52

Франц Вертфоллен. Когда-то жил один синоби, который невзлюбил свою работу и пошел в люди...

Когда-то жил один синоби, который невзлюбил свою работу и пошел в люди.

В первом же городе ему попался таможенный чиновник, что должен был впустить или не впускать его, но этого чиновника даже не было на месте. А когда он, наконец, пришел, и синоби стал излагать ему свои причины, человечек не слушал его – он вращал глазами и то и дело поглядывал на часы.  Это был маленький чиновник, не из тех, кто может позволить себе многое.

Франц Вертфоллен. Когда-то жил один синоби, который невзлюбил свою работу и пошел в люди... Франц Вертфоллен, Писатель, Япония, Рассказ, Японцы, Философия, Культура, История

И когда синоби сделал ему замечание, толстяк воскликнул – «Откуда тебе знать мою жизнь! У меня, может, жена рожает, а дома еще дети, мать…». «Тогда отчего ты не с ними?» – спросил синоби. « Должен кто-то же их кормить!». «Тогда отчего ты не работаешь как должно?». «Ты что, без сердца, не понимаешь – жена рожает!». «Ты бездарен и никчемен, как на работе, так и в семье. Ты слишком поверхностно относишься к работе, чтобы заработать. И слишком поверхностно относишься к семье, чтобы быть ею любимым. Ты не нужен ни там, ни здесь. Это я простил бы тебе. Но когда ты вошел, ты ни слова не сказал о великолепном снегопаде на улице, пока ты сидел здесь ты ни слова не сказал о роскошных бликах огня на перьях моей птицы, а все оттого, что тебя не было ни на улице, ни со мной, ни с женой, нигде. Ты не находишься ни в прошлом, ни в настоящем, ни в будущем. И есть у меня подозрение, что и родился ты мертвым. 35 лет – это слишком долгий срок гниения. Он требует быть прекращенным».

Так синоби вновь вернулся на путь очищения.

Отрывок из сценария "Фонтан с карпами". Автор - Франц Вертфоллен.

Дубликаты не найдены

+4

Слегка напоминает мои будни.. И увы, я не про синоби

+3

Меня всегда немного поражало изящество древних японцев относительно природы и её деталей. Там, где другие бы не задержали взгляд, эти люди видят прекрасное.

У меня есть знакомая, которая так же любит остановиться и зашептать о красоте узоров мороза на стекле или об удивительно сложенных тенях в парке.
В общем, теплые чувства вызвал рассказ :)

раскрыть ветку 1
0
Учитывая, насколько это неблагодарное место для жизни, им пришлось выработать способность к восхищению подобными вещами.
0

я сейчас так подумала... а ведь большинство проблем в жизни бывает как раз из-за того, что нет этого "нахождения в моменте", о котором тут синоби говорит. это же даже не простая невнимательность. из-за этого и непонимание людей бывает, и это вечное уныние, которым сейчас все поголовно страдают, и многое другое. это очень важная мысль.

0

Интересно, можно ли где-то найти полную версию

0
@Lougov, куда пропал. Такие вещи мимо читальни проходят(
0

Синоби это что за Обеван Киноби?

0
Ну так он ему бошку снёс ?
раскрыть ветку 1
0

нет. яицо

-3
Я порою так думаю про соседа напротив: тупой, трусливый, ублюжий, быдливый хорь. Лишний на этой планете. Две недели назад его пьяное тело сбил трамвай. 35 лет он пердел в диван, бухал, пиздил свою быдлячью жену, орал на умственноотсталого сына. Наконец издох. И на какой половой хуй он отсердел 35 лет? Синоби не понадобился.
раскрыть ветку 6
0

graffick, а о себе не поделитесь? В каком году Нобелевскую получали, сколько раз на субботники ходили, сколько котят спасли...

раскрыть ветку 5
+1
Нобелевскую не дают), на субботники ходил регулярно, котят спасать не доводилось.
раскрыть ветку 4
-2

Почитайте лучше Юдзана Дайдодзи, "Будосесинсю", сильная книга, хотя и не всегда понятная западному человек. Читать лучше хотя бы на английском, на русский она переведена таксебешно.

-1

Не знала, что Франц Вертфоллен ещё и сценарии пишет! Приятно узнавать что-то новое о давно знакомом авторе. Изящный отрывок, теперь хочется узнать больше про очищение синоби) Кстати всем советую повесть Франца "Заурядные письма священника своей мёртвой жене"- о том, как не жить таким чиновником...

Похожие посты
1931

Куда пропала фирма SANYO

Куда пропала фирма SANYO Sanyo, Фирма, История, Япония, Интересное, Длиннопост

История становления компании SANYO не сильно отличается от других фирм Японии. Так же начинали практически «как бы свести концы с концами», но вовремя смекнули, что будущее за радиоаппаратурой и начали с выпуска радиоприемников.

Схема приемника не отличалась от конкурентов, а вот дизайн оказался гораздо удачней. Объемы продаж пошли в рост. Тут еще президент компании удачно съездил в США и договорился об экспорте продукции через радиофирмы США. Причем часть моделей приемников поставлялась в США в несобранном виде, давая заработать на сборке партнерам. По такой же схеме позже начали поставлять магнитофоны и телевизоры.

К середине 60х годов SANYO становится одним из ведущих экспортеров Японии.

В 1962 году инженеры SANYO придумали новый тип аккумуляторов: никель-кадмиевые. Новшество получает торговую марку Cadnica. Это изобретение на долгие годы обеспечит приоритет в автономной аппаратуре.

Еще одним направлением деятельности становится производство электронных наручных часов. В ассортименте от простейших, до часов с калькулятором, солнечными батареями и с встроенным радиоприемником.

В 1975 году SANYO выкупает у американской компании Emerson Electric дочернюю компанию Fisher Corporation.

Emerson Electric купила компанию Fisher в 1965 году. «Эффективные менагеры» начали продавать дешевый ширпотреб под маркой элитной аппаратуры Fisher. Покупатели быстро раскусили надувательство и продажи встали. SANYO восстанавливает производство комплектующих для Fisher и возвращает имидж компании. Справедливости ради надо заметить, что кроме аппаратуры класса Hi-End под маркой Fisher выпускалась и Hi-Fi «балалайки».

Но у потребителей никаких претензий не было – соотношение «Цена-качество» вполне устраивало.

Наступление эры «бумбоксов» становится для Sanyo золотой жилой. В отличии от других крупных конкурентов (Sony, Sharp, Toshiba, Nec), у Sanyo не было своих исследовательских центров. Тактика была в быстром выявлении внедренных новшеств конкурентов, быстрая доработка и внедрение на своей аппаратуре. Хоть новшества внедрялись позже чем у конкурентов, но они уже были доработаны и лишены «детских болезней». Объемы экспорта практически удваивались каждый год. Денежный оборот фирмы возрос в 12!!! раз.

К середине 80-х ассортимент выпускаемой SANYO радиоаппаратуры перевалил за 300 наименований, а годовой объем выпуска достиг 15 млн. шт.

Идиллия закончилась в 1991 году – лопнувший экономический пузырь японской экономики сказался на всех экспортерах, еще и резко упал спрос внутри страны.

Для выхода из убытков сворачиваются все низкорентабельные направления. Принятые меры позволяют компании выйти из убыточности и развивать перспективные направления. На начало 2000х компания занимала 30% рынка цифровых фотоаппаратов, 15% рынка телепроекторов. Развивается производство солнечных батарей и аккумуляторов.

Землетрясение 2004 года нанесло непоправимый ущерб компании. Для компенсации убытков пришлось продать подразделение Kyocera и сократить штат сотрудников, но этого оказалось мало. В 2009 году было принято решение о продаже всей компании SANYO. Покупателем стал Panasoniс. Сумма сделки составила 4 млрд. 600 млн. долларов.

Так закончилась история некогда знаменитой фирмы. Она не была флагманом среди конкурентов, но ей всегда удавалось удерживать оптимальное соотношение «цена-качество».

источник

Показать полностью 13
221

Нил Гейман: почему в Китае разрешили научную фантастику

Нил Гейман: почему в Китае разрешили научную фантастику Нил Гейман, Фантастика, Чтение, Научная фантастика, Телевидение, Философия, Писатель, Фэнтези

Прекрасная статья Нила Геймана, опубликованная на Facebook в сообществе "Настоящий писатель" 4 декабря 2019 года.
Очень рекомендую прочитать.
Нил Гейман рассказывает, почему чтение литературы очень важно для человека, особенно для ребёнка.
Это как никогда актуально сегодня, в эпоху визуального восприятия, когда мы получаем информацию в виде движущихся картинок (кинематограф).
Статья заставляет задуматься о многом.
Я бы хотел добавить кое-какие свои мысли к этой статье.
Существует чёткая разница между просмотром фильма и чтением книги. Это кажется очевидным, но есть важный момент, который не все замечают: когда вы читаете книгу, то именно вы создаёте в своём разуме образы героев и ситуаций, которые описаны в книге, а когда вы смотрите фильм, то вы получаете уже готовый, созданный кем-то, образ (движущуюся картинку), а ваше собственное воображение при этом не действует.
А ведь способность к воображению — это важная способность, вы не находите?
Вот что пишет по этому поводу Нил Гейман:

"В 2007 году я был в Китае, на первом одобренном партией конвенте по научной фантастике и фэнтези. В какой-то момент я спросил у официального представителя властей: почему? Ведь научная фантастика не одобрялась в Китае долгое время. Что изменилось?
Все просто, сказал он мне. Если им приносили схемы, китайцы создавали великолепные вещи. Но они ничего не улучшали и не придумывали сами. Они не изобретали. И поэтому мы послали делегацию в США, в Apple, Microsoft, Google и расспросили людей, которые придумывали будущее, о них самих. И обнаружили, что те читали научную фантастику, когда были мальчиками и девочками".
Я помню, насколько увлекательно было в детстве, лёжа в постели, перед тем как заснуть, проигрывать целые сюжеты из книг, которые до этого прочитал. Воображение работало на полную катушку!
Даже если мы возьмём кинематограф, то фильм появляется только после того, как будущие образы и сцены описаны в сценарии или в книге, по которой снимается фильм. Режиссёр, оператор, актёр — все они должны сначала прочитать текст, и лишь потом, благодаря их совместным усилиям, появится ряд картинок, на которые мы будем смотреть.
Я, конечно, не хочу сказать, что фильм — это плохо, а книга — это хорошо. Я сам киноман, обожаю хорошие фильмы, и это был бы слишком примитивный подход. Я лишь за восстановление баланса между просмотром фильмов и чтением книг. Поясню.
Если немного углубиться в философию, то когда при чтении книги читатель создаёт в своём разуме воображаемые образы, тут он выступает в качестве причины над своим воображением — он сам создаёт эти картины в разуме и может менять их, как захочет. При просмотре же фильма, зритель является в большей степени следствием — уже готовые картинки, которые он не может в этот момент изменить, потоком поступают в его разум.
Телевидение — прекрасный способ зафиксировать человека на одном месте: вы неподвижно сидите и смотрите на картинки, которые показывают в пластиковом ящике.
В современном мире баланс сдвинут в сторону не требующего никаких усилий просмотра визуального материала. Фильмы, сюжеты, ролики. Телевидение и кинематограф вошли в нашу жизнь около ста лет назад, но посмотрите, сколько открытий во всех областях человеческой деятельности было сделано в ту эпоху, когда люди в основном только читали книги! Насколько натренировано и развито было их воображение! Острота ума, способность излагать свои мысли, способность общаться — где всё это?
Чтение книги предполагает участие. Оно предполагает некоторое усилие. Оно заставляет работать мысль!
Тиражи современных изданий год от года снижаются. И это проблема не только для писателей, которые хотят, чтобы их книги продавались. Люди стали меньше читать. Они знают меньше слов. Они сидят перед экранами и жуют, и жуют современную тележвачку — зачастую весьма примитивные телесериалы и телепередачи. Как это обогащает их?
В моей статье больше вопросов, чем ответов, но один из ответов очевиден: чтобы восстановить баланс между чтением книг и просмотром фильмов, нужно больше читать. Дабы не оказаться перед лицом проблемы, с которой уже столкнулись китайцы, а завтра можем столкнуться и мы.

https://zen.yandex.ru/media/id/5ec2c130bb51c50914677223/nil-...

Показать полностью
107

Дзисэй — стихи смерти японских летчиков, Вторая мировая война

Дзисэй - означает в буквальном переводе с японского языка «песня смерти».

Это предсмертное стихотворение, которые складывается в последние часы: перед боем, из которого уже не вернешься, харакири (ритуальным вспарыванием живота), перед казнью... Его еще называют «стихом смерти». Первые дзисэй начали писаться в эпоху Сэнгоку (в переводе — Эпоха воюющих провинций), во второй половины 15 до начала 17 веков. Действительно, такие стихи могли родиться у воина только перед казнью или в осажденном горящем замке. Дзисэй писались в стиле танка (пятистишие) или хокку (трехстишие).  Но сегодня поговорим о дзисэй японских летчиков времен Второй мировой войны. Многие из них были камикадзе (смертниками-добровольцами).

Камикадзе писали джисэй на маленьком кусочке белого шелка. Некоторые записывали дзисэй товарищей в свои блокноты. Дзисэй клали в специальную маленькую шкатулку бако, которую каждый воин должен был сделать сам из ореха, вяза или сосны. Вместе с дзисэй в бако помещали пряди волос и какие-нибудь небольшие личные вещи. После того, как камикадзе выполнял задание, бако вручали родственникам вместе с грамотой о присвоении самурайского титула семье погибшего. В августе 1945 года в некоторых бако лежали даже последние молочные зубы, выпавшие у юных пилотов. Солдатам было по 17-18 лет.

И упадём мы,

И обратимся в пепел,

Не успев расцвести,

Подобно цветам

Чёрной сакуры.

Арима Масафуми (1900–1944), один из первых камикадзе Японии

Омыта и ясна

Теперь луна сияет.

Гнев бури миновал.

Теперь все сделано,

И я могу уснуть

На миллионы лет.

Вице-адмирал Ониси Такидзиро (1891–1945), создатель подразделения камикадзе в составе Императорского Военно-морского флота, после капитуляции Японии покончил жизнь ритуальным самоубийством.

Сжигаю в печи тетрадь

С Дзисэй товарищей дорогих.

Некому её передать, я последний…

Корчатся в огне страницы,

Дым имена уносит…

Лейтенант Фудзимура Садао

Великая игра.

До нитки всё я проиграл,

Остался без гроша.

Амакасу Масахико (1891–1945)

Пылающим, разящим мечом

Обрушится на врага мой

Божественный Накадзима «Оцу».

А я из облака буду смотреть на пожар,

Смеясь и напевая песнь О-Шии.

Лейтенант Акира Сэйгадзу

Каждая вещь исчезнет:

даже рисовое поле

с белым танцем цапли.

Авторство не известно

Мать учила меня доброте и честности.

Ныне я опаду и останусь благоуханием

В небесах над Ямато.

Авторство не известно

Давно пора лечь спать,

А я снова и снова

Комкаю бумагу.

Грубой, неумелой рукой

Пытаюсь рисовать портрет

Прекрасной Таки-Сан.

Но ни перо, ни карандаш, ни кисть

Изобразить не могут ЭТИ глаза.

Но я упорный…

Я стараюсь…

Хаякава Цутому

Дзисэй — стихи смерти японских летчиков, Вторая мировая война История, Вторая мировая война, Япония, Камикадзе, Асы, Летчики, Длиннопост
Показать полностью 1
40

Опознаны останки легендарного англичанина-самурая из романа "Сегун"

Опознаны останки легендарного англичанина-самурая из романа "Сегун" Сёгун, Самурай, Иностранцы, Прототип, Эксгумация, История, Япония, Длиннопост

Международная группа исследователей идентифицировала останки Уильяма Адамса - первого англичанина, который ступил на землю Японии и биография которого вдохновила Джеймса Клавелла на создание знаменитого романа "Сегун".

Останки  человека, послужившего прототипом персонажа романа "Сегун" Джона Блэкторна, были официально опознаны спустя 400 лет после его смерти. Они были извлечены из земли в июле 2017 года в мемориальном парке Уильяма Адамса в Хирадо, префектура Нагасаки.

Много лет местоположение могилы Уильяма Адамса было предметом широких дебатов. Так, для него была построена гробница в его феоде в Хеми. современном городе Йокосука. Однако умер он в Хирадо. По слухам, именно там, на вершине холма Сакигата, он и был похоронен.

Останки находились в небольшой урне, в которую они были помещены в 1930-е годы. Лишь пять процентов из них сохранились, что затруднило процесс идентификации. Однако необходимая ученым ДНК была извлечена из костей.

Анализ ДНК был проведен исследователями из Токийского университета. Он показал, что кости принадлежали уроженцу Северной Европы, мужчине, которому на момент смерти было от 40 до 59 лет. Радиоуглеродное датирование показало, что он умер в период между 1590 и 1620 годами.

Вооружившись полученными данными, японские ученые при помощи британских коллег провели настоящее историческое расследование и путем исключения пришли к выводу, что останки принадлежат именно Уильяму Адамсу.

Дело в том, что было еще восемь претендентов. В 1598 году 34-летний Уильям Адамс был нанят предшественником Ост-Индской компании в качестве штурмана для участия в длительной экспедиции. Флотилия из пяти кораблей должна была сначала прибыть в Южную Америку, а затем отправиться на Дальний Восток.

Это была торговая миссия. Путешествие получилось катастрофическим. В апреле 1600 года 24 оставшихся в живых моряка, включая Уильяма Адамса, бросили якорь у японского острова Кюсю после почти 20 месяцев, проведенных в море.

Только девять из них добрались до японской земли. Все они были заключены в замок в Осаке по приказу будущего сегуна Токугава Иэясу, который уже тогда фактически правил Японией. Спустя несколько лет Адамс стал личным другом и переводчиком Иэясу. Это был первый иностранный самурай Японии.

Ему запретили посещать страну, считая его весьма ценным человеком. Адамс обзавелся там семьей. Иэясу подарил ему два меча самурая. Адамс получил новое имя - Миура Андзин. Он служил Иэясу как хатамото - самурай, подчиняющийся напрямую сегуну.

Адамс построил для него корабли в западном стиле и сыграл решающую роль в переговорах по заключению первого договора между Японией и Великобританией в 1613 году. Только после этого ему разрешили покинуть Японию для участия в торговых миссиях в Восточной Азии. Адамс так и не вернулся в Англию. Он умер 16 мая 1620 года.

Согласно историческим японским записям, все иностранцы, умершие в вышеуказанный период времени, были похоронены на собственном кладбище в портовом городе. Адамс же просил похоронить его на вершине холма с видом на океан.

Также исторические свидетельства указывают на то, что около 1613 года он приобрел небольшой участок земли на вершине холма Сакигата. Это и данные анализа ДНК позволили идентифицировать его останки.

Удивительная биография Адамса послужила основой для создания многих книг, фильмов и даже компьютерных игр.

Источники : https://www.telegraph.co.uk/news/2020/05/16/first-english-na...

https://rg.ru/2020/05/18/ostanki-seguna.html

Подробнее о герое поста здесь Андзин-сан, Первый британец достигший Японских островов и ставший самураем

Показать полностью
90

Если вы фанат аниме и любите готовить, то может получиться кое-что интересное

Япония и ее культура уже много лет является 1 из мировых лидеров. Ежегодно миллионы туристов приезжают туда, чтобы проникнуться и с головой погрузиться в ее уникальный мир. Достаточно много людей изучают японский язык, который судя по отзывам гораздо легче китайского. Японские товары и бытовая техника продается огромными объемами по всему миру. А самым интересным фактом является то, что сейчас в мире бум на японские мультфильмы аниме. Тот, кто хорошо знаком с этим жанром искусства точно должен знать, что довольно часто в таких мультфильмах главные герои готовят разнообразную еду. Поэтому сегодня хотел бы поделиться тем, что получится если использовать эти рецепты в реальной жизни.

1) Завтрак Кальцифера из аниме “Ходячий замок”

Если вы фанат аниме и любите готовить, то может получиться кое-что интересное Япония, Аниме, Еда, Рецепт, Кулинария, Культура, Путешествия, Яндекс Дзен, Длиннопост
Если вы фанат аниме и любите готовить, то может получиться кое-что интересное Япония, Аниме, Еда, Рецепт, Кулинария, Культура, Путешествия, Яндекс Дзен, Длиннопост

По сюжету главный герой приготовил с помощью магического огня классический Американский завтрак, состоящий из жареного бекона и яичницы на хлебных тостах. Приготовить его было очень легко.

Для этого вам понадобится:

· 3 ломтика бекона

· 2 яйца

· 3-4 кусочка болгарского перца

· 1 небольшая луковица

· 2 жареных тоста

· Половинка 1 помидора

· 1 столовая ложка соли и тмина

· 1 столовая ложка винного уксуса

2) Сливочное рагу от “Ариэтти в стране лиллипутов”

К сожалению, в мультфильме не показывают рецепт этого блюда. Можно лишь предположить, что это вариант классического японского рагу со сливками. Готовят его из соуса на молочной основе и овощей. А для более насыщенного вкуса туда можно добавить кусочки куриного или свиного филе.

Список необходимых продуктов на 2-3 порции:

· ½ цветной капусты

· 1 брокколи

· 1 морковь

· 3 небольшие картошки

· 1 стебель лука-порей

· ¼ стакана муки

· ½ стакана молока

· ⅓ зубчика чеснока

· 5 стаканов воды

· Соль

· Перец

· Мелко нарубленная петрушка

3) Семга под сливочным соусом из “Порко Россо”

Официального названия в мультфильме нет, но можно заметить, что это довольно известный во всем мире рецепт рыбного стейка под соусом из сливок и с добавлением тушеной моркови.

Для приготовления на 2-3 человека понадобится:

· 2-4 куска филе семги

· 1 упаковка моркови

· 1 стакан воды

· 6 чайных ложек масла

· 2 чайные ложки коричневого сахара

· 2 чайные ложки лимонного сока

· Соль

· Черный перец

· 2 столовые ложки лимонного сока

· 1 стакан молока

4) Лапша с ветчиной из аниме “Поньо”

Фанаты этого мультфильма должны хорошо помнить страсть главной героини к еде и особенно к ветчине. Блюдо “Умами” не имеет официального названия. Известны 2 неофициальных прозвища: “Лапша с ветчиной”, “Лапша Пони”.

Рецепт довольно простой:

· 1 пачка лапши быстрого приготовления

· 1 стакан воды

· Мелко нарезанный зеленый лук

· 1 яйцо

· 2-3 ломтика консервированной ветчины

5) Тамаго из аниме “Серебряная ложка”

Блюдо Тамаго более известно как “Яйца на рисе”. Для того, чтобы его приготовить надо только знать, как сварить клейкий рис и разбить сверху сырое яйцо.

На 1 порцию понадобится:

· 1 яйцо

· 1 миска сваренного клейкого риса

· Соевый соус

6) Катсудон со свининой из аниме о фигуристе Юри

“Юри на лед” – это знаменитый мультфильм о, готовящемся к Гран-При чемпионата мира по фигурному катанию, фигуристе Юри и о его любимом Катсудон со свининой, которое придает ему силы на изнуряющих тренировках.

Катсудон это одно из самых распространенных японских блюд. Его обычно готовят со свиной, курицей или рыбой.

Список ингредиентов для приготовления:

1 кусок свиной вырезки

Соль

Перец

2 столовые ложки рыбного соуса

Мука для обжаривания мяса

1 столовая ложка воды

½ стакана панировочных сухарей

1 столовая ложка соевого соуса

1 чайная ложка сахара

⅓ луковицы

2 яйца

1 стакан сваренного клейкого риса

Консервированный зеленый горошек по желанию

7) Шаляпин стейк дон из аниме “Битва за еду”

Это блюдо с таким странным названием появляется в седьмой серии мультфильма. Талантливый повар Сома решил удивить жюри дешевым мясным блюдом. Ничего сложного в его приготовлении нет. Если ваш уровень прокачан от “новичка” до “способного готовить”, то вы точно с легкостью справитесь и порадуете своих домочадцев этим японским стейком.

Рецепт приготовления:

1 кусок говяжьей вырезки

1 луковица

Соль

Перец

1 столовая ложка картофельного крахмала

1 миска сваренного клейкого риса

Umeboshi паста из консервированных слив

¼ стакана винного уксуса

2 столовые ложки соевого соуса

10грамм несолёного масла

А вы любите японскую кухню или готовить какие-нибудь интересные блюда?

Оригинал статьи: https://zen.yandex.ru/posekretusovsegosveta

Показать полностью 14
93

Где больше всего японцев и корейцев ВНЕ своих стран?

Непосредственно в Японии проживают 125-127 млн. японцев. В эпоху Мэйдзи (1868-1912 года) началась миграция из Японской империи, в основном в страны двух Америк. Так японец Альберто Фухимори даже был президентом Перу в 1990-2000 годах. Как ни странно, но самая крупная японская диаспора находится в Бразилии. Удивительно и то, что в Южной Корее официально проживает меньше японцев, чем во Франции: всего 36 тысяч.

Где больше всего японцев и корейцев ВНЕ своих стран? Японцы, Корейцы, Народ, Карты, Диаспора, Корея, Япония

В Республике Корее ок. 52 млн корейцев, а в КНДР - 26 млн. Третий крупный субэтнос - корё сарам (советские или русские корейцы). Этот субэтнос "старше" северо- и южнокорейцев, так как начал формироваться ещё до разделения Корей. Кстати, одной их причин русско-японской войны было именно сближение Российской Империи и Кореи. Первые корейцы поселились в российских городах еще во второй половине 19-го века. В 1937-м десятки тысяч корейцев подверглись массовой депортации в Среднюю Азию. Кто-то уехал в другие республики Союза, как предки музыканта Цоя. Кто-остался жить в Узбекистане и Казахстане. Например, министр дошкольного образования Республики Узбекистан - кореянка Агриппина Васильевна Шин.

Где больше всего японцев и корейцев ВНЕ своих стран? Японцы, Корейцы, Народ, Карты, Диаспора, Корея, Япония
384

Почему японские школьники начинают учебу в апреле?

Учебный год в Японии начинается в начале апреля, в сезон цветения сакуры. Это событие часто отражают в японских книгах, аниме, играх, фильмах и других произведениях. В России учебу начинают в сентябре, как в большинстве стран мира. Но почему же в Японии учеба начинается в апреле? Давайте разберемся.

Советую посмотреть видео. Ниже вы можете ознакомиться с текстовой версией, если нет возможности просмотреть ролик.

Если вы хоть раз видели японские фильмы, аниме, сериалы и так далее, то, думаю, знаете, что учебный год в Японии начинается в апреле, а не сентябре как у нас. Для японцев это время любви, мечтаний и новых свершений. Я уверен, что вы ни раз видели изображения того, как вереницы японских школьников идут к школе, ярко светит весеннее солнце, а рядом неизменно цветет сакура. Но вы никогда не задавались вопросом, почему японцы начинают учиться именно в апреле? Давайте разберемся.

Почему японские школьники начинают учебу в апреле? Дмитрий Шамов, Япония, Японцы, Школьники, Сакура, Интересное, История, Видео, Длиннопост

Первое, что может прийти на ум - это сакура. Ведь она является символом Японии, куда ж без нее. Весной тепло, цветет сакура, лепестки которой медленно опадают на землю. Цветение олицетворяет новое начало, также как начало учебного года, когда перед школьниками открывается новый путь и новые возможности. Да, такой символизм вполне в духе Японии, но не в этот раз. На самом деле причин несколько. Для начала давайте окунемся в историю.

Почему японские школьники начинают учебу в апреле? Дмитрий Шамов, Япония, Японцы, Школьники, Сакура, Интересное, История, Видео, Длиннопост

Сейчас обязательное получение образования является нормой, но так было далеко не всегда. Еще несколько сотен лет назад легко можно было встретить людей, которые даже не могли читать и писать на своем родном языке. В Японии в период Эдо (1603 - 1868) не было привычных нам школ и дети обучались тогда, когда у них было на это время. Дело в том, что дети тогда считались такими же ценными работниками, как и взрослые и их труд был необходим, чтобы прокормить семью. Поэтому учебу начать можно было в любой момент и самого понятия «церемония поступления в школу» не было. Уже в период Мэйдзи (1868 - 1912) по всему миру началась глобализация образования и в Японии начали открываться привычные нам школы. На тот момент учеба начиналась в сентябре, как и в большинство образовательных учреждений в мире.

Однако, если посмотреть на официальную историю финансов Мэйдзи, то можно увидеть, что в 1869 году японское правительство решило ввести так называемый «финансовый год». Сначала его вводили с января по декабрь, затем с октября по сентябрь и меняли несколько раз. В итоге в 1886 году было принято решение, что финансовый год начинается 1 апреля и заканчивается 31 марта, что остается неизменным и по сей день.

Главная причина выбора такого периода - рис. Я думаю, что каждый из вас знает, что рис невероятно важен для Японии и во времени Мэйдзи он являлся основным источником пропитания для японцев. Рис неизменно входил в рацион каждого японца, поэтому в то время было очень много фермеров, которые его выращивали. Казна японского правительства, по большей части, пополнялась за счет налогов, получаемых с продажи этого самого риса. Так как сам рис собирали только в сентябре, то многие фермеры просто не успевали его весь продать, сделать расчет на следующий посев, а также заплатить налоги до конца года, поэтому от идеи начинать финансовый год в январе быстро отказались. Самым лучшим временем был выбраны как раз конец марта - начало апреля.

Перед началом финансового года идет полный подсчет средств государства, а также выделение финансирования на различные сферы жизни, в том числе и на образование. Однако, из-за того, что учеба начиналась в сентябре, расчеты финансирования на образование было делать просто на просто неудобно. По этой причине правительство решило перенести начало учебы на апрель, чтобы ученики заканчивали и начинали школу в одно и то же время с финансовым годом.

Другой, менее значимой, причиной переноса начала учебы на апрель является то, что призыв в армию тоже осуществлялся именно в этот период. А в то время создание сильной армии было одним из главных приоритетов страны.

Как вы видите, цветущая сакура является не более чем красивой историей и совпадением, а основные причины - это налоги и удобство.

Однако, я не просто так решил вам рассказать об этом именно сейчас. Вам стоит посмотреть мой прошлый ролик, где я рассказываю о нынешней ситуации в Японии. Из-за ситуации в мире многие учебные заведения вынуждены перейти на дистанционное обучение, в том числе и школы Японии, которые закрылись еще в марте. Церемонии поступления в этом году не было и японское правительство в серьез обсуждает идею переноса начала учебы на сентябрь, как и в 80% образовательных учреждений в мире. Так что, возможно, романтичные сцены первого дня в школе с цветущей сакурой из японских фильмов и аниме останутся в прошлом.

На этом все. Надеюсь, что было интересно.

Спасибо за внимание.

Шамов Дмитрий.

Показать полностью 8
60

Самые необычные военные разработки, которых так и не увидел свет

Война была двигателем прогресса на протяжении всей истории человечества. Военная отрасль всегда отличалась размерами бюджета, который в неё вкладывали. Поэтому идеи о том, как эффективнее и проще убивать огромные толпы народа, чаще всего получали финансы на свою реализацию.

Способы умерщвлять себе подобных человечество улучшало при первой возможности, цепляясь даже за самые безумные идеи. Некоторые из них были чересчур смертоносны, для того чтобы их реализовывать; другие, наоборот, слишком бесполезны. И вот небольшой список самых необычных военных разработок.

Военная база на Луне
Самые необычные военные разработки, которых так и не увидел свет История, США, СССР, Япония, Луна, Технологии, Фотография, Длиннопост

Во времена космической гонки и СССР, и США имели далекоидущие планы на освоение Луны и создание на её поверхности военных баз. Идея наблюдения за Землей с другой планеты, а также возможность наносить точечные ракетные удары была слишком хороша, чтобы не попытаться.

Так, советская программа «Звезда» ставила перед собой задачу по созданию на поверхности Луны автоматического комплекса, где бы работали луноходы, собирая грунт и выполняя другие задачи, а их подпитка должна была осуществляться от ядерного реактора.

Союз видел будущее в покорении Луны за автоматическими аппаратами и рассматривал возможность максимального ограничения человеческого вмешательства.

Соединенные Штаты предполагали создать на Луне военную базу для постоянного наблюдения за Землей, а также для наращивания преимущества над другими нациями в космической области. Проект «Горизонт» должен был закончиться постройкой базы с действующим на ней военным контингентом и наличием постоянной связи с военными силами на Земле, что предполагало запуск ракет к Луне десятками для реализации подобных планов.

В силу своей дороговизны эти проекты так и не увидели свет — для решения задач по наблюдению были найдены более эффективные способы, например при помощи спутников. А многочисленные запуски ракет для поддержки одной базы были признаны слишком затратными, так что до эпохи «Звездных войн» нам еще далеко.

Секс-бомба

Оружие массового поражения — это, конечно, хорошо, но химическое оружие, вызывающее сексуальное влечение, лучше. У армии США в девяностые годы возникла идея создать химическую смесь, при распылении которой над позициями противника у солдат бы пробуждалось непреодолимое влечение к товарищам по оружию.
Самые необычные военные разработки, которых так и не увидел свет История, США, СССР, Япония, Луна, Технологии, Фотография, Длиннопост

В основе проекта лежало предположение, что сексуальность можно навязать при возбуждении в определенных участках мозга химической реакции, что стимулировало бы гомосексуальное поведение.

Проект по созданию гей-бомбы так и не увидел свет. На Штаты обрушилась критика — сначала основанная на том, что разработка химического оружия противоречит нормам международного права, а затем и от активистов ЛГБТ, которых возмутило предположение, что солдаты с нетрадиционной ориентацией менее боеспособны. Вооруженные силы США на все обвинения ответили, что работа над проектом была остановлена.

«Белый кролик»

Один из самых любимых проектов Уинстона Черчилля. По задумке, машина «Нелли», или, как её еще называли, «Белый кролик», должна была стать идеальным способом преодоления укрепленных позиций противника. Целью её применения была доставка войск противника через систему прорытых туннелей прямиком за спины врагов.

Но несмотря на недостатки «Белого кролика», Черчиллю сама идея очень нравилась. Проект получил государственную поддержу и прошёл множество испытаний, но идея немного запоздала. В то время в мире уже рулили ковровые бомбометания и танковые клинья, и несчастная «Нелли» так и не увидела войны.

Мышиная бомба

Способы доставки взрывного устройства врагу могут быть разными, но превзойти по креативу мышиные бомбы вряд ли у кого-то получится. Идея подобного способа разрушения принадлежала не военным или ученым, а обычному стоматологу.

Будучи патриотом своей страны, Литл С. Адамс не смог простить японцам атаку на Перл-Харбор во время Второй мировой войны и желал страшно отомстить. К тому же он увлекался изучением летучих мышей и придумал интересный способ их использования в военных целях.

Идея основывалась на том, что летучие мыши при определенной температуре засыпают, и их будет легко доставлять на территорию врага в спящем состоянии.

К мышам Адамс хотел привязывать воспламеняющееся устройство, которое самостоятельно через определенный промежуток времени возгоралось. Мышей планировалось сбрасывать с самолета на самораскрывающихся парашютах; после приземления те просыпались бы и летели к населенным пунктам.

Находчивый дантист желал увидеть города Японии в огне, и идею свою он смог донести до командования армией США — в этом ему помогли связи с Элеонорой Рузвельт. Идею о мышах-поджигателях восприняли с энтузиазмом, и на проект даже были выделены деньги. Но спустя некоторое время создание ядерного оружия стало приоритетом для Штатов, и работы над мышиной бомбой прекратили.

Показать полностью 3
198

Как проиграть жену в шахматы

Давайте сыграем в шахматы по-арабски. Не знаете правил? Тогда сначала разберемся, что такое шатрандж и какую роль он играл в жизни мусульман.

Как проиграть жену в шахматы Шахматы, Арабы, История, Настольные игры, Культура, Длиннопост

Игроки в шатрандж

Шахматы были одним из самых любимых застольных развлечений в халифате. Эта игра попала к арабам через персов и сразу завоевала большую популярность. В шахматы играли в деревнях и городских трактирах, домах вельмож и при дворе халифа. Ими увлекались женщины и мужчины, аристократы и селяне, ученые и судьи.

Арабы ставили шахматы ставили наравне с поэзией, философией и искусством. В игре в шахматы находили увлекательное приключение, интеллектуальный поединок, источник эстетического наслаждения и предмет глубоких размышлений. Мастерством игроков восхищались не меньше, чем великими стихами или музыкой. Халиф и стихотворец ар-Ради, обожавший игру в шахматы, говорил: самый прекрасный цветок в моем прекрасном саду не сравнится с игрой в шахматы ас-Сули.

В арабских странах игроков делили на пять классов, высшим из которых были алии – гроссмейстеры. Лучшие мастера состязались при дворах халифов, получая за победы высокие награды. Историк рассказывает, что однажды при халифе аль-Мамуне соревновались три знаменитых алия: Джабир, ан-Сари и Зайраб Катай.

Игроки так конфузились в присутствии повелителя, что аль-Мамун с улыбкой заметил: «Шахматы и почитание плохо уживаются друг с другом».

Как проиграть жену в шахматы Шахматы, Арабы, История, Настольные игры, Культура, Длиннопост

Шахматный турнир

В Багдадском халифате выходило множество шахматных трактатов, учебников и сборников задач (мансуб). Работы таких алиев, как Абу Наим, Абу-ль-Фатх и аль-Адли поражали современников оригинальностью мышления, остроумием, богатством воображения и изяществом замысла. «Исключительно интересная, трудная, бесподобная мансуба», – восхищенно писали об одной из задач Абу Наима.

Среди более поздних мастеров был особенно знаменит ас-Сули. На протяжении сотен лет он считался непререкаемым шахматным авторитетом в исламском мире. Его классическая мансуба, известная как «Бриллиант ас-Сули», была решена только в XX веке, да и то с помощью компьютера.

Ученик ас-Сули по прозвищу Заика (аль-Ладжладж) написал несколько фундаментальных трудов по шахматной теории, которые и в наши дни изучают шахматные игроки.

Шахматные фигуры у индийцев

На самом деле, каноничных шахмат, какими мы знаем их сейчас, в то время еще не существовало. Арабы играли не в шахматы, а в их предшественника – шатрандж, позаимствованный у персов. Это была гораздо менее динамичная игра, где ферзь ходил по диагонали на одну клетку, а слон, как и конь, мог перескакивать через соседние фигуры.

Дебюты в шатрандже тянулись слишком медленно, поэтому играть обычно начинали не с нулевых позиций, как сейчас, а прямо с середины партии, из так называемых табий – условных положений с равными силами противников и симметричным расположением фигур.

Кроме шахмат, в арабских странах существовали и другие разновидности этой игры, использовавшие разные доски и разные фигуры. Различали как минимум шесть видов шахматных досок, в том числе круглых; одна из них имела 12 полей по числу знаков зодиака, и по ней передвигали семь разноцветных фигур по числу планет и светил. В игру часто вводили дополнительные фигуры: верблюдов, осадные орудия, разные виды пешек и т.д.

Круглые щахматы

Некоторые шахматные партии становились легендой и превращались в сюжеты популярных сказаний и поэм.

Одну из таких драматичных историй описал поэт Фирдоуси.

Некий визирь, сообщал он, больше всего на свете любил свою жену Диларам, но при этом был азартным игроком и дни и ночи напролет играл в шатрандж. Как-то раз, играя с очень сильным соперником, визирь проиграл всё, что у него было. В отчаянии и надеясь отыграться, он поставил на кон свою любимую жену.

Партия развивалась неудачно, и в конце концов вражеские фигуры окружили короля со всех сторон. В эту минуту Диларам, следившая за игрой через занавеску, воскликнула: «О мой господин! Пожертвуй хоть оба руха (ладьи), только не отдавай меня!» Визирь использовал ее подсказку и с помощью этой неожиданной комбинации добился блестящей победы. Интересно, что «мат Диларам» – это реальная шахматная задача, которая сохранилась до наших дней.

Сложная мансуба

Шахматы любили халифы и интеллектуалы, но недолюбливали строгие приверженцы ислама, видевшие в них сомнительное и недозволенное развлечение. Говорили, что они «годятся только для варваров, которые, когда собираются, улыбаются друг другу как скоты».

Запрет на изображение людей и животных в исламе привел к тому, что вместо «живых» фигур стали использовать геометрические фигуры, которые мы знаем и сегодня.

Азартные игроки

Еще хуже благочестивые мусульмане относились к нардам, которые считались азартной игрой. В них, как и в шахматы, играли на деньги. Игры в кости была прямо запрещена Кораном, но именно она пользовалась наибольшей популярностью. Игроки в кости проигрывали все имущество, огромные состояния, даже самих себя.

Источник

Показать полностью 5
160

Тайная жизнь Даниэля Дефо

Тайная жизнь Даниэля Дефо Даниель дефо, Робинзон Крузо, Писатель, Биография, История, Длиннопост, Текст, Ниасилил

26 апреля исполняется 360 лет со дня рождения Даниэля Дефо – одного из самых известных писателей Нового времени. Суммарный тираж «Робинзона Крузо» уступает, наверное, лишь Библии. Но что мы знаем об этом человеке?

Авантюрист, контрабандист, коммерсант, купец, мореплаватель, заговорщик, политик, пронырливый политтехнолог и пропагандист, создатель английской журналистики, автор чуть ни пятисот сочинений в самых разнообразных жанрах и областях: политике, экономике, морали, религии, истории, криминальной хронике, психологии, наконец, руководитель секретной службы и один из столпов английского масонства... Этого перечня хватило бы на множество жизней, но скрывается за ней одна, известная нам только с одной стороны.

О тайной жизни Даниэля Дефо нам известно не так много (даже настоящий день его рождения мы знаем лишь с его собственных слов), но то, что известно, заставляет предположить, что для утверждения того мира, в котором мы сегодня живем, человек этот сделал много больше, нежели его популярный на весь мир роман.

Впрочем, и роман, рисующий, в сущности, либерально-буржуазный идеал – человека, предоставленного самому себе и делающего себя «из ничего», – немало говорит о его авторе. И Жан-Жак Руссо, и Маркс с Энгельсом отдавали должное этому человеку, как создателю нового мира, точнее – его образа, информационной картинки, как сказали бы мы сегодня. Пропагандист буржуазного миропорядка – вот еще одно лицо Дефо, но, опять же, далеко не единственное.

Дефо (Даниэль Фо – таким было его настоящее имя, приставку «Де» он приставил много позже, стремясь облагородить слишком «демократическую» фамилию) родился в Лондоне, в семье зажиточного лавочника-пуританина (дед его эмигрировал в Англию из Фландрии) в очень интересное время – смертельной борьбы нового капиталистического со старым римо-католическим порядком Европы.

Юный ум рано впитал революционно-апокалиптическую реальность этого нового жутковатого мира. В 1665 году Лондон опустошила великая чума; в следующем, 1666-м, большой лондонский пожар пощадил из всей округи два-три домика, включая дом нашего героя; в 1667-м – пиратский набег поднимающегося по Темзе голландского флота – многовато впечатлений для семилетнего мальчика, не правда ли? Наконец, в десятилетнем возрасте его постигла смерть матери...

Отец хотел сделать сына священником, но Даниэля влекли иные миражи нового мира, с его духом разбоя и обогащения. Героями его были купцы и пираты, и это осталось с ним навсегда. Его Робинзон, знающий, как истинный буржуа, толк в хорошей сделке, продающий в рабство своего спасителя-арапчонка, его документальная «Всеобщая история пиратства», вышедшая в 1724 году под псевдонимом Чарльз Джонсон, возвращают Дефо к мечтам юности.

Авантюрный дух Дефо предопределил и начало его жизненного пути. Он пускается в рискованные путешествия и коммерческие предприятия, составляет выгодную партию, женившись на девушке с богатым наследством... Однако его коммерческие предприятия терпят крах и создают ему славу не самого чистоплотного дельца.

Свою политическую карьеру Дефо также начинает авантюрно, как заговорщик. В 1685 году, вместе с другими «новыми людьми», он примыкает к заговору герцога Монмута, замышляющего бунт против прокатолического короля Якова. Бунт терпит крах, все ближайшие друзья Дефо оказываются на эшафоте, однако ему удается выйти сухим из воды. Что многим дало повод подозревать его в двойной игре. Вероятно, и правда, выпутаться Дефо помогли его таланты шпиона и тайные связи.

Вскоре, однако, Англию потрясает очередной переворот, в результате которого 1688 году к власти приходит ставленник банкирских кругов, голландский принц Вильгельм Оранский. Дефо, сам выходец из Голландии, прекрасно ориентирующийся в настроениях толпы, пишет в защиту нового короля памфлет «Истинный англичанин», в котором цинично высмеивает старую английскую аристократию. Памфлет делает Дефо кумиром улицы и другом Вильгельма, который приближает его ко двору.

Дефо становится активным участником межпартийной борьбы на стороне симпатизирующих Вильгельму вигов, раскрывая свои таланты политтехнолога и пропагандиста, умело управляющего настроениями толпы. Однако ему опять не повезло. Власть снова сменилась. А новый памфлет Дефо, написанный в любимом им жанре мистификации и провокации (как будто с позиции тори, на самом же деле злобно насмехающийся над ними) пришелся не по душе вдове Вильгельма королеве Анне.

Полгода Дефо скрывался, однако в конце концов был схвачен, приговорен к огромному штрафу, бессрочному тюремному заключению (до его выплаты) и позорному столбу. Существует легенда, будто почитатели Дефо осыпали его цветами, превратив позорный столб в триумф. Ни один серьезный биограф, впрочем, ее не подтверждает.

Из тюрьмы Дефо снова помогли выбраться тайные связи. Словечко за него перед первым министром, графом Робертом Харли, замолвил Уильям Патерсон, крупный аферист и основатель Банка Англии, предтечи современной мировой банкирской сети. Харли заинтересовали таланты Дефо и прежде всего его проект создания тайной службы разведки и контрразведки.

Нет, Дефо не был создателем английской разведки. Как «частная корпорация», исполняющая щепетильные поручения власти, она существовала и до него. Он, однако, предложил нечто иное, план по-настоящему революционный: превратить частный шпионский картель в мощный разведывательный конгломерат и инструмент политического влияния по всему миру: разветвленная агентурная сеть, сбор военной, политической и экономической информации, отслеживание общественных настроений, организация заговоров и диверсий, составление обширных досье на политическую и экономическую верхушку стран-соперниц с упором на тайные грехи и образ мыслей. Одним словом, та английская разведка, какую мы знаем.

Дефо показал себя человеком явно искушенным, чтобы не сказать, посвященным. Полгода Харли размышлял над его проектом и наконец решился. Королева выпустила Дефо из тюрьмы, уплатила все его долги и сдала его на руки Харли.

С этого времени начинается новая жизнь Дефо – правительственного агента, главы тайной службы разведки и контрразведки, той, что известна сегодня, как Secret Intelligence Service.

В течение 16 лет (с 1703 по 1719 год) Дефо руководил тайной службой (которая, впрочем, сохранила свой частный характер, получив статус госучреждения лишь в 1909 году).

Разумеется, после освобождения на Дефо снова пало подозрение в двойной игре, но помешать его карьере это уже не могло. В 1697 году Дефо выпустил свою первую серьезную книгу, «Опыт проектов», содержащую проекты широких буржуазных реформ в сферах экономики и финансов. Стержнем книги был проект создания мировой банковской системы.

В 1704 году на деньги правительства начинает выходить политическая газета Дефо «Обозреватель», в которой наш герой доводит до совершенства искусство пропаганды и управления массами. В 1717 году Дефо принимает активное участие в создании (точнее, официальной институциализации) первой масонской ложи Англии. То есть фактически становится у истоков английского масонства.

Масонство – своего рода «церковь» демократии, цель которой – распространение идей «свободы, равенства, братства» на весь мир. Иными словами, масонство подменяет собой Христианскую церковь, беря на себя ее функции, но с прямо противоположной ему идеологией: христианство строит мир духовно иерархический, масонство – мир сетевой, являясь в то же время его тайным эзотерическим центром.

Нетрудно, таким образом, обнаружить общие духовные корни и духовную связь тайной разведывательной службы Дефо и масонства: одно является продолжением другого. Тайная служба – руки масонства, масонство – голова тайной службы. Обе же они преследуют одну цель – построение нового мирового порядка, организацию буржуазно-демократических революций по всему миру.

Первой жертвой этого симбиоза стала Франция, следующей – США, затем последовали либеральные революции 1848-1849 годов, наконец, революции младотурок в Турции, русская и германская революции, окончательно уничтожившие старые имперские государства и старый имперский порядок Европы.

Какую роль во всем этом играл Дефо? Едва ли ошибемся, если скажем: примерно такую же, какую Галилей и Ньютон играли в науке, Декарт – в философии, а приятель Дефо, Уильям Патерсон, – в банковском деле: роль тонкого, умного инструмента в умелых руках. Все это были (оставив в стороне вопрос о даровитости и гениальности каждого) менеджеры среднего звена, полем деятельности которых была ломка старого и утверждение нового порядка вещей.

Специфика деятельности Дефо не позволяет нам проникнуть глубоко в тайные механизмы его связей и действий. Хорошо известна и задокументирована лишь определяющая его роль в объединении Шотландии и Англии, которую он играл по поручению Харли, создавая (в том числе и по масонским каналам) разветвленную шпионскую сеть по всей Шотландии.

В 1719 году Дефо уходит в отставку, слагая с себя полномочия главы тайной службы и сосредотачиваясь на литературной деятельности. В том же году выходит его «Робинзон Крузо» – своего рода зеркало идеологии нового мира: история как будто «из жизни», едва ли, однако, есть нечто более ей противоположное. Настоящий Александр Селкирк, прототип Робинзона – типичный забулдыга и дебошир, выброшенный за бунт на необитаемый остров, а спустя четыре года вызволенный из заточения – ничего не построил на своем острове, утратив даже те человеческие качества, которые имел, и сгинул в итоге где-то в портовых тавернах.

Робинзон и воспитанные им фантазеры (такие как Жан-Жак Руссо, увидевший в нем своего «естественного человека», или Толстой, увидевший в нем толстовца) пленяли воображение многих. Но реальный мир оказался гораздо мрачнее просветительских утопий и фантазий. Печальным оказался конец и самого Дефо, вновь прогоревшего, обманутого собственным сыном и умершего в нищете.

Владимир Можегов

Источник

Показать полностью
88

Играем "Танец феи Драже" из "Щелкунчика" на исторически правильном инструменте

Чайковский под впечатлением от звучания стеклянной гармоники написал ряд партий в своих произведениях специально под неё. Впрочем, многие композиторы XVII-XX века тоже ею сильно увлекались.

Первые инструменты, работающие по принципу пачки стеклянных стаканов, которые окунаются в воду, появились в Великобритании в XVII веке. В современном варианте её изобрёл Бенджамин Франклин - тот самый чувачок с американских купюр. Посетив в 1757 году Лондон с рабочим визитом, он заметил это повальное увлечение "музыкальными стаканчиками", и позже разработал усовершенствованную конструкцию. Стаканы заменил на полусферические чашки, нанизанные на одну ось. Для их равномерного вращения применил педальный механизм, как в швейных машинках и ткацких станках. Под чашками была организована ванночка, в которую заливалась смесь воды и уксуса для лучшего смачивания инструмента. Сами чашечки могли быть покрашенными для удобства ориентирования в нотах.

Играем "Танец феи Драже" из "Щелкунчика" на исторически правильном инструменте Музыка, История, Культура, Интересное, Познавательно, Музыкальные инструменты, Техника, Изобретения, Видео, Длиннопост

Стеклянная гармоника Франклина быстро покорила весь мир... Ну, по крайней мере, цивилизованную его часть.

Одним из первых композиторов, обратившихся к новой диковине, стал Йоханн Адольф Хассе (в кантате "L'armonica"). Слепая музыкантша Марианна Кирхгеснер, посетив в 1791 году Вену, так пленила своей игрой Моцарта, что он тут же написал сочинение для стеклянной гармоники, флейты, гобоя, альта и виолончели. Для этого инструмента писали Бетховен и Рихард Штраус, его небесным звучанием восхищались Паганини и Гёте.

В начале 20 века этот инструмент резко исчез. Причина: старые добрые предрассудки. По воспоминаниям современников, в предсмертном бреду многие музыканты порывались поиграть на нём. Часть музыкантов и слушателей "сходили с ума" под его звуки.  Хоть и времена были уже далеко не тёмные, но народ начал подозревать, что через гул стекла с людьми общается что-то сверхъестественное. Более того, всякие Кашпировские и Чумаки XVIII-XIX века использовали музыкальные чашечки в своих сеансах, что также настроило людей против стеклянной гармоники. В ряде городов её использование запретили.

Сейчас-то уже ясно, что многие обладатели сего инструмента травились парами уксуса и краской, которой окрашивались чашечки - в ней было много свинца. Также диапазон звучания инструмента "благотворно" влиял на тех людей, у которых были проблемы с кукухой, поэтому при звуках стеклянной гармоники у кого-то вполне могли начаться припадки. Однако, некоторые психиаторы, наоборот, применяли её для того, чтобы успокоить своих пациентов.

В наше время про этот инструмент постепенно начали вспоминать. Современные реплики вместо педального привода имеют бесшумные электромоторы. Полусферы из стекла с повышенным коэфициентом смачиваемости не требуют постоянного погружения в воду, достаточно периодически мочить пальцы. Покрашены чашки безопасной краской.

Интересно, а его уже оцифровали в VST? Я б збацал на нём что-нибудь из дискотеки 80-х!

Вильям Цейтлер косит под Бенджамина Франклина играет "Танец феи Драже"

Показать полностью 1
106

Суши или Суси. Как правильно писать и говорить

Пришло время ответить на самый главный вопрос. Все мы с вами знаем японское блюдо суши, так популярное в России и странах СНГ. Но как его все-таки произносить и записывать? "Суси" или "суши", ну или может еще как-то? Давайте разберемся.

Текстовая версия ниже, но в самом видео вы сможете услышать произношение и примеры.

Если вы посмотрите на современный русский язык, то удивить, сколько на самом деле различных японских слов мы используем в нашем обиходе. Цунами, ниндзя, катана, сакура, татами, каратэ, караоке и многие другие. Названия японских марок для нас уже стали привычным делом. Мицубиси, Ниссан, Нинтендо, Сузуки и я уверен, что каждый из вас назовет еще не менее десятка. И это не просто названия компаний, а полноценные японские слова, имеющие определенный смысл в японском языке. Так, например, Nissan (日産) дословно можно перевести как «японское производство» или «японская промышленность».

Суши или Суси. Как правильно писать и говорить Дмитрий Шамов, Япония, Суши, Японцы, Японский язык, Интересное, Видео, Длиннопост

Некоторые слова вообще могут стать для вас сюрпризом. Например, название рыбы минтай или даже соя - это все из японского языка, хоть и с небольшими изменениями. Считается, что даже всем знакомое нам слово вата тоже пришло к нам из японского языка, так как вата и в Японии вата. И далеко не все из этих слов, особенно названия компаний или японские имена, мы произносим правильно, но почему-то споры у людей вызывают именно суши.

Суши или Суси. Как правильно писать и говорить Дмитрий Шамов, Япония, Суши, Японцы, Японский язык, Интересное, Видео, Длиннопост

Японская азбука является слоговой и в ней есть слог し (си), который записывается вот такой закорючкой. Чтобы записать слово суши, используется 2 слога す (СУ) и し (СИ/ШИ). Если мы запишем чтение этого слова латиницей, то получим SUSHI. Уверен, что каждый из вас хоть раз видел такое написание латиницей на вывесках ресторанов или в меню. Сами попробуйте прочитать вслух слог, который вы видите на экране. Прямо вслух произнесите. Думаю, что у вас он будет звучать как "ШИ" или может "ЩИ", но точно не как "СИ," верно? Видя запись латиницей, хочется произнести именно как СУШИ.

Однако, даже в самой Японии в полностью японских компаниях время от времени для записи слога СИ латиницей может использоваться как SHI, так и SI. Второй вариант считается даже более правильным. А теперь посмотрите на этот слог и попробуйте произнести его в слух. SUSI.

Тут вы уже, наверное, прочитаете его как СИ. А само блюдо у вас уже, наверное, будет звучать как суси. Вот вырисовывается первая проблема произношения слова, в зависимости от его записи латиницей. Но все-таки вы врядли где-то в России или странах СНГ увидите на вывесках или в меню запись SUSI, скорее всего будет именно SUSHI.

Однако, не все так просто и тут есть еще несколько нюансов, которые нужно учесть.

В русском языке мы с вами используем кириллицу, а значит все слова должны быть записаны именно ей и каким-то образом адаптированы. Расскажу вам историю. Жил да был в СССР мужчина по имени Поливанов Евгений Дмитриевич. В 1914 году он совершил свой первый визит в Японию, где начал активно изучать разные диалекты японского языка, да и вообще был знатным востоковедом. И вот однажды он придумал систему транскрипции японского языка для записи кириллицей. То бишь придумал систему, как диковинные японские слова можно записывать нашими русскими буквами. И вот появилась на свет так называемая система Поливанова.

И так уж получилось, что именно она сейчас используется в русском языке как основная. Если кому-то нужно записать какое-то слово кириллицей, то существуют определенные правила, которых нужно придерживаться. В принципе, нигде юридически не указано, что система Поливанова является официальной, но по сути она такой и является. Ей пользуются в учебниках, литературе, в названиях компаний или при записи имен, пользуются посольства России и Японии и, в общем, практически все. Так что, можно сказать, что запись японских слов кириллицей по системе Поливанова - это уже правила русского языка.

И вот, мы, наконец-то, дошли до сути. По системе Поливанова слог し записывается как «СИ». Так что, по идее правильно записывать СУСИ, а вариант СУШИ является не верным. Но именно запись суши укоренилась в русском языке, опять же из-за латиницы. Не будем далеко ходить за примерно. Нынешнего премьер-министра Японии зовут Синдзо Абэ. Его имя Синдзо начинается со слога し (shi), точно такого же, как и в слове СУШИ. Но ни у кого не возникает вопроса, почему это мы записываем его имя как Синдзо, а не Шиндзо. Это как раз все система Поливанова. Если честно я сам ее не очень люблю и вообще стараюсь не использовать, но так уж принято в русском языке. Если будет интересно, то сделаю по ней отдельный ролик.

И вы, сейчас, наверное, думаете. Хорошо. С написанием, вроде, разобрались и поняли, что правильно писать СУСИ, но закрепилось исключение в виде СУШИ. Ок, без проблем, все понятно. Но как произносить-то, а? Давайте, для начала послушаем Гугл сэнсэя (тут, к сожалению, только видео смотреть).

Что вы слышите? Лично я отчетливо слышу, что гугл точно не произносит это как суси. Второй слог больше похож на "ШИ", как мы и привыкли видеть на вывесках. Давайте еще послушаем различных японцев, которые произносят этот слог (Снова примеры в видео).

Тоже слышно, что у всех больше всего приближено к "ШИ", чем к "СИ". Я живу в Японии уже 9 лет и слово «суши» слышал и произносил просто нереальное количество раз. По своему опыту, общению с японцами и наблюдениям могу сказать, что лучше всего будет произносить слог し (shi), как "ЩИ". Знаете есть суп такой щи, вот практически как его, только "ЩИ" более короткая. На мой взгляд это действительно больше всего похоже на то, как говорят японцы. Попробуйте сами произнести. И можете также пересмотреть видео обратить внимание на то, как я в самом ролике произношу этот слог.

Кстати, в тех же суши ресторанах есть блюдо сашими. Опять же по системе Поливанова верно будет сасими, но обычно в ресторанах пишут именно через букву "Ш". Сашими. И знаете, если копнуть глубже, то есть еще множество других проблем при записи японских слов кириллицей. Тот же зеленый японский чай. "сэнча" или "сэнтя"? В общем, если будет интересно, то к этому всему мы еще вернемся.

Ну что ж, друзья. Надеюсь, что было интересно и я смог разрешить давний спор между суси и суши. Буду рад, если поделитесь вашим мнением в комментариях.

Спасибо за внимание.

Шамов Дмитрий

Показать полностью 9
545

Что творится сейчас в Японии

Во всем мире сейчас сложная ситуация. Страны закрывают свои границы, люди сидят по домам, закрываются производства, кинотеатры, рестораны и так далее. Жизнь, словно, остановилась. Но что сейчас происходит в Японии? Об этом в данном видео.

Ниже тезисно опишу информацию, которую даю в видео.

- Япония была одной из первых стран, где сильно начал развиваться коронавирус, но при этом сейчас темпы сильно замедлились. На данный момент 1140 человек заражены.

- Паника с тем, что всем не хватит туалетной бумаги в Японии началась одной из первых. До сих пор сложно купить туалетную бумагу, антисептики, медицинские маски или салфетки.

- С продуктами в Японии нет проблем, все как и всегда

- Закрылся Диснейленд, многие музеи, Tokyo Skytree, рестораны, достопримечательности и многое другое, где бывает массовое скопление людей.

- Отменяют концерты

- Многие японцы работают из дома

- Закрыты ВСЕ школы в стране

- Скорее всего перенесут Олимпиаду 2020 в Токио

- и другое

Самого карантина, по сути, нет. Можно выходить из дома в любое время и идти/ехать куда хочешь. Однако, советуют оставаться дома. Сами японцы тоже стараются лишний раз никуда не ходить.

Шамов Дмитрий

703

Крокодил, который умрет через 100 дней. Феномен японского интернета

Когда кто-то знает, что через какое-то время его ждет неминуемый конец, то он старается прожить свою жизнь как-то иначе, сделать максимум за отведенное ему время. Такова жизнь и подобных историй хватает как в кино, книгах или аниме, так и в реальности.

Советую вам посмотреть видео, так как в нем переведены и озвучены комиксы. Ниже текстовая версия.

Сегодня у нас с вами немного другая история. 20 марта умер герой, за жизнью которого следила вся Япония, и который стал настоящим феноменом японского интернета.

Это история о крокодиле, который умрет через 100 дней.

Крокодил, который умрет через 100 дней. Феномен японского интернета Дмитрий Шамов, Япония, Японцы, Интересное, Менталитет, Крокодил, Видео, Длиннопост

12 декабря пользователь твиттера под именем @yuukikikuchi выложил первый выпуск комикса под названием 100日後に死ぬワニ, что на русский язык можно перевести как «Крокодил, который умрет через 100 дней». Комикс представляет собой 4 панельные истории из повседневной жизни персонажа. Встреча с друзьями, просмотр телевизора, поход в магазин, работа и так далее, но с тем лишь исключением, что под каждым выпуском комикса идет отсчет количества дней, оставшихся до неминуемого конца крокодила.

Крокодил, который умрет через 100 дней. Феномен японского интернета Дмитрий Шамов, Япония, Японцы, Интересное, Менталитет, Крокодил, Видео, Длиннопост

2. Осторожно! 3. Как я рад, что с тобой все в порядке. 4. Если не будешь аккуратен, то погибнешь.

1. Оооп. 2. Ох.. Как же хорошо. 3. Сегодня вообще ничего не делал. 4.Поем-ка рамэна

1. Приедешь на новый год? Мм.. не знаю

2. А.. понятно. Главное, чтобы у тебя все было хорошо. Все отлично

3. Мандаринки уже ел? Да, ем их прямо сейчас.

4. Как. тебе? Где-то на 98 баллов, наверное. Вполне

Иногда выпуски не содержали текста, просто показывая крокодила в ситуациях, знакомых каждому из нас.

Крокодил дружил с мышонком, интересовался сэнпаем на работе в кафе и в целом проживал обычную жизнь.

1. Сэнпай.. Да? Что такое? 2. У тебя есть какие-нибудь планы на рождество? 3. Конечно

4. Ну да, так я и думал..

1. Я здоров. О, поздравляю с выпиской из больницы.

2. Что хочешь сделать после выписки?

3. Ну, пойдем?

4. Рамэн! Вкуснятина!

На 99 день Крокодил смотрит сюжет по телевизору, что сакура в самом цвету.

1. Сакура начала цвести на прошлой неделе.

2. В конце этой недели ожидается, что сакура будет в самом цвету.

3. Местами возможен дождь.

4. По больше части будет солнечно. Отличный день для любования сакурой.

Комиксы ежедневно выходили в одно и то же время, но последний вышел на 20 минут позже обычного. По сюжету на последний 100 день крокодил вместе с друзьями собирается пойти посмотреть на цветение сакуры.

Первый рисунок: 1. Опаздывает.. 2. Если подождать, то придет, наверное. 3. Ты куда? 4.Поеду встречу его.
Второй рисунок: Классно, да?
Третий рисунок: Офигенно. Ощущается, что наступила весна

Каждый выпуск комикса читали миллионы людей. На крокодила рисовали арты, делали кофе с его изображением, печатали его на футболках и показывали сюжеты на ТВ. История о крокодиле стала настоящим феноменом японского интернета. Им заинтересовались и в других странах, поэтому кто-то занялся переводом комикса на английский язык.

Автор комикса Кикучи Юки раньше не был особо известен, но история про крокодила, который умрет через 100 дней принесла ему популярность. Сейчас на его Твиттер подписано 2.5 миллиона человек, на Инстаграм 440 тысяч. С крокодилом вышли стикеры в мессенджере лайн, 8 апреля комикс будет издан в печатном виде и уже подтвердили, что выйдет аниме. История о крокодиле никого не оставила равнодушным.

Может показаться, что это просто забавный комикс, однако, по словам самого автора Кикучи Юки, он создал его с целью рассказать о том, как внезапна смерть, и что нужно ценить каждый день своей жизни. Крокодил ничего не знал о свое неминуемой гибели и просто жил, как и все мы. Заказывал футон, который придет через год, строил планы, а иногда просто валялся целый день в кровати. Кикучи рассказал, что сам в 20 лет потерял своего лучшего друга, который попал под машину. Депрессия и горечь от потери друга и привела к тому, что он стал художником.

Если посмотреть ранние выпуски, то можно увидеть, что автор уже много раз намекал на смерть крокодила и опасность перекрестка, где он встретит свой конец.

Не умру, не бойся

В 3 выпуске главный герой спас цыпленка и сказал быть тому аккуратнее, и в самом конце мы снова видим этого же цыпленка, который бегает рядом с телом крокодила..

На самом деле очень печальная история и действительно заставляет задуматься о своей жизни и больше ценить каждый день. Но.. грусть многих людей, которые следили за жизнью крокодила, резко сменилась на недоумение. Автор комиксов сразу после смерти крокодила открыл магазин, который так и назвал «магазин оплакивания», где можно купить множество различного мерча.

По идее главный герой воплощает в себе умершего друга Кикучи, но сейчас это выглядит так, что единственное желание - это заработать денег. Еще масло в огонь подливает информация о том, что в раскрутке и рекламе помогает японское рекламное агенство Денцу, хотя само агенство это отрицает. Денцу имеет не очень хорошую репутацию у японцев из-за того, часто заставляет людей перерабатывать и были случаи кароси, смертей прямо на работе, а также другие неприятные случаи. Некоторые считают, что сейчас и автор и все, кто ему помогают, смотрят на смерть слишком легко.

Наверное, некоторые из вас сейчас прочитали этот пост или посмотрели видео и думают, что это вообще за детская фигня и зачем я это смотрел? Такие вещи показывают менталитет японцев и их взгляд на жизнь. Японцы по особому относятся к смерти и это частая тема во многих японских произведениях. Им не важно в каком виде подается информация, будь то фильм, книга или вот такие простые комиксы. Японцы во всем стараются видеть саму суть и посыл, которые пытается передать автор в своих творениях.

Шамов Дмитрий

Показать полностью 17 1
1022

Как снимали клип "Проклятый старый дом" группы "Король и Шут"

Андрей Князев поделился видео со съемок клипа «Проклятый старый дом» группы «Король и Шут».

«Наконец-то дошли руки до моего личного архива, который я оцифровал и готов им поделиться с поклонниками группы «Король и Шут». В былые годы я частенько таскал с собой свою аналоговую видеокамеру, чтобы запечатлевать моменты нашей истории. Данное видео со съёмок клипа на песню «Проклятый старый дом».

На место съёмки мы прибыли рано утром и разъехались по домам утром следующего дня».

Как получилось:

51

КАК ВИДИТ МИР ВОСТОК, И ЧТО ОБ ЭТО ДУМАЕТ ЗАПАД (и наоборот)

За последнее время все больше исследований обнаруживают, как совершенно по-разному, в буквальном смысле, мыслят и видят окружающий мир люди Востока и Запада.

Вот известный пример - если показать американцу и японцу изображение, на котором большой человек угрожает маленькому, и попросить объяснить происходящее, американец предположит, что большой поступает таким образом, потому - что является вспыльчивой и агрессивной личностью. Однако, японец не будет думать о личных качествах индивидуумов, а попытается увидеть картину целиком: возможно перед нами начальник и подчиненный, сын и отец и так далее.

История, география и культура формируют наше мышление, вплоть до зрительного восприятия. Отчетливей всего разница заметна между жителями Восточной Азии (Китай, Япония…) и жителями Северной Америки и Западной Европы. Россия и страны СНГ находятся где-то посередине, но речь пойдет не о них.

ИНДИВИДУАЛИЗМ И КОЛЛЕКТИВИЗМ

Общества (или социумы) можно поделить на две категории – те, где на первом месте стоит личностная автономность и самодостаточность, и те, где интересы личности добровольно подчинены интересам и ценностям общества.

КАК ВИДИТ МИР ВОСТОК, И ЧТО ОБ ЭТО ДУМАЕТ ЗАПАД (и наоборот) Психология, Мышление, Восток, Запад, Культура, Обычаи, Япония, Европа, Длиннопост

В более индивидуалистичных странах, таких как США, Канада и северо-западная Европа, каждый человек, в первую очередь, является автономной и независимой единицей, наделенной собственными уникальными качествами. Не случайно, у многих, западный менталитет ассоциируется с личностной свободой, эгалитаризмом, гражданской активностью и предприимчивостью. На ум приходят успешные предприниматели, аки Ларри Пейдж и Уоррен Баффет как «то самое воплощение американской мечты». И раз приветствуются личные достижения и индивидуальность, то 94% американских профессоров оценивают свои навыки как «выше среднего», а их коллеги из Восточной Азии, что примечательно, – «средне» или того ниже.

Все потому, что для азиатов на первом месте находятся устои, интересы и принципы своей социальной группы. Они – коллективисты. Такой менталитет особенно присутствует в Китае, Японии, Таиланде и Индии. Как, в общих чертах, охарактеризовать восточные культуры? Тут важны такие понятия, как со-зависимость, личные взаимоотношения, традиции, внешняя пассивность и иерархия. Для азиатов принципиально важно не «потерять лицо», ибо самооценка очень сильно зависит от того, в каком свете они представляются своему окружению.

АНАЛИТИЧЕСКИЙ И ХОЛИСТИЧЕСКИЙ ПОДХОД

Индивидуализм и коллективизм порождают два типа мышления – аналитическое и холистическое (целостное).

Представителям евро-американской культуры свойственно опираться на объективные факты и закономерности – они рассуждают аналитически. Как видно в примере в начале, оценивая ситуацию в которой один угрожает другому, американец задумается об устойчивых личностных качествах конкретного индивидуума. Японец, же, рассуждает холистически (целостно) – для него важно уловить контекст и взаимосвязь между субъектами.

Еще один пример различия в восприятии демонстрирует “тест триады” (the triad test). Представим, что нужно составить пару из слов «автобус», «поезд» и «рельсы». Аналитическое мышление выберет поезд и автобус, так как их можно классифицировать как транспорт. Исходя из общности независимого признака создается универсальное правило. Но, можно посмотреть и под другим углом. Поезд и рельсы тесно связаны между собой функционально. Без первого пропадает надобность во втором.

КАК ВИДИТ МИР ВОСТОК, И ЧТО ОБ ЭТО ДУМАЕТ ЗАПАД (и наоборот) Психология, Мышление, Восток, Запад, Культура, Обычаи, Япония, Европа, Длиннопост

Разница заметна даже в раннем возрасте. Разглядывая иллюстрации, дети из Канады (пример западного воспитания) смотрели на главное действие, в то время как японцы изучали фон и общий план, пытаясь «прочесть» историю целиком.

О ТРУДНОСТЯХ КОММУНИКАЦИИ

Еще одно интересное различие, которое стоит упомянуть – это значимость контекста в межличностном общении. Коллективистские страны являются высококонтекстуальными. Люди постоянно поддерживают свою информированность обо всем, что касается знакомых и близких, поэтому в самом разговоре не нужно давать вводную информацию – все и так ясно из контекста: ситуации, места, времени и предыстории. Важно не конкретно то, что сказано, а где и когда. Что интересно, такие отношения отличаются постоянством, надежностью, но имеют много скрытых правил и требований.

В индивидуалистических обществах, социальные связи более поверхностные и переменчивые. Общение гораздо более низкоконтекстуально. Важно то, что сказано – большое внимание уделяется самим словам. Поэтому в разговоре следует давать подробную и недвусмысленную информацию обо всем происходящем. Представителям таких культур свойственно говорить прямо, «называть вещи своими именами» и не оставлять свои мысли при себе.

ИСТОРИЧЕСКИЕ КОРНИ

Почему вообще западное и восточное мировоззрение так отличаются? Существует несколько объяснений, которые, на мой взгляд, друг друга дополняют.

В первую очередь, дело в разной философии. Сегодняшний западный менталитет – это потомок Древней Греции и Протестантской революции, первым прошедший черед становление рыночной экономики. На Восток огромное влияния оказала философия Конфуция, которая гласит что соблюдение общественной гармонии и исполнение своей социальной роли - вот главный долг человека.

Также, некоторые антропологи утверждают, что индивидуализм и предприимчивость – качества, присущие всем первооткрывателям. Ими были как колонизаторы Америки, так и японцы, заселившие в 19 веке северный остров Хоккайдо и чьи потомки имеют менталитет гораздо ближе к западному, нежели чем к восточному.

И напоследок, существует теория, гласящая, что чем больше сотрудничества было необходимо для успешного ведения сельского хозяйства, тем сильнее начинали преобладать интересы общности. Так, выращивание риса требует сложной координации действий, а пшено можно взрастить и самостоятельно. Данное различие было выявлено между провинциями Китая.

В заключении, следует упомянуть, что рассматривались общие закономерности, которые можно выявить лишь проанализировав большое количество человек. Любая черта, - предприимчивость, холистическое мышление, встречается повсеместно. Свое влияние оказывают демографические факторы, такие как возраст, достаток и профессия, и конечно же, культурный обмен.

Источник вдохновения: https://bbc.in/39k6FgM

-------------------------------------

А теперь вы можете узнать о пяти очень интересных и распространенных ошибках мышления.

------------------------------------

Показать полностью 2
276

Музицировал в темноте, а "Собачий вальс" написал по просьбе любимой. 5 необычных фактов о Шопене

Музицировал в темноте, а "Собачий вальс" написал по просьбе любимой. 5 необычных фактов о Шопене Музыка, Шопен, Фредерик Шопен, Культура, Классическая музыка, История, Видео, Длиннопост

Как и многие другие его коллеги-гении — Вольфганг Амадей Моцарт, Феликс Мендельсон или Франц Шуберт, — он умер, не достигнув 40-летия. Кажется, что польский композитор с трудом мог выносить тяготы и, принимая все слишком близко к сердцу, сокращал свой жизненный срок. Может быть, поэтому все его работы, даже самые светлые, проникнуты такой тоской и печалью. Шопен родился 1 марта 210 лет назад

Однажды кто-то спросил у Фредерика Шопена, каким словом он мог бы описать настроение всех своих произведений. Композитор подумал и сказал, что в его родном польском языке есть слово "жаль" (zal). И в нем для Шопена заключалась целая радуга чувств: скорбь, ненависть, печать, предчувствие угрозы. Такую окраску он приписывал своему творчеству.

Станислав Рихтер, прославленный русский пианист, говорил про него: "Таинственный, дьявольский, женственный, непонятный, всем понятный трагический Шопен". Такой же разной была и его жизнь, но, пожалуй, в большей степени она была трагичной.

Родившись в 1810 году в музыкальной семье, он был с детства будто окутан каким-то неземным флером — у него были голубые глаза, белая, почти прозрачная кожа, а сам он проявлял удивительные интеллектуальные способности. Маленький Фредерик буквально проглатывает книгу за книгой, сочиняет стихи, концертирует с восьми лет, даже рисует. Его привлекают народное творчество и музыка, потому особое место в его жизни займут мазурки — польские танцы. А многие шопеновские мелодии появятся из простых песен, будут написаны в народных ладах, содержать народную ритмику, а иногда даже имитировать звучание разных национальных инструментов. Например, как в Балладе №2, F-dur (Оp. 38).

Великий русский композитор и пианист Антон Рубинштейн сказал про Шопена легендарную фразу, которая есть во всех учебниках по музыкальной литературе: "Шопен — это бард, рапсод, дух, душа фортепиано". Поляк всего себя посвятил музыке, а именно — этому инструменту, действительно заставив его петь.

Шопен музицировал в темноте

Еще будучи ребенком, Фредерик страдал от ночных кошмаров и эпилепсии, но, несмотря на это, прямо посреди ночи он мог вскочить с кровати и побежать к фортепиано что-нибудь наигрывать.

Позже он понял, что темнота дает ему настроиться на нужную волну. Поэтому, музицируя, он просил погасить все свечи, даже если был в гостях, при огромном количестве людей. Эта привычка сохранилась у него до конца жизни.

Музицировал в темноте, а "Собачий вальс" написал по просьбе любимой. 5 необычных фактов о Шопене Музыка, Шопен, Фредерик Шопен, Культура, Классическая музыка, История, Видео, Длиннопост

В этом есть смысл, особенно если обратиться к его популярным ноктюрнам (в переводе с французского "ночной"). Их еще иногда называют песнями при луне. Как правило, это небольшая пьеса лирического характера — его ранние работы в этом жанре именно такие. Послушайте один из самых знаменитых — Ноктюрн №2, Es-dur (Оp. 9), написанный 1829–1830 годах.

Всего Шопен написал более двух десятков ноктюрнов, и более поздние миниатюры не похожи на ранние — они мрачные, со сложной гармонией и драматическим сюжетом. Один из таких примеров — Ноктюрн №1, c-moll (Оp. 48), который он написал за семь лет до смерти, в 1841 году.

Шопен писал исключительно для фортепиано

Как бы странно это ни звучало, но такой большой композитор не писал больших произведений для оркестра или ансамбля. Ну, в целом не писал. Он, скажем так, пробовал — у него есть, например, два концерта для фортепиано с оркестром, и их даже исполняют на больших конкурсах или на концертах. Но все это были ранние опусы, когда он еще только искал себя. А нашел, как известно, в миниатюрах для фортепиано.

Возможно, это было связано с тем, что сам Шопен предпочитал играть не на большую аудиторию, а в маленьких салонах. Он вообще не любил публичные выступления — за всю свою карьеру дал от силы три десятка живых концертов. Он был таким странным исключением из правил, учитывая то, что многие музыканты зарабатывали (и до сих пор зарабатывают) в основном именно этим.

Между тем Шопен был превосходным пианистом. О нем писали: "Совершенно не верится, что эта музыка создана человеком", "Он играл так самозабвенно, как никакой другой музыкант…" Про него говорили: "Единственный в своем роде, непохожий ни на одного музыканта". А многие исполнители-современники признавались, что исполнить его музыку так же, как это делал он, — невозможно. Послушайте, как Шопена играет другой великий композитор — Сергей Рахманинов.

Шопен придумал специальное приспособление для растяжки пальцев

У Шопена была небольшая ладонь. Возможно, поэтому у него так много красивых филигранных произведений, как говорят пианисты, на мелкую технику. Послушайте его "Фантазию-экспромт" (Оp. post. 66) с такими пассажами.

Но чтобы быть настоящим виртуозом, нужно уметь совладать с любой техникой. Поэтому он придумал некий прибор, который носил с самой юности, даже во сне. Хотя он, конечно, приносил нестирпимую боль, но был, безусловно, очень эффективным. С помощью растяжки композитор и пианист мог работать со своей давней проблемой — сложными большими аккордами.

Похожий способ был и у его современника — композитора Роберта Шумана. Тот фиксировал свои пальцы в растянутом положении, это закончилось довольно серьезной травмой, из-за чего Шуману пришлось закончить карьеру пианиста.

Шедевральный "Собачий вальс" Шопен написал по просьбе любимой

Они познакомились в Париже, в 1837 году. Аврору Дюпен знали под именем Жорж Санд, она была довольно знаменитой писательницей и эпатажной личностью — носила брюки, курила трубку, но, несмотря на это, была натурой чрезвычайно тонкой, нежной и влюбчивой (она была любовницей Проспера Мериме, Альфреда Мюссе и многих других).

Однажды в салоне у композитора и пианиста Ференца Листа собралась литературная и музыкальная аристократия. В тот вечер Шопен впервые увидел свою будущую возлюбленную. "Какая малоприятная женщина", — сказал он, влюбился в нее и прожил с ней девять лет своей жизни.

Их отношения были очень нежными, Аврора всегда заботилась о своем возлюбленном, проявляя к нему чуткость и трепетность, ведь у Шопена было довольно слабое здоровье. Тот всегда отвечал ей взаимностью. Однажды, когда женщина играла со своей собачкой, она сказала, что если бы сама была композитором, то обязательно бы сочинила для своей собачки что-то шедевральное. Ну, Шопен и написал вальс, который впоследствии назовут "Собачьим вальсом", или "Вальсом маленькой собачки" (не тот, который из "Джентльменов удачи", а другой).

В 1847 году их отношения закончились — композитор, который в тот момент уже страдал от туберкулеза, собрав все вещи, покинул поместье Жорж Санд в Париже. Это для столь хрупкой натуры, как Фредерик Шопен, стало очередным ударом, который он с трудом мог перенести.

Шопен глубоко переживал разлуку с родиной

В 1829 году в Варшаве прошла коронация русского императора Николая I. Это привело к гражданским волнениям, и 2 ноября 1830 года Шопен покидает Варшаву. Его друзья устроили ему пышные проводы и подарили сосуд с польской землей. Принимая его, композитор заявил, что уже никогда не сможет вернуться на родину. Эти слова оказались пророческими.

Как известно, восстание не увенчалось успехом. Приняв эти события близко к сердцу, Шопен написал свой знаменитый "Революционный этюд".

Композитор написал более пяти десятков мазурок — польских народных танцев. Тяжело переживая разлуку с родиной, он создал свою последнюю, пожалуй, самую проникновенную и печальную, Мазурку №4, f-moll (Оp. post. 68).

В 1848 году, незадолго до смерти, композитор отправился в свое последнее турне — по Англии и Шотландии. Климат этих стран, как и переживание разрыва с Жорж Санд, пагубно сказались на его и без того хрупком здоровье. Вернувшись в Париж, великий композитор скончался в октябре 1849 года. Сердце Фредерика Шопена, согласно его желанию, было возвращено на родину, в Польшу. Оно хранится в церкви Святого Креста, где его замуровали в одну из колонн.

Подробности на ТАСС

Показать полностью 2 9
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: