Фото с места бойни в Забайкалье. И немного комментариев.

Фото с места бойни в Забайкалье. И немного комментариев. Трагедия, Расстрел, Вооруженные силы, Длиннопост, Негатив, Рамиль Шамсутдинов
Фото с места бойни в Забайкалье. И немного комментариев. Трагедия, Расстрел, Вооруженные силы, Длиннопост, Негатив, Рамиль Шамсутдинов
Фото с места бойни в Забайкалье. И немного комментариев. Трагедия, Расстрел, Вооруженные силы, Длиннопост, Негатив, Рамиль Шамсутдинов
Фото с места бойни в Забайкалье. И немного комментариев. Трагедия, Расстрел, Вооруженные силы, Длиннопост, Негатив, Рамиль Шамсутдинов
Фото с места бойни в Забайкалье. И немного комментариев. Трагедия, Расстрел, Вооруженные силы, Длиннопост, Негатив, Рамиль Шамсутдинов
Фото с места бойни в Забайкалье. И немного комментариев. Трагедия, Расстрел, Вооруженные силы, Длиннопост, Негатив, Рамиль Шамсутдинов
Фото с места бойни в Забайкалье. И немного комментариев. Трагедия, Расстрел, Вооруженные силы, Длиннопост, Негатив, Рамиль Шамсутдинов
Фото с места бойни в Забайкалье. И немного комментариев. Трагедия, Расстрел, Вооруженные силы, Длиннопост, Негатив, Рамиль Шамсутдинов

Бывшие военнослужащие части 54160 в Забайкалье, где солдат-срочник Рамиль Шамсутдинов расстрелял восемь человек, рассказали, что над ними издевался один из старших лейтенантов.

«Я предполагаю, что это связано со старшим лейтенантом Данилом Пьянковым (убит Шамсутдиновым. — Прим. ред.). Во время моей службы несколько лет назад, когда мы шли в караул, то он постоянно требовал, чтобы мы ему купили что-то поесть. Он постоянно всех унижал», — сообщил 72.ru бывший солдат-срочник воинской части 54160.

По его словам, при заступлении на первый караул ему не давали спать четыре ночи подряд, заставляли учить устав. Он рассказал, что погибший старший лейтенант заставлял солдат пять часов подряд снимать и надевать защитный костюм. «Я парня вообще не виню. Я понимаю, что он просто не выдержал такого», — заключил бывший срочник.

Напомним, 25 октября в воинской части в поселке Горном в Забайкальском крае военный открыл огонь по сослуживцам. Восемь человек погибли, еще двое пострадали. Устроивший стрельбу военнослужащий задержан. Минобороны РФ предполагает, что у солдата мог случиться нервный срыв, «вызванный личными обстоятельствами, не связанными с прохождением военной службы».

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
246
Автор поста оценил этот комментарий

вспомнилось

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (41)
45
Автор поста оценил этот комментарий
Вот похожее происшествие.
Практически вв это же время проходил срочку, и в этом же карауле был. Очень страшно, когда ребят ломают свои же. Парни что возможно даже не причём гибнут. И у нас была дедовщина (наверное скажут люди постарше, что не такая как раньше...). Думаю что все понимают во многих случаях виноваты офицеры. Не уследили, не воспитывали, не обращали внимание.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (20)
31
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А почему дедовщина к фашизму не приравняется?

раскрыть ветку (18)
24
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что дедовщина на самом деле помогает шакалью. Не выполняются нормативы? Вызови дедов, выеби им мозги. И рота всю ночь качается. Летеха так не может их заставлять, а так он типо не знает нихуя. Кто то косячит, ему свои потом люлей наваляют. В итоге летехе норм, он хуи пинает и все ок. Ведь почти всегда в итоге все заканчивается для него норм. Избитых можно спрятать, сказать что на разгрузке ударился.
раскрыть ветку (11)
17
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

это издец

за такие подходы расстреливать нужно

это предательство родины

раскрыть ветку (9)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если у нас главнокомандующий позволяет разворовывать государство под ноль, так что страна первые места в мире по уровню самоубийств среди стариков и детей занимает, то что тут говорить о всяких крестинах в погонах в армейке, выжил? Молодец иди дальше и не раскачивая лодку, а кто предатель родины судьи по типу Хахалевой решат.
ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен именно делегирование всего и вся на личный состав и есть движущая сила дедовщины. Офицеру норм , солдаты сами варятся в своем котле, а он только сливки снимает в виде взяток за увалы и плату а косяки. А увалы в таком аду единственный глоток свежего воздуха.
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тут тоже не все так просто. А как ты еще должен заставить молодого охуевщего парня только что с гражданки выполнять поставленную задачу?
Бегать на каждого докладные за невыполнение строчить? Ты серьезно? И что будет в итоге? Ему никуя, а тебя "разберут" на ближайшем построении что не можешь с личным составом справиться и тд, зачморят свои же, а комбат с говном сожрет.

Был у меня случай на контракте: пришел новобранец дохуя юрист, заступил в наряд и начал выёбываться: ничего делать не буду, пошли все нахуй и тд. Я честно пытался до него донести, что выёбываться надо было до того как в наряд заступил. И поставленные задачи никак не идут в разрез с его обязанностями в наряде. Но он демонстративно на меня хуй положил, ухмыльнувшись в лицо. За этим театром абсурда наблюдало человек 20 срочников: одни сдавали наряд, другие заступали. Ясен пень на кону стоял мой авторитет (в данном контексте к криминалу никакого отношения) и реальная потеря контроля над всеми присутствующими и в дальнейшем над вообще всеми (распиздят быстро остальным, мол хуй на него), а это считай крест на службе в этой части. Крч я дал ему повод поверить в себя и спровоцировал с его стороны агрессию, он нанес мне удар перед всеми: Тем самым я получил карт-бланш (да же если что отмажусь, что он перывый напал на меня в наряде, а меня накрыло был в состоянии аффекта) - с каким же удовольствием я его ушатал, мммм, до сих пор как бальзам на душу.
Правда в хлеборезку ему попал смачно нечаянно, чуть морду перекосило. Сцуко, неделю ждал что с бригады за мной нагрянут. Юрист как никак и на лице следы от побоев (на теле-то мало ли упал со шконаря). В общем деды потом ему доходчиво объяснили, что да как и дали понять, что ему еще долго тут чалиться служить и лучше карму себе не портить.
Поэтому я не против дедовщины, но против беспредела. А вот грань перехода одного в другое - очень тонка.
И да, ща умники набегут, мол права человека, можно и по уставу задрочить. Да, согласен, но каждая часть - это замкнутая экосистема с устоявшимися порядками, что работает в одной, в другой хуй.
Контракт был в МО, в 2008г. Как обстоят дела в РА после ебучих реформ - не знаю

раскрыть ветку (5)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Проблема ваша в том, что вы хотите чтобы человек думал за вас, за систему и т.д

Вы провели простейший опрос? вы сделали тестовые задания?

как сказал мой дальний знакомый в этой жизни никто не кому ничего не обязан!

Срочник это примитивная сила без обязанностей думать и имеющая  право качать свои права в т/ч ошибочные

если вы возложили обязанности и потом за это дубасите то вы идиот и вас можно убивать за то что измывались над человеком ибо вы совершили управленческую ошибку приведшую к глубоким психологическим проблемам и которые потом хз как обернутся, может и через 10-20 лет и если потом человек станет насильником, педофилом то вы виноваты в этом и только вы!

простая логика, как вам это не понятно я даже не знаю

По секрету скажу что любая дешевая рабочая сила себя так ведет

Дальше бы хорошо рассказать о системе стимулов и т/д

но вы будете опровергать выше сказанные мной слова


В любом случае армия это тюрьма, отсюда и все ваши слова применимые в тюрьме

раскрыть ветку (4)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Во-первых: я через пол-года разорвал контракт - служить бы рад, прислуживаться тошно. И да срочку рядовым я тоже тянул в 2006 (СКВО), так что видел обе стороны медали. И прапоров-конторобасов охуевших (именно охуевших) тоже пиздил, здоровье позволяло. В догонку скажу: благодаря армии я перестал быть идиотом патриотом, понял в какой стране живу.

Во-вторых: я написал, что за дедовщину, но против беспредела. Если разницу не улавливаете (если не служили, то не уловите), не поймете. Армия это мужской коллектив в ограниченной трритории, который варится в собственном соку, а значит будет борьба за "место под солнцем" и без участия офицерья. Т.к. коллектив разношерстный как по ареалу обитания, по нации, культуре, религии, физ подготовке, интеллекту, по возрасту в конце-то концов. Я после вуза пошел в армию и разница по физике и мозгам между мной и вчерашними школьниками просто разительная. Это как сравнить взрослого льва и кота матроскина. Эта метаморфоза для понимания, не цепляйтесь к словам.
Армия - это не д/с, пионерлагерь, тут никто сюськаться не будет с каждым солдатиком, кормить с ложечки, мазать попу зеленкой и подтыкать одеялко под бочок. Прав в армии нет (в том понимание к которым Вы привыкли на гражданке), есть обязанности, приказы. Не смог отмазаться, сам дурак пришел служить - смирись на весь срок, прими правила игры этого коллектива, роты, этой части. Да, если силушкой богатырской и мозгами не обделен, то служить будет полегче.
Ну не возможно к каждому солдатику приставить няньку и за ручку водить. Нет в армии прислуги, есть задачи кторые солдаты сами должны выполнять, да хоть наряд по кухне или пхд. Невыполненная задача одним "умником" сказывается на всех, никто не будет разбираться и искать виновного, выебут всех, в том числе дедов. И как Вы думаете, что после этого будет с "косяпором"?

В третьих: Вы либо дамочка, либо в армии РФ не служили - ибо Вы несете какую-то хуйню дичь (простите за мой французский).

p.s. как выглядит нынешняя армия, судить не берусь, изнутри не видел, хотя со слов отслуживших - д/с ромашка. Но как видно по печальному инциденту - беспредел еще есть.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Давайте проще и короче

Назовите принципиальные отличия зоны от армии для забитого ботаника?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

для забитого ботаника и в школе не сахар)
принципиальное отличие - отсутствуют вертухаи.
Поэтому уволился, поэтому патриотизм из меня весь вышел, поэтому я за переход к профессиональной армии и отмене срочной службы.

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Больше вопросов нет, все в вашем ответе, остальное уже не столь важные нюансы

2
Автор поста оценил этот комментарий

Личные мотивы на лицо.... Пиздец, за такие отмазы левые сажать нужно

15
Автор поста оценил этот комментарий
Вот вот, об этом же и пишу.
Автор поста оценил этот комментарий
После просмотра ЦМ, страшно
1
Автор поста оценил этот комментарий

А еще говорят служба в армии только в пользу...

ещё комментарии
Автор поста оценил этот комментарий

бимм бимм бимм

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку