Фотография

Фотография Собака, Верность, Предательство, Агрессия, Любовь, Текст

У меня есть старое фото, я давно его никому не показывал. На нем – наш пес Джек, ему было тогда всего три года, здоровенный рыжий кобель-дворняга. Таким он и остался в моей памяти. Говорят, собаки всегда похожи на хозяев? Вранье, никогда  ни до, ни после него у нас не было такого злющего пса. В три месяца он укусил меня за руку до крови, когда я попытался отобрать у него свою игрушку. В полгода располосовал мне штанину только за то, что я не заметив, оказался  слишком близко к его миске с едой.  Любимым занятием  Джека была драка, любимой командой – «Фас!».  Стоило только отстегнуть поводок и отвернуться буквально на несколько секунд – он уже дрался.  Джек не рычал и не гавкал, а просто молча с разбега сбивал соперника грудью и рвал его. Вскоре все псы в округе при виде его прятались по подворотням.


Мне было 11 лет, когда, срезая дорогу, в конце марта я поперся через притоку реки и провалился под лед. Джек, не раздумывая, бросился за мной в ледяную черную воду, а я мертвой хваткой вцепился ему в ошейник. Мы  с ним пытались выбраться на лед, но тот обламывался и крошился под нашей тяжестью. В какой-то момент мне удалось взобравшись на Джека, оттолкнуться от него и распластаться на льду, и я... я пополз от полыньи.


Полз и плакал, слыша как скулит позади брошенный мной Джек. Когда я прибежал домой и кричал сквозь слезы о Джеке, никто меня не слышал, с меня снимали одежду, вытирали, укутывали,  поили горячим чаем с медом, пытались уложить в кровать. Только приехавший через полчаса отец выслушал меня, и мы тут же поехали на притоку. Слишком поздно - Джека уже  нигде не было.


Знаете, я  давно вырос и повзрослел, а Джеку по прежнему всего три года, и его угрюмый оценивающий взгляд на фотографии никогда уже не изменится. Но я уверен, что где-то там далеко и высоко -  в собачьей Вальхалле, у него всегда есть с кем подраться, пожрать и потрахаться, а самое главное  -  его уже никто и никогда не предаст…



©Sanlet

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Извините, рассказ и правда грустный. Но с собачей Вальхаллы очень сильно засмеялся. Стыдно
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку