Фонд кино может отказать франшизам в безвозвратных деньгах

Фонд кино может отказать франшизам в безвозвратных деньгах Фильмы, Фонд кино, Ёлки, Три богатыря, Франшиза

Фонд кино может изменить правила, касающиеся финансирования успешных российских кинофраншиз. Об этом сообщает РБК со ссылкой на слова главы Департамента кинематографии Минкультуры Вячеслава Тельнова. В пятницу, 15 декабря, в столице прошло заседание попечительского совета Фонда, на котором обсуждались вопросы внесения изменений в его работе в целях повышения эффективности деятельности этой организации.


Со следующего года Фонд кино должен поменять условия финансирования кинофраншиз. Им будет отказано в получении безвозвратных средств, если речь идет о производстве третьей и следующих по счету частей. «Было бы странно Фонду кино финансировать безвозвратными средствами производство франшиз, начиная с третьей части. Если выпускается третья серия, она должна быть либо коммерчески успешна, либо ее необходимо закрывать», – сказал РБК входящий в попечительский совет кинорежиссер Алексей Попогребский. Наиболее известными франшизами такого рода сейчас являются проекты «Ёлки» и «Три богатыря».


Еще одним нововведением для Фонда может стать возможность субсидирования неигрового (документального) кино. Сейчас финансовую поддержку такого рода проектам оказывает только Министерство культуры. Впрочем, получить деньги Фонда смогут далеко не все картины: по словам Вячеслава Тельнова, претендовать на них должны только коммерческие проекты, запланированные к выходу в прокат. «Вопросы о том, какие именно проекты смогут претендовать на поддержку, размер финансирования и должны ли будут продюсеры вернуть эти деньги Фонду кино, пока находятся в стадии обсуждения», – добавил представитель Минкультуры.


Источник: http://www.kinometro.ru/news/show/name/Fond_franshise_0034

Всё о кино

19.9K постов58.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1. Запрещено нарушать основные правила Пикабу (нет спаму, оскорблениям, вбросам, рекламе, политике).

2. Запрещены посты не по теме, посты о поиске фильмов и неинформативные посты. В случае несоответствия тематике сообщества или неинформативности пост будет удален в общую ленту.

3. Категорически запрещены спойлеры без специального тега или предупреждения как в постах, так и в комментариях.

4. Ставьте корректные теги при создании поста и указывайте в названии суть. Для постов с видеообзорами обязательно указывать тег "видеообзор". Для постов с видео c Youtube рекомендуется указывать название канала в тегах и небольшое описание, чтобы было понятно о чём это видео.

5. Запрещено целенаправленное разжигание негатива с отсутствием всякой аргументации. Авторы регулярных токсичных и агрессивных комментариев будут блокироваться. Давайте поддерживать дружественную атмосферу и уважать друг друга.

6. Будьте грамотны при составлении поста. В случае множественных ошибок в тексте пост будет удален в общую ленту, а автор, в случае неоднократного несоблюдения правил, заблокирован.

7. В сообществе не приветствуются фэйки, вбросы, теории заговора, конспирология и параноидальные бредни.

8. Запрещены посты о ТВ-шоу и реалити-шоу сомнительного качества в очевидно рекламных целях.