Фото царской семьи

Фото царской семьи Царская семья, Фотография, Находка, Царь, Николай II, История, Длиннопост

Спустя век после расстрела царской семьи на чердаке одного из домов в Ессентуках нашли фотографии Романовых. Кто на них изображен и кто спрятал уникальные снимки?


Заплесневелый конверт с фотографиями был найден на одной ессентукской крыше еще в августе 2018 года во время ремонтных работ. Сначала его собирались выкинуть со строительным мусором. А потом оказалось — ценная находка!


Оригинальные фотографии царской семьи и две открытки, подписанные лично августейшими особами некоему Анатолию Семеновичу, пролежали на сыром чердаке ровно 100 лет. 21 февраля снимки будут переданы в фонд Ставропольского государственного музея-заповедника имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве. А пока местные историки-любители провели свою экспертизу и выяснили, кто такой Анатолий Семенович и кто на самом деле изображен на фотографиях.

Фото царской семьи Царская семья, Фотография, Находка, Царь, Николай II, История, Длиннопост

Началось все с протекшей крыши в одном из домов Ессентуков. Если точнее — в здании ессентукского отдела Управления федерального казначейства по Ставропольскому краю. Во время ремонта кровли за одной из балок рабочие нашли заплесневелый конверт, в нем — потертые черно-белые снимки. Конверт и его содержимое попало в распоряжение казначейства. Там ими занялся внутренний поисковый отряд, собирающий сведения о ветеранах войны и истории казначейства.


— Мы провели свое, любительское расследование, — рассказывает глава отряда Вера Самарина. — Фотографии цесаревичей идентифицировать было легко. Всего в тайнике было семь фотографий и две открытки — предположительно выпущенных в Петрограде в 1914—1915 годах. На одной открытке изображены четыре дочери императора, на ней же подписаны имена всех четырех разными почерками — предположительно каждой из них. А на оборотной стороне значится: «Анатолию Семеновичу». Вторая открытка, с изображением цесаревича Алексея, также подписана им самим для Анатолия Семеновича.


На остальных семи изображениях запечатлены члены царской семьи, в том числе и сам император Николай Второй, и офицеры Императорского конвоя.


— Сама идея конвоя появилась в императорском доме еще в начале XIX века, когда Александр во время заграничных походов подвергся нападению, — говорит старший научный сотрудник музея имени Шпаковского Ольга Чихун. — Было решено создать персональную охрану. В те времена писали, что император доверил свою жизнь и семью смелым людям — кавказцам. В первые десятилетия в конвое служили терские казаки, осетины. Набирали туда по большому конкурсу: высоких, статных, голубоглазых красавцев, часто блондинов, с отличными военными навыками. Часто служили целые поколения кавказских семей, они были приближены к царской семье, становились доверенными, практически родственниками.


Таким же поверенным, судя по всему, стал и этот загадочный Анатолий Семенович Федюшкин. Как утверждал ставропольский краевед Нутрихин, перед отправлением Федюшкина на фронт Гражданской войны княжна Татьяна лично поднесла ему шелковую рубашку с запиской: «Да благословит и сохранит Вас Господь, милый Юзик!»


Вся императорская рать

Фото царской семьи Царская семья, Фотография, Находка, Царь, Николай II, История, Длиннопост

Как выяснили ставропольские энтузиасты, владелец исторических снимков происходил из древнего казачьего рода Федюшкиных, которые из поколения в поколение служили в лейб-гвардии. По данным исследователей, царя охраняли родной и двоюродный дяди Анатолия Семеновича, а в годы Первой мировой войны в конвой поступил и его младший брат Николай Федюшкин.


— Род Федюшкиных вообще очень почетный и многочисленный, военный, — поясняет Чихун. — Начало ему было положено в нынешней Чечне, в станице Червленной. Родом оттуда и тот Анатолий Семенович Федюшкин, о котором идет речь.


— Нам удалось довольно много узнать о судьбе нашего земляка, — рассказывает Чихун. — Анатолий Семенович окончил Тифлисский кадетский корпус и Николаевское кавалерийское училище. В 1899 году был призван в Собственный Его Императорского Величества Конвой. А затем, после отречения Николая от престола, конвой был расформирован и Федюшкина вместе с остальными офицерами отправили на юг России — к местам базирования Кубанского и Терского войск.


Вероятно, в это время Федюшкин и мог оказаться в Ессентуках. Но как снимки попали в здание современного казначейства?

Казаки из Сан-Франциско


— В XX веке собственником этого дома значился полковник Георгий Павлович Зарецкий, — объясняет Чихун. — Мы нашли подходящую биографию человека с такой фамилией, но уверенности, что это именно он, у нас нет. Этот Зарецкий — участник Терского восстания 1918 года, как и Анатолий Семенович Федюшкин. А еще известно, что он сдавал в этом доме комнаты. По всей вероятности, Федюшкин в 1917 году, когда Императорский конвой был распущен и все офицеры ринулись на юг — переждать, попал в Ессентуки. Отсюда он, вероятно, присоединился к Белому восстанию, а позже эмигрировал через Новороссийск. И вероятно, при отступлении он спрятал «лишний груз» здесь, на чердаке у своего сослуживца.


Дальнейшая судьба Федюшкина сложилась довольно интересно. После разгрома белой армии он с другими белыми эмигрантами бежал — сначала в Европу, а потом в США, где и жил до конца своих дней. Скончался в 1958 году в Сан-Франциско. Так что историки не исключают и того, что потомки белого офицера до сих пор живут в Америке.


Подробности на etokavkaz