8

Форма и содержание. О том, как важно видеть не только форму, но и содержание.

Недавно посмотрел интересную лекцию Андрея Макарова "Наука логической аргументации".  Лекция интересна и полезна, кому-то она реально может помочь научиться аргументировать, усовершенствовать свои полемические навыки. Но речь пойдет не об этом. Вскользь были затронуты понятия форма и содержание, и лектор говорит, что любая форма может быть красива. Красива, в отрыве от содержания. Тайм-код 1:42:43

Конечно, оценить форму без содержания можно. Но не нужно. Более того, иногда не понимать содержания, а видеть только форму, вредно и опасно. Подчас, для всего человечества.

Красив ли гриб от взрыва ядерной бомбы??? Кому-то может показаться, очень!

Форма и содержание. О том, как важно видеть не только форму, но и содержание. Философия, Форма, Содержание, Ядерный взрыв, Нацистская германия, Вторая мировая война, Длиннопост

Но в эпицентре могут быть десятки тысяч убитых в мгновение и десятки тысяч умерших медленно и мучительно.

Форма и содержание. О том, как важно видеть не только форму, но и содержание. Философия, Форма, Содержание, Ядерный взрыв, Нацистская германия, Вторая мировая война, Длиннопост

Есть вещи и менее очевидные. Красивы ли были факельные шествия в Германии времен Гитлера? Искусный ли оратор был сам Гитлер? А форма солдат Вермахта и СС?

По форме, все это красиво и эффектно. От этих шествий мурашки по коже. И Гитлер, определенно, харизматичный лидер. Для формы постарался Хуго Босс. Но нужно смотреть на содержание. До 1939 года мало кто считал, что Германия под управлением Гитлера принесет человечеству Вторую мировую войну, унесшую более 70 миллионов жизней. До поры до времени, видели только красивую картинку, а вот ужасное, людоедское содержание, чудовищность идей, вокруг которых могучая держава была построена, не замечали или не хотели замечать.

И пока писал, размышляя о том, какие картинки буду публиковать, мне пришел в голову один современный пример идиотского и вредительского восприятия формы, без учета содержимого. Я про некоторые случаи наказаний по статье 20.3 КоАП РФ.

20.3 КоАП РФ. Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.

Например, дело Михаила Листова, которого суд оштрафовал за «публичную демонстрацию нацистской символики». Что же он такого демонстрировал? Может он и правда яростный пропагандист-нацист?

Штандарты и знамена. Поверженные. С Парада Победы 1945 года. Градус абсурда и накал идиотии просто зашкаливает. Благо, хоть в конечном итоге вышестоящий суд отменил решение. https://www.bbc.com/russian/news-43069585

Это обвинение вопиющий, но не единственный случай. Товарищи Личности (они нам не товарищи), стряпающие такие дела, не видят дальше своего носа. Это самое упоротое ви́дение формы с отрицанием содержания. Они не просто уподобляются тем, кто за красивой оберткой нацистской Германии не видят её чудовищной сущности, они их переплевывают. Не будьте такими, как эти личности, смотрите на суть вещей, сумейте разглядеть содержание в действительности.

Найдены возможные дубликаты

+1

Меня всегда удивляло то, как легко люди делят вещи на форму и содержание. Для меня подобное деление всегда были проблемой. Вот например можно за форму принять зло и тиранию как таковые, а содержанием такую форму будет наполнять нацистская Германия или любой другой подобный режим.

+1

В сотый раз сказали миру, что черное может быть белым, что нужно глядеть в содержание, а не в обложку. Вам самому не скучно писать эти прописные истины и элементарные вещи? Или вы думаете, что остальным это знание недоступно?

раскрыть ветку 12
-1
прописные истины и элементарные вещи

далеко не для всех

раскрыть ветку 11
-1

Все равно ваши советы никому не помогут. Думаете за Гитлером сплошь нацисты и фашисты пошли? Да за ним так же и миллионы простых и не глупых людей пошли. Мало что-то знать. Нужно об этом чем-то не забывать, не давать возможности другим увлечь тебя чем-нибудь, что вроде бы из неглупого человека может сделать безвольного марширующего и скандирующего барана.

В целом вы вообще ничего не сказали в содержании своего поста. Все равно что перечислили, что солнце горячее, вода мокрая, а у собаки есть хвост. Просто растянули это на несколько абзацев.

раскрыть ветку 10
0
0

фашисты зло, тс очередной меморизирующий анроид без личной жизни вообще.
это все печально.

раскрыть ветку 1
0

Многие были такими в 20 лет, когда казалось что внутри нас знание, которое доступно только нам и мы должны с высоты своего интеллекта поделиться им со окружающими :)

-1
Конечно, оценить форму без содержания можно. Но не нужно.

Блядь, как ты лекцию то слушал? Он же четко говорит, что красота формы не означает красоту содержания, этичность его,  или что бы то ни было вообще.

И тут же сам показал что бывает, когда содержание оценивают по форме.

раскрыть ветку 5
0

Вы мне не тыч. Как вы читали пост? Я и не утверждаю, что лектор сказал, что красота формы означает красоту содержания. Само название поста содержит главный мой посыл: "О том, как важно видеть не только форму, но и содержание".

раскрыть ветку 4
-1
Как вы читали пост?

Как написан, так и читал. Почему не нужно? Хочу и оцениваю. Сравнивать формы тоже можно, и содержание при этом значения не имеет.

Более того, важно понимать отличие формы от содержания. Именно тут у многих политически ангажированных личностей слабое место. У тебя, например.

раскрыть ветку 3
-1

хочу и оцениваю односторонне.

вот попалась мне баба, красивая, но смертельная стерва - так мне что? отворачиваться от неё? бросать одну?

Нет, конечно, я её подниму, обогрею, потом отпущу на свободу

раскрыть ветку 1
-1

ну так если оценишь односторонне - чего доброго, еще женишься на ней)

а вот, распознать вовремя, что она смертельная стерва, нужно уметь, про это и пост

Похожие посты
144

ВоВ!

ВоВ! Комиксы, Перевод, Вторая мировая война, Нацистская германия, СССР, Reddit

Нацистская Германия: Какие у вас-слабости?
СССР: Отсутствуют
Нацистская Германия: Ах вот как!?
СССР: Ага
Операция Барбаросса
*звук удара пули об металл*
СССР: А теперь давайте поговорим о вашей капитуляции.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: