1

Фонд капремонта начнет оплачивать проверку достоверности смет

В законодательство Саратовской области о капитальном ремонте вносятся изменения.

Соответствующий документ сегодня рассмотрен на заседании рабочей группы комитета по ЖКХ и строительству регионального парламента.

В частности, нормативный акт предполагает включить в перечень работ проверку достоверности сметной стоимости капитального ремонта общего имущества многоквартирного дома. Проект документа внесен губернатором Валерием Радаевым.

Как пояснил замминистра строительства и ЖКХ Александр Пикалов, данная норма предусмотрена федеральным законодательством.

"Зачем это надо? Кормить Лазарева (Сергей Лазарев возглавляет ГАУ "Саратовский региональный центр экспертизы в строительстве" – ред.)?" – спросил депутат Леонид Писной.

"Это нужно для того, чтобы проверять достоверность сметы и обеспечивать работу фонда", - ответил Пикалов.

"Фонда или экспертного ГАУ? Кто будет это оплачивать? Люди? Мы фактически говорим, что надо оплачивать экспертизу самих работ. Мы будем меньше проводить работы, а больше оплачивать бумагу", - уверен Писной.

"Нам нужно это делать обязательно", - ответил Пикалов.

"Я не уверен, что это нужно обязательно. Экспертиза будет проводиться за счет средств собственников", - заявил парламентарий.

Слово взяли представители фонда капремонта, которые заявили, что таковы требования законодательства - в противном случае нельзя объявлять аукционы: "А это сразу даст возможность работать".

"Если кому-то не хватает средств на существование – пусть придут и так скажут…", – продолжил Леонид Писной.

По его словам, сейчас в фонде отсутствует средства бюджета. При этом депутат подчеркнул, что документ после принятия будет распространяться на спецсчета.

"Есть спецсчет, где владелец не регоператор. У нас Конституция для всех одинакова?" – интересовался Писной.

Глава комитета Александр Санинский заметил, что данная норма, возможно, позволит почистить "золотые сметы".

Писной ответил: "У фонда есть ощущения, что именно так нужно поступать в правовом смысле. И есть три проваленных года, и еще один год вперед".

Он подчеркнул, что данный документ подготовлен "специально для объяснения срыва реализации программы капитального ремонта в 2017 года и потенциально на 2018 год".

"А кого кормить, я уже назвал!" - возмущался Писной.

Представитель областной прокуратуры Иван Гусев сообщил, что субъект федерации вправе принимать подобные акты: "Но в соответствии с 427-м постановлением проведение подобных проверок не требуется".

Представители фонда сообщили, что в противном случае им придется искать иные формы работы.

"Вам же прокуратура сказала: право и обязанность - не одно и то же", - напомнил депутат Писной.

http://www.vzsar.ru/news/2017/10/24/fond-kapremonta-nachnet-...

Дубликаты не найдены

+1
А я где то читала,что капвзносы должны быть добровольными.
+1
А я бы ещё и проверяющих проверил ведь не зря у них рожи такие хитрые,да и проверяющих за проверяющих и проверить не помешает ибо с кем поведешься- тоже подозрительно!
Похожие посты
203

О капитальном ремонте: фасад. Часть 1

Привет уважаемые!

Сегодня продолжу рассказ про капитальный ремонт своего девятиэтажного панельного дома серии 1-515/9М.

Напомню, что ранее нам выполнили следующие работы: заменили проводку в щитовой и этажных щитах, сделали заземление, заменили отопление, ГВС, ХВС, канализацию, водосток и заменили кровлю.

Почитать можно тут:

О капитальном ремонте.

О капитальном ремонте. Продолжение.

В этом году начался капитальный ремонт фасада и об этом я сегодня расскажу.

О капитальном ремонте: фасад. Часть 1 Панельный дом, Капитальный ремонт дома, Фонд капитального ремонта, Фасад, Капитальный ремонт, Длиннопост

Строители повесили подъёмники и на протяжении всего ремонта как муравьи перемещались по дому. Сначала на панелях начали делать диагональные насечки. Несколько отлетевших плиток я подобрал себе на память.

Потом строители удалили гидроизоляцию и утеплитель межпанельных швов.

От падающих камней возле подъезда головы жильцов защитили деревянной конструкцией:

О капитальном ремонте: фасад. Часть 1 Панельный дом, Капитальный ремонт дома, Фонд капитального ремонта, Фасад, Капитальный ремонт, Длиннопост

После очистки швов дом загрунтовали. В процессе грунтовки панели нумеруют. Кто-нибудь знает зачем?

Дом начали штукатурить. По углам панелей использовали пластиковый перфорированный уголок с сеткой.

Потом покрыли штукатуркой декоративной фактурной "Короед".

Для примера приведу ту же сторону дома, что и в начале поста:

Вид сзади:

Это уже намного лучше, чем было, но самое интересное ещё в впереди: дом начали красить. Строители работали в только им известной последовательности, отчего узор был неясен до конца. В процессе покраски, швы заполняли утеплителем и покрывали герметиком.

А это всё та же, знакомая нам сторона дома:

Дальше было самое интересное и неудобное одновременно: ремонт балконов.

Снаружи ограждения балконов обшивают профнастилом. Листы были двух  цветов в соответствии с узором: белые и светло - зеленые.

По желанию жильцов, пол на балконе покрывают плиткой, стену на балконе штукатурят и так же красят. У застекленных балконов на выбор три цвета: белый и два оттенка зеленого. Неудобство было только в том, что нужно было разобрать бардак на балконе. От слова СОВСЕМ. У меня там два стеллажа и куча всякого нужного, что пришлось занести в квартиру. По возможности строители работают на балконах с подъёмника и через квартиру не ходят.

Потолок тоже красят, пластиковые панели под замену, поэтому их особо не берегли.

Пол на балконе пока не мыл - на неделе менять панели на что-то более достойное.

Возникали конечно вопросы и сложности, но их оперативно решил инженер технадзора фонда капитального ремонта. Об этом был отдельный пост.

Забегая наперёд скажу, что далее меня ждало минимум три приятных сюрприза.

На этом пока всё.

Показать полностью 12
546

О капитальном ремонте. Продолжение

Продолжу рассказ о капитальном ремонте многоквартирного дома серии 1-515/9М.

Предыдущая заметка тут.

Через неделю после описываемых событий нам опять позвонил прораб и предупредил о работах на канализационном стояке.

О капитальном ремонте. Продолжение Капитальный ремонт, Фонд капитального ремонта, Отопление, Панельный дом, Длиннопост
О капитальном ремонте. Продолжение Капитальный ремонт, Фонд капитального ремонта, Отопление, Панельный дом, Длиннопост

Еще через неделю снова позвонил прораб и предложил восстановить шкаф. Я согласился только на восстановление стенки и установку двери. От шпаклевки и покраски отказался.

Самое интересное было впереди. Замена отопления. Тем временем в подъезде провели возвратную трубу отопления. Раньше она проходила в шкафах одного из стояков.

В квартире всё началось с демонтажа старых радиаторов. Под радиаторами что в комнате, что в кухне не наклеены обои и плитка - подлезть туда невозможно, да и незачем: новые радиаторы съёмные - запас плитки есть.

В большой комнате, когда делал ремонт специально оставил этот угол.

Соседка сверху вылила в отверстие какой-то хуйни. Заткнул тряпкой.

Сварили байпас - краны ещё не паковали.

На кухне отверстие в потолке не совпадало с отверстием в полу. Сказал, что похуй - тут холодильник стоит. Трубу немного гнули.

Мебель помогли подвинуть назад.

Я получил съемные радиаторы с возможностью регулировать температуру.

Сосед, что посмеивался, смотрит недовольно.

Отказавшихся не было. Когда человек отказывался от замены, ему приносили на подпись акт об отказе. При отказе вся ответственность за затопления и протечки ложится на владельца. В нашем случае за всё отопление несет ответственность Жилищник.

Показать полностью 20
408

О капитальном ремонте.

Отвлекусь немного от компьютерной тематики - пост будет о ремонте.

Женившись в 2011 году, я переехал к жене в панельный дом серии 1-515/9М. Сразу пошли мысли о ремонте. Первым делом навел справки о капитальном ремонте и сроках его проведения.

Узнав, что в 2017-2018 годах будут выполняться работы по:

- Ремонту кровли

- Ремонту подвала

- Замене внутреннего водостока

- Замене мусоропровода

- Замене электропроводки в щитках

- Замене стояков ГВС, ХВС, канализации

- Замене стояков отопления

- Замене разводящих магистралей и радиаторов отопления

Интересовало меня естественно не всё, а только то, что касается работ в квартире. Ремонт в квартире делал своими силами с привлечением специалистов.

Из основного, что сделал для подготовке к капремонту - новый ввод с щитка в квартиру и не натягивал потолки.

Помню, когда ремонт делал, вызвал сантехников с Жилищника по вопросу замены батареи: насчитали 37000 рублей за одну. Послал на хер - дождусь капремонта.

Жди-жди -  сказали мне сантехники.

Жди-жди - сказали мне сосед, который решил менять батареи за свой счет.

Вот я и дождался. Небольшой фото-отчет.

Начнем с водостока:

На лестнице просверлили отверстия и смонтировали трубу.

О капитальном ремонте. Капитальный ремонт, Фонд капитального ремонта, Панельный дом, Водопровод, Мусоропровод, Водосток, Щиток, Видео, Длиннопост
О капитальном ремонте. Капитальный ремонт, Фонд капитального ремонта, Панельный дом, Водопровод, Мусоропровод, Водосток, Щиток, Видео, Длиннопост

Получилось не очень шумно, но сделали хорошо.

перейдем к мусоропроводу. Справились за неделю. Сказать, что было шумно - ничего не сказать. Как ломали старую трубу - это жесть вообще.

Попутно происходила замена проводки. Этого я очень ждал. По итогам мы получили заземление TN-C-S и освещение подъезда с датчиком звука. Выглядит здорово (см. видео) ниже.

Вот мой щиток до и после ремонта. Мой счетчик правый и два двухполюсника над ним.

С освещением подъезда было весело - сначала пришли одни ребята и накрутили кабельканалы, потом пришли другие и всё переделали. Смотрим.

А вот так выглядит работа освещения с датчиком звука на лестнице. Видео ускорено.

Замена стояков ГВС и ХВС. Сбылась места идиота - теперь я могу отключить полотенцесушитель. Новый полотенцесушитель встал как влитой.

Многовато получилось.

В следующем посте расскажу про канализацию и отопление.

Показать полностью 23 2
682

В Курске добросовестные плательщики должны 6,5 миллионов за капремонт

В Курске добросовестные плательщики должны 6,5 миллионов за капремонт Курск, ЖКХ, Капитальный ремонт, Фонд капитального ремонта, Мошенничество, Длиннопост, Видео, Негатив

Каждый месяц жителям дома на улице Студенческой, 7 начисляют пеню

Заложниками ситуации оказались собственники около 460 квартир. Больше трёх лет люди собирали деньги на капитальный ремонт на спецсчёте ТСЖ «Микрорайон». Оказалось, что в фонде регионального оператора об этом ничего не знали. Организация судится с ТСЖ, а собственников записали в неплательщики. Жители квартир должны от 9 до 17 тысяч рублей.

Без вины виноватые

Пенсионерка Раиса Абраменко живёт в двухкомнатной квартире на Студенческой, 7. Как только она получает пенсию, тут же спешит оплатить коммунальные услуги. Никаких долгов у Раисы Васильевны не было, пока в мае 2018 года она не получила квитанцию из фонда капитального ремонта. В ней было указано, что женщина задолжала фонду 12878 рублей 43 копейки.

– Сказать, что я была в шоке, ничего не сказать. Соседям тоже пришли квитанции из фонда с задолженностью за трёхкомнатную квартиру около 14 тысяч, за четырёхкомнатную – около 16! Представьте наше возмущение! До декабря 2017 года мы все платили на капитальный ремонт в кассу нашего ТСЖ «Микрорайон». Причём я платила 6,50 с квадратного метра. Есть все квитанции. Потом стали приходить квитанции из фонда, мы их начали оплачивать – по 7,88 за квадратный метр, а в мае оказалось, что мы должники. У меня пенсия около 12 тысяч, больше нет никаких доходов. Я одна, мне почти 80 лет, я просто не могу работать. Да и почему я второй раз должна платить? – возмущается Раиса Абраменко.

В квитанции указывалось, что ТСЖ «Микрорайон», которому платили собственники, не перечислило на счёт регионального оператора взносы на капитальный ремонт. Кроме того, в платёжке сообщалось, что ТСЖ деньги собирало незаконно с сентября 2014 по ноябрь 2017 года. Поэтому региональный оператор был вынужден произвести доначисление взносов за этот период.

По словам жильцов, у них много вопросов к председателю ТСЖ. Пенсионерка Раиса Крюкова в прошлом работала бухгалтером. Летом прошлого года соседи обратились к ней и попросили проверить начисления за тепло и содержание мест общего пользования.

– Я поднимала документы, ездила в ресурсоснабжающие организации и выяснила, что тарифы у нас ежемесячно увеличивались, когда в два раза, когда в полтора. По моим подсчётам, мы переплатили за это время 1400000 рублей. По этому поводу мы обратились в полицию, сейчас идёт разбирательство, – рассказывает Раиса Ильинична.

По словам пенсионерки, все в доме знали, что открыт спецсчёт, и были этому рады. Но потом ситуация изменилась.

Заработать капитально

Женщину смутило, что взносы тратят на утепление фасада. Ведь эти работы нельзя оплачивать из минимальных вносов. Кроме того, Раиса Крюкова узнала, что председатель отдавал ремонтникам деньги наличными, а средства со спецсчета должны использоваться только путём перечислений.

– Каждый член ТСЖ имеет право обратиться в банк, где открыт спецсчёт, и посмотреть размер поступлений, периодичность, суммы расходов и остаток. Что я и сделала, а перед этим попросила справку у председателя, сколько денег мы собрали, сумма была почти 6 миллионов рублей. В банк поступило 3 миллиона. Я написала письмо в Жилищную инспекцию и попросила проверить наш спецсчёт, так как они должны контролировать этот вопрос, – продолжает Раиса Крюкова.

Оказалось, что собственники со Студенческой, 7 должны были платить деньги региональному оператору. В жилинспекции Раисе Ильиничне объяснили, что председатель оформил счёт с нарушением сроков. Собственникам сообщили, что им нужно зарегистрироваться на счёте регионального оператора и платить туда.

– Нашему председателю отправили запрос из фонда, чтобы он представил документы по нашему дому, сколько квартир, сколько площадь и так далее. Он проигнорировал. В фонде как-то собрали сведения и в декабре 2017 года прислали нам квитанции. В платёжках ТСЖ тоже была строка за капремонт. Мы начали возмущаться, квитанции переделали, и ТСЖ с этого времени перестало взимать взносы за капремонт. Потом, когда в мае мы все получили квитанции с долгами, возмущению не было предела. Нашли крайних, нас, но не подумали, что мы всё это уже оплатили. Кто пропустил наш дом, кто кого обманул? Причём тут народ? – возмущается Раиса Крюкова.

Жители обратились в прокуратуру. В ведомстве подтвердили, что у ТСЖ «Микрорайон» не имелось законных оснований собирать деньги на капремонт и тратить их на утепление фасада.

– Председатель ничего хорошего не делает. Меняли лифты в домах, у нас ничего. Надо было документы собрать, он и пальцем не пошевелил. Посмотрите на наши мусорные баки, в автохозяйстве осталась одна машина, которая это старьё обслуживает, сломается – мусор не будут вывозить. Окна вот поставил на старые деревянные прогнившие рамы, протекло всё, штукатурка отваливается. Всё отваливается. Отливов нет. Утепление – это просто способ для него заработать капитально, – уверен житель дома Владимир Афанасьев.

Недовольные в меньшинстве?

«КИ» посетили собрание жителей во дворе дома на Студенческой, 7. Пришёл и председатель Игорь Леонидов. По его словам, он от собственников не прячется и скрывать ему нечего. Да, признаёт, что опоздал с открытием спецсчёта. Объясняет это тем, что вносы должны были начать собирать в апреле 2014 года. Потом перенесли сроки сбора, но не сроки открытия счетов. Получилось так: решение собирать деньги на спецсчёт приняли вовремя, а оформили всё в банке с опозданием. Леонидов уверяет – в жилинспекции об этом знали, но три года не предпринимали никаких действий, только слали письма и просили предоставить сведения. В работах по утеплению председатель ТСЖ «Микрорайон» ничего крамольного не видит.

– По решению общего собрания мы занялись утеплением фасада. Естественно, дом большой, кто-то – за, кто-то – против. Те, кто не доволен, в меньшинстве. На утепление 4000 квадратных метров фасада уже ушло порядка 6 миллионов. К сожалению, из минимальных взносов, которые мы собирали, нельзя оплачивать это. Мы не знали этого и продолжали работы. Что касается утепления, весной областная Дума приняла закон, и теперь проводить утепление с минимальных взносов стало можно, – говорит Леонидов.

По словам председателя, сейчас на спецсчёте осталось 500 тысяч рублей.

– Прокуратура проверяла нас по жалобе, но нет закона, который заставляет жителей два раза платить за одно и то же. Прокуратура не требовала этого. Это инициатива фонда. К сожалению, жилинспекция, которая должна защищать жителей, оберегает сотрудников фонда. Это наши деньги, но они пытаются с нас две суммы взять. Проблема может быть решена только в судебном порядке. На данный момент в арбитражном суде находится дело по иску фонда к ТСЖ о данных средствах, – подытожил председатель.

Пока идёт судебное разбирательство, фонд начисляет пеню, и долг растёт. Одной жительнице пришлось оплатить сумму за капремонт повторно в связи с продажей квартиры. Другие собственники надеются на справедливость правосудия.

Платить или нет?

Заместитель генерального директора фонда капитального ремонта Курской области Геннадий Баев:

– Люди пострадали от юридической неграмотности и от действий председателя. Фонд капитального ремонта обратился в суд с иском к ТСЖ «Микрорайон». Суду предстоит разобраться, куда потрачены деньги, собранные с людей. С председателя ТСЖ нужно в первую очередь спрашивать. Надо разбираться, кто деньги возместит, если проведённые в доме работе не зачтут как проведённый капитальный ремонт. По нашей информации, стоимость работ, которые выполняли в доме, была значительно завышена. Также в ТСЖ установили минимальный размер платы за капитальный ремонт размере 6,5 рублей, что существенно ниже того, что определено законодательством. Как раз сейчас мы готовим заявление в УМВД, чтобы разобрались и с начислениями, и с выполнением капитального ремонта по данному дому. У нас есть информации, что в полиции уже идёт разбирательство по факту мошенничества.

Заместитель прокурора г. Курска Светлана Москалёва:

– В ходе проверки было установлено, что ТСЖ незаконно выставляло квитанции за капитальный ремонт, а граждане соответственно незаконно их оплачивали. Прокуратурой города Курска было внесено представление председателю ТСЖ с целью устранения нарушений. Мы требовали не выставлять квитанции и возвратить все денежные средства, собранные собственниками, региональному оператору. По результатам рассмотрения представления поступила информация о том, что председатель ТСЖ готов возвратить деньги в фонд, но вместе с тем существует судебный спор и этот вопрос будет решён по его окончании. В настоящее время квитанции по текущим платежам по капремонту выставляются от имени регионального оператора. До окончания рассмотрения искового заявления претензионная работа в отношении собственников со Студенческой, 7 по взысканию платежей вестись не будет. Гражданам следует оплачивать только текущие платежи в фонд капремонта, сумму задолженности оплачивать не нужно. Если решение суда состоится в пользу фонда, у граждан автоматически исчезнет сумма задолженности, деньги в фонд капитального ремонта должно будет вернуть ТСЖ «Микрорайон».

Источник http://kursk-izvestia.ru/video/46648/#video

Показать полностью
702

Очень богатый Фонд капремонта Московской области

Очень богатый Фонд капремонта Московской области Юристы, Капитальный ремонт, Фонд капитального ремонта, Длиннопост

Ищу я иногда тендеры на юридические услуги и бывает, что попадаются ну очень интересные.

В общем, есть такой Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Московской области, который, несмотря на наличие в штате заместителя генерального директора по правовым вопросам и, как мне кажется, целого юридического отдела, которым должен руководить этот зам, объявил тендер на оказание услуг по взысканию задолженности по взносам на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Московской области.

То есть, штатные юристы Фонда не справляются со своими должностными обязанности и генеральный директор Фонда решил им помочь по доброте душевной - за бюджетные деньги (а также за деньги граждан - плательщиков взносов на капремонт) провести тендер и найти помощников, кто за вознаграждение окажет юридические услуги по взысканию задолженности.

И все бы ничего, но вот только начальная цена тендера - 432 319 925,08. Да, это не опечатка, не ошибка вашего монитора и не болезнь глаз. Вознаграждение юристам составляет четыреста тридцать два миллиона рублей с небольшим хвостиком.

Всего Фонд планирует взыскать долги на сумму 4 323 199 250,76 (четыре миллиарда триста миллионов) рублей с 515 тысяч граждан-должников и 17 тысяч юридических лиц-должников и за это заплатить 10% от суммы долга.

Очень богатый Фонд капремонта Московской области Юристы, Капитальный ремонт, Фонд капитального ремонта, Длиннопост

Возможно, я не прав, но мне, почему-то, очень сильно кажется, что работать все-же будут штатные юристы Фонда, а почти пол миллиарда рублей получит ООО с табуреткой в качестве имущества и персоналом в лице аж одного директора, имеющего некоторые связи с заинтересованными должностными лицами.

В общем, пока Фонд капремонта пытается найти юристов, нужно продолжать платить капремонт, ведь наши деньги идут на благие цели.

Показать полностью 1
4850

Это какой-то жёсткий троллинг Самарского фонда капремонта

Фонд капремонта в Самарской области практически разорен, сообщает "Самарское обозрение". Ему нужны новые деньги от жителей.
Капремонт в Самарской области может подорожать в полтора раза, но дождутся его, как и прежде, не все. Чиновники регионального министерства ЖКХ придумали, как спасти практически разоренный фонд капитального ремонта.
Спасение предлагается осуществлять за счет жителей региона.Жители должны будут платить в фонд на 30-60% больше, чем сейчас, и ждать ремонта своих домов гораздо дольше, чем предполагалось — вплоть до 2055 года.

У меня нет слов, просто

Это какой-то жёсткий троллинг Самарского фонда капремонта Капитальный ремонт, Фонд капитального ремонта, Самарская область, Коррупция, Новости, Негатив
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: