Фосфатирование углеродной стали

Привет, друзья!

Недавно, волею судеб, ко мне в руки попал весьма красивый и функциональный нож.

Фосфатирование углеродной стали Нож, Клинок, Фиксированный клинок, Металлообработка, Воронение, Полировка, Своими руками, Длиннопост

Фикс от Сергея Есенина, клинок ковал Алексей Туранов, его клеймо видно на фото.

Кованая углеродка, трехслойный клин. Предыдущий хозяин его забыл вытереть, появились пятна.

ТТХ:

Сведение тонкое ~0.4-0.3 толщина самого бланка 5мм, сразу за рукоятью обух 3.75, в середине 2.5, кончик 0.8

Клинок до обуха 14.3см

По РК 14.8см

Нож был плохо заточен, когда попал ко мне в руки. Было принято решение отполировать клинок с последующим фосфатированием в кока-коле.



Слегка матировал клинок мелкой наждачной бумагой, снял ржавчину и питтинг.

Фосфатирование углеродной стали Нож, Клинок, Фиксированный клинок, Металлообработка, Воронение, Полировка, Своими руками, Длиннопост

Начал полировать, но войлочный круг не мой, оказался грязным и на клинке отчетливо видны царапины. Но другого механизма под рукой не оказалось, пришлось выкручиваться... Полировал пастой ГОИ №3

Фосфатирование углеродной стали Нож, Клинок, Фиксированный клинок, Металлообработка, Воронение, Полировка, Своими руками, Длиннопост

В итоге нож приобрел такой вот вид

Фосфатирование углеродной стали Нож, Клинок, Фиксированный клинок, Металлообработка, Воронение, Полировка, Своими руками, Длиннопост

Я, конечно, недоволен, но это первая полировка, тем более, что не на своем оборудовании.


Далее нож был помещен в кока-колу, из которой предварительно был выгнан газ. Но из-за того, что я не обезжирил качественно клинок, он сразу покрылся пузырьками. Хорошо, что я это заметил вовремя, впоследствии это привело бы к дефектам покрытия.


Клинок был обезжирен и заново помещен в колу.

Фосфатирование углеродной стали Нож, Клинок, Фиксированный клинок, Металлообработка, Воронение, Полировка, Своими руками, Длиннопост

После 2х часов в коле покрытие приобрело довольно странный цвет, серый с синими переливами. На фото это не видно, но весьма красиво. Решил дальше не фосфатировать, а оставить as is.


Теперь нужно пропитать покрытие маслом. Беру самое обычное, из масленки.

Фосфатирование углеродной стали Нож, Клинок, Фиксированный клинок, Металлообработка, Воронение, Полировка, Своими руками, Длиннопост

После смазки нагреваю нож строительным феном до температуры ок. 200°С до момента, пока все масло не испарится. В итоге нож выглядит так.

Фосфатирование углеродной стали Нож, Клинок, Фиксированный клинок, Металлообработка, Воронение, Полировка, Своими руками, Длиннопост

Не уверен, что сделал все идеально, но стало лучше, как мне кажется ))

Можно считать эксперимент успешным!


Ну и личное фото, просто потому, что могу )

Фосфатирование углеродной стали Нож, Клинок, Фиксированный клинок, Металлообработка, Воронение, Полировка, Своими руками, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Насчет кока-колы не знал! Надо попробовать! За пост - плюс! Пиши еще!
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да ж постараюсь ) Спасибо! На самом деле фосфатирование можно делать в коле, в лимонной кислоте, в спрайте )) Цвет немного отличается. И обязательно потом маслом пропитывать покрытие...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кола содержит фосфорную к-ту, лимонная к-та и спрайт - нет. более того, цитрат железа (в отличие от фосфата) растворим в воде. т.е. лимонная к-та будет тупо разрушать железо.

Автор поста оценил этот комментарий
Парень, который колу изобрел наверно не думал, о её широком применении)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку