Фотодлиннопост о продуктах в Китае

Живу в Китае, город Гуанчжоу. С недавнего времени перебрались сюда семьей в полном составе. О чем это говорит? О том, что теперь к выбору продуктов нужно подходить более тщательно, нежели тогда, когда живешь один. Давным давно, когда здесь же я жил студентом, каких-то предпочтений по продуктам у меня особо не было: рис, овощи, немного мяса или совсем без него, дешевое пиво, китайское мороженое. Если душа требовала чего-то более вкусного и кошелек был с душой согласен, мы с ребятами собирались на вылазку в Метро и там в основном затаривались импортным шоколадом, пивом, маслом, сыром и другими ништяками - больше их нельзя было купить практически нигде. Но года идут, политика Китая сейчас дает все больше послаблений на ввоз продуктов питания, а выход на местный рынок международных ритейлеров на порядок повышает качество и понижает цены на продукты местного производства.

Один из таких ритейлеров - всем известный Walmart. Walmart впервые зашел в Китай в 1996 году, но активный рост пошел с 2010 года, после того, как они выкупили местного ритейлера Trustmart. Сейчас, я хоть и живу примерно в 30 минутах на метро от этого супермаркета, но за некоторыми продуктами предпочитаю ездить именно сюда.

Причин несколько:

1. Выбор импортных продуктов

2. Выбор продуктов местного производства собственной торговой марки Walmart - Great Value. Это такие продукты, которые по цене стоят как местные, а по качеству и вкусу более приближены к европейским.

3. На мой взгляд более качественная обработка и хранение мяса

4. Более выгодные цены практически на всё. Walmart придерживается политики "нашли дешевле? мы сделаем еще дешевле!"

Знакомьтесь, Walmart у станции метро XiCun.

Фотодлиннопост о продуктах в Китае Китай, Продукты, Магазин, Walmart, Длиннопост

При входе в магазин первая его секция посвящена сладостям, снэкам, печенькам, шоколадкам и подобному. Если раньше мы довольствовались Сникерсом и Dove, то теперь на полках появилась куча всего. Практически весь шоколад известных торговых марок сейчас производится в Китае. Средний ценник за плитку местного 15-20 юаней. Для простоты счета можно умножать на 10 для рублей или делить на 6 для доллара.

Фотодлиннопост о продуктах в Китае Китай, Продукты, Магазин, Walmart, Длиннопост

Импортного шоколада тоже хватает. Кстати, у всей импортной продукции рядом с ценником находится флажок страны происхождения. Очень удобно ориентироваться при выборе.

Фотодлиннопост о продуктах в Китае Китай, Продукты, Магазин, Walmart, Длиннопост

Китайская нямка - лапки и всякие хрящесодержащие части курицы. Для них это реальный деликатес.

Фотодлиннопост о продуктах в Китае Китай, Продукты, Магазин, Walmart, Длиннопост

Очень много снэков в виде орешков, бобов, гороха. Горох со вкусом говядины - что может быть вкуснее. Из всего мы берем только слабосоленый чищенный арахис.

Фотодлиннопост о продуктах в Китае Китай, Продукты, Магазин, Walmart, Длиннопост

В Китае сейчас довольно много кофеен, Starbucks так вообще на каждом углу практически. Много где можно купить неплохой зерновой кофе. Но вот растворимого кофе практически нет в продаже. В основном это Nescafe.

Фотодлиннопост о продуктах в Китае Китай, Продукты, Магазин, Walmart, Длиннопост

Чая в продаже на порядок больше. Хотя я редко вижу, чтобы китайцы брали его в супермаркетах. Настоящий чай можно купить только на настоящем китайском чайном рынке :-) Домой мы берем пакетированный черный и пакетированный зеленый чай по 1 доллару за пачку 25 пакетов.

Фотодлиннопост о продуктах в Китае Китай, Продукты, Магазин, Walmart, Длиннопост

Чего в любом магазине в избытке, так это бичпакетов. Китайцы их едят со спокойной душой как обычное блюдо. У меня есть пару любимых видов, но я могу их съесть только в очень редких случаях. Средний ценник в районе 1 доллара.

Фотодлиннопост о продуктах в Китае Китай, Продукты, Магазин, Walmart, Длиннопост

За что я еще люблю Walmart - за выбор импортного вина по нормальной цене. Здесь есть: чилийское, испанское, французское, австралийское, калифорнийское и еще какое-то. Мы не профессионалы, а так, любители, берем или чилийское или испанское в среднем за 8-12 долларов за бутылку. Пробовал и францию, и австралию из этого ассортимента в диапазоне до 20 долларов, разницы не заметил. А вот франция за 10 долларов на порядок хуже чилийского или испанского за те же деньги. Китайцы, по моим наблюдениям, вино выбирают по максимальной цене. Его вкус они не понимают.

Постоянно висят акции по типу: 2 бутылки за 100 юаней (1 бутылка стоит 65 юаней, например), купи 6 бутылок и получи скидку 10%

Фотодлиннопост о продуктах в Китае Китай, Продукты, Магазин, Walmart, Длиннопост

С молоком в Китае интересная ситуация. В продаже вообще нет молочных и кисломолочных продуктов, таких как кефир, творог, сметана. Есть только молоко и "йогурты". Молоко китайцы сами практически не пьют, но более современное поколение родителей активно поит им своих детей. В следствии чего на прилавках появилось очень много импортного молока. В основном: Австралия, Новая Зеландия, Германия и немного Англии. Что касается цен. Мой бюджет на молоко - 2 доллара за литр. Если сравнивать местное китайское и импортное за схожую цену, то китайское по вкусу выигрывает.

Фотодлиннопост о продуктах в Китае Китай, Продукты, Магазин, Walmart, Длиннопост

Очень распространена такая фасовка молока и молочных напитков - по 200мл. Очень удобно покупать ребенку, там везде в наборе есть трубочка.

Фотодлиннопост о продуктах в Китае Китай, Продукты, Магазин, Walmart, Длиннопост

Так же как и в России, стоит ряд холодильников с полуфабрикатами. Тут ничего интересного нет, стандартные китайские пельмени разных видов и с разной начинкой. Цена в среднем 5-6 долларов за 1кг. Нужно понимать, что китайские пельмени отличаются от наших. У них очень тонкое тесто и в начинке много овощей и мало мяса.

Фотодлиннопост о продуктах в Китае Китай, Продукты, Магазин, Walmart, Длиннопост

Сыры и масло стоят всегда рядом. Сыр практически весь плавленный. В чистом виде сыр китайцы не переваривают. Еще в последнее время появилось много тертого сыра. Его местное население покупает для домашней выпечки пиц. С выбором масла дела получше, но с ценой не все так хорошо.

Фотодлиннопост о продуктах в Китае Китай, Продукты, Магазин, Walmart, Длиннопост

Мы берем масло SUKI за 3.5 доллара/200гр. На вкус неплохое.

Фотодлиннопост о продуктах в Китае Китай, Продукты, Магазин, Walmart, Длиннопост

Колбаса в Китае как бы и есть и ее как бы нет. В основном в продаже разного рода сосиски и нарезки. По вкусу это ближе к дешевой колбасе в России. По цене мы, к примеру, берем "ветчину" по 3-4 доллара за палочку 300гр. По вкусу более менее съедобно. Сейчас на полках еще периодически вижу харбинскую колбасу. Вот она поближе по вкусу к нашей, чем то отдаленно напоминает краковскую.

Фотодлиннопост о продуктах в Китае Китай, Продукты, Магазин, Walmart, Длиннопост

Хлеб в Китае в основном десертный, очень воздушный. Самый похожий на наш хлеб это вот такой за 1.5 доллара. Поначалу были мысли о приобретении хлебопечки, но потом решили, что можно прожить и без хлеба - худее будем :-)

Фотодлиннопост о продуктах в Китае Китай, Продукты, Магазин, Walmart, Длиннопост

С мясом мы до сих пор экспериментируем и выбираем оптимальный вариант по цене-вкусу-качеству-полезности. Привычная говядина в Китае очень дорогая - 20 долларов за кг. Более того, она и продается не везде. Больше половины продуктовых магазинов вообще не имеют в ассортименте говядины, а если она и есть, то лежит где то отдельно уже расфасована и упакована. В основном это лотки, брендированые каким-то крутым поставщиком именно говядины. Сейчас в Walmart появилась бразильская дешевая говядина, ооочень замороженная, по цене - примерно 7 долларов за кг. Не знаю точно какая часть, недавно взял на пробу кусочек, еще не пробовали.

Фотодлиннопост о продуктах в Китае Китай, Продукты, Магазин, Walmart, Длиннопост

Национальное мясо в Китае - свинина. Говорят, что в Китае даже есть стратегический запас, как тушенка) Она есть в продаже везде - в любом магазине, на любом рынке, и ее цена более чем доступная. Мы иногда берем фарш и какую-то часть без жира, на ценнике она так и называется "нежирное мясо". Цена 6-7 долларов за кг. Берем редко, мне свинка не очень заходит, тяжеловатое мясо.

Фотодлиннопост о продуктах в Китае Китай, Продукты, Магазин, Walmart, Длиннопост

Не менее распространенное мясо - курица и ее части. Продается практически везде. У китайцев немного другие отношения с курицей. Они любят те части, где косточки, хрящики. Грудку они считают жесткой. Ножки они берут тот вид, где мяса поменьше. На самом деле, такие вкусовые различия играют нам, иностранцам, на руку. Их кости-хрящи стоят дороже! А наша грудка и мясистые ножки стоят дешевле :-) Грудки и ножки мы берем в среднем по 3 доллара за 1кг. Есть в продаже и куриные тушки. Именно куриные, бройлеров здесь нет. Тушки эти очень дохленькие, продаются вместе с головой.

Фотодлиннопост о продуктах в Китае Китай, Продукты, Магазин, Walmart, Длиннопост
Фотодлиннопост о продуктах в Китае Китай, Продукты, Магазин, Walmart, Длиннопост
Фотодлиннопост о продуктах в Китае Китай, Продукты, Магазин, Walmart, Длиннопост

Не менее популярный вид мяса - рыба. Рыбы замороженное в Китае нет! Даже на самом захудалом рынке вся рыба продается с аквариумов. Показываете пальчиком на понравившийся экземпляр, продавец вылавливает ее, чистит и отдает вам. Так же есть небольшой процент свежемороженой рыбы. Это в основном что-то более экзотичное, что-то наподобие селедки или скумбрии. В рыбе я не разбираюсь совсем, периодически берем такую немного плоскую рыбеху почти без костей, по цене 6 долларов за 1 кг.

Фотодлиннопост о продуктах в Китае Китай, Продукты, Магазин, Walmart, Длиннопост

В Walmart основными продуктами я затариваюсь именно до этого места. Оставшиеся отделы - это крупы, овощи, фрукты, масло растительное, специи, лапша обычная. Эти продукты нет смысла везти издалека, мы их покупаем на базарчике рядом с домом. Про наш базарчик тоже сделаю фотоотчет чуть позже.

Вот такой набор в среднем получается, иногда больше, иногда меньше. Средний чек 30-40 долларов.

Фотодлиннопост о продуктах в Китае Китай, Продукты, Магазин, Walmart, Длиннопост

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Ухх. Так-то и в Китае неплохо тоже, если хорошо зарабатываешь. Только вот замороженное мясо как-то не хочется есть, Хотя может это чисто наши закидоны, потомучто У нас есть ли мясо заморожено она уже тухлое и его пытаются продать второй раз.
как вы научили китайскому языку старшее поколение? Я как-то попытался понять язык, ничего не получилось
раскрыть ветку (16)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это конкретно ваши закидоны. Ничего плохого в замороженном мясе нет, если оно заморожено правильно. И на вкус вы его от незамороженного не отличите.

Автор поста оценил этот комментарий

А в чем проблема с замороженным мясом?

Автор поста оценил этот комментарий
Когда там были, складывалось ощущение, что все там все время едят) и опа..пост про еду))
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас как, миску супа навернул, ну мб второе еще и чай с пирожком и свободен, а там пока целый вагон каких-то мисочек не съешь, обед не кончится(ну мб и не вагон, мне просто вспомнился рассказ Кожедуба о пребывании в Китае) D

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нее, там прям на улице, на рынке, в магазинах с коробочками с едой. И везде специфический запах специй) я когда нашла в ресторане вареную картошку без специй - радовалась ей как родной))
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну у нас стрит-фуд я бы не сказал, что так уж распространен. Ни культурно, ни финансово. Я до сих пор вспоминаю ребят и девчонок, который прям по среди помпей сели на мостовую, достали бутеры и термосы и стали есть. И всем было пофиг. Представить в России мне такое сложно.

Автор поста оценил этот комментарий

Когда я говорю про семью, я имею ввиду супругу и ребенка) Хотя моя мама тоже планирует на несколько месяцев приехать к нам.

раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну таки не дешево выходит. Если тот набор продуктов, что на фотке, стоит 30-40 уе, то я скажу, что такое в Германии можно дешевле купить....

А такой вопрос - откуда китайцы берут кальций, если они вообще не употребляют молочку?

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю в Германии продукты еще и по качеству получше будут. Про кальций я тут загуглил, достаточно много его содержится в соевых продуктах (молоко, тофу), а соевые китайцы потребляют нормально. Ну и все таки обычное молоко и  йогурты они нормально потребляют сейчас.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну у нас тут просто набор продуктов более привычный - молоко по 0,7 -1,5 евро, курятина 500 грамм -2,5 евро, рыбу вот брала мороженную 4 филешки -3 евро.

Из минусов - мало разнообразия круп. У них гарнир - это или рис, или картоха, или макароны. Всяких пшенок и гречек тут нет (

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

гречка в Rewe по идее должна быть. а пшенку можно найти в MixMarkt, если, конечно, этот магазин есть в Вашем городе.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
MixMarket ни разу вообще не видела, в Реве надо полазить. Но они ж вроде продают ее недозревшей (зеленой такой) и типо как "био деликатесы"
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

я как-то видела один раз именно нормальную, незеленую. Но у меня просто MixMarket под боком,  я там гречку беру.

Автор поста оценил этот комментарий

Самые дешевые цены в Европе я видел в Берлине, так что, ничего удивительного.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мне ещё показалось, что в Польше дешевле, чем в Берлине.
Автор поста оценил этот комментарий
не ну в Польше еще дешевле)))
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку