2302

Фотограф нашёл в пустыне заброшенный "дворец"

Польский фотограф Аркадиуш Подниесинский, исследуя южную, менее изученную часть иорданской пустыни Вади-Рам, наткнулся на заброшенный "дворец", стоящий на высоком скалистом утёсе.

Фотограф нашёл в пустыне заброшенный "дворец" Длиннопост, Фотография, Интересное, Путешествия, Заброшенное, Телевидение, Форт боярд

По словам фотографа, открывшийся ему вид напоминал сцену из классического оскароносного фильма «Лоуренс Аравийский». Не хватало лишь людей и караванов верблюдов.

Фотограф нашёл в пустыне заброшенный "дворец" Длиннопост, Фотография, Интересное, Путешествия, Заброшенное, Телевидение, Форт боярд

Кому же принадлежало это место и почему его забросили? Аркадиуш предположил, что это могли быть декорации к одному из фильмов, который он не видел. Тем более к этому располагал окружающий пейзаж, напоминающий тот, что использовался для съёмок «Марсианина», «Изгой-один. Звёздные Войны: Истории», «Красной планеты» или «Прометея».

Ведомый любопытством, фотограф решил рассмотреть это место поближе. Несмотря на все усилия фотографа, огромные деревянные ворота не сдвинулись с места ни на миллиметр, как будто они намеренно не хотели раскрывать скрытые за ними тайны.

К счастью, задняя часть комплекса не была огорожена, что облегчало проникновение внутрь комплекса.

Центральную площадь дворца занимало здание, увенчанное куполом. Оно было похоже на небольшую мечеть. Вокруг него было разбросано с десяток маленьких зданий. Двери большинства из них были закрыты. Но даже если б они были не заперты, внушительный слой наметённого песка не позволил бы фотографу попасть внутрь.

К счастью Аркадиуша, в здания можно было заглянуть через окна, а также попасть через сеть подземных тоннелей, которые, как он обнаружил, соединялись со многими строениями комплекса.

Внутренности центрального здания, вместо того, чтобы помочь решить загадку, породили у фотографа ещё больше вопросов. Комнаты были полны странных предметов и устройств, которые он никак не ожидал найти посреди пустыни.

Подвижные ворота, люки и дробилки. Странные механизмы, шестерни и десятки устройств неизвестного назначения. Возможно, это была заброшенная шахта или тюрьма с камерой пыток посреди пустыни?

Лишь вернувшись домой и, проверив некоторую информацию, фотограф обнаружил ответы на все секреты найденного им «дворца». Внезапно все кусочки пазла сложились воедино.

Слышали ли вы о французском телешоу «Форт Боярд»? В 90-х годах это телевизионное шоу пользовалось бешеной популярностью, поэтому его продюсеры решили создать аналогичную программу, на этот раз в пустыне Вади Рам в Иордании.

Шоу получило название «Пустынные кузницы» (Forges du Desert) и увидело свет в 1999 году. В нём две команды из двух человек состязались в пустыне и в стенах «дворца». Финал шоу проходил в главной части «дворца», известной как кузница, где победившая пара имела возможность буквально получить золотую награду – золотые монеты, собранные за время соревнований вручную переплавлялись ими в слитки.

К сожалению, из-за низких рейтингов шоу провалилось, и после трёх сезонов было закрыто. Построенный же для шоу «дворец» был заброшен и оставлен на милость природы: вездесущее солнце, пески и сильные ветры, за 18 лет, прошедших с закрытия телешоу медленно, но верно разрушают эти интересные декорации.

Текст взят из Секретов и хитростей фотографии

Найдены возможные дубликаты

Отредактировал Ufanext 1 год назад
+130

А вдруг все археологические находки это декорации к фильмам атланцев.сюжет для рен тв

раскрыть ветку 1
+6
Атлантидияне
+60
Представляю картину маслом. Проходит 1000 лет, цивилизация переживает новые войны и природные катастрофы. Многие вещи остаются забытыми и стёртыми со страниц истории. И тут археологи откапывают это :D
раскрыть ветку 2
+94

Стоунхендж - лобное место древнего "Дом-2"? )))

раскрыть ветку 1
+15

На этом лобном месте не выгоняли, а сразу казнили, поди.

+29

Спасибо конечно Аркадиушу, но что-то я сомневаюсь, что попал он туда случайно. В менее изученную часть иорданской пустыни одному не стоит соваться.

раскрыть ветку 3
+23

а что если это память на генетическом уровне? Как у птиц? Их же ведет инстинкт к месту, где они когда-то вылупились. Вот, может, и Аркадиуш был когда-то зачат в песках иорданской пустыни, средь трейлеров съёмочной группы? Но это так, предположение...

раскрыть ветку 2
+17
Иллюстрация к комментарию
+4
Это память на форт буаяр
+53

"А потом с обеда вернулась съемочная группа и вломила Аркадиушу кизды"

+76

Еще при третьему фото и наличию перил можно было понять что это если и что то старое тот сравнительно недавно Эксплуатирующееся. Так что и тайн особых нет, обычная заброшка

раскрыть ветку 10
+42

Что по "третьему" фото ты понял?

раскрыть ветку 4
+48

Планета, имеющая атмосферу с содержанием кислорода. Достаточно развитая растительность даже в засушливом регионе подразумевает существование сложных форм жизни и, возможно, разума. Если есть разумные существа, то статистически вероятно, что они уже освоили строительство жилищ, а значит часть жилищ заброшена, хотя недавно эксплуатировалась.

раскрыть ветку 1
+6
Скорее всего, по 4-ому, обсчитался человек, не ругайся))
+2

что там пустыня

+6
После подвешенных ступенек сразу мысль о "Боярде" напросилась
раскрыть ветку 4
+2

А я про Принца Персии подумал. Даже выдумал историю, что хотели снимать фильм, построили декорации, но проект распался(

раскрыть ветку 1
0
А моя романтичная душа подумала, что это качели для жен из гарема какого-то шейха)))
0

Да! О нем я сразу и подумал...

+25

И где-то там витает дух Паспарту....уууу

раскрыть ветку 10
+15

И лежит старец Фура

раскрыть ветку 9
+30

в детстве меня всегда пугал его ужасный гримм

раскрыть ветку 8
+11
Блин, я думала после на близлежащий город обрушится проклятие с кровавыми реками и ожившими мертвецами... Эх.
раскрыть ветку 1
+9
У Лавкрафта есть рассказ - "Безымянный город", который начинался практически так же. Начитавшись его рассказов я бы туда даже не сунулся!
+17

@SPhoto нам бы ближе были фотки как этот фотограф Бураны нашел
https://www.podniesinski.pl/portal/forgotten-burans/

раскрыть ветку 2
+2

"нашел" :)

раскрыть ветку 1
+7

Ага. Так же, как и крепость/замок/декорации в пустыне он "нашел". Во многих отзывах о той местности написано, что местные с радостью туда экскурсии водят

+8
Мне нужны координаты
раскрыть ветку 4
+4

https://goo.gl/maps/jVujk1pmgRf6cY4j9
Хорошее место.
Оценка по гугл-мапс 4.6

раскрыть ветку 2
+8

У меня почему то открылась Филадельфия. Но это не помешало мне залипнуть на 20 минут, изучая местные улицы и пейзажи :)

раскрыть ветку 1
+10
Хм... А если там сейчас снять кино, который соберет миллиарды денег, нахватает толпу Оскаров, через сколько найдутся те, которым вроде как принадлежит все это заброшенное и попросят процент от сборов и хоть пол Оскара?
раскрыть ветку 6
+15

Зря идею подбросили. Теперь точно Михалков поедет туда снимать очередную часть Утомлённых солнцем, про Котова-ассасина

раскрыть ветку 5
+5
Дерущегося с Роммелем и спасшего англичан от разгрома
раскрыть ветку 3
0
И разорится на привозе воды,шлюх и блэкджека..не так уж и плохо))
+13

Мне одному первая картинка напомнила локацию из игры diablo 2?

раскрыть ветку 5
+10

серьёзный сэм привидился

+4

Гробница Тал Раша

+4

Мне вот эта фотка напомнила Gadgetzan

раскрыть ветку 1
+1

Бляяяя внатуре! =))

+2

Там и дьябла, и египетский ассасин крид и в куче других игр подобные вещи встречались. Типичная архитектура пустынников.

+3
К сожалению, из-за низких рейтингов шоу провалилось, и после трёх сезонов было закрыто.

Провалилось? После трёх сезонов? Автор оригинального текста явно не разбирается в телевизионной индустрии. Три сезона — это огромный успех, мало какие шоу доживают до конца первого, а ещё больше — отбракованы на этапе пилота.

+3
Как только увидел сетку, сразу подумал про форт Баярд
+2

Неправда что заброшенный, местные бедуины гиды знают про это место, могут отвезти туда, хоть оно и не входит в стандартный тур по пустыне, к тому же оно находится довольно близко к основной дороге к Вади Рам

+2

Мне почему-то в голову приходит Serious Sam, глядя на эти локации)

+2
Есть подобный "город" в Астраханской области. Декорации на тему , как мог бы выглядить Сарай-Бату
+2
Painkiller напомнило
+2

Паршивенькое видимо шоу было, если его даже первый канал не купил

+1

Это ж скок бабла на ветер пустили что бы все это построить?

+1

>провальное шоу

>низкие рейтинги

>закрыли после трёх сезонов

Я наверно чего-то не понимаю, но три сезона звучит неплохо. Учитывая что первые два видимо имели успех.

+1

Вади-Рам шикарна и без этих построек..

+1

С первой же фотки очевидно, что замок какие-то фейковые декорации. Замок с бойницами в низине возле гор))) От кого бы он мог защитить, будь он настоящим? Ни от кого.

+1
Там же везде рельсы для камер, ну точно никак не соответствуют никакой древней культуре))
+1

Меня бы даже лезть туда застремало)

А если оно не заброшено? Если там внутри какие-то бандюганы обосновались? Если там перевалочный пункт работорговцев?

Храбрый фотограф, что тут сказать.

раскрыть ветку 1
+2

Тут выше пишут, что об этом месте знают гиды, то есть, может это просто индивидуальная экскурсия была

Мне тоже страшновато было бы. Я и группа людей одни в пустыне (уже не могу это представить), идём-идем да видим замок, конечно надо сунуться туда, это же просто пустыня, что может быть плохого? )

0

И даже не подумали убрать за собой.

0

Кто нибудь сам видос видел? Мне для друга надо, он гуглил-гуглил, да не выгуглил ни одной серии шоу...

0
А мне напомнило пустыню с Готика 3
0
Агроба же ,чё не узнал что ли?
0
Искусство интриги. Можно же было просто написать- наткнулся на развалины замка, заглянул в окно- декорации. Целую историю сочинил...молодец!
раскрыть ветку 1
+1

Наткнулся в гугл мапсах и специально поехал натыкаться в пустыне. Обычно гиды возят к таким штукам с первого дня :)

0
Пока читал так и подумал что на форт Боярд похож
-8
Надо же, какое разочарование. Человек думал, что обнаружил что-то древнее и раннее неизвестное, что представляет большую археологическую ценность, а это современные декорации для телешоу.
раскрыть ветку 1
+24
"Аркадиуш предположил, что это могли быть декорации к одному из фильмов, который он не видел." Третий абзац, второе предложение
ещё комментарии
Похожие посты
311

Еще 22 устойчивые фразы на английском для повседневного общения

Пару дней назад я решила собрать вместе полезные устойчивые фразы в английском языке и написала пост, в котором собрала 33 идиомы. Туда вошли фразы на подобии "I'm done", что в переводе означает "Я все/С меня хватит", а не "Я сделанный" (хотя и есть что-то общее :D)

Тот пост (33 устойчивые фразы на английском для повседневного общения) набрал достаточно много сохранений, лайков, а также его выложили в познавательном вк-паблике пикабу :)

Все это натолкнуло меня на мысль дополнить список еще 22-мя полезными устойчивыми выражениями для повседневного общения in English.

1. I'll do my best - Я сделаю все возможное - [aɪl du maɪ best]

2. You don't say! - Не может быть! - [ju dɒnt seɪ]

3. That’s that - Такие дела; ничего не поделаешь - [ðæts ðæt]

4. Don’t mention it! - Не стоит благодарности! - [dɒnt ˈmenʃn ɪt]

5. That's awesome! - Это круто! - [ðæts ˈɔːsəm]

6. On the one hand...on the other hand - С одной стороны...с другой стороны - [ɒn ðə wʌn hænd ɒn ðə ˈʌðə hænd]

7. Keep the change - Cдачи не нужно - [kiːp ðə ʧeɪnʤ]

8. My point is… - Я хочу сказать; я имею в виду - [maɪ pɔɪnt ɪz]

9. Where are you going with this? - Куда ты клонишь; на что ты намекаешь? - [weə(r) ɑːr ju ˈɡəʊ.ɪŋ wɪð ðɪs]

10. That’s his thing! - Это его конек; это его фишка! - [ðæt’es hɪz θɪŋ]

11. Poor thing - эквивалент нашему "Бедняжка" - [pʊə θɪŋ]

12. Got it? - Понял? - [ɡɒt ɪt]

13. Get out of hand - Выйти из-под контроля - [ɡet aʊt əv hænd]

14. Pull yourself together - Возьми себя в руки - [pʊl jɔːˈself təˈɡeðə(r)]

15. Don't feel blue - Не грусти - [dɒnt fiːl bluː]

16. Break a leg - Ни пуха ни пера! - [breɪk ə leg]

17. See you soon! - До скорого!  - [siː ju suːn]

18. Keep head above water - Едва держаться на плаву; сводить концы с концами - [kiːp hed əˈbʌv ˈwɔːtə(r)]

19. I’ll be back - Я вернусь - [aɪl bi bæk]

20. I smell a rat - Здесь что-то не так - [aɪ smel ɑ ræt]

21. I got you! - Вот ты и попался! - [aɪ ɡɒt ju]

22. The last, but not the least - Последнее, но не по значимости - [ðə lɑːst bʌt nɒt ðə lɪst]

Напомню, что новые фразы я публикую каждый день на t.me/EngInPhrases

Показать полностью
305

Интересные заброшки со своей историей

Varosha Beach Resort, Фамагуста, Кипр
Курортный город Вароша, когда-то популярный среди звезд, таких как Брижит Бардо, был заброшен во время турецкого вторжения на Кипр в 1974 году. Жители никогда не возвращались на пляжный курорт. Город Фамагуста в настоящее время переживает стремительный рост туризма, но Вароша остается заброшенным.

Интересные заброшки со своей историей Фотография, Заброшенное, Интересное, Длиннопост

Метеостанция на Эльбрусе, Кабардино-Балкария
Она расположена на склоне Эльбруса, примерно в 200 метрах от другой известной в той местности постройки – «Терксольской обсерватории». Предположительно, метеостанция работала до 1980-х годов. Это место стало перевальным пунктом у альпинистов. Здесь они акклиматизируются перед подъемом в высокогорья.

Интересные заброшки со своей историей Фотография, Заброшенное, Интересное, Длиннопост

Деревня Хаутоувань, Китай
Местечко притаилось в глубине острова Шэншань, что недалеко от Шанхая. Ещё в 2000 году здесь кипела жизнь, туда-сюда сновали рыбаки. Сейчас в деревне практически безлюдно, жители встречаются также редко, как пятилистник у сирени. Дома полузаброшенные, природа окутала каменные дома и стала полноправной хозяйкой.

База отдыха космических войск под Ивантеевкой, Россия
Здание называли домом отдыха лишь для прикрытия, а на самом деле это был полноценный военный объект. Один из аргументов в пользу такой теории — наличие большого двухэтажного бункера в подвале здания.

Зеленый театр, Киев, Украина
В середине 1960-х годов Зеленый театр в Киеве начал терять популярность. К тому моменту город уже восстановили, для развлечений был оборудован Гидропарк, часть Труханова острова, да и в центре города восстановили работу старые театры. Так что Зеленый театр постепенно опустел.

Коллекционирую подобные места здесь - t.me/landlost

Показать полностью 3
1793

33 устойчивые фразы на английском для повседневного общения

Учишь-учишь английский... Выписываешь новые слова, зубришь грамматику, запоминаешь правила, но как только включаешь сериал или фильм на инглише, в голове мгновенно образуется каша. Hello, Peter! Hello, bla-bla-bla... bla-bla... bla-bla-bla... Thanks, man! Bla-bla... Call me... bla-bla-bla... good night!

Да, с одной стороны такое происходит из-за малой практики восприятия на слух, но с другой стороны так получается из-за того, что мы учим слова по отдельности.

Например, сумели мы расслышать: "It's up to you"... Эээ, что? "Это вверх к тебе?!" Непоняяяяятно.

А все потому, что "It's up to you" - устойчивая разговорная фраза и переводится как "Решай сам" или "Это зависит от тебя".

Вот почему важно знать и учить не просто (или не только) слова, но и устойчивый выражения, встречающиеся повсеместно.

Это все натолкнуло меня на мысль поделиться таким простым способом изучения языка. И я создала телеграм-канал "Английский в фразах" (t.me/EngInPhrases), чтобы мои друзья также легко, уделяя буквально по 5-10 минут в день, начали оперировать устойчивыми фразами в повседневном общении.

Фраз на канале накопилось уже достаточно много.

Вот 33 полезных устойчивых выражений с транскрипцией и переводом:

1. It’s on me - Я угощаю/ Это за мой счет - [ɪts ɒn miː]

2. I'm done - Я все/ С меня хватит -  [aɪm dʌn]

3. Time will tell – Время покажет - [taɪm wɪl tel]

4. Don't freak out - Не пугайся/ Не выходи из себя/ Не злись - [dɒnt friːk aʊt]

5. It's my round -  Я плачУ - [ɪts maɪ raʊnd]

6. It’s a waste of time - Это пустая трата времени - [ɪts ɑ weɪst ɒv taɪm]

7. Take your time - Не спеши/ не торопись - [teɪk [jɔː(r) taɪm]

8. Please, go on - Пожалуйста, продолжайте - [pliːz, gəʊ ɒn]

9. No sweat - Не парься - [nəʊ swet]

10. You wish - Еще чего/ Разбежался - [ju wɪʃ]

11. Take into account – Принимать во внимание - [teɪk ˈɪntə əˈkaʊnt]

12. Eat one’s words – Забирать свои слова обратно - [iːt wʌns wɜːdz]

13. Deal! – По рукам/ Договорились - [diːl]

14. You’re welcome - Не за что/ Пожалуйста - [ju ɑːr ˈwelkəm]

15. High time - Давно пора/ Самое время - [haɪ taɪm]

16. For old times’ sake - По старой памяти/ Ради старой дружбы - [fə(r) əʊld taɪmz seɪk]

17. I bet... - Бьюсь об заклад - [aɪ bet]

18. Take cold -Простудиться- [teɪk kəʊld]

19. Take care - Бериги себя - [teɪk keə(r)]

20. You must be pulling my leg! - Ты меня разыгрываешь! - [ju mʌst bi ˈpʊlɪŋ maɪ leɡ]

21. Who knows - Кто знает? (пожимая плечами) - [huː nəʊz]

22. I doubt it - Я сомневаюсь - [aɪ daʊt ɪt]

23. I'm looking forward to... - Я с нетерпением жду момента когда... (вежливое или деловое обращение) - [aɪm ˈlʊkɪŋ ˈfɔːwəd tu]
24. What's going on? - Что происходит? - [wɒts ˈɡəʊɪŋ ɒn]

25. Head over heels in love - По уши влюблены друг в друга - [hed ˈəʊvə(r) hiːlz ɪn lʌv]
26. It's a piece of cake - Это легкотня - [ɪts ə piːs əv keɪk]
27. Make friends - Подружиться/ завести дружбу - [meɪk frendz]

28. Get out of hand - Выйти из-под контроля - [ɡet aʊt əv hænd]

29. Cut to the chase - Перейти сразу к делу - [kʌt tu ðə tʃeɪs]

30. Well... - Нууууу - [wel]

31. Flat broke - На мели/ без гроша - [flæt brəʊk]

32. All in good time - Всему свое время - [ɔːl ɪn ɡʊd taɪm]

33. It's up to you - Решай сам/ Это зависит от тебя - [ɪts ʌp tu ju]

Надеюсь, эта подборка будет полезна для Вас:)

Have a good day! - Хорошего дня!

Показать полностью
372

Говорят, здесь обитают призраки подводных лодок

Говорят, здесь обитают призраки подводных лодок Дальний Восток, Путешествия, Путешествие по России, Заброшенные города, Заброшенное, Петропавловск-Камчатский, Длиннопост, Камчатка

© Фотографии Александра Новикова

В 120 километрах от Петропавловска-Камчатского между скалистых сопок Бечевинской бухты спрятались от посторонних глаз несколько старых пятиэтажек. Раньше в этих домах жили семьи военных, служивших в секретной части подводных лодок, теперь же здесь можно встретить только медведей и любопытных туристов. Наш корреспондент побывал в этом необычном месте

.

Говорят, здесь обитают призраки подводных лодок Дальний Восток, Путешествия, Путешествие по России, Заброшенные города, Заброшенное, Петропавловск-Камчатский, Длиннопост, Камчатка

Военный посёлок Бечевинка (он же — Петропавловск-Камчатский-54, по номеру почтового отделения) построили в 1960-х годах, а в августе 1971-го сюда перевели 12 подводных лодок из 182-й бригады.

Жизнь в посёлке всегда была по-настоящему близкой к военным условиям. Добраться сюда из Петропавловска-Камчатского можно только по воде, поэтому продукты и другие необходимые вещи местным жителям привозило судно «Авача», раз в неделю приходившее в бухту из столицы края.

После ночной разгрузки «Авача» уходила обратно, а с утра у продуктового магазина выстраивалась очередь. Все продукты разбирались буквально за несколько часов, а в остальное время в ассортименте магазина преобладали хлеб с местной хлебопекарни и всем надоевшие консервы.

Иногда по срочному вызову прилетал из города вертолёт. Он же привозил в гарнизон высокое начальство из Петропавловска-Камчатского.

Сам гарнизон состоял из нескольких пятиэтажек, почты, котельной, детского сада и школы. По любым другим делам, например в больницу, жителям приходилось добираться до Петропавловска — это шесть-восемь часов пути по океану на моторном судне.

Официально посёлок Бечевинка, или Финвал, как его называли из соображений секретности, перестал существовать в 1996 году, когда подводные лодки были перебазированы в посёлок Завойко, военная часть расформирована, а население оперативно вывезено в другие населённые пункты. Переселение происходило по-военному быстро и чётко: жителям разрешили забрать с собой только самое ценное и необходимое, поэтому в опустевших комнатах до сих пор, почти четверть века спустя, можно найти предметы обихода и личные вещи — книги, игрушки, печатные машинки, посуду. Из-за этого когда-то обжитые и уютные дома выглядят несколько зловеще, будто жильцы покидали их, спасаясь от какой-то катастрофы.

В здании бывшей местной школы также сохранились артефакты того времени. Среди парт и стульев на полу валяются географические карты, портреты Ленина и Маркса, учебники и противогазы, напоминающие об уроках НВП в советских школах, в школьном гардеробе осталась чья-то забытая сменка, а в помещении столовой даже сохранилось немного посуды и мебели.

В бухте сохранились и военные объекты. Это причал, к которому когда-то швартовались субмарины, доты, склады для оружия и ремонтные ангары, а у входа в бухту на берегу лежит проржавевший остов военного корабля.

В военных зданиях — тоже немало интересного. Тут можно найти помещение операционной с разбросанными медицинскими инструментами, топливный склад, командный пункт, комнату с покрытыми плесенью противогазами и даже секретное отделение, а в гараже стоит несколько разбитых катеров.

В командном пункте на стене до сих пор висит график перевода военной части в высшие степени готовности, а на столах стоят сломанные самими военными телефоны и средства специальной связи.

Одновременно с посёлком Бечевинка прекратил существование посёлок ракетчиков Шипунский, располагавшийся на сопке на другом берегу бухты.

Сейчас Бечевинка — одно из самых популярных на Камчатке мест для туристов. Кто-то ездит сюда посмотреть именно на гарнизон, кто-то просто проезжает место во время морской прогулки, а кто-то заглядывает и на рыбалку. Руководство туристической отрасли края не исключает, что интерес туристов к этому месту позволит оживить его и спасёт Бечевинку от полного разрушения.

Источник DV.Land

Показать полностью 14
329

Самое уникальное место в Испании

В прошлом году летом 2019 года, мне нужно было переехать по делам с побережья Малаги в Мадрид на 3 месяца, чтобы навести кое какие дела в офисе нашей компании. До этого я уже жил долгое время в Мадриде, поэтому мне не особо хотелось жить в шумном мегаполисе. Я начал искать квартиру по Мадридской области, что нибудь за городом. Неважно где, главное добраться быстро на поезде в Мадрид в любой момент. Долго смотрел и выглядывал варианты.

И тут мне подвернулась отличная квартира, которую сдавали на срок 3-6 месяцев. С хозяином по цене договорились и я арендовал квартиру в городе San Lorenzo del Escorial. В городе в котором я ещё никогда небыл, но по картинкам мне он понравился.

До центра Мадрида на электричке всего 1 час ехать без пересадок.

Вот такой средневековый маленький город с огромным замком в центре:

Самое уникальное место в Испании Испания, Город, Интересное, Путешествия, Горы, Длиннопост

Это бывшая северная королевская резиденция короля Испании Филлипе II.

Ныне это монастырь и музей.

Когда я приехал в данный город, то был поражен насколько Испания разная. Ибо я уехал из морского климата с пальмами, а в Сан Лоренсо первое что я почувствовал, что я в горах и вокруг хвойные леса. Воздух другой. Так же отмечу то, что в данных горах достаточно прохладно, что отлично для жаркого испанского лета. Город сам по себе музей под открытым небом. Красивые средневековые улицы, бары, рестораны. Причём как дорогие, я бы даже сказал очень дорогие заведения. Средней ценовой политики баров не очень много.

Туристы (включая испанцев) часто посещают этот город небольшими группами, но как я понял в основном это уже те люди, которые конкретно знают об этом городе и едут сюда отдыхать летом вместо моря. В Сан Лоренсо тишина, природа и спокойствие.

С выбором города на лето я точно не ошибся, так как проводили много мероприятий и праздников разных.

Самое уникальное место в Испании Испания, Город, Интересное, Путешествия, Горы, Длиннопост

Город окружают огромные горы. Иногда создаётся впечатление, что ты находишься не в Испании, а в Швейцарии. Ибо в горах много различных троп, смотровые площадки, зоны пикника и многое прочее очень напоминает Швейцарию. Огромные фундаментальные горы, за которыми заканчивается Мадридская область (граница). Зимой в горах есть снег, как говорят местные - лежат сугробы. Горы покрыты снегом, да и в самом городе порой бывает снег.

Но главная достопримечательность Сан Лоренсо Дель Эскориаль спрятана от глаз многих людей и находится в закрытом заповеднике в горах, в который можно попасть только 2 раза в день на специальном автобусе. Или на собственной машине в рабочее время заплатив 8 евро за въезд. Представляю вам самый крутой кафедральный собор который я когда либо посещал:

Valle de los Caidos (Долина Павших).

История этого огромного сооружения сравнима с ГУЛАГом. В 1940 году, когда уже страну захватил в своё правление диктатор и каудильо Франциско Франко. Он решил создать монумент павшим в гражданской войне. Многие политзаключеные и другие репрессированые были согнаны в это место на строительство данного монумента. Высота креста 150 метров и его видно с 40 км. Базилику буквально выдалбливали кирками заключенные. Как говорят местные, Франко таким образом предложил заключенным "отмолить свои грехи" - набожный диктатор был.

За работу на монументе срок заключения у работников значительно уменьшался.

По обои стороны от монастыря похоронены почти 34000 жертв гражданской войны. С одной и другой стороны.

Монумент был открыт 1959 году. На пике креста находится смотровая площадка, но она была закрыта, когда я посещал базилику. Зато я побывал внутри базилики, где находится то, зачем я и посетил это место. В центре базилики у алтаря находится могила диктатора Франциско Франко.

Я успел посетить её в июне 2019 до эксгумации диктатора. Поскольку Франко в итоге выкопали всё таки в октябре 2019 года и перезахронили на другом кладбище в Мадриде. Так как многие леваки считали, что тот кто использовал труд заключенных и был диктатором не достоин быть захоронен в таком месте. Срались мне кажется они с 1990ых годов на счет этого и только в 2019 году Франко перезахронили. Вот такое уникальное место.

P.S. Если будете в Мадриде, то обязательно посетите этот город и базилику (70 км от города), так как равнодушным вы точно не останетесь. Тем более есть прямой поезд от Мадрида.

Подписывайтесь, что бы не пропустить не менее интересные места, которые я посетил в Испании.

Показать полностью 4
761

Метро Северной Кореи

Строительство метро в Северной Корее началось в 1968 году. Пхеньянский метрополитен стал первым и пока единственным метрополитеном в этой стране. Считается, что метро в Пхеньяне является одним из самых глубоких в мире, но Северная Корея — это очень закрытая страна и так ли это на самом деле, проверить сложно.

Метро Северной Кореи Азия, Северная Корея, Пхеньян, Метро, Путешествия, Интересное, Длиннопост

Фотографии Александра Головко

Метро Северной Кореи Азия, Северная Корея, Пхеньян, Метро, Путешествия, Интересное, Длиннопост

Надо сказать, что я примерно представлял, что нас там ждёт, ибо СССР дружила с КНДР и поэтому метро должно было быть похожим на наше московское. В принципе так и вышло, единственное, вагоны курсирующие между станциями, не похожи на московские.

Внешне станция, на которую мы приехали, выглядит так:

Модный северокорейский хипстер в очках и сандалях)

Спуск в метро:

Похоже на московское? Мы были там днём, людей было не очень много:

Рупор коммунизма!

Переходы

На сегодняшний день метро в Северной Корее — это 2 линии, 17 станций, 1 станция пересадки. Карта метро электронная, мы там где горит красная точка, внизу список станций, нажимаешь и тебе показывается на карте зелёными точками путь до нужной станции:

Ну вот и зал отправки/прибытия. Станция конечная, поэтому поезда стоят на станциях чуть больше обычного. А ещё у корейцев мания по люстрам

Местные зарисовки:

Пора в путь!

Двери открываются вручную милыми корейскими девушками, а закрывает их уже машинист:

В вагонах висят портреты вождей, корейцы должны не забывать про них ни на минуту!

Совсем не похоже на давку в московском метро в час пик:

Опять эпические люстры:

Девушка «открывательница дверей» ожидает состав, немного смущается увидев фотоаппарат:

Приехали на станцию. Людей тут чуть больше, поскольку станция не конечная

Несколько фактов о Пхеньянском метро:

вход в метро открыт для всех, в том числе и для иностранцев. Иностранцам всегда уступают место!

мы путешествовали между станциями Пухын — Ёнгван, Пухын одна из самых глубоких станций метро в мире;

проезд на метро стоит 5 вон;

на экскурсиях гид говорит, что поезда северокорейского производства, по факту их купили у Китая и Германии;

всех туристов катают только между двумя станциями, говорят есть те, кому удавалось покататься и на других станциях, но фотографий я не видел.

Метро в Северной Корее

Ну и напоследок — патриотический плакат на выходе из метро)

Фотографии : Александра Головко

Источник: http://loveopium.ru/aziya/metro-v-severnoj-koree.html

Показать полностью 20
168

Однокомнатные отели, в которых отдыхается по-царски

Если любите путешествовать и отдыхать, но не любите незнакомых людей рядом с вами, у нас хорошие новости: в мире есть по крайней мере десять удивительных отелей, состоящих из одного номера, — и там вас никто не побеспокоит.

Однокомнатные отели, в которых отдыхается по-царски Интересное, Необычное, Отель, Мир, Однокомнатная квартира, Путешествия, Отдых, Длиннопост

Источник: Oddee

Отель Central, Копенгаген, Дания. Примерно за 300 долларов за ночь вы можете насладиться эксклюзивным пребыванием в самом маленьком в мире отеле. Двухместный номер размером всего лишь 2,4 на 3 метра — единственный в отеле, общая площадь которого — 12 квадратных метров. Он аккуратно помещается прямо над кафе Central Café в Копенгагене, которое считается самой маленькой кофейней в датской столице и вмещает всего пять посетителей.В номере отеля, оборудованном телевизором и зарядной станцией для iPhone, как раз есть где развернуться, но не более того. Здесь также висит портрет известного британского комика Ронни Баркера, и не потому, что он здесь останавливался, а потому, что хозяин — его горячий поклонник.

Однокомнатные отели, в которых отдыхается по-царски Интересное, Необычное, Отель, Мир, Однокомнатная квартира, Путешествия, Отдых, Длиннопост

Подвесной дом на дереве Inkaterra, Пуэрто-Мальдонадо, Перу. Построенный на частной платформе недалеко от самого большого в Латинской Америке подвесного моста природозащитной ассоциации Inkaterra на высоте около 27 метров, этот отель в юго-восточной части Амазонии в Перу предлагает первоклассный сервис и неповторимые впечатления от ночевки в джунглях.Домик на дереве соединен висячим мостом с подвесной дорогой на высоте 31,4 метра, куда вы можете сходить на ночную экскурсию. В этом отеле вы фактически спите посреди дикой природы под традиционным для индейского племени чама навесом из пальмовых листьев. Для связи с портье постояльцам выдают рации.

Парк развлечений «Эверленд», несколько стран. «Эверленд» — это отель из одного номера, в котором есть ванная, огромная кровать и гостиная. В то же время это еще и художественная инсталляция, поэтому отель перемещается.Он был припаркован в самых необычных местах, в том числе на крыше Музея современного искусства в Лейпциге и на крыше дворца Токио в Париже со сногсшибательным видом на Эйфелеву башню. Учитывая уникальность отеля, цена вполне адекватная: можно снять номер с неповторимыми видами из окна за 333 евро в будние дни или за 444 евро в выходные.

A Room for London, Лондон, Великобритания. Открытый в 2012 году, A Room for London — это отель из одного номера виде лодки, пришвартованной на крыше концертного зала Queen Elizabeth Hall. Необычный дизайн разработан социально-ориентированной компанией Living Architecture, которая управляет несколькими удивительными домами для отдыха по всей Великобритании, а также организацией Artangel, продвигающей проекты современных художников.Авторы проекта — бюро David Kohn Architects и художник Фиона Бэннер — были выбраны из более чем 500 заявок на открытом конкурсе. Отель вдохновлен книгой Джозефа Конрада «Сердце тьмы», описывающей путешествие автора по реке в Конго в конце XIX века.

Хоть отель и расположен на суше, его края нависают над крышей здания, и он находится у воды. Гости могут наблюдать за буксирами и речными теплоходами, проплывающими по Темзе. В отель одновременно помещаются только два гостя (имена определяются жеребьевкой, а при заселении требуется удостоверение личности), которые могут пробыть там только одну ночь. Гостям запрещено приглашать посетителей на борт отеля. A Room for London должен был работать сначала только на протяжении 2012 года, но неожиданное продление срока проекта позволило отелю функционировать и по сей день.

Eh’haeusl («Свадебный дом»), Амберг, Германия. Второй самый маленький в мире отель всего 2,5 метра в ширину и занимает 53 квадратных метра площади, но полон множества современных деталей: от телевизора с плоским экраном до мини-спа. Поскольку здесь всего один номер, в отеле может одновременно проживать только одна пара.Здание было построено в 1728 году молодыми людьми, которые хотели пожениться, но городской глава издал указ, согласно которому жениться могли только пары, владеющие домами. Чтобы обойти закон, жених и невеста выбрали полоску земли между двумя домами, возвели спереди и сзади стены и накрыли конструкцию крышей.

Они предъявили это в качестве своего дома, и городской совет позволил им заключить брак. Когда дом исполнил свое предназначение, пара продала его следующим влюбленным с такой же проблемой и переехала в более просторный арендованный дом. Отсюда и пошло его название — «Свадебный дом». Сегодня этот необыкновенный отель принадлежит Марине Шрайнер, которая принимает здесь влюбленные пары со всего мира. Местное поверье гласит, что пары, которые останавливались в отеле, живут долго и счастливо.

Апартаменты в замке Золушки The Cinderella Castle Suite, Диснейленд, Орландо (Флорида), США. Эксклюзивность этого отеля бесценна. Лишь нескольким счастливчикам удалось провести здесь ночь. Вы даже можете не знать о его существовании, если только не являетесь завсегдатаем тематического парка Walt Disney World или безумным фанатом всего диснеевского.Вход в отель у подножия замка Золушки ничем особенно не выделяется. Простая дверь ведет к лифту, который доставит вас в единственный номер сказочного королевства под названием The Cinderella Castle Suite. Двери лифта открываются в фойе, где можно увидеть единственную хрустальную туфельку, корону и скипетр, а также несколько тыкв. Сам номер очень милый и при этом довольно маленький, примерно 60 квадратных метров. В спальне есть две королевские кровати, а в гостиной — раскладывающийся диван. Кроме того, номер оборудован электрическим камином с тремя спрятанными Микки Маусами. Из гостиной можно наблюдать ночные фейерверки в сказочном королевстве. На витражных окнах изображена история Золушки в картинках — от замарашки до принцессы. В стоимость номера включено круглосуточное обслуживание портье.

Изначально в этом помещении должна была располагаться квартира Уолта Диснея, но он умер до открытия Диснейленда. Помещение не имело какого-то определенного предназначения до 2007 года, когда в ходе акции The Year of a Million Dreams оно стало главным призом, вручаемым одной из семей каждый день. В удивительном отеле останавливались и некоторые знаменитости. Кевин и Даниэль Джонас отметили здесь первую годовщину свадьбы, а Том Круз привез сюда свою дочь Сури летом 2012 года.

Отель The One, Ангкор, Камбоджа. Гости могут быть уверены в абсолютном внимании к их персонам, этот отель с единственным номером расположен над бистро во французском колониальном таунхаусе и оборудован террасой на крыше, огромной кроватью, душем под открытым небом и роскошным джакузи. Центральный элемент 33-метровой спальни — дизайнерская кровать в виде саней — главная деталь интерьера в помещении с высоким потолком.Постояльцам выдается плеер iPod и мобильный телефон. В ванную на террасе проникает много естественного света со стороны сада позади отеля. Окна с двойными стеклами не пропускают шум с улицы по ночам, когда эта часть города полна веселья. Сотрудники отеля — ученики местной тренерской школы для камбоджийской молодежи, а шеф-повар бистро на первом этаже известен своей новаторской камбоджийской кухней.

Отель CasAnus, Антверпен, Бельгия. Вы когда-нибудь проводили ночь в уютной прямой кишке? Если вы хотите испытать это неповторимое удовольствие, тогда отель CasAnus под Антверпеном — то, что надо. Будучи изначально циклопическим произведением современного искусства, этот отель находится в парке искусств Verbeke Foundation и является творением голландского дизайнера Йопа ван Лисхута. Узкое, изогнутое внутреннее пространство меблированного ануса обставлено двуспальной кроватью, имеет окна, отопление и, конечно, водопровод. Снаружи отель оформлен набухшими венами и гигантским выпирающим (неработающим) сфинктером и выкрашен в кроваво-красный оттенок внутренних органов.Отель практически не вписывается в идиллическое пространство парка искусств, где он находится возле тихого пруда, тем не менее он имеет плавные, естественные очертания. Несмотря на натуралистичный внешний вид отеля, посетители парка все равно остаются на ночь в большой прямой кишке в окружении черных лебедей под чистым звездным небом.

«Вилла Дымоход» (Villa Cheminée), Кордеме, Франция. Этот художественный проект был разработан японцем Тацу Ниши для фестиваля искусств Estuaire 2009 Nantes-Saint-Nazaire. «Вилла Дымоход» — дом на верхушке фабричной трубы — предлагает двухместную спальню с кухней и другими необходимыми предметами интерьера. Отель рассчитан на двоих. Здесь есть печка, которая топится дровами, а также маленький садик с видом на Луару.

Портовый кран «Харлинген», Нидерланды. Этот портовый кран высотой 46 метров превратили в отель, где гости могут наслаждаться панорамными видами над Ваттовым морем.Ощутите мощь более 64 тонн стали в ваших руках, управляя краном и выбирая вид и расположение с помощью одной кнопки. Отель можно крутить на 360 градусов. Номер на двоих оснащен электронным термостатом, футуристичным освещением, огромной кроватью и телевизором с плоским экраном. Спартанские лестницы заменили на два специально сконструированных лифта. Один из них доставит вас на платформу между опорами крана, а второй — к спальне.

Источник: https://travel.rambler.ru/news/44694939-odnokomnatnye-oteli-...

Показать полностью 9
77

Заброшенный пансионат Голубые озера. Московская область

А вот мы и подошли к самому интересному, ну по крайне мере для нас – бункер. Если вы любитель проверить на прочность свою нервную систему, то здравствуйте, приходите и присаживайтесь.
Баек про это место куча – то ли это катальная, то ли тайный склад, то ли убежище. Где-то прочли, чтоб туда идти нужно веревку длинную брать с собой, ибо проходы запутанные с большим количеством поворотов – заплутать проще простого. Сейчас, конечно, не разберешь, что правда, а что ложь. Муж хотел зайти и прогуляться по этому «лабиринту», но воды мало было, да и мне заранее психологическую подготовку никто не обеспечил, поэтому, увы и ах.
Ну вот как бы и все. Интересно до жути, что там в этом бункере, поэтому если вдруг вы знаете что-нибудь, были сами там или ваши знакомые – ждем историй.

Заброшенный пансионат Голубые озера. Московская область Заброшенное, Путешествия, Интересное, Пансионат, Туризм, Длиннопост, Московская область
Заброшенный пансионат Голубые озера. Московская область Заброшенное, Путешествия, Интересное, Пансионат, Туризм, Длиннопост, Московская область

Заранее упомяну, мы не историки и не жили поблизости, чтоб знать все точно и верно, как было и не было, поэтому наши вечные информаторы – это случайное общение с людьми и, конечно же, интернет.
И так, пансионат «Голубое озеро» некогда был достаточно популярным местом для отдыха. На самой территории находится большой 6-ти этажный корпус, столовая, кинотеатр, спортивные площадки, котельная, 3-х этажный дом для персонала и бункер.

В «лихие» 90-е пансионат начал приходить в упадок и в итоге закрылся. Воду и тепло отрезали. И в принципе все было бы нормально - закрыли же пансионат, но нет. После закрытия пансионата в 3-х этажном доме люди жили еще довольно долго. Хотя жили, наверно, не подходящее слово – пытались выживать. Вы только представьте – вода отключена, крыша протекла, отопление полностью зависело от пансионата, тоесть отсутствует. Жильцы долго боролись, пытались достучаться до властей. Но как всегда у нас, пока не заговорят о проблеме во всеуслышание, в этом случае до приезда 1-го канала, никто со своего удобного креслица не встанет и ничего не сделает.

Что же там сейчас? Из утвари былого времени осталось мало – матрасы, стулья и подобное, но вот, что самое интересное, везде раскиданы горы бутылок, крышки, наклейки от минералки, целлофановые рулоны для порошка. И не нужно начинать – «это же заброшка, конечно там много мусора». Мы во многих местах побывали и такого количества нигде не видели, поэтому закрадывается мысль, а вдруг какой-нибудь подпольный заводик успел поработать там?

А вот мы и подошли к самому интересному, ну по крайне мерее для нас – бункер. Если вы любитель проверить на прочность свою нервную систему, то здравствуйте, приходите и присаживайтесь.
Баек про это место куча – то ли это катальная, то ли тайный склад, то ли убежище. Где-то прочли, чтоб туда идти нужно веревку длинную брать с собой, ибо проходы запутанные с большим количеством поворотов – заплутать проще простого. Сейчас, конечно, не разберешь, что правда, а что ложь. Муж хотел зайти и прогуляться по этому «лабиринту», но воды мало было, да и мне заранее психологическую подготовку никто не обеспечил, поэтому, увы и ах.
Ну вот как бы и все. Интересно до жути, что там в этом бункере, поэтому если вдруг вы знаете что-нибудь, были сами там или ваши знакомые – ждем историй.

Показать полностью 13
27

Костел Петра и Павла в Новодевятковичах (XVIII век). Беларусь

Информация скудная, но костел показать стоит...

Костел Петра и Павла в Новодевятковичах (XVIII век). Беларусь Республика Беларусь, Храм, Религия, Заброшенное, История, Путешествия, Видео, Длиннопост

Агрогородок Новодевятковичи Слонимского района Гродненской области впервые упоминается в 1598 году. Изначально деревушка принадлежала роду литовских шляхтичей Мелешко.

Костел Петра и Павла в Новодевятковичах (XVIII век). Беларусь Республика Беларусь, Храм, Религия, Заброшенное, История, Путешествия, Видео, Длиннопост

Затем в 1677 году Теодор Мелешко продал Девятковичи Александру Казимиру Слизню, семья которого в последствии владела поместьем с 1677 по 1939 год.

Семья Слизней была католической. Первый деревянный костел построил Александр Слизень как усыпальницу рода Слизней. Но со временем здание износилось и в 1786 году под руководством его внука Тадеуша была произведена закладка уже каменного здания.

О точной дате начала строительства католического храма Святых Апостолов Петра и Павла свидетельствует памятный камень, заложенный в наружную сторону храма. В 1790 году строительство было закончено, в этом же году умер Тадеуш Слизень.

Костел построен в барочно-классическом стиле. Расписывал храм знаменитый художник Феликс Кашубский. Иконы для костела были написаны Павлом Фригидером. Также известно, что именно семья Слизней в 19 веке переименовала свое родовое имение в Новые Девятковичи или Новодевятковичи.

Католический храм святых Петра и Павла является ценным памятником архитектуры конца 18 века. У него есть одна интересная особенность. Из архивных материалов известно, что в костеле проводились богослужения для католиков, униатов и православных.

Сейчас же в костеле с 2001 года ведутся восстановительные работы под руководством католической общины. Также начались богослужения, но до полного восстановления храма еще далеко.

Показать полностью 5
45

Загадка каменного гиганта Владимирской области

Голова на Колокше, Моаи колокшинского уезда, Кусочек острова Пасхи во Владимирской области, Колокшинский истукан, Памятник утонувшим людям в реке Клязьме... у этого странного объекта много названий, как и версий откуда он появился

Загадка каменного гиганта Владимирской области Мистика, Путешествия, Статуя, Интересное, Знаки, Скульптура, Россия, Владимирская область, Длиннопост

По самой распространенной версии истукан был сооружен на территории комплекса «Рублевские Зори» специально для привлечения туристов.

По другой версии это памятник утонувшим людям в реке Клязьма, но информации об этом я так и не нашёл.

Загадка каменного гиганта Владимирской области Мистика, Путешествия, Статуя, Интересное, Знаки, Скульптура, Россия, Владимирская область, Длиннопост

Но самое интересное и загадочное в этой статуе - это символ на затылке, по одной информации считается, что это Христианский символ Троицы.

Бог един, но имеет 3 лица: Отец, Сын, Святой Дух. А Святая Троица – это единое слияние, где один — плавно переходит в три, а три — становится одним.

Также знак на голове может означать символ Рериха — Триединства, Знамением Мира, знак трех миров.

Рерих отметил: «Символ этот имеет огромную древность и встречается во всем Мире, потому он не может быть ограничен какой-либо сектой, организацией, религией или традицией, а также личными или групповыми интересами, ибо представляет эволюцию сознания во всех ее фазах». Также он отмечает неопределенность символики этого знака: «в языческих культурах, будь то монголы, народы Кавказа, скифы, славяне или финно-угры, символика знака не поддается однозначной трактовке Несомненно одно: три точки не являются просто орнаментальным мотивом, они представляют собой священный символ, точно определить который уже невозможно»

Место: 56.041452, 40.203449

Карта с маршрутом

Подписывайтесь на мой канал в Дзене

Или канал в Телеграмм ссылка

Показать полностью 1
613

33 полезные фразы на английском для повседневного общения с транскрипцией и переводом

Я 10 лет изучала английский в школе, и все, что осталось в моей голове после выпускного было: "Лондон из зэ кэпитал ов Грейт Британ" и "ту бир плиз".

Затем был 2-х летний курс Инглиша в университете. Мы зазубрили грамматику, и я стала понимать разницу между: "I cooked", "I cook" и "I will cook", но вокабуляра не хватало, слов знала мало, предложения не клеились.

В итоге, я психанула и решила сама попробовать учить каждый день по несколько фраз. Фразы находила легкие и повседневные, поэтому получалось запоминать аж по 3 выражения в день. Уже через месяц я спокойно оперировала новым вокабуляром и поняла, что свободно и "живо" общаюсь на английском!

Это все натолкнуло меня на мысль поделиться таким простым способом изучения языка. И я сделала телеграмм-канал "Английский в фразах" (t.me/EngInPhrases), чтобы мои друзья также легко, уделяя буквально по 5-10 минут в день, могли освоить этот страшный и непонятный английский.

Интересных, повседневных и жизненных фраз на канале накопилось уже достаточно много.
Вот 33 наиболее используемые из них:

I’m glad to see you. - Я рад вас видеть.  - [aɪ’em glæd tuː siː juː.]I agree / I disagree. - Я согласен / Я не согласен. - [aɪ əˈgriː / aɪ dɪsəˈgriː.]

It doesn't matter. - Это не имеет значения. -  [ɪt dʌzn'tiː ˈmætə.]

What are you driving at? - К чему ты клонишь? - [wɒt ɑː juː ˈdraɪvɪŋ æt?]

What do you think about it? - Что вы об этом думаете? - [wɒt duː juː θɪŋk əˈbaʊt ɪt?]

Are you kidding? - Ты шутишь? - [ɑː juː kidding?]

Please, go on. - Пожалуйста, продолжайте. - [pliːz, gəʊ ɒn.]

How/What about a cup of tea? - Как насчет чашки чая? - [haʊ/wɒt əˈbaʊt ɑ kʌp ɒv tiː?]

I appreciate it. - Я ценю это. - [aɪ əˈpriːʃɪeɪt ɪt.]

I’m not quite sure. - Я не совсем уверен. - [aɪ’em nɒt kwaɪt ʃʊə.]

What time is it? - Сколько времени? - [wɒt taɪm ɪz ɪt?]

I feel sick. - Я плохо себя чувствую. - [aɪ fiːl sɪk.]

What have you been up to? - Чем занимался все это время? - [wɒt hæv juː bin ʌp tuː?]

May I ask you a question? - Можно задать вам вопрос? - [meɪ aɪ ɑːsk juː ɑ ˈkwesʧən? ]

Sorry, I wasn’t listening to you. - Извините, я не слушал вас. - [ˈsɒrɪ, aɪ wasn’tiː ˈlɪsnɪŋ tuː juː.]

It is my round. - Я плачУ. - [ɪt ɪz maɪ raʊnd.]

I have no idea what you're talking about. - Я понятия не имею, о чем ты говоришь. - [aɪ hæv nəʊ aɪˈdɪə wɒt jʊə ˈtɔːkɪŋ əˈbaʊt]

Thank you in advance. - Заранее спасибо. - [θæŋk juː ɪn ədˈvɑːns.]

What is the weather like today? - Какая сегодня погода? (Дословно: На что погода похожа сегодня?) - [wɒt ɪz ðiː ˈweðə laɪk təˈdeɪ?]

Calm down, please. - Успокойся, пожалуйста. - [kɑːm daʊn, pliːz.]

Don’t worry about it! - Не волнуйтесь об этом! - [dɒn’t ˈwʌrɪ əˈbaʊt ɪt!]

I want, but I won't. - Я хочу, но не буду. - [aɪ wɒnt, bʌt aɪ wʌn't.]

Take me to this address, please. - Отвезите меня по этому адресу, пожалуйста. - [teɪk miː tuː ðɪs əˈdres, pliːz.]

I want to book a table. - Я хочу забронировать столик. - [aɪ wɒnt tuː bʊk ɑ teɪbl.]

What’s the trouble? - В чем проблема? - [wɒt’s ðiː trʌbl?]

Don’t take it to heart. - Не принимай близко к сердцу. - [dɒn’t teɪk ɪt tuː hɑːt.]

I didn’t catch the last word. - Я не уловил последнее слово. - [aɪ didn’t catch ðiː lɑːst wɜːd.]

Does anybody here speak Russian? - Кто-нибудь здесь говорит по-русски? - [dʌz ˈenɪbɒdɪ hɪə spiːk rʌʃn?]

Let’s speak to the point. - Давайте говорить по существу. - [let’es spiːk tuː ðiː pɔɪnt.]

On the one hand …, on the other hand … - С одной стороны …, с другой стороны … - [ɒn ðiː wʌn hænd …, ɒn ðiː ˈʌðə hænd …]

Excuse me, could you speak a little louder? - Прошу прощения, вы не могли бы говорить погромче? - [ɪksˈkjuːs miː, kʊd juː spiːk ɑ lɪtl ˈlaʊdər?]

What does it mean? - Что это значит? - [wɒt dʌz ɪt miːn]?

Who cares? - Какая разница? - [huː keəz]?

Надеюсь кому-нибудь из вас этот список поможет :)

Have a good day. - Хорошего дня.

Показать полностью
92

Заброшенная усадьба Сназина Гаслера

Недавно ездили отдыхать на турбазу в Тверскую область и чисто случайно, прогуливаясь по окрестностям, нашли заброшенную усадьбу. Кстати даже некоторые местные не знают о ее существовании. К слову говоря, помимо усадьбы здесь есть и заброшенный пансионат «Голубые озера», очень востребованный до распада СССР (но об этом позже).

Заброшенная усадьба Сназина Гаслера Заброшенное, Путешествие по России, Тверская область, Путешествия, Сталкер, Длиннопост
Заброшенная усадьба Сназина Гаслера Заброшенное, Путешествие по России, Тверская область, Путешествия, Сталкер, Длиннопост

И так, усадьба Сназина - шикарное место, целый комплекс усадебных построек, расположенный рядом с озером Сестрино. Вход на территорию усадьбы украшаю каменные львы. С дороги усадьба не видна в летнее время, нужно немного пройтись по тропинке, которая ведет к озеру. Со всех сторон усадьбу окружают деревья, говорят раньше здесь было 4 плодовых сада, к сожалению мы их не нашли, ну или они не сохранились до наших времен.

У усадьбы богатая история, Иван Санзин получил усадьбу в 1797 году, в придачу 1000 крепостных душ и чин генерал- майора. И все это в 23 года!!!! Не буду долго углубляться в историю, просто скажу, что впоследствии имение перешло к его внучке Софье. Ей как женщине было тяжело управлять имением, и она наняла управляющего В.Ф. Гаслера. Парень видимо был не промах, так как через год они поженились. Но их брак долго не продлился, Софья умерла. Второй женой Гаслера стала Мария Ефремовна ( горничная первой жены Софьи).

Говорят, Гаслер был очень деятельным и интересным человеком, занимался сельским хозяйством вплотную, опираясь на научные труды и опыт местных земледельцев. Постепенно он стал известен и приобрел статус и уважение. После революция Гаслеру пришлось уйти из Ивановского, не взяв с собой ничего. Он уехал в Удомлю и устроился агрономом. Местные рассказывали, что это было тяжелое время холода и голода. Но бывшие крестьяне на забывали хозяина и кто как мог ему помогали, принося еду и все, что есть с огорода. Бытует байка — как-то к нему пришли крестьяне и попросили поделить между ними земли. Он усмехнулся и сказал « Эх Вы, я без спора Вам все отдал, а Вы без спора поделить не можете». Эти слова и стали пророческими, ведь до сих пор у этих земель нет хозяина.
Лет 5 в усадьбе располагался детский дом, потом был организован свиносовхоз , но закрыт за нерентабельностью. После чего здесь открыли дом отдыха для трудящихся мясо-молочной промышленности который был закрыт в 2011 году. И именно с этого времени усадьба стала ни кому не нужна.
Добавлю немного мистики). Где то на форуме читала, что в усадьбе есть призрак. Одни говорят, что монашка с балкона сбросилась, другие, что первая жена Гаслера Софья там бродит и увидеть призрак можно только ночью. Мы особо не верим в это, да и проверять не стали.
Так же нам рассказали, что внук или правнук Гаслера хотел восстановить имение и сделать его музеем, ничего не требуя взамен. Но ему отказали, хотя и это может быть байкой.

Гуляя по развалинам усадьбы, чувствуешь атмосферу забвения и старины, хоть от первых хозяев здесь уже ничего не осталось, кроме стен. Само по себе место очень живописное. Густой лес и остатки былых красот в сумме дают невообразимое впечатление. И если нам по большей части в таких местах интересны здания и их история, то многим здесь приглянутся места для фотографий. Поверьте – мест много у и идей в ваших головах думаю, будет не меньше.

Показать полностью 14
35

Усадьба Новицких в Совейках. Беларусь

Сохранившийся до современности комплекс бывшей усадьбы Новицких в д. Совейки включает в себя усадебный дом, официну, бровар, амбар, флигель и парк.

Усадьба Новицких в Совейках. Беларусь Республика Беларусь, Усадьба, Заброшенное, История, Руины, Путешествия, Видео, Длиннопост

Усадьба имеет вытянутую композицию, на которой размещаются въездная аллея, партер, усадебный дом, парк и водоем. Въездная аллея длинной около 450 м и шириной 12 м обсажена вдоль дороги елью. За усадебным домом находится пейзажная часть парка, его композиция представляет собой небольшие поляны и группы деревьев, основу которых составляют клен, липа, лиственница, ясень и конский каштан. Юго-западная часть парка имеет самостоятельное решение, в основу которого положена водная композиция из трех прудов, связанных между собой протоками и дамбами. Пруды соединяются с водоемом у портера.

Усадьба Новицких в Совейках. Беларусь Республика Беларусь, Усадьба, Заброшенное, История, Руины, Путешествия, Видео, Длиннопост

Усадебный дом, с выраженными чертами классицизма, представляет собой одноэтажное здание на высоком фундаменте. Центральная двухэтажная часть здания завершена фигурным фронтоном с круглой люкарной. Дата возведения дворца точно неизвестна. На фундаменте здания нанесен 1901 год. Вероятнее всего он был возведен одновременно с закладкой парка в 1850-е годы, а дата на фундаменте нанесена во время реконструкции.

Вызывает интерес конструкция и архитектура винокурного завода (бровара), разрешение на строительство которого было получено Теофилом Новицким в 1901 году. Здание завода состоит из четырех производственных блоков разной высоты. Материалом для строительства служил колотый камень красного и серых цветов разных оттенков, тесанный под форму прямоугольных блоков. Рядом с заводом расположено здание флигеля, построенное по той же технологии.

Имение Совейки принадлежало родам Беннигсенов, Чапских, Незабылтовских.

В 1860 году имение с винокурным, скипидарным, смоляным и пивоваренным заводами и двумя водяными мельницами перешло в собственность Гектору Новицкому. Род Новицких оставался собственником усадьбы до 1939 года.

Последними владельцами Совеек были Андрей и Теофил Новицкие.

Во время Великой Отечественной войны усадебный дом был поврежден, но уже в 1950-е годы восстановлен и приспособлен под санаторий.

После закрытия санатория в здании дворца располагалась местная амбулатория.

В 2013 году комплекс бывшей усадьбы Новицких был приобретен белорусско-английским совместным закрытым акционерным обществом «ЛадаГарант».

Показать полностью 5
33

Ружанский дворцовый комплекс (Замок) рода Сапег. Беларусь

Род Сапег неразрывно связан с историей нашей страны. Уступая в богатстве и влиянии только другому знаменитому шляхетскому роду Великого княжества Литовского Радзивиллам, Сапеги оставили заметный материальный след, как на территории современной Беларуси, так и за её пределами. К сожалению, из за многочисленных войн, смен власти и других потрясений, выпавших на долю здешних земель, огромная часть нашего исторического наследия была уничтожена.

Ружанский дворцовый комплекс (Замок) рода Сапег. Беларусь Республика Беларусь, Ружаны, История, Дворец, Замок, Заброшенное, Руины, Путешествия, Видео, Длиннопост

С момента начала реставрационных работ, идущих с 2008 года, кроме брамы были восстановлены и примыкающие к ней боковые флигеля, в одном из которых теперь расположен музей.

Ружанский дворцовый комплекс (Замок) рода Сапег. Беларусь Республика Беларусь, Ружаны, История, Дворец, Замок, Заброшенное, Руины, Путешествия, Видео, Длиннопост

К счастью, на территорию дворцового комплекса можно попасть без проблем, вход открыт для всех желающих. И, оказавшись внутри, сразу понимаешь, почему Ружаны называют "Белорусский Версаль". Несмотря на разрушения, дворец до сих пор поражает своей красотой и величием.

В 1602 году, по приказу Льва Сапеги, в Ружанах был построен трехбашенный замок, способный выполнять, как оборонительные, так и парадные функции. В замке находились парадная зала, кабинет, библиотека и жилые помещения. А в его огромных подвалах размещался арсенал, архив и большой запас провизии на случай осады. Ружанский замок был настолько важным центром Великого княжества Литовского, что одно время в его подземельях хранилась государственная казна.

Замок сильно пострадал во время Северной войны и утратил свою военную функцию. В 1784 году Александр Михаил Сапега приказал начать работы по перестройке замка в дворцовый комплекс. Кроме дворца, сочетающего в себе архитектурные стили барокко и классицизм, в Ружанах был разбит красивейший парк. В дворце находились богатейшая библиотека, картинная галерея и театр.

После провала освободительного восстания 1830-1831 годов, Ружанский дворец ждала та же участь, что и многие другие памятники архитектуры на территории современной Беларуси, а именно - разграбление и постепенное разрушение. После Сапег, в покоях некогда прекрасного дворца, находилась суконная фабрика, которая сгорела в пожаре 1914 года. В 1930 году дворец был частично восстановлен, Ружаны тогда входили в состав Польши, и 1933 году возвращен роду Сапег. А потом была Вторая мировая, по итогам которой Западная Беларусь перешла под власть большевиков, а их мало интересовало восстановление исторического наследия...

Ружанский дворец - величественный и прекрасный, даже в полуразрушенном состоянии. Можно с легкостью представить его большие залы, роскошную мебель, картины, статуи и прочие элементы декора. Возможно, всё это будет восстановлено и снова, как во времена своего рассвета, будет поражать своим великолепием.

Показать полностью 6
52

Продолжение поста «Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал» 

Я еду по миру за свой счет. Сейчас я в Сенегале. И в странах проложенного маршрута я ищу интересных людей и их проекты. Хочу найти много людей, которые не сидят на месте, а заняты тем, что им нравится, что приносит пользу их окружению. Заодно хочу показать, что помимо проблем, есть и хорошие стороны, есть развитие, причем везде. Все такие любопытные штуки я публикую на сайте и ютубе канале (ссылки внизу поста) - здесь наблюдения разного характера.

Продолжаю рассказывать о Сенегале (в предыдущий пост не уместились все фотографии). На фото мой муж Василий. Нас позвали в гости покушать на границе с Мавританией. Снаружи дом непригляден, а внутри очень и очень хорош. Едят все на полу, как правило, руками. На одной из тарелок, кстати, лежат спринг-роллы. Влияние вьетнамской диаспоры на культуру.

Продолжение поста «Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал» Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

На фото дочь известнейшего эколога Сенегала - Хайдара эль-Али (дочь зовут Джоанна). Она раз в неделю организовывает погружения с аквалангом и собирает пластик и нейлоновые сети с морского дна. Они и сами понимают, что такая деятельность никак не очистит море и океан от пластика, но это делается в качестве привлечения внимания к проблеме. Также она и ее ассоциация наводнили город плакатами “Море - не мусорка”, так что помимо ныряний проводится еще и просветительская работа. Не поверите, она тоже сенегалка! Вообще в стране огромная ливанская диаспора. И вьетнамская тоже (поменьше), поэтому здесь отличный Фо Бо.

Продолжение поста «Кругосветная экспедиция по меридиану | Сенегал» Африка, Африканцы, Сенегал, Путешествия, Интересное, Видео, Ответ на пост, Длиннопост

Про живность: постоянно и везде ищем змей. Люблю змей. Не находим;( Только рыбу-змею, но это не считается.

В связи с ковидом и введением комендантского часа (уже отменён) в Дакар вернулись дикие животные. В квартиру постоянно залезали дикие гинеты. Сначала они нас боялись, а потом ходили по квартире как по своему дому. Главное на них не смотреть, а то убегают. (Под конец Мама обучала детеныша прыгать по пальмам и изучать жилище человека).

Есть комары. Против них есть сетки и репелленты.

Приходила много раз ящерица. Потом её съели гинеты.

Пару слов о преступности. Перед тем как сюда приехать в Сенегал видели статью о том, что российскому путешественнику засадили нож в спину во время пробежки (за мобилку). Сами знаем даму, чьё имущество было отжато при помощи газового баллона. Преступность есть в каждой стране и от неё никто не защищён. И мы тоже. Главное - бдительность, бдительность и бдительность. И это не потому что Африка такая. Я уверена, куда бы вы не приехали - везде эта проблема есть. В разной степени.

Волков бояться - в лес не ходить.

У меня есть ощущение, что я просто уже привыкла и не ощущаю элемента экзотики. Ходили на рынок покупать обувь (у Василия последняя пара развалилась) - уже не было сильно страшно и непонятно. Никто не зазывал, никто не клал в руки “подарки” и товары. Люди заняты своими делами, но телефон в таких местах все равно спрятан подальше.

За рулем автомобиля, в основном, только я. Я даже к движению на дорогах почти привыкла. И к тому что на ходу отлетает капот и ломается коробка передач и в салон влетает огромный жучила. Видимо, пост про нашу развалюху на колёсах я оставлю на потом (у неё шесть педалей, кстати, и мы собираемся на ней проехать хотя бы до Абиджана (что в Кот-д’Ивуар).

Недавно вылечили тиф. Сначала было непонятно, что это - как будто сильное похмелье. Думали, что от усталости и жары, но потом Василий тоже уловил это дымку и туман.

А потом и температуру. Поняли, что нужно пойти в местную поликлинику (страховки-то нет), да с сдать кровь на анализ. Поликлиника самая обычная, районная. Завели карту, нам дали талон с бар-кодом, взяли кровь и сказали подождать.

Когда врач сказал, что у нас тиф, “fievre typhoide”, то Василий сильно обрадовался, хотя я не поняла почему.

- Как почему? От этого хоть таблетки есть, могло быть намного хуже.

Повалялись 10 дней, поели таблетки. Отпустило. Поноса и рвоты не было. Прививку делали. Тиф не так страшен, но больше не хочется.

Так как событие было любопытное, про это сняли отдельно небольшой ролик, ему тоже есть место в этом посте. Он на английском, но общую картину передает.

Что касается туалетов, то они тут намного лучше, чем в Марокко и Мавритании. Я уже очень давно не видела дыры в полу, где бы я ни была.

Кстати, когда Василий ходит даже по деревням в костюме и бабочке, то никто до него не докапывается, не задаёт вопросов и не клянчит мелочь. Видимо видят, что он более худой, чем они и оставляют в покое:)

Вчера посетила Шахматную Федерацию Сенегала. Из-за ковида они играют на свежем воздухе. Меня поставили играть одновременно против трех игроков, и я, к стыду, проиграла все три партии. Мне сказали, что сенегальцы вообще хорошие шахматисты.

В этом посте лишь развлекательная часть Сенегала. По более серьёзным отчетам у нас силён Василий - он выступает с докладами на конференциях Института Африки РАН и иногда выкладывает их в сеть. Вот один такой.

Коронавирус в Марокко, Мавритании и Сенегале

Вообще, подумываем отдельно создать канал на Ютубе под дорогую русскую аудиторию. Как появится, дам знать.

Ждём открытия границ, чтобы рвануть в Гамбию.

Алина.

P.S. На фото девочка Наташа. Готовится к международному музыкальном конкурсу, который, увы, пройдет в режиме онлайн по Зуму.

P.P.S. TheMeridianExpedition.com

Показать полностью 9 1
29

Заброшенные руины Спиртзавода (начало XX века). Сынковичи. Беларусь

Заброшенный спиртзавод в Сынковичах.

В Зельвенском районе, Гродненская область, находится заброшенный спиртзавод. Комплекс этих зданий относился к имению Лесничевка. На сегодняшний день почти все строения разрушены, только флигель законсервирован.

Заброшенные руины Спиртзавода (начало XX века). Сынковичи. Беларусь Республика Беларусь, Слоним, Заброшенное, Спиртзавод, Руины, Путешествия, Видео, Длиннопост, Заброшенный завод

На территории находится ледовня, спиртоприемник, хоздвор, конюшня несколько других построек.

Внутри самого спиртзавода ещё частично сохранились элементы декора. Местами проступает красивая плитка, эркерные окна с разбитыми стеклами и остатки лепнины.

Заброшенные руины Спиртзавода (начало XX века). Сынковичи. Беларусь Республика Беларусь, Слоним, Заброшенное, Спиртзавод, Руины, Путешествия, Видео, Длиннопост, Заброшенный завод

Все что было ценное уже давно вынесли. Проводку отодрали, двери сняли с петель, кирпич частично разобрали.

Находясь в этих местах обязательно загляните в удивительный храм Святого Михаила, он находится всего в 400 метрах от заброшенного завода.

#Заброшенные #Спиртзавод #Сынковичи #Беларусь #Зельва #Храм #Новости #Заброшки #Лесничевка #Винокурня #Россия

Показать полностью 2
199

Заброшенные здания мира на фотографиях Саймона Йонга

Заброшенные здания мира на фотографиях Саймона Йонга Filrussia, Заброшенное, Путешествия, Фотография, Длиннопост, Яндекс Дзен

Сегодня, мы хотим познакомить вас с работами фотографа Саймона Йонга, который в течение полугода провел в путешествиях по миру, посещая заброшенные здания. По его фотографиям можно собрать целый образ покинутой человечеством планеты.

Здание готической церкви, США

Заброшенные здания мира на фотографиях Саймона Йонга Filrussia, Заброшенное, Путешествия, Фотография, Длиннопост, Яндекс Дзен

Здание театра, США

Частично заброшенное здание электростанция № 4 в Венгрии

Здание электростанции, США

Здание шахты, Германия

Вилла, Италия

Здание бани, Румыния

Советский поезд, Венгрия

Заброшенный железнодорожный туннель, Великобритания

Заброшенный особняк, Италия

На пикабу были некоторые фотографии, но тут чуть больше)

источник: яндекс-дзен

инстаграм фотографа

Показать полностью 9
42

Форт «Серая лошадь». Ингерманландия - путешествие, которое мы можем себе позволить этим летом)

Форт «Серая лошадь». Ингерманландия - путешествие, которое мы можем себе позволить этим летом) Велосипед, Путешествия, Заброшенное, Форт, Велопрогулка, Комары, Длиннопост

Наши велопокатушки до форта Серая Лошадь и Красная Горка в Ингерманландии :) красоты невероятные, если бы не комарики. Их оказалось в этих местах больше, чем на родных болотах Сибири.

Форт «Серая лошадь». Ингерманландия - путешествие, которое мы можем себе позволить этим летом) Велосипед, Путешествия, Заброшенное, Форт, Велопрогулка, Комары, Длиннопост
Показать полностью 4
1610

20+ фактов о съемках отечественных телевикторин, которые пережили даже самые популярные ток-шоу

Все главные интеллектуальные игры на нашем телевидении — долгожители. «Что? Где? Когда?» выходит с 1975 года, «Брейн-ринг» — с 1990-го, «Умницы и умники» — с 1992-го, «Своя игра» — с 1994-го, а «Кто хочет стать миллионером?» — с 1999 года. Многие другие развлекательные передачи открывались, переживали свой расцвет и закрывались, а к этой пятерке интерес зрителей не угасает до сих пор.

Мы решили разузнать, как снимаются эти передачи, что за люди в них играют и выигрывают, а также какие закулисные секреты скрывают от телезрителей.

«Что? Где? Когда?»

За все время существования программы (с 1975 года) она всего лишь 5 раз транслировалась в записи.

Голос Бориса Крюка специально делают ниже. Изначально хотели сохранить интригу: некоторое время после смерти Ворошилова никто не знал, кто пришел ему на смену. Сейчас искажение голоса тоже присутствует, но не такое сильное, как в начале. С 2001 года Борис Крюк всего 7 раз выходил к знатокам.

Волчок, который используют в игре, — это самая обычная, слегка усовершенствованная детская игрушка. Первый волчок купил Владимир Ворошилов, тот был изготовлен на заводе «Красный пролетарий». Раньше волчок раскручивали сами знатоки — ровно до того случая, когда Андрей Козлов, обидевшись на ведущего, делал это целых 45 секунд. После этого раскручивание волчка вменили в обязанность распорядителям.

20+ фактов о съемках отечественных телевикторин, которые пережили даже самые популярные ток-шоу Викторина, Шоу, Телевидение, Эрудиция, Съемки, Факты, Интересное, Телепередача, Гифка, Видео, Длиннопост

Общая площадь Охотничьего домика, в котором проходят съемки передачи, — 75 кв. метров, 28,8 из них занимает зал. На экране помещение выглядит гораздо просторнее, чем на самом деле. Бывает, что в тесном в зале умещается до 100 зрителей. А вот гримерки для игроков и артистов, выступающих во время музыкальной паузы, находятся во временных помещениях на улице.

«Бриллиантовая сова» выполнена вручную из серебра и хрусталя. Для украшения птицы использовано 70 рубинов, а ее вес — более 8 кг.

Готовые команды могли попасть на передачу только на заре существования программы. В конце 90-х стали отбирать отдельных игроков. Команды формируются путем многоступенчатых отборов. Редакторы смотрят, как претенденты обсуждают вопросы, взаимодействуют друг с другом, как выглядят в кадре. В общем, кого взять в команду, а кого выгнать — решают вовсе не капитаны. Зато именно они определяют рассадку за столом.

Ведущий вместе с помощниками находится в кабинете за стеной и видит на своем мониторе примерно то же, что и телезрители. Корреспондент Дарья Ивашкевич передает Крюку карточки с выпавшими вопросами. А Наталья Стеценко, генеральный директор телекомпании «Игра» и мать Бориса Крюка, в случае необходимости пишет сыну записки, ведь разговаривать во время эфира нельзя. Однажды, несогласная с решением сына засчитать вопрос, она устроила с ним перепалку и покинула дикторскую.

В клубе жестко борются с подсказками. Удалить могут за жесты, кашель, кивки головой. Одно из самых распространенных нарушений — постукивание по спинке кресла. Это означает, что знатоки-зрители знают ответ и игроки могут взять помощь клуба. Кстати, одним из самых яростных критиков этого нововведения 2004 года выступал Ровшан Аскеров: «Ребята, ни одна команда в клубе не сыграет 0:6. Проигрывая 0:5, любая команда возьмет помощь зала. А я сказал, что не возьму. Я с самого начала говорил, что помощь зала — какое-то идиотское правило. „Я проигрываю, ребята-конкуренты помогите мне!“ Это как „Сити“ играет с „Ливерпулем“ и Клопп говорит: „А можно Агуэро выйдет за нас и гол забьет? Спасибо“».

20+ фактов о съемках отечественных телевикторин, которые пережили даже самые популярные ток-шоу Викторина, Шоу, Телевидение, Эрудиция, Съемки, Факты, Интересное, Телепередача, Гифка, Видео, Длиннопост

Эмоциональное напряжение в зале стоит нешуточное. 2 года назад известный знаток и капитан команды Андрей Козлов даже стал героем международных мемов после того, как один из пользователей выложил на американском сайте Reddit gif-изображение с его реакцией на правильный ответ. Самым популярным комментарием к тому посту была фраза: «Что, черт возьми, здесь происходит?».

Несмотря на то что знатоки — люди по большей части интеллигентные, некоторые из них с завидной регулярностью становятся героями разных скандалов. Бывали и ссоры в прямом эфире, и нецензурные перебранки в соцсетях, и даже семейные драмы. Красотку Алену Повышеву не раз упрекали в неуместном эротизме: она приходила на игру в слишком откровенных нарядах и надевала неоднозначные украшения.

Члены команды зачастую живут в разных городах и даже странах. В таком случае знатоки регулярно проводят онлайн-тренировки. А вместе собираются за неделю до эфира — на игру команды, которая играет перед ними. Затем за пару дней до собственного эфира — чтобы провести тренировку перед игрой.

С участниками элитарного клуба заключают договор, в котором прописано, что все свои публичные выступления и появления на телеэкранах они обязуются согласовывать с руководством «Что? Где? Когда?». Известный знаток Борис Бурда именно по этой причине перестал появляться в передаче: «Все свои интервью, все свои передачи, даже кулинарные, я должен согласовывать с дирекцией. Я же все-таки себя не на помойке нашел и решил, что такого отношения мне не надо».

Довольно часто игроки уходят из передачи и по другой причине — из-за конфликта с ведущим. Например, один из лучших игроков клуба, 4-кратный обладатель «Хрустальной совы» Федор Двинятин повздорил с Борисом Крюком во время прямого эфира. В студию вынесли тарелку с мясом, блюдечко проса и велосипедное колесо. Знатокам нужно было определить, что общего у этих 3 предметов, и назвать 4-й, который находится в черном ящике. Федор Двинятин на 1-й секунде понял, что слова, обозначающие эти предметы, заканчиваются на -со, и ответил, что в черном ящике находятся принадлежности для игры в серсо.

Однако в черном ящике оказалось пусто: по мнению ведущего, в русском языке больше нет слов на -со. Филолог Двинятин доказал обратное, и Борис Крюк был вынужден дать команде очко. Но Двинятину это вышло боком: после этого ведущий начал часто поддевать знатока. В итоге единоличным решением Крюка Федор Двинятин остался без звания магистра, и это стало последней каплей: знаток покинул клуб и больше в «теледомике» не играет.

Полный эпизод конфликта:

«Своя игра»

Программа-долгожитель российского ТВ снимается по франшизе. Ее прототип Jeopardy! в 1969 году придумал медиамагнат Мерв Гриффин. Первые выпуски «Своей игры» критики разнесли в пух и прах, назвав передачу скучным кроссвордом. Российская версия игры существенно отличается от западного аналога: у нас на 1 раунд больше, есть «Вопрос-аукцион», «Кот в мешке» и другие нововведения, а игроки облачаются в мантии.

Петр Кулешов рассказывал: «Мы начинали в тяжелые времена. Приходили люди, очень скверно одетые. Я до сих пор помню потрясающих, энциклопедически эрудированных людей, которые приходили в кроссовках без шнурков, а шнурки использовались в качестве подвязки для подошвы. И мы придумали мантии. А потом они стали символом передачи».

Участником «Своей игры» стать непросто. Раньше для этого проходили телефонный отбор. Сейчас он заменен онлайн-тестом. Претендент отправляет заявку на электронную почту и получает ссылку, которая действительна 24 часа. Нужно правильно ответить минимум на половину из более чем 20 вопросов из самых разных областей."Проверить себя можно здесь" >>> https://alex-utah.livejournal.com/267087.html

Успешно прошедших онлайн-отбор приглашают на очный этап, и тут многие отсеиваются, потому что играть в студии с реальными соперниками оказывается намного сложнее, чем дома на диване.

Передача построена так, чтобы интрига сохранялась до самого конца. При грамотной ставке в финальном раунде даже у игрока, который был аутсайдером на протяжении всей игры, есть шанс выйти победителем. Существует калькулятор финальных ставок, который может просчитать оптимальный вариант. Правда, на игре пользоваться им нельзя.

Выигрыш переводится на карту победителя после выхода передачи в эфир — часто через несколько месяцев после съемок.

Участники передачи приезжают из самых разных уголков страны и представляют самые разные профессии. Среди гроссмейстеров передачи преобладают работники IT-сферы и журналисты. Но есть среди успешных игроков и люди не самых типичных профессий — к примеру, сантехник из Бурятии Чимит Дармаев, который с первого раза выиграл 3 игры подряд.

Рекордсмен передачи по количеству набранных очков — известный знаток Александр Друзь. В 2003 году он заработал ₽ 120 001. Организаторам передачи пришлось приклеить бумажку с надписью маркером «+100 000», так как табло могло отобразить только 5 цифр.

Женщин среди игроков намного меньше, чем мужчин, поэтому их берегут: в тройке участников игры, как правило, присутствует только одна дама.

Если игрок невысокого роста, его просят встать на специальную подставку, чтобы в кадре вся троица выглядела ровно. В студии подставок несколько — разной высоты. Перед игрой участников гримируют. Людмила Губаева пишет, что разочаровалась в студийном макияже: «В итоге на экране ты голливудская королева, а в жизни — героиня советского фильма про Морозко».

У каждого игрока есть свой проверенный способ настроиться на игру: кто-то медитирует, кто-то пропускает рюмочку для храбрости, а об Анатолии Вассермане говорят, что перед началом записи он спит час-полтора на диване в студии, а во время игры съедает 3 плитки шоколада.

Декорации «Своей игры» возводят для каждого нового цикла съемок, а после демонтируют, так как в том же павильоне снимают и другие передачи. На экране и вживую декорации выглядят совершенно по-разному. «Меня несколько удивила студия, в которой проходили съемки. На экране выглядит красиво. На самом деле декорации выполнены из дешевого пластика, но благодаря профессиональной работе осветителей и операторов это смотрится совсем иначе», — рассказал в интервью Чимит Дармаев.

«Кто хочет стать миллионером?»

Первыми передачу «Кто хочет стать миллионером?» увидели британские зрители в сентябре 1998 года. В России передачу снимают по франшизе. Дмитрий Дибров поначалу не желал быть ее ведущим, считая себя слишком интеллектуальным для народного шоу.

Пилотные выпуски программы руководству НТВ очень не понравились. Участники были чрезмерно серьезны и вели себя скованно, поэтому перед съемками их учили, как двигаться и улыбаться на камеру. Репетиции занимали больше времени, чем непосредственные съемки игры, и к концу сил уже ни у кого не оставалось. Участницы перед съемками первых выпусков несколько дней провели на «Мосфильме», где им предлагали различные варианты одежды и макияжа.

Принципиальное отличие нашей версии заключается в том, что с 2013 года у нас играют только известные люди, в то время как в других странах их приглашают только по особому поводу. Именно поэтому у нас исчез за ненадобностью отборочный тур. Кстати, наши звезды еще и играют дуэтом, что для заграничных площадок тоже большая редкость.

Рейтинги передач, в которых играют звезды, существенно выше. «Зрителям интересно узнать не только новые факты из биографии Достоевского или императора Веспасиана, но и то, насколько умны любимые ими знаменитости», — говорит Дмитрий Дибров.

В Великобритании на игре однажды произошел скандал: игрок по имени Чарльз Ингрэм сговорился со своим знакомым, который также присутствовал в студии в качестве претендента на игру, и тот кашлем подавал ему сигнал о верном ответе. Таким образом Ингрэм выиграл миллион фунтов. Однако один из операторов случайно заметил на записи слишком «своевременный» кашель. Организаторы заявили в полицию, виновные были наказаны. Викас Сваруп, вдохновленный этой историей, написал роман «Вопрос-ответ», который стал основой для оскароносного кинофильма «Миллионер из трущоб».

Купюры, которые используются для съемок передачи, фальшивые. Иначе организаторам пришлось бы платить еще и охраннику. Сумма выигрыша за вычетом 35 % налога переводится участникам передачи на карту после выхода игры в эфир.

Вопросы для передачи в целом несложные, и, чтобы ответить на них, не нужно никаких специальных знаний — достаточно школьной программы и широкого кругозора. А вот блестящая эрудиция вовсе не обязательна. Анатолию Вассерману она не помогла выиграть даже первую несгораемую сумму: однажды он не взял вопрос за ₽ 25 тыс.

«Под каким названием известно число со 100 нулями? Варианты ответов: А) Гугол, B) Мегатрон, C) Гигабит, D) Наномоль».

«Брейн-ринг»

«Брейн-ринг» называют «экшен-версией „Что? Где? Когда?“». Владимир Ворошилов придумал его в 1980 году, но первый выпуск вышел только в 1990-м. Андрей Козлов стал вести «Брейн-ринг» в 1993 году. За годы существования передача транслировалась на разных телеканалах и даже на радио, меняла ведущих и несколько раз закрывалась. При этом существование спортивной версии игры не прекращалось никогда.

Борис Крюк признался, что в начале 90-х сам хотел вести «Брейн-ринг», а Андрей Козлов видел себя в роли ведущего «Любви с первого взгляда», но Ворошилов решил иначе и поменял их местами.

Антураж решили устроить как в боксе: Козлов предложил рассадить зрителей на высокие трибуны, как на боксерском стадионе. Столы изначально планировали сделать красного и синего цветов, как углы на ринге, но оператор Александр Фукс был против: синяя лампочка окрашивала бы лица игроков в неестественный оттенок. Так что цвет заменили на зеленый (в начале он был почти желтым).

Ввиду того что передача динамичная, а соперники играют практически лицом к лицу, возникает немало конфликтов. Чаще и заметнее всего скандалили Ровшан Аскеров и Александр Друзь. Первый вскакивал со своего места и до хрипоты спорил с ведущим, так что другие игроки были вынуждены силой возвращать его на место. А второй как-то раз показал неприличный жест в адрес соперника и однажды не ответил на вопрос, потому что не смог вспомнить цензурный палиндром.

Алексей Капустин — давний друг ведущего и редактор программы — пишет большую часть вопросов для игры. Он рассказывал, что источником вдохновения хорошего вопроса для игры может стать что угодно. Так, он написал несколько вопросов, прочитав, что написано на обычной пачке соли: ее калорийность, срок годности и ряд других параметров.

Съемки цикла передач идут 3 дня (раньше это растягивалось на 10 дней). Команды, которые желают принять в них участие, должны заранее отправить свои заявки с указанием сведений обо всех участниках команды. Анкета включает в себя множество личных вопросов: от хобби и любимого фильма до перечисления поименно всех членов семьи.

Формой игроки обеспечивают себя сами, предварительно согласовав ее дизайн с редакторской группой. Организаторы не оплачивают игрокам ни дорогу, ни проживание, а также не гарантируют, что команде удастся поиграть.

«Умницы и умники»

Юрий Вяземский придумал передачу в 1992 году. Он работал в МГИМО и знал, как сложно талантливым, но небогатым детям туда поступить. Передача давала такую возможность: в случае победы школьники становились студентами без экзаменов.

Чтобы попасть на передачу, нужно написать эссе на тему, которую ведущий предлагает в конце выпуска. Темы Вяземский придумывает с таким расчетом, чтобы кандидат на участие в передаче показал свои знания в самых разных областях, например: «В какую эпоху вы бы хотели жить?».

За день или два до съемок Юрий Павлович и творческая группа проводят с будущими участниками собеседование, чтобы понять, сами ли они написали эссе и достаточно ли эрудированны, чтобы не оплошать на всю страну. Бывший участник передачи поделился своими воспоминаниями на Pikabu: «Спросить могут абсолютно обо всем: столицах, морях, датах исторических сражений, кратких биографиях полководцев и так далее».

К москвичам и провинциалам на собеседовании предъявляют разные требования: к москвичам — более суровые. Потоки участников из столицы и регионов разделены и не пересекаются до финала. Юрий Вяземский не раз говорил, что дети из провинции ему интереснее.

Съемки идут 3 дня по 12 часов в день. Все это время 11-классники при параде должны терпеливо сидеть и ждать своей очереди стать «агонистом».

Финал снимают в апреле, и ректор тут же отдает приказ о зачислении победителей. Раньше проигравшим в финале давали льготы при поступлении, но позже их отменили. Студенты, которые поступили с помощью программы, находятся в институте на особом счету, потому что руководство знает их в лицо.

Юрий Вяземский неоднократно заявлял, что не смог бы выиграть в собственной передаче — несмотря на то что сам пишет для нее вопросы. Также он утверждает, что поступить в МГИМО, сдав экзамены, намного проще.

Источник: AD

Показать полностью 9 1
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: