335

Фотореставрация с процессом (Часть 1)

Привет, Пикабу!

Недавно мне принесли два фото и попросили попытаться их отреставрировать. На этот раз я решил показать вам, как буду это делать. Пока ещё не знаю, что в итоге получится или не получится, и предлагаю поэкспериментировать вместе. Весь процесс работы от начала и до конца будет выложен здесь, чтобы по возможности вы могли видеть все промежуточные стадии.

Итак, мы имеем два фото с разной степенью и характером повреждений:

Фотореставрация с процессом (Часть 1) Реставрация фото, Ретушь, Фотошоп мастер, Длиннопост, Продолжение следует
Фотореставрация с процессом (Часть 1) Реставрация фото, Ретушь, Фотошоп мастер, Длиннопост, Продолжение следует

Да, второе фото, можно сказать, убито ). Оно изрядно потрепано временем и условиями хранения, но всё же я верю в фотошоп и в его силу ).

Начнем с цветного фото, т.к. с ним меньше гемора. Единственная сложность здесь лишь в том, что данное фото выцвело неравномерно: там, где была рамка, выцвело меньше, а в центре - от цветов и свето-теневого баланса почти ничего не осталось. Можно было бы взять и тупо обрезать более темные края фото (сделать выкадровку), но меня просили их не обрезать.

Итак, приступим.

Первым делом попробуем применить "Автотон" (или Автоуровни) - иногда это отлично исправляет как недостаток яркости и контраста, так и выцветание. Это можно выполнить сочетанием клавиш Ctrl+Shift+L. Но, как мы видим ниже, в нашем случае автотон почти не помог. Ничего страшного ). Теперь мы выделим среднюю (более светлую) часть фото, скопируем и вставим в отдельный слой точно на свое место.

Снова применим автотон теперь уже к этой вставленной части, и вот что у нас получилось:

Уже неплохо, осталось вручную довести до ума уровни, чтобы получить больше контраста.

Добавим немного насыщенности и отрегулируем цветовой баланс "по своему вкусу" (тут каждый экспериментирует по-своему). И теперь средняя часть фото в принципе готова. Вот что получилось:

А сейчас начинается самое трудное: нужно выровнять баланс нижнего слоя, и избавиться от образовавшейся синей рамки. Автотон для этого слоя мы уже применяли и он здесь больше не поможет. Но если мы вырежем от него только видимую часть и вставим в отдельный слой, то к этому новому слою снова можно применить автотон и он уже сработает несколько иначе:

Вот так теперь выглядят два слоя вместе:

С помощью цветового баланса добавим больше желтого к нижнему слою, в котором у нас находится часть фото по периметру (рамка). Теперь цвета почти совпадают, всё портит только образовавшаяся синяя рамка. От неё будем избавляться только вручную.

Выполняем сведение изображения (склеиваем все имеющиеся слои в один единственный), берём инструмент "Точечная восстанавливающая кисть".

Настраиваем размер кисти, как нам нужно, и проходимся им по синей рамке. На примере ниже показано, как работает этот волшебный инструмент: он маскирует то место, где мы им проводим, имитируя находящееся поблизости содержимое.

Если правильно научиться пользоваться этим инструментом, то в наших руках он поистине будет творить чудеса )). На фото ниже - результат, которого мне удалось добиться при помощи инструмента "Точечная восстанавливающая кисть". Лишь кое-где, правда, пришлось применить ещё инструмент "Палец".

Осталась самая малость: нужно убрать с фото все царапины и "мусор". Когда мусора много в виде "шума" - множества мелких точечных царапин, с этим неплохо справляется стандартный фильтр фотошопа "Пыль и царапины", но в данном случае у нас не так много этого шума, а имеющиеся длинные царапины лучше всего убрать всё тем же инструментом "Точечная восстанавливающая кисть". Давайте попробуем. Вот увеличенный фрагмент фото с царапинами:

Настраиваем кисть размером чуть больше толщины царапин и смело проводим вдоль них (не обязательно за один проход).

На данном участке царапин больше не осталось:

Точно так же избавляемся от всех остальных царапин на фото. В итоге получаем вот такой конечный результат:

Обработка данного фото заняла не более 40 минут, не учитывая время, потраченное на верстку данного поста и отдельную подготовку фоток для него. Кому не лень - может отмотать пост на самый верх и сравнить конечный результат с исходным. Конечно, при желании и терпении эту работу можно было довести до совершенства, добиться более насыщенных и четких цветов, избавиться от других артефактов, но я не ставил перед собой такой цели, т.к. это не являлось обязательным.

Ну а теперь нам предстоит невероятно трудная задача по реставрации второго фото. На нем, помимо бесчисленного множества мелких дефектов, трещин и царапин, отсутствует целый кусок размером 1/4 от всего фото, и его придется восстановить. Чтобы показать основные этапы всего процесса - думаю, лучше всего сделать это в отдельном посте. И когда всё закончу - опубликую сразу оба поста один за другим, чтобы избавить вас от ожидания продолжения :).

Найдены возможные дубликаты

+32

Для ЛЛ

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+6

ллгс

+18

Обратите внимание на балкон сзади, Вы у него пол потеряли и заснеженный торец этого пола. Мне вот в глаза бросилось. Думаю, это тоже поправимо.

раскрыть ветку 3
+4
Спасибо за замечание, непременно исправлю!
раскрыть ветку 2
0

Здравствуйте ,не могли бы вы помочь с фотографией если занимаетесь еще этим и если не лень?

раскрыть ветку 1
+16

Занятное совпадение, вчера и сегодня занимался ровно тем же, чем и вы (выравнивание экспозиции и цвета на фотографии, долго стоявшей в рамке). Только я использую корректирующие слои с масками, не трогая оригинальный слой. Так в случае чего проще откатить изменения назад.

В вашей работе мне бросаются в глаза одинаковые еловые ветки в левом верхнем углу. На самом деле здесь можно было не доводить до появления яркой рамки и вообще обойтись без восстанавливающей кисти, потому что в оригинале перепад экспозиции и насыщенности не так высок, и с помощью маски с несколькими уровнями растушёвки краёв можно было сначала выровнять по этим параметрам весь кадр, а затем уже играть с уровнями и цветовым балансом.

В любом случае, это хорошее занятие и результат <<после>> явно лучше, чем <<до>>) Успехов!

раскрыть ветку 1
+3
Спасибо, ваш подход более профессиональный и замечания верные. Я пока только экспериментировал, до совершенства мне ещё далеко.
+5

Вот люди порадуются для кого это фото дорого...

+4
Здорово, но синей рамки легко можно было бы избежать используя 2 слоя изображения и маску с кистями. А так здорово.
раскрыть ветку 1
0
+1
+4

Хорошая работа, сам реставрировал похожие фото знаю сколько возни.

+3

Ой, ой, начните пожалуйста работой с масками и слоями, вы могли не портить фото "восстанавливающей кистью", работая по синей раме, ее бы просто не было. К сожалению очень слабый подход, надеюсь вы вырастите как профи в дальнейшем. Советую вам использовать не деструктивный подход.

+3
Очень интересный и полезный пост, удачи вам, продолжайте в том же духе.
раскрыть ветку 7
+1
Спасибо, постараюсь!
раскрыть ветку 6
+6

Зачем использовать J-кисть, когда рамку можно легко убрать в каналах O-инструментами? Кисть убивает некоторую информацию с фото. Для таких целей её использовать — дурной тон.

Работайте в Lab-режиме вместо RGB. (Image => Mode => Lab color) это даст гораздо больше возможностей для корректировки по каналам артефактов и шумо-цветовых сдвигов на снимках.

Потом — неплохо бы после всего добавлять чёткости.

Ctrl+J, Filter => Other => Highpass, радиус контура на глазок, а потом верхнему слою режим смешивания Overlay.

Ну, и с Camera Raw-фильтром поработать бы. Есть эффект замыленности.

раскрыть ветку 1
+1
Вы просто волшебник!
раскрыть ветку 1
0

Добрый день, как с вами можно связаться?

раскрыть ветку 1
+1
Сколько стоит восстановить такое фото?
раскрыть ветку 2
0
Смотря где и у кого. От 300 рублей, до 2000. Все зависит от кто как оценит час своей работы и сможет ли сразу на глаз определить сколько времени потратит на работу.
0
Даже не знаю
+1

Осталось выровнять поехавшую дверь и фото идеально!

раскрыть ветку 1
0
Всё поправимо. Спасибо
+1
Прямо магия какая то. Вы молодец!
+1

Познавательно, попробую повторить. Жду продолжения !

+1

Понравилось. Жду продолжения. Успехов!

0

Добрый день, а занимаетесь колоризацией? Есть фото деда, матушке подарок хочу сделать

раскрыть ветку 4
0

Можно сделать, присылайте

раскрыть ветку 3
0

Добрый день!
Вы вторую фотографию восстановили?

0

Дайте почту пожалуйста, вышлю скан в 300-600 точек, обсудим условия. Заранее благодарен

раскрыть ветку 1
0
Черная магия !!!как вы это сделали
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: