Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Фонд капремонта начнет оплачивать проверку достоверности смет

В законодательство Саратовской области о капитальном ремонте вносятся изменения.


Соответствующий документ сегодня рассмотрен на заседании рабочей группы комитета по ЖКХ и строительству регионального парламента.


В частности, нормативный акт предполагает включить в перечень работ проверку достоверности сметной стоимости капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома. Проект документа внесен губернатором Валерием Радаевым.


Как пояснил замминистра строительства и ЖКХ Александр Пикалов, данная норма предусмотрена федеральным законодательством.


"Зачем это надо? Кормить Лазарева (Сергей Лазарев возглавляет ГАУ "Саратовский региональный центр экспертизы в строительстве" – ред.)?" – спросил депутат Леонид Писной.


"Это нужно для того, чтобы проверять достоверность сметы и обеспечивать работу фонда", - ответил Пикалов.


"Фонда или экспертного ГАУ? Кто будет это оплачивать? Люди? Мы фактически говорим, что надо оплачивать экспертизу самих работ. Мы будем меньше проводить работы, а больше оплачивать бумагу", - уверен Писной.


"Нам нужно это делать обязательно", - ответил Пикалов.


"Я не уверен, что это нужно обязательно. Экспертиза будет проводиться за счет средств собственников", - заявил парламентарий.


Слово взяли представители фонда капремонта, которые заявили, что таковы требования законодательства - в противном случае нельзя объявлять аукционы: "А это сразу даст возможность работать".


"Если кому-то не хватает средств на существование – пусть придут и так скажут…", – продолжил Леонид Писной.


По его словам, сейчас в фонде отсутствует средства бюджета. При этом депутат подчеркнул, что документ после принятия будет распространяться на спецсчета.


"Есть спецсчет, где владелец не регоператор. У нас Конституция для всех одинакова?" – интересовался Писной.


Глава комитета Александр Санинский заметил, что данная норма, возможно, позволит почистить "золотые сметы".


Писной ответил: "У фонда есть ощущения, что именно так нужно поступать в правовом смысле. И есть три проваленных года, и еще один год вперед".


Он подчеркнул, что данный документ подготовлен "специально для объяснения срыва реализации программы капитального ремонта в 2017 года и потенциально на 2018 год".


"А кого кормить, я уже назвал!" - возмущался Писной.


Представитель областной прокуратуры Иван Гусев сообщил, что субъект федерации вправе принимать подобные акты: "Но в соответствии с 427-м постановлением проведение подобных проверок не требуется".


Представители фонда сообщили, что в противном случае им придется искать иные формы работы.


"Вам же прокуратура сказала: право и обязанность - не одно и то же", - напомнил депутат Писной.


http://www.vzsar.ru/news/2017/10/24/fond-kapremonta-nachnet-...

Новости

26.7K поста25.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Ставить тег "Новости"

2. Указывать источник (ссылку на новость)

3. Запрещены призывы к экстремистским действиям, оскорбления и провокации.