29

Фотобродилка: Ольденбург, Германия

Фотобродилка: Ольденбург, Германия Фотобродилки, Путешествия, Германия, Фотография, Архитектура, Длиннопост

Достаточно большой город недалеко от Бремена. Из достопримечательностей здесь буквально пару улиц и площадей, но на вечер заглянуть интересно.

Фотобродилка: Ольденбург, Германия Фотобродилки, Путешествия, Германия, Фотография, Архитектура, Длиннопост

Фотобродилка полностью: https://fotobrodilki.livejournal.com/34226.html

Найдены возможные дубликаты

0

На рождественском базарчике Олденбурга, возле ратуши, купил себе сувенирный колокольчик.(я их собираю)

0

Круто! Атмосферно! Красиво!

-4

Пиздец дыра. От скуки повеситься можно. Фото хорошие.

раскрыть ветку 5
+1

У тебя то в Рязани поди огонь ))

раскрыть ветку 4
-2

Питер. И огонь и лёд и адъ с Израилем временами

А эти деревухи нижнесаксонские, Ольденбург, Дельменхорст, Люнебург тоскливые болота вгоняющие в депрессию на третий день прибывания. Ганновер ещё куда не шло.

раскрыть ветку 3
Похожие посты
195

The City, Лондон

The City, Лондон Лондон, Путешествия, Квадрокоптер, Фотография, Архитектура, Хобби, Европа, История, Мост, Длиннопост

Привет каждому из моих 644 подписчиков и каждому случайно попавшему в мой пост пикабушнику. Хочу поделиться с вами осенними фотографиями Лондона и провести небольшую виртуальную экскурсию. Последний раз я поднимал дрон в центре Лондона почти 3 года назад, после этого было введено и отменено множество правил и запретов и когда наконец все стало в конец непонятно, я решил взлететь над рекой.

The City, Лондон Лондон, Путешествия, Квадрокоптер, Фотография, Архитектура, Хобби, Европа, История, Мост, Длиннопост

На фотографии выше - панорама на Tower Bridge. Слева мы видим район Southwark, справа The City и все это поделено рекой Темза. Начнем с моста, Тауэрский мост является разводным и построен было более 100 лет назад и его возведение заняло 8 лет. Разводится примерно раз в день, так что шанс заснять его в открытом положении не так и просто. Из интересных фактов, в 50х годах водитель автобуса зазевался заехал на пост в момент открытия, вместо экстренного торможения он ускорился и долетел на своем автобусе до второго крыла моста.

Здание похожее на яйцо не какой-то музей современного искусства, а лондонская мэрия Сити Холл. Построено в 1998 году за 65 миллионов фунтов, является одной из главных современных архитектурных достопримечательностей Лондона. Особо ничего про это здание сказать не могу, но Борис Джонсон (премьер Великобритании если вдруг кто не в курсе), на момент нахождения в должности мэра, сравнивал его с мужским яйцом 0_o, ну штош....ему изнутри виднее.

Башенка в центре это одно из самых высоких зданий Европы, 310 метров. Вход на обзорную площадку стоит 20 фунтов и позволяет увидеть один из лучших видов на город. В такую же цену вам обойдется 40 минут на колесе обозрения London Eye, но я рекомендовал бы все же The Shard. Кстати название The Shard переводится как осколок, что в принципе гармонирует с внешним видом.

Корабль с трапом не просто какой-то корабль, это участвовавший в боях второй мировой HMS Belfast. С 63 года является кораблем музеем. Привет Авроре.

С этого ракурса мы видим территорию где исторически начинался Лондон. Кстати название Лондон произошло от римского Лондиниум, а вот откуда произошел Лондиниум никто не знает, хоть есть несколько десятков теорий. Вернемся к району City. Это не просто район, а маленькая автономия в самом центре мегаполиса. Во-первых у City есть своя полиция, свое правительство, свой лорд мэр и свой финансовый центр (один из крупнейших в мире). Также помимо невероятного исторического наследия, которое защищается так тщательно что порой нынешние владельцы даже не вправе поменять старые плинтуса в своей квартире, я расскажу о двух современных небоскребах.

Черно белое здание причудливой формы называется Walkie-Talkie. Небоскреб получил архитектурную антипремию Кубок карбункула и с ним связано минимум 2 скандала. Я лично помню тот день когда буквально сразу после окончания строительства и снятия строительных сеток и лесов в газетах появилась информация, что стеклянный фасад здания расположен на южную сторону и идеально концентрирует солнечный свет наподобие линзы и успел поджарить припаркованный ягуар, к когда владелец его убрал, то и покрытую плиткой лестницу ближайшего бутика. В итоге пришлось тонировать все окна на южной стороне здания. Второй скандал был связан все с той же нестандартной формой фасада, которая в этот раз концентрировала воздушные потоки и сдувала на дорогу выходящих из здания людей. Это было исправлено с помощью козырька над входом. Из положительных моментов можно отметить офигенный сад на верхнем этаже с отличным видом и неплохими ресторанами.

Второе знаменитое здание справа называется....называется, много как называется. Из вариантов это огурец, корнишон, яйцо и другие менее приличные названия описывающие объекты фаллической формы. Один из первых небоскребов в City. Не имеет углов, что не позволяет ветровым потокам стекать вниз, в отличие от прошлого здания. Здание практически полностью занято офисами, но несколько верхних этажей рестораны.

Бонусом мой кадр трехлетней давности на тот самый...огурец. Все замечания и уличения в пиздиже принимаю в комментах. Спасибо что дочитали ;)

Все фото сделаны на Dji MavicPro 2, а самая нижняя на Dji MavicPro

Показать полностью 4
203

Stegastein, Норвегия

Stegastein, Норвегия Норвегия, Фотография, Путешествия, Квадрокоптер, Туризм, Скандинавия, Фьорды, Архитектура, Хобби

Одна из немногих моих поездок за этот год пришлась на Осло и на обратном пути удалось заскочить на обзорную площадку Стегастейн. Несколько километров по узкому горному серпантину, запах горелого сцепления от каждой второй машины на парковке и вот я на высоте 650 метров над Эурланн-фьордом. Всегда приходил в восторг от того как у норвежцев получается вписывать подобные сооружений в пейзаж, вроде и площадка великолепна, а вроде и не отвлекает от природной красоты.

Снято на Dji MavicPro 2

Отдельный привет моему 641 подписчику 😻

92

Поездка в Тулу. День города и 500 лет Кремлю

Поездка в Тулу. День города и 500 лет Кремлю Тула, Путешествия, Фотография, Архитектура, Длиннопост

Последний раз я был в Туле в 2016 году, это было зимой и тогда мне город показался достаточно серым и не привлекательным. Я слышал о том, что многое с тех пор изменилось: улицу Металлистов в центре сделали пешеходной, а у стен Кремля открыли новую набережную.

Сам того не зная по приезду я попал на день города, Туле исполнилось 874 года, эту дату совместили с другой значимой датой – 500 лет тульскому кремлю.

В этот раз мне повезло с погодой, что в моих поездках бывает крайне редко. На улице конец сентября, а по ощущениям +30 градусов тепла!

Закинув вещи в отель сразу отправился гулять по центру города.

В городе в глаза сразу бросается большое обилие заборов. Не понятно, зачем их тут столько… Выглядят они не красиво, и люди свободно их обходят.

Поездка в Тулу. День города и 500 лет Кремлю Тула, Путешествия, Фотография, Архитектура, Длиннопост

А, в этом красивом здании как оказалось располагается военная прокуратура…

Много слышал про новую набережную у кремля и очень хотелось посмотреть на нее своими глазами.

Не могу сказать, что набережная произвела на меня большое впечатление, но со своей обязанностью, как точка притяжения горожан она справляется.

Заметил как по склонам набережной дети скатываться кубарем. И этим тут довольно распространенная детская забава…

Празднование в честь дня города.

Хотел подняться на стену Кремля, но оказалось, что сделать этом можно только в составе экскурсии, а все билеты уже распроданы. Просили подойти через час, может быть кто-то откажется и мне продадут билет. Через час мне все-таки продали билет и я смог подняться на стену.

Вечером зажигают подсветку и город преображается.

Перед нами Кафедральный Собор Успения Пресвятой Богородицы, был построен в 1989 году в псевдо русском стиле.

Тоже успенский собор, но уже внутри самого Кремля.Вечерняя набережная.

Вечерняя набережная.

Стены Кремля.

Бывшая Пятницкая улица, сейчас носит название улица Металлистов – это пешеходная улица в центре Тулы.

Ну и куда же в Туле без самовара.

Перед нами Тульский государственный музей оружия - старейший музей оружия в России, и одна из главных достопримечательностей Тулы. Здание музея имеет форму старинного воинского шлема. 

Транспорт в Туле представлен трамваем, автобусом и троллейбусом. Проезд сто 20 рублей. Мне удалось прокатиться только на трамвае. К сожалению, вагоны находятся в очень потрепанном состоянии, как и рельсы.

Застройка в центре города, к сожалению, утрачивает свой исторический облик, так как дома обшивают уродливыми сайдингами

Такая поездка получилась. Впечатления остались весьма хорошие. Возможно, в этом сыграла свою роль хорошая погода, а так же то что я попал на празднование дня города.

Спасибо за просмотр!

Мой Instagram

Показать полностью 21
117

Фотобродилка: Лань, Беларусь

Фотобродилка: Лань, Беларусь Фотобродилки, Путешествия, Республика Беларусь, Церковь, Кладбище, Фотография, Длиннопост

За окном тихо и прохладно, почему-то вспомнилось местечко Лань между Несвижем и Клецком, поэтому сегодня будет совсем маленькая бродилка одной достопримечательности.

Фотобродилка: Лань, Беларусь Фотобродилки, Путешествия, Республика Беларусь, Церковь, Кладбище, Фотография, Длиннопост

Деревянная Покровская церковь (1844 г.) стоит на кладбище. Кстати, обратите внимание на детали - этот храм гораздо интереснее, чем кажется на первый взгляд.

Показать полностью 2
86

Фотобродилка: Червень, Беларусь

Червень - город в 64 километрах от Минска по дороге на Могилев. Известен с 1387 года. До 1923 года назывался Игумен. Кстати, в Беларуси не так уж много городов было переименовано в XX веке, кроме Червеня самые известные - Койданово в Дзержинск, а также забавные Пропойск в Славгород и Дрисса в Верхнедвинск.

Фотобродилка: Червень, Беларусь Фотобродилки, Путешествия, Республика Беларусь, Архитектура, Достопримечательности, Экскурсия, Фотография, Длиннопост
Фотобродилка: Червень, Беларусь Фотобродилки, Путешествия, Республика Беларусь, Архитектура, Достопримечательности, Экскурсия, Фотография, Длиннопост
Показать полностью 15
134

Реставрация в Германии

Всем привет, как и обещала, сегодня пост о реставрации памятников архитектуры в Германии.

Когда я вижу, как немцы относятся к сохранению архитектурного наследия не только в центральных столичных городах, но и в небольших поселениях, мне становится обидно и больно за мою родину. Регионы в Германии, как и в любой стране мира, развиты не равномерно. Я не говорю сейчас о полном восстановлении исторических памятников и целых городов после войны, но даже в небольших городах Германии проводится огромная работа по защите и сохранению памятников архитектуры. Благодаря этой работе, старые развалины получают новую жизнь и новых жильцов.

Реставрация в Германии Германия, Архитектура, Реставрация, Строительство, Проектирование, Длиннопост, Видео

Проект, о котором сегодня пойдет речь, находится в небольшом городке Пархим, расположенном в 40 км от Шверина – столицы федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания. Пархим является районным центром и насчитывает всего около 18 тысяч жителей. В свое время Пархим был крупным, по тем меркам, ремесленным и торговым городом, но так как сейчас никаких особенно-крупных компаний и достопримечательностей в городе нет, большинство трудозанятого населения мотается на работу в близлежащие города покрупней, среди которых, помимо Шверина – Гамбург, Берлин и Росток.

Реставрация в Германии Германия, Архитектура, Реставрация, Строительство, Проектирование, Длиннопост, Видео

И все же, несмотря на свой небольшой размер и малонаселенность, Пархим обладает историческим шармом города старой Европы. И конечно, здесь свою роль играет работа по сохранению культурного архитектурного наследия города и своевременное городское планирование.

Прежде чем я перейду непосредственно к проекту, поясню одно архитектурное понятие, которое буду часто использовать в тексте. Итак, согласно словарю архитектурных терминов,

Гибельхауз (нем. Giebelhaus, от Giebel — фронтон и Haus — дом) – в германском средневековье — строение с островерхой двускатной кровлей и щипцовым (треугольным) фронтоном.

Для лучшей наглядности я взяла картинку из интернета: обычно, дома на немецких улицах повернуты так, что главный фасад (то есть, сторона здания, где находится парадный вход) расположен со стороны одного из скатов кровли (как у дома справа). Giebelhaus повернут же как бы боком к улице (как дом слева). Такие дома часто расположены на пересечении двух улиц.

Фахверковый Гибельхауз в городе Пархим был построен между 1601 и 1604 годом. Владельцем дома был советник и купец, всем своим размером здание подчеркивало высокое положение и богатство его хозяина. Фронтон здания, повернутый к городской ратуше, был, как и сама ратуша, возведен из красного кирпича. На верхних этажах располагались многочисленные складские помещения, а социальным центром дома являлся большой холл, расположенный посредине и проходящий сквозь два этажа. Здесь проводились логистические операции, торговые сделки, семейные обеды и прочее.

В 16 и 17 веках такие планировки вышли из моды, им на замену пришли многочисленные, небольшие по площади помещения, а к началу 18 века дом сменил владельца и получил перекрытие над первым этажом, которое сохранилось и сейчас, бОльшие окна и камин. В пространстве мансарды было встроено колесо и площадка для поднятия грузов наверх прямо с улицы.

К началу 2000-ых здание стояло пустым. В конце 2004 город выкупил данный участок с целью устроить музей в здании, а также в прилегающем к нему здании 19 века Marstall 1, сделать исторический объект доступным для общественности. Город также предложил владельцу соседнего участка по адресу Marstall 2, на котором также было расположено жилое здание в плохом состоянии, совместный проект реставрации при участии городских средств. Тогда реставрация не была проведена, были лишь выполнены работы по локализации распространения повреждений в деревянных конструкциях, а участок Marstall 2 был перепродан.

Вид на здания до реставрации (со стороны улицы и двора)

Музей в здании так и не появился, у города уже был печальный опыт подобной реставрации, когда общественное пространство, включавшее в себя так же и музей, пустовало и не использовалось по назначению – в городе нет никаких особенностей притягивающих туристов. Потому город продолжал искать решения, и в 2011-2012 годах появилась частная группа инвесторов, предоставившая концепт использования данного здания в качестве жилья. Проблема применения такого концепта заключалась в том, что при реставрации большое внимания уделяется максимальному сохранению исторических конструктивных частей здания. Это в свою очередь, приводит к появлению достаточно нестандартных планировок, ненормированной высоты помещений, а еще и предполагает большие финансовые затраты.

Вид зданий изнутри

В 2015 году город выкупил участки Marstall 1 и 2, снес стоящее на нем полуразрушенное здание, освободив место для нового строительства, и расширил концепт на два соседних участка и прилегающую территорию двора. Начиная с 2016 года, начался новый поиск решения для использования этих зданий. Рассматривались всевозможные варианты размещения офисов, магазинов, врачебных помещений, одновременно проводилась работа по изучению от исследователей и реставраторов.

Деревянные розетты и надпись на фасаде

И наконец к концу года появилась окончательная идея: основным долгосрочным пользователем стало предприятие, занимающееся поддержкой и обучением людей с психическими и физическими нарушениями. В отреставрированном помещении предполагалось расположить жилые комнаты для таких людей, а также общественные зоны, где социальные работники проводят для них групповые занятия. На первом этаже, планировалось разместить бюро и помещения для сотрудников социальной службы, спортивное помещение и мастерские.

Подобные учреждения часто расположены где-нибудь в тихих районах на окраине города, размещение же жилых групп в самом центре города дает людям с нарушениями возможность для социальной интеграции, дает им возможность почувствовать себя частью общества. А непосредственная близость городского транспорта облегчает доступ семьям проживающих там людей.

Владельцем и арендодателем стал жилищно-строительный кооператив, благодаря чему стало возможным вливание средств, предназначенных для городского развития жилищной сферы. Наконец, после проверки и одобрения всех инвестиций, в 2018 году смогло начаться осуществление задуманного.

Отреставрированный фасад на чертеже и в реальности. Все цвета сохраненных конструкций соответствуют историческим и были восстановлены в результате исследований.

Внутренние помещения после реставрации. Общая и индивидуальная комнаты

Двухэтажный жилой дом по адресу Marstall 1 с массивным фасадом, направленным к улице, имел большие повреждения деревянных конструкций, которые были заменены в ходе реставрации. Важным требованием учреждения по охране памятников было сохранение исторической лестницы. Помимо этого, были полностью сохранены исторические окна и двери, форма крыши была реконструирована, а крыша перекрыта новой черепицей. Со стороны двора к зданию были пристроены просторные балконы, важные для новых жильцов, часто имеющих пристрастие к курению.

На месте снесенного жилого дома Marstall 2 было построено расширение, которое со стороны фасада выглядит как отдельный современный дом. Это было сделано с целью визуально сохранить историческую целостность гибельхауза и Marstall 1. И, кроме того, это позволило соблюсти требования безбарьерной среды и прочие нормы, разместив в современной части здания лифт и второй эвакуационный выход.

Во дворе здания разместились уголок со скамейками и площадка для пребывания на свежем воздухе, небольшие хозяйственные помещения для велосипедов и мусорных контейнеров, парковка для сотрудников, и даже немного места для садоводства новых жильцов.

Немецкие специалисты думают не только о защите памятников и правах малоподвижных групп, даже о правах животных, потревоженных в результате строительства, они позаботились. На фасаде со стороны двора появились «скворечники» для летучих мышей и ласточек.

Несмотря на количество текста и фотографий, я лишь очень поверхностно рассказала об этой реставрации. Рассказ во всех деталях занял бы, наверное, целый журнал, не то что пост на Пикабу. Мне даже уже пришлось немного сократить мой пост, чтобы уложиться в нормативы. Но если, у кого-то есть вопросы – постараюсь ответить, по мере моей осведомленности.

Всем спасибо за внимание и в качестве бонуса для знающих немецких – репортаж шверинского телевидения. Те кто не знает, но интересуется темой, тоже смотрите, там в начале видео хорошие виды на здание.

Показать полностью 23 1
86

Зарождение интереса к вещественным древностям города Рима

Рим и Ватикан - это крупные центры, притягивающие к себе толпы паломников и туристов. Величественные соборы вызывают восхищение внутренним убранством и конструкцией. Музеи приковывают внимание в своим экспонатам, среди которых достойное место занимают коллекции античного искусства. Даже просто прогуливаясь по городу в некоторых районах можно найти развалины античных зданий. Некоторые из античных построек благодаря труду реставраторов отличаются от других хорошей сохранностью. Для многих туристов Рим, это в первую очередь столица великого античного государства, на следы существования которого они приезжают посмотреть. При этом мало кто из гостей города задумывается над тем, с чего начался интерес к античности и как он зародился.

Зарождение интереса к вещественным древностям города Рима Рим, Туризм, Путешествия, История, Античность, Ватикан, Архитектура, Гуманизм, Возрождение, Длиннопост

Мир должен умереть, чтобы заново родиться

Если понимать под античностью только греко-римский мир, то следует признать, что античная культура всегда интересовала другие народы. Продукты ремесла становились объектом торговли. Роскошь и богатство Рима в конечном итоге стала одной из причин крушения империи. Государственность варварских королевств развивалась под воздействием римской политической системы, римского права и с участием должностных лиц, получивших римское образование. Требовалось время, чтобы на место старых институтов общества и государства возникли новые. Этого времени оказалось достаточно, чтобы в результате естественной и не очень убыли населения исчезли искусные мастера и ремесленники, которыми так славилась античность.

Будучи не в силах обеспечить создание для себя чего-то равного по красоте, власть имущие занялись собирательством остатков античного искусства. Это определяло отношение к некоторым древностям как к символам власти и могущества.

Так, например, Карл Великий выпросил у папы Адриана I разрешение на раскопки в Риме, чтобы извлекать «мраморы и колонны» для украшения аббатств Э-ля-Шапель и Сен-Рикер. Одновременно с этим была вывезена статуя всадника с обнаженной сопровождающей фигурой.

Зарождение интереса к вещественным древностям города Рима Рим, Туризм, Путешествия, История, Античность, Ватикан, Архитектура, Гуманизм, Возрождение, Длиннопост

Известная бронзовая конная статуэтка франкского короля, которого по традиции отождествляют с Карлом Великим, была выполнена в реалистической манере в подражание позднеантичным конным статуям императоров (прежде всего, Марка Аврелия).

В Средние века Рим был крупнейшим религиозным центром, куда стекались христианские паломники со всего мира. Чтобы облегчить их путешествие для образованных людей создавались разнообразные путеводители, которые облегчали ориентирование на местности.

В XII веке для нужд любителей древностей появилось описание Рима — «Mirabilia urbis Romae» (Чудеса города Рима), в котором наряду с традиционной информацией о святынях, давались сведения исторического и археологического содержания. Интересно, что в тексте перечислено довольно много языческих памятников.

Вот его содержание: (1) О стенах города, (2) О воротах города, (4) О названиях ворот; (6) Об арках; (7) О горах; (8) О банях; (9) О дворцах; (10) О театрах; (11) О местах упомянутых в страстных циклах и о святых местах; (12) О мостах; (13) О кладбищах; , а также - (14) О мраморных скульптурах лошадей; (16) О фамилиях судей и их поручениях; О колонах Антония и Траяна; (18) О конной статуе Константина ; (19) Почему Пантеон был построен, а затем разрушен; (20) Почему Октавиан открывает имя Августа; (21) Сколько храмов находятся за Тибром; (23) О проповедях святыx.

Приведу два небольших отрывка из Mirabilia urbis Romae:

«Эти и многие другие храмы и дворцы кесарей, консулов, сенаторов и префектов, кои были в языческие времена в этом золотом граде, как мы это читали в старых анналах и видим собственными глазами и от древних это слышали, как они прекрасно блистали златом, серебром и медью, слоновой костью и драгоценными каменьями, мы постарались, соразмерно своим силам, изложить яснее в этом писании для памяти тех, кто придет после нас»
«Здесь (близ форума) находится храм Весты, в котором, по преданию спал Дракон; об этом можно прочесть в житии св. Сильвестра; а там – храм Паллады, и форум Цезаря, и храм Януса, который, как утверждает Овидий в своих Fasti, предвидел все совершающееся в году от его начала и до конца; ныне этот храм называется башней Ченчия Франджипане».

Руины храма Весты в Риме

В эпоху Возрождения появляются антикварии, исторические предшественники археологов и историков. Они занимались раскопками, коллекционированием, собирательством в музеи и сухим описанием предметов древности. По непонятной мне причине именно так многие представляют себе современных археологов. На самом же деле методы работы антиквариев больше похожи на работу современных черных копателей, с той лишь разницей, что антиквариями были обеспеченные, образованные люди, публиковавшие результаты своих изысканий. В отличии от современных археологов антикварии трактовали вещи по отдельности, о культурном контексте они даже не подозревали, вещи собирались для любования, выставления и публикации. При этом не последнюю роль играла коммерческая составляющая. Ценность находок зависела от дороговизны материала, искусности работы, редкости и связи с особо почитаемыми субъектами истории или знаменитыми текстами классических авторов.

В эпоху Возрождения интерес к античности еще больше усиливается. Гуманисты с успехом проводят параллели между описаниями античной литературы, сохранившимися статуями, изображениями с монет, надгробными плитами и архитектурными сооружениями. Их уже привлекало не только то, на сколько искусно были сделаны античные предметы искусства, но и быт, который они старались возродить хотя бы на бумаге.

Гуманисты корили знать, продолжавшую разрушительное дело готов и вандалов, своих предшественников.

Грек Мануил Хрисолор следующими словами описывал текущую ситуацию в Риме:

«Статуи лежат разбитые во прахе или обжигаются на известь или же обращаются на кирпич; счастливее еще такие изваяния, которые употребляются в виде подножки при взлезании на лошадь, в виде цоколя для стен и сенных ясель»

Образованный грек утешал себя, впрочем, мыслью, что многие статуи лежат еще в кустарнике или в мусоре. Там ждали они своего восстания. Но гуманисты открыли классические статуи позднее классических кодексов. Потребность строительного искусства назрела лишь по удовлетворении научного стремления.

К середине XV века появились путеводители, написанные в жанре «ученых» сочинений. В отличие от средневекового Mirabilia, направленного на описание чудес, в новых путеводителях особое внимание сосредоточено на выявлении связей античной и христианской культур.

Среди такого рода сочинений следует выделить «Descriptio urbis Romae» (1444) (Описание города Рима) Л.-Б. Альберти.

Эта книга начинается следующей фразой:

«С возможной тщательностью, при помощи придуманных мною математических приборов изучил я в том виде, в каком они нам известны сейчас, направления и очертания городских стен Рима, реки [Тибра] и дорог, равно как положение и размещение храмов, общественных зданий, ворот и трофеев, границы холмов и, наконец, площадь, занимаемую жилыми зданиями. Теперь всякий, не нуждаясь ни в каком особом даровании, удобно и легко сможет все вычертить в том масштабе, в каком ему заблагорассудится. К этому [описанию] склонили меня просвещенные друзья, и желание их я и счел нужным исполнить»

Проводя исследования и обмеры античных памятников, Альберти составил ряд справочных таблиц, указывавших расстояния, размеры и местоположение античных памятников. Главная задача Альберти – объяснить, как можно измерить расстояния между зданиями в Риме, и отразить это на карте. Композиционный акцент в этой карте поставлен на античных постройках верхнего города - Пантеоне, Форуме, Колизее, акведуках, колоннах Трояна и Марка Аврелия, в то время как постройки ренессансного времени - замок Сан-Анжело, Борджио и собор св. Петра отделены от города Тибром.

На двух последних картинках результат следования инструкциям Альберти - точная карта Рима, наложенная на систему круговых координат. Согласитесь, что имея в руках карту с обозначенными на ней достопримечательностями ориентироваться в незнакомом городе значительно проще.

Трактат Альберти не сопровождается картой, только лишь инструкцией по ее изготовлению. Тем не менее несколько лет спустя, в 1464 году, Пьетро дель Массайо опубликовал во Флоренции издание «Географии» Птолемея, в которое включил прекрасный план Рима, который был выполнен по методу Альберти.

Книга «Roma instaurata» (1481) (Рим восстановленный) Флавио Биондо была первым опытом мысленной реконструкции города на основе сопоставления показаний древних авторов с сохранившимися частями построек. Вторая его книга, «Roma triumphans» (1460) (Рим торжествующий), посвящена реконструкции не материальных памятников, а государственного устройства, религии и обычаев.

С середины XV в. начались работы по реальной реконструкции древней части города, это была попытка возродить былое великолепие античного Рима. Папу Николая V интересовала в первую очередь реконструкция античных базилик. После его смерти все работы были остановлены.

К началу XVI века в Италии относится деятельность знаменитого художника Рафаэля Санти.

Он так внимательно изучал классические древности, что они образуют фон во многих его картинах.  В 1515 г. Рафаэль повелением папы Льва X был назначен "легатом древностей" и руководство  постройкой собора Св. Петра. В обязанности "легата древностей" входил надзор за сохранностью античных памятников и мемориальных надписей. Нарушителей полагалось штрафовать. По приказу Льва Х Рафаэль намеревался изобразить в рисунках те памятники древнего Рима, которые поддаются распознанию, и на основе их изучения предпринять попытку реконструкции утраченных. К несчастью, его рисунки оказались утерянными и не дошли до наших дней. По распоряжению Рафаэля и с его участием начали составлять план реального восстановления Рима в его классическом виде.

«Мадонна Эстерхази» Рафаэля Санти

В 1527 году в Риме было издано сочинение Андреа Фульвио - Antiquitates Urbis Romae (Древности города Рима) - краткий иллюстрированный путеводитель. Издание сопровождалось ксилографическими иллюстрациями с картами древнего Рима различных периодов его становления. На картах были представлены схематические и объемные изображения архитектурных памятников, внешний облик которых был восстановлен на основе личных наблюдений, исторических описаний, монет и других археологических фактов.

Цели были обозначены на титульном листе:

«Марко Фабио Кальво гражданин Равенны его преосвященству Клименту VII понтифику посвящает. Эта книга позволит его милости понтифику папе Клименту VII составить представление о том, как мало-помалу формировался и как увеличивался город Рим. Как он был упорядочен, и как этот порядок был зарегистрирован. Какие причины послужили его возвышению и падению. Почему столь величественный город был кощунственно разграблен королем готов, остготов, гуннов Аттилой»

Начальный раздел «Simulachrum» представляет собой исторический бюллетень, отражающий образы Рима различных эпох:

«Квадратный Рим» эпохи Ромула

«Восьмигранный Рим» – республиканского периода эпохи Сервия Туллия

«Круглый Рим», разделенный на 16 районов – эпохи Августа

«Овальный Рим» – поздней империи и времен Плиния Старшего

Попытка периодизации градостроительной структуры античного Рима была новаторской для того времени. Полную версию «Antiquitates Urbis Romae» можно посмотреть по ссылке: https://archive.org/details/ARes61118/mode/2up

Весна 1527 года – время выхода в свет «Antiquitates urbis Romae» – связана с трагическими событиями: захватом и разграблением Рима войсками Карла V. Исторические бедствия свели

на нет веру в то, что Рим сможет достичь расцвета и возродить Золотой век античного города.

Показать полностью 11
58

Уголки Испании: Куэнка

"Висячие дома" в городе Куэнка, Кастилья-ла-манча

Уголки Испании: Куэнка Испания, Куэнка, Фотография, Путешествия, История, Город, Пикабушники за границей, Архитектура, Длиннопост
Уголки Испании: Куэнка Испания, Куэнка, Фотография, Путешествия, История, Город, Пикабушники за границей, Архитектура, Длиннопост

Куэ́нка (исп. Cuenca [ˈkweŋka]) — город в Испании (автономное сообщество Кастилия — Ла-Манча), административный центр одноимённой провинции. Население — 54,8 тыс. человек.

Между реками Хукар (исп. Júcar) и Уэкар (исп. Huécar) на господствующей высоте 956 метров над уровнем моря в начале нашей эры возникло кельтское поселение. Когда сюда добрались римляне, здесь появился небольшой укрепленный гарнизон, который в 711 г. захватили арабы, назвав его Kuvenka.
В середине XII века арабский географ Аль-Идриси (исп. El Idrisi) описывает Куэнку как древнее поселение рядом с искусственным озером, окружённое хорошо укреплёнными стенами.
В 1177 г. кастильский король Альфонсо VIII берёт Куэнку приступом и делает его столицей своего королевства и центром епархии. Город постепенно заселяют христиане, которые мирно уживаются с остатками арабов и евреями. Однако ведение нового городского свода законов, Fuero de Cuenca, порождает религиозные распри, которые приводят к формированию кварталов, заселенных по религиозному признаку — мусульмане селятся вокруг башни Маньяна (исп. Torre Mangana), евреи — на Calle Zapaterias.
До XVI в. город процветал. С древних времен он был знаменит производством шерсти и текстиля. Здесь выращивали домашний скот и обрабатывали слоновую кость (это ремесло в Куэку принесли жители Кордовы). Привлеченные деньгами, сюда в поисках работы приезжали художники и архитекторы со всей Испании (преимущественно из «страны басков»), возводя тут прекрасные здания и дворцы. Так на средства, выделенные гильдиями торговцев шерстью и скотом, были возведены епископский дворец, ряд монастырей, церквей, несколько школ (многие из этих построек сохранились до сих пор).
Куэнка сильно пострадала от чумы 1588 г., затем началась череда засух, саранчи, эпидемий. К тому же король Карл IV издал указ, упразднявший цеховое производство в Куэнке, чтобы город не был конкурентом королевской фабрике гобеленов. В результате город постепенно пришел в упадок.
В XVIII в. местный епископ попытался возродить здесь ткачество, но потерпел неудачу.
В XIX в. Куэнка становится столицей вновь созданной административно-территориальной единицы — провинции Куэнка.
В 1996 г. внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как редкий пример хорошо сохранившегося средневекового укрепленного города.

Показать полностью 6
159

Фотобродилка: Волпа, Беларусь

Фотобродилка: Волпа, Беларусь Фотобродилки, Путешествия, Республика Беларусь, Храм, Архитектура, Церковь, Костел, Достопримечательности, Фотография, Длиннопост

Волпа - деревня в Волковысском районе. Сейчас здесь проживает меньше 1000 жителей, а в конце XVIII века местечко получило магдебургское право и нетривиальный герб - бобр на голубом фоне.

Фотобродилка: Волпа, Беларусь Фотобродилки, Путешествия, Республика Беларусь, Храм, Архитектура, Церковь, Костел, Достопримечательности, Фотография, Длиннопост
Показать полностью 3
27

Храмы Поклонгарай - чамские башни в городе Фанранг. Вьетнам

Храмы Поклонгарай - чамские башни в городе Фанранг. Вьетнам Вьетнам, Путешествия, Азия, Архитектура, Длиннопост
Храмы Поклонгарай - чамские башни в городе Фанранг. Вьетнам Вьетнам, Путешествия, Азия, Архитектура, Длиннопост

Город Фанранг окружён рисовыми полями и виноградниками, крупными центрами производства морской соли, деревнями, где живы традиции старинных ремёсел, ткачества и керамики. Уже около тысячи лет насчитывают созданные здесь оросительные каналы для рисовых полей! Славится город Фанранг и знаменитым храмом, построенным во времена Чамского господства, в уникальном архитектурном стиле.

Храмовый комплекс Поклонгарай в городе Фанранг (в древности – центр чамского королевства под названием Пандуранга) является одним из совершеннейших по композиционно-пространственному решению среди чамских старинных построек. Центральный храм был «домом» Шивы и его верного слуги быка Нанди, а надвратный храм посвящался духам предков чамского народа. В узком коридоре ведущем к главному алтарю – фигура быка Нанди, сделанная из базальта, сохранившаяся с XIV в.

Как все другие чамские храмы-башни, Поклонгарай из кирпича, сделанного из глины, добываемой недалеко от места строительства, на илистом дне реки Каи рядом с деревней Баучук, славящейся производством керамики, которой стоит посвятить отдельную статью. Архитектурный ансамбль состоит из трёх построек.

Вход фланкируют две базальтовые пилястры, испещрённые надписями на старинном языке санскрит. Этот язык древних был в древности священным, на нём писали, вели философские диспуты и молились представители высших каст. Обыватели говорили на местном чамском языке. Надписи на санскрите повествуют о выдающихся деяниях короля Поклонгарая, создавшего ирригационные каналы, повысившего плодородие рисовых полей, приказавшего добывать глину для развития гончарного производства, наладившего торговые связи с заморскими державами.

Композиционным центром всего ансамбля служит главная центральная башня, перед которой симметрично находится надвратный храм, а справа – так называемая «огневая башня», согласно преданию, служившая храмом для почитания бога огня Агни, по другой версии – священным местом хранения реликвий, костюмов и принадлежностей для проведения фестивалей и торжественных церемоний.

В храмы могли входить только священнослужители, брахманы, или представители высших каст. Именно поэтому, всё внимание архитекторов сосредоточено на гармонии форм, пропорций и на оформлении фасадов, и, несмотря на то, что внутреннее пространство храмов очень тесное, они выглядят величественно и масштабно.

Эти храмы не были общедоступными, как ныне. Простые жители молились на открытой площадке перед храмом, поклоняясь и богам, и духам предков и королей, и самим башням, как домам богов и духов.

На каждом фасаде есть ложная дверь с двойной аркатурой, с венчаниями в форме языков пламени, повторяющих декоративный мотив над главной дверью.

Весь храмовый комплекс, построенный в начале XIV в. по велению короля Джая Симхавармана III , целиком посвящён королю Поклонгараю, правившему в XI в.

Чамы создали уникальную строительную технику из кирпича-сырца, которая до сих пор остаётся одной из неразгаданных загадок в истории мировой архитектуры.

Кирпич формовался из глины прямо на строительной площадке. Кирпичи выкладывали один на другой без какого-либо соединительного раствора между ними, укрепляя на плетёный из пальмовых листьев и бамбука каркас, благодаря которому необожжённые кирпичи сохраняли форму. Когда здание было возведено, его обкладывали соломой и поджигали, каркас сгорал, а кирпичи обжигались в этом гигантском костре, очень прочно скрепляясь между собой в единое сооружение.

Таким образом, храмы создавались практически по тому же принципу, что и произведения керамики, как гласит древнее местное предание. Не спешите с выводами, однако, ещё до вас французский археолог Анри Пармантье, посвятивший немало времени изучению искусства Чампы, назвал эту версию «абсолютной чушью», однако, не предложил какой-либо другой версии, а лишь предположил, что возможно соединительный раствор делали из соков каких-либо местных деревьев, выделяющих латекс. До сих пор, при помощи даже самых точных приборов, следы какого-либо соединительного раствора не найдены, а кирпичи действительно выглядят прочно спаянными, слепленными между собой.

В декоре фасада центральной башни – фронтон, увенчанный многослойными арками с украшениями в форме языков пламени.

Стрельчатые арки наслаиваются, создавая иллюзию подвижности архитектурных форм, ассоциирующихся с поднятыми над головой руками, сложенными в молитвенном жесте.

Боковые фасады галереи коридора, примыкающего к основному объёму башни, украшены пилястрами, подхватывающими стремительность архитектурного ритма, заданного наслаивающимися арками. А на фасаде самого главного зала храма этот мотив продолжается в пилястрах во всю высоту стены, а так же в декоративных стрельчатых выступах стен внизу.

В тимпане над входом изображение танцующего бога Шивы с двумя руками над головой. Скульптура и архитектура составляют единое композиционное целое.

Чамские мастера достигли высокого уровня единства скульптуры и архитектуры, совершенного синтеза искусств. А поскольку чамские храмы являются центрами проведения религиозных торжеств, фестивалей, то такая удивительная динамичность архитектурных форм вторит и движениям танцующих и молящихся, все пространство комплекса становится подчинённым одному ритму торжественному и подвижному, величественному и возвышенному.

Храмовый комплекс возвышается на холме, гордо и бесстрастно храня древние тайны, мир которых лишь частично открывается взору любознательных путешественников.

Показать полностью 18
622

Реновация в Германии

К написанию этого поста меня побудил пост @Aziborov, о реновации в Германии.

Расскажу немного в деталях об одном подобном проекте, потому как у некоторых пикабушников в комментариях возникли вопросы к деталям реконструкции, конкретным планам и конструктивным решениям.

В моем посте речь пойдет о проекте реновации, выполненным в 2009-2010 годах бюро, в котором я сейчас работаю. Проект находится в городе Шверин, федеральная земля – Мекленбург-Передняя Померания.

Реновация в Германии Длиннопост, Архитектура, Германия, Реновация, Строительство, Проектирование

Многие пикабушники в комментариях к исходному посту задавали вопросы, мол, увеличили площадь, уменьшили количество квартир, а куда дели «лишних» людей? И сетовали, почему такое не делается в России. Здесь необходимо уточнить следующее: город Шверин, принадлежал к, так называемому, восточному блоку, и в период с конца 80-х потерял почти треть своего населения – многие немцы после падения стены бежали в Западную Германию в поисках лучшей жизни. С началом 2010-х ситуация более менее стабилизировалась, но даже сейчас здесь численность населения здесь, куда меньше чем в других регионах, и, помимо прочего, практически отсутствует приток молодежи. Многие квартиры в данных постройках времен ДДР пустовали, или пустуют даже сейчас. Поэтому, с начала двухтысячных, городом реализуется стратегия городской реконструкции, направленной на улучшение, прежде всего, качества, жилищного фонда, а не его количества, как это происходит в России.

Типичные «панельки», какимим мы их знаем из советского строительства, были здесь возведены в начале 1970-х, когда активно проходила индустриализация региона. Таким образом, в южной части города, в период с 1976 по 1987 образовались «спальные районы», с численностью около 4400 жилых единиц. В 90-е годы, с заходом на рынок продукции западных предприятий, многие предприятия восточного блока разорились, увеличилась безработица, и эти районы, несмотря на их хорошее расположение, потеряли свой имидж, и были включены в программу реконструкции 2002 года.

В общем, никаких «лишних» людей никто никуда не выселял. Скорее наоборот, стояла задача создать новые жилые единицы, которые могут быть сданы для жилья различным категориям населения.

Вид зданий до реконструкции

Реновация в Германии Длиннопост, Архитектура, Германия, Реновация, Строительство, Проектирование

Продольный разрез и план первого этажа. Типовой и такой знакомый, растр несущих поперечных стен 2,4-3,6 м, холодная крыша, отсутствие резервов нагрузки и плохой энергобаланс.

Подъезд снаружи и изнутри :D

Типичные коридорчики и тесные комнаты

Поиски архитектурной идеи и первые концепты

Четкая форма и новая цветовая гамма должны были стать фундаментом архитектурного стиля здания. Унитарная форма «панельки» была заменена выборочным актцентированием конструктивных элементов.

Визуализация проекта

В процессе реконструкции были полностью снесены два верхних этажа, лестницы входных групп. А также были демонтированы некоторые панели – для открытия здания в ландшафт. В общей сложности было редуцировано около 30-40% квартир, стоящих пустыми.

На разрезе ниже желтым показана снесенная часть

Снос части здания и конечный результат сноса

Когда речь идет речь о перепланировке, первое, что приходит в голову нашим людям – снос несущих конструкций. Причем речь тут не только о тех, кто эту перепланировку проводит, но и о тех, кто просто «мимокрокодил». К счастью строительные конструкции 21 века, а также разумное и обоснованное их внедрение помогает решить даже такую проблему. Одну несущую конструкцию можно заменить другой или усилить, главное в этом деле грамотный статический расчет, а без него в Германии практически не строят, потому что это тупо запрещено и нарушение будет стоить, в лучшем случае – много денег, а в худшем – жизни.

Отдельные новые части здания были выполнены из монолитного бетона, бОльшие размеры проемов достигнуты благодаря применению стальных рам и балок, конструкции балконов дополнительно укреплены.

Энергетический баланс здания улучшен посредством утепления конструкций стен и крыши и установки солнечных батарей. Установлены цисцерны для сбора дождевой воды с последющим ее использованием для полива.

Вместо 4 типовых планировочных решений квартир, были разработаны 12 индивидуальных вариантов, расширяющих возможности арендодателя. Увеличины площади комнат, в соответствии с современными требованиями, для этого были полностью переработаны границы квартир и структуры планов. Помимо всего прочего, в реконструированном здании появились террасы со стороны двора на уровне первых этажей и просторные балконы на этажах выше.

Новые внутренние пространства

И наружные

«акцентированные» входные группы

И общий вид здания на момент завершения строительства

Здание и территория благоустройства спустя 6 лет после завершения проекта

Если есть вопросы по теме строительства в Германии, обращайтесь и спасибо за внимание

Показать полностью 17
235

Программа Реновации по Немецки от Штефана Фостера

Программа Реновации по Немецки от Штефана Фостера Архитектура, История, Германия, Реновация, Длиннопост

Штефан Форстер является одним из немногих европейских специалистов по пятиэтажкам, которыми застраивалась ГДР в 1950-70 гг., свое имя и карьеру он сделал именно на опыте работы со столь малопривлекательным материалом как «хрущовки».

Этот советский продукт на территории бывшей ГДР оказался настоящим социальным бедствием для щепетильных немцев, с последствиями которого Германия столкнулась после объединения. Панельные «коробки» казались немецким инженерам настолько безнадежными, что единственное, что можно было с ними сделать – это снести, даже несмотря на то, что в 80% из них были вложены немалые деньги на ремонт

Штефан Форстер предложил остроумный и главное – выгодный способ их реконструкции, в результате использования которого немецкие варианты «хрущоб» превращаются в аккуратные, комфортабельные и современные дома.

Лайнефельде

Квартиры: 32 отремонтировали, 16 демонтировали

Жилая площадь: 2,27 тыс. кв. м

Панельную шестиэтажку в ходе реконструкции уменьшили до четырех этажей, добавили каменную кладку по периметру здания для визуальной консолидации здания и его внешнего пространства. В доме сократилось количество квартир, в оставшихся сделали современные и удобные планировки.

Программа Реновации по Немецки от Штефана Фостера Архитектура, История, Германия, Реновация, Длиннопост

Квартиры: 20 отремонтировали, 12 демонтировали

Жилая площадь: 1,58 тыс. кв. м.

Квартиры: 80 отремонтировали, 38 демонтировали

Жилая площадь: 2,635 тыс. кв. м

Пятиэтажную хрущевку уменьшили до трех этажей. Здание изначально было очень длинным. В ходе реновации квартала в нем удалили центральный сегмент — в результате получилось два отдельных здания. Квартиры на первом этаже имеют свои собственные сады.

Квартиры: 36 отремонтировали, 57 демонтировали

Жилая площадь: 2,24 тыс. кв. м

Квартиры: 150 отремонтировали, 90 демонтировали

Жилая площадь: 4,2 тыс. кв. м

Самым ярким и радикальным примером реконструкции в Лайнефельде, на востоке Германии, является превращение старого панельного дома «Платтенбау» длиной 180 м. Удалив верхний этаж и семь сегментов вдоль линии блока, архитекторы из Stefan Forster Architekten представили новый стиль жилой застройки. На основе старого дома были созданы отдельные многоквартирные виллы.

Галле

Квартиры: 125 отремонтировали, 81 демонтировали

Жилая площадь: 7,3 тыс. кв. м

В 2010 году проект реновации старых панельных домов в Галле (Халле), выполненный архитектурным бюро Stefan Forster Architekten, получил премию на международной выставке как лучший пример обновления городов в землях Саксония-Анхальт.

Здание было уменьшено в размерах. Вместо одиннадцати подъездов оставили только шесть. Из старых стандартных планировок квартир сделаны 18 разных вариантов, в том числе пять мезонинных апартаментов и квартиры на первом уровне с собственным садом. Частичное удаление верхних этажей создало ступенчатый объем с большими крышами.

Панельную шестиэтажку в ходе реконструкции уменьшили до четырех этажей, добавили каменную кладку по периметру здания для визуальной консолидации здания и его внешнего пространства. В доме сократилось количество квартир, в оставшихся сделали современные и удобные планировки.

Все свойства немецких «хрущовок», а именно: крошечная кухня и ванная без дневного света, узкие балконы, темные, без окон лестницы Штефан Форстер нивелировал за счет изменения поэтажного плана, не затрагивающего несущие стены. Он разработал около 100 вариантов для того, чтобы создать широкую вариативность квартир внутри одного дома. В итоге гостиная расширилась за счет старого балкона, который стал ее частью, а вместо него снаружи возникли большие открытые террасы-палубы. Изменились входы, дневной свет в ванную стал поступать через стеклянную стену. В итоге квартиры здорово осовременились, стали светлыми и теперь нисколько не напоминают стандартные панельные «клетушки».

Опыт Штефана Форстера в реконструкции пятиэтажек надо признать очень актуальным для современного московского градостроительства, одна из проблемных задач которого – это снос и реконструкция пятиэтажек и блочных домов. Форстеру удалось пойти дальше реконструкции, но не довести дело до полного сноса. Он радикально изменил внутреннюю и внешнюю среду пятиэтажек, изгнав всякий негативный осадок, и значительно улучшив образ жизни их обителей.

Удивительно, насколько рачительно обходятся немцы даже с советским наследием, и еще более удивительно – как много надо внести изменений, чтобы пятиэтажка стала подходить для нормальной (пусть и небогатой) жизни.

Вы можете найти еще много интересных статей по дизайну, архитектуре и строительству на моем канале в Telegram

https://t.me/Conopus

Показать полностью 9
73

Фотобродилка: Смиловичи, Беларусь

Фотобродилка: Смиловичи, Беларусь Фотобродилки, Путешествия, Республика Беларусь, Архитектура, Достопримечательности, Фотография, Длиннопост

Смиловичи - городской поселок по дороге на Могилев совсем недалеко от Минска.

Фотобродилка: Смиловичи, Беларусь Фотобродилки, Путешествия, Республика Беларусь, Архитектура, Достопримечательности, Фотография, Длиннопост
Показать полностью 5
52

Фотобродилка: Мосты Правые, Беларусь

Фотобродилка: Мосты Правые, Беларусь Фотобродилки, Путешествия, Республика Беларусь, Неман, Архитектура, Достопримечательности, Фотография, Длиннопост

Деревня на берегу Немана без особых достопримечательностей, но природа здесь весьма приятна для глаз.

Фотобродилка: Мосты Правые, Беларусь Фотобродилки, Путешествия, Республика Беларусь, Неман, Архитектура, Достопримечательности, Фотография, Длиннопост
Показать полностью 2
131

Фотобродилка: Россь, Беларусь

Фотобродилка: Россь, Беларусь Фотобродилки, Путешествия, Республика Беларусь, Архитектура, Достопримечательности, Самолет, Фотография, Видео, Длиннопост

Поселок, лежащий аккурат посередине между Мостами и Волковысском. Хоть известен с 1205 года, но остался совсем небольшим с населением чуть больше 4000 жителей.

Фотобродилка: Россь, Беларусь Фотобродилки, Путешествия, Республика Беларусь, Архитектура, Достопримечательности, Самолет, Фотография, Видео, Длиннопост

На возвышении установлен Су-24МР в память о том, что с 1941 по 2010 год местный аэродром использовался как военная база. Сначала это были истребители, а в 1989 году сюда перевели бомбардировочные Су-24М и разведовательные Су-24МР. В 1994 истребительные эскадрильи на МиГ-29 перевели в Березу и Барановичи, а в 2010 отправили 24-ые базироваться в Лиду.

Кстати, может быть минчане помнят: в 2010 году на параде 9 мая была низкая облачность, по какой-то причине произошла рассинхронизация действий, в результате которой над стеллой одновременно появились и росские Су-24М, и L-39 на перпендикулярных курсах. Хорошо еще что Су-шки ушли ниже и ничего страшного не произошло, строй прохода конечно потерялся, но в принципе далеко не все зрители заметили, хорошо было видно только в фас (https://www.youtube.com/watch?v=ot-Js72cVv4)

Но вернемся на улицы. Костел Троицкий снаружи совсем не впечатляет.

Колокольня гораздо интереснее.

Городская застройка.

Новые трубы на мой взгляд с точки зрения дизайна совсем не в тему.

Дом садовника усадьбы Потоцких.

Сам усадебный дом не сохранился, зато осталась внушительная водяная мельница,..

...где местные вовсю ловят рыбу.

Показать полностью 8 1
151

Фотобродилка: Красносельские затопленные карьеры, Беларусь

Фотобродилка: Красносельские затопленные карьеры, Беларусь Фотобродилки, Путешествия, Республика Беларусь, Меловые карьеры, Достопримечательности, Фотография, Длиннопост, Красота природы

Рядом с поселком Красносельский Волковысского района есть несколько затопленных меловых карьеров. Виды там замечательные!

Цвет воды здесь - совершенно бирюзовый - впечатляет!

Фотобродилка: Красносельские затопленные карьеры, Беларусь Фотобродилки, Путешествия, Республика Беларусь, Меловые карьеры, Достопримечательности, Фотография, Длиннопост, Красота природы

А вокруг высокие берега покрытые лесом.

Купаться здесь категорически запрещено. Во-первых, глубина может достигать 30 метров и бывает сразу от берега, а во-вторых, сами берега состоят из песчаника, он очень хрупкий может просто разрушаться при попытке выбраться из воды.

Карьеры под Красносельским одни из самых больших в Беларуси, крупнейший почти 2 километра в длину.

Добраться до сих довольно сложно, так как местные власти всеми силами стараются ограничить сюда доступ (асфальтовая дорога например на протяжении нескольких сот метров просто как будто взрыта гигантскими кротами). Но их понять можно, все-таки неосторожные путешественники бывает гибнут в таких местах, выглядит-то весьма мило - этакое тихое лесное озеро.

В самом поселке конечно выделяются громадные заводы, а из архитектурных достопримечательностей можно отметить церковь св. Георгия.

Показать полностью 5
34

Фотобродилка: Рожанка, Беларусь

Фотобродилка: Рожанка, Беларусь Фотобродилки, Путешествия, Республика Беларусь, Архитектура, Храм, Достопримечательности, Фотография, Длиннопост

Местечко в Щучинском районе с фантастически красивым костелом св. Петра и Павла. Кроме него из достопримечательностей есть еще церковь, причем перестроенная из синагоги.

Фотобродилка: Рожанка, Беларусь Фотобродилки, Путешествия, Республика Беларусь, Архитектура, Храм, Достопримечательности, Фотография, Длиннопост
Показать полностью 3
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: