Форма и содержание. О том, как важно видеть не только форму, но и содержание.

Недавно посмотрел интересную лекцию Андрея Макарова "Наука логической аргументации".  Лекция интересна и полезна, кому-то она реально может помочь научиться аргументировать, усовершенствовать свои полемические навыки. Но речь пойдет не об этом. Вскользь были затронуты понятия форма и содержание, и лектор говорит, что любая форма может быть красива. Красива, в отрыве от содержания. Тайм-код 1:42:43

Конечно, оценить форму без содержания можно. Но не нужно. Более того, иногда не понимать содержания, а видеть только форму, вредно и опасно. Подчас, для всего человечества.

Красив ли гриб от взрыва ядерной бомбы??? Кому-то может показаться, очень!

Форма и содержание. О том, как важно видеть не только форму, но и содержание. Философия, Форма, Содержание, Ядерный взрыв, Нацистская германия, Вторая мировая война, Длиннопост

Но в эпицентре могут быть десятки тысяч убитых в мгновение и десятки тысяч умерших медленно и мучительно.

Форма и содержание. О том, как важно видеть не только форму, но и содержание. Философия, Форма, Содержание, Ядерный взрыв, Нацистская германия, Вторая мировая война, Длиннопост

Есть вещи и менее очевидные. Красивы ли были факельные шествия в Германии времен Гитлера? Искусный ли оратор был сам Гитлер? А форма солдат Вермахта и СС?

Форма и содержание. О том, как важно видеть не только форму, но и содержание. Философия, Форма, Содержание, Ядерный взрыв, Нацистская германия, Вторая мировая война, Длиннопост

По форме, все это красиво и эффектно. От этих шествий мурашки по коже. И Гитлер, определенно, харизматичный лидер. Для формы постарался Хуго Босс. Но нужно смотреть на содержание. До 1939 года мало кто считал, что Германия под управлением Гитлера принесет человечеству Вторую мировую войну, унесшую более 70 миллионов жизней. До поры до времени, видели только красивую картинку, а вот ужасное, людоедское содержание, чудовищность идей, вокруг которых могучая держава была построена, не замечали или не хотели замечать.

Форма и содержание. О том, как важно видеть не только форму, но и содержание. Философия, Форма, Содержание, Ядерный взрыв, Нацистская германия, Вторая мировая война, Длиннопост
Форма и содержание. О том, как важно видеть не только форму, но и содержание. Философия, Форма, Содержание, Ядерный взрыв, Нацистская германия, Вторая мировая война, Длиннопост

И пока писал, размышляя о том, какие картинки буду публиковать, мне пришел в голову один современный пример идиотского и вредительского восприятия формы, без учета содержимого. Я про некоторые случаи наказаний по статье 20.3 КоАП РФ.

20.3 КоАП РФ. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.

Например, дело Михаила Листова, которого суд оштрафовал за «публичную демонстрацию нацистской символики». Что же он такого демонстрировал? Может он и правда яростный пропагандист-нацист?

Форма и содержание. О том, как важно видеть не только форму, но и содержание. Философия, Форма, Содержание, Ядерный взрыв, Нацистская германия, Вторая мировая война, Длиннопост

Штандарты и знамена. Поверженные. С Парада Победы 1945 года. Градус абсурда и накал идиотии просто зашкаливает. Благо, хоть в конечном итоге вышестоящий суд отменил решение. https://www.bbc.com/russian/news-43069585

Это обвинение вопиющий, но не единственный случай. Товарищи Личности (они нам не товарищи), стряпающие такие дела, не видят дальше своего носа. Это самое упоротое ви́дение формы с отрицанием содержания. Они не просто уподобляются тем, кто за красивой оберткой нацистской Германии не видят её чудовищной сущности, они их переплевывают. Не будьте такими, как эти личности, смотрите на суть вещей, сумейте разглядеть содержание в действительности.

Философия

2.4K постов5.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Сообщество создано ради общения, поэтому не рассчитывайте на помощь с поднятием рейтинга.


Огромная просьба: не выкладывайте посты, нацеленные на разжигание религиозных войн. Все аргументы сторон мы уже давно изучили;)


Дешевые провокации, откровенная дичь, а также посты не по теме сообщества будут перемещаться в общую ленту сразу после объяснения причин.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

В сотый раз сказали миру, что черное может быть белым, что нужно глядеть в содержание, а не в обложку. Вам самому не скучно писать эти прописные истины и элементарные вещи? Или вы думаете, что остальным это знание недоступно?

раскрыть ветку (12)
2
Автор поста оценил этот комментарий
прописные истины и элементарные вещи

далеко не для всех

раскрыть ветку (11)
Автор поста оценил этот комментарий

Все равно ваши советы никому не помогут. Думаете за Гитлером сплошь нацисты и фашисты пошли? Да за ним так же и миллионы простых и не глупых людей пошли. Мало что-то знать. Нужно об этом чем-то не забывать, не давать возможности другим увлечь тебя чем-нибудь, что вроде бы из неглупого человека может сделать безвольного марширующего и скандирующего барана.

В целом вы вообще ничего не сказали в содержании своего поста. Все равно что перечислили, что солнце горячее, вода мокрая, а у собаки есть хвост. Просто растянули это на несколько абзацев.

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так они и шли, не понимая куда идут. В том числе потому, что не видели всего содержания, а видели только часть его и красивую форму. Как увидеть главное содержание? Об этом напишу позднее. Могу цитату привести

Люди всегда были и всегда будут глупенькими жертвами обмана и самообмана в политике, пока они не научатся за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями разыскивать интересы тех или иных классов.

В.И.Ленин

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

О, великий гуру, поделись же с нами, как увидеть главное содержание. Извини, но это смешно. Вы можете не отвечать, но навскидку вам не более 25 лет.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я привел цитату, главное там. Учитесь разыскивать интересы тех или иных классов за любыми нравственными, религиозными, политическими, социальными фразами, заявлениями, обещаниями.

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Вы на самом деле считаете, что сказали что-то новое? Знаете, вот честно, вы напоминаете человека, который только вчера узнал про таблицу умножения, а сегодня уже бегает, всем рассказывает про дважды два и радуется, будто открыл Закон всемирного притяжения.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я такого не заявлял. Но вы меня спросили, я вам ответил. А вы сами много нового сказали или сделали?


А знали ли вы цитату, до того, как я её привел? Согласны ли вы с ней? Применяете ли в жизни этот принцип? Думали ли вы об этом?


Нет? Так знайте и думайте.

Даже если знали и думали. Все ли такие как вы? Повторюсь. Это прописные истины и элементарные вещи далеко не для всех. А было бы для всех - жили бы мы сейчас в совершенно другом государстве при другом строе.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
А знали ли вы цитату, до того, как я её привел? Согласны ли вы с ней? Применяете ли в жизни этот принцип? Думали ли вы об этом?

Да, знал. Согласен. Ленин писал для неграмотных людей, для тех, кто кроме сохи и плуга ничего в жизни не видел. Прошло уже сто лет. Сейчас такие прописные истины впитываются вместе с молоком матери и жизненным опытом. Согласен ли я с тем, что любой улыбающийся человек внутри может пидорасом оказаться в плохом смысле этого слова? А как тут не согласиться. У меня множество примеров из жизни.

Применяю ли я в жизни принцип, что "доверяй, но проверяй"? Ну да, а еще я дышу, ем, пью и выполняю другие естественные вещи.

Нет? Так знайте и думайте.

Вам мой ответ не нужен был - вы сами все решили за меня :)

Это прописные истины и элементарные вещи далеко не для всех. А было бы для всех - жили бы мы сейчас в совершенно другом государстве при другом строе.

Да ладно? И при каком же строе мы бы жили? И в каком государстве? Ну, это наивно так рассуждать.

Да, я знаю, что банки не делают ничего и добрых побуждений. Да, я знаю, что беря у них кредит, отдать придется на порядок больше. Да, я знаю, что большинство чиновников коррупционеры и казнокрады. Что меняет это знание? И это знает большинство населения. Почему мы не живем при другом строе и в другом государстве? Извините, но у вас крайне наивное представление о жизни и о роли человека в ней. Можете обижаться, но у меня ощущение, что я разговариваю со школьником.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Все еще жду от вас перечисление ваших работ. Что нового сказали и создали ВЫ???

Вам мой ответ не нужен был - вы сами все решили за меня :)

Я ни чего не решал. Нет написано с вопросительным знаком, а строчкой ниже написано "Даже если знали и думали. Все ли такие как вы?".


Вы писали "навскидку вам не более 25 лет". Осмелюсь предположить, вам намного больше. Тогда спрошу, что делали вы когда разваливался СССР? Понимали ли вы причины, по которым это происходило, видели ли во всем этом интересы классов? Понимали ли вы, что это уж точно не в интересах народа? Людей неоднократно нагло ограбили, а страну распродали и захватили за бесценок. Были ли вы столь же прозорливы, как профессор Попов, поняв, что это ни какая не революция, а контрреволюция? https://www.youtube.com/watch?v=6R0SJN9YCBk

Даже если вы и были, в чем я очень сильно сомневаюсь, то большинство дружно заламывало руки по России, которую мы потеряли, сокрушались, что так жить нельзя, а заодно сладострастно мастурбировали на красивую обертку (форму) капитализма, не видя, за счет кого и чего формируется благосостояние успешных капиталистических стран (содержание). Но и тот же Попов, конечно, не идеал. Вот, товарищ разбирает его фундаментальную ошибку https://remi-meisner.livejournal.com/186547.html


А вот и ответ на ваш вопрос. Если бы все смотрели в суть вещей, за формой всегда могли разглядеть содержание, понимали процессы, которые всем движут, мы жили бы при коммунизме.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Все еще жду от вас перечисление ваших работ.

Я вам ничего не обещал. Если под работами вы имеете ввиду фундаментальные какие-то работы в серьезных изданиях, то мне нечего перечислить. А если вот такая псевдофилософия как у вас, то у меня ее было очень много. Мне тоже казалось в определенные промежутки жизни, что я знаю какие-то сокровенные вещи, которыми просто обязан поделиться с остальными. Но проверка временем показала, что я не обладаю уникальными знаниями и никому не нужны мысли еще одного "прохававшего жизнь". И я почти перестал заниматься этим глупым делом и изредка себе позволяю расслабиться, когда пребываю в нетрезвом состоянии и "тянет поговорить", как у Макаревича.

Вы писали "навскидку вам не более 25 лет". Осмелюсь предположить, вам намного больше. Тогда спрошу, что делали вы когда разваливался СССР? Понимали ли вы причины, по которым это происходило, видели ли во всем этом интересы классов?

Мне 39. Намного это больше чем 25 - не знаю :) Что делал я, когда разваливался СССР? Бегал по стройкам, искал карбид, взрывали бутылки, играл в мушкетеров, "войнушки" и так далее. Я был свидетелем этих процессов, но это было что-то из "взрослого мира". А вот 90-е уже застал во всей красе, испытал полной ложкой "разгул демократии" и разные бандитские дела.

Понимал ли я причины, по которым это происходило? Тогда нет, а позже уже понял. Мне кажется, что народ уже устал жить в "суровых объятиях социализма". Вряд ли кто-то целенаправленно разваливал "совок". Просто народная масса, уставшая от пустых полок, от пустых обещаний, от "сухого закона" и от беспросветной серости, окружающей нас, начала понемного роптать. Да и Горбачев, так кстати подвернувшийся, поддерживал это. Правда потом, когда это самого его коснулось, уже начал "заднюю включать". Но Ельцин, при поддержке человеческих масс, уже вкусивший сладкий аромат новых обещаний, поддержал его и все... СССР развалился неожиданно для всех. Никто не верил, что вот такая супер-держава, которая держала в страхе весь мир, просто возьмет и развалится. А мы взяли и развалились.

Кому это было выгодно? Людям это было выгодно. Люди хотели перемен. Для них передачи Листьева, песни Цоя, "ДДТ", фильмы молодых и смелых режиссеров были той живительной влагой новой жизни, о которой они мечтали. Правда вышло все немного иначе. Но с другой стороны, прошло время, появились возможности. Человек получил возможность выбирать свою судьбу, место жительства, гражданство. Он уже не был привязан к заводу и ставке 120 рублей. Ему не нужно было стоять с вечера в очереди за польским гарнитуром. Ему не нужно было годами ждать очереди на "Жигули". Он мог купить все, что хотел. Для этого только нужны были деньги. А вот тут и начинается расслоение на тех, кто хочет и стремится зарабатывать и на тех, кто плачет по "теплому местечку", где можно было просиживать штаны с 8 до 18 и получать свой оклад, не внося в ВВП страны практически ничего.

Я не понимаю ностальгии по "совку". В отличие от некоторых, которые по нему плачут, я в нем жил. Я не могу сказать, что у меня было безрадостное детство. Детство оно на то и детство, чтобы находить удовольствие даже в самых простых вещах. Но в отличие от наших соседей за "железным занавесом" мы были лишены: мирового кинематографа, качественной и красивой одежды, обуви, продуктов питания, техники. Да даже простое общение с людьми из других стран (не соцлагеря) могло принести тебе кучу неприятностей. Пара хорошей обуви стоила 50 рублей. А моя мама зарабатывала 90 рублей. Скажите, это нормально, когда ботинки стоят больше половины зарплаты? И в это же самое время страна выкидывала миллиарды долларов на поддержки разных диктаторских режимов в Африке и по всему миру, долги которым мы так великодушно сейчас прощаем. А их танки - это наши продукты, которых не хватало. Их самолеты - это наша одежда, наш быт, за который советский человек, не имевший никогда хороших вещей, был вынужден порой и драться с такими же как и он нищими людьми.

Да, я прекрасно знаю про преступную приватизацию, по результатам которой и появились сверхбогатые олигархи, которых мы теперь постоянно видим по телевизору и в светской хронике. Но так было всегда - если есть лакомый кусочек, то всегда найдутся те, кто его возжелают. Плохо это? Конечно плохо. Но это неизбежно. Когда ломали империю, то партийная элита новой страны тоже не бедствовала, тоже не голодала вместе с народом. Просто это так не афишировалось. Это все было за высокими стенами. Но они лицемерно обещали социализм, коммунизм - каждому по потребностям. А потом раз... и получилось так, что они не смогли обеспечить потребности. А людям хотелось жить. И, о боже, некоторым хотелось жить хорошо. Они имели на это право.

Хотел бы я вернуть совок в том виде, в котором он был? Да нет, конечно. Я хочу и могу для своих детей дать лучшее будущее, чем давала нам та страна. Я хочу, чтобы они не нуждались, чтобы могли пользоваться всем, что недоступно мне было в их время. Я хочу, чтобы они выросли не серой забитой массой, а личностями. И я могу для этого делать все, что в моих силах. Меня никто не ограничивает. Меня никто не ставит в рамки.

Коммунизм это замечательная идея. Но это только идея. Это та морковка, которую впереди нас на удочке показывали наши погонщики, чтобы мы не останавливаясь двигались вперед, вожделея эту морковку. Но морковка сгнила уже с самого начала. Не было ее. Была просто идея. Но практического плана по е реализации не было и быть не могло. Нас просто кормили обещаниями. Сейчас нам ничего не обещают. Это честно. Но нам дают возможность выгрызать у этой жизни самим блага. И так лучше, чем сидеть и ждать, пока кто-то где-то позаботится о нас. Такого никогда не будет. И пока мы сами это не осознаем и будем верить в разные утопические идеи, то так и будем сидеть в жопе, где тепло и мухи не кусают. Но не самое лучшее место для жизни, согласитесь? Поэтому будем вылазить оттуда сами.

раскрыть ветку (2)
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку