24

Фондовый рынок в России, на кой хер он нужен? Вспомнить все

Всем привет!
Норм мой предыдущий пост набрал дизлайков - ну, буду считать, что это некое боевое крещение))

Друзья, на самом деле, есть очень много тем, которые бы хотелось обсудить, но давайте начнем с самого актуального.
С того, чем интересуются практически все люди, имеющие какие-либо накопления и желающие наиболее выгодно их разместить.
Разумеется, в рамках экономической ситуации, когда ставки падают, не совсем интересно размещать денежные средства на банковских депозитах и использовать какие-то супер-консервативные инструменты.

Банковские вклады в нашей стране - это вообще отдельная история.

Более бесполезного инструмента в рамках рыночной экономики ,наверное, не найти.
Хотя, хочу вам сказать, что свою актуальность этот "аксакал" финансового мира не потеряет, особенно, если человек максимально грамотно распоряжается своими бабосиками и действует исключительно в рамках какого-то финансового плана и плана личных инвестиций.
Самый идеальный вариант - это использовать банковский депозит в качестве парковки своей финансовой "подушки безопасности".
Ну об этом поговорим отдельно, и если найдутся желающие и заинтересованные люди, буду рад обсуждению нескольких интересных тенденций и подходов к использованию банковского депозита.

Так вот,  давайте вернемся к нашим баранам и к заявленной теме поста.
Скажу сразу , текст - лонгрид, я, наверное , решил зайти через-чур уж издалека.

Все мы с вами помним, что с крахом Советского Союза канула в лету и такая экономическая система, как плановая экономика.

Если вкратце, то экономика, выстроенная по "плановым" принципам отрицает все, что связано с коммерцией.
Понятие бизнеса - нет, термин "спекуляции" очень часто внесен в глоссарий Уголовного Кодекса, как собственно было и в СССР.
Всей хозяйственной деятельностью в стране заведовало исключительно государство, причем именно государство корректировало спрос и предложение.
За счет того, что государство "якобы" прогнозировало спрос. получалось весьма ограниченное предложение, что приводило к дефициту какой-то продукции, в которой нуждалось население.
Вообщем, если смотреть на эту историю глазами современного человека,то разумеется, никуда, кроме как в тупик, плановая экономика не может завести.
Я предполагаю, что щас начнутся комментарии из серии, что мол при Советском Союзе такого бардака, который царит сейчас,  не было и тд.
Друзья, то, что сейчас происходит в нашей стране, поверьте, происходит далеко не из за "свободного" рынка.

Соответственно, в рамках самого масштабного "н**аебалова", которое именуется в учебниках новейшей истории "процессом приватизации", в результате ОЧЕНЬ РЕЗКОГО перехода на рельсы рыночной экономики, практически вся хозяйственная деятельность, которой ранее заведовало государство, была передана в частные руки.
Насколько эти руки были близки к правящей элите - вопрос из другой плоскости, но получилось как получилось, со всеми вытекающими последствиями  и целым классом олигархии.
При этом наивно полагать, что Борька или Чубик решили откровенно забрать себе какое-то предприятие. Разумеется нет, это было не так. Предприятия нынешним олигархам передали сами люди, которые получали ваучеры, состояли в ЧИФах и тд.

Возможно, это было даже оправдано, так как кушать, я полагаю, хотелось всем.

А что, собственно, делать, когда зарплату не платят, а толстые дяди предлагают выкупить не совсем понятные чеки и ваучеры на акции?! Разумеется , продавать.

В общем, с тех пор государство сняло с себя ответственность по обеспечению финансирования крупных корпораций нашей страны, в том числе и экономикообразующих.
В нашей стране впервые , со времен Царской России, появилось легализованное понятие "предпринимательской деятельности" и возникло понятие акционерного капитала , уставного капитала и вообще акции, как долевой ценной бумаги, закрепляющей акционера в правах полноценного совладельца бизнеса.

Помимо того, что государство перестало отвечать по обязательствам теперь уже частных контор,  оно дало им возможность зарабатывать самостоятельно и самостоятельно принимать решения относительно дальнейшего развития бизнеса и всей индустрии, в которой занята компания.
Плюсов здесь, разумеется, в разы больше! Это и конкуренция, развитие и рост экономики, увеличивающийся ВВП, иностранные инвестиции и тд. Вообщем, не жизнь, а сказка!

Ценные бумаги в нашей стране стали в момент востребованы, и актуальность их с того времени только росла. И это понятно, ведь рынок ценных бумаг - фундамент рыночной экономики.

Соответственно, минуло какое-то время, певцы уговорили "братву не стрелять друг друга",  российские "грады" закончили стрелять по Ичкерии, закончился передел зон влияния, действующая власть более менее укрепилась и полезли важнейший вопросы, касающиеся дальнейшей судьбы государства.
Заданный рыночной экономикой вектор движения бел неизменен, но надо было как-то настроить работу всей экономической системы в совокупности.
Разумеется, начали с самых основ (разумеется, после пиздинга национального достояния) - становления организованного рынка ценных бумаг.
В первую очередь ориентировались на иностранные инвестиции, потому что после девальвации бабок в стране особо не было, точнее они были, но уровень риска  был настолько велик, что иностранные инвесторы "ссались" вкладывать бабки в Российскую экономику на том этапе.
Они предпочитали несколько иной вид инвестиций, нежели выкупать с рынка ценные бумаги.
Это , кстати, основная причина , по которой русские сейчас в своей стране платят за аренду китайцам, англичанам и прочим весьма предприимчивым народам. Надеюсь, что это для вас не открытие)

Сказать, что было весело, это не сказать ничего) Все мы помним, какое огромное количество организаторов торгов в нашей стране существовало.
От местечковых "городских бирж", прости Господи, до Германа Стерлигова с его "Алисой".
Это сейчас он "старообрядец", а тогда спекулятивные операции для вчерашнего "пионэра" не являлись богомерзким делом...))

Не будем в это углубляться, просто скажу, что на текущий момент, у нас с вами два организатора торгов, а именно:
1.ММВБ - Московская Межбанковская Валютная Биржа, в народе просто "мамба" или московская биржа.
2.Фондовая Биржа СПб , где торгуются акции иностранных компаний, залистингованных в России.

Разумеется, это то, что касается частного инвестора.
Мегарегулятором, ввиду долгого пути реформирования и с легкой подачи солнцеликого, является Центральный Банк, вместо упраздненной в 2013 году ФСФР - Федеральный Службы по Финансовым Рынкам

Можно сказать, что институт финансовых рынков  России, за относительно короткое время, прошел достаточно большой путь, и принял вид, вроде как, нормально функционирующей системы, которая является весьма серьезной опорой для отечественной экономики, особенно сейчас - в условиях сложнейшей политической обстановке и трудностях в мировой экономике.

Знаете, тут весьма тонким и интересным вопросом является то, каким образом взаимодействует государство и бизнес.
Разумеется, в идеальной модели рыночной экономики, государство не должно вмешиваться в бизнес и вообще в рынок, так как государство будет лоббировать исключительно свои интересы, которые очень часто идут в разрез с интересами бизнесменов.
Исходя из всех основных научных трудов великих экономистов, можно констатировать факт, что рынок не нуждается в государстве, рынок должен быть свободным. Речь как раз о той таинственной "невидимой руки рынка" и основном рыночном законе, устанавливающим незыблемую истину : "спрос рождает предложение".
Но мы с вами понимаем, что нивелировать функции государства  до нуля в этом вопросе нельзя - это было бы вопиющей ошибкой, которая приведет к хаосу, и вполне вероятно, к серьезной угрозе государственности.
Вот здесь и проходит та тонкая грань, которую государство ни в коем случае нельзя переходить, дабы не нарушить естественный ход вещей и не провоцировать разрушение благоприятного экономического климата.
К этой проблемы я буду еще неоднократно возвращаться в своих постах, так как тут есть о чем говорить, уж поверьте...

Второй актуальнейшей проблемой является проблема инвесторов, и, собственно, низких доходов населения, а также, проблема ДОВЕРИЯ НАСЕЛЕНИЯ ДЕЙСТВУЮЩЕЙ ВЛАСТИ!

Ой, друзья, как только законодатель не рвется из "шкуры вон",  чтобы создать в стране благоприятный инвестиционный климат.
Как показывает исследование, у людей есть накопления, есть деньги.
Но вот только население не знает, как ими грамотно распоряжаться.
У нас сейчас в этом плане все ровно так же, как и при советах.
Большинство свои бабки хранит в ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ НА БАНКОВСКОМ ДЕПОЗИТЕ, а по классике - дома в старом пиджаке или под матрасом)
А ведь все заинтересованы в том, чтобы финансовые потоки были управляемы, государство необходимо создать соответствующую циркуляцию денежных средств внутри отечественной экономики.
В противном случае, ввиду санкций и отсутствии фондирования отечественной экономики, то есть обеспечения ее ликвидностью и деньгами, придется прибегнуть к старому дедовскому способу - расчехлить печатный станок и напечатать еще рублей.
К чему это приведет, мы с вами понимаем  - к неконтролируемой гиперинфляции.
И вот отсюда самый актуальнейший вопрос: КАК ЗАСТАВИТЬ ПОКОЛЕНИЕ, КОТОРОЕ ПОМНИТ МАВРОДИ И БЕЗДЕЙСТВИЕ ВЛАСТЕЙ, ПОКОЛЕНИЕ, КОТОРОЕ ПОМНИТ ВСЕ УЖАСЫ ДЕВАЛЬВАЦИИ НАЦИОНАЛЬНОЙ ВАЛЮТЫ, ПОКОЛЕНИЕ, КОТОРОЕ ПЕРЕЖИЛО ДЕФОЛТ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ГКО, ПОКОЛЕНИЕ, КОТОРОЕ УЖЕ ТЕРЯЛО ВСЕ ЧЕСТНО-НАЖИТОЕ, НЕСТИ СВОИ ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА НА РЫНОК ЦЕННЫХ БУМАГ, ПРИОБРЕТАТЬ ЦЕННЫЕ БУМАГИ, ИНВЕСТИРУЯ ПРЕИМУЩЕСТВЕННО В ОТЕЧЕСТВЕННУЮ ЭКОНОМИКУ?!

Ответ на этот вопрос будет в следующем посте, где я расскажу о бартере, которое предложило государство нам с вами аж в 2015 году...
Вы, кстати, слышали что-нибудь про индивидуальный инвестиционный счет?!)

У кого вообще есть брокерские счета и кто уже пробовал что-то приобретать?!

P/S
Господа, буду признателен за обратную связь в комментариях!)
Всем успехов!

Дубликаты не найдены

+1

Инвестировать в отечественную экономику, тем более долгосрочно, можно только если есть механизм защиты инвесторов. В России он слабоват. Как мне поверить в то, что выложившись в Газпром, его никто не начнёт банкротить через двадцать лет и при этом правительство не скажет что-нибудь абстрактное о том, что никто ничего не может сделать? Ну, судя по всему, об этом в следующем посте.

раскрыть ветку 8
0

Ради Бога)))
Кто будет банкротить Газпром?))))
Не, в параллельной вселенной можно конечно допустить такой вариант, но вы же понимаете, что  банкротство того же Газпрома, в условиях того, что Россия является крупнейшим экспортером нефтегазового сектора, означает, что вся государственность России пойдет по маминому месту?)))
Это крах сначала экономики, затем крах гражданского общества, что приведет к гражданской войне и распаду государства)

Ну и на счет механизма защиты инвесторов - поясните, плиз, если время есть, в чем заключается слабость?
Вы имеете ввиду отсутствие страхования брокерских счетов и отсутствие компенсационных фондов в случае, если инвестора кинет брокер или он пострадает ввижу какого-нибудь криминала внутри конторы?

раскрыть ветку 7
+1

Лотерея наше все...

"сарказм и котик"

раскрыть ветку 3
0

На самом деле, на данный этап времени, РЦБ можно использовать как вполне рабочий инструмент управления своими накоплениями.
Один хер все к этому идет и обязательно к этому и придет.
ГПП - гарантированный пенсионный продукт - самый явный тому пример.
Так что, надо потихоньку каждому осваивать все, что связано с банками, брокерами и рынком ценных бумаг.
Необходимость в любом случае возникнет, а если вы молод (а),то вы на своем веку с этим обязательно столкнетесь))

раскрыть ветку 2
0

Вот открою я, допустим, брокерский счет. Понакуплю разных акций. А брокер взял и обанкротился. У меня ничего не останется, так?

0

Блин, тут с гуглом нужно:)

0
Открыл иис в сбере в декабре того года. Но пока деньги не заводил туда. Вот думаю что дальше делать
0

Буквально пару месяцев назад открыл брокерский счёт. Буду лет 15 вваливать в дивидендные акции. Может годам к 40 можно будет и не работать.

раскрыть ветку 14
+2

Привет!
Расстрою, но на самом деле это заблуждение)
Даже скорее просто красивая история о том, как можно покупать дивидендные акции в рамках дивидендной стратегии, выйти на пенсию и жить исключительно на дивиденды)

Если не секрет, то где открывали брокерский счет? У какого брокера?
А ИИС не открывали?)

раскрыть ветку 13
0

Зачастую фактором низкой финансовой активности населения является его недостаточная финансовая грамотность ввиду недостатка знаний и/или наличия каких-либо предубеждений и заблуждений о том, как все это работает.

раскрыть ветку 8
0

Кстати, я уверен, что именно низкий уровень финансовой грамотности породил пласт олигархов, взявших в руки практически все, что можно было взять.
Разумеется опуская методы корпоративного захвата, поломанные пальцы, отрезанные уши и факт того, что людям нечего было есть ввиду отсутствия заработной платы.

Но могу сказать, если вам это интересно, что те, кто пересидел эти страшные времена в рамках ЧИФов и ваучеров получил акции Газпрома, Лукойла и тд. - весьма и весьма неплохо их сейчас продали, особенно ЛУКОЙЛ, ввиду последнего байбека.

раскрыть ветку 2
0

Ну вот я буду об этом больше рассказывать)
А уровень финансовой грамотности - это полный пздц)
Можно будет сказать, что дело сдвинулось в мертвой точки после того, как из Москоу Сити выметут всякие бинарные опционы, управляющие компании без лицензий ЦБ и тд.
А так же, одним из основных факторов, все идет в правильно русле, станет заявления банков о том, что такие продукты как ИСЖ и НСЖ перестали продаваться)

раскрыть ветку 4
0
Все ждал что автор предложит - " реальную супер схему по вложению свободных средств". Видимо дальше будет)? Пока что разговор такой - красное это красное, ночью темно, а на улице зима. К чему клонишь автор? Пробежался по верхам, явно либеральных взглядов . По коментам видно что не копипаста. Ставлю всё же на то что чей то агент)) и явно не проправительственный)
раскрыть ветку 2
+1

Привет!
Лучше обматерите меня, чем либералом называйте, Христа Ради))

Я предполагаю, что тут есть люди, кто не совсем в курсе всей этой истории, поэтому решил начать издалека , пробежавшись, как вы правильно отметили, по верхам)
Дальше будет более серьезная инфа.

На счет того, что я чей-то агент - отнюдь , просто тестирую новую площадку
У меня уже есть блог в инстаграмме и телеграмме, вот заинтересовался Пикабу)

Относительно "супер-схемы по вложению свободных средств" - таких не бывает, а если и бывают, они очень и очень сложные)
Знал бы я такую, я бы давно купил и Пикабу, и Фейсбук, и Инстаграмм)
Мы же взрослые люди))

раскрыть ветку 1
Похожие посты
825

Как банк мои деньги другому человеку отдал

332

Звонок в банк Уралсиб

У меня есть кредит в банке Уралсиб. Всегда своевременно оплачивал за неделю, но в начале этого года я оплатил за 2 дня до списания. перекидываю со сбера на уралсиб. Я оплатил и забыл.
57

Куда уходят деньги и долги после смерти?

Куда уходят деньги и долги после смерти? Экономика, Деньги, Долг, Пенсия, Вклад, Банк, Выплаты, Длиннопост
Куда уходят деньги и долги после смерти? Экономика, Деньги, Долг, Пенсия, Вклад, Банк, Выплаты, Длиннопост
Показать полностью 3
558

Банк Ватикана может объявить дефолт по облигациям 1492 года

Банк Ватикана может объявить дефолт по облигациям 1492 года Банк, Ватикан, Облигации, Дефолт, Святой дух, ИА Панорама, Юмор
«Мы с прискорбием сообщаем, что запаса монет времён Александра VI может не хватить на 3 года выплат дивидендов. Банк делает всё возможное, чтобы пополнить запасы, в том числе скупая монеты из музеев и частных коллекций, но всё равно существует риск, что мы будем вынуждены объявить технический дефолт. Держателям акций мы рекомендуем рассмотреть возможность обмена своих долговых расписок на облигации Иннокентия III или Пия II», - сказал глава Банка Святого духа кардинал Джованни Буффони.
420

Прикольная находка в Испании

Прикольная находка в Испании Облигации, Российская империя, Ценные бумаги, Длиннопост
Прикольная находка в Испании Облигации, Российская империя, Ценные бумаги, Длиннопост
Показать полностью 9
109

В Германии бум акционеров

393

Raiffeisen Bank рассматривает вариант продажи белорусской дочки

Raiffeisen Bank рассматривает вариант продажи белорусской дочки Экономика, Банк, Республика Беларусь, Политика
Показать полностью
841

Почему я не пытаюсь угадать выигрышные акции

Поэтому для обычных частных инвесторов, таких как вы и я, лучшая стратегия – привязать себя к рынку через широкий индекс (например, S&P500), или сделать ставку на отдельные отрасли экономики через ETF (осознанно приняв больший риск).
Показать полностью
2452

Знаменитое исследование с Reddit: Покупать акции сейчас или ждать обвала?

Знаменитое исследование с Reddit: Покупать акции сейчас или ждать обвала? Инвестиции, Деньги, Финансы, Ранняя пенсия, Акции, Фондовый рынок, Длиннопост
Знаменитое исследование с Reddit: Покупать акции сейчас или ждать обвала? Инвестиции, Деньги, Финансы, Ранняя пенсия, Акции, Фондовый рынок, Длиннопост
Показать полностью 5
33

Бумажные талеры

Бумажные талеры Монета, Банкноты, Деньги, Акции, Облигации, Длиннопост
Показать полностью 9
6718

Инвестиции в России. 45 фактов, о которых должен знать каждый

Инвестиции в России. 45 фактов, о которых должен знать каждый Инвестиции, Деньги, Финансы, Финансовая грамотность, Банк, Экономика, Биржа, Налоги, Длиннопост
Инвестиции в России. 45 фактов, о которых должен знать каждый Инвестиции, Деньги, Финансы, Финансовая грамотность, Банк, Экономика, Биржа, Налоги, Длиннопост

Показать полностью 7
10594

Как «Ревущий Котёнок» с Reddit заработал 28 500% на акциях GameStop: объясняю простым языком

Как «Ревущий Котёнок» с Reddit заработал 28 500% на акциях GameStop: объясняю простым языком Инвестиции, Gamestop, Акции, Ценные бумаги, Финансы, Фондовый рынок, Биржа, Деньги, Длиннопост
Как «Ревущий Котёнок» с Reddit заработал 28 500% на акциях GameStop: объясняю простым языком Инвестиции, Gamestop, Акции, Ценные бумаги, Финансы, Фондовый рынок, Биржа, Деньги, Длиннопост
Покупка опционов выглядит для многих небольших инвесторов как привлекательная стратегия, так как рискуешь ты небольшой суммой — а выиграть потенциально можешь во много раз больше.
Показать полностью 2
727

Я проанализировал 33 инвест-идеи от известного российского инвестиционного дома, и у меня плохие новости

Результаты торговых идей по акциям в ХХХ Мои Инвестиции за 2020 г.
В 2020 г. мы предлагали нашим клиентам 49 идей для инвестиций. 5 из них актуальны до сих пор. 2 реализовались в начале 2021 г. 42 закрылись в 2020 г. Средняя доходность по ним составила 7,3%. При том, что на реализацию некоторых ушел всего день: покупка акций ТМК (+19% за день).
Я проанализировал 33 инвест-идеи от известного российского инвестиционного дома, и у меня плохие новости Инвестиции, Банк, Акции, Деньги, Сбережения, Биржа, Статистика, Расчет, Длиннопост
Я проанализировал 33 инвест-идеи от известного российского инвестиционного дома, и у меня плохие новости Инвестиции, Банк, Акции, Деньги, Сбережения, Биржа, Статистика, Расчет, Длиннопост
Показать полностью 4
2632

Финансовый детектив по-французски: как банк потерял пять миллиардов евро и не смог уволить сотрудника, который был в этом виноват

Финансовый детектив по-французски: как банк потерял пять миллиардов евро и не смог уволить сотрудника, который был в этом виноват Cat_cat, История, Банк, Экономика, Длиннопост
Финансовый детектив по-французски: как банк потерял пять миллиардов евро и не смог уволить сотрудника, который был в этом виноват Cat_cat, История, Банк, Экономика, Длиннопост
Показать полностью 6
829

Сказ о том, как ВТБ брокер эпично "сел в лужу"

Сказ о том, как ВТБ брокер эпично "сел в лужу" Банк ВТБ, Брокер, Обслуживание, Налоги, Длиннопост, Сервис, Жалоба, Банк, Негатив
Сказ о том, как ВТБ брокер эпично "сел в лужу" Банк ВТБ, Брокер, Обслуживание, Налоги, Длиннопост, Сервис, Жалоба, Банк, Негатив
Показать полностью 5
240

«Я могу рассчитать движение небесных тел, но не безумие толпы» — или как сэр Исаак Ньютон на акциях погорел

«Я могу рассчитать движение небесных тел, но не безумие толпы» — или как сэр Исаак Ньютон на акциях погорел Cat_cat, История, Ньютон, Исаак Ньютон, Крах, Fail, Биржа, Акции, Экономика, Великобритания, Длиннопост
«Я могу рассчитать движение небесных тел, но не безумие толпы» — или как сэр Исаак Ньютон на акциях погорел Cat_cat, История, Ньютон, Исаак Ньютон, Крах, Fail, Биржа, Акции, Экономика, Великобритания, Длиннопост
Показать полностью 6
89

Согласно исследованию, лучше инвесторы - те, кто умерли или забыли про свой вклад

Согласно исследованию, лучше инвесторы - те, кто умерли или забыли про свой вклад Инвестиции, Акции, Фондовый рынок, Вложения, Банк, Экономика, Финансы, Исследования, Пассивный доход, Деньги
3322

Банкиры предложили списать кредиты россиянам за счет депутатов

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: