308

Фотографии насекомых и пауков начала XX века

Фотографии насекомых и пауков начала XX века История, Фотография, Насекомые, Длиннопост

Фотограф начала XX века сделал серию фотографий, которую назвал «Монстры наших задних дворов» (Monsters of Our Back Yards).В начале 1900-х годов Дэвид Фэрчайлд (David Fairchild) направил свою камеру на тех, кого мы далеко не всегда замечаем. Его финальная работа вошла в журнал National Geographic и поражала уникальностью, для своего времени, увеличенных изображений. В коллекцию автора вошли снимки кузнечиков, пчелиных мух, кругопрядов и других маленьких и удивительных существ.

Дэвид Фэрчайлд использовал свой 3,7-метровый фотоаппарат, который он называл «Длинный Том» для получения увеличенных снимков насекомых для своей статьи в журнале National Geographic 1913-го года.Каждый снимок маленького существа стал большим открытием и для самого фотографа: «Когда человек изучает фотографии, озвучивающие новую ноту в непрофессиональном изучении природы, он тут же заинтересовывается и изумляется миром, который он открывает».

Фотографии насекомых и пауков начала XX века История, Фотография, Насекомые, Длиннопост

Найдены возможные дубликаты

+8

Как при таком увеличении такой огромный ГРИП?

Понял что большой плюс ч/б плёнки - отсутствие хроматической аберрации.

Но вообще да, такой огромный под 4 метра объектив и такое классное качество насекомых

раскрыть ветку 6
+8

сам спросил - сам ответил

+1

Я подозреваю, что у него огромный формат пленки был. Поэтому было необходимо так увеличивать объектив. ГРИП регулировалась так же - диафрагмой. Другое дело, сколько для всего этого надо было света. Ведь были сильные потери за счет "удлиннительных мехов", плюс диафрагма.

раскрыть ветку 3
0
Чем больше формат пленки, тем уже ГРИП.
раскрыть ветку 2
0
Увеличение в этой схеме (без окуляра, объектив задом наперёд) равно отношению расстояния от фотопластинки до главной плоскости(ГП) объектива, к расстоянию от объекта до ГП.
Причем увеличение линейное - см на объекте к см на пластинке. При этом в такой схеме объектив даст четкое изображение по всему полю, а ГРИП как всегда определяется диафрагмой.

Почему не "обычный" микроскоп? Потому что ни один микроскоп не даст хорошее качество по полю размером с 12х16см фотопластинку, а света даст настолько меньше, во сколько раз площадь крохотного объектива микроскопа меньше площади объектива на фото. Короче на том уровне развития фотоэмульсий невозможно было и близко приблизиться по качеству, особенно если насекомое живое и движется. Обратите внимание, снимают в солнечный день и ассистент справа еще и держит вспышку.
+1
Кузнечик со второй фотки смотрит на меня, как сын маминой подруги.
0
Иллюстрация к комментарию
0

Да, это телевик

Да, такой большой

Нет, мы не шпионы

Как же вы меня ...

0
Кузнечик крайне эпичен
Похожие посты
544

Как я тараканам бой проиграл

Соседи мои по площадке сьехали в неизвестном направление и стали появляться в квартире набегами. Два-три дня приезжают, лей пей гуляй Вася, потом пару месяцев нет их. Это я посчитал главной причиной появления в квартире незванных гостей. Потому что первый представитель этого дьвольского отродья вылез именно со стороны соседской стены, из под плинтуса, оглянувшись свистнул своим, что здесь теплый пол и вкусно пахнет...

Через секунду он уже был размазан тапком и стерт салфеткой. Я сначала подумал что это единичный случай и он оказался тут по стечению каких-либо квантовых обстоятельств, когда открылась пространственная портал дыра и он заблудившись в астральных путях материализовался у меня на кухне.

Но не тут-то было...

С каждым днем я стал видеть все больше и больше сволочей, который к концу второй недели обнаглели так, что стали ходить прям передо мной и говорить «Приятного аппетита», пока я ужинал. Кот у меня оказался тупым и не обращал на них никакого внимания, и однажды я даже поймал как два тараканчика задорно занимались половым сношением на моем спящем коте.

И вот в одну прекрасную ночь моему терпению пришел конец, так как у меня сложилось впечатление, что эти твари решили похитить моего кота, который обычно спал у меня в ногах. Я встал ночью чтобы попить воды и включив свет обнаружил, что кот лежит на полпути к двери, а от яркого света из под него выбежала рыжая тварь и скрылась под плинтусом. Кот посмотрел на меня охеревшими глазами и заорал нечеловеческим голосом. Определенно все выглядело как неудавшийся кэтнеппинг.

Тем же утром я пришел к выводу что тараканов надо травить. Травить безжалостно, вместе с их женщинами детьми и стариками. Сначала я совершил ошибку тем что клюнул на рекламу и приобрел какой-то мелок порошок дерьмошок. Ни хрена он не помог. Тараканы жрали его ложками, весело втирали в десна, валялись и играли в снежки, а один раз когда я забыл его посыпать на плинтуса перед сном, вылезли сразу трое и видимо хотели меня отпиздить, за то что опоздал с дозой.

Тогда я вспомнил про старый добрый советский дихлофос. Он то я точно знал что уничтожить все в пределах 70 квадратных метров моей квартиры. Мутные детские воспоминания рисовали мне полузабытые картины, как однажды к нам приходили дяди, которые занимались геноцидом насекомых и с умным видом брызгали дихлофосом. Он оказался настолько эффективным, что после одной процедуры из дома пропали не только тараканы и муравьи, но и деньги с драгоценностями. Я понял что именно такой дифлофос меня спасет. Урысил в магазин и обнаружил, что тех самых дифлофосов теперь не один а 100500 видов и один из них ужаснее по своим действиям, другого.

Одна упаковка обещала избавиться от тараканов за полчаса, другая уверяла что стоит им брызнуть и тараканы вылетят из квартиры на 20 метров впереди своего визга, третьи клялись что даже брызгать не надо, достаточно только поставить баллончик перед иконой святого Евлампия и вся паразитическая живность последует за своим Моисеем на расстояние 40 лет от вашей квартиры. Ну как говорится, глаза разбегаются, а руки делают. Приобрел я дихлофос с самой брутальной упаковкой на которой большими буквамы было написано не, только убить тараконов и муравьев, а еще и «Убить время».

Наследующее утро обманув кота, что он едет рисовать осень, отвез его к брату. Кот этому не обрадовался, но хули его слушать он же кот. Еще меньше обрадовалась псина, которая жила у брата. Но это совсем другая история. Вернулся домой включил музыку из коммандоса и стал одеваться в суперкостюм экзекутора. Нацепил старый свитер, штаны, надел очки и респиратор на морду лица, дабы самому не пасть в бою против паразитов от момего же оружия. Уверился, что нигде не спряталась международная общественность, которая может не понять использование такого химического оружия. Заглянул под кровать и в шкаф, проверив на наличие иностранных журналистов, которые потом могли бы выставить фотки маленьких тараканчиков бьющихся в предсмертных судоргах и меня бы порицали миллионы пользователей соцсетей, параллельно ставя лайки пидарасам.

Час ХУ настал. Баллончик распакован я на четвереньках в позе убийцы тараконов. Палец нащупал пульвелизатор и первая струя мощно ударила по плинтусам.

Я дихлофосил так как никогда не дихлофосил, даже в своих фантазиях, а надо сказать, что я часто представлял как я буду дихлофосить после того как появились тараканы. Я дихлофосил на четвереньках, стоя, лежа, подпрыгивая в особо труднодоступные места. Я дихлофосил левой рукой, потом правой, потом обеими руками сразу. Я уже был готов сорвать с себя маску и вдохнуть полной грудью этот запах свободы от паразитов, хотя реклама и утверждала что он без запаха. Мои глаза слезились то ли от счастья то ли от ядов. Это были самые прекрасные 10 минут счастья, 10 минут надежды, 10 минут очищения...

Закончив процесс, я быстро скинул с себя одежду, надел чистое белье и убежал из квартиры, как было велено на балончике. И даже не на полчаса, а на целых два.

Первое подозрение ко мне закралось, когда я по возвращению, открыл дверь и увидел что в корридоре стоит таракан и смотрит на меня взглядом «А ты че думал, сцука?» разве что лапки свои не подбоченил. Шугнув его самокатом, зеленого цвета, я прошел дальше. К своему удивлению я не обнаружил горы трупов и обосранных, обрыганых умирающими в агонии тараканами стен и полов. Я думал что меня будет чувствовать чувство вины, когда я увижу мертвых тараканих обнимающих слабеющими лапками своих деток, но меня начинало мучить чувство что меня наебали.

Окончательно все мои сомнения развеялись, когда очередной таракан высунул наглую рыжую морду из под плинтуса, что самому посмотреть на этого идиота. Я тихонько потянулся за баллончиком и открыв его брызнул дихлофосом прям ему в ёбыч. Он не то что не сдох, наоборот он вылез весь, то ли требуя добавки, то ли имея ввиду, что «Это все на что ты способен дибил?». А потом смачно плюнув на мои тапки вальяжно поплелся обратно под плинтус.

Единственное что я понял, что не зря на этом баллончике было написано «Убить время». Время действиетльно я убил по полной. Товарищи, никогда не покупайте дихлофос с такой надписью... Ибо она не врет!

Показать полностью
268

Как филлоксера сгубила французские вина?

Помните, как во многих экранизациях «Трех мушкетеров», бессмертного романа Дюма, мушкетеры пьют вино? Дюжинами бутылок, одним махом опрокидывая в себя бокалы и бутылки… Так воду не пьют, так — только вино — и только в кино! Нам уже не узнать, каковы были вкус, цвет и прочие качества тех французских вин. Более того — нам никогда не изведать и таких вин, в каких черпал свое вдохновение сам Александр Дюма-отец. Нет и никогда не будет ни вина такого, ни винограда, из которого можно было бы то вино сделать.

Как филлоксера сгубила французские вина? Франция, Виноделие, Виноград, Филлоксера, Насекомые, История, Длиннопост

Крохотное насекомое, тля размером около миллиметра, филлоксера — уничтожила французские виноградники. Умер Дюма как раз тогда, когда эта зверюга во всю свою силу разворачивалась на просторах Франции.

Родина зловредной тли (ну-ка, мрачные борцы с колорадским жуком, сверкните гневно очами!) — Северная Америка. Колонисты, осваивавшие Новый свет, пытались возделывать там европейский виноград — и тоскливо дивились. Ну не желает старосветская лоза жить на североамериканских землях! Чахнет, сохнет… Почва виновата? Климат?..

Законным или контрабандным был тот груз, с каким попала в Европу филлоксера? Черенки винограда несли на себе заразу или комок земли в плошке с экзотическим американским растением — бог весть. У филлоксеры было много возможностей с любым грузом попасть на любой корабль.

Вот только путешествия по океану на парусниках были для этого насекомого невыносимы. Скорости парового транспорта обеспечили для вредителя скорейшую — в полторы недели — переправку с зараженным грузом через океан.

Как филлоксера сгубила французские вина? Франция, Виноделие, Виноград, Филлоксера, Насекомые, История, Длиннопост

И оказалась филлоксера виноградная — в филлоксеровом раю.

То был «золотой век» французского виноделия. Страна ожила после наполеоновских войн. Огромные площади были заняты виноградниками. Виноделие давало невероятные прибыли. Железнодорожный транспорт способствовал развитию отрасли: доставка вина по континенту ускорилась в разы против водного и гужевого способа транспортировки. Но железные дороги способствовали и переносу зараженного вредителем груза к месту будущей трагедии.

И вот в 1863 году в Провансе виноградари начинают замечать гибель виноградных лоз. Листья сохнут, плоды не вызревают, в несколько лет лоза погибает. Выкорчевав погибшее растение, крестьянин обнаруживает на остатках корней шевелящуюся желтовато-зеленую пыль…

Надо знать особенности виноградарства, чтобы понимать, в какое отчаяние это ввергало крестьян. Лоза ведь живет не год, не два — полторы сотни лет растет и плодоносит! На веку лозы меняются поколения виноградарей. Чем старше лоза — чем вино лучше!

Не верилось, что какое-то ничтожное насекомое может погубить это великолепное создание мудрой природы и трудолюбивого человека — виноградную лозу! Оказалось — может. 15 июля 1868 года во Франции официально зарегистрировали филлоксеру как опаснейшего вредителя. Никакие меры борьбы не помогали не то что остановить нашествие — хотя бы уменьшить вред.

Исследователь филлоксеры Жюль-Эмиль Планшон высказал и доказал предположение о том, как в Европе появился этот вредитель. При этой работе он, кстати, контактировал с американским ученым Чарльзом Рили — известным исследованиями о колорадском жуке.

За несколько десятилетий, с 1860-х по 1890-е годы Европа потеряла около шести миллионов гектаров виноградников. Из них треть — виноградники Франции, в которой погибло более 90 процентов площадей. Резко сократилось производство вин. В 1887 году Франция ввезла 12 млн гектолитров вина, вывезла — 2 млн. А всего за двадцать лет до того вывоз был в восемь раз больше ввоза.

Далее путь филлоксере был — на юг, запад, восток. Но в Испании, Италии, Венгрии, России нашествие не было столь губительным. Поскольку к этому времени филлоксера была уже опознана, именована опаснейшим вредителем, началось накопление знаний о биологии насекомого, о мерах борьбы с ним. Ученые в своих исследованиях изучали две возможности разрешения ситуации. Во-первых, пытались найти возможность уничтожать вредителя, во-вторых, искали возможности создания сортов, устойчивых к поражению.

Как оказалось, виноградник можно было очистить от филлоксеры… затоплением. Так и сделали на равнинном побережье Лангедока. Каберне здесь и сейчас выращивают в окружении рвов с водой. Правда, в таком случае актуальной здесь оказалась борьба с засолением почвы.

Прочие же виноградники, что привычно размещены террасами на склонах, вступили в череду бесконечной работы по обеззараживанию почвы. Ядовитый для насекомых (и для людей) дисульфид углерода вводили в почву огромным шприцем с педалью. Затем перешли на опрыскивание виноградников сульфокарбонатом натрия. Что, в общем, оказалось эффективнее, но и дороже — такую защиту могли себе позволить лишь экономически успешные хозяйства.

Определившись с причинами, можно было надеяться на удачу в борьбе с бедой. Вот и определялись — исследуя вредителя, изучая его природу. И сейчас в биологии этого насекомого есть неясности, но вот что известно.

Филлоксера в природе существует в двух формах: крылатой — поражающей листья, и бескрылой — корневой. Полный цикл своего развития проходит только на американском винограде, на европейском стадия полового размножения, при питании особей на листьях, выпадает (не по вкусу американке листья винограда Старого света). На европейском винограде число особей растет при партеногенетическом размножении — бесполом, откладыванием неоплодотворенных яиц на корнях.

На местах укусов появляются галлы, они инфицируются бактериями и грибками, корни начинают гнить, лоза слабеет и погибает. Американский виноград нападение филлоксеры переносит с меньшими потерями — травма на корнях затягиваются пробковой тканью.

Виноградари начали прививать европейскую лозу на американскую. Пришлось столкнуться с немалыми сложностями. Американка не желала расти на некоторых почвах — например, на известковых, была требовательна к плодородию. Некоторые винограды — например, мускатной группы, не переносили американского подвоя.

Как бы то ни было, «сульфуристы» (сторонники мер химзащиты на основе серосодержащих препаратов) и «американисты» (предлагавшие прививку на американскую лозу) в союзе обеспечили существование культурного винограда на просторах Европы.

Вот только винограда древнего Европе уже не видать. Корнесобственная лоза давала другой виноград. Владелец двух уцелевших с дофиллоксеровой эры делянок пино нуар отмечает: «шампанское с непривитых лоз слишком „концентрированное“ на современный вкус». Другой француз скорбит: «Привитая культура спасла настоящее виноградарства Франции и погубила его будущее»…

Что здесь факт, что — домыслы? Факт — привитая лоза живет столько, сколько положено ее подвою — не 130−150 лет, как корнесобственная, а 70−80. Факт — иные требования к составу почвы. Факт — необходимость использования комплекса химикатов для защиты растений. Факт — винограду теперь нужно жить в мире, где филлоксера есть.

И факт — широкое развитие виноделия во всем мире. Канада, США, Южная Америка, Южная Африка, Австралия, Новая Зеландия, Индия — всюду пробуют выращивать виноград. И всюду виноград сопровождает филлоксера.

Автор: Люба Мельник

Источник: https://shkolazhizni.ru/plants/articles/26730/

Показать полностью 4
417

Шершни - способы борьбы.

Моё знакомство с шершнями началось в далёких 90-ых. Была у моих родителей дача сооружённая из двух непонятных мне до сих пор вагончиков. Всякие катафоты присутствовали, но размер был как минимум странный. Так вот в один прекрасный день под обшивкой вагончика, где хранились садовые инструменты, завелись шершни. Моему отцу это только понравилось: каждый раз, выхватывая из-под бдительного внимания роя грабли он ржал: что, поимели!?

Однако мать с сестрой эта ситуация ни капли не улыбала. На все объяснения бати мать смотрела на него как Индира Ганди на Шуру Балаганова.

Короче, у соседа был противогаз. Не со шлангом. С шайбой. Батя мне замешал глины в ведре. Дал старый плащ из кожзама. Замотали меня шарфами - шею и запястья. Решено было замазать щели, откуда вылетают шершни. Батя встал чуть в стороне на дежурство. С веником.

Вообще - а мне было лет 10 - я почувствовал себя космонавтом. Но, не долго. При попытке замуровать основную магистраль шершней они обиделись. Полезли под шарфы и платки. Мощные твари.

Кстати фигня, что человек гибнет от трёх укусов шершней - я получил не меньше 30-ти. В запястье и шею - знают, гады, куда кусать. С криками я побежал к бате. За мной и рой полетел. Я к бате, а он с веником от меня. А тут ещё и толпа с дачного автобуса вышла и наблюдает, как мужик с метлой бежит от карлика в плаще из кожзама и противогазе. К слову - это были 90-е и западная Белоруссия. И ажиотаж вокруг Чернобыля был в самом апогее.

Не все поняли, что и как, но от шершней я избавился. Они перекинулись на толпу. Правда, в конце концов, я потерял сознание. Долго потом по городу разные слухи ходили.

Дальше я вырос, отец умер. И вот уже я выполняю функции взрослых. Построен дом. Жена, ребёнок. И в нашем фундаменте опять эти сволочи завелись. Почитал в инете: дихлофос. А вот отсосите, товарищи, дихлофос их только возбуждает. Вспомнил, опять, историю из детства.

Когда-то в советских домах жили тараканы - им было чего пожрать. И это была проблема! Пока родителей дома не было, я соорудил заслонку из картона, за ней на железную тарелочку положил солидный кусок серы, поджёг. Включил вентилятор. Поток воздуха серу не тушил, бо была картонная заслонка. Сам укрылся в своей комнате, нижнее пространство между дверью и полом заткнул одеялом. Сижу и думаю, что что-то забыл. Крыса! У меня на вольном поселении обитала крыса! Смотрю - кто-то тыкается с той стороны одеяла. Приоткрыл - врывается одурманенная крыса и с разбегу головой врезается в ножку пианино. Бедная.

Потом раздался звонок. Телефон был у меня в комнате. Оказалось, все мои соседи уже на лестничной площадке. Дышать нечем. Я набрал воздуху в лёгкие, открыл дверь - и дышать на лестничной клетке стало нечем никому.

Здохло всё: цветы, тараканы, коловратки в цветочных горшках. Всё! Ой, долго мне это потом вспоминали.

Так вот - шершни завелись у меня в фундаменте. Пол у меня на лагах. В фундаменте - дырки. Понаблюдав заметил, что эти твари залетают в вентиляционные дырки фундамента. В подпол. Не мудрствуя лукаво я подкрался и заткнул эти дырки. И возрадовался.

А в туалете пол то у меня был не доделан. Там было сообщение с подполом. И жена пошла в туалет. Я не знаю каким чудом ни одна из сотен этих тварей её ни разу не укусила. Но адреналинчик она получила.

Было решено бороться старым методом. Горящая сера - насос в подпол. Шершни разлетелись. Но видно у них там жила своя какая-то королева "Меркель", которая сдохла. И больше они не возвратились.

Давиче, сижу с ребёнком в беседке и появляется эта гудящая тварь. Видно, что что-то высматривает в на чердаке моей беседки. Причём долго. До меня дошло - разведчик. Ищет место, куда заселить "Меркель". А мы с ребёнком игрались в бадминтон. Взял я ракетку и как лупанул. Что Вы думаете? Он отлетел от ракетки и ужалил меня в плечо. Сет я проиграл, но матч выиграл. Мне удалось прижать шершня ракеткой к траве. Сыну было сказано:

- Смотри Святослав, это - большая полосатая муха. Этих тварей нужно убивать. И раздавил тапком.

Показать полностью
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: