«ФОМС не оплатит», или «Поток в свой арык»

Врач скорой помощи с 20-летним стажем, писатель Михаил Сидоров — о работе в системе ОМС, о том, как чиновники заставляют медиков "скорой" работать бесплатно.


Источник: medrussia.org/2918-svojj-aryk/


К обязательному страхованию у нашего брата медика много вопросов. Ещё, когда её затевали, все крайне недоумевали.


- А как же? - спрашивали, и нам отвечали: ещё не знаем!

- Но ведь... - возражали, и нас успокаивали: "Да придумаем, чего вы?"

- Да лажа же ж полная! - кипятились.

- Не ссыте, на ходу подшаманим!


Ну - ввели. И?


"ФОМС не оплатит" - непрерывно слышим мы от начальства, поневоле озадачиваясь: платит ли ФОМС вообще хоть за что-нибудь?


Вот зацените.



ФОМС не оплатит если у пациента нет полиса или, по меньшей мере, номер этого полиса не внесён в соответствующую графу карты вызова. То есть вышел какой-нибудь горемыка из дома за куревом - в тапочках, чисто к ларьку метнуться! - да и попал под авто. Как звать, откуда, какого года - неизвестно, потому как он в коме. Потайной карман в трениках, куда паспорт-полис положить можно, пуст. Но медик обязан отработать по-полной и даже больше, но за бесплатно, а ежели пациент, упаси Бог, помрёт, то медика наденут на глобус - и тоже задаром, в чём мы не один раз все убеждались.



Кстати, в подтверждении сказанного: получив новый паспорт, пришёл в поликлинику. Регистратура берёт документы - о-па! - меняйте полис, говорят, а то ж нашему врачу не оплатят... далековато от справедливости, не находите?



ФОМС не оплатит непрофильные вызовы. Ну, всякие там "температура 37, насморк и нет лекарств", "боли в мышцах после спортзала", "герпес на губах, завтра свадьба" и прочие горбухи на кои так богат русский народ. Всё это, разумеется, не оплачивается, хотя бригады на эти поводы посылают исправно, потому как есть приказ - ПРИНИМАТЬ ВСЁ! Один звонок - один выезд. Из недавних новшеств - запрет консультаций по телефону. Категорический. Или вы кладёте трубку, или к вам едет бригада. Точка.



ФОМС не оплатит необоснованную госпитализацию. Пациент рвётся в больницу, угрожает, скандалит, звонит влиятельным лицам, но класть его не с чем - ничего экстренного. Оставишь дома - жалоба, разборка, штраф. Свезёшь ни с чем - ФОМС не оплатит.



ФОМС не оплатит повторный вызов. Пациент подписывает отказ от больницы, потом второй, потом третий, но - звонит, звонит и звонит: приезжайте, мне опять плохо. Не ехать нельзя, а поедешь - ФОМС не оплатит: не умеете уговаривать, скажет. И хотя посылали к упёртому разные бригады, денег дадут только одной - первой, а коли пациент сдуру помрёт - взгреют последнюю.


ФОМС не оплатит психиатрию. Кесарю - кесарево, это у них свято! За психов платят только спецам, психиатрам то бишь. Посему попав на очевидный неадекват, линейная бригада сначала пишет в диагнозе "энцефалопатия", а уж потом "острый психоз", "алкогольный делирий" - иначе большой привет от страховщиков. Денег нет, но вы держитесь!


ФОМС не оплатит невыполнение плана по больным. Вот положено в вашем районе на рыло 12,7 вызовов в сутки - умри, но сделай! Не вызвало столько? Добрали непрофильными? Па-а-ардон, за "болит палец" не платим!


ФОМС не оплатит за плохой почерк, за пропущенную галку, за забытую подпись. Инфаркт, отёк лёгких, клиническая смерть, реанимация - ничего не знаем, нет печати стационара! Ну и что, что живой? Карта вызова не прошла экспертизу...


Для экспертизы, к слову, ввели "Стандарты" оказания медицинской помощи и теперь эксперт, в прошлом гинеколог, может оценивать реаниматологов, а врач ЛФК - хирургов. Чтоб было не скучно - в разных регионах "Стандарты" разные.


Так что большую часть выполненных вызовов медикам не оплачивают:


- по причине непрофильности,


- по причине невыполнения плана,


- по причине выполнения плана,


- по причине отсутствия у пациента страхового полиса,


- по причине нежелания пациента лечиться в стационаре,


- по причине желания пациента лечиться в стационаре,


- по причине несоответствия введённым Стандартам оказания медпомощи,


- по причине несущественных нарушений ведения медицинской документации.


И всё это при одновременном принуждении к выполнению большого количества вызовов. Фактически, чем больше вызовов будет выполнено, тем больше их останется без оплаты системой ОМС и тем больше денег из выделяемого для орошения медицинской нивы потока уйдёт в какой-то другой арык. В какой? В чей? К кому?


Автор: Михаил Сидоров

«ФОМС не оплатит», или «Поток в свой арык» Врачи, Истории врачей, Скорая помощь, Фомс, Медицина скорая помощь, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Если все совсем плохо, то какой смысл тогда работать врачом? Государство платить не хочет, пациенты разные попадаются. Ну или по крайней мере как-то организовывать врачей в своем населенном пункте, собирать проф. союз, бастовать/делать стачки/массово увольняться.


Проблема в том, что это всё при большой количестве косяков ещё как-то умудряется работать.

раскрыть ветку (25)
4
Автор поста оценил этот комментарий

>то какой смысл тогда работать врачом?
А кем работать с мед. обр? В аптеке? Там такие же. Медпредом?

раскрыть ветку (24)
Автор поста оценил этот комментарий
Идти в бизнес © Димон
А по теме у нас МСЧ платная, так народ ходит туда лечиться.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так все и уходят в платную медицину. Но вопрос был "смысл работать врачом".

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
В платной медицине не нужны врачи?
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

У вас какой-то поток мыслей. Вопрос был "смысл работать врачом", подразумевая саму профессию, а не "смысл работать в гос. организации".

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
В вопросе как раз и написано "государство платить не хочет", подразумевая гос организацию
1
Автор поста оценил этот комментарий

1) Частные клиники

2) Фармакалогия

3) Не медецина

раскрыть ветку (18)
4
Автор поста оценил этот комментарий

1) Все равно врачом.
2) Клинический фармаколог - отдельная специальность. Фармация занята, внезапно, фармацевтами)
3) Ну и смысл тогда тратить 10 лет жизни на мед. обр?

раскрыть ветку (17)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Допустим, что автор поста прав и в гос. медицине полных ппц. Это не совсем верно, всё зависит от региона и конкретной больницы, но допустим. Тогда какой смысл идти в эту систему? Если уже есть образование, можно переучится, работать не по специальности. Да, может времени жалко, но это не повод ничего не делать. Либо искать хорошие места внутри индустрии, которых мало. Либо пытаться вообще менять систему, но таких не любят.

раскрыть ветку (16)
2
Автор поста оценил этот комментарий

>Тогда какой смысл идти в эту систему?
В 16-17 лет, конечно же, головы людей посещают подобные мысли, да...

раскрыть ветку (15)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не плохо бы думать в какой институт поступать. Даже если сам идиот, есть родители, старшие товарищи с жизненным опытом. Даже если поступил, не обязательно доучиваться. Если доучился, можно переучится.

раскрыть ветку (14)
3
Автор поста оценил этот комментарий

>Не плохо бы думать в какой институт поступать.
К чему это? Вот решил гипотетический человек поступать в мед. универ. Родственников-медиков нет, родители к медицине отношения не имеют, по первому каналу вещают, что зарплата санитарки почти перегнала зарплату депутата.

>Даже если поступил, не обязательно доучиваться.
Это если на 1-2 курсе сообразил, а если курсе на 5-6, то уже проще доучиться)

>Если доучился, можно переучится.
6 лет одной вышки + минимум 4(6) - другой, еще годик армии, т.к. отсрочку дают только на 1 вышку. Итого к 30 годам ты "молодой" специалист, ура!

раскрыть ветку (13)
Автор поста оценил этот комментарий
... не забываем также, что в 16 для тебя 10 предстоящих учебных лет - это вообще целая жизнь, и через них-то уж явно что-то поменяется.
1
Автор поста оценил этот комментарий

>К чему это? Вот решил гипотетический человек поступать в мед. универ. Родственников-медиков нет, родители к медицине отношения не имеют, по первому каналу вещают, что зарплата санитарки почти перегнала зарплату депутата.


Вам сообщили недостоверную информацию, вы не захотели её проверять. Ваши проблемы.


>Это если на 1-2 курсе сообразил, а если курсе на 5-6, то уже проще доучиться)


Действие должно быть осмысленным. Уверены ли вы, что вам надо именно доучится, а не, например, перевестись или вообще пойти работать без высшего образования.


>6 лет одной вышки + минимум 4(6) - другой, еще годик армии, т.к. отсрочку дают только на 1 вышку. Итого к 30 годам ты "молодой" специалист, ура!


6 лет ВУЗ, потом ординатура, практика, вы много времени вложили. Оно не окупилось (апеллирую к предположению, что оно не окупилось и всё плохо, хотя это не так на самом деле). Значит надо исправлять. То есть либо специалист с опытом по ненужной профессии или без, но по перспективной. Выбор из 2х зол.

раскрыть ветку (11)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Божечки, да не несите вы хуйню! Ваша позиция крутая, если вам 20 и живёте вы у мамки. Вот так все бросить на третьем курсе и уйти в Эльдорадо чайниками барыжить. В 30 лет уходить в Эльдорадо/вникуда/вбизнес, имея семью, квартирный вопрос, детей и родителей какой-то идиотизм в большинстве случаев. Это такой же тупой комментарий, как под фотографией ям на дорогах написать: а нехуй ездить на машинах, спускайтесь в метро; плохого ремонта коммунальщиками - живите в частном доме! Что с Вами не так?
раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Суть в том, что врачи не особо что-то делают для улучшения своей жизни. Хотя они имеют рычаг давления в виде здоровья пациентов. Это кафешку можно на день закрыть и никто не заметит, устрой забастовку в больничке и город на ушах стоять будет. Это путь прямого конфликта, он трудный, могут и лицо поломать.


Путь второй это ничего не делать, ждать милости от государства. С одной стороны, совсем оно не бросит, но и много денег не даст. Это при том, что профессия врача одна из самый трудозатратных в плане подготовки специалиста.


Третий вариант это забить на это дело. Он тоже не безоблачный, ибо не факт, что будет альтернатива. Опять же, как я писал выше, не все врачи живут плохо.


Автор написал, что платят по ОМС, это значит, что если больничка делает сложные процедуры, то и получает за них много денег. Плюс коррупция (продвижение в очереди на операцию, например). Есть фраза, которую приписывают Сталину, что, мол, врачи себя всегда прокормят.


Суть не в том, что надо срочно бежать бросать работу, а в том, что если ты, например, врач в мелком селе и мзду не берешь, получаешь 8тыс рублей, то задайся вопросом "а оно тебе надо?"

раскрыть ветку (7)
1
Автор поста оценил этот комментарий

>вы не захотели её проверять. Ваши проблемы.
В 16-17 все прям такие недоверчивые, ну-ну.

>по ненужной профессии
Я бы не сказал, что медицина - ненужная профессия.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В данном контексте имеется ввиду, что человеку она не нужна (работы много, денег мало, ещё и нервы треплют). Очевидно, медицина необходима обществу.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку