73

Фоторепортаж из заброшенного сибирского пансионата

Фоторепортаж из заброшенного сибирского пансионата Сибирь, Новосибирск, Пансионат, Санаторий, Заброшенное, Сталкер, Длиннопост
Фоторепортаж из заброшенного сибирского пансионата Сибирь, Новосибирск, Пансионат, Санаторий, Заброшенное, Сталкер, Длиннопост

Самые живописные руины в окрестностях Новосибирска: за белым дворцом прячутся пятиэтажки с кинозалом

Между Новосибирском и Бердском находится самая живописная местная «заброшка» — полуразрушенный санаторий «Речкуновка». Здесь деревья растут среди осыпающихся балюстрад и колонн пышного сталинского ампира. Санаторий — настоящая достопримечательность: ему посвящены страница в «Википедии» и отдельная группа «ВКонтакте». Когда ходишь среди леса от одного заброшенного корпуса к другому, довольно быстро возникает ощущение, что ты среди целого заброшенного города вроде Припяти.

Санаторий «Речкуновка» открылся в 1959 году. Он специализировался на кардиологических заболеваниях и в советское время считался элитным. К началу «нулевых» дом отдыха, принадлежащий федерации профсоюзов, погрузился в упадок и долги.

А в 2003 году он обанкротился, был продан и стремительно закрылся. Тогда обсуждались варианты спасения санатория (план, например, был у клиники Мешалкина), но все они выглядели менее вероятными, чем продажа земли под коттеджи. Но в итоге не произошло ничего: сейчас неясно даже, кому принадлежит мёртвая «Речкуновка».

К концу «нулевых» санаторий вышел из моды у сталкеров как чересчур избитый и попсовый и вошёл в моду у игроков в «Ночной дозор» и гламурных и свадебных фотографов. Популярности способствовала доступность: ехать на машине до места — час от центра Новосибирска и пятнадцать минут от Академгородка.

Судя по 2ГИС, заброшенная «Речкуновка» состоит из нескольких зданий (все отмечены на карте как «сооружение»). Это — главный корпус санатория и здание администрации санатория (оба — сталинский ампир), пара двухэтажных зданий также довольно старых, но более скромных, ещё одна двухэтажка — здание позднесоветского вида, одноэтажное здание, две пятиэтажки, в которых раньше жили (к одной пристроено двухэтажное здание, в котором, похоже, был клуб). Это всё, что показано на карте, но, возможно, есть что-то ещё.

Самое знаменитое и красивое здание санатория — главный корпус постройки 1959 года: двухэтажное здание в форме буквы «Т» с колоннами, балюстрадами, вазонами и прочими атрибутами сталинской архитектуры.

Здание стоит в 50 метрах от самого большого корпуса преуспевающего курорта «Сосновка» (именно через «Сосновку» любители руин и проходят к санаторию). По тёмной аллее, которая упирается в отель-призрак, прогуливаются отдыхающие

Вскоре после закрытия санатория в главном корпусе произошёл пожар. Крыша в центральной части и одном боковом крыле рухнула.

Если войти в здание, то сразу за торжественным фасадом обнаружишь внутренний лес.

Впрочем, надпись красной краской по трафарету на входе во все здания санатория предупреждает, что забираться сюда не стоит: аварийное состояние, опасно для жизни. Внутри действительно предостаточно возможностей убиться: от торчащего отовсюду ржавого железа до лестниц без перил и сгнивших перекрытий.

Ещё в 50 метрах от главного корпуса стоит двухэтажное здание 1950-х годов. Оно сохранилось лучше. В лучшие времена над входом была вывеска «Бар, бильярд, шахматы, нарды». Внутри сохранились претендующие на роскошь обои 1990-х годов, на боку лежат покорёженные холодильники.

Здание администрации внутри частично полностью разрушено, а частично — неплохо сохранилось. Одна комната целиком завалена бумагами. Здесь толстым слоем лежат газеты начала «нулевых», наградные грамоты, бланки, отпечатанные на машинке, методички по культурному отдыху в санатории и прочая макулатура.

Среди чтения, которое здесь можно найти, — розовая брошюра 1990-х годов «Сексуальные проблемы мужчин и их решение». Или, например, методичка для отдыхающих, изданная в 1980-е годы:

«Очень важно соблюдать общий распорядок дня, особенно время, установленное в нём для отдыха ко сну (23 часа). После этого времени запрещается хождение по коридорам, прослушивание радио и просмотр телепередач <…> Сотрудники санатория активно включились в выполнение Продовольственной программы страны, а потому больным и отдыхающим предлагается самым активным образом экономить электроэнергию и с достойным уважением относиться к хлебу. Отключение электроэнергии проводится от центрального рубильника во всём санатории в 23 часа 15 минут».

Возле ещё одной заброшенной, а когда-то жилой пятиэтажки — заросший фонтан позднесоветской постройки.

Нам перебегает дорогу чёрный кот, не отзывается на кис-кис, ныряет в подъезд пятиэтажки и удаляется от нас по тёмному коридору с частично разобранным полом. Кстати, это первый встреченный нами местный житель: следов быта бездомных почему-то не попадается.

С одного торца к пятиэтажке прилегает двухэтажное здание. Внутри на первом этаже — остатки кассовой будки и гардероба, а потом — большой зал. Кажется, мы нашли клуб санатория. На втором этаже, судя по фотоотчётам десятилетней давности, должен был быть кинотеатр. На тех фотографиях — ряды кресел и валяющиеся на полу плёнки.

Но второй этаж теперь выглядит вот так.

Всего за 13 лет среда практически съела человеческие постройки.

Руины не выходят из моды последние лет двести. До этого человечество относилось к ним с трезвой практичностью, растаскивая античные храмы и всякие колизеи на стройматериалы.

Но начиная с XVII–XVIII века «заброшками» начали активно интересоваться — причём не пьющие и курящие подростки с баллончиками краски, а приличные люди: живописцы, мыслители и поэты. Развалины (и настоящие, и искусственные, придуманные для украшения садов и парков) способствовали их размышлениям о бренности всего сущего. А также об истории, политике и общественном устройстве. Ведь дворцам каких-нибудь древних императоров, которые строили их с расчётом, что они будут стоять всегда, но в итоге не помогли ни божественное покровительство, ни даже запрет на просмотр телепередач после 23:00.

К тому же к XVIII веку люди как раз наизобретали достаточно, чтобы начать идеализировать утраченную естественность. А слияние построек с прорастающим через них травой пейзажем — это мощная метафора возвращения в природу.

источник

Найдены возможные дубликаты

+1

"Здание администрации внутри частично полностью разрушено, а частично — неплохо сохранилось." Фраза, если вчитаться - ШЕДЕВР!

+1
ты мне вот что скажи. ты корреспондент НГС'а?
раскрыть ветку 1
0

Присоединяюсь к вопросу

0

»»Но начиная с XVII–XVIII века «заброшками» начали активно интересоваться — причём не пьющие и курящие подростки с баллончиками краски....

А чем интересовались пьющие и курящие подростки с баллончиками краски с 17-18 века?

0
Иллюстрация к комментарию
0

Удивлен... лампы люминесцентные висят, металла дофига... как еще не растащили?

раскрыть ветку 2
0
Очень крутое место, в том году ездили туда сфотографироваться и посмотреть архитектуру, остались довольны.
раскрыть ветку 1
0
Первое фото ещё ничего,но втрое? Какая история у этого фото?хм
0

59й год. Сталинский ампир. Эмм...

Похожие посты
524

Мне друг говорил, что у него есть свой бункер, только он у бабушки в деревне

О бомбоубежищах я знаю много, какие бывает, для чего, и самое главное где обычно располагаются. В не городской среде встречаются крайне редко, но все же бывают. В основном в районных центрах, или в поселках городского типа, или в поселках при крупных узловых станциях. Все остальное обычно заканчивается старым овощехранилищем.

Мне друг говорил, что у него есть свой бункер, только он у бабушки в деревне Удмуртия, Заброшенное, Ужас, Бункер, Сталкер, Видео, Длиннопост

Понятное дело, что когда мне сказали о бомбоубежище в деревне с населением чуть большее 800 человек, я отнесся к этому скептический. Но мы живем в 21 веке, и если ты говоришь, что у тебя там что-то есть, в деревни у бабашки, будь добр подтверди фоткой. Какого же было мое удивление, когда я получил кадр с закрытой гермодверью, и информацией, что дверь прикипела, и ее лет 20 никто уже не открывал. Конечно я сразу заинтересовался, узнал название деревни и начал изучать карты. Нету! Сверяю фотки местности, сканирую спутниковые снимки, фиксирую предположительные места размещения. Как потом оказалось, искал я совсем не там где надо. Все мои знания оказались бесполезны, и даже очутившись на местности, можно и не понять, что тут находится подземное сооружение. Самая окраина деревни, непримечательная сарайка больше похожая на наваленные бревна, и ступеньки в траве.

Мне друг говорил, что у него есть свой бункер, только он у бабушки в деревне Удмуртия, Заброшенное, Ужас, Бункер, Сталкер, Видео, Длиннопост

Я стоял там и просто офигивал, вот прямо так. Не может быть такого, это против всех гостов и нормативов. Это убежище которого не может быть. В нем могут успеть укрыться разве что с половины десятка ближайших домов, но обычно для таких нужд не строят зсго. При этом я не знал что ждать внутри. Полная разруха!? Пустота!? Склад картошки и капусты!? От тайны нас отделяла толстая дверь. Старый амбарный замок уже давно не выполнял свои функции, время запечатало это место более надежно. Но как говорится, против лома нет приема, и спустя какое-то время мы все же смогли открыть эту дверь. Внутри появилось еще больше вопросов чем ответов.

Тип убежища очень похож на посвященные раннее, оно построено из бетонных фундаментных блоков, имеет прямоугольную форму, и два герметичных отсека входа\выхода. Возле аварийного выхода(через который мы зашли) столбик с фильтрами для очистки воздуха, электродвигатель для нагнетания воздуха, и ручной привод на случай отсутствия электричества.

Дальше уходит галерея комнат, равные проходные помещения, с дверьми и решетками вентиляции. Совершенно пусты, без каких либо обозначений, по какому принципу и для чего было такое деление, непонятно. Виденные мной ранее убежища данного типа имели общее помещение без деления на «отсеки».

Параллельно идет еще два таких коридора с дверьми и комнатами, все одинаковые, с идентичным наполнением пустотой. Радует отсутствие воды, которая обычно затапливает все убежище в нашем крае. В конце одного коридора обнаружился единственный предмет интерьера. Изначально он был принять за нары для укрываемых, но нижняя полка не подходит для сидячих, а верхняя слишком низко для лежачих. Больше похожа на стеллаж для хранения имущества ГО. Идем дальше, в противоположной стороне от ФВУ расположился туалет. Точнее это отдельное помещение с дыркой в полу над железным кессоном. Подключение к канализации не предусмотрено, а вода должна была располагаться в специальных баках. А убежище тем временем заканчивается, мы подходим к основному входу. А знаете как просто определить какой из входов главный!? По выключателям, или электрощиту, они всегда располагаются у основного входа.

Но странности убежища на этом не заканчиваются. Наличие генератора в таких типах зсго не предусмотрено, каково же было мое удивление, когда возле основного входа я обнаружил еще комнату, со странным агрегатом. Но беглый осмотр сразу же развеял мои догадки, на дизель-генератор это не похоже. Скорей всего в этом кожу раньше располагался дренажный насос, или какой-то компрессор. Тут же на стене висит щит управления.

Вот теперь точно все, убежище которого не должно быть закончилось, оставив после себя множество вопросов. Уходя мы аккуратно закрываем за собой дверь, и оставляем все как было. Как знать, возможно в следующий раз люди попадут в него лишь лет через 10.

Показать полностью 12 1
270

Начало

Начало Начало, Новосибирск, Сибирь, История, Мост, Россия

Немного истории.

Новосибирск образован в 1893 году — как поселок строителей железнодорожного моста через Обь Транссибирской магистрали.

Автором моста являлся профессор Н.А. Белелюбский, его соавтором — инженер Н.Б. Богуславский.

Для моста были изготовлены пролетные строения консольно-балочной системы из сварочного железа.

Подготовительные работы были начаты в мае 1893 года, когда на место будущего города прибыла группа мостостроителей, возглавляемая Г.М. Будаговым (в дальнейшем, в связи с его назначением помощником начальника строительства Среднесибирской железной дороги заканчивал монтаж пролетных строений инженер Н.М. Тихомиров).

Праходная верфь, на месте парка Городоское начало. Конец XIX века

24 июля 1894 года состоялась торжественная закладка первой опоры моста. К 28 марта 1897 года все строительные работы были выполнены, комиссией под председательством

Н.П. Белелюбского мост был испытан. Движение по нему началось 31 марта 1897 года. Несмотря на то, что мост был спроектирован по нормам конца 19-го столетия (сравнительно невеликие нагрузки), он прослужил почти сто лет.

В 1990 году была произведена реконструкция моста: на ранее существовавших ледорезах была сделана надстройка для расширения опор, на которых были смонтированы новые стальные пролетные строения, рассчитанные на высокие нагрузки.

Для сохранения памяти о первостроителях одно из пролетных строений моста сейчас установлено на набережной Оби в парке «Городское начало».

Как то так.

Показать полностью
78

Топ-5 будущих супергородов России

В каком мире мы будем жить через пару-тройку десятков лет? Крупные города растут, а жизнь в маленьких затихает и они сливаются с большими. Бывает, что несколько небольших городов объединяются в одну агломерацию. Нравится нам это или нет, но так происходит во всем мире.

Шведский футурист Кьелл Нордстрём считает, что через тридцать лет более 80% населения Земли будет жить в 600 мегаполисах. А экономика, считает швед, превратится в трансгородскую. Бизнес будет завоевывать рынки не стран, а конкретных городов.

У нас есть несколько признанных крупных городов-агломераций.

Самая известная, конечно, Москва. Человек, который живет в подмосковных Балашихе, Люберцах или Мытищах, с большой долей вероятности учится или работает в столице. По данным переписи 2010 года, общее население московской агломерации перевалило за 13 млн. Сейчас оно точно увеличилось, готов поспорить. Ждем перепись 2021 года и сверяем прогнозы.

Топ-5 будущих супергородов России Россия, Город, Москва, Тольятти, Самара, Екатеринбург, Сибирь, Новосибирск, Урал, Таганрог, Владивосток, Статистика, Длиннопост

Крупная агломерация образовалась вокруг Санкт-Петербурга. Вместе с Мурино, Тосно, Гатчиной и другими ближними городами Ленинградской области население на 2010 год составляло около 6 млн. человек.

Самаро-Тольяттинская агломерация интересна тем, что здесь друг в друга проросли два города, экономически с ними тесно связана Сызрань и окружающие мелкие населенные пункты. Десять лет назад народу тут жило 2,7 млн. Такой тип агломераций развит в Европе, когда несколько городов образуют тесные социально-экономические связи.

Чуть меньше Самаро-Тольяттинской агломерация Екатеринбурга. Вместе с Верхней Пышмой, Березовским, Среднеуральском и другими населенными пунктами она объединяет около 2,6 млн человек.

Агломерацию Ростова-на-Дону с Таганрогом, Шахтами и другими городами населяет 2,1 млн человек.

Топ-5 будущих супергородов России Россия, Город, Москва, Тольятти, Самара, Екатеринбург, Сибирь, Новосибирск, Урал, Таганрог, Владивосток, Статистика, Длиннопост

Бонус: самая большая агломерация за Уралом

Это — Новосибирская агломерация. В столице Сибири, а также Бердске, Искитиме и окрестностях живут 1,8 млн человек.

Есть и еще несколько перспективных агломераций. Например, Большой Владивосток, население которого составляет уже более 1 млн человек. Для того, чтобы лучше увидеть тренды, нужна свежая статистика. По результатам переписи обязательно посмотрю, как изменились агломерации.

Источник
Показать полностью 1
518

В Новосибирске девушка вступилась за избиваемого мужчину, который вступился за другую девушку

В Новосибирске девушка вступилась за избиваемого мужчину, который вступился за другую девушку Негатив, Сибирь, Новосибирск, Воровство, Подростки, Драка, Длиннопост

Подростки толпой избили мужчину, а потом обворовали прохожих

Девушка рассказала, что сегодня в 4 утра на проспекте Димитрова она увидела, как подростки толпой били мужчину, малолетние отморозки пинали его ногами прям по лицу. С друзьями она вступилась за избиваемого.

"Сегодня в 4 утра мы с друзьями зашли в магазин, находящийся по адресу: проспект Димитрова, 12. Когда мы с сестрой вышли, пока два наших друга ещё были в магазине, мы увидели как несколько подростков (двое на вид лет 17-20, один бритоголовый, другой нерусской внешности, остальные школьники лет 10-13) буквально запинывали ногами одного мужчину. Всего их было человек 8. Мы видели как они пинали прям по лицу и оставить эту ситуацию не могли. Мы с сестрой попытались заступиться за мужчину. Пока отгоняли подростков с одной стороны, другие снова подходили и били его. В этот момент вышли наши друзья и вступились за нас, оставив рюкзак на земле рядом с нами", - рассказала девушка.

Унять подростков удалось. Однако после того, как они разбежались, разнимающие заметили отсутствие рюкзака.

"Они сцепились и в какой-то момент мы поняли, что их стало вполовину меньше и рюкзака уже тоже не было. Подростки скрылись во дворах, догнать их не удалось. Рюкзак серый, спортивный, внутри были деньги, паспорт на имя Никитина Владислава Владимировича, документы, серый шарф, наушники AirPods2, ключи. На место преступления сразу же вызвали полицию, написали заявление. Как рассказал сам пострадавший, подростки начали бить его, потому что он заступился за девушку, к которой они приставали", - добавила девушка

источник

В Новосибирске девушка вступилась за избиваемого мужчину, который вступился за другую девушку Негатив, Сибирь, Новосибирск, Воровство, Подростки, Драка, Длиннопост
Показать полностью 1
119

12 школ Крячкова: карта наследия, которое не уберегли

Уникальные, каждая по своему, но уловимо похожие, будто сёстры, школы спроектированные сибирским архитектором Андреем Крячковым, разбросаны по всему центру Новосибирска. Их старых фотографий, увы, осталось слишком мало. А современный облик большинства школ далёк от первоначального. Но и видоизменённые, надстроенные, перекрашенные или даже обшитые уродливым сайдингом, они остаются заметными на фоне современной городской застройки.

Мы приготовили для вас два сюрприза. Они находятся в конце текста.

12 школ Крячкова: карта наследия, которое не уберегли Школа, История, Новосибирск, Сибирь, Строительство, Архитектура, Длиннопост

(Школа по проекту архитектора А.Крячкова. . Фото old-house.ru)

Эти здания — результат счастливейшего стечения обстоятельств: встретились молодой город, которому нужно было быстрое развитие, и молодой трудолюбивый архитектор Андрей Крячков, бравший на себя в ту пору по несколько проектов почти одновременно.

По Новониколаевску как раз только промчался беспощадный пожар 1909 года: всего за четыре дня он уничтожил внушительную часть городской застройки (тогда город был почти полностью деревянным) и лишил крова более восьми тысяч человек. Наученные горьким опытом городские власти решили отказаться от дерева в пользу камня и в мае 1910 года заключили контракт с Андреем Крячковым, уже заработавшим отличную репутацию не только в Томске, где архитектор жил, но и в Новониколаевске, где он начал работать ещё в 1906 году.

Кстати вопрос о том, чей всё-таки Крячков, Новосибирский или Томский, до сих пор вызывает жаркие споры.

12 школ Крячкова: карта наследия, которое не уберегли Школа, История, Новосибирск, Сибирь, Строительство, Архитектура, Длиннопост

(Городское начальное училище, в котором теперь находится новосибирский областной театр кукол. Фото novosibdom.ru)

Эти школы были нужны городу, что называется "ещё вчера". Существовавшие церковно-приходские училища физически не вмещали учащихся: треть детей в вообще не посещала школу как раз из-за острой нехватки мест в классах. (И это ещё не началось раздельное обучение, когда мальчиков и девочек разделили не только по классам, но и по зданиям). К тому времени в Новониколаевске жили 52 с половиной тысячи человек, а прирост населения составлял 6% в год. Подсчитав примерное количество детей школьного возраста городские власти пришли к выводу, что двенадцати школ вполне хватит. Вопрос был только в темпах строительства — рекордных темпах. Андрей Крячков не побоялся взвалить на себя столь сложную задачу и построил всё, что было указано в договоре в течение двух лет.

(От школы находившейся на улице Ленина сегодня уже ничего не осталось.)

В общем-то, эти здания можно (хоть и с огромной натяжкой) назвать типовыми, ведь Крячков взял за основу "план романовского типа" — тогда, в честь трёхсотлетия дома Романовых, подобные учебные заведения планировали возводить по всей стране. На каждом из двух этажей постройки должны были уместиться длинный одностроенне освещённый коридор и три-четыре классные комнаты и две лестничные клетки в огнестойких кирпичных стенах: лишь некоторые школы были выстроены из кирпича полностью.

А теперь чуть подробнее о том, как сейчас выглядят школы Андрея Крячкова в Новосибирске.

1. Театр кукол: матрёшки против рационалистического модерна

(Современный фасад театра кукол. Школа находится от него слева. Фото puppets-nsk.ru)

Дом, в котором сейчас находится Новосибирский областной театр кукол со времён крячковской школы изрядно преобразился. Между самим зданием и соседним жилым домом в течение десяти лет строили внушительных размеров пристройку: в ней разместились сцена и фойе театра кукол, а фасад сделали узнаваемым три громадные матрёшки. Понравились бы они Андрею Дмитриевичу — большой вопрос. Здание школы признано памятником архитектуры регионального значения.

2. Театр "Старый дом": на берегу Оби

(Сейчас фасад театра отреставрировали и он выглядит иначе, но многие понят "Старый дом" именно таким. Фото old-house.ru)

Даже сложно представить, как в этих крошечных комнатах умещается полноценный театр, однако, это уже вторая из крячковских школ, приютившая труппу. Здесь обошлось без радикальных перестроек, однако "Старый дом", кажется, до сих пор не является памятником.

3. Театральный институт: костры рябин

(Театральный институт. Фото novosibdom.ru)

Не слишком заметное, это здание крячковской школы притаилось на пересечение улиц Ядринцевской и Семьи Шамшиных. Детально его можно рассмотреть только, когда опадает листва высоких рябин, почти полностью закрывающих двухэтажную постройку. Тогда становится заметно: как и другие школы, эта ассиметрична, а сбоку к ней примыкает любопытная пристройка, предназначенная под квартиру заведующего училищем. Сейчас здесь идут занятия у студентов театрального института.

4. Городское Андреевское Училище: почти без изменений

(Городское Андреевское училище. Находится на перекрёстке улиц Нарымской и Сибирской. Фото novosibdom.ru)

Эту школу сложно назвать "крячковской типовой": слишком много деталей отличают городское Андреевское Училище. Например, высокая декоративная башня (если смотреть на училище с улицы Сибирской находится справа). И хотя со временем многие элементы видоизменились, исказились, а само здание утратило металлический купол-покрытие, Андреевское училище осталось относительно близким к своему первоначальному виду.

(Так городское Андреевское училище выглядит сегодня. Фото novosibdom.ru)

5. Школа в Нарымском сквере: уроки не закончились

(В пасмурный день это здание выглядит совсем уж мрачно. Фото novosibdom.ru)

Потемневшая от времени и пожалуй самая мрачная на фоне "сестёр", эта школа стоит на углу Нарымского сквера. Она от первоначального облика потеряла слишком много: её и расширили, и надстроили третий этаж, и разровняли кровлю. Он крячковской архитектуры кроме заметно преобразившихся интерьеров, остался разве что узнаваемый арочный портал парадного входа.

6. Школа на Богаткова: уже не узнать

(Школа на Богаткова. Фото Андрея Позднякова facebook.com)

Сегодня это среднеобразовательная школа №19. Она не только притаилась в глубине дворов за СибГУТИ, но и изменилась до неузнаваемости. Сначала школу постигла участь многих из "сестёр" — ей надстроили третий этаж. От кирпичного фасада, как на фотографии, давно не осталось и следа, на смену кирпичу пришёл безликий сайдинг. Памятником школу признать не успели, поэтому с реконструкторов уже нечего и спрашивать, хотя стоило.

7. Городское женское училище: спасибо, что живое

(Среднеобразовательная школа №3. Фото http://nsk.novosibdom.ru/)

Это в начале века школа на улице Октябрьской (а тогда Болдыревской) красным замком высилась среди деревянных домов, а сегодня она кажется миниатюрной и уютной. В задании, где изначально находилось городское женское училище, сегодня слушают уроки ученики школы №3. Это училище тоже не избежало участи быть переделанным и перестроенным, но в целом, дух времени сохранило.

8. Лицей №12: скрытое наследие

(В фасале лицея №12 ещё можно угадать почерк Крячкова. Фото из википедии)

Чтобы обнаружить в нынешнем фасаде школы №12 элементы крячковского наследия, нужно приглядеться. На углу Серебренниковской и Сибревкома здание чуть отличается от уходящих в две стороны пристроек: это и есть крячковское здание, а всё, что вокруг — новодел. Хотя, стоит отдать должное, фасад лицея совсем не типовой и делает школу достаточно уютной снаружи.

9. Школа на Якушева: запущенное совершенство

(Эта "сестра" заметно отличается от остальных. Фото nsk.novosibdom.ru)

Её тоже нелегко найти — эта крячковская школа спряталась в глубине октябрьского района. Его почти не видно издалека, но ,между тем, здание находится под охраной государства, это памятник архитектуры регионального значения.

10. Школа на Фрунзе: под охраной внутренних войск

(Непросто отыскать здесь элементы крячковского наследия. Фото 2gis)

Не просто разглядеть в громадине Управления войск Национальной гвардии по СФО крошечную и некогда такую же уютную, как остальные, крячковскую школу. Она находилась на перекрёстке нынешних улиц фрунзе и Мичурина. Но теперь здание обросло обросло этажами и пристройками настолько, что его будто уже и вовсе нет.

11. Областной дом народного творчества: отлично сохранился

(Это здание дожило до наших дней почти без изменений. Фото sibculture.ru)

Меньше всего изменения и доделок было в жизни этой школы на улице 1905 года (тогда, Переселенческой). Ассиметричная, с узнаваемой башней и высокими узкими окнами, она выглядит на фоне современных высоток гордой, будто стремящейся вверх. Сейчас там разместился Новосибирский областной дом народного творчества.

12. Школа на Ленина: призрак эпохи

От этого здания не осталось и следа. Её сравняли с землёй в пятидесятые, и почти на её месте построили здание, в котором размещалась администрация Железнодорожного района Новосибирска, а теперь часть администрации Центрального округа.

(Эта школа на улице Ленина недалеко от вокзала могла бы быть украшением Железнодорожного района. Фото nsk.novosibdom.ru/)

Бонус №1: редкие кадры

Это совсем неизвестные фотографии. Можно сказать, эксклюзивные. Их сделали из окна своей новой квартиры жильцы дома на Ленина 55. Отсюда видно и строительство "Райисполкома" и фундамент одной из двенадцати школ.

(Вид на улицу Ленина: строится гостиница "Новосибирск", а на месте бизнес-центра деревянные дома)

(Вид на здание нынешней администрации Центрального округа. За ней строительная техника сравнивает с землёй, по все вероятности, именно школу)

Бонус №2: карта школ Крячкова

Мы составили пусть и любительскую, но всё-таки карту школ Крячкова. По ней вы можете составить собственный экскурсионный маршрут или несколько. А может, просто захотите посмотреть на те школы, которые никогда не видели или не знали их истории.

А вообще, обратите внимание, насколько выгодно расположены школы — они всегда стояли на перекрёстках и будто возвышались над одноэтажным деревянным жильём.

Кроме того, по этой карте отлично видно, каких размеров был город в 1912 году!

Показать полностью 18
76

Заброшенный пансионат Голубые озера. Московская область

А вот мы и подошли к самому интересному, ну по крайне мере для нас – бункер. Если вы любитель проверить на прочность свою нервную систему, то здравствуйте, приходите и присаживайтесь.
Баек про это место куча – то ли это катальная, то ли тайный склад, то ли убежище. Где-то прочли, чтоб туда идти нужно веревку длинную брать с собой, ибо проходы запутанные с большим количеством поворотов – заплутать проще простого. Сейчас, конечно, не разберешь, что правда, а что ложь. Муж хотел зайти и прогуляться по этому «лабиринту», но воды мало было, да и мне заранее психологическую подготовку никто не обеспечил, поэтому, увы и ах.
Ну вот как бы и все. Интересно до жути, что там в этом бункере, поэтому если вдруг вы знаете что-нибудь, были сами там или ваши знакомые – ждем историй.

Заброшенный пансионат Голубые озера. Московская область Заброшенное, Путешествия, Интересное, Пансионат, Туризм, Длиннопост, Московская область
Заброшенный пансионат Голубые озера. Московская область Заброшенное, Путешествия, Интересное, Пансионат, Туризм, Длиннопост, Московская область

Заранее упомяну, мы не историки и не жили поблизости, чтоб знать все точно и верно, как было и не было, поэтому наши вечные информаторы – это случайное общение с людьми и, конечно же, интернет.
И так, пансионат «Голубое озеро» некогда был достаточно популярным местом для отдыха. На самой территории находится большой 6-ти этажный корпус, столовая, кинотеатр, спортивные площадки, котельная, 3-х этажный дом для персонала и бункер.

В «лихие» 90-е пансионат начал приходить в упадок и в итоге закрылся. Воду и тепло отрезали. И в принципе все было бы нормально - закрыли же пансионат, но нет. После закрытия пансионата в 3-х этажном доме люди жили еще довольно долго. Хотя жили, наверно, не подходящее слово – пытались выживать. Вы только представьте – вода отключена, крыша протекла, отопление полностью зависело от пансионата, тоесть отсутствует. Жильцы долго боролись, пытались достучаться до властей. Но как всегда у нас, пока не заговорят о проблеме во всеуслышание, в этом случае до приезда 1-го канала, никто со своего удобного креслица не встанет и ничего не сделает.

Что же там сейчас? Из утвари былого времени осталось мало – матрасы, стулья и подобное, но вот, что самое интересное, везде раскиданы горы бутылок, крышки, наклейки от минералки, целлофановые рулоны для порошка. И не нужно начинать – «это же заброшка, конечно там много мусора». Мы во многих местах побывали и такого количества нигде не видели, поэтому закрадывается мысль, а вдруг какой-нибудь подпольный заводик успел поработать там?

А вот мы и подошли к самому интересному, ну по крайне мерее для нас – бункер. Если вы любитель проверить на прочность свою нервную систему, то здравствуйте, приходите и присаживайтесь.
Баек про это место куча – то ли это катальная, то ли тайный склад, то ли убежище. Где-то прочли, чтоб туда идти нужно веревку длинную брать с собой, ибо проходы запутанные с большим количеством поворотов – заплутать проще простого. Сейчас, конечно, не разберешь, что правда, а что ложь. Муж хотел зайти и прогуляться по этому «лабиринту», но воды мало было, да и мне заранее психологическую подготовку никто не обеспечил, поэтому, увы и ах.
Ну вот как бы и все. Интересно до жути, что там в этом бункере, поэтому если вдруг вы знаете что-нибудь, были сами там или ваши знакомые – ждем историй.

Показать полностью 13
92

Заброшенная усадьба Сназина Гаслера

Недавно ездили отдыхать на турбазу в Тверскую область и чисто случайно, прогуливаясь по окрестностям, нашли заброшенную усадьбу. Кстати даже некоторые местные не знают о ее существовании. К слову говоря, помимо усадьбы здесь есть и заброшенный пансионат «Голубые озера», очень востребованный до распада СССР (но об этом позже).

Заброшенная усадьба Сназина Гаслера Заброшенное, Путешествие по России, Тверская область, Путешествия, Сталкер, Длиннопост
Заброшенная усадьба Сназина Гаслера Заброшенное, Путешествие по России, Тверская область, Путешествия, Сталкер, Длиннопост

И так, усадьба Сназина - шикарное место, целый комплекс усадебных построек, расположенный рядом с озером Сестрино. Вход на территорию усадьбы украшаю каменные львы. С дороги усадьба не видна в летнее время, нужно немного пройтись по тропинке, которая ведет к озеру. Со всех сторон усадьбу окружают деревья, говорят раньше здесь было 4 плодовых сада, к сожалению мы их не нашли, ну или они не сохранились до наших времен.

У усадьбы богатая история, Иван Санзин получил усадьбу в 1797 году, в придачу 1000 крепостных душ и чин генерал- майора. И все это в 23 года!!!! Не буду долго углубляться в историю, просто скажу, что впоследствии имение перешло к его внучке Софье. Ей как женщине было тяжело управлять имением, и она наняла управляющего В.Ф. Гаслера. Парень видимо был не промах, так как через год они поженились. Но их брак долго не продлился, Софья умерла. Второй женой Гаслера стала Мария Ефремовна ( горничная первой жены Софьи).

Говорят, Гаслер был очень деятельным и интересным человеком, занимался сельским хозяйством вплотную, опираясь на научные труды и опыт местных земледельцев. Постепенно он стал известен и приобрел статус и уважение. После революция Гаслеру пришлось уйти из Ивановского, не взяв с собой ничего. Он уехал в Удомлю и устроился агрономом. Местные рассказывали, что это было тяжелое время холода и голода. Но бывшие крестьяне на забывали хозяина и кто как мог ему помогали, принося еду и все, что есть с огорода. Бытует байка — как-то к нему пришли крестьяне и попросили поделить между ними земли. Он усмехнулся и сказал « Эх Вы, я без спора Вам все отдал, а Вы без спора поделить не можете». Эти слова и стали пророческими, ведь до сих пор у этих земель нет хозяина.
Лет 5 в усадьбе располагался детский дом, потом был организован свиносовхоз , но закрыт за нерентабельностью. После чего здесь открыли дом отдыха для трудящихся мясо-молочной промышленности который был закрыт в 2011 году. И именно с этого времени усадьба стала ни кому не нужна.
Добавлю немного мистики). Где то на форуме читала, что в усадьбе есть призрак. Одни говорят, что монашка с балкона сбросилась, другие, что первая жена Гаслера Софья там бродит и увидеть призрак можно только ночью. Мы особо не верим в это, да и проверять не стали.
Так же нам рассказали, что внук или правнук Гаслера хотел восстановить имение и сделать его музеем, ничего не требуя взамен. Но ему отказали, хотя и это может быть байкой.

Гуляя по развалинам усадьбы, чувствуешь атмосферу забвения и старины, хоть от первых хозяев здесь уже ничего не осталось, кроме стен. Само по себе место очень живописное. Густой лес и остатки былых красот в сумме дают невообразимое впечатление. И если нам по большей части в таких местах интересны здания и их история, то многим здесь приглянутся места для фотографий. Поверьте – мест много у и идей в ваших головах думаю, будет не меньше.

Показать полностью 14
5668

Манулята в сибирском зоопарке начали взрослеть. 16 котят уже выходят на прогулку из своих укрытий

Манулята в сибирском зоопарке начали взрослеть. 16 котят уже выходят на прогулку из своих укрытий Новосибирск, Зоопарк, Манул, Котята, Позитив, Сибирь, Видео, Длиннопост, Новости, Милота
Манулята в сибирском зоопарке начали взрослеть. 16 котят уже выходят на прогулку из своих укрытий Новосибирск, Зоопарк, Манул, Котята, Позитив, Сибирь, Видео, Длиннопост, Новости, Милота

Раньше маленькие манулы прятались от всего незнакомого, а сейчас уже позируют перед фотокамерой

У трёх самок манулов в Новосибирском зоопарке родились 16 детёнышей. Они уже выходят на прогулку из своих укрытий, но пока под присмотром мам.

У новорождённых манулов голубые глаза, но со временем цвет меняется на зелёный, а потом на жёлтый

Для сравнения: на этом фото, которое на прошлой неделе публиковал зоопарк, глаза котят были голубыми

При рождении котята весят около 100 граммов

На третьей неделе жизни малыши начинают пробовать мясо

О детёнышах заботятся только самки. Обычно манулы ведут одиночный образ жизни

Манулы начинают выходить на прогулки, когда им исполняется месяц

У каждой самки с детёнышами есть отдельный вольер

Котята играют небольшими компаниями

Несмотря на свой милый вид, манулы — опасные хищники

За малышами уже можно наблюдать в Новосибирском зоопарке

Источник

Инстаграм Зоопарка

Начало Новосибирском зоопарке родились 16 детёнышей манула

Показать полностью 10 1
578

Радар "Дуга". Чернобыль

Радар "Дуга". Чернобыль Чернобыль, Припять, Заброшенное, Дуга, Путешествия, Сталкер, Чзо, Длиннопост

Радар Дуга. Невероятная конструкция, высота 150 метров, длина 600 метров. Как сказал один турист: «вона не поміщається у очі» 😀 так и есть!

Теперь это памятник холодной войне. Во время работы за характерный стук радиолокационную станцию прозвали «русский дятел». Хорошо, что не разобрали, хотя начинали это делать. Это место действительно впечатляет.

30.06.2019.

Радар "Дуга". Чернобыль Чернобыль, Припять, Заброшенное, Дуга, Путешествия, Сталкер, Чзо, Длиннопост
Показать полностью 6
152

Заброшенный аэродром Вещево

Заброшенный аэродром Вещево Заброшенное, Аэродром, Россия, Путешествия, Сталкер, Урбанфакт, Длиннопост

В который раз убедилась, что путешествовать по Ленобласти очень интересно и, даже если нас закроют надолго, я готова исследовать тут все) и не буду сильно тосковать по европам...наверное😊

Для тех, кто читает посты: недалеко от Выборга стоит этот заброшенный военный аэродром. В былые времена он был крупнейшим военно-транспортным аэродром северо-запада России. Тут был авиационный полк истребителей-бомбардировщиков. Он был построен в период расцвета холодной войны (1960–1970 г.). Рядом находится военный городок #Вещево, в котором ещё достаточно много жителей, но и заброшек тоже много. Аэродром прекратил своё существование в 1993-1994.

Заброшенный аэродром Вещево Заброшенное, Аэродром, Россия, Путешествия, Сталкер, Урбанфакт, Длиннопост
Показать полностью 5
266

Исчезнувшее поселение, неожиданные находки! Куча серебра в Заброшенной Царской деревне!

Всем кладоискательский привет из Тверской глубинки! Предлагаю отвлечься от вируса и окунуться в мир поиска кладов! Сегодня мы с вами побываем в Заброшенной деревне, котороя стояла ещё в царские времена! Находок будет очень много. Самые интересные и необычные на 5:57, 13:00, 17:55, 23:29 и 24:06 по 28:50. Видео снято до режима самоизоляции, оставайтесь дома! Ниже как всегда будет подробный рассказ и фотоотчёт.

И так, почти 200 км от Москвы, именно там в лесной глуши расположены остатки деревни в которую я езжу пятый год подряд. Когда-то давно жизнь здесь била ключом, в царские времена было около 60 дворов, при советах 40, сейчас лишь с десяток остовов и тройка более или менее целых избенок.

Исчезнувшее поселение, неожиданные находки! Куча серебра в Заброшенной Царской деревне! Заброшенное, Заброшенные деревни, Клад, Кладоискатель, Металлоискатель, Сталкер, Видео, Длиннопост

Каждый год после смены климатического сезона, пропитанная влагой земля выталкивает ближе к поверхности все новые и новые находки. Найди здесь можно всё, что угодно, от кошелька монет ранних советов, до чешуи Ивана Грозного. В самом начале поселения обильно попадаются именно советские находки. Первому повезло моему напарнику, рядом с заброшенным домом из одной ямки, он собрал горсть красивых монет — состояние почти как новые!

Исчезнувшее поселение, неожиданные находки! Куча серебра в Заброшенной Царской деревне! Заброшенное, Заброшенные деревни, Клад, Кладоискатель, Металлоискатель, Сталкер, Видео, Длиннопост

Идём дальше вглубь. Через сотню метров между фундаментов домов начинают попадаться имперские находки. Медных монет очень много, причем довольно крупных 2-шек и пяточков, но самое приятное - это царское серебро! Вот таких гривенников удалось собрать 6 шт за день.

Постепенно мы подходим к самому центральному дому в деревне. Когда-то в нем жил не то купец, не то помещик. Именно вокруг этого строения чаще всего и попадается все самое интересное. Увы, с каждым годом изба все больше и больше уходит под землю. Ещё пару лет и она полностью впишется в окружающий природный пейзаж.

Монеты рядом с домом в основном 1730-х годов и 1820-х. Не знаю почему так, но их здесь много. Примерно также много как и пробок, проволоки и частей конской упряжи. На один хороший сигнал, 5-6 мусорных. Тональность металлоискателя показывает только примерно, что находится под твоими ногами, иногда окислившиеся монеты по звуку похожи на пробки и наоборот. Поэтому копать приходится всё, чтобы не пропустить что-то интересное! Но бывают «королевские» сигналы! Это когда ты точно понимаешь, что в земле медь или серебро, оно большое тонкое и круглое! В такие моменты сердце замирает с надеждой — а вдруг это Петровский Рубль?! Именно с такими мыслями я откопал вот такую вещицу. С дырочкой сверху и красивыми рисунками по бокам. Сейчас я уже догадываюсь, что это, но в тот момент для меня это было очередной загадкой! (как думаете что это? на видео на 23 минуте)

Внутри зажиточного дома, увы полный тлен и разруха. О том, что изба очень старая говорит её фундамент, на некоторых кирпичах есть даже клейма мастеров царской эпохи.

Не найдя больше ничего путного у главных ворот, я решил зайти с торца дома попробовать походить по небольшому яблоневому саду. В этот момент мой напарник нашёл какой-то старинный механизм. Кто знает от чего он? ( на видео на 17:30)

Когда я пошёл снимать его находку, по дороге раздался очень сомнительный сигнал близкий к звуку чешуи, но больше к алюминиевой проволоке. Я уже хотел пройти мимо, но чутье заставило копнуть этот глубинный сигнал. Не зря! Из огромного куска глины я вытащил просто потрясающую монету! За 9 лет поисков я лично нашёл такую впервые! ( за качество фото прошу прощение, на видео видно всё четко. конец 12-ой минуты)

Она не дорогая ( в районе 1500-2000 рублей) Если бы год был бы не 1757, а 1756 то она стоила бы на порядок дороже! Но тут дело не в деньгах, сам факт такой находки очень приятен! Это 5 серебренных копеек эпохи Елизаветы Петровны. Так называемый «Облачник» (назван так из-за изображения на аверсе в виде орла в облаках с вензелем императрицы) Диаметр у монеты всего 16,5 мм поэтому найти её большая удача! Кстати облачники бывают и медные, с номиналом 1 копейка они ещё более редкие и некоторые могут стоить до 3.000.000 рублей.

К полудню пошёл снег и мы жутко проголодались и замерзли. Тот факт, что холодно мы поняли только сидя за импровизированным столом из куска фанеры и колеса уазика. Еду мы взяли с запасом, куча консерв, колбаска, огурчика и газовая горелка. Все взяли, кроме вилок и ложек. Пришлось заняться самодеятельностью — из молодых тонких веток Юра выстрогал китайские палочки и некое подобие ложки. По 100 грамм коньяка зашло на ура!

Судя по картам, наш обед был уже на краю деревни. Дальше шла старая дорога в ещё одну Заброшку. Мы решили пройтись немножко вдоль кромки леса, какого же была наше удивление, когда между елок показался ещё один старый дом. Рядом с ним мы нашли пару пустых горшков, немного керамики и кучу советских монеток.

Внутри дома полная разруха, в сенях на сушке до сих пор весят чьи-то вещи. Ощущение, что хозяева вот вот вернутся с поля.

На самом деле дом заброшен уже давно. Судя по бутылкам и газетам последний человек здесь жил в начале 80-х. Газета «сельский труженик» от 1982 года вещает об успех коммунистического труда и хвалит Терешкову за какие-то предложения. (прогулка по дому на видео с 19:37)

Снова выходим к дороге, чтобы пойти обратно к центру деревни. Вдруг раздается радостный вопль напарника! Бегу к нему и вижу, как из комка земли торчит край большой серебряной монеты! Начинаю счищать почву и вижу номинал монеты -50 копеек 1925 года!

Недорогая, но очень и очень приятная находка! Пробуем прощупать почву в радиусе пары метров и снова идут серебряные находки! В этот раз 20 копеек Александра II.

Начинаем ходить мелкими шажочками, медленно и вдумчиво. Снова мелкое серебро и куча меди. На небольшом клочке земли длинной 10 и шириной 3 метра мы нашли около 30 монет. Эпохи разные, от Петра до Сталина. Увы смеркается пока еще рано, а в темноте рядом с диким лесом сильно не погуляешь. Было принято решение возвращаться в гостиницу. За день мы нашли 92 монеты и были весьма довольны, по дороге я всё думал — что за поляна такая почему там так много монет на маленьком клочке земли и все ли мы там собрали? Забегаю вперед скажу, что нет, не всё. Через два дня мы приедем туда снова и найдём царское золото и старинную старообрядческую святыню. Но это об этом в следующий раз. На этом у меня ВСЁ. Крепкого всем здоровья, оставайтесь дома и не болейте!

Показать полностью 14
546

Заброшенный санаторий им. Орджоникидзе

В 1934 году нарком тяжёлой индустрии Серго Орджоникидзе выбирал площадку для строительства санатория на юго-западном склоне горы Бытха. В этом же году были проведены изыскательские работы. В 1935 году архитектор Иван Сергеевич Кузнецов заключил соглашение на проектирование и художественно-архитектурное оформление санатория в городе Сочи. Проектирование велось быстро, и в том же 1935 году приступили к сооружению основных зданий: клуба-столовой в центре и двух спальных корпусов по сторонам. Санаторий был построен за три года и 13 декабря 1937 года он принял первых отдыхающих.

Больше инфы, интересной и разной, вы сможете найти в интернетах, а я хочу показать вам фоточки.

Заброшенный санаторий им. Орджоникидзе Сочи, Санаторий, Заброшенное, Фотография, Россия, Путешествия, Длиннопост
Заброшенный санаторий им. Орджоникидзе Сочи, Санаторий, Заброшенное, Фотография, Россия, Путешествия, Длиннопост
Показать полностью 15
170

Санаторий "Черноморский"-фейк! Крым 2020г. и не только...

Вот и настал 2020 год. Борьба с ветряными мельницами продолжается.

Вот уже второй год полиция так и не в курсе, кто пакостит.

Итак, по порядку.

В этом году в отличии от прошлого злодеи сильно постарались. - На ютуб были залиты видео, подтверждающие существование отеля, вернее санатория “Черноморское”, что находится недалеко от Ялты в пгт. Отрадное и как утверждают злодеи на улице Днепровская дом 5. Хотя я позвонил участковому и узнал, оказывается такой санаторий просто снесен! Так вот, на ютубе было создано два канала, где Ёперный театр актрис рассказывал, как шикарно они отдохнули в этом санатории. Вот первый канал и вот второй канал!

Люди, которых обманывают, должны знать актрис в лицо!

- На различные ресурсы, посвящённые туризму и отдыху в Крыму, выложена информация про ранее бронирование санатория, вплоть до турфирм, которым предлагалось в этом году сотрудничать! Слава богу, до этого турфирмы и турагентства не дошли!

В этом году случайно наткнулся и на курорт Краснодарского края, в поселке Пересыпь Темрюкского района. Данный сайт и группа в ВК тоже принадлежат злодеям!

На сегодняшний день большим спросом у злодеев пользуется Абхазия, но в связи с тем, что там нестабильная ситуация, часть фейковых сайтов, посвященные некоторым отелям Абхазии, пока не заработали в полную силу.

ПОМНИТЕ! Если вы заплатите на фейки, то больше своих денег вы не увидите никогда! Злодеи требуют предоплату 100%!

Итак, перечень сайтов злодеев, что удалось выявить на 20 января 2020 года посвященных отдыху в республике Крым:

Санаторий Черноморский – Ялта, пгт Отрадное, Днепровская ул. 5

Санаторий Черноморский с адресом Крым, пгт. Черноморское, ул. 60 лет Октября, д. 1.  данный санаторий просто не работает, на фото соседняя гостиница.

База отдыха “Золотой пляж” - Краснодарский край, Темрюкский район, пос. Пересыпь, ул. Калабадка, 58

Пансионат «Лазурный» г. Алушта, Восточная набережная

Санаторий “Золотой пляж” г. Ялта, п. Ливадия, Шоссе Алупкинское, 2

Данные пансионаты нацелены на Абхазию:

Пансионат Москва Гагра Абхазия, г. Гагра, пр-т. В. Ардзинба, д. 1

Пансионат Кавказ Гагра Абхазия, Абхазия, г. Гагра, проспект Ардзинба, 6.

Такой расклад по летнему отдыху в Крыму только одной! определенной группы мошенников.

А что же полиция спросите вы? Я думаю, этот ответ вы и сами знаете. ФСБ ответил – не наш уровень. УБЭП – вы же не юридические лица, а то бы помогли. Ну а МВД скинуло всё на следователей в районные отделы. Следователи разводят руками и говорят, что это не их работа. Следственный комитет и прокуратура вообще отстранились – не их профиль.

О масштабах бедствия. В 2018 году на фейковых сайтах Абхазии только этой! группы мошенников пострадало более 950 человек и то, это не все о ком известно. В 2019 году пострадало более 500 человек, это примерно, так как не все обращались в нашу группу для координации противостояния мошенникам.

В этом году реклама стала масштабнее и уже более тяжело подтверждать пансионаты и санатории, которые заранее прописались в Яндекс Картах и прорекламировались. Благо нам помогают крымчане, участковые на местах, делают фото объектов и помогают найти владельцев, чтобы точно подтвердить мошеннический сайт это или нет.

Берегите себя и близких!

Санаторий "Черноморский"-фейк! Крым 2020г. и не только... Крым, Отдых, Мошенничество, Фейк, Санаторий, Пансионат, Ялта, Черноморский, Длиннопост
Санаторий "Черноморский"-фейк! Крым 2020г. и не только... Крым, Отдых, Мошенничество, Фейк, Санаторий, Пансионат, Ялта, Черноморский, Длиннопост
Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: