Фонарик

Фонарик
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
7
Автор поста оценил этот комментарий
Только левый в реальности будет работать несколько дней, правый - час-два. И синеватый свет очень бьет по глазам. Спелеологи используют желтые лампы/карбидки/warm white или orange диоды. Но не это китайское говно.
раскрыть ветку (7)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Нуу, насчёт час-два, я бы поспорил. Там светодиоды, они мало жрут. Правда и места для батареек почти нет.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Да ладно мало... Жрут еще как... Поверь, за 15 лет спелеологии я на фонарях не одну собаку съел.
1
Автор поста оценил этот комментарий

мощные диоды жрут очень хорошо, особенно учитывая что в 87% они на 1 батарейке, пусть и 18650, и еще они очень быстро и сильно греются.. попробуй любой мощный диодный фонарь подержать включенным хотя часик..

4
Автор поста оценил этот комментарий
Только левый в реальности будет работать несколько дней
Заявлено 11 часов непрерывной работы. Из них, в реале, последние 2 - еле-еле.

Как-то сравнивал маглайт 3D с фениксом на 2АА - в слабом режиме феникса, по яркости равном маглайту, у них было примерно одинаковое время работы, только у феникса все это время яркость постоянная, у маглайта - непрерывно снижается.
Тут фонарь на 18650, емкость которой кратно больше АА, так что соотношение ге-то такое же будет.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Слева дура на 5-6 бочек D-типа (вон валяется, переделанный на 3 по 3вт), дюраселки имеют 10ач емкости, лампочки там бывают 0,3-0,8А (разные версии видел). Емкость 18650 - 3ач, ток потребления фонаря минимум 0,4а (для 1вт диода) - 1,5а (для 3вт). Больше редко ставят, перегрев. Да и 3вт в таком корпусе деградирует феерически, диоды не любят перегрев.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Всё так, но у диодов кпд на порядок больше, в итоге если у диодника есть средне-слабый режим, равный по световому потоку маглайту, время работы будет сравнимым.

У 6d заявлено 178 лм на новых батареях, но... см. график. Уже через час там будет менее 100 лм, для чего примерно и хватит 1Вт LED.

Т.е., возможно, 6d немного обойдет 1Вт LED по времени работы, но не принципиально. В плюсах лампы накаливания - более комфортный спектр и отсутствие эффекта резкого отрубания фонаря по истощении батареи, как на драйверных фонарях, т.е. внезапно без света не останешься (впрочем, бездрайверный диодник типа пецля зипки так вообще может неделю коптить).

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Слишком много "но".

правый - час-два

Что на фото, не знаю, но возьмём lumintop ED11 XM-L2. На максималке (560 люмен) он у меня с посредственным аккумулятором вытянул 24 минуты. На минималке (5 люмен) светил двое суток. И это штука, которая даже в мой некрупный кулак помещается полностью.

Так что "час-два" - это чем мерить. Плюс - нужно больше - берите больше источников питания или фонарь с корпусом на 2-3 элемента 18650, и светите на минималке пару недель.

И да - тот, что справа не будет светить "несколько дней". Производитель заявил 11 часов, и это - с батарейками, а регулировки мощности у него нет. Зато весит с батарейками - полтора кило, а длинной - полметра.

Спелеологи используют желтые лампы/карбидки/warm white или orange диоды

Во-первых, для поисковых работ отдают предпочтения "тёплому" свету, а вот для подсветки близких объектов - холодному. Даже фонари выпускают с двумя диодами в одном корпусе.

Во-вторых, диоды давно научились делать с нужной температурой света.

Иллюстрация к комментарию
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку