Ford может закрыть заводы в России

Производитель анонсировал планы по реорганизации европейского бизнеса, изменения могут затронуть и Россию.

В частности, компания намерена кардинально сократить модельный ряд в Европе: из машин местного производства в нем останутся по большей части кроссоверы и фургоны, а производство компактвэнов и минивэнов будет свернуто. Кроме того, по информации «Авторевю», выпуск Mondeo полностью перенесут в Китай, а Fiesta переедет в Индию.

Ford может закрыть заводы в России Ford, Соллерс, Автозавод, Закрытие

Издание также отмечает, что увольнения, скорее всего, грозят и российским сотрудникам Ford. По словам вице-президента Ford, отвечающего за рынки Европы, Ближнего Востока и Африки Стивена Армстронга, вопрос о будущем убыточного совместного предприятия Ford Sollers сейчас находится в стадии рассмотрения: стратегическое решение будет принято во втором квартале.


Однако, по имеющейся в распоряжении «Авторевю» информации, судьба российского производства практически решена: скорее всего, сохранится только производство фургонов Ford Transit на заводе в Елабуге.


Площадки же в Набережных Челнах и Всеволожске прекратят выпуск автомобилей, пишет издание. Судьба выпускаемых там моделей Fiesta, Focus, Mondeo и EcoSport пока висит в воздухе: они либо станут импортными, либо вообще уйдут с рынка.


Источник - https://auto.mail.ru/article/71298-smi_ford_mozhet_zakryt_za...