Фотография на паспорт.

Если ваш фотоальбом маленький и тоненький, а фотография одна, и страшненькая – это паспорт.


Самые "трудные" клиенты фотосалона на документы это женщины в возрасте 40+. Им всегда кажется, что они гораздо моложе и красивее, чем получились на фотографии. Но увы, это не фотосессия, где можно подобрать самые удачные ракурсы, сделать кучу дублей, а потом выбранное тщательно отретушировать. Тут стандартная поза в соответствии с требованиями, стандартное освещение, и никаких вольностей и отклонений от правил.

Было это году так в 1999-2000, ещё в плёночную эпоху. Это сейчас можно сделать серию кадров, показать клиенту – ой, тут я плохо вышла, тут тоже, а вот тут вроде ничего, делайте… Посмотреть сразу как получилось тогда было невозможно, только при получении уже готовых фотографий.

Приходит забирать заказ женщина. Едва взглянув на фотографию включает сирену – дикий ор и мат на тему какие мы сволочи, ее, красавицу, изуродовали, она на самом деле молодая и красивая, а мы подсунули ей фотографии, где она страшнее смерти, верните немедленно деньги, иначе вами милиция займётся, я там работаю, и так далее тому подобное…

На такие случаи у меня была чёткая установка – с клиентом не спорить, предложить на выбор пересняться, или забрать деньги.

Вернули деньги.

Женщина рванула к выходу, изрыгая проклятия. Мы молчим, не спорим. И тут, уже в дверях, она оборачивается, и произносит фразу:

- никто снимать не умеет, все фотографы уроды! В четвёртом фотосалоне фотографируюсь, нигде нормально меня снять не могут!!!

И тут чёрт меня дёрнул за язык, ну не сдержался я после такого потока мата в свой адрес:

- мадам, а вы не задумывались – если в четырёх совершенно разных фотосалонах вас не могут снять как вам надо, то может это не фотографы виноваты. Может всё же с лицом что то не так.

Такого испепеляющего взгляда я в жизни больше не видел. Дверью бабахнула так, что штукатурка посыпалась.

Неделя прошла спокойно, без проблем, все уходили довольные.

Но долго такое длиться не может.

И вот ситуация повторяется – такого же возраста женщина, те же претензии, крики, мат, возврат денег.

И тут женщина с воплем «ща посмотрим, может вы вообще не умеете фотографировать?!!!» подскакивает к столу с заказами, хватает первую попавшуюся фотографию, смотрит на нее минуту, и выдаёт:

- ну вот! Можете же, когда захотите! Смотрите, как замечательно женщину сфотографировали! Красавица! Замечательно же! А меня почему так не смогли, изуродовали?!!!

И в недоумении смотрит на нас, потому как мы дружно начинаем давиться от смеха.

Это была фотография той самой женщины, закатившей скандал неделей ранее. Она тогда как швырнула свои фотографии на стол, так они и лежали там всю неделю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
68
Автор поста оценил этот комментарий

"...женщины в возрасте 40+. Им всегда кажется, что они гораздо моложе и красивее..."


Ну зачем вы перевираете?! Я, после чтения женских форумов, прекрасно знаю, что все женщины 35-40+ выглядят на 27! Они постоянно это повторяют.

раскрыть ветку (10)
43
Автор поста оценил этот комментарий

И тут я им вываливаю фотографию, где они выглядят на свой реальный возраст.

Шок. Истерика.

раскрыть ветку (8)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Неправильно ты дяд Федор бутерброд ешь. Им надо сначала фото Ктулху давать и следи внимательно, как только они воздух ртом перестают хватать говори «ой это не ваша, это фото другой женщины, ваши вот же». Точно никто скандалить не будет

раскрыть ветку (5)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Записал. Только щас надо уговорить приехать и сфоткаться Ктулху на паспорт
раскрыть ветку (3)
14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Он спит, не буди.
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А можно в него челноком потыкать?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Не надо в него членоком тыкать.

1
Автор поста оценил этот комментарий

@Zapisali, а ведь это гениально

14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну блин значит такой из вас фотограф.....
Я знаю что я не модель,и знаю что не получаюсь га фото.Но! Есть в нашем городе только одно ателье и только один фотограф в нем у которого руки не из попы.На фото именно от него я себе нравлюсь и в зачетке и в санитарке и куче прочих документах. Без фотошопа ,стандартные фото.. но кто -то умеет их делать,а кто-то нет
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В то время проходимость салона у нас была 20-50 человек в день. Работали без выходных. Подобные недовольные клиенты появлялись в среднем один, редко два человека месяц. Как правило это были именно вот такие не совсем адекватные персонажи. Вот и считай, хорошо мы снимали, или плохо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё они все выходили замуж девственницами или их муж был первым и единственным мужчиной

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку