Fox News (США): Стивен Кинг попал под раздачу за слова, что «качество» в номинациях на «Оскара» важнее «многообразия»

Небезопасный контент

По его мнению, премии надо давать за качество фильма, а не за то, кто его сделал: черный, белый, мужчина, женщина или трансгендер. На него немедленно накатила волна критики в социальных сетях, где отстаивают «многообразие». Но читатели статьи встали на его защиту, иронизируя, в частности, по поводу того, что «Сейчас всем полагается награда, даже самым бесталанным. Поэтому эти премии бессмысленны».


Во вторник комментарий легендарного автора ужастиков Стивена Кинга (Stephen King) к номинациям на премию «Оскар» вызвал бурную реакцию. Кинг заявил, что «качество» продукта важнее «многообразия».


В понедельник были названы номинанты на «Оскара», и на Академию посыпалась критика — как за то, что среди номинантов на лучшего режиссера не нашлось ни единой женщины, так и за недостаточное количество цветных в других номинациях.


Кинг высказался на этот счет в твиттере: «Я писатель и могу номинироваться лишь в 3 категориях: „Лучшая картина", „Лучший сценарий экранизации" и „Лучший оригинальный сценарий". Для меня проблема многообразия — в том, что касается отдельных актеров и режиссеров, — не стоит вовсе. Сам я о многообразии в искусстве даже не задумываюсь. Важно лишь качество. И мне кажется, что поступать иначе — неправильно».


Автора «Сияния» немедленно захлестнула критика в социальных сетях. Часть спорщиков отвечала знаменитому писателю вполне вежливо.


«При всем огромном уважении, я полагаю, что это немного несправедливо. Когда фильмы, созданные цветными, постоянно игнорируются учреждениями, где преобладают белые, это говорит о скрытом предубеждении — и качество тут ни при чем», — твитнула старший редактор журнала «Зора» (Zora) Морган Джеркинс (Morgan Jerkins).


«Сэр, при всем уважении, вы не можете этого утверждать, потому что вы — белый. У вас было больше преимуществ и возможностей, чем у цветного. А они во многих отношениях несправедливо ограничены только из-за цвета кожи», — сообщил Кингу пользователь твиттера Дэвид Вайсман (David Weissman).

«При всем уважении, но боюсь, что по заслугам всем будет воздаваться только тогда, когда все будут играть по правилам», — заметила автор Лора Липпман (Laura Lippman).


Кинг позднее попытался объясниться: «Главное, что мы можем сделать как художники и творцы — это убедиться, что ко всем относятся по-честному, независимо от пола, цвета кожи или сексуальной ориентации. Сейчас такие люди недостаточно представлены, и не только в искусстве. Нельзя выиграть награду, если вы вне игры».


Среди четырех актерских номинаций единственная цветная — это Синтия Эриво (Cynthia Erivo), ее отметили за роль Гарриет Табмен (Harriet Tubman) в биографической ленте «Гарриет».


Критики отметили, что Академия незаслуженно проигнорировала Дженнифер Лопес (Jennifer Lopez) в «Стриптизершах», Люпиту Нионго (Lupita Nyong'o) в фильме «Мы», Авквафину (Awkwafina) в «Прощании» и Эдди Мерфи (Eddie Murphy) в фильме «Меня зовут Долемайт». По их мнению, их присутствие благотворно сказалось бы на этническом, гендерном и культурном многообразии среди номинантов.


Немало протестов вызвало и отсутствие среди номинантов на лучшего режиссера женщин, — особенно автора «Маленьких женщин» Греты Гервиг (Greta Gerwig) и режиссера «Прощания» Лулу Ван (Lulu Wang). Все пятеро номинантов — мужчины.


Комментарии читателей:


Chooseup


Это единственное, в чем я согласен с Кингом.


NutsAnyone?


Смех один. Один говорит: «Я черный, где моя награда?». Другая: «Я женщина, ну-ка подать сюда „Оскара"!». «А ты — белый, тебе ничего не полагается». Кинг прав, качество никого не интересует, только пол и раса.


Twaddlefree412


Все равно он уже пошел на попятный. Либералы терпеть не могут, когда свои случайно выбалтывают правду.


Workedhardformymoney


Политика идентичности снова разбивает наш мир.


KSThom


Терпеть не могу Стивена Кинга, но тут, надо признать, он прав. Леваки с ума посходили, а он, судя по всему, недостаточно полевел и выделяется из их толпы.


Micsavage


Эх, Стивен. Быстро же ты сменил пластинку. Борцы за социальную справедливость и истерику толком закатить не успели. Молодчага!


Metherb


Я вот думаю, они бы и Мартина Лютера Кинга обозвали бы расистом, — ведь он говорил, что людей надо судить по их личности, а не по цвету кожи.


Idiocyisuponus


Либералы — каннибалы, жрут своих же. Как это левак Кинг посмел рассуждать рационально?!


Grunts11B


Ха-ха, с тобой расправляются твои же.


4everIndy


Так-так, леваки едят своих, пошел за поп-корном.


WRM14


Вы видите это дерьмо на работе каждый день. Отделу кадров приходится нанимать не по заслугам, а ради многообразия. Мне повезло, т.к. государственному агентству, где я работаю, нужен был белый мужик средних лет. Но я могу угадать этническую принадлежность открытых вакансий в 7 случаях из 9, а пол — в 9 из 9.


CommanderBalok


Дорогие цветные! Работайте над собой. С уважением, белые.


Angel


Кругом одни плаксы и нытики. Сейчас всем полагается награда, даже самым бесталанным. Поэтому эти премии бессмысленны.


Jburton395


Давайте начистоту. Искусство тут ни при чем. И трофеи тоже. И объективность. Главное — деньги, вот и все. Реклама всякого артиста — это деньги. Номинации — тоже деньги. Это инвестиции в человека, это проект (и без разницы, какого он цвета). «Недостаток многообразия» привлекает внимание, а это реклама, паблисити — короче, снова деньги. Зрите в корень!



https://inosmi.ru/social/20200116/246630215.html

Небезопасный контент (18+)

или для просмотра

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
64
Автор поста оценил этот комментарий

Пусть снимут 2 фильма по одному сценарию - в одном только белые, в другом - цветные. На премьере будет видно какой лучше.

Шутка "ненавижу две вещи - расизм и негров",  перестает быть шуткой.

раскрыть ветку (18)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Уже есть примеры, только в варианте мужской/женский состав - Охотники за привидениями.
раскрыть ветку (12)
40
Автор поста оценил этот комментарий
И "подруги Оушена" тоже есть. Смотреть невозможно эту бурду.
раскрыть ветку (9)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Бля, оба фильма наглядный результат действия вот этих злоебучих организаций за равенство и т.д.. Интересно сами активисты поставили бы оригинальные фильмы и эти сраные высеры на одном уровне или нет?

раскрыть ветку (8)
17
Автор поста оценил этот комментарий

Ох, ебать! Ещё как поставили бы! Ты сам-то "Охотниц" вспомни, героические тупые пёзды одна тупее другой и их горячая умственно отсталая собачонка с телом Тора спасают мир мир от отвратительной хуемрази. Это же шедевр! (сарк.)

раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Причем есть же мульт в котором без этого оголтелого маразма спокойно в команде уживаются и белый, и нигер, и баба, и инвалид. И сюжет интересный. Вот пример нормальной толерантности, качественный продукт, в котором от пола и расы положение в команде не зависит. А не эти злоебучие толерастические высеры с попытками сделать "угнетенных" венцом творения.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
и белый,
латинос. 
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более

1
Автор поста оценил этот комментарий

Чужой 4. Там стебаются над инвалидом немного.

Риддик. Там стебаются и над религией заодно.


На самом деле, фильмов очень много, где все уживались вместе, и смотрибельными были.

Плохие Парни? Одна из лучших комедий.


Не грози южному централу попивая сок у себя в квартале.

Пересматривать можно вечно.


Были ли прекрасные фильмы с черными в главной роли? Безусловно!

Блэйд - это же блядь ебаный огонь! Белый вампиренок плохой, черный огромный нига хороший. Но все болели за нигу!


Я - легенда. Тут и говорить излишне.


А знаете, есть даже фильм, где полностью женский состав тоже смотрится прекрасно.

Аннигиляция.

Да, местами фильм тупой, и поступки героинь не особо прописаны, но всё же фильм хорош.


В главной роли женщины, которые могут? Пфф. Терминатор 1, Чужой 1,2. Просто на изиче.


Просто сейчас не главное что-то снять интересное, а главное показать крупным планом какие крутые у нас нигеры, и тупые белые.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да! Вот мульт был в высшей степени охуителен! Лелею тщетную надежду, что новый перезапуск "Охотников" плавно подведёт именно концепции того мультсериала.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

И баба из того мульта для меня секс символом была, похлеще Эйприл)

2
Автор поста оценил этот комментарий

Инвалида они туда зря все-таки засунули. Я еще в детстве смотрел с приподнятой бровью, как он на каталке за призраками гонялся. Я понимаю, что он энергичный и крутой, но это все-таки перебор уже.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну там все говно - сценарий и прочее.

Автор поста оценил этот комментарий

Ну и оценивать

Обе картины оценивают обе группы по очереди

6
Автор поста оценил этот комментарий

Постановка эксперимента не совсем верная :) Скорее, дать снять фильм по одинаковому сценарию белому и цветному. На конце - пауза часа в два, чтобы все успели обсудить режиссуру, и только после титры с именем режиссера пускать.

Автор поста оценил этот комментарий

Уже сняли Щелкунчика. Напихали туда негров выше крыши, чтоб галочку поставить.

Автор поста оценил этот комментарий

Представь себе фильм Джанго освобожденный без нигеров

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Без проблем

Иллюстрация к комментарию
3
Автор поста оценил этот комментарий
"Джанго освобожденный без нигеров"
Заебись название
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку