Фонарик из гоФна и палок

Так сложилось, что сегодня у меня свободный вечер, три уставшие батарейки и платежи ЖКХ. Какая связь? Да простая, у нас счетчики наверное специально ставят там где темно, а тут три уставшие батарейки с еще солидным запасом энергии, стояли они в электрической мыльнице и когда по ее мнению уже не стали соответствовать ее "высоким" запросом она начала отчаянно мигать и пищать. Итак исходник

Фонарик из гоФна и палок Фонарик, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Батареи замотал в строительный скотч, дабы не замкнули

Фонарик из гоФна и палок Фонарик, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Потом соединил в треугольник и распаял последовательно

Фонарик из гоФна и палок Фонарик, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Для света взял пластинку от сгоревшей планки подсветки телевизора Самсунг

Фонарик из гоФна и палок Фонарик, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Вырезал один диод и согнул подложку, кнопка включения без фиксации от старого принтера, забавная кстати кнопка с нестандартным расключением ног, крест на крест замыкает контакты.

Фонарик из гоФна и палок Фонарик, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Все замотал скотчем, внутрь вклеил ниодимовый магнит от старого винчестера, так как хранится этот фонарик будет в металлическом щитке, где счетчик

Фонарик из гоФна и палок Фонарик, Своими руками, Длиннопост, Рукоделие с процессом

Свет очень яркий, смотреть на диод невозможно, линзу клеить не стал, так как и без нее светит не плохо. Всего потрачено времени полчаса. Аналогичный фонарь только на ААА батарейках и диодом послабее, уже года четыре у меня лежит на водяном счетчике.

Рукодельники

51.8K поста58.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

В сообществе запрещена торговля, обсуждение цен, ссылки на страницы с продажами, контакты автора в комментариях. Обязательна информация о материалах и инструментах в текстовом виде.

0. Соблюдайте основные правила Пикабу.


1. Будьте вежливы, старайтесь писать грамотно.


2. В публикациях используйте четкие и красивые фотографии.


3. Автор поста с тегом [моё] может оставить ссылку на свой профиль, группу или канал на других источниках, при условии, что ссылки (активные и не активные) не ведут на прямые продажи. Допускается не больше четырёх ссылок и только в конце поста (п. 8.5 основных правил).


Запрещены:

-ссылки рекламного характера/спам;

-ссылки, ведущие на магазины с указанием стоимости товара/услуги;

-ссылки, ведущие на призывы, покупки, продажи, подписки, репосты, голосование и тому подобное.

(нарушение основных правил сайта, п.8.1 и п. 8.2).

При переходе по ссылке запрещено наличие активных (кликабельных) ссылок, ведущих на вышеперечисленное в п.3, содержание таких ключевых слов как «товар», «услуга», «купить», «продам», «в наличии», «под заказ» и т.п.


3.1 Размещение контактов автора (самим автором или другими пользователями) в комментариях запрещено и подлежит удалению (п. 9.1 и 9.3 основных правил).


4. Обязательным для авторов является наличие технических характеристик изделия в публикациях (материалы, техники, авторские приемы, размеры, времязатраты и прочее) в текстовом виде.

Также помечайте свою работу тегом «Рукоделие с процессом» или «Рукоделие без процесса».


5. Пост-видео, пост-фото без текстового описания переносится в общую ленту. Даже если в видео показан подробный процесс изготовления, делайте краткое описание для тех, у кого нет возможности/желания смотреть видео.

Администрация оставляет за собой право решать, насколько описание соответствует п. 5.


6. Посты с нарушениями без предупреждения переносятся в общую ленту.

За неоднократные нарушения автор получает бан.

Автор может размещать новую публикацию в сообществе, не допуская полученных ранее замечаний.

6
Автор поста оценил этот комментарий
счетчик, ниодимовый магнит...
кстати, и в платежках суммы намного меньше стали :-)
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Тот, что лежит на счетчике без магнита, да и не реагируют они теперь на них, все шестеренки из пластика и латуни,  а уж электрическим вообще все пофиг, я думаю они нам накручивать и после ядерной войны  будут 😀

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Чтобы было можно купить на али вот такой фонарик примерно за 200р. Внутри смд светодиод, светит далеко и вполне ярко для своего размера, кушает обычные ААА батарейки.


А это изобретение скорее от скуки или желания порукоблудить.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Точно замечено, от скуки. И желания, а еще эта поделка будет лежать (примагничена) в щитке в подъезде - если и украдут не жалко, да и куда-то нужно было пристроить три батарейки, по опыту знаю, что они еще долго будут работать.

1
Автор поста оценил этот комментарий
расслабься, это же шутка, а я не из управляющей компании (или где там счетчики контролируют)
:-)
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Да я и не напрягался 🙂, хотя прикольно бы было посмотреть как меня по iP  адресу вычисляют, что бы счетчик проверить.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ведь не может быть что умная лента сама подкидывает плюсцов если пост набирает оценку чуть выше нуля? Типа такой усилитель, раз пост получил 7 плюсиков быстро - то хороший кандидат в горячее, накинем еще 7 плюсиков, а там, глядишь, и раскачается.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня до фига постов которые набирали по семь - десять лайков и так и умерли, так что, те что есть в оценке, они скорей всего честно мною заработаны

6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Кто эти люди, которые плюсанули пост о том как соединить батарейки и лампочку блять.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, пройдись по моим постам и посмотри. А вообще пост не про то как от батареек светодиод запитать, А про то что иногда из того что не нужно сделать что-то полезное.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Шестерёнки-то из пластика, но антимагнитные пломбы там всё равно стоят. И за их нарушение собо умных ебут только так.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Пошел посмотрел, нету там антимагнитных пломб.

1
Автор поста оценил этот комментарий

даже собранный генератор валяется

Блокинг? Что там собирать-то... Разве что катушки мотать, но и они не более пары десятков витков.

Вот если бы ты MT3608 применил, да еще не boost, а buck-boost из него сделал... :-)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

МТ3608 не потянет 5 Вт диод, сгорит,  А учитывая сколько эта приблуда стоит (680 р за 20 штук) как бы в фонарик который будет валяться в подъезде. Что же касается блокинг генератора, я довольно долго с ним экспериментировал, менял транзисторы, кольца, количество витков, мах мощность которую он может отдать, от батареи 1,3В это 0,8 Вт, при использование полевого транзистора. У меня есть куча плат от садовых фонариков, но там тоже ограничение по мощности, а "мартышка к старости слаба глазами стала" хочется, что бы светило.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я уж думал, ты хотя бы всего от одной полудохлой батарейки этот светодиод заведешь...

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Легко, даже собранный генератор валяется - но, во первых его мощность мала и света потому не много, а во вторых, кому этот генератор интересен, с ним только ленивый не засветился в сети.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Что бы было.

Иллюстрация к комментарию
показать ответы