Дубликаты не найдены

+9

Как может быть фото больше чем фото?

Автор, тебя одноклассники укусили?

раскрыть ветку 15
-4
Больше чем фото - гифка.
Больше чем гифка - видео.
Больше чем видео - воспоминания.
Больше чем воспоминания - запой.
Больше чем запой - реанимация.
Больше чем реанимация - роддом.
Больше чем роддом - секс.
Итог:
Больше чем фото - секс.
раскрыть ветку 5
+1

Выглядит вполне логично.

раскрыть ветку 2
0

это как же трахаться надо, что бы секс был больше целого роддома?

раскрыть ветку 1
-4

Может, черствый ты

раскрыть ветку 7
+2

Может хуйню не надо постить?

+2

Дед по каскам однополчан помнит?

ещё комментарии
-6

Его укусил вытиран.

ещё комментарий
+3

возможно ли как-то идентифицировать каску конкретного человека в куче подобных?

не является ли данная инсталляция образцом номенклатурного черствого вранья?

ну, типа насобирали касок, положили на постамент, снизу написали рандомные имена из списка погибших бойцов...

я за светлую память, а не за случайное нагромождение артефактов войны

раскрыть ветку 10
+2

каску нет, идентифицируют по надписям на личных вещах, смертным медальонам или документам если сохран позволяет, скорее всего это нормальное захоронение найденых останков а не "инсталяция", почему там дед ветеран присутствует я хз, тут надо знать реальную предысторию фото, а придумать как в позитивном ключе так и в негативном можно что угодно.

+1

Может это останки неизвестных бойцов. А тем кто там был, и остался жив, без разницы, как зовут погибших. Они благодарны им всем.

0

А что для вас "светлая память" интересно, что здесь является " инсталяцией", не кости ли погибших в боях, которым дань отдают через 75 лет после их гибели!

0

А ты догадливый. Я тебе вектор расследования задам. Крайний орден на правой руке поможет )))

раскрыть ветку 6
0
а с чего взял что этот орден на руке? то что пиджак отвисает не кажется?
0

Можно для недогадливых пояснить за орден на правой руке?

раскрыть ветку 4
+1

Тэг "моё" причем тут?

Да у тебя почти на все постах этот тэг. Типа твой посты?

раскрыть ветку 1
+1

очень жадный ТС

+1

Началось, а до 9 мая еще далеко.

0
@Moderator, пожалуйста, снесите нахуй все комментарии, опошляющие данный пост, и если это возможно, закройте вообще возможность комментировать его.
чует моя чуйка, что 90 процентов комментаторов здесь вообще не понимают, о чем эта фотография и о чем этот пост, но всем очень хочется высказаться.
Кого обидел, гранд экскуземуа.
0

Крутой дед

-1
Где- то мои бойцы лежат неприбранные тоже
-2
ТС решил плюсов срубить?
ещё комментарии
-3
Иллюстрация к комментарию
Похожие посты
191

День ПОБЕДЫ 1945г.  глазами очевидцев

День ПОБЕДЫ 1945г.  глазами очевидцев Великая Отечественная война, Вторая Мировая война, Длиннопост, Фронтовые письма

9 мая 1945г.

госпиталь, г.Казань

Тонюша, родная!

Сегодняшний день записан в историю!

Нас разбудили в 3 часа ночи. Весь госпиталь на ногах, пели песни до 7 часов утра.

Вспоминали боевые дела прошедших дней, боевых друзей, отдавших жизнь

за Родину родную. Теперь принесли водки, отметим.

Родная, пока. Привет родным.

Крепко, крепко тебя целую, твой Кеша.

День ПОБЕДЫ 1945г.  глазами очевидцев Великая Отечественная война, Вторая Мировая война, Длиннопост, Фронтовые письма

9 мая 1945 г.

г. Москва

Здравствуй любимый!

Пришел желанный день Победы, весть о котором вихрем ворвалась к нам в три часа ночи. Пришел тот день, которого все народы так ждали! Ведь почти четыре года. Родной мой, Кеша, я не нахожу слов выразить эту радость, которой охвачено все мое существо, но ты поймешь меня, родной!

Если бы ты был около меня, не знаю, что бы с тобой сделала, и, конечно, крепко-крепко поцеловала! Мы все спали и как только услышали позывные, то сразу же проснулись и что же мы услышали, родной: «Подписано соглашение о безоговорочной капитуляции», война окончена и теперь все человечество свободно вздохнет, и будет продолжать свою спокойную и счастливую жизнь.

Дело за твоей поправкой, после чего наши мечты будут осуществлены. Если бы ты знал, как я жду дня нашей встречи. Кешенька, погодка сегодня замечательная. День солнечный, небо чистое, а ведь вчера был такой мерзкий день – пасмурный с дождем. Вот, видишь, Бог с нами, с большевиками (шучу).

В общем, природа соответствует нашим делам. Дома все в порядке, прости, что мало пишу, от такой радости мысли никак не вяжутся. Знай, что я жду тебя. Только тебя одного. Скорей поправляйся и приезжай.

С искренним приветом, любящая тебя, Тоня.

P.S. посылаю 5 конвертов и бумаги.

10 мая 1945г.

г. Москва

Думаю и надеюсь, что скоро будет встреча, после чего мы будем вместе, как писал ты с фронта « ни на шаг друг от друга».

Вчера тебе послала письмо, а вечером были у родственников, отмечали день Победы.

Домой пришли поздно, хотела написать тебе еще, но была в таком состоянии, что не смогла писать.

Уж и досталось мне там от крестного, вот уж взялся меня разыгрывать. Шутили, играли в карты. В 21.00 слушали Сталина за чашкой чая.

В 22.00 выходили смотреть салют Победы.

Кеша, родной мой, какая прелесть! Трудно даже передать словами, ибо не легко это сделать, не обладая художественным словом, но я все таки постараюсь немного описать.

Все небо было озарено прожекторами. Лучи их образовывали пучок, Фейерверки разных цветов взвивались, опускаясь на землю, гасли. Салют- 30 залпов из 1000 орудий.

После этого зрелища темное спокойное московское небо было нарушено шумом моторов. Самолеты пускали ракеты разных цветов. В общем, жаль/, что ты не мог быть со мной и наблюдать эту картину.

Настоящий праздник! Ничего, в следующий праздник 9 мая 46 года, Кеша, будем вместе.

Дома все в порядке. Здоровье мое хорошее, настроение не может быть плохим, потому что друг Кеша не забывает своего друга Тоню, шлет ей письма почти каждый день. От этого она в восторге.

Кеша ,теперь дело только за тобой. Поправляйся быстрее, а там всё будет на отлично.

Желаю тебе от всего сердца быстрейшего выздоровления и нашей встречи. А как мы её ждем оба!

До скорой встречи.

С искренним приветом, твоя Тоня

Вышеприведенные письма - это письма молодых людей, познакомившихся, подружившихся по переписке и заочно полюбивших друг друга в годы Великой Ответственной войны.

Кеша - Иннокентий Киселев , капитан 16 Уссурийского полка 102 стрелковой Дальневосточной дивизии , ранен в конце войны в Восточной Пруссии, в мае 1945 года находился на лечении в эвакогоспитале г. Казани.

Тоня - Антонина Васильева, военная переводчица, работавшая на Войско Польское , в мае 1945г находилась в Москве.

Показать полностью 1
349

Спас восемь тысяч человек от нацистов. Рассказ о грандиозном обмане, который придумал врач

К моменту оккупации Польши немецкими войсками 26-летний потомственный врач Евгениуш Лазовский был уважаем коллегами, не знал отбоя от пациентов и жил в счастливом браке, воспитывая дочь. К докторам немцы часто были весьма лояльны, так что вряд ли жизнь Лазовского круто изменилась бы, продолжи он медицинскую практику в своем кабинете в Варшаве во время оккупации. Однако он выбрал иной путь: вступил в добровольческий отряд, борющийся с оккупантами.

Медицинский поезд, к которому он был приписан, вскоре был уничтожен немецкой авиацией. Уцелевшие при бомбежке медперсонал и пациенты попали в плен, но Евгениушу вскоре в числе немногих удалось бежать. В Варшаве он стал бесплатно лечить всех нуждающихся, параллельно вступив в ряды польского Сопротивления. В какой-то момент, установив контакты с подпольщиками Варшавского гетто, Лазовский организовал узникам бесперебойную поставку жизненно важных лекарств.

В это время, к слову, родители Евгениуша прятали в своем доме еврейскую семью, которой удалось сбежать из гетто. Вот почему Лазовский был отлично осведомлен о всех бесчинствах, насилии и убийствах, совершаемых немцами. Знал он и о том, как расправляются с теми, кто пытается узникам помогать. Когда очередная партия лекарств, переданных Лазовским в гетто, была перехвачена полицией, он принял решение покинуть город вместе с семьей. В 1942 году они осели в небольшом селении Розвадов на юго-востоке Польши: Лазовский возглавил медицинский пункт местной железнодорожной станции — в рамках миссии Красного Креста.

В Розвадове тоже было свое гетто, хоть и небольшое — для евреев, обнаруженных в близлежащих деревнях. Узников там держали обычно совсем недолго — отправляли дальше в крупные концлагеря. Из-за этого и охраны там было поменьше. Поселившись в доме прямо на границе с гетто, Лазовский смог познакомиться с несколькими его обитателями. Затем, условившись с узниками о месте встреч и тайных знаках, он принялся их тайно лечить. Происходило это следующим образом. Ежедневно после основной работы Лазовский прогуливался у забора гетто. Если кому-то из его обитателей срочно требовалась медицинская помощь, на заборе вывешивалась полоска белой ткани. Ночью Лазовский пробирался в гетто, лечил заболевших узников, а израсходованные при этом медикаменты списывал на пациентов поездов, проезжавших через станцию Розвадова.

Спас восемь тысяч человек от нацистов. Рассказ о грандиозном обмане, который придумал врач Великая Отечественная война, Врачи, Вторая мировая война, Копипаста, Tutby, Помощь, Длиннопост

Впоследствии Евгениуш признавался, что часто испытывал неконтролируемую ярость к нацистам и готов был броситься на каждого из них чуть ли не со скальпелем в руках. Останавливала его только мысль, что он может сделать что-то куда как более полезное — и в один из дней он наконец придумал что. Идея озарила его во время разговора с коллегой — доктором Станиславом Матулевичем, помогавшим Евгениушу лечить евреев в гетто. Матулевич тогда рассказал, что еще до войны он проводил эксперименты с тестированием пациентов на тиф по методу Феликса — Вейля. Что происходило: он вводил людям в кровь бактерию Proteus OX19, и она приводила к положительной реакции на тиф, хотя и не причиняла никакого вреда здоровью. К концу этого рассказа у Лазовского был готовый план: создать видимость эпидемии тифа как в самом Розвадове, так и в близлежащих деревнях — и добиться закрытия их всех на карантин. Матулевич идею оценил и взялся помогать во всем. Друзья решили, что прививки с бактерией, имитирующей тиф, они будут делать только полякам: «больных» евреев немцы стали бы не лечить, а тут же расстреливать.

Вакцина от тифа в то время уже была изобретена, но вот с лечением уже заразившихся дела обстояли намного хуже. Болезнь часто заканчивалась смертью, и на фоне военной антисанитарии немцы боялись ее, как огня. Вспышки тифа находились на постоянном контроле: кровь пациентов предписывалось сдавать только в контролируемые Германией лаборатории. Вот Лазовский и Матулевич и принялись отправлять в эти лаборатории пациентов, которые приходили к ним с симптомами, похожими на тиф: отсутствие аппетита, сильные головные боли, слабость, недомогание, лихорадку, диарею и состояние апатии. То есть они их сначала выслушивали, потом делали «витаминный» укол с бактерией Proteus OX19, а уже потом отправляли сдать кровь. Все образцы крови, как один, давали положительный результат на тиф с общей географией распространения.

Через несколько месяцев, в середине 43-го, в 12 населенных пунктах вблизи Розвадова появились таблички: «Ахтунг, флекфибер!» Это значило: «Осторожно, тиф!» Немцы перестали заходить в эти населенные пункты — а значит, перестали депортировать оттуда рабочих в Германию и искать там евреев. Помимо Лазовского и Матулевича об этой операции знали лишь несколько человек из местного движения Сопротивления. В подробности не посвящали даже тех евреев, которых специально направляли в «зараженные» деревни, чтобы спрятать от нацистов.

«Конечно, мне было страшно, — признавался позднее Лазовский. — Я знал, что могу быть арестован и подвергнут пыткам в гестапо. На этот случай я всегда носил с собой таблетку цианида». Загвоздка была лишь в одном: прививка, дававшая положительный результат на тиф, действовала не больше десяти дней. Дальше приходилось констатировать чудесное исцеление. Пациенты, может, что-то и подозревали, но в основном молчали: еще за два года до окончания войны их населенные пункты уже были свободными от немцев. Если кто-то из пациентов и задавал вопрос о быстром выздоровлении, Лазовский округлял глаза и говорил, что тот — просто счастливчик.

Спас восемь тысяч человек от нацистов. Рассказ о грандиозном обмане, который придумал врач Великая Отечественная война, Врачи, Вторая мировая война, Копипаста, Tutby, Помощь, Длиннопост

Евреев из гетто в Розвадове Лазовскому спасти не удалось. Но в близлежащих к Розвадову деревнях нашли приют порядка восьми тысяч евреев, бежавших в провинцию из крупных городов. Большая часть из них остались в живых благодаря введенному карантину. Гестапо, конечно же, заинтересовалось эпидемией с низким уровнем смертности: в список погибших от тифа Лазовский заносил только умерших от естественных причин — больше было некого. В итоге в карантинную зону нагрянула медкомиссия, сплошь состоявшая из немцев.

Предупрежденный о «гостях», Лазовский разместил в медчасти несколько десятков больных, предварительно привив каждого. Проверять их доверили самому юному члену медкомиссии, потому что все остальные неделю были в стельку пьяны: Лазовский организовал для них настоящий пир во время чумы, водка лилась рекой. Ну, а недавний выпускник германской медакадемии, напуганный рассказами Лазовского о заразности тифа, даже не думал проверять фактические симптомы болезни у каждого пациента — он лишь осторожно взял у них образцы крови. Как и предполагалось, все они дали положительную реакцию на тиф. Режим карантина в населенных пунктах с общим числом жителей в 60 тысяч человек действовал вплоть до отступления немцев, а после сразу же сошел на нет.

О своей роли в эпидемии тифа Евгениуш Лазовский молчал долгие годы. После войны он работал в Институте матери и ребенка в Варшаве, а в 1958-м эмигрировал в США, где стал профессором педиатрии в Иллинойском государственном университете и написал более 100 научных работ.

Лишь в 1980-м, когда Евгениуш Лазовский уже оставил практику, они вместе со Станиславом Матулевичем издали книгу о жизни в Польше во времена немецкой оккупации. Лишь после этого широкая общественность узнала все подробности масштабной операции по спасению человеческих жизней. При этом героем Лазовский себя не считал и очень смущался, когда его так называли. «Я просто делал то, что от меня требовала моя профессия, — говорил он. — Ведь основная обязанность врача — сохранить жизнь человека. В то время это был мой способ спасения жизней людей».

Показать полностью 1
44

Можайский укрепрайон (Можайская линия обороны)

В этот раз мы подготовили большой фильм о Можайском укрепрайоне №36.

В 1941 году здесь проходили ожесточенные боевые действия. На 125-м километре Минского шоссе сохранилось несколько дотов, рвов и т.п. Осматриваем, изучаем, сопоставляем кадры.

Приятного просмотра!

64

Жизнь тружеников тыла в глухой деревне

Герои фильма – жители сёл и деревень, расположенных в отдалённых уголках Шурышкарского района. Эти люди из поколения тех, на чью детскую долю в пору военных лет выпало немало лишений. Они помнят все – тяжёлый труд, голод, холод, потерю близких людей, но дети есть дети.

Жизнь тружеников тыла в глухой деревне Ветераны, Великая Отечественная война, Деревня, Животные, Сельская жизнь, Видео, Длиннопост

«Ой, Господи! В те времена-то страшно! Но нам не страшно было. Ну, чё, мы – девчонки дак…Пели всё время песни. Ждали и верили в победу!» – рассказывает одна из героинь.

Жизнь тружеников тыла в глухой деревне Ветераны, Великая Отечественная война, Деревня, Животные, Сельская жизнь, Видео, Длиннопост

Сейчас у них тихая спокойная жизнь. Живут они себе в полной гармонии с северной природой. Теплые «избушки» окружает густой лес.

Несмотря на свой преклонный возраст, ведут свое хозяйство из лошадей и коров. Не признают молоко из магазина. Деревенских просторов хватает и на высаживание картофеля, все свое.

Показать полностью 6
938

Копейка рубль бережет

UPD: #comment_164464343

---

Гарант. РУ сообщает:

Предложено ограничить права инвалидов и ветеранов войн на бесплатное лекарственное обеспечение

В Госдуму внесен проект поправки в Закон о государственной соцпомощи, которым предложено ограничить рамки социальной услуги – бесплатного лекарственного обеспечения – лишь теми препаратами, которые включены в перечень ЖНВЛП. Напомним, что сейчас инвалиды, участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий и иные получатели набора социальных услуг могут бесплатно получать любые лекарства, независимо от их упоминания в перечне ЖНВЛП, если на это лекарство выписан рецепт, а лекарство предусмотрено стандартом медицинской помощи (либо заменено на лекарство не из стандарта по жизненным показаниям, см, например, определение СК по административным делам Верховного Суда РФ от 29 мая 2018  № 11-КГ18-8).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/news/1332611/#ixzz6HENmgrg8

и потом эти ............... будут поздравлять Ветеранов. Рассказывать школьникам о Великой победе с таким видом, будто они дошли до Берлина... и в местном холуй-прессе, а нныне - и в соцсетях будут их самодовольные фото с Ветеранами
232

Управление армией

Автор: Виталий Илинич.

Управление армией Cat_cat, История, Война, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Длиннопост

Командирский БТР с мощной радиостанцией позволяет командиру моторизованного корпуса (в данном случае Гейнц Гудериан) быть в контакте с командованием армией (или танковой группой), надежно управлять дивизиями, оставаясь при этом подвижным и защищенным от случайных обстрелов или стычек с блуждающими по лесу окруженцами

Нам часто кажется, что армия времен ВМВ (да и в целом второй половины 20-го века) какая-то слишком медлительная и, как бы, задумчивая в своих действиях. Везде есть какие-то «глупые» уставные нормы, правила, ограничения, которые только мешают действовать быстро и реагировать мгновенно, какие-то глупые боевые порядки, из-за которых нельзя встретить противника огнем сразу всех средств в первой линии, и так далее. Стоит только снять все эти устаревшие ограничения, и все сразу станет хорошо. Так ли это? Давайте посмотрим.

Казалось бы, почему на марше танки не могут ехать не 20 км/ч, а 50, или хотя бы 40? Ведь технически они вполне могут это делать, тем более по дороге. Почему нельзя поставить зенитные орудия в первую линию, чтобы они боролись с танками? Почему нельзя быстро перекинуть часть с одного участка на другой? Почему нельзя собрать все силы в кулак и ударить? Почему нельзя просто так перемешивать боевые порядки частей? Зачем вообще нужны какие-то боевые порядки? Почему наличие раций порой важнее наличия мощных пушек? Почему, блин, все так сложно?

Все дело в том, то одной из наибольших сложностей и одновременно самое важное, что нужно обеспечить, это управление войсками. И здесь между обычным современным человеком и пониманием этого стоит несколько преград. Одна из них — это отсутствие опыта управления хоть сколь-нибудь крупным количеством людей, желательно еще распространенных по большой площади. Вторая — это очень большое влияние компьютерных игр и их особенностей, а также современных средств связи. Большинство людей просто не могут представить себе, как сложность управления растет с увеличением масштаба, и какие трудности возникают на пути передаваемых указаний. Как например когда вы организовывали встречу 10 человек в центре города, а потом внезапно выяснилось, что требуется изменить время и место встречи за два часа до начала, при этом ни у кого нет мобильных телефонов, а кое у кого — и обычных домашних, не говоря уже об интернете (нормальная ситуация для, например, 90-х годов, мы подзабыли, просто). А теперь представьте, что их не десять, а несколько тысяч (а это даже еще не дивизия, пехотный полк может насчитывать две-три тысячи человек, и даже больше)

Управление армией Cat_cat, История, Война, Вторая мировая война, Великая Отечественная война, Длиннопост

Та же машина, но на местности — проходимость полугусеничных машин была высокой, хоть и отставала от танковой

Давайте представим себе. Вы играете в компьютерную игру, что-то типа стратегии в реальном времени или варгейма, вам нужно, чтобы ваши «юниты» отправились и уничтожили атакующую группу противника. Как вы это сделаете? Вы увидите на экране, что вас атакуют в таком-то месте, посмотрите кто атакует, в каком составе и количестве, затем, грубо говоря, обведете рамкой кучу своих бойцов и отправите их в бой. Два щелчка мыши, и они уже бегут в нужном направлении, независимо от того, где находились до этого, и что вокруг них происходило. Как же это будет происходить ближе к реальности какого-нибудь 44-го года? Опишу в общих чертах.

Представьте, что вы играете в компьютерную игру, но на монитор смотреть не можете (его нет), есть бумажная карта. О том, что происходит на поле боя, вам сообщают по телефону, при этом слышно плохо, а потом и вовсе связь прерывается, и информацию вы узнаете, когда к вам через время прибегает специально посланный человек, который и сообщает вам все, что было известно на момент, когда его отправили. Разумеется мышки и клавиатуры у вас тоже нет, и чтобы вызвать, например, артподдержку, вам нужно установить, где и какими силами ведется наступление, а затем «позвонить» артиллеристам и дать указания. Чтобы отдать какое-то приказание батальонам своего полка, вам нужно позвонить их командирам, и объяснить, что вы от них хотите, либо, если связи нет, отправить человека с приказом куда-то туда, в гущу боя. Он может, кстати, и не добраться. На уровнях ниже все примерно так же, хотя командный пункт может находиться ближе к передовой и командир, например, батальона, вполне своими глазами видит поле боя. Однако деталей все равно не видно, да и поле боя — не театр, оно в дыму и разрывах снарядов, о состоянии подразделений ему будут сообщать опять же по телефону или пешим посыльным, приказы будут передаваться так же. Это не говоря еще о том, что если с командного пункта видно поле боя, с этого поля боя может прилететь снаряд, и подразделение временно останется без управления. Если вы командуете полком, то под вашим началом многие сотни людей, в каждом батальоне уже несколько сотен, все они разные, есть куча промежуточных командиров, до каждого из которых нужно как-то доставить приказ и получить от него донесение.

Немцы уделяли огромное внимание самоходным радиостанциям на базе БТР — в некоторые периоды почти 20% всех средних БТР выпускалось в виде самоходных радиостанций, а в моторизованном пехотном полку 44-го года по штату из 120 средних БТР 26 было машинами связи разных видов (в том числе 7 — машины проводной связи)

Понятно, что при таком виде управления невозможна никакая быстрая (в понимании современного человека) реакция на изменяющуюся обстановку, а ведь мы еще даже не говорим о том, что бойцы и командиры могут вас неправильно понять, или вообще решить самовольно действовать по другому, считая, что им на месте лучше видно. Иногда они будут правы, иногда — нет, так как они ведь не знают ситуацию в целом. Соответственно очень и очень важно, чтобы части как можно дольше сохраняли порядок и имели определенный запас прочности на «задержку реакции».

Этому помогают «боевые порядки».

Если мы поставим все в первую линию (очень многие предлагают такое решение, считая, что тогда больше стволов будет стрелять по наступающим), то противнику будет проще разведать всю систему нашей обороны, после чего уничтожить ее артиллерийским ударом, а затем, продавив в одном месте, «свернуть» фланговой атакой вдоль позиций, а поскольку в глубине ничего нет, то ничто не будет мешать его движению вглубь (сам по себе прорыв линии обороны не самоцель, он нужен для обеспечения движения в глубину — на оперативный простор). Оборона же, имеющая глубину, держится дольше и имеет запас прочности. Одновременно с этим углубляющийся в оборону противник оказывается перед лицом фланкирующих позиций (позиций, стреляющих с фланга), а то и в огневом мешке, его порядки растянутся, смешаются, танки оторвутся от пехоты, потеряют связь с артиллерией, ему потребуется время на перегруппировку, подтягивание отставших, перемещение артиллерии. Опять же, в дивизии есть большое количество различных средств, которым в общем случае не место в первой линии, несмотря на то, что они могут стрелять по противнику прямой наводкой. В первую очередь речь об артиллерии общего назначения и зенитной артиллерии, но во многом также и о танках. Артиллерия общего назначения — это одна из важнейших первичных целей атаки противника, так как она обладает колоссальной огневой мощью, которую может реализовать вне визуального контакта и на большой дистанции. Чем дольше артиллерия живет в бою, тем дольше часть может вести бой, и тем эффективнее будет оборона. Только в самом крайнем случае, когда танки уже прорвались к позициям артиллерии, она может начать стрелять прямой наводкой (изредка, конечно, если основную проблему представляют из себя именно мощные танки противника, недоступные противотанковой артиллерии, тяжелая артиллерия может применяться против них целенаправленно). То же самое с зенитными пушками и автоматами. Находясь, например, на позициях противотанковой артиллерии, зенитная либо не сможет работать по воздушным целям, либо будет быстро уничтожена, раскрыв свои позиции (открывшие огонь по воздушным целям пушки и автоматы будут выявлены наблюдателями и обстреляны). Поэтому даже если зенитная артиллерия и используется как противотанковая, размещается она в глубине обороны (хотя, опять же, бывает всякое). Это не говоря еще о том, что зенитные пушки заметно больше и тяжелее противотанковых и для них сложнее подготовить позиции (для противотанковых пушек, кроме самых тяжелых, можно подготовить позиции, в которых и орудие, и расчет укрыты от огня артиллерии, а после окончания артподготовки орудие выкатывается расчетом из укрытия, с зенитным же орудием такое сделать намного-намного сложнее — копать в разы больше, выкатывать на позицию сильно дольше). Танки в обороне используются в основном для контратак, а потому должны находиться сосредоточено и в готовности к нанесению удара.

Имелись машины связи с мощными радиостанциями и на низовом уровне — в ротах, но не стоит думать, что на всех уровнях использовались одинаковые мощности радиостанций. Для разных уровней командования выпускались варианты машины с соответствующим радиооборудованием

Вообще я должен сказать, что, на мой взгляд, самое главное на войне — это управление войсками, потому что без управления это не войска, а просто толпа вооруженных людей. Затем идет снабжение, потому что какими бы мощными ни были огневые средства, без боеприпасов и топлива они никак не смогут себя проявить. И для обоих процессов огромную роль будет иметь порядок. Только имея известную и устоявшуюся структуру, понятные и отработанные действия и четкое понимание того, когда, где и в каком порядке должны находиться те или иные части, и что и как они будут делать, позволяет управлять ими и организовывать снабжение. И только с понятными и четко работающими структурами и порядками армия может некоторое время работать при потере командующего. Если в компьютерной игре потеря командующего (вас, то есть) практически невозможна, вместе с этим закончится сама игра, то в армии временная потеря управления происходит сплошь и рядом, но если боевые порядки не смешиваются, каждый знает устав (где написано в общих чертах, что и когда нужно делать), задачу, и понимает свою роль, а низовые командиры сохраняют контроль над своими подразделениями, соединение будет обладать тем самым запасом прочности и сможет просто продолжать выполнять свою задачу.

Не менее важным в данном случае является грамотное передвижение. Нам может показаться, что если танк может ехать не 20 — 25 км/ч, как он едет в колонне, а, например, 40 (как некоторые танки уже во время ВМВ вполне могли, и это не предел), то достаточно лишь всем танкам ехать с такой скоростью, и все части сразу же станут быстрее. Однако важно понимать, что танк на дороге не один, и даже подразделение танковое не одно, в передвижениях всегда участвует огромное количество различной техники, и чем больше техники участвует в передвижениях, тем важнее не скорость каждой единицы, а безотказность, надежность и соблюдение правил движения, так как любое отклонение от правил может привести к образованию пробок, да таких, что пробки в Москве в час пик могут показаться лишь небольшим недоразумением. Все должны двигаться со строго установленными скоростями, которые обеспечивают уверенное движение без переутомления водителей, излишнего риска аварий и поломок. Только так офицеры, ответственные за логистику, смогут рассчитать пропускную способность дорог, установить расписание движения и направить потоки транспорта в нужном направлении. Не стоит забывать и о существенном ограничении обзора и возможностей управления на скорости, особенно у гусеничной техники. Передвижение в таких условиях по дорогом со скоростью в 40 км/ч будет просто опасным и приведет к травмам, поломкам, авариям, потере людей, техники и времени.

В танковом полку машины связи были на базе танков — порой они даже не имели оружия, кроме пулемета, а ствол «пушки» был бутафорским, чтобы противник не мог отличить командирскую машину от линейной

Армия ни от чего не зависима более, чем от надежности управления и снабжения. Поэтому в армии такое большое количество различных уставных норм, регламентов, порядков и четко обрисованных предписаний, знание которых обязательно. Управление — это предсказуемость действий армии для ее командования на всех уровнях, знание о своих силах и сбор данных о силах противника, своевременная доставка информации между участниками, расчет действий на будущее. Чем крепче управление, тем дольше армия сохраняет боеспособность, тем эффективнее ее удар, тем больше натиск, тем быстрее передвижения, и тем проще организовать снабжение. Уставные нормы, правила, различные ограничения и боевые порядки нужны для того, чтобы при передвижении, в бою, под действием артиллерии, авиации или в иных сложных ситуациях, армия не теряла самообладания и продолжала действовать так, как должно, и, с одной стороны, не требовала постоянного контроля «игрока», то есть вышестоящего начальства, а с другой — всегда имела набор четких указаний и понимание, что делать, если контроль на время пропадет.

Источник: https://vk.com/wall-162479647_144147

Автор: Виталий Илинич. Альбом автора: https://vk.com/album-162479647_269606747

Личный хештег автора в ВК - #Илинич@catx2, а это наш Архив публикаций за февраль 2020

Показать полностью 4
613

Отношение к ветеранам ВОВ в СССР

Деда вспомнил своего.Прошло 25 лет как умер он в возрасте 95 лет.Знал его малым когда на лето приезжал ,да за полгода до его смерти.

До освобождения Украины от фашистов дед находился на оккупированной территории .После прихода советской армии был арестован,репрессирован  и сослан призван в пехоту в 1944 году,а апреле 1945 года тяжело ранен в Берлине .Ампутировали ногу до бедра.Вернулся домой.

В каком-то году получил как инвалид и ветеран  ВОВ мотоколяску.Даром,как и последующие *инвалидки*.

Отношение к ветеранам ВОВ в СССР СССР, Великая Отечественная война, Ветеран Великой Отечественной, Длиннопост, Ветераны

Потом ушатый Запорожец

Отношение к ветеранам ВОВ в СССР СССР, Великая Отечественная война, Ветеран Великой Отечественной, Длиннопост, Ветераны

И 1984 году последнюю свою машину

Фото машин не мои,а дед мой.

Показать полностью 2
4175

Четвертой фотографии не будет

Четвертой фотографии не будет Ветераны, Фотография, Великая Отечественная война, Подруга, Фронтовик

Анна Чекрыгина, Вера Сафронова и Нина Муравецкая.

Фото 1: 1945 год, Прага. Опубликовано в газете «Советская Россия» под названием «Боевые подруги».

Фото 2: 1982 год, Старый Оскол.

Фото 3: 2001 год, Старый Оскол.

Последние две фотографии принадлежат фотографу Павлу Кривцову и сделаны с разницей в 19 лет.

Источник.

Показать полностью
1544

Последнее желание

Последнее желание Ветераны, Вторая мировая война, Встреча, США, Видео, Новости, Память, История, Длиннопост

Нашёл интересный сюжет CNN, вышедший 30 апреля 2018 года.

96-летний ветеран Второй мировой войны Билл Хэшшон был морским пехотинцем, сражался на тихоокеанском ТВД. Получил три ранения в битве за Гуадалканал. Награждён медалью Пурпурное сердце.

Постепенно его здоровье увядало, и дочь поселилась с ним в Роклендском хосписе, Нью-Йорк, чтобы обеспечить должный уход. Когда Билл почувствовал, что его жизненный путь подошёл к концу, он сказал, что хотел бы поделиться воспоминаниями с человеком, который воевал на том же поле битвы.

Хоспис кинул клич в Твиттере. Средства массовой информации сделали своё дело, и вскоре одна семья откликнулась. Харольд Бург, 92 года, тоже бывший морпех, обладатель Пурпурного сердца, которое тоже получил за Гуадалканальскую кампанию.

Родственники и СМИ организовали им встречу в Нью-Йорке. Ветераны рассказали друг другу о своей службе, о физических и эмоциональных ударах, которые помнят и спустя десятилетия.

Билл рассказал, что был военным инженером в роте А. Харольд, когда узнал возраст своего собеседника, шутканул:

"Мне 92. И я всё ещё бегаю за девчонками."

Билл рассказал о своём сквозном ранении в районе левой ключицы с огромной выходной дырой в спине, которое каким-то чудом пережил.

Харольд: "Мы прожили довольно неплохую жизнь".

Билл: "Да. Но сейчас она не тах хороша..."

Харольд: "Но взгляни, как много хороших дней было. Моя жена умерла два года назад. Мы были в браке 71 год."

Сержант Хэшшон - тоже вдовец. Он был в браке 55 лет.

Харольд: "Чем ты сейчас занимаешься?"

Билл: "Я живу здесь с моей дочкой".

Харольд: "Косишь газон?"

Билл: "Я даже этим не могу заниматься."

Харольд: "Это то, что они меня сейчас заставляют делать - косить газон. XD"

Прошло 75 лет с тех пор, когда они делили поле боя в Гуадалканале, но Билл Хашшон и Харольд Бург теперь стали друзьями.

*Харольд показывает памятную монету United States Marines*

Но когда они попрощались, они знали, что, скорее всего, больше никогда друг друга не увидят.

Харольд: "Был рад тебя видеть, был рад помочь. Смею сказать, что я получил удовольствие. Подними-ка голову, посмотри в камеру."

Последнее желание исполнено.

Билл Хэшшон не дожил до своего 97-летия три дня, умер 27 мая, спустя почти месяц после выхода этого сюжета. Харольда не стало третьего августа.

Показать полностью 1
277

Ветеран второй мировой войны из США: Вопрос-ответ

Сегодня речь пойдет о ветеране второй мировой войны, который родом из США. Как-то, в 70-ю годовщину празднования высадки войск союзников в Нормандии, он, будучи пользователем сайта Реддит, сказал остальным пользователям, что готов ответить на вопросы о тех событиях. Естественно, его тут же засыпали вопросами. Ну, он и ответил. Есть текст, есть видео. Кому как удобней.

Меня зовут Гарри Снайдер, мне 92 годя. Я ветеран Второй мировой войны, принявший участие в высадке союзников в Нормандии и освобождении Франции. Я родился и вырос в Филадельфии, а потом мы с семьей решили переехать в Пенсильванию. Тут мы и живем до сих пор. В своем батальоне я был водителем и фотографом. Я также воевал в Арденнах.

— Какое впечатление у вас сложилось о немецких солдатах, которых вам пришлось повстречать? Вы заметили какие-нибудь идеологические или поведенческие различия между немцами из разных частей Германии?

— Ну, среди солдат были разные этнические группы, но средний немецкий солдат был обычным человеком. Если немца брали в плен, я мог спокойно с ним поговорить. Солдаты были похожи на обычных людей, которых где угодно сыщешь. А вот ребята из СС были ублюдками, настоящими убийцами... Они отвечали за концентрационные лагеря и убийства невинных людей. С ними взаимодействовать было тяжело — ты обращался с ними, как с падалью. Помню случаи, когда ребята из нашего подразделения просто хватали тех эсэсовцев и избавлялись от них...

Гитлер промыл немцам мозги. Он пообещал мир и порядок, но не объяснил, как он этих целей собрался добиться.

Когда я общался с гражданскими, никто из них не утверждал, что был нацистом. Оказывалось, что нацистом был всегда «тот парень». Большинство немцев считали, что с американскими солдатами ладить легко, но вот русские были грубы, порой жестоки. В целом, немецкие граждане хорошо относились к американским солдатам.

— К моменту вашей высадки во Франции, вы что-нибудь знали о концентрационных лагерях, о самом процессе Холокоста?

— Ходили слухи. Мы слышали что-то об убитых невинных людях, но никто не понимал сути, не понимали и того, как это происходило. Мы не знали о том, как они травили газом детей и их матерей. Этого мы не знали.

— После Битвы в Арденах вы как-то существенно продвинулись вглубь Германии?

— После Битвы за Ардены мы продвинулись к реке Эльбе и там, в сорока милях от Берлина, закрепились. Нам сказали ждать дальнейших приказов, а русские тем временем брали Берлин. То была ужасная битва, весь город был разрушен. Мы же оставались на Эльбе до окончания войны.

— Было ли что-то, о чем не говорят в учебниках истории?

— Не думаю... Существует журналистика, существует фотография — все, что мы делали, было общеизвестными фактами. Не думаю, что в глобальном плане что-то могло быть упущено или скрыто. Разумеется, о личных действиях конкретных людей могли не говорить вовсе.

Американские солдаты, например, мародерствовали. Почти каждый норовил найти что-то, что он смог бы забрать с собой домой.

— Какое впечатление сложилось об англичанах, с которыми вы воевали плечом к плечу?

— У меня с ними проблем не было. Мне они показались людьми, с которыми легко дружить. Однажды после войны одного немецкого офицера спросили об американцах и об англичанах, и он ответил, что нашел британцев лучшими воинами, нежели американцев.

— Какое мнение у вас сложилось о войнах, шедших в Корее, Вьетнаме, Ираке?

— Войны никогда не были мне симпатичны, ни в Корее, ни во Вьетнаме: мне своей войны хватило. Но видя вовлечённость нашей страны в конфликты и, конечно же, последствия этой вовлечённости, я не мог одобрять какую бы то ни было из этих войн.

— Если возможно, как бы вы описали сам процесс высадки в Нормандии?

— Я думаю, 8-я военно-воздушная армия могла сделать больше. После того, как военные корабли произвели артобстрел берега, истребители должны были бы поактивнее проработать немецкие укрепления и вражеские пулеметные гнезда, пока наши войска высаживались на берег. Я так думаю. Много ошибок было. Гитлер тоже допустил ошибку, не позволив генералу Роммелю выдвинуть танковые резервы. Если бы это произошло, наша высадка бы захлебнулась.

— Чем вы занимались после окончания войны? Тяжело ли было вернуться к гражданской жизни, найти работу, дом и так далее?

— Когда Война закончилась, меня отправили домой. Спросили, хочу ли я вновь поступить на службу. Я ответил, что не хочу... Моя девушка ждала меня, и буквально через месяц после моего возвращения мы поженились. 67 лет назад... Тогда у меня не было каких-то особых навыков, которые помогли бы мне поддерживать семью. Работа, которую я находил, в основном была связана с физическим трудом.

Основная моя работа, которую я через какое-то время нашел, — машинистом на заводе. Последние 25 лет моей трудовой жизни я и работал машинистом на швейцарском станке. Работа была стоящей, к тому же я работал на хорошую компанию и сейчас получаю от них приличную ежемесячную пенсию.

Вот и вся история моей жизни.

Источники 1 / Источник 2

Показать полностью
649

Такие разные мнения о страшном

г.Видное, памятник детям - узникам фашистских концлагерей, за стойкость и верность Родине. Возле этого памятника у меня возник диалог с проходящим пожилым мужчиной... Он задал мне вопрос, не кажется ли мне, что ребенок, созданный скульптором, выглядит очень старым и совсем неправдоподобным. Что у детей не бывает таких старых лиц, уши как у взрослого человека и ещё много деталей... Я не могу судить, почему скульптор изобразил ребенка именно таким, но по моим внутренним ощущениям он попал в точку... Маленький ребенок, прошедший через тот ад, внутренне ( да и внешне думаю тоже) превращается в измученного жизнью человека... Ребенок по всем параметрам, но с лицом и взглядом старика. Ребенок, испытавший за свою слишком короткую жизнь, столько лишений, мук, предательств, что вся скорбь отразилась на его лице старческими морщинами и слишком "взрослым" взглядом. Каждый человек имеет право на свое мнение, и я не вправе судить и оспаривать мнение того пожилого мужчины. Но в мою душу этот памятник врезался каменной глыбой ужаса и пробил холодным потом.

Такие разные мнения о страшном Ветераны, Мнение, Память, Психология, Памятник, Дети, Вторая мировая война, Дети-Узники концлагеря
273

97-летний ветеран десантировался над Нормандией спустя 75 лет

Конечно, прыгал он не один, а в сцепке с более молодым и здоровым парашютистом, тоже бывшим десантником. Точка высадки - Омаха-Бич, Франция.

2861

Скончался последний Герой Советского Союза из живших в Новосибирской области

На 96-м году скончался последний Герой Советского Союза Новосибирской области Александр Яковлевич Анцупов. Награду он получил за отвагу, проявленную во время форсирования Днепра.

Светлой памяти...

Скончался последний Герой Советского Союза из живших в Новосибирской области Ветераны, Вечная память, Последний герой, Вторая мировая война, Новосибирск
37

Воспоминания советского разведчика. Кобец Иван Лукич

Видео основано на фрагменте книги Артема Драбкина "Я ходил за линию фронта. Откровения фронтовых разведчиков" и представляет собой интервью с бывшим разведчиков РККА Кобецом Иваном Лукичом.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: