Фото с места бойни в Забайкалье. И немного комментариев.

Фото с места бойни в Забайкалье. И немного комментариев. Трагедия, Расстрел, Вооруженные силы, Длиннопост, Негатив, Рамиль Шамсутдинов
Фото с места бойни в Забайкалье. И немного комментариев. Трагедия, Расстрел, Вооруженные силы, Длиннопост, Негатив, Рамиль Шамсутдинов
Фото с места бойни в Забайкалье. И немного комментариев. Трагедия, Расстрел, Вооруженные силы, Длиннопост, Негатив, Рамиль Шамсутдинов
Фото с места бойни в Забайкалье. И немного комментариев. Трагедия, Расстрел, Вооруженные силы, Длиннопост, Негатив, Рамиль Шамсутдинов
Фото с места бойни в Забайкалье. И немного комментариев. Трагедия, Расстрел, Вооруженные силы, Длиннопост, Негатив, Рамиль Шамсутдинов
Фото с места бойни в Забайкалье. И немного комментариев. Трагедия, Расстрел, Вооруженные силы, Длиннопост, Негатив, Рамиль Шамсутдинов
Фото с места бойни в Забайкалье. И немного комментариев. Трагедия, Расстрел, Вооруженные силы, Длиннопост, Негатив, Рамиль Шамсутдинов
Фото с места бойни в Забайкалье. И немного комментариев. Трагедия, Расстрел, Вооруженные силы, Длиннопост, Негатив, Рамиль Шамсутдинов

Бывшие военнослужащие части 54160 в Забайкалье, где солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов расстрелял восемь человек, рассказали, что над ними издевался один из старших лейтенантов.

«Я предполагаю, что это связано со старшим лейтенантом Данилом Пьянковым (убит Шамсутдиновым. — Прим. ред.). Во время моей службы несколько лет назад, когда мы шли в караул, то он постоянно требовал, чтобы мы ему купили что-то поесть. Он постоянно всех унижал», — сообщил 72.ru бывший солдат-срочник воинской части 54160.

По его словам, при заступлении на первый караул ему не давали спать четыре ночи подряд, заставляли учить устав. Он рассказал, что погибший старший лейтенант заставлял солдат пять часов подряд снимать и надевать защитный костюм. «Я парня вообще не виню. Я понимаю, что он просто не выдержал такого», — заключил бывший срочник.

Напомним, 25 октября в воинской части в поселке Горном в Забайкальском крае военный открыл огонь по сослуживцам. Восемь человек погибли, еще двое пострадали. Устроивший стрельбу военнослужащий задержан. Минобороны РФ предполагает, что у солдата мог случиться нервный срыв, «вызванный личными обстоятельствами, не связанными с прохождением военной службы».

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий
Малые народы севера кожубек хуйвыговоришь
11
Автор поста оценил этот комментарий

Шойгу против контрактной армии, типа, за идею нужно, а не за бабло.

Самого то его не напрягает, что он топит за взаимоисключающие параграфы?)

77
Автор поста оценил этот комментарий
Ты что! Самый честный миллионер Шойгу)
ещё комментарии
ещё комментарии
24
Автор поста оценил этот комментарий

Кто это вам сказал, Шойгу всегда хотел перетащить в армию схему набора как в МЧС, типа три месяца обучения обязательно, не понравилось вали домой, понравилось подпиши контракт

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий
В МЧС жопа служить строчку, откуда эта сказка про три месяца?
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А кто говорил про срочку

2
Автор поста оценил этот комментарий

срочку, а не сТРочку. Много раз такую опечатку (или ошибку?) замечаю

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Нет такого слова "срочка", поэтому т9 автоматом исправляет.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

вот оно ано чо. А я реально грешным делом думал, что люди такие неграмотные. Простите.

Просто сам редко пользуюсь Т9, поэтому не задумывался.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как иронично, да?)
Это прям как ауе, когда обязан кто то другой, а не ты))
3
Автор поста оценил этот комментарий

Пруф про его высказывание? Я просто не смотрю новости последние года 4, урывками узнаю про подобные события.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Новости за 22 сентября. https://www.pnp.ru/social/shoygu-dopustil-otmenu-obyazatelno...
ещё комментарии
48
Автор поста оценил этот комментарий

Копнем глубже, но это скорее к старым пердунам, таким как я.  Дело Сакалаускаса вспомните.https://ru.wikipedia.org/wiki/Дело_Сакалаускаса

раскрыть ветку (7)
33
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Судебно-медицинская экспертиза подтвердила версию о самоубийстве 19-летнего рядового Степана Цымбала, которого нашли со связанными руками и пакетом на голове на полигоне Погоново под Воронежем. Причиной гибели молодого человека стала асфиксия. Эксперты пришли к выводу, что солдат-срочник действовал добровольно и в одиночку, рассказал адвокат семьи погибшего изданию «Коммерсант» в пятницу, 26 апреля. Теперь дело могут переквалифицировать на доведение до самоубийства (ст. 110 УК РФ).


Тело Степана Цымбала обнаружили в палатке для мытья посуды около 19:30 10 февраля. Молодой человек, до армии окончивший кулинарный техникум, помогал на кухне, но в тот вечер отказался от ужина. Тело нашел наряд. На голове у парня был пакет, руки связаны скотчем. По словам военных из части, на затылке у солдата была гематома. Рядом нашли палку.

Вскоре выяснилось, что за несколько часов до гибели парня избил командир. Капитан обнаружил, что из его машины пропали два ящика водки «Нефть». Офицер пришел в палатку для поваров, где отдыхал Степан Цымбал, с 15:00 до 16:00. Командир решил разбудить спящего, чтобы тот собрал личный состав. Начальник вещевой службы толкнул рядового, но тот не проснулся. Тогда офицер разозлился и четыре раза ударил подчиненного кулаком.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня выложили, как раз по теме: https://lenta.ru/news/2019/10/31/prizyvnik/

12
Автор поста оценил этот комментарий

читал, там совсем жесть была. самое страшное это то, что в таких случаях реально нет другого выхода. Или снасильничают пока долг родине отдаешь или расстреляешь агрессоров и сядешь. альтернативы особой и нету.

52
Автор поста оценил этот комментарий

Помню , а самое интересное ,что все эти зверства производили наши люди ,славянской национальности ,про это у нас почему то привычно умалчивают , только про озверелых горцов пишут .Хотя насиловали солдата как раз ребята с гор.Интернациональная дедовщина была,дружная. Хотя по факту ,что там ,что у нас моральных уродов и маньяков хватает к сожалению . И да преступность не имеет национальности , можете минусить .

раскрыть ветку (3)
27
Автор поста оценил этот комментарий

Хули тут минусить, тут даже спорить нечего, всё верно.

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Это распространенный прием для набора плюсцов, поэтому просят минусить - минусю!

21
Автор поста оценил этот комментарий

А у нас нынче мода такая. Я сам с многонационального города и пиздили меня почему-то русские всегда. Гопота находили причины дать мне русскому пизды, за музыку, волосы, одежду. А вот грузины и казахи были лучшими друзьями)

65
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати, поменялось
По отзывам и офицеров, и знакомых срочников дедовщины стало намного меньше. В некоторых частях вообще практически исчезли драки и побои (надеюсь, все-таки в большинстве). У нас в 2011-м каждый день был телесный осмотр, однажды даже военная прокуратура приезжала (без повода, просто внеплановая проверка), всех смотрели. После донорства синяк огромный появился, я заебался недели три писать о нем в журнале осмотра и объяснять офицерам, что это и откуда. Но у меня и часть была блатная, дети военных и фсбшников - каждый второй. Хотя в роте охраны начальник был долбоебом и прикладывал руки, потом ребят прятали типа в нарядах.
Конечно, уменьшение срока службы тоже очень сильно повлияло, но и офицеры стали аккуратнее.
Акцентирую внимание. Это не значит, что дедовщины и офицерского произвола вообще нет, где-то и это говно осталось
раскрыть ветку (58)
14
Автор поста оценил этот комментарий

По моему опыту дедовщина культивируется в плохом управлении личным составом. Все дрязги между бойцами, тем более срочниками отлично видно. Хотя «дрочили» физухой, когда были претензии к порядку в виду отсутствия других задач.

раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Думаю, офицеру выгодно поддержать неформального лидера коллектива, сделать свою работу чужими руками.
раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Это если глупый офицер.
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так а умных офицеров в основном не ставят на работу с личным составом...
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Хз, у нас в роте учебной был охуенный лейтеха. Наверное, один из нескольких нормальных офицеров в части. Отвечал как раз за работу с личным составом
раскрыть ветку (1)
87
Автор поста оценил этот комментарий

Товарищ недавно вернулся со срочки. Служил в Уссурийске или где то около. Рассказывал, что там старослужащие из «горных» республик вылавливали наиболие слабых и внушаемых призывников и прессовали их. Целью всего этого было то, чтобы они приняли ислам, иначе «убю, зорижу сабака». Так что дедовщины в армии в наше время совсем нет)

Пруфов к сожалению нет и не будет, но сомневаться в словах отслужившего товарища не вижу смысла

раскрыть ветку (39)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Акцентирую внимание. Это не значит, что дедовщины и офицерского произвола вообще нет, где-то и это говно осталось

12
Автор поста оценил этот комментарий

Целью всего этого было то, чтобы они приняли ислам

А вот это интересно, можно поподробнее?

раскрыть ветку (27)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Служивые с гор искали тех, кто за себя просто не мог постоять и начинали жестко наезжать на данного парня. Через некоторое время, после череды унижений и издевательств ему делали предложение либо принять ислам либо быть «опущенным» и помочь ему скоро отъехать. Некоторые соглашались)

Понимаю что звучит дико, но повторяю- не вижу смысла не верить товарищу

Единственное что непонятно- зачем это им?

раскрыть ветку (16)
24
Автор поста оценил этот комментарий

Ну окей. Я бы принял, хули нет? Мне в принципе все равно

раскрыть ветку (11)
20
Автор поста оценил этот комментарий

Как и любой другой нормальный человек, оказавшийся в подобных условиях и желающий целым вернутся домой

Я имел ввиду другое- зачем кавказцам так поступать?

раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А потом бы еще на правах муллы ебал бы их в жопу, по желанию конечно))))

Автор поста оценил этот комментарий
в принципе, верно
хоть в сатанисты
поебать
1
Автор поста оценил этот комментарий
Там экзамен сдать надо. Булки раздвинуть.
Автор поста оценил этот комментарий
Ислам, ты?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Духовность. Тожероссияне спасали душу русских язычников от Ада и Иблиса, очевидно же. Маловато у русских духовности, понимаете? А потом эти горнороссияне будут министрами культуры и МВД в кавказских"республиках", с пыней фоткаться.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
А так и обращали всегда в ислам,иначе почему они толпой на одного
Автор поста оценил этот комментарий
Некоторые соглашались, а остальных зарезали?
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я верю. У нас часты случаи когда парни мусульмане заводят романы с русскими девушками уговаривают их и те принимают ислам. Не знаю зачем
раскрыть ветку (9)
26
Автор поста оценил этот комментарий
Им там вроде бонусы капают от алаха за это. Типа финансовая пирамида.
15
Автор поста оценил этот комментарий
Этож на сколько нужно быть ебанутой тупой пиздой чтоб самовольно сделатся рабыней, безправным куском мяса
раскрыть ветку (7)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Да у многих далеко не тп, какой-то пунктик выбрать самого наглого и тупого, зато красиво сказавшего лублу... Ух настоящий мужик и весело с ним , не то что эти скучные паренька, ух эмоции, они сами писали тут в одном посте, что нравится многим во, время ухаживаний вот эти эмоции и сельское отношение, весело им, и все рассказывают что обязательно его изменят, ну вот меняется пару процентов, в итоге тупо терпят что есть, зато мужик в доме


А о последствиях начинают думать уже после родов, тем более что многие мимикрируют под милах с бородой, а потом устраивают дома ад

16
Автор поста оценил этот комментарий

А какая ТП не мечтает выйти за арабского шейха на белом верблюде?) Песочек, море, пальмы, жара, дворец, спорткары, арабские надписи везде, экзотика блеать, мечтала что будет курить кальян в шелковом шатре, а её будут омахивать веерами мускулистые загорелые полуголые рабы. ну как тут устоять блеать. Только по факту выходят замуж не совсем за шейха и не совсем с белым и не совсем верблюдом)

8
Автор поста оценил этот комментарий

Таких тонны. Я ж врач. В стационарах полно русских девушек в платках, родивших от черножопых. Обращаются они с ними как со скотом, да и как врачу с этими уёбками работать - не сахар.

Автор поста оценил этот комментарий
Таких овердохуя бро
Автор поста оценил этот комментарий
Не пойму как тут комменты удалить. Подскажите.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну видимо русская альтернатива ещё хуже...

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я лично заканчиваю 3 год контракта в Уссурийске, и в моей части дедовщина выражена довольно слабо. То есть, ты как бы старших слушайся, даже если по уставу не обязан... Но как правило, старшие по сроку службы хуйни не скажут делать. А всяких унижений я с 16 года не видел.
раскрыть ветку (5)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Когда сам стал дедушкой - дедовщина внезапно исчезла. У меня тоже так было.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я аж прослезился. ....

3
Автор поста оценил этот комментарий

А в 15 (или 16) году видели видели всякие унижения?

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ага, АЖ с 16го!!! Это было то меньше 3х лет назад

1
Автор поста оценил этот комментарий
В учебке в Омске разве что. И в начале 17 года на срочке у нас в батарее даги объединились и начали всех щемить)
Автор поста оценил этот комментарий
Сергеевка в основном этим страдает. И отчасти большинство частей края. Где больше, где меньше.
Автор поста оценил этот комментарий

а мне рассказывала жена начальника моей бывшей жены...

вот так и рождаются байки

1
Автор поста оценил этот комментарий
И мы тоже не должны
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас подобное еще в тюрьмах и лагерях процветает. Причем особенно в *красных*
3
Автор поста оценил этот комментарий
Все тоже самое что ты написал было и у нас в учебке в гор. Зеленокумск, и это был 2004 год, потом после учебки в Грозный вот там уже была настоящая крепкая дедовщина, с караулами, и недосыпанием сильнейшим, могли просто идти по посту, и уснуть, посыпались от того что начинали падать, в мгновение ловили равновесие, и все заново.. Вообщем обращались с молодым составом очень жёстко, но было такое отношение именно ко всем без исключений, не кого не выделяли, все получали одинаково..
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
В Зеленокумске учебка так же возле женской зоны?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, там кинологи, и стрельбище ещё.. Помню тех девок которые из окон торчали, когда мы на стрельбы маршом бежали..
8
Автор поста оценил этот комментарий

настолько поменялось, что мы сейчас читаем данный пост..

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Акцентирую внимание. Это не значит, что дедовщины и офицерского произвола вообще нет, где-то и это говно осталось


Я все-таки процитирую ещё раз

1
Автор поста оценил этот комментарий
75752?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Эти цифры мне не знакомы. Впрочем, номер своей части я тоже не помню, но вроде на 4 начиналась
Автор поста оценил этот комментарий

нет просто армия разная, от части к части.

Автор поста оценил этот комментарий
А почему офицеру нельзя дать сдачи?
раскрыть ветку (3)
9
Автор поста оценил этот комментарий
А тут устав в дело вступает
6
Автор поста оценил этот комментарий
По уставу офицер чуть ли не неприкасаемый, вдобавок все его приказы обсуждать можно после их исполнения
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Всегда было интересно, почему тому кто прессовал в армии нельзя дать пизды на гражданке. Пока в увольнительной дать пизды так, чтобы подойти боялся. Конечно это должны делать друзья того, кого прессуют
20
Автор поста оценил этот комментарий

Министр обороны РФ Сергей Иванов узнал о случившемся от журналистов лишь спустя длительное время. Когда ему на пресс-конференции был задан вопрос о том, что же произошло в Челябинске, он с уверенностью заявил, что, по всей видимости, «ничего серьёзного не произошло», так как «иначе ему бы доложили». Это заявление было воспринято общественностью с недоумением.


Охуеть

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец, за такой ссаными тряпками надо гнать.

раскрыть ветку (2)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Президент такой пример подает.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Начальника штаба военного округа

9
Автор поста оценил этот комментарий

Но ведь поменялось. Не везде, очевидно, но в целом стало лучше. Там где я служил каждый день были телесные осмотры и трижды в день замеры температуры. С температурой сразу отправляли к медикам, за каждый обнаруженный синяк отчитывались командиру роты и проводили беседы. По вечерам зачитывались случаи недавно совершенных военнослужащими со всей страны правонарушений со сроками наказания. В итоге никаких драк не было, а вся "дедовщина" заканчивалась на том, что старослужащие могли в чипок послать за сигаретами или булочкой.

7
Автор поста оценил этот комментарий
У нас случай был несколько лет назад, солдат повесился. Голова чем-то закрыта была и ноги связаны. Но выставили как самоубийство. Самое интересное, что парень был в санчасти, потом его отпустили, и в санчасти думали, что он в роте, а в роте, что он в санчасти.
С тех пор часть изменилась в этом плане, парень сейчас там служит, камеры кругом натыканы.
10
Автор поста оценил этот комментарий

Парня жалко до слез.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Многое на самом деле поменялось, было гораздо хуже, в т.ч. и в смысле дедовщины. У меня друган служил, кстати, в МЧС в бытность Шойгу главой ведомства, как раз чтобы в армии не служить. Те жа казармы, тот же примерно порядок службы - с дедовщиной там боролись жестко, камеры висели, осмотры на наличие побоев. В общем, друган нёс только тяготы службы, без вот этого вот трэша. В целом не жаловался, хотя он был довольно щуплый домашний мальчик, далеко не теминатор.

Дедовщина - явление неизбежное и есть абсолютно в любом человеческом коллективе. Другой вопрос, какие формы она принимает и как ввести её в конструктивное русло, в частности, как ограничить абсолютную власть садистов и дегенератов.


Вообще, после таких инцидентов, командира части нужно судить, и если причина - дедовщина, то сажать - или за халатность или за профнепригодность, притом сажать надолго

раскрыть ветку (6)
8
Автор поста оценил этот комментарий

"Дедовщина - явление неизбежное и есть абсолютно в любом человеческом коллективе."

Это если человек в 20 веке застрял.

В 21 успешно борются и побеждают. Книжки научные пишут, работы исследовательские проводят. Даже термин придумали - toxic workplace.

4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня крестник служил в бытность Шойгу министром МЧС. Разбирали в Иркутске упавший на дома самолет. Прибыли первыми, пахали полтора суток без перерыва. Потом построение и ....... обыск силами офицерского состава батальона. Обыскали, ни чего не нашли. Тут то батальон и встал. Шойгу разруливал лично. Разрулил, наобещал няшечек, молодняк отработал, а он забыл.

раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Какой обыск? Что искали? Что Шойгу разруливал? Ничего не понял(
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

мародёров искали (личные вещи из домов или багажа самолёта) - что тут непонятного?

Автор поста оценил этот комментарий

Были прецеденты, как понимаю?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Еще нет. Они первыми были.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Тут за 15 лет даже президент не поменялся, а вы про армию спрашиваете.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

За 19 лет, вы ошиблись.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё вроде тоже недавно Майор Исаев, который из своего лс делал геев.

Не служил - не мужик :3

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Исаев ещё жив, бля про него так ещё в 95 году слухи ходили

Автор поста оценил этот комментарий
До хрена поменялось. Ты не представляешь как сильно
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим. Только молодых как пиздили, так и пиздят. Где-то сильнее, где-то слабее. Тут выше коммент про то, как бойцам трижды на дню температуру мерят - наверно после какого-нибудь скандала командир части пообещал выебать любого офицера, если в роте у солдата обнаружится синяк.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

слушай, не обобщай

я служил в 13 году. в учебке. через пол года стал сержантом.

ни нас не пиздили, ни мы не пиздили

вообще, никак.

температуру реально нужно мерить 3 раза на дню, мы на это конечно подзабивали - мерили раз в день, но сан инструктор была каждый день в подразделении

каждый сука синяк - это целая проблема.

нужно было писать объяснительные по команде всем до ротного включительно

каждый месяц приезжала прокуратура с телесным осмотром по форме 1

бывали и фсбшники.

никаких пиздюлей в приницпе быть не могло

один сержант до меня за удар уставом по голове уехал в часть при прокуратуре и чудом не сел. Отслужил на 4 месяца дольше положенного, пока шло следствие.


дебилов учили физо, уставом, нарядами, на карйний случай физо в озк.

и то, все с отражением в журналах и прочей формальной хуйней

никто сесть не горел желанием

Автор поста оценил этот комментарий
Точно, тоже про него вспомнил
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец....

19
Автор поста оценил этот комментарий

Я за время армии много таких случаев узнал. Я даже пост писал о том, как парня в нашем батальоне но в другой роте загнобили и он сбросился с ЛЭП. рожителям сказали, что чувак ушел в самоволку (СОЧ) и умер от обморожения. Хотя во время поисков, моя цепочка нашла тело, и оно было в ужасном состоянии.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
38
Автор поста оценил этот комментарий
Так виновата не 'армия' виноваты долбоебы и пидарасы. А они не с Марса прилетели, они с нами рядом росли , у них мама и папа есть. А потом они пошли в армию. И не армия их пидарасами сделала, а они армию в педирастию превратили.
раскрыть ветку (12)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Как мне со своей колокольни видно: виновата в первую очередь сама структура армии, отношение к срочнику. Когда тебя запирают с одними и теми же людьми на год, не давая возможности хоть как-то отдохнуть от этих морд - то это пиздец. Ни тебе личного времени, нихуя. И самое плохое - то, что смысла в этом нет. Ну, т.е. ладно бы учили чему полезному, так ведь нет же. И вот перед глазами у тебя картина: офицерье сваливает под вечер себе на хату, отдыхать, у них нормальные выходные. А ты остаешься в этой сраной казарме. А если ещё неуставщина/уставщина начинается, то это суши вёсла.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Неуставщина и всё прочее, это не по тому, что офицер дома ночует, а срочник в казарме. Это потому, что воспитание тех людей, которых призвали позволяет так поступать. Если в часть прибыли 800 гопников с двумя классами и одной извилиной , да выросшие на культуре ауе - то будет пиздец. Но этих гопников не армия вырастила
13
Автор поста оценил этот комментарий

Виновата и армия, в которой военкому нужно гнать план, за который с него спрос, и если план не выполнен, он призовёт кого угодно.

В СССР, например, было несколько моментов, когда в армию начали призывать всякий сброд.

Например - в первой половине 80-х из за войны в Афганистане, кто-то "умный" решил призвать разом и студентов с отсрочкой и судимых, чем повторил ситуацию 50-х, когда, чтобы компенсировать демографический провал, вызванный ВОВ, стали призывать точно таких же.

Собственно - именно после призыва 50-х в советской армии и появилась та самая нынешняя "дедовщина", которую принесли из уголовной среды те самые призывники с криминальным прошлым.


Так что да - виновата армия, сформировавшая систему, в которой всем пофиг на последствия, лишь бы гнать план.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Наши дедули были, наполовину состава, отсидевшими на малолетке. Да и вообще, ебанутыми уголовниками. Призыв 94-96.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Тут есть нюанс. Я думаю, что большая часть призывников, в некоторых наших регионах, хоть и не имеют уголовных статей, но активно хотят их получить. Согласен, что чтобы в армии было все хорошо с личным составом, брать туда надо ни кого попало, а по конкурсу, как в вуз. А пока имеем что имеем.
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не совсем так. Родители их не вырастили нормально, а армия точно так же положила на них свой болт в плане хотя бы простейшего воспитания. Да и частенько таких отбитых или отмороженных ещё и евфрейторами или сержантами делают, потому что через них вояки могут осаживать остальных не напрягаясь, давая им бОльшую свободу действий, чем другим срочникам и именно из-за этого отморозки начинают чувствовать превосходство и творить ещё большую дичь с разрешения контрабасов или офицеров. Так что армия виновата не меньше.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не согласен. Если командир в части захочет, то никакого унижения он не допустит. Но некоторые командиры почему то наоборот стимулируют дедовщину.
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, так все все равно сводится к личному составу. Командиров же к нам не с Марса засылают.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Сама по себе армия не виновата, но назначение командиров это полномочия министра. Значит он тоже несёт ответственность за то, что самодуров назначает.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Я Вам открою секрет, министр - тоже местный... Хотя и ходят слухи, что как раз правительство у нас на другой планете живёт :)
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа, ну если так рассуждать то тут не поспоришь, полиция не виновна, армия не виновата, правительство не виновато, это просто люди попались плохие)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Именно так. Вряд ли где то во внутренних распорядках полиции где нибудь есть строки о необходимости брать взятки и крышевать бизнес, а при устройстве в правительство вряд ли проводится инструктаж о том, каким образом успеть заработать себе и внукам, пока не посадили. У Пелевина по этому поводу очень хорошо написано, про пидарасов и пулеметы ..
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Рыба гниёт с головы! В батареи где я служил был капитан Точиев Азамат Аликович, так благодаря ему была жестокая дисциплина. Даже летенанты не могли требовать деньги на нужды роты, им сразу была бы дедовщина в лице капитана. Да он очень много требовал, но я считаю что это все было по делу.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Вот я согласен, там полюбому все знают кто чем занимается. Просто ничего не предпринимают.
Автор поста оценил этот комментарий
Солдат много..
2
Автор поста оценил этот комментарий
А мне вот и кажется, что виновата не армия, а ублюдки, которые в ней служат
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А армия не при чем?

38
Автор поста оценил этот комментарий
Несколько лет назад, у нас в городе застрелился сотрудник милиции. Официальная версия-поругался с девушкой. То что ему каждый день руководство мозг трахало и работал он практически без выходных, во внимание не приняли
раскрыть ветку (37)
39
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ну, в милицию по собственной воле идут, он  всегда мог уволится, как бы хуево к нему не относились. Тут случай совсем другой

раскрыть ветку (30)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я конечно не могу это утверждать, но слышал от многих служивых, что просто так по собственному из полиции уволится нельзя, по крайней мере без волчьего билета. Не знаю правда или нет, но возможно доля истины в этом есть.

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Можно. Я после армии решил попробовать там поработать. Хватило на год. Работали со мной и психолог и кадры, пытались заставить передумать. Но палки в колеса никто не вставлял. Какая то у них статистика портится, и потом возникают вопросы, почему сотрудники увольняются. Поэтому такой гемор.
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Понятно тогда откуда слухи, видимо на некоторых местах начальство перегибает палки пытаясь уговорить остаться.

14
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

ться

ещё комментарии
ещё комментарии
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
уволиться!
раскрыть ветку (4)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Еще один блять. Как вы заебали. Прочтите тред сперва полностью, а то сразу с детектором "ться/тся" лезете, прям как скрипт на него написали, чеснслово.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

*блядь

раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Блять*
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

*блядь

2
Автор поста оценил этот комментарий

Надо было сперва начальство стрелять...

Автор поста оценил этот комментарий

Мозг тразуют обычно честным сотрудникам, которые взяток не берут или берут и не делятся

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
У нас никто не берёт.
Автор поста оценил этот комментарий

Казань? Причём эту версию в сми изначально начали вливать, хотя развода не было.  

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Нет, не Казань.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Значит почти что массовое явление (

60
Автор поста оценил этот комментарий

Таким занимается только ебаное быдло. Увы - его в армии много, как ни крути. А обычные адекватные парни редко полезут заступаться. А начальству тем временем похеру.


Вот и получается, что человек в изолированном обществе с аборигенами терпит регулярные унижения и не априори не принимается самим обществом. Нервы сдают, крыша натурально начинает ехать.

И да, таких жаль. Это не совсем их вина.

А вот уебков, которые издеваются над слабыми - не жалко ни сколько, туда им и дорога.

Печально, конечно, если страдают непричастные.

раскрыть ветку (9)
25
Автор поста оценил этот комментарий
Год как пришёл, никакого рукоприкладства не было, но ебаные полугодовалые "дедушки" очень сильно истощали морально, реально тупые мрази, доходило до того, что в мне, нормальному человеку, приходила в голову мысль спрыгнуть со второго этажа и дать соча, поэтому вообще не удивлён вот таким случаям когда зачуханые ребята сбегают/убиваются/расстреливают и т.д
раскрыть ветку (8)
16
Автор поста оценил этот комментарий

У нас тоже не было какой-то жесткой дедовщины. Так, лайтовая. К концу их службы уже сдружились со многими, некоторых даже жалко было отпускать - привыкли.


Но мне скорее повезло. Видел парней из разных частей. Всякого рассказывали.

У одних был сержант мудак, который любил срочникам пинать по кости ноги ниже колена, рассекал тем самым кожу, а засохшие болячки называл "сахарки".

Вот и что это за хуйня? Какое-то на голову больное уебище.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А собраться всем призывом и устроить тёмную, нет?

раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Не все могут собраться, не все друг друга знают, ещё страх что отправят в дисбат и т.д. И ещё жирножопые тупые офицеры будут прикрывать дедов, потому что их они знают. Поэтому ой как сложно собрать народ. И темную устроишь, деды в ответку. Народ так думает.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Сержант сразу за устав прятаться полезет, ребят ещё и посадят из-за этого
Автор поста оценил этот комментарий
Как истощали? Нахуй послать нельзя?
раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Шлешь нахуй, тебя заебут уставом. Отправят на самую убогую работу. Ударишь или начнёшь дерзить - их защитят офицеры, мол негоже молодым зубы показывать.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И как кто-то выше говорил - дедовщины уже почти нет... Одна хуйня всё равно, раньше просто рангов больше было, я как раз под конец попал 05-07. Второй год моей службы на узле связи большую часть времени проводил и иногда в карауле. Было прекрасно видно как отслужившие полгода начинали вести себя сильно наглее. Никаких сложностей в части не было,могли все спокойно служить, просто так заведено было, чем больше отслужил - тем больше пидарас.

Автор поста оценил этот комментарий
Наш призыв был всего 5 человек, друг за друга никак не заступались, поэтому послав нахуй можно было дойти и до физического прессинга, а кому это надо. Истощали в основном отношением, постоянные качки после отбоя, угрозы все сказывается и очень напрягает, благо это продолжалось месяца 4,а потом они уже ходили как зомби ожидая дембеля, да и хуй с ними, все уже забылось и не кажется таким страшным, попивая чаёк дома даже ностальгия
17
Автор поста оценил этот комментарий

Знаете, не знаю как вы и остальные оценят моё мнение, но я считаю, что в таких ситуациях, каким бы поступок отвратительным не выглядел, но является правильным.

Люди, заставляющие другого человека страдать себе на потеху - животные, не достойные жизни.

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И те, кто смотрят и проходят мимо тоже.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты уверен что он убил всех обидчиков? И не одного случайного за компанию невиновных.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А ты уверен что нет? Какая новость, такие и предположения. В любом случае я говорил о тех, кто виноват в этом, это уже не первый, и даже не сотый случай массовых убийств в российской армии.

И заметь, не контрактниками, а срочниками. Всем известно, какое отношение к ним есть и может быть в нашей армии.

10
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы девушка бросила - он бы повесился или вскрылся. Когда стреляют, то к бабке не ходи - издевались.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Поубивал этих псов, правильно и сделал... и гореть всем этим моральным выродкам в Аду во веки вечные...
3
Автор поста оценил этот комментарий
ну не признаваться в издевательствах же? Шакалы сами сядут.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Аналогичная история.Рязань.  До убийства не дошло к счастью - удар принял на себя один из офицеров, но парень молотком знатно успел поколотил двух сослуживцев  и как раз офицера  разнимающего.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Поступок мужчины - сражаться против всех в окружении врагов.
Автор поста оценил этот комментарий

А написали так потому что это начальство потом спрашивать будут почему дедуха на заставе? А так по личным причинам просто выходит.

74
Автор поста оценил этот комментарий
Нам ротный говорил:
-Вам Родина такой подарок сделала! Вас бесплатно одевают, бесплатно кормят, занимаетесь интересным делом на свежем воздухе, родителям не нужно за Вас коммуналку платить...

Контуженный неадекват.
Вот реально - он на тебя орет неимоверно, а через две секунды уже смеётся. Единственное что руку не поднимал, нас от контрабасов защищал.

Помню конец его отпуска. Воскресенье. Все на ЦП - яблонят, смотрят ящик для дураков, но уже в напряге.
И тут команда "Смирно!". Пришло наше "чудо" по гражданке одетое. Напряжение в подразделении, что хоть ломы стальные ягодицами перекусывай.

Пришел на следующий день (в понедельник) совсем рано. Орал на дневального, что команду не подал... Да ведь она после отбоя и до подъёма не подаётся.
Поднял роту раньше времени.

Ненавижу ещё с армии понедельники...
раскрыть ветку (14)
12
Автор поста оценил этот комментарий
Ох я прапора одного знавал) Стоишь в наряде по учебному корпусу, подошел к схеме здания, она на стене была. И тут подходит он. Улыбка добродушнее, чем у Дукалиса, да и вообще лицо такое доброе, ну прям рубаха-парень. И не менее ласковым голосом и с улыбкой тебе говорит:
- Аах, ты ебаная мразь))) Я ж тебя щас отхуярю))) ДЕЖУРНЫЙ БЛЯТЬ!!!!! Я БЛЯТЬ КОМУ ГОВОРИЛ К ЕБАНОМУ ПЛАКАТУ НЕ ПОДХОДИТЬ???!!!! НИХУЯ НЕ УМЕЕТЬ, ПОРВЕТЕ БЛЯТЬ!!!
Далее минут 5 шла гневная тирада, а потом он уходил, бормоча себе под нос: "Мрази...скоты...". Вот вроде должно быть обидно, однако я от смеха каждый раз уползал в подсобку и там хорошенько ржал. Там просто настолько угарно это все выглядело.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе повезло)
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да это просто надо было видеть)
1
Автор поста оценил этот комментарий

В стройбате

Летеха - строительное военное училище, тощий с усиками - ему в Белой гвардии сниматься и еще ЗАИКАЕТСЯ.

Крановщик на башенном кране вольнонаемный нажрался,

Этот принял удар на себя, залез на кран, зацепил с платформы банку с раствором бетона (она тяжелая), по неумению раскачал, положить не может,

На земле уже все стропальщики попрятались - и с крана тоненький крик БЕ-БЕ-БЕ-РЕГИТЕСЬ ПИ-ПИ-ПИДОРАСЫ.

Смеялись все и долго, даже кто под платформой прятался.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А я с армии терпеть не могу выражение''праздничный день''. В такой день на плацу целый день парились иза СОЧника сержанта.
Автор поста оценил этот комментарий

Не Подзоров случаем?

раскрыть ветку (4)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Да таких офицеров долбаебов тысячи, ты еще гадать собрался. Я помню как для меня армия глаза открыла в свое время. Это все просто ебаный цирк со злобными клоунами. Адекватному человеку там делать нечего. Жаль меня в свое время не отговорили.
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как правило ни офицеры, ни контрактники ничего не делают. Все перекладывают на срочников.

Делопроизводство подразделения на 99% зависит от "писарей" и "хакеров".
Срочники втухают, а контрактники лежат на койках в телефонах.

В подразделении идёт сбор денег на шаурму? Не беда! Контрабасы положат от 30 до 50 процентов денег в карман. То есть переплата за шаурму практически в двое.
4
Автор поста оценил этот комментарий
В армии долбоебов мало, но они так грамотно расставлены, что встречаются на каждом шагу.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я попал в целый полк таких долбаебов.

Автор поста оценил этот комментарий
Понедельники херня. Вот субботы...
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да ну,на ПХД можно было потеряться,да и в целом напряжения не было. А в понедельник- самый гемор+ все шакалы части.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Тут зависит от того, кто пхд контролирует. У нас сержант, лижущий жопу офицерне, заебывал всю роту, там реально проеба не было
Автор поста оценил этот комментарий
Нам комбат рассказывал, что мы все - биороботы и поэтому нам всё должно быть похую. Холод, голод, отсутствие сна, рабочка по ночам в мороз, тревоги - вообще всё похую. Помню, как наш батальон единственный во всей бригаде ходил без капюшонов, потому что "снять быстро, хули вы как пидоры". Мразота, в общем, редкостная была
315
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Как нам один шакал затирал: "Вас тут содержат, кормят, одевают, еще и 2т.р. довольствие, хули вы недовольны?"
раскрыть ветку (66)
127
Автор поста оценил этот комментарий
Рабам такое тоже любят затирать.
раскрыть ветку (2)
111
Автор поста оценил этот комментарий

Срочник - разновидность раба

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий
Истина.
30
Автор поста оценил этот комментарий

2 т. р. в месяц?

раскрыть ветку (62)
97
Автор поста оценил этот комментарий

А ты сколько думал? Это кстати ровно чтобы хватало на расческу там, мыло, бритву, и так далее, короче чтобы ты не мог отмазаться что у тебя денег нет, если тебя по уставу за отсутствие чего-то из этого ебать будут.

раскрыть ветку (61)
38
Автор поста оценил этот комментарий
У нас эти деньги (тогда рублей 400-600, не помню...) собирали сержанты и отдавали шакалам. Я единственный с роты не отдавал - пресинг пиздец был.
Жопы вытирали книгами из ленинской комнаты. Зубы чистили простой водой, если конечно тувинцы не спиздили твою щётку, они б/у не брезговали.
раскрыть ветку (2)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Тувинци те ещё мазафакеры

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Эти ребята могли (могут) заточить под колюще-режущее все дерьмо, что под руки попадётся. Опасные сукины дети.
13
Автор поста оценил этот комментарий

А как же 1 тысяча на канцелярию? Или у нас только такое было?

раскрыть ветку (7)
58
Автор поста оценил этот комментарий
Я сказал старшине что нихуя ни дам и сломал карту, он мне чуть нос не сломал, сейчас работает охранником в пятерочке чертила)
раскрыть ветку (3)
35
Автор поста оценил этот комментарий

я б только в ту пятерочку и ходил))

раскрыть ветку (2)
18
Автор поста оценил этот комментарий

А я бы только туда и ходил. И здоровался каждый раз.

раскрыть ветку (1)
22
Автор поста оценил этот комментарий

и просил бы дать карту чтоб пиздюлей перевести)

7
Автор поста оценил этот комментарий
Каждый месяц по 500 рублей на нужды роты, а также 500 рублей на экзамены.
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Ломаешь карту у него на глазах и улыбаешься. Ну а потом получаешь пизды, зато больше не требуют.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нас выводили в банк на замену карт, если у когото сломаась, зажевал банкомат и т.п.

5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
В росгвардии довольствие срочника ещё меньше, около 1к
раскрыть ветку (37)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

До сих пор!? Я в 2012 в ВВ служил, везде было 2к у нас 1к.

раскрыть ветку (19)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну срочникам зп не идексируют с 2012.я служил, 430р платили

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я пошёл в ноябре 2011, месяц получил 430, потом 2000 стало. До сих пор

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, 2000 начали платить с начала января 2012.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня присяга была числа 28-29 января, не помню уже точно. Помню, было -31 на присягу в Елани.

Торжественный марш по плацу дивизии в валенках - чудо какой парадокс.
раскрыть ветку (2)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Раньше от должности зависело. У кого то около 1000 рублей было. Но могу наврать.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не только от должности, знакомый мл. сержанта через пару месяцев службы получил, начали платить 2400 вместо 2000! Повод рваться наверх!
PS: он служил в 16-17.

раскрыть ветку (2)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

400 рублей, я куплю себе свой отель!

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

на солдатских должностях разброс в зп не очень то и велик

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
В 2004 пришел базовая зарплата 100 рублей была, в 2006 уже 400
Автор поста оценил этот комментарий
У нас в три раза разброс был в выплатах, секретность и всякие надбавки 260-800 р вилка по довольствия была 2010 г.
Автор поста оценил этот комментарий

В 2010 году получал вроде 1300-1400 рублей, это с учетом классной квалификации и морскими) а вот за секретку чет не доплачивали :(

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

2014 г. ВВ МВД также 1000 р. +100 р. за то что с РПК бегал и был старшим стрелком пулеметчиком.

Автор поста оценил этот комментарий

Только хотел это написать. Тоже служил в 12 году в ВВ. Было 1 к. Ещё и с командировочными наебали.

Автор поста оценил этот комментарий

В 9 служил, 256 рублей помойку

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зато капуста дорогая.

1
Автор поста оценил этот комментарий

1040 вроде, без надбавок за ефрейтора и класность

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да, 1040, все верно
Автор поста оценил этот комментарий

когда в госпитале был, у нас один из росгвардий был, так они ещё и воротнички подшивают

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И портянки мотают

Автор поста оценил этот комментарий

Я служил в росгвардии в 16 году. В зависмости от сетки должностей, довольствие варьируется от 1100 до 2100. По документам было у меня 1500  остальное уходило кэпу в карман. В комендатуре нас было 136 человек

раскрыть ветку (10)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Воротнички подшивали? Ниже комментатор говорит, что в росгвардии все ещё подшиваются, но мне что-то слабо в это верится
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий
В мвдшных институтах до сих пор подшиваются
Автор поста оценил этот комментарий

Вся Саровская дивизия подшивает воротнички. Первые полгода подшиваешь каждый день, после ухода "отцов" подшиваешь по мере необходимости, в среднем, раз в три дня или перед проверками в караулах

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я все два года подшиву подшивал каждый день, другое дело, что во второй год это был скорее матрас. Но это дело гигиены, были у нас такие, которые ленились подшиваться, их называли чмошниками из-за вечных прыщей на шее.

раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий

Гигиену лично я всегда соблюдал, но и не видел, чтобы у кого то были какие то выступы на шее. За матрасы нас ебли, так же, как и за высоту воротничка отличную от 1,6 мм

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

их не жалко

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Срочник не выбирает в какие войска его отправят
5
Автор поста оценил этот комментарий
Пздос, у меня зп была 120р, в 07 году. Сиги стоили 50
раскрыть ветку (11)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Я в 2009 служил,420 было. Хватало на блок "more", пряники и сотку в канцелярию на "нужды роты"
раскрыть ветку (9)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Во что нашел :) 2007-2009

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий

за изнасилование и насильственные действия значит от 3 до 15 лет, а за насильственные действия по отношению в начальнику до 8 лет, как так-то? и да, кстати 430 р это в день, в месяц, в год?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Как так - не знаю, не я законы писал :) 430 - в месяц. Я был командиром отделения - получал почти 600 р., там как раз повышение было, как мне звание дали - на все хватало, даже домой удавалось немного выслать :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

а так это не нынешнее довольствие)

1
Автор поста оценил этот комментарий
Это я значится на 10 рублей спиздел)))
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да вы там жировали) ст. солдат 90р+северные
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати,а для некурящих почему то конфеты не указаны. У нас были барбарис и дюшес
Автор поста оценил этот комментарий

1988-1989 годы, 7 рублей рядовой, 8 ефрейтор. На зубные щетки, новогодние мандарины и т.д. иногда собирали по 2 рубля. Сигареты стоили от 12 (невыносимое говно "Памир") до 70 ("Космос") копеек.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1997-1998, 30 рублей. На пачки 3 Бонда или 10 Примы хватало.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Это че за сиги по 50 в 07?

Винстон тогда 20р стоил

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку