Фотополимерный 3d принтер и всякая всячина на нём

После очередного свидания с наждачкой, шпатлевкой и PLA пластиком я всё-таки решился купить фотополимерный 3d принтер (DLP). Это такая штуковина, которая печатает, засвечивая ультрафиолетом специальную смолу. Известны сравнительно высоким качеством печати, и до недавнего времени абсолютно неподъемные для бюджета среднего гражданина. Недавно на пикабу был пост про такой, так что я решил немного добавить информации и показать пару новых штук, которые на нём напечатал.


Основательно прошерстив интернет, выбрал Anycubic Photon (не реклама. или реклама..? хз, я просто расскажу как есть). Вышло весьма бюджетно для такой техники. Принтер уже собранный, и довольно симпатичный, компактный. Не заставляя вас ждать, покажу что из этого дела вышло:

Фотополимерный 3d принтер и всякая всячина на нём Длиннопост, 3D печать, Anycubic, Ведьмак, Игра престолов, 3D принтер, Железный трон, Замок

В оригинале этот замок был раз в 100 больше, а потом кому-то пришло в голову распечатать его как тестовую модель для фотополимерника, то что на фото высотой около 4см. Очень красивая полупрозрачная смола.

Фотополимерный 3d принтер и всякая всячина на нём Длиннопост, 3D печать, Anycubic, Ведьмак, Игра престолов, 3D принтер, Железный трон, Замок

Сделанный в подарок Железный Трон из Игры Престолов, высота ~6-7см.

Фотополимерный 3d принтер и всякая всячина на нём Длиннопост, 3D печать, Anycubic, Ведьмак, Игра престолов, 3D принтер, Железный трон, Замок
Фотополимерный 3d принтер и всякая всячина на нём Длиннопост, 3D печать, Anycubic, Ведьмак, Игра престолов, 3D принтер, Железный трон, Замок

Ведьмачий медальон для себя любимого, ибо фанат. ~4см.


Всё это не подвергалось никакой обработке, помимо отламывания и зашкуривания небольшого количества поддержек. Трон был без поддержек вообще, медальон - только сзади. Так что поверхность на фото - "честная". Слои 0.022-0.025мм, и это даже не предел. Видно, что качество просто офигительное, я на такое даже не надеялся!


Из минусов, как я уже писал в коментах:

- стойкий запах смолы (сожители вас возненавидят, да и вряд ли это химическое чудо полезное, надо делать вытяжку)

- общая "грязь" процесса извлечения модели (готовьте перчатки и респиратор!)

- относительно дорогие расходники (4-5к+ за литр смолы)

- пересылка таких жидкостей через границу запрещена, так что заказывать придётся "дома"

- сложно заметить запоротую печать вовремя

- хрупкий итоговый материал (но хорошо шкурится)

- периодические крэши (видимо из-за кривой китайской флешки).

В целом, я в восторге и всячески рекомендую данный агрегат, если вы всерьёз занялись этим грязным делом. Из полезного могу посоветовать использовать Photon File Validator, способный исправлять мелкие косяки не самого умного на свете слайсера.


Выглядит процесс печати как-то так (печатает оно вверх ногами, оранжевая - это смола):

Фотополимерный 3d принтер и всякая всячина на нём Длиннопост, 3D печать, Anycubic, Ведьмак, Игра престолов, 3D принтер, Железный трон, Замок

Также была приобретена УФ диодная лента для сушки деталей (народ также использует сушилки для ногтей для этого), на нашем "палящем" солнце всё застывает уж слишком долго:

Фотополимерный 3d принтер и всякая всячина на нём Длиннопост, 3D печать, Anycubic, Ведьмак, Игра престолов, 3D принтер, Железный трон, Замок

По процессу есть одно клёвое отличие от FDM принтеров: засвечивается сразу весь слой, а значит скорость печати зависит только от высоты и толщины слоя. Т.е. можно "упаковать" кучу мелочи в один файл рядом и запустить, не тратя лишний раз время. Что я, собственно, и делал.

Ещё одна особенность: печатать "стенку" с небольшим процентом infill'а, как FDM принтеры обычно делают, просто так нельзя, нужно специально готовить модель (напр. с помощью Meshmixer), и делать дырки для слива смолы из полостей. Увы, софт любит нещадно глючить при обработке сложных моделей, и вообще довольно требователен к её "корректности", так что иногда приходится как следует посидеть за редактором.


А теперь конкурс, кто угадает, детали чего напечатаны на следующей фотке, получит от меня плюсик)

Фотополимерный 3d принтер и всякая всячина на нём Длиннопост, 3D печать, Anycubic, Ведьмак, Игра престолов, 3D принтер, Железный трон, Замок

Лига 3D-принтеров

2.5K постов11.9K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено хамство и оскорбления, уважайте чужой опыт и труд

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий

Всегда было интересно можно ли на таком типе принтеров напечатать полый шар?

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но внутри останется немного незастывшей смолы

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

А как она вытекает? Вакуум же должен почти целиком засосать смолу.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Причем вакуум не понял, его там нет. Вот, нарисовал иллюстрацию процесса с шариком. Жидкая смола смачивает застывшую и остаётся пока её не смоют и не засветят. Внутри это сделать будет нельзя и она останется.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думал заготовка не достаётся после каждого слоя.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Достаётся немного, чтобы смола заполнила область под моделью, иначе засвечивать на следующем слое будет нечего. Хотя вроде есть экспериментальная технология, позволяющая печатать непрерывно (и из-за этого работающая раз в 10 быстрее).

В любом случае от смачивания это не спасёт, и смола всё равно останется внутри на стенках в жидком виде.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку