Фотография на паспорт.

Если ваш фотоальбом маленький и тоненький, а фотография одна, и страшненькая – это паспорт.


Самые "трудные" клиенты фотосалона на документы это женщины в возрасте 40+. Им всегда кажется, что они гораздо моложе и красивее, чем получились на фотографии. Но увы, это не фотосессия, где можно подобрать самые удачные ракурсы, сделать кучу дублей, а потом выбранное тщательно отретушировать. Тут стандартная поза в соответствии с требованиями, стандартное освещение, и никаких вольностей и отклонений от правил.

Было это году так в 1999-2000, ещё в плёночную эпоху. Это сейчас можно сделать серию кадров, показать клиенту – ой, тут я плохо вышла, тут тоже, а вот тут вроде ничего, делайте… Посмотреть сразу как получилось тогда было невозможно, только при получении уже готовых фотографий.

Приходит забирать заказ женщина. Едва взглянув на фотографию включает сирену – дикий ор и мат на тему какие мы сволочи, ее, красавицу, изуродовали, она на самом деле молодая и красивая, а мы подсунули ей фотографии, где она страшнее смерти, верните немедленно деньги, иначе вами милиция займётся, я там работаю, и так далее тому подобное…

На такие случаи у меня была чёткая установка – с клиентом не спорить, предложить на выбор пересняться, или забрать деньги.

Вернули деньги.

Женщина рванула к выходу, изрыгая проклятия. Мы молчим, не спорим. И тут, уже в дверях, она оборачивается, и произносит фразу:

- никто снимать не умеет, все фотографы уроды! В четвёртом фотосалоне фотографируюсь, нигде нормально меня снять не могут!!!

И тут чёрт меня дёрнул за язык, ну не сдержался я после такого потока мата в свой адрес:

- мадам, а вы не задумывались – если в четырёх совершенно разных фотосалонах вас не могут снять как вам надо, то может это не фотографы виноваты. Может всё же с лицом что то не так.

Такого испепеляющего взгляда я в жизни больше не видел. Дверью бабахнула так, что штукатурка посыпалась.

Неделя прошла спокойно, без проблем, все уходили довольные.

Но долго такое длиться не может.

И вот ситуация повторяется – такого же возраста женщина, те же претензии, крики, мат, возврат денег.

И тут женщина с воплем «ща посмотрим, может вы вообще не умеете фотографировать?!!!» подскакивает к столу с заказами, хватает первую попавшуюся фотографию, смотрит на нее минуту, и выдаёт:

- ну вот! Можете же, когда захотите! Смотрите, как замечательно женщину сфотографировали! Красавица! Замечательно же! А меня почему так не смогли, изуродовали?!!!

И в недоумении смотрит на нас, потому как мы дружно начинаем давиться от смеха.

Это была фотография той самой женщины, закатившей скандал неделей ранее. Она тогда как швырнула свои фотографии на стол, так они и лежали там всю неделю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня в паспорте эталон уебанства..

Я не спал всю ночь перед съемкой и как-то вообще не обратил внимания, фотограф оказался безруким мудаком и даже не предложил переснять. В итоге весь пиздец осознал, когда уже получил паспорт на руки.

раскрыть ветку (12)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот подумай сам - ты ночь не спал, помятый, мешки под глазами. Приходишь фотографирофаться, фотограф видит тебя первый раз в жизни. И он вдруг почему то безрукий мудак? Ну откуда еме знать, это ты только сегодня такой, или всегда так выглядишь? На паспорт вообще то все фотографируются - алкаши, наркоманы, просто с некрасивой внешностью, мягко говоря. И то, как выглядит клиент, придя фотографироваться на документы, фотографа совершенно не касается.

раскрыть ветку (8)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Он не про мешки написал, а про то что с недосыпа не посмотрел, хорошо ли вышло фото.

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Да и в 20 лет мешков не было еще)

Если серьезно - косяк во взгляде, на кадре отсутствующий взгляд, один глаз прикрыт больше другого. Бывают косячные групповые фото, вот считай оттуда вырезали и вставили.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
один глаз прикрыт больше другого

так у всех людей

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Фига ты некропостер), очень странно пытаться анализировать фото по моим словам и писать, что у всех так.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё он написал

фотограф оказался безруким мудаком

4
Автор поста оценил этот комментарий

Тут именно неудачное фото, я сам дурак, что не попросил переснять. Но я тебя уверяю, нормальный фотограф сам бы выбрал другой кадр. Ну и я с этим "товарищем" потом пару раз сталкивался (в виду отсутствия альтернатив в нас. пункте) - его просто научили паре приемов по обрезке, которые он механически выполнял.


Я же не первый раз фотографируюсь на документы, и бывало что фотограф просил немного изменить лицо, или осанку.

раскрыть ветку (2)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да, иногда охото попросить клиентов поменять лицо. На другое, более симметричное
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Джон Ву , перелогинься .

5
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в загране фотка с дикого похмелья и по ней это хорошо видно :)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня хранится фото отца с дикого похмелья, их на работе фотографировали я хз для чего. Фотка в форме.

1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая херня на свадебных фотках.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку