«ФОМС не оплатит», или «Поток в свой арык»

Врач скорой помощи с 20-летним стажем, писатель Михаил Сидоров — о работе в системе ОМС, о том, как чиновники заставляют медиков "скорой" работать бесплатно.


Источник: medrussia.org/2918-svojj-aryk/


К обязательному страхованию у нашего брата медика много вопросов. Ещё, когда её затевали, все крайне недоумевали.


- А как же? - спрашивали, и нам отвечали: ещё не знаем!

- Но ведь... - возражали, и нас успокаивали: "Да придумаем, чего вы?"

- Да лажа же ж полная! - кипятились.

- Не ссыте, на ходу подшаманим!


Ну - ввели. И?


"ФОМС не оплатит" - непрерывно слышим мы от начальства, поневоле озадачиваясь: платит ли ФОМС вообще хоть за что-нибудь?


Вот зацените.



ФОМС не оплатит если у пациента нет полиса или, по меньшей мере, номер этого полиса не внесён в соответствующую графу карты вызова. То есть вышел какой-нибудь горемыка из дома за куревом - в тапочках, чисто к ларьку метнуться! - да и попал под авто. Как звать, откуда, какого года - неизвестно, потому как он в коме. Потайной карман в трениках, куда паспорт-полис положить можно, пуст. Но медик обязан отработать по-полной и даже больше, но за бесплатно, а ежели пациент, упаси Бог, помрёт, то медика наденут на глобус - и тоже задаром, в чём мы не один раз все убеждались.



Кстати, в подтверждении сказанного: получив новый паспорт, пришёл в поликлинику. Регистратура берёт документы - о-па! - меняйте полис, говорят, а то ж нашему врачу не оплатят... далековато от справедливости, не находите?



ФОМС не оплатит непрофильные вызовы. Ну, всякие там "температура 37, насморк и нет лекарств", "боли в мышцах после спортзала", "герпес на губах, завтра свадьба" и прочие горбухи на кои так богат русский народ. Всё это, разумеется, не оплачивается, хотя бригады на эти поводы посылают исправно, потому как есть приказ - ПРИНИМАТЬ ВСЁ! Один звонок - один выезд. Из недавних новшеств - запрет консультаций по телефону. Категорический. Или вы кладёте трубку, или к вам едет бригада. Точка.



ФОМС не оплатит необоснованную госпитализацию. Пациент рвётся в больницу, угрожает, скандалит, звонит влиятельным лицам, но класть его не с чем - ничего экстренного. Оставишь дома - жалоба, разборка, штраф. Свезёшь ни с чем - ФОМС не оплатит.



ФОМС не оплатит повторный вызов. Пациент подписывает отказ от больницы, потом второй, потом третий, но - звонит, звонит и звонит: приезжайте, мне опять плохо. Не ехать нельзя, а поедешь - ФОМС не оплатит: не умеете уговаривать, скажет. И хотя посылали к упёртому разные бригады, денег дадут только одной - первой, а коли пациент сдуру помрёт - взгреют последнюю.


ФОМС не оплатит психиатрию. Кесарю - кесарево, это у них свято! За психов платят только спецам, психиатрам то бишь. Посему попав на очевидный неадекват, линейная бригада сначала пишет в диагнозе "энцефалопатия", а уж потом "острый психоз", "алкогольный делирий" - иначе большой привет от страховщиков. Денег нет, но вы держитесь!


ФОМС не оплатит невыполнение плана по больным. Вот положено в вашем районе на рыло 12,7 вызовов в сутки - умри, но сделай! Не вызвало столько? Добрали непрофильными? Па-а-ардон, за "болит палец" не платим!


ФОМС не оплатит за плохой почерк, за пропущенную галку, за забытую подпись. Инфаркт, отёк лёгких, клиническая смерть, реанимация - ничего не знаем, нет печати стационара! Ну и что, что живой? Карта вызова не прошла экспертизу...


Для экспертизы, к слову, ввели "Стандарты" оказания медицинской помощи и теперь эксперт, в прошлом гинеколог, может оценивать реаниматологов, а врач ЛФК - хирургов. Чтоб было не скучно - в разных регионах "Стандарты" разные.


Так что большую часть выполненных вызовов медикам не оплачивают:


- по причине непрофильности,


- по причине невыполнения плана,


- по причине выполнения плана,


- по причине отсутствия у пациента страхового полиса,


- по причине нежелания пациента лечиться в стационаре,


- по причине желания пациента лечиться в стационаре,


- по причине несоответствия введённым Стандартам оказания медпомощи,


- по причине несущественных нарушений ведения медицинской документации.


И всё это при одновременном принуждении к выполнению большого количества вызовов. Фактически, чем больше вызовов будет выполнено, тем больше их останется без оплаты системой ОМС и тем больше денег из выделяемого для орошения медицинской нивы потока уйдёт в какой-то другой арык. В какой? В чей? К кому?


Автор: Михаил Сидоров

«ФОМС не оплатит», или «Поток в свой арык» Врачи, Истории врачей, Скорая помощь, Фомс, Медицина скорая помощь, Длиннопост
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
45
Автор поста оценил этот комментарий
Я вообще не понимаю, нахуя нам страховые ОМС? Государство просто создает лишнего посредника, который поглощает деньги как черная дыра. Ежемесячно в ФОМС идут отчисления с наших зарплат. При этом прием специалиста в поликлинике оплачивается ФОМС из расчета 300 рублей на человека. А если я раз в год к врачу с жалобой пойду и раз в три года профосмотр/рекомендуемую диспансеризацию с осмотром нескольких врачей? Куда уйдут мои накопленные ФОМС деньги? Почему государство не может напрямую, через Минздрав из казны обеспечивать функционирование и оплату медицины? Пусть лучше те же деньги, что идут из нашей зарплаты в ФОМС, пойдут в казну, в раздел расходов на медицину и используются ПО НАЗНАЧЕНИЮ, блять, И В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ. Зачем нам паразит в виде ФОМС?
раскрыть ветку (10)
16
Автор поста оценил этот комментарий
Его создавали, так как ваша схема была в 90-х и ее тупо разворовали, до больницы ни чего не доходило вообще, ее ввели ради прозрачности, но с проверками палку перегнули.
раскрыть ветку (5)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Прозрачность - как же! Была по работе ситуация: вышел приказ об обязателеном информировании пациента о стоимости оказанных ему услуг. Стали думать, какое ведомство это на себя возьмёт - минздрав (в лице МО) или же ТФОМС. Логично же - если Тарифы утверждает ФОМС, то пусть они и уведомление пациента пилят. Но они отбрехались, типа окончательная стоимость становится известной лишь по завершении случая (а это может быть несколько посещений, если речь про амбулаторную помощь, а по приказу стоимость сообщать надо было сразу при обращении) и после проведения экспертизы за месяц. Плюнули, решили делать сами, попросили у них только алгоритмы для расчета - они изящно отписались, мол, берите все на нашем сайте. Так вот на то, чтобы разобраться в хитросплетениях этих расчетов, нам в итоге пришлось выделить отдельного человека, и он занимался только(!) этой работой почти месяц (Карл!). А в итоге оказалось, что схема расчетов полна повышающих коэффициентов, которыми по факту можно крутить и вертеть, как угодно, в том числе и в минус.
3
Автор поста оценил этот комментарий
Регуляторы упираются тупо в "зачем платить больше,если можно вообще не платить".
3
Автор поста оценил этот комментарий

"ввели ради прозрачности"? - Введение дополнительного посредника со своими коммерческими интересам и правом на коммерческую тайну помогает прозрачности?

Каким образом?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Он не должен был быть посредником, он должен был быть таким палочкой регулировщика, но получилось по Черномырдену хотели как лучше получилось как всегда.
1
Автор поста оценил этот комментарий

А у бывшей супруги на работе тоже забавная система, по зп. Платят за закрытых больных, т.е. от леченных.  Но фишка в том, что в соседнем отделении лежат с насморками и кашлем. 5 дней полежал выписка следующий, пять дней полежал и т.д. А в её отделении лежат тяжелые - недоношенные размером с варежку, с бронхитами и пороками сердца и т.д. и т.п. Естественно сложнее лечение, дольше и чаще смертность, больше отвественности иииии меньше зп )

9
Автор поста оценил этот комментарий
Система ОМС подразумевает, что здоровый платит за больного, богатый за бедного. Деньги идут на того, кому они сейчас нужны. Заболеет вы будут тратить на вас.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Перевирать зачем? ВСЕ кто платит,платят за ВСЕХ и за тех кто не платит. Если бы все платили (привет "серая"), то врятли бы нужна была такая дикая " оптимизация".
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Так, кто платит, тот и считается богатым. Таким образом все, кто работают платят за всех. Новорожденные и дети не платят, но если нужно будет дорогостоящее лечение, то они его получают. Например выхаживание недоношенных детей может по стоимости достигать несколько миллионов рублей. Лечение онкологических больных, операции на сердце итд. Если все это понадобится вам, то мы все будем за это платить. Эта система так работает не только у нас, например в странах Европы ( Швеция, Норвегия) все тоже самое.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Фомс изначально создавался как фонд для сбора и контроля средств в медецине.
Из фонда средства не могут быть перенаправлены даже по ошибке.
К примеру на ремонт и строительство дорог деньги выделялись,но их тратили и тратят на более "нужные" и "срочные" нужды. На местах говорили денег не выделил бюджет,а после проверок говорили,что по ошибке деньги ушли на другое.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку