Фотодлиннопост о продуктах в Китае

Живу в Китае, город Гуанчжоу. С недавнего времени перебрались сюда семьей в полном составе. О чем это говорит? О том, что теперь к выбору продуктов нужно подходить более тщательно, нежели тогда, когда живешь один. Давным давно, когда здесь же я жил студентом, каких-то предпочтений по продуктам у меня особо не было: рис, овощи, немного мяса или совсем без него, дешевое пиво, китайское мороженое. Если душа требовала чего-то более вкусного и кошелек был с душой согласен, мы с ребятами собирались на вылазку в Метро и там в основном затаривались импортным шоколадом, пивом, маслом, сыром и другими ништяками - больше их нельзя было купить практически нигде. Но года идут, политика Китая сейчас дает все больше послаблений на ввоз продуктов питания, а выход на местный рынок международных ритейлеров на порядок повышает качество и понижает цены на продукты местного производства.

Один из таких ритейлеров - всем известный Walmart. Walmart впервые зашел в Китай в 1996 году, но активный рост пошел с 2010 года, после того, как они выкупили местного ритейлера Trustmart. Сейчас, я хоть и живу примерно в 30 минутах на метро от этого супермаркета, но за некоторыми продуктами предпочитаю ездить именно сюда.

Причин несколько:

1. Выбор импортных продуктов

2. Выбор продуктов местного производства собственной торговой марки Walmart - Great Value. Это такие продукты, которые по цене стоят как местные, а по качеству и вкусу более приближены к европейским.

3. На мой взгляд более качественная обработка и хранение мяса

4. Более выгодные цены практически на всё. Walmart придерживается политики "нашли дешевле? мы сделаем еще дешевле!"

Знакомьтесь, Walmart у станции метро XiCun.

Фотодлиннопост о продуктах в Китае Китай, Продукты, Магазин, Walmart, Длиннопост

При входе в магазин первая его секция посвящена сладостям, снэкам, печенькам, шоколадкам и подобному. Если раньше мы довольствовались Сникерсом и Dove, то теперь на полках появилась куча всего. Практически весь шоколад известных торговых марок сейчас производится в Китае. Средний ценник за плитку местного 15-20 юаней. Для простоты счета можно умножать на 10 для рублей или делить на 6 для доллара.

Фотодлиннопост о продуктах в Китае Китай, Продукты, Магазин, Walmart, Длиннопост

Импортного шоколада тоже хватает. Кстати, у всей импортной продукции рядом с ценником находится флажок страны происхождения. Очень удобно ориентироваться при выборе.

Фотодлиннопост о продуктах в Китае Китай, Продукты, Магазин, Walmart, Длиннопост

Китайская нямка - лапки и всякие хрящесодержащие части курицы. Для них это реальный деликатес.

Фотодлиннопост о продуктах в Китае Китай, Продукты, Магазин, Walmart, Длиннопост

Очень много снэков в виде орешков, бобов, гороха. Горох со вкусом говядины - что может быть вкуснее. Из всего мы берем только слабосоленый чищенный арахис.

Фотодлиннопост о продуктах в Китае Китай, Продукты, Магазин, Walmart, Длиннопост

В Китае сейчас довольно много кофеен, Starbucks так вообще на каждом углу практически. Много где можно купить неплохой зерновой кофе. Но вот растворимого кофе практически нет в продаже. В основном это Nescafe.

Фотодлиннопост о продуктах в Китае Китай, Продукты, Магазин, Walmart, Длиннопост

Чая в продаже на порядок больше. Хотя я редко вижу, чтобы китайцы брали его в супермаркетах. Настоящий чай можно купить только на настоящем китайском чайном рынке :-) Домой мы берем пакетированный черный и пакетированный зеленый чай по 1 доллару за пачку 25 пакетов.

Фотодлиннопост о продуктах в Китае Китай, Продукты, Магазин, Walmart, Длиннопост

Чего в любом магазине в избытке, так это бичпакетов. Китайцы их едят со спокойной душой как обычное блюдо. У меня есть пару любимых видов, но я могу их съесть только в очень редких случаях. Средний ценник в районе 1 доллара.

Фотодлиннопост о продуктах в Китае Китай, Продукты, Магазин, Walmart, Длиннопост

За что я еще люблю Walmart - за выбор импортного вина по нормальной цене. Здесь есть: чилийское, испанское, французское, австралийское, калифорнийское и еще какое-то. Мы не профессионалы, а так, любители, берем или чилийское или испанское в среднем за 8-12 долларов за бутылку. Пробовал и францию, и австралию из этого ассортимента в диапазоне до 20 долларов, разницы не заметил. А вот франция за 10 долларов на порядок хуже чилийского или испанского за те же деньги. Китайцы, по моим наблюдениям, вино выбирают по максимальной цене. Его вкус они не понимают.

Постоянно висят акции по типу: 2 бутылки за 100 юаней (1 бутылка стоит 65 юаней, например), купи 6 бутылок и получи скидку 10%

Фотодлиннопост о продуктах в Китае Китай, Продукты, Магазин, Walmart, Длиннопост

С молоком в Китае интересная ситуация. В продаже вообще нет молочных и кисломолочных продуктов, таких как кефир, творог, сметана. Есть только молоко и "йогурты". Молоко китайцы сами практически не пьют, но более современное поколение родителей активно поит им своих детей. В следствии чего на прилавках появилось очень много импортного молока. В основном: Австралия, Новая Зеландия, Германия и немного Англии. Что касается цен. Мой бюджет на молоко - 2 доллара за литр. Если сравнивать местное китайское и импортное за схожую цену, то китайское по вкусу выигрывает.

Фотодлиннопост о продуктах в Китае Китай, Продукты, Магазин, Walmart, Длиннопост

Очень распространена такая фасовка молока и молочных напитков - по 200мл. Очень удобно покупать ребенку, там везде в наборе есть трубочка.

Фотодлиннопост о продуктах в Китае Китай, Продукты, Магазин, Walmart, Длиннопост

Так же как и в России, стоит ряд холодильников с полуфабрикатами. Тут ничего интересного нет, стандартные китайские пельмени разных видов и с разной начинкой. Цена в среднем 5-6 долларов за 1кг. Нужно понимать, что китайские пельмени отличаются от наших. У них очень тонкое тесто и в начинке много овощей и мало мяса.

Фотодлиннопост о продуктах в Китае Китай, Продукты, Магазин, Walmart, Длиннопост

Сыры и масло стоят всегда рядом. Сыр практически весь плавленный. В чистом виде сыр китайцы не переваривают. Еще в последнее время появилось много тертого сыра. Его местное население покупает для домашней выпечки пиц. С выбором масла дела получше, но с ценой не все так хорошо.

Фотодлиннопост о продуктах в Китае Китай, Продукты, Магазин, Walmart, Длиннопост

Мы берем масло SUKI за 3.5 доллара/200гр. На вкус неплохое.

Фотодлиннопост о продуктах в Китае Китай, Продукты, Магазин, Walmart, Длиннопост

Колбаса в Китае как бы и есть и ее как бы нет. В основном в продаже разного рода сосиски и нарезки. По вкусу это ближе к дешевой колбасе в России. По цене мы, к примеру, берем "ветчину" по 3-4 доллара за палочку 300гр. По вкусу более менее съедобно. Сейчас на полках еще периодически вижу харбинскую колбасу. Вот она поближе по вкусу к нашей, чем то отдаленно напоминает краковскую.

Фотодлиннопост о продуктах в Китае Китай, Продукты, Магазин, Walmart, Длиннопост

Хлеб в Китае в основном десертный, очень воздушный. Самый похожий на наш хлеб это вот такой за 1.5 доллара. Поначалу были мысли о приобретении хлебопечки, но потом решили, что можно прожить и без хлеба - худее будем :-)

Фотодлиннопост о продуктах в Китае Китай, Продукты, Магазин, Walmart, Длиннопост

С мясом мы до сих пор экспериментируем и выбираем оптимальный вариант по цене-вкусу-качеству-полезности. Привычная говядина в Китае очень дорогая - 20 долларов за кг. Более того, она и продается не везде. Больше половины продуктовых магазинов вообще не имеют в ассортименте говядины, а если она и есть, то лежит где то отдельно уже расфасована и упакована. В основном это лотки, брендированые каким-то крутым поставщиком именно говядины. Сейчас в Walmart появилась бразильская дешевая говядина, ооочень замороженная, по цене - примерно 7 долларов за кг. Не знаю точно какая часть, недавно взял на пробу кусочек, еще не пробовали.

Фотодлиннопост о продуктах в Китае Китай, Продукты, Магазин, Walmart, Длиннопост

Национальное мясо в Китае - свинина. Говорят, что в Китае даже есть стратегический запас, как тушенка) Она есть в продаже везде - в любом магазине, на любом рынке, и ее цена более чем доступная. Мы иногда берем фарш и какую-то часть без жира, на ценнике она так и называется "нежирное мясо". Цена 6-7 долларов за кг. Берем редко, мне свинка не очень заходит, тяжеловатое мясо.

Фотодлиннопост о продуктах в Китае Китай, Продукты, Магазин, Walmart, Длиннопост

Не менее распространенное мясо - курица и ее части. Продается практически везде. У китайцев немного другие отношения с курицей. Они любят те части, где косточки, хрящики. Грудку они считают жесткой. Ножки они берут тот вид, где мяса поменьше. На самом деле, такие вкусовые различия играют нам, иностранцам, на руку. Их кости-хрящи стоят дороже! А наша грудка и мясистые ножки стоят дешевле :-) Грудки и ножки мы берем в среднем по 3 доллара за 1кг. Есть в продаже и куриные тушки. Именно куриные, бройлеров здесь нет. Тушки эти очень дохленькие, продаются вместе с головой.

Фотодлиннопост о продуктах в Китае Китай, Продукты, Магазин, Walmart, Длиннопост
Фотодлиннопост о продуктах в Китае Китай, Продукты, Магазин, Walmart, Длиннопост
Фотодлиннопост о продуктах в Китае Китай, Продукты, Магазин, Walmart, Длиннопост

Не менее популярный вид мяса - рыба. Рыбы замороженное в Китае нет! Даже на самом захудалом рынке вся рыба продается с аквариумов. Показываете пальчиком на понравившийся экземпляр, продавец вылавливает ее, чистит и отдает вам. Так же есть небольшой процент свежемороженой рыбы. Это в основном что-то более экзотичное, что-то наподобие селедки или скумбрии. В рыбе я не разбираюсь совсем, периодически берем такую немного плоскую рыбеху почти без костей, по цене 6 долларов за 1 кг.

Фотодлиннопост о продуктах в Китае Китай, Продукты, Магазин, Walmart, Длиннопост

В Walmart основными продуктами я затариваюсь именно до этого места. Оставшиеся отделы - это крупы, овощи, фрукты, масло растительное, специи, лапша обычная. Эти продукты нет смысла везти издалека, мы их покупаем на базарчике рядом с домом. Про наш базарчик тоже сделаю фотоотчет чуть позже.

Вот такой набор в среднем получается, иногда больше, иногда меньше. Средний чек 30-40 долларов.

Фотодлиннопост о продуктах в Китае Китай, Продукты, Магазин, Walmart, Длиннопост

Жизнь пикабушников за границей

5.1K постов35.6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

— Уважайте себя и членов сообщества — в глубоком смысле этого слова


— Поддерживайте мир во всем мире: мы искренне надеемся, что раз уж пикабушники живут по всему миру, здесь мы сможем избежать политики


— Чувствуйте себя как дома, даже когда вы вне дома :)

Запрещены: публикация политических постов, оскорбления пользователей, осуждение обстоятельств переезда авторов, развязывание конфликтов на почве политики, провокации в сторону авторов ("Что, сбежал с Родины? Испугался?", "Свалил и хорошо, туда тебе и дорога", "Да это всё пропаганда галимая" и так далее): за нарушение — предупреждение и сокрытие комментария, при непонимании — бан.


// на данный момент постить в сообщество могут пикабушники с рейтингом 25+. Иной премодерации нет и не ожидается.

5
Автор поста оценил этот комментарий

Получается дешевле из расчета доллар по 30. А вот при долларе за 60 дороже выходит, особенно говядина по 1200 рублей.. видимо мраморная вырезка) кароч, я все ещё вспоминаю время при долларе по 30... Хорошо было)

раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Когда доллар был по 30, я вернулся из Китая в Россию, потому что зарплата в пересчете на баксы в России была выше. Когда доллар стал по 60, я вернулся обратно в Китай)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А на всех товарах дублируется описание на английском? А то от этих краказяблей глаза можно поломать)
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Когда знаешь эти краказябли, то нормально)

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще бы узнать средний уровень з\п

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Только что проходил мимо китайской забегаловки среднего пошиба, висел список с открытыми вакансиями на рабочий персонал. Зп 2500-3000 юаней - это 400-500 долларов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

沃尔玛 - позиционируется как магазин европейских продуктов.
Китайцы едят китайскую еду, а она нехило так подешевле.
Например те же сыры и масло в китайском магазине не найти.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не согласен, позиционирование Волмарта - доступный магазин с широким ассортиментом, ни разу не видел, чтобы они целенаправленно рекламировали импорт, как преимущество. То, что там много импорта, говорит лишь о том, что у китайцев появляется интерес к этим продуктам и у многих сейчас есть возможность себе это позволить.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Н-да цены ещё более конские чем у нас в Ашане. Неужели нет магазинов подешевле или как вообще местные выкручиваются?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Продукты в Walmart не дороже, смысл в том, что там есть дорогие продукты. Но так же там есть и обычные стандартные продукты китайского рациона, но и они зачастую бывают дешевле, чем в китайском магазине на районе.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну за мои три недели в Китае страдал без нормальной кисломолочки, привычного терпкого чая, кофе, хлеба. Убивали резиновые китайские курицы. Отсутствие свежих овощей и салатов. Даже в макдаке рядом с ж\д вокзалом в Гуаньчжоу специальную табличку завели - не ждите, мол в биг тести ни  лука ни салата.

Но мне интересно сейчас другое - досуг. Дома я могу и в качалку сходить, и на борде/лыжах зимой катнуть. Летом - велосипед, парашют или дайвинг, турпоходы. В Китае же этого ничего нет. Тай-цзы вечерами в парке для пенсионеров, да. А что еще? Туда ж даже нырять в затопленный город, прыгать со скал и ихних самых высоких в мире мостов только буржуи приезжают. Горнолыжка, несмотря на обилие гор, как понял отсутствует как явление. Всякий трекинг/клаймбинг тоже только туристы практикуют.

А вы то как там со скуки не помрете?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком мало вы пробыли в Китае, чтобы делать однозначные выводы.


Что касается досуга, во-первых, давайте будем честными. Перечисленные именно вами виды досуга, это ваш набор. Такой набор "Вин Дизеля". А как в России быть если нет поблизости мест для борда/лыж? А как быть если нет мест для дайвинга? То есть по-умолчанию, в России тоже это не всем доступно.

Давайте по вашему списку пройдем:

1. Качалка. В пешей доступности от меня штук 5 современных тренажерных залов. Какие-то больше, какие-то меньше. Где-то есть бассейн. Цена за годовой абонемент более, чем доступна.

2. Борд/лыжи. Ну мы же на юге, какие тут лыжи. На севере Китая есть горнолыжки, и китайцы так же их посещают. Ну а на юге море и куча открытых бассейнов в городе.Если уж хочется экзотики, езжайте на Хайнань или лучше на Бали и катайте на серфе. И это за очень умеренные деньги.

3. Велосипед. Пожалуйста, берите велосипед, да катайтесь. В городе практически везде есть велодорожки.

4. Парашют. Не видел. Но и не искал. По запросу в байду выдает много ссылок на парашютные клубы. Самая первая ссылка http://www.yftiaosan.com. Две базы у ребят. Одна из них где то в нашей провинции.

5. Дайвинг. Тоже самое. Море рядом, есть желание - собираешься и едешь. В России я так понимаю, дайвинг тоже не в местной речке.

6. По турпоходам китайцы дадут фору русским. Здесь очень развит хайкинг (который 爬山 или прогулка в горы/холмы). Как в городе так и в пригороде очень много обустроенных и не очень лесопарковых зон/холмов/гор.


Кроме этого, по-умолчанию везде доступны спортивные площадки для футбола/баскетбола. И площадки всегда заняты, китайцы довольно спортивно проводят свой досуг. Для детей доступны множество творческих кружков и спортивных секций.


Если нужен выездной досуг, то в Китае очень развит внутренний туризм. Множество тематических парков, всяких там гор аватар и тд. Все это легко гуглится.


А тай-цзы для пенсионеров как ни странно, говорит не об ограниченности досуга, а о его развитости. Так как даже эта группа населения проводит время интересно и с пользой.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я кстати ахуел от того какую зп тут получают цирковые тренера, 15 000 юаней в месяц. Ахуеть !!!

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это нормальная ЗП, чтобы иностранец здесь жил как человек. У меня девчата знакомые тичерами по 12000 получают. Менеджеры тоже в районе 12000. По моим подсчетам, чтобы здесь иностранец мог жить с семьей нормально как раз минимум и есть 12000, и это даже я бы сказал без излишеств.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это для Гуанчжоу маленькая зп, в больших городах средняя зп идёт от 4000 юаней

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, совершенно верно. Поэтому и обозначил, что это ЗП разнорабочего (уборщик, мойщик посуды, официант) в дешевой китайской кафешке.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Какая цена у лап куриных (и прочих хрящей) в сыром и готовом (в пластике)виде? В каком виде продают: вкус(со специями,копченые и т.д.), вид обработки(вареные,жареные).Для них это как семки.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В сыром виде 4 доллара за кг. В приготовленном 2-3-4 доллара за примерно 500 грамм. В приготовленном виде - это в основном жаренные в остром соусе.

Автор поста оценил этот комментарий
@stelstima, привет из соседнего Хойчжоу, каждую неделю у себя в волмарте закупаемся примерно тем же набором. Ассортимент у вас гораздо шире, ну не мудрено, город больше. Подскажите пожалуйста колбасу вкусную, а то после моих 3х попыток, увенчавшихся бумажным вкусом, я забросила попытки найти что-либо)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

и вам привет) вкусную колбасу не подскажу, сам с такой не сталкивался в Китае) Я беру как на последнем фото Old Beijing style ham. Ну это так просто побаловаться, колбасу это напоминает отдаленно. И еще выглядывайте харбинскую колбасу, она иногда реально похожа на нашу. Но я ее сам встречаю не во всех магазинах.

Автор поста оценил этот комментарий
Как же вы там без кефирчика...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати этот вопрос решаем. Покупаются бактерии и спокойно делается на китайском молоке. Потом можно с этого творог при желании сделать) Себестоимость конечного продукта, конечно, будет зашкаливать.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Это как так бабло транжирить надо, что бы 12 кусков было в притык. Я в Пекине, самом дорогом городе Китая на 1000 юаней в месяц жить могу, и при этом многое себе позволять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что-то про 1000 вы лукавите) Я конечно тоже так могу, но зачем? Продуктовый набор примерно как на последнем фото в посте - 40 долларов на неделю, и это так, не шикуя. Итого 160 долларов в месяц только на то, что примерно на фото, а это уже 1000 юаней. А еще плюс фрукты, овощи, крупы. А пару раз в месяц сходить в ресторан, а еще не всегда есть возможность есть дома, и кушаешь в кафешке, где на человека юаней 30 тратишь за раз. Плюс вы пропустили ключевую фразу "жить с семьей нормально". Не забывайте про аренду жилья как минимум. У меня 8500 в месяц уходит только за жилье и за садик ребенку. И мы снимаем не самое дорогое жилье и ходим не в самый дорогой садик.

Автор поста оценил этот комментарий

Я кстати охренел когда увидел, огромными пачками тащчт памперсы и вот это все, неужели в самом Китае так с этим плохо?

Прост не интересовался именно этим.

А вообще, если жить в шч, то с продуктами никаких проблем нет, ибо всегда можно ездить в гк закупаться

Единственное что дорого, но там ОЧЕНЬ качественные продукты

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да сейчас и в Гуанчжоу мне кажется особых проблем нет, не считая качество) В ГК мы берем сыр да шоколад. Базовые продукты все равно много не натащишь) По поводу памперсов, они скорее всего на порядок дороже, те же Муны сейчас много где продаются, но ценник думаю выше чем в ГК.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Правда, по крайней мере толпы лбдей на выходных которые едут в гк как раз за этим, и многоими другими вещами для маленьких детей

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это хорошо, кто живет рядом. А китайцы из отдаленных городов всё таки довольствуются тем, что есть)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Эти хлопья с кенгуру не очень как по мне, не зашли. Есть другие в банках по 1 литру с красной крышкой, они хороши. А вот про мороженную рыбу не совсем так. Ее много, в основном телапия и другие виды белых рыб. На счёт волмартов не знаю, но в местных магазинах и на рынках Ее много где можно купить

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Свежемороженная рыба есть везде, замороженую встречаю довольно редко, или не обращаю внимания, так как в основном на виду именно свежак плавает, китайцы вообще не любители заморозки.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Автор) я живу в Европе. Давайте обменяемся посылками- договоримся о цене, чтобы одинаковая стоимость была. Интересно?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если честно - не очень интересно)

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Классно! Автор, а можно ваш контакт?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

id4469327

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Фрилансер чтоли

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, на тот момент был рядовым менеджером.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну таки не дешево выходит. Если тот набор продуктов, что на фотке, стоит 30-40 уе, то я скажу, что такое в Германии можно дешевле купить....

А такой вопрос - откуда китайцы берут кальций, если они вообще не употребляют молочку?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю в Германии продукты еще и по качеству получше будут. Про кальций я тут загуглил, достаточно много его содержится в соевых продуктах (молоко, тофу), а соевые китайцы потребляют нормально. Ну и все таки обычное молоко и  йогурты они нормально потребляют сейчас.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А правда, что там какой-то ад со смесями для питания грудничков?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не владею точной информацией. Мы сюда переехали, когда дочке 2 года уже было. Думаю проблем со смесями нет, но стоят нормальные по местным меркам смеси недешево. Вообще с грудничком мы бы, наверное, не захотели здесь жить. Вообще период именно беременности и первого года жизни ребенка, мы думаем лучше проводить в России.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Ухх. Так-то и в Китае неплохо тоже, если хорошо зарабатываешь. Только вот замороженное мясо как-то не хочется есть, Хотя может это чисто наши закидоны, потомучто У нас есть ли мясо заморожено она уже тухлое и его пытаются продать второй раз.
как вы научили китайскому языку старшее поколение? Я как-то попытался понять язык, ничего не получилось
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Когда я говорю про семью, я имею ввиду супругу и ребенка) Хотя моя мама тоже планирует на несколько месяцев приехать к нам.

показать ответы