Фотография на паспорт.

Если ваш фотоальбом маленький и тоненький, а фотография одна, и страшненькая – это паспорт.


Самые "трудные" клиенты фотосалона на документы это женщины в возрасте 40+. Им всегда кажется, что они гораздо моложе и красивее, чем получились на фотографии. Но увы, это не фотосессия, где можно подобрать самые удачные ракурсы, сделать кучу дублей, а потом выбранное тщательно отретушировать. Тут стандартная поза в соответствии с требованиями, стандартное освещение, и никаких вольностей и отклонений от правил.

Было это году так в 1999-2000, ещё в плёночную эпоху. Это сейчас можно сделать серию кадров, показать клиенту – ой, тут я плохо вышла, тут тоже, а вот тут вроде ничего, делайте… Посмотреть сразу как получилось тогда было невозможно, только при получении уже готовых фотографий.

Приходит забирать заказ женщина. Едва взглянув на фотографию включает сирену – дикий ор и мат на тему какие мы сволочи, ее, красавицу, изуродовали, она на самом деле молодая и красивая, а мы подсунули ей фотографии, где она страшнее смерти, верните немедленно деньги, иначе вами милиция займётся, я там работаю, и так далее тому подобное…

На такие случаи у меня была чёткая установка – с клиентом не спорить, предложить на выбор пересняться, или забрать деньги.

Вернули деньги.

Женщина рванула к выходу, изрыгая проклятия. Мы молчим, не спорим. И тут, уже в дверях, она оборачивается, и произносит фразу:

- никто снимать не умеет, все фотографы уроды! В четвёртом фотосалоне фотографируюсь, нигде нормально меня снять не могут!!!

И тут чёрт меня дёрнул за язык, ну не сдержался я после такого потока мата в свой адрес:

- мадам, а вы не задумывались – если в четырёх совершенно разных фотосалонах вас не могут снять как вам надо, то может это не фотографы виноваты. Может всё же с лицом что то не так.

Такого испепеляющего взгляда я в жизни больше не видел. Дверью бабахнула так, что штукатурка посыпалась.

Неделя прошла спокойно, без проблем, все уходили довольные.

Но долго такое длиться не может.

И вот ситуация повторяется – такого же возраста женщина, те же претензии, крики, мат, возврат денег.

И тут женщина с воплем «ща посмотрим, может вы вообще не умеете фотографировать?!!!» подскакивает к столу с заказами, хватает первую попавшуюся фотографию, смотрит на нее минуту, и выдаёт:

- ну вот! Можете же, когда захотите! Смотрите, как замечательно женщину сфотографировали! Красавица! Замечательно же! А меня почему так не смогли, изуродовали?!!!

И в недоумении смотрит на нас, потому как мы дружно начинаем давиться от смеха.

Это была фотография той самой женщины, закатившей скандал неделей ранее. Она тогда как швырнула свои фотографии на стол, так они и лежали там всю неделю.

68
Автор поста оценил этот комментарий

"...женщины в возрасте 40+. Им всегда кажется, что они гораздо моложе и красивее..."


Ну зачем вы перевираете?! Я, после чтения женских форумов, прекрасно знаю, что все женщины 35-40+ выглядят на 27! Они постоянно это повторяют.

раскрыть ветку (1)
43
Автор поста оценил этот комментарий

И тут я им вываливаю фотографию, где они выглядят на свой реальный возраст.

Шок. Истерика.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

А у меня в паспорте эталон уебанства..

Я не спал всю ночь перед съемкой и как-то вообще не обратил внимания, фотограф оказался безруким мудаком и даже не предложил переснять. В итоге весь пиздец осознал, когда уже получил паспорт на руки.

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот подумай сам - ты ночь не спал, помятый, мешки под глазами. Приходишь фотографирофаться, фотограф видит тебя первый раз в жизни. И он вдруг почему то безрукий мудак? Ну откуда еме знать, это ты только сегодня такой, или всегда так выглядишь? На паспорт вообще то все фотографируются - алкаши, наркоманы, просто с некрасивой внешностью, мягко говоря. И то, как выглядит клиент, придя фотографироваться на документы, фотографа совершенно не касается.

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий

Чего они в самом деле... всем давно известно, что страшнее фотографии на паспорт может быть только её ксерокопия))

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Да да. Ксерокопия фотографии негра. ))

Автор поста оценил этот комментарий
Фотались в январе в мужем и другом на визу. Фотокабинка, обрадовалась я, пять попыток и результат зависит только от меня, обрадовалась я...
На экране всё ништяк. В печатном варианте: у меня всё лицо в красных пятнах, у мужа недельная (а не двухчасовая) небритость, у друга монобровь...
Вот и как так?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее всего это неправильные настройки фотокабинки. Красные пятна у вас на лице - завышенная насыщенность, при этом в первую очередь усиливаются желто-красные цвета. Ну а щетина и монобровь - чрезмерно задранная резкость, из за чего мелкие детали становятся слишком заметны.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, не раз сталкивалась с тем, что у некоторых "фотографов" из руки из жопы. В 22 года фотографировалась на замену паспорта - нормальная фотография вышла только во втором салоне. В первом получался какой-то Квазимодо

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Спорить не буду, но это обычно происходит по причине того, что там нет ни одного фотографа. В лучшем случае фотограф хозяин точки, который настроил аппаратуру, поставил свет. А работают нанятые работники, которых вкратце обучили как снимать. Кто то более способный, сразу получается, а кто то тупит, и долго научиться не может.

Хуже, когда точку держит человек совершенно не имеющий отношения к фотографии, а такое, увы, сплошь и рядом. Вот тогда вообще не стоит ожидать чего то качественного.

показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ну блин значит такой из вас фотограф.....
Я знаю что я не модель,и знаю что не получаюсь га фото.Но! Есть в нашем городе только одно ателье и только один фотограф в нем у которого руки не из попы.На фото именно от него я себе нравлюсь и в зачетке и в санитарке и куче прочих документах. Без фотошопа ,стандартные фото.. но кто -то умеет их делать,а кто-то нет
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В то время проходимость салона у нас была 20-50 человек в день. Работали без выходных. Подобные недовольные клиенты появлялись в среднем один, редко два человека месяц. Как правило это были именно вот такие не совсем адекватные персонажи. Вот и считай, хорошо мы снимали, или плохо.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы все от восхищения не умерли, вот ссылка на это фото в Контакте: https://vk.com/photo16705061_456239549

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот выписка из требований к фотографии на паспорт РФ:

Нейтральное выражение лица, улыбка не допускается.

Размер головы: не менее 80% от размера фотографии.

У вас и размер головы меньше, и улыбка...

Вам повезло, что ее вообще приняли.

показать ответы
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

@Nero59 а почему последний пост про театр удалили?

Абсолютно нормальный пост был, в чем дело?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У театра возникли какие то проблемы, связанные с этим спектаклем, и меня попросили пока не публиковать нигде эти фотографии. Надеюсь со временем всё устаканится, и мне разрешат их выложить снова.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вот горе... А я уже восьмой год хожу с этой фотографией в паспорте. И в Россию выезжала, там тоже не придирались. Правда, на самом деле я выгляжу так (фото дней 10 назад сделана):

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Та какие проблемы. Придираются только паспортисты. А если они пропустили, то остальным пофигу, лишь бы узнать можно было.

Автор поста оценил этот комментарий

Я на Украине...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас там требования точно такие же, один к одному. Я нашел только одно отличие - у нас над головой поле 5мм, у вас 3-3.5мм. И точно так же - выражение лица нейтральное без эмоций, и такой же размер головы. Вот, смотрите, пример фотографии на паспорт Украины, обратите внимание на размер головы:

Иллюстрация к комментарию
показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ой даа..Работала в фотоателье. Самые *нелюбимые* клиенты на фото на документы это гламурные фифы, эти начинают просить их сфоткать 100500раз, вы...бываться, как будто перед ними говно недостойное их светлого лика, сделать фотошоп и тд, хотя время ограничено, женщины за 40, там тоже самое, но менее нагло. Ну и...маленькие детки на визы..Крики, плачь, попытки усадить, посадить хоть как то, в фотошопе потом их можно выпрямить, сопельки, игрушки и тд. Ну и мамочкам, конечно ничего не нравится. Самые клевые это мужики. Им пофиг вообще. На лысину плюнул и так сойдет и молодежь)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тогда жил в небольшом райцентре, гламурные фифы там тогда почти не водились, с этим нам можно сказать повезло. ))

А детишки на визу это да, это отдельная песня. Одни орут и плачут, у других шило в жопе - за  пару минут успевают полстудии разнести. Помню девочку  привели - ей блин три года от силы, а она  мне уже глазки строит, заигрывает. Я охренел. Сейчас ей уже лет двадцать должно быть, представляю, что выросло.

Автор поста оценил этот комментарий
Если у вас свадьба, вы нарядная и красивая, или красивый
оставьте пару фоток на паспорт
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну жениху то не проблема, а у невесты в белом платье могут и не принять.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ох и срач - неделю фотка ненужная валяется, там небось и остатки месячных бутербродов?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Одна невыкупленная фотография лежит на столе заказов в фотосалоне вместе с другими фотографиями - ну охренеть просто какой срач развели.

Херню несёте, товарищч.