Форма из полиуретана своими руками для кирпича из гипса

Всем привет.

Затеял дома небольшой ремонт и мне понадобился декоративный кирпич "венецианский кирпич" МНОГО КИРПИЧА, не менее 50м2. Пришел в магазин и прих*ел немного от таких цен, от 500р за м2.

Так как я себя знаю и знаю откуда растут руки, то покупка кирпича сразу из головы вылетела. Следующая мысль была у меня купить готовую форму и делать самому кирпичики, но барыги в край аху*ли, за форму на 8 кирпичей просят от 2500 и выше. В общем идея с покупкой готовой формы тоже отлетела. Было принято окончательное решение, сделать все самому с нуля.


Я начал искать полиуретан, хороший и подешевле, и наткнулся на одну фирму, созвонился, мне там все грамотно объяснили и тд. В общем еду покупать 1.5л полиуретана.


Итак начнем.

Для этого нам понадобится:

1. Алюминиевый уголок 15х15

2. ЛДСП 800х400

3. Шурупы

4. Шуруповерт\отвертка

5. 1м2 кирпича купить (500р м2)

6. Силикон\герметик

7. ВС-м разделительная смазка (150р там же на фирме)

8. Кисточка

Собираем опалубку, замеряем, сверлим, прикручиваем:

Форма из полиуретана своими руками для кирпича из гипса Кирпичи, Форма полиуретановая, Своими руками, Дешево, Ремонт, Моё, Длиннопост

Далее клеим кирпичики, выдерживаем примерное расстояние от 3-5мм, приклеивать надо плотно, и замазать все щели, чтобы под кирпич не начал затекать полиуретан, иначе пизд*ц будет. Швы все зачищаем очень хорошо, так как полиуретан требует все до крошки потом передаст на форму, по этому она должна быть быть вылизана до блеска.

Форма из полиуретана своими руками для кирпича из гипса Кирпичи, Форма полиуретановая, Своими руками, Дешево, Ремонт, Моё, Длиннопост
Форма из полиуретана своими руками для кирпича из гипса Кирпичи, Форма полиуретановая, Своими руками, Дешево, Ремонт, Моё, Длиннопост

Теперь берем разделительную смазку и тщательное обрабатываем поверхность нашей опалубки

Форма из полиуретана своими руками для кирпича из гипса Кирпичи, Форма полиуретановая, Своими руками, Дешево, Ремонт, Моё, Длиннопост

Берем полиуретан, сначала надо замесить его в поставляемой таре, далее перелить и соединить 2 компонента (полиуретан и отвердитель) в новом чистом ведре, и тщательно перемешать, но без фанатизма, не стоит сильно насыщать его кислородом, я купил обычную линейку деревянную и ей замешал. И снова все это переливаете еще в одно чистое ведро, 3 раз замешиваете. Так как на стенках не промешивается, по этому мы делаем в 3 этапа.

Полиуретан я взял не жесткий, чуть ли не самый мягкий, так как у нас кирпич из гипса, и толщина его всего 0.8мм, очень хрупкий, по этому тут нужен полиуретан по нежнее.

Я взял Силагерм 5035 - где 35 это и есть его жесткость, идут они примерно так: 20 - 35 - 50 - 65 и тд. Чем выше число, тем жесткость его больше.

Цена комплекта на 1.5л составляет 600р

Форма из полиуретана своими руками для кирпича из гипса Кирпичи, Форма полиуретановая, Своими руками, Дешево, Ремонт, Моё, Длиннопост

После того как все замесили, берем кисточку и первый слой мажем кисточкой, чтобы в дальнейшем не было проблем с воздушными выхлопами. Тщательно все обмазываем, и через 1-3 минуты заливаем все остальное, предварительно конечно же, опалубку надо поставить на ровную поверхность и выровнять все по уровню, чтобы он растекся равномерно по всей поверхности.

Форма из полиуретана своими руками для кирпича из гипса Кирпичи, Форма полиуретановая, Своими руками, Дешево, Ремонт, Моё, Длиннопост

Оставляем на 24 часа сохнуть, после чего достаем и даем ему еще 5 суток, только после этого желательно начинать с ним работать

Форма из полиуретана своими руками для кирпича из гипса Кирпичи, Форма полиуретановая, Своими руками, Дешево, Ремонт, Моё, Длиннопост
Форма из полиуретана своими руками для кирпича из гипса Кирпичи, Форма полиуретановая, Своими руками, Дешево, Ремонт, Моё, Длиннопост

В общем вот такая форма у меня получилась на 1.5кг, НА 28 КИРПИЧЕЙ!!! В 1м2 "венецианский кирпич" ~96 кирпичей. Но это уже совсем другая история, потом будет продолжение как я делаю кирпич.


Итого по затратам:

Полиуретан 600р
Смазка 150р

1м2 кирпича 500р

Вся остальная мелочь примерно 250-300р

В общем 1500р у меня вышла форма на 28 кирпичей в собственном пользовании, что уже дешевле как минимум на 1000р чем купить готовую и на меньшее кол-во кирпичей.

Ради интереса выложил форму на продажу за 1500р, а почему бы и нет подумал я? Мало ли, может будут покупать, и не успел я выложить, со мной уже связались и заказали несколько штук, но теперь мне уже она будет обходится всего за 750р, так как опалубку я оставил и в нее можно хоть 1000 форм залить. В общем вот так я решил немного сделать ремонт дома, и мини бизнес уже получился, уже в мыслях есть продажа самого кирпича, мало ли, может надо кому, а мне все равно делать нех*й, так, что лепить их можно с утра до вечера.


Всем спасибо, что дочитали, писатель из меня так себе, но как умею. Не теряйтесь, следующая серия постов будет посвящена из какого гипса делать кирпич и как правильно его делать.

Строительство и ремонт

8.4K постов45.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
Место нужно тёплое? В холодном гараже можно это сделать?
раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Можно, если купить тепловую пушку, заделать лишние щели и тем самым и сделать его теплым :)
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

счётчик только как пропеллер будет крутиться.

раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Прикрутить в счетчику генератор и вырабатывать электричество из счетчика!
Автор поста оценил этот комментарий

Печку пиролизную поставить кто мешает? :)

ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку