз.
Но ведь они такие милые....
раскрыть ветку 12
+6

Бля, почему-то вспомнил гифку, где медвед "играет" с коровой в воде.

+7
Разве кроликов обезглавливают, вроде палкой по носу и шкуру сдирают так, чтобы лапки кроличьи были видны, ну это конечно для продажи.
раскрыть ветку 8
+44

Эхх, помню у нас были кролики, мне их было так жалко, когда убивали, но потом, когда я поел жаркое из них, я понял, что лучше бы вообще всех заебашили

+7

Не по носу, а за ушами по затылку.

+12
Там целая фото-история
раскрыть ветку 5
+1

Бл..ь! Я же кушал! Вначале подумал что это как коробка с котятами которые пытаються выпрыгнуть из, а потом ,чтоб его, картинку увеличить решил!

0

Эм, шкурку попортили. У кроликов же чулком снимают шкуру

+27

Почему рассматривают только пары?  Что, блин, за дискриминация?

раскрыть ветку 14
+66

хочешь со своей парой рук?)

Ну тогда это будет трио.

раскрыть ветку 1
+9
Придется отрезать одну руку
+35

Большинство людей сойдет с ума в одиночку и работы там много и если какая нить трамва(перелом ноги к примеру),а ты находишься в километре от дома и связи у тебя нет тебе даже никто скорую не вызовет

раскрыть ветку 11
+14

Напомнило

раскрыть ветку 1
+1
Мобильная связь там есть.
-13
Херня это твой перелом ноги , я с множественным переломом большой берцовой кости умудрился километр проскакать на коленке до дома и вызвать скорую.
раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+13

Да ради такого шашлыка я уже собираю вещи!

раскрыть ветку 4
+28
Вот поэтому я бы и не смог вести хозяйство, мне этот хряк кажется таким классным, что мысль о приченениее ему вреда равносильна приченению вреда прикольному харизматичному человеку)
раскрыть ветку 2
+9
Потому что свиньи это охуительная тема
раскрыть ветку 1
-3
Хотел бы пожарить эту курочку?
+4

"Сияние" начиналось примерно так же.

+4

Эх. Я бы поехал.

+3
Никто в комментах не у помянул про то что раз есть интернет, то можно банально вести видеоблог на Утубчик о жизни дикой, необитаемой... И на этом пытаться заработать... Ну а если всем в итоге будет пох, тогда тихо схлопнуться и все...
+3

1. Если у человека тяга к спокойствию и он не хочет жить в местах населенных кем попало, как было у одного комментатора, - то почему нет? Фермерство сейчас прям хвалят что-то. Тем более это Франция: можно сгонять куда-нибудь в отпуск, опять-таки связь есть....

2. Развитие дальних регионов - это нормально. У нас вот скоро никого не будет на Северах, но развивают те регионы в которых люди и так живут.

+12
Мечта.. мечта всей моей жизни уехать подальше на остров и жить отдельно. У них там ещё и интернет есть. Сложно, конечно, было бы, но думаю, я бы справилась.
раскрыть ветку 6
+22
Сначала уедьте в глухую деревню, поймёте, как это тяжело и отпустите эту мечту асоциала-интроверта
раскрыть ветку 4
+35
Я ездил к родственникам, в астр.обл. каждое утро выходил в двор и орал во весь голос " и хули мне дальше делать" а в ответ "хули разорался, ты заебал".
раскрыть ветку 1
+24
В глухой деревне естьшанс встретить непонимание твоего менталитета и идиалогии местням контингентом. Карликовые овцы мне видятся куда более приятными соседями)
+2
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
0
Так, погугли где ближайший загс, а я составлю заявление участников
+5
Друзья, не забывайте, договор на 10 лет. Это не отдых на месяц. Это каторга на года. Вот за "Домом-2" на этом острове я бы посмотрела))
+5

кому позвонить или написать что б меня туда забрали с семьей?

раскрыть ветку 2
+14
Психиатру
раскрыть ветку 1
+3
Думаешь он настолько мало получает, что готов переориентироваться в фермера?)
+3

"Хотели бы вы жить на необитаемом острове?" - но если я там поселюсь, то он уже не будет необитаемым -_-

+2

Выглядит как бы круто, но на самом деле в

раскрыть ветку 6
+10
раскрыть ветку 1
+3
Это поддельный Шелдон
0
Что на самом деле?
раскрыть ветку 3
+15

"Чтобы там жить, нужно всего лишь ..."

А если серьёзно, начал писать коммент и посередине стало лень.

раскрыть ветку 1
0
Написал же - в
+1
Однажды Суазик отрезала себе кончик пальца. Самым удивительным было то, как быстро прилетел вертолет скорой помощи. Через 20 минут ее уже осматривал доктор

У них по таким мелочам санрейсы прилетают? В нашей глухомани за такое штрафанули бы...
раскрыть ветку 1
+1
У них есть медицинская страховка, которая стоит овердохуя. Оплачивайте и к вам тоже будут прилетать по щелчку на призыв зашить палец.
+1
А я бы поехал. Всегда любил приключения. Тока вот с французким языком проблемы.
раскрыть ветку 4
0

а с кем ты собрался говорить на необитаемом острове?

раскрыть ветку 3
+5
Ну он же плавал на материк и договор то заключать не на русском будут
раскрыть ветку 2
+1

Людиии, скиньте, где можно заявку оставить?

раскрыть ветку 1
0
Заявки уже не принимают🙁
+1

Да это же огонь, хоть сейчас, заводи глаза под лоб и погнали!

+1
Интересный опыт. Но я как-то не готов.
+1
Эхххх бляяяя, лучшее место. ЗАБЕРИТЕ МЕНЯ ОТСЮДА ТУДА!!
раскрыть ветку 4
+1
Оооооййй, я прям очень туда хочу
0
А после пикабушного десанта там будет население в несколько сотен тысяч людей вечно орущих баян, политота, модератор!!!
Нафиг-нафиг
раскрыть ветку 2
0
Школота
школо-ло
Баянище
Ебушки-воробушки
0
"Тааагииил!"...
0
Почему им самим не нужен "такой слон"?)
0

Беженцев туда.

0
Что лучше, 2000 голов кролика ws поле картохи? Чтобы мыслить, как француз, надо быть французом.
0
Смотрела я французский фильм с похожим сюжетом, кажется называется Король Гийом. Живенький)
0

Интересно, если поселиться там и подписаться на ежедневную газету, почтальон будет приплывать каждый день? По мотивам анекдота.

0

телефончик дайте

0
Даже там есть интернет, а у меня, на 8 этаже общаги - нет:(

И, говорят, нет возможности провести.
0
На одном из фото Лора Икс23 0_0
0

продать квартиру и уехать..

0

А я бы с удовольствием туда уехал...

0

какие заявки? все кто хочет, едем в Францию, арендуем лодку и переезжаем на этот остов. кто со мной?

0

глядя на фотки вспоминается игра Dear Esther

0
Бретань? Вспомнился фильм.
0
А вот я хочу туда
-2

Нафига им картошка когда есть кролики.

раскрыть ветку 12
+4
Полноценное питание?
Без клетчатки одни запоры будут, кроме ещё и недостатка витаминов и микроэлементов
раскрыть ветку 1
0

жители северной части Евразии пьют сырую кровь оленей.

0

Мясо без гарнира быстро надоест)))

раскрыть ветку 9
0
Трава и водоросли чем не гарнир? Даже если кроли всю картошку пожрали
раскрыть ветку 5
0

Так купить можно продав тех же самых кролов.

раскрыть ветку 2
-2

какие-то они мутные на вид

-4
Суазик...не выросла до Суазы?
-12
...нападали на базу в Бресте... А говорили, что в Белоруссии нет моря. Псаки ликует
раскрыть ветку 12
+6
Причем тут псаки? Брест город в Бретани (Франция). Даже девушка на пикабу есть оттуда
@blondicler
раскрыть ветку 10
+5

Подтверждаю! Я девушка, я на Пикабу и я из Брест Brest Bretagne. Вот вам карта, вот вам фотка, приезжайте в гости.

раскрыть ветку 5
-15
https://pikabu.ru/story/desantnoshturmovaya_lodka_proekta_02... , это вам, таз капитан.
Ищите слово " сарказм" в словаре Даля между словами саривать и сарканить.
раскрыть ветку 3
ещё комментарии
0
Да и париж находится в беларуси
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Париж_(Витебская_область)
-16
А интернет там есть?
раскрыть ветку 5
+25
Островитяне не отрезаны от мира - у них есть и телефон, и интернет
раскрыть ветку 4
+3
Спасибо, не заметил
+1

Строго говоря, диалап - это тоже "интернет")

-1
Ну ловить сигнал ближайшей вышки вполне реально. Другое дело - качество этого самого сигнала. Врятли его хватит на полноценный сёрфинг интернета, не говоря уже о скачивании чего-либо.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: