Фома не верующий

Поставил я значит у себя перед воротами светодиодный фонарь с датчиком света (днём не горит, ночью освещает)
Сосед: Кучеряво живешь буржуин!))
Я: От чего..?
Сосед: Фонарь то скока электричества жрёт, платёжка придёт мигом снимешь!))
Я: Да не много он потребляет... 30 ват всего.
Сосед: Ну ну, а за месяц на бежит ахнешь!))
Я: Да не ахну. Вот смотри, в час он потребляет 30 ватт, горит он ну пускай по 12 часов в сутки, это 360 ватт в день, 30 дней это 10800 ватт или почти 11 киловатт в месяц. Стоимость киловатта 2,62 умножаем на 11 получаем 28,82 руб. в месяц.

Сосед: Ахаха! Ты в это веришь!!!)))

Дальше я сослался на домашние дела и ушёл, так как аргументы у меня закончились.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
2
Автор поста оценил этот комментарий

Гааааляяя! Не дай спускнуть этому поцу! У него одна купюра фальшивая.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Галя, отмена!

1
Автор поста оценил этот комментарий
Галя ты где? Голос подай,не видно ж ничерта
Автор поста оценил этот комментарий
Так они и так сейчас в темноте оперируют , только на лбу лампочки горят и прожектор сверху светит , а вся операционная во мраке . Ну экран ещё светится , на который они поглядывают.
раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не замечал такого, нормально остальное освещение работает. В операционной (открою страшную тайну) кроме хирургов и пациента, ещё есть мед.сестра, анестезиолог, анестезистка, которым тоже нужно видеть что они подают/вводят/пишут и куда они это делают.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Вай , " страшная тайна" не тайна , сама хирсестрой работаю .
раскрыть ветку (1)
95
Автор поста оценил этот комментарий

Вы ей солнцезащитные очки не дарили? Или попробуйте святой водой полить - вдруг зашипит.

раскрыть ветку (33)
158
Автор поста оценил этот комментарий
Так любой зашипит. А некоторые и пиздюлей в ответку дадут
раскрыть ветку (4)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Это все нечистая сила выходит, это значит, что вы все правильно делаете
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Блин. Ржал с поста и коментов. 3:30 ночи на дворе. Жену разбудил...
Нечистая из неё и без святой воды зашипела и вышла...
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага, исходящими пиздюлями.
14
Автор поста оценил этот комментарий

А может мне, как пастафианцу, объяснить в чём прикол святой воды? Почему её хранят в банках/бутылках годами и продолжают пить микродозами? Как они после этого в больницу не попадают?

раскрыть ветку (27)
38
Автор поста оценил этот комментарий
Попадают...
24
Автор поста оценил этот комментарий
Ой, не наступай на мой больной мозоль... Вчера на работе тётки (около)пенсионного возраста втирали про особые свойства крещенской воды. Я уж было почти согласился (встречал мнение, что в холодной воде из проруби бактерий мало, вот она и хранится дольше), но тут выяснилось что воду они набирали дома из под крана... Толи они окончательно кукухой поехали толи водоканал в предверии нашествия идиотов с бутылками степень хлорирования увеличивает. Никто не в курсе на счет хлорирования?
раскрыть ветку (8)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Считается что в "Крещение" вся вода в мире освещается
раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не в курсе, пью из-под крана круглый год.

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Я видела в палатке на вокзале бытылированную святую воду продают. Все хочу купить поставить дома, как напоминание о человеческой глупости. Пить правда не рискну.
раскрыть ветку (16)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Вы ещё не видели, как бабки на досмотре перед полетом ползают на коленях, когда их просят эту воду выкинуть. Там истерика, что святых выноси...
раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

В итоге эту воду покупают и верующие и не верующие. Первые ибо вера, а вторые как напоминание о человеческой глупости.

раскрыть ветку (6)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У них договор с горводоканалом.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
А покупать, обогащая всяких хитропопых, ее это человеческая умность?
раскрыть ветку (1)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Я постоянно в темноте сижу.

На солнце или при ярком искусственном -  глаза болят.

Но других понимаю, или "домашние" очки ношу затемненные или прошу типа ночника включить, и все довольны.

раскрыть ветку (30)
8
Автор поста оценил этот комментарий
У моих родителей по всему дому тусклое освещение. Когда прихожу к ним, глаза офигевают, не могу так. Привыкла, у нас дома во всех комнатах леды 11ваттные, не режет глаз, но света достаточно. Каждому своё, что уж.
раскрыть ветку (14)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Зато такие как мы, лучше видят в темноте!

Муахахахха!

раскрыть ветку (13)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Вот, кстати, да. Даже завидую вам. Помню в подростковые годы выхожу из дома вечером погулять. А на улице темнооо, ни одного фонаря, нулевые были, по частным секторам почти все пообрезали уличное освещение, оплачивать не на какой хэрр, а государству пох. Так вот. Выхожу из дома (к слову, даже тусклые лампочки у родителей в сравнении с тьмой на улице - ярчайший свет), топаю аккуратненько, думаю, ща, глазки привыкнут, полегче станет. И тишина кругом! Сто метров прошла и где-то уже почти под ногами: "Ээээ, бля!!! Ты чё?!" А я чё? Ну не увидела толпу своих друзей, стоявших молча и чуть не прошлась по соседу, который на кортах сидел. Нормуль. Хоть поржали надо мной.
раскрыть ветку (7)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Такие как Вы это морлоки что-ли?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

такие как мы

Держи "+", дружище! 🦇

5
Автор поста оценил этот комментарий
Мне больно видеть белый свет,
мне лучше в полной темноте? (С)
раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я очень много много лет

Мечтаю только о еде


...Тоже будет правдой))

Автор поста оценил этот комментарий

Ага. В точку.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Долгое время жил как вампир. Ночные марафоны в кс, свет только от монитора в комнате. Теперь не могу, глаза вытекают, если без света сижу ночью за компом. Вообще хватает даже света от бра, но там лампочка сгорела и не могу нигде такую найти, прям хоть из другого такого же вынимай. Но он в другой комнате и там тоже свет нужен.
раскрыть ветку (11)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Да ладно, сейчас полно лампочек. Что там такая особенная?

раскрыть ветку (10)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Чукча не художник. Длина такой штуки 5см навскидку. Нашёл похожие. Купил одну. Меньше оказалась.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (9)
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, возможно, у нее действительно проблема с глазами. Можно посоветовать сходить к окулисту, что бы проверил.

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Солнцезащитные очки ей в помощь, из-за ее проблем другие сажать себе зрение не должны

8
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на обслуживании офис был где 40 особей женского пола от 18 до 70 сидели и они все просили убрать над ними светильники, поставить настольные лампы. Заходишь вечером, тишина и темнота кромешная, редкая лампа 1 из 4 светит. Точно люди с другой планеты. Контора 1С занимается, то есть даже не бухАлтеры,  те вообще с другой вселенной.

раскрыть ветку (3)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Почитайте литературу по искусственному освещению. Светодиодные лампы, какие-то оттенки света и прочая хрень, типа неправильное освещение, когда светит с "не тех сторон" - довольно не плохо садят зрение.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Похоже у меня на работе так и село зрение. Десять лет работала при небольшом освещении- было темно. Года два назад поменяли светильники- стало очень ярко. А год назад у меня стало зрение портится. Толи просто стала развиваться старческая дальнозоркость. XD
Автор поста оценил этот комментарий

У них стоит обычная люминесцентка 4х18

38
Автор поста оценил этот комментарий
У нас на работе то же такая есть. Везде свет выключает. В потьмах ходит. Оказалось она психически не здорова, но уволить прав нет. И, к стати, один из признаков психического отклонения это боязнь света.
раскрыть ветку (35)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Уволить конечно нет прав, но и выключать свет у нее тоже нет прав, для любого рабочего места есть нормы освещенности, если она выключает свет и освещенность падает ниже нормы, то можно сделать ей сначала предупреждение, если не поймет то и уволить за не соблюдение ТБ и условий труда.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот и я о том же, за это легко можно уволить

71
Автор поста оценил этот комментарий
Хм... То есть, если я люблю сутками сидеть в полной тьме, это какой-то звоночек?..
раскрыть ветку (22)
66
Автор поста оценил этот комментарий
Дайте я угадаю, вы уже много много лет мечтаете только о еде?
раскрыть ветку (9)
39
Автор поста оценил этот комментарий
И вам слишком тесно взаперти
раскрыть ветку (2)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Уии, КиШ. Никогда не ассоциировал себя с этой песней, ноо... У меня второй год проблемы с едой, и я часто сижу голодный...
раскрыть ветку (5)
37
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже не особо люблю свет, но блет схера ли это должно означать что я шизик!? Тётка сверху чёт перегибает мне кажется
раскрыть ветку (8)
58
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё беспричинная агрессия - один из признаков психического расстройства. Но это не значит, что каждый, кому не нравится яркий свет или кто быстро загорается имеет психические отклонения.
раскрыть ветку (5)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Моя дочь иногда вечером вырубает свет по всему дому, прыгает ко мне на диван с визгом: "Сегодня день темноты!!! Обожаю темноту!" Но спать без света в соседней комнате, говнючка, отказывается...
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
"...Мне больно видеть белый свет
Мне лучше в полной темноте
Я очень много много лет
Мечтаю только о еде..."
8
Автор поста оценил этот комментарий

Вероятно Вы старый мертвый дед, мечтающий о еде и о том чтобы прогрызть свой ветхий старый дом, но это не точно.

Автор поста оценил этот комментарий

А я с курами. Разве это что-то значит?

10
Автор поста оценил этот комментарий

А ещё больные бешенством боятся света

4
Автор поста оценил этот комментарий

Введите в инструктаж по ТБ пунк из санпина ( только убедитесь, что освещение у вас соответствуют требованиям), проведите инструктаж, соберите подписи, что все ознакомлены.

С требованиями можете ознакомиться "СанПиН 2.2.1/2.1.1.1278-03 Гигиенические требования к естественному, искусственному и совмещенному освещению жилых и общественных зданий"

Дальше при выключении света в рабочее время выговор за нарушение ТБ, потом увольнение.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я псих, я люблю ночь и темноту!!!!

Автор поста оценил этот комментарий
На чеснок нормально реагирует?..
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не путайте следствие с причиной, если есть побочка у бешенства, это не значит, что все, у кого светобоязнь и повышенная чувствительность к свету, поражены бешенством.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ээээ, вообще-то у нее нездоровая боязнь света ( например не заходит в помещение, где горит дневной свет, работа в основном в не помещении у нее)  и еще кое какие "бзики" другого характера....Ну и вишенка на торте - она уже лежала в психбольнице, сама проговорилась... Уволить оснований нет... По работе есть возможность с ней не общаться.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Удивитесь, но у всех людей есть какие-то психические расстройства, в той или иной форме, так что ваш вывод, следуя вашей логики, тоже попадает под те самые признаки. Ну и, конечно же, по классике: постоянная потребность в свете, даже если в этом нету практического смысла - тоже попадает под ваше определение. %)

2
Автор поста оценил этот комментарий
Практически 90% it сидят без света. И вот что не понятно, дома я тоже сижу без света, но я просто смотрю кино или играю. На работе без света не могу, глаза устают через пару часов. Как они весь день так сидят?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
А ещё 90%it сидят в диком холоде и целый день пиво с фисташками на работе хуярят
1
Автор поста оценил этот комментарий

Куча рассказов как выживали с работы пидоры-работодатели и травили коллеги - берите на вооружение.

8
Автор поста оценил этот комментарий

Может, в темноте ей проще мастурбировать?

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас так совпало, что целый кабинет таких. Мрак и тишина. На окнах блэкаут ставни. Красота.

Автор поста оценил этот комментарий
Проще ей было очки подарить солнцезащитные )))
Автор поста оценил этот комментарий

гемоглобин у нее низкий просто)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Просто ей надо было подарить чёрную лампочку, чтобы темнотой светила 😉

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А у меня есть синяя - для прогреваний. Но светит прикольно.
22
Автор поста оценил этот комментарий
У меня в квартире сделано всё, чтобы днём можно было сделать полную тьму. Светонепроницаемые шторы, светоотражающие сплошные жалюзи, заткнутые щели и всё такое
раскрыть ветку (9)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Прямо гнездо вурдалака!!!
19
Автор поста оценил этот комментарий

на признаки бешенства похоже

раскрыть ветку (5)
27
Автор поста оценил этот комментарий
На человека работающего ночью похоже
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Кто-то любит днем кинцо по проектору заценить просто.

2
Автор поста оценил этот комментарий
Нет. Просто не люблю эту радиоактивную поебень, которую некоторые называют солнышко
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

а радиоактивную поебень от монитора любишь?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не сравнивай монитор и невьебенную радиоактивную ебалу, которая целую галактику облучает.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Есть одна проблема, заметил по себе после покупки плотных штор. Организм плохо просыпается, т.к. биологические процессы завязаны на свете, организм тупо утром не начинает вырабатывать нужные гармоны. Теперь оставляю щель, чтобы утром свет проникал в комнату
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут проблема если живёшь на солнечной стороне. У меня уже в 4 часа светлеет, в 5 уже светло как днём. У меня и жалюзи, и шторы - все равно все грустно.

4
Автор поста оценил этот комментарий
Согласен! Я, например, обожаю полумрак. Всегда закрываю все шторы. А жена с ребёнком бесится.
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ваша правда...))

Иллюстрация к комментарию
4
Автор поста оценил этот комментарий
Теща покупает супермегалюстру модную, на восемь ламп ( "Валька сказала что эта вообще класс!") При монтаже в люстре остаётся одна лампа 40Вт -" ярко очень когда все горят, глаза щипет"
6
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее не все любят депрессию.

раскрыть ветку (2)
11
Автор поста оценил этот комментарий

Никто не любит депрессию

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Эмо любят депрессию
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я так люстру в комнате при ремонте сняла ещё 12 лет назад. Как стоял торшер, так и стоит, мне хватает. Заменила только в нем патрон (стояла какая-то хитрая в виде стеклянной ампулы, сгорела в итоге лет через восемь), на два Е27 и лампы 4000 К.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я люблю много света, но то на работе.

13
Автор поста оценил этот комментарий

Тоже заменил в квартире все лампы на светодиодные. Один раз вышло дорого конечно, больше 100 ламп пришлось менять, зато теперь не паримся вообще. Правда квартира съёмная, потом придётся на старые обратно менять, но я их конечно сохранил. Экономия на лэд-лампах значительная, особенно если учесть, что до них стояли люминесцентные, которые от старости плохо светили уже, а потребление больше лэд.

раскрыть ветку (30)
64
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В квартире больше 100 ламп?! Может ты с гирляндой новогодней попутал?

раскрыть ветку (25)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Бывают всякие наркоманы, которые вместо нормального освещения делают споты. Ну или пиздеть - не мешки ворочать, потому что даже со спотами слабо представляю, как даже в квартире на 100квм столько спотов поставить, это 1 спот на квм, в любой точке квартиры потом можно проводить несложные операции.
раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий
у меня знакомый такой. у него на кухне 3 зоны освещения на 30 ламп в сумме.
так что легко верю про 100 ламп)
там правда цоколь GU5.3
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Что это за кухня такая? Цоколь gu5.3 это как раз самые стандартные споты, чтобы было очень ярко, надо ставить 1 спот на 1.5 квм, у знакомого кухня на 45 квадратов?
2
Автор поста оценил этот комментарий

У меня в квартире 100м2 вот такие светильники в ванной, туалете, коридоре, балконе, кухне и в шкафах купе, в сумме 31 точка, если бы вместо люстр ставил такие светильники в комнатах то было бы максимум 65 точек, не представляю куда еще можно раскидать 35 штук.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну например ещё на 50 м2?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Думаешь, много людей снимают квартиры на 150 квм? Отдельный вид извращенцев?
раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я пока незнаю сколько ламп будет, не квартира, таунхаус, но 150 точек розеток на весь домик....
раскрыть ветку (5)
4
Автор поста оценил этот комментарий

У меня на работе в сварочной лаборатории меньше розеток

3
Автор поста оценил этот комментарий

Розеток много не бывает!)

3
Автор поста оценил этот комментарий

Розетка в отличие от ламп: ценный ресурс! Люблю когда много розеток. Они в основном все для слаботочки, дома или на работе очень много всяких мелких зарядок, какие -то светильники настольные, мелочевка вроде колонок, паяльник 1,2, гравер, БП для микродрели, зарядник для 18650...и тд. На работе на стол поставил уже штук 20 розеток, и маловато. Свободны две-три всегда. К слову зарядники не всегда мои, другие коллеги, поленившись поставить себе доп розетки, включают свою зарядку в мои розетки.

Автор поста оценил этот комментарий

Постов или рамок?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
К счастью постов:) рамок меньше т.к. гле рабочие места там стоят блоки по 5 постов
4
Автор поста оценил этот комментарий

Он из лиги пиздоболов, судя по стилю

3
Автор поста оценил этот комментарий

Споты по всей квартире, а квартира чуть больше 200м.

раскрыть ветку (1)
9
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А не этот?

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Хата видимо большущая как заводской цех ))) ! Ща в посчитал лампочки в своей двушке (так же менял пару лет назад ) - у меня 32 штуки по всей квартире )).

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, что я делаю не так, но у меня в двушке 15 ламп... Из них штук 5 можно вообще убрать и не заметишь. Везде энергосберегающие, светло как днём.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Да и мне бы 15 хватило ..но жена требовала "красоты " количеством .Два ряда по три -кухня= 6 штук. .Семь штук -прихожая .Четыре ванная .Одна туалет .Остальные в люстрах ,светильниках (которые включаются раз в год )в комнатах.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня 7 ....

Автор поста оценил этот комментарий

У меня 10 и мне уже дохуя света

1
Автор поста оценил этот комментарий

Двушка с лоджией 6м+: 37 лампочек, включая подсветку шкафа в ванной и лампочки в вытяжке. Ну можно ещё два конца в шкафах лоджии добавить, но там даже патронов нет, просто концы.

Автор поста оценил этот комментарий

Пересчитал свои )) 4к Квартира 116 точечных светильников и метров 60 диолдной ленты ))

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я, навскидку, насчитал 27 ламп в квартире. Так что 100 это реально
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ааа, ещежжж в холодильнике, микроволновке, духовке по одной имееца)
Автор поста оценил этот комментарий
Ты дворец снимаешь?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, не дворец, 4х-комнатная квартира. Когда искали квартиру в этом районе,  то 100кв 3х-комн не сильно отличалась по цене от этой, процентов 15-20. Только там еще и без паркинга, а здесь все вместе. Снимаем уже пару лет, сейчас конечно цены подросли, но мы по старой цене платим, так что нормально.

Автор поста оценил этот комментарий

Зачем столькооо ?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, не я делал такое количество спотов. Пришлось менять, т.к. света не хватало, были старые люминесцентые лампы и светили уже очень слабо.

1
Автор поста оценил этот комментарий
А меня яркий свет угнетает. Люблю мягкий, теплый.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так сделай регулируемый свет ( норм люстра + торшер, включаемые по отдельности)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да че я только ни намутил. И люстра правильная, и ленты светодидные спрятанные, под шкафчиками то-се. В арках ночные светильники, в розетках затычки, просто ночники. Я вечером не люблю яркий и очень белый, а ночью не люблю полной темноты. Все везде должно быть видно. Слабо, конечно, но видно. И все у меня дома так привыкли.
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы эти лампы еще светили больше полугода...

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я храню чеки.

1
Автор поста оценил этот комментарий

где-то была даже статья, что определённые экономичные лампы, не помню точно про диодки речь или нет, лучше вообще не выключать весь вечер, т. е. вот как стемнело, например, в 6, и пока все не лягут спать, например в 12, они должны гореть, потому что если щёлкать их по 10 раз, то сильно сокращается срок службы и лампа тупо не окупается

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

диодки, ресурс стартера. вы читали, видимо, про какие-то очень некачественные и дешевые(следствие, можно назвать и "экономичные"), с маленьким запасом вкл/выкл.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

экономичные не равно дешёвые, с чего вы взяли, как раз речь была о том, что такая лампочка сильно дороже, чем лампа накаливания, поэтому, чтобы отбить разницу в цене, скажем, в 10 раз за счёт меньшего потребления, она должна прослужить хотя бы в 10 раз дольше, а этого обычно не происходит из-за многократного включения-выключения по вечерам


я уж не говорю про то, что потребляя весь вечер, она окупается ещё дольше, но все же окупается, по идее, хотя у меня такого ни разу не было (лампы я покупаю средней ценовой категории, не самые дорогие, но и не самые дешёвые)

Автор поста оценил этот комментарий
Во многих местах квартиры достаточно 5-6 ватт светодиодной )))
кстати и полезно для глаз... Работать им приходится )))
23
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Звучишь как какой-то жмот, который и жену заставляет экономить.

раскрыть ветку (8)
14
Автор поста оценил этот комментарий
Нет жены нет расходов
раскрыть ветку (6)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

При чем тут он?

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
А вот и коммент про Гитлера.
Автор поста оценил этот комментарий

А это не он жену из огнемета расстрелял?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ага, кого он тока не расстреливал. Этой байке сто лет уже. И про предыдущего такое же сочиняли

Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
7
Автор поста оценил этот комментарий

я так предков задрачиваю. ибо нехуй было в детстве мозги ебать про экономию света и блаблабла подобные.

12
Автор поста оценил этот комментарий
Ну что, маленький гномик!? Смотрю много свободного времени, раз тут комменты отписываешь!!! Пшол крутить педали, дальше!!!! Ишь расслабился...
5
Автор поста оценил этот комментарий

Поставь светодиодные лампы

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий
В жену. Ну или свечи.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ректальные.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У него одна свеча, вставляется куда хочешь
4
Автор поста оценил этот комментарий
У меня такая же беда. Не могу без света, даже днём.
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не, ребенок понятно. Но жена должна же понимать, что электричество денег стоит. Камуналку в большинстве своем женщины учитывают и считают. Хотя, есть и исключения, наверное.
раскрыть ветку (10)
13
Автор поста оценил этот комментарий
Меня допустим иногда выбешивает совковская привычка тестя ходить и выключать свет, жена тоже иногда убивает своими вопросами в стиле :" ты почему свет на кухне не выключил" почему, почему, ну вот хочется мне бл*до чтобы он там горел, и кому какая нахер разница если все освещение в трешке на диодах, общее потребление 230 ВТ, даже при при включенном освещении везде где только можно 12 часов в сутки сумма за электричество набежит порядка 240 р. (Конечно же не считая остальных приборов) вот и спрашивается зачем мне мозг выносить из-за двух пачек сигарет. Со всеми приборами включая бойлер включенный весь месяц летом когда воды горячей не было, постоянно включаемые кондюки, стиралка, посудомойка, телеки, ноутбуки, холодильник, индукционная панель, микроволновка, духовка, вытяжка, гриль, кофемашина + всякая мелочь подключаемая переодически ( типа утюгов, фенов, увлажнителя принтера ит.д.) Максимом по электричеству я нажигал на 600 рублей, и мне кажется что из-за этого даже не стоит заморачиваться. Кстати говоря горячая вода из бойлера выходит намного дешевле чем централизованная, вот за горячую воду да, ценники набегают приличные
раскрыть ветку (9)
15
Автор поста оценил этот комментарий

600 это потому что за тобой свет выключали :D

1
Автор поста оценил этот комментарий

Красноярск?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Воронеж
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Какой тариф у вас за кВт*ч?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
2.7
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо, когда АЭС под боком.

Автор поста оценил этот комментарий
Ну это да, но не всех же светодиодные лампы. У многих обычные, в лучшем случае энергосберегающие, да и то не все, а это немного не то.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня такие только в люстре, переехавшей с прошлой квартиры. Там диммер был, который в модные лампы не умеет.

На пределе она жрёт 320 Вт, но там уже нет пары-тройки ламп. И ещё от этой скотины жарко, там и без того две трубы стоянка топят (батарея выключена).

Автор поста оценил этот комментарий
Если у вас индукционка, значит дом без газа и другой тариф на электроэнергию. Мы летом с бойлером и кондиционером на 1200 легко "сжигали". В вашем случае экономить что-то вообще бессмысленно.
1
Автор поста оценил этот комментарий

Блин, надеюсь не дойду до того состояния, что буду париться о горящих лампочках. Возможно, правда, дело не столько в суммах, сколько в ксеноморфной жабе, она у всех по-разному проявляется.

Автор поста оценил этот комментарий

У меня свет в коридоре и на кухне горит всю ночь, днём часто свет англичан эл включен, смысл экономить не вижу с диодными лампами

Автор поста оценил этот комментарий
Ну, с ребенком понятно все, но жена у тебя странная. Зачем такая расточительность?
Автор поста оценил этот комментарий
Фонарь на даче:
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Все просто. В туалет спальня и тд типа коридорчиков 6 ватт светодиодная (пописать хватит читать нет). В салон 15 ватт светодиодная. Кухня ванна 15 ватт.
Все.
Схеме три года. Оплаты по освещению копеешные.
По мощным приборам. Меняй главный предохранитель на 25 ампер. Быстро приучит не врубать все подряд а думать )))
Автор поста оценил этот комментарий
Светодиодные нужны. У меня доча вкл везде, "потому что одной дома страшно". И спит с включенным светом. Вообще не напрягаемся, максимум выходит 290р в месяц.
Автор поста оценил этот комментарий

Заколебался за женой и дочкой гасить свет в коридоре. Поставил датчик движения, свет на 2 минуты. Счастлив.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Хотел бы провести переговоры, по выкупу гномиков на их историческую родину.

1
Автор поста оценил этот комментарий
свет нам дают маленькие гномики, крутящие свои маленькие педальки, которых завоевал ещё мой прапрадед
https://music.yandex.ru/album/1707201/track/15676511
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Не смотрел, но - Кашин?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Что "Кашин"?

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Гномики?

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Написано же - "Самое Большое Простое Число - Маленькие человечки". Послушай.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я ж не переходил по ссылке.

16
Автор поста оценил этот комментарий
Какая жена? Если не деньгисберегающая, то меняй жену.
Автор поста оценил этот комментарий

или жену

2
Автор поста оценил этот комментарий
Жену пусть меняет ....жену.
Автор поста оценил этот комментарий

Там же написано потребление 30 Вт/ч

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чем дольше, тем меньше?

Автор поста оценил этот комментарий

Не фонарь у него, а фАнарь.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

афанаредь!)

29
Автор поста оценил этот комментарий

Ты бы камеру повесил на даче, может у тебя там кто куралесит пока тебя нет?

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Чубайс ни в зеркале ни в камере теперь не отражается =))

Шамана надо ждать из Якутии

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Настоящий шаман никуда не ходит - он камлает там, где родился. А того шамана, что перехватили - это спецслужбы не прошли "проверку на вшивость".
12
Автор поста оценил этот комментарий
У сестры квартира в том же подъезде что и моя. В квартире никто не живёт, холодильника нет котел газовый выключен из сети. Ежемесячно нагорает 1-2 киловатта. Как ? Откуда? Единственное выключатели со светодиодом, но они не должны поди или как?
раскрыть ветку (28)
50
Автор поста оценил этот комментарий
После покупки квартиры перебрал свою чась эл. Щита на этаже, сососеди сильно обиделись что их провода отключил от моих автоматов
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (7)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Похожая история. Только у меня на этаже новые люди квартиру купили. А потом в эл. щите авария, начал провод гореть. Я вызвал электриков, они и сказали, что провод соседей был подключен к моему автомату. Пытался я с соседями побеседовать, но не получилось. Они просто молча в свою квартиру проскакивают,даже если случайно встретились, на вопросы не отвечают, двери не открывают.Странные люди.

раскрыть ветку (6)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Это как в том анекдоте: пидорасы Сэр
2
Автор поста оценил этот комментарий
Киньте им на 0 фазу, и будет им на все Эл приборы 400 вольт, а Вам счастье.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Да сейчас то уж чего... Всё работает всё хорошо. Посмотрим что дальше будет.

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Профилактика нужна
Профилактика важна
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Профилактика—дело нужное. Но там ещё и ребёнок, мало ли что.Дитя невинное не виновато,что родители у него козлы.Но пока их не видно и не слышно, раньше хоть их мужик иногда у лифта пьяный валялся, а сейчас и того нет.

Автор поста оценил этот комментарий

У родителей в новой квартире (старая панелька) автоматы в общем щитке на площадке стоят в ряд на три квартиры. Соседи когда уезжали в отпуск выключали свои автоматы (кроме холодоса) и автоматы родителей. На вопрос какого х@я ответили, что это их автоматы и если их не отключить, то у них стиралка светит светодиодом.

Родители думали сначала, что это хулиганы отключают. Из-за логики соседей у родителей холодильник утёк пока они на даче 2 недели жили.

25
Автор поста оценил этот комментарий
Счётчик постоянно потребляет свои ~2 Вт. Что даёт 48 Вт*ч в сутки и примерно 1.5 кВт*ч в месяц.
раскрыть ветку (7)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Не знал. Спасибо
3
Автор поста оценил этот комментарий
Попытка натянуть сову на глобус. В гараже от старого хозяина остались люминесцентные лампы, длинные трубки такие. Почти каждый день свет горит минут по 15 (взять машину утром, поставить вечером), включаю только две штуки. Счётчик Меркурий. За год около 10кВт набегает, иногда меньше. Т.е. меньше, чем по киловатту в месяц.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
А с каким именно законом физики вы не согласны? Все счётчики электроэнергии потребляют её для собственных нужд, т.к. вечный двигатель пока не изобрели. Логично, что эта потреблённая энергия учитывается самим счётчиком, т.к. иначе суммарные показания счётчиков потребителей не совпадут с показаниями вышестоящего счётчика. Что касается вашего частного случая - может быть всё, что угодно. Начиная от особенностей схемы включения или неработоспособности счётчика, до переоценки времени работы освещения в несколько раз.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Сова и глобус. Попытка номер два.


Счётчик исправный, ещё на гарантии, подключал его электрик, который в этом ГСК зарплату получает, так что у меня лично сомнений в правильности его действий нет.

Могу предположить лишь неправильность ваших расчётов.

2 ватта счётчик потребляет когда через него идёт ток и он считает электроэнергию. Когда все потребители выключены, его дежурный режим вероятно меньше.


p.s. Причём тут физика?

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий
У счётчика внутри есть постоянно работающий блок питания, схема измерения тока и напряжения и механический или электронный индикатор показаний. Физика запрещает всему этому работать 24/7 и при этом не потреблять энергию. А документация на реальные счётчики подсказывает, что потребление может быть от 0.1 до 10 Вт на каждую фазу. Первая же ссылка в Гугле с паспортом на Меркурий 201 говорит, что собственное потребление до 2 Вт (а в нём даже нет дисплея). В вашем случае счётчик не будет ничего потреблять если уходя выключать автомат, установленный перед ним.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Нравится, очень нравится когда люди читают через строчку.. ))

Перечитайте мой коммент по складАм и найдите пару отличий от того, что написали сами только что.. ))


Я хоть в одном своем комменте написал что счётчик НИЧЕГО не потребляет в покое?

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У счетчика есть погрешность. Погрешность может быть как больше так и меньше в пределах допуска. Вам почезло и ваш счетчик имеет меньшую или отрицательную погрешность.

11
Автор поста оценил этот комментарий
Рубильник, пробки, автоматы выключить.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Э
раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Э - электричество.
А на самом деле я волнуюсь, что там у вас случилось? С электричеством шутки плохи.
Автор поста оценил этот комментарий

счет ОДН выставляют?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да
ещё комментарии
73
Автор поста оценил этот комментарий
Нежелание жены обычно самый крупный пункт расходов. Если бы можно было к проституткам - крупно-б съэкономил
раскрыть ветку (23)
34
Автор поста оценил этот комментарий
Я не сильно верю в бога и тысячи жизней, но мне начинает казаться, что жена - это расплата, за грехи в прошлой жизни...
раскрыть ветку (18)
45
Автор поста оценил этот комментарий

У кого как.) Может и награда за прошлые благие дела.

раскрыть ветку (4)
36
Автор поста оценил этот комментарий
Вас послушать - так жена является модератором в ваших жизнях.
<irony>Кот нассал в тапки за то что ты сжёг его как ведьму в 16м веке</irony>
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы совершенно верно нас слушаете.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Благие намерения

Автор поста оценил этот комментарий
Или авансом за те, что ещё не сделали
35
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе ее насильно выдали?
Как это "по мужски", жениться и ныть
ещё комментарии
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, так каждый жену выбирает себе сам..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Люди меняются с годами.

11
Автор поста оценил этот комментарий
ЙцДа норм, сейчас развод не осуждают вроде, так что все дороги открыты. Женщин свободных куча. А если ты ещё и не алкаш так ещё и повыбирать сможешь нехило.
раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

они все равно с алкашами сходятся, чтоб потом можно было выйти замуж... и плакаться на общественность, смарите какая я страдалица.
И да, на развод, что странно, она не подает.
Хотя выше указали, что ветко-стартер не тру мужЫк, если сам женился и теперь плачется.
двойные бабьи стандарты - они такие.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, не вариант(
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Видимо в прошлой жизни я был святым.
Автор поста оценил этот комментарий
А вот не надо было в прошлой жизни в сс служить!
Автор поста оценил этот комментарий

а дети - в нынешней

4
Автор поста оценил этот комментарий

Так женись на проститутке, делов то

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

тогда она станет женой и у нее начнет болеть голова от того что нет новых сапогов и настроения нет

1
Автор поста оценил этот комментарий
Друг телефон спрашивает)))
Автор поста оценил этот комментарий

нет, самый крупный - это не нежелания, а как раз желания жены :))

12
Автор поста оценил этот комментарий
Меняй жену
раскрыть ветку (2)
21
Автор поста оценил этот комментарий

На светодиодную.

1
Автор поста оценил этот комментарий

на пиво

1
Автор поста оценил этот комментарий
А потом соседа...
1
Автор поста оценил этот комментарий

ты бы мог не называть все 3 ее личности))))

3
Автор поста оценил этот комментарий

Насчет не желание выключать я поборол в квартире поставил умный дом от Xiaomi

раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий

как по деньгам получилось?
дешевле чем местечковые датчики присутствия?

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Да лампочки от ксиоми не дешевые 1490р шт. датчики движения и датчики открытия дверей по 900р, изнчально я купил стартовый наблор там был 1 датчик открытия дверей и 1 движения +_ умная розетка и сам шлюз... далее отдкльно покупал датчик утечки воды, газа, температурные

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий

кашмар писец разоренье! :)
дешевле жене подзатыльники выдавать, и счет на электро скидывать из ее кошелька.

зы: вот интересная вещь протечки, типа в ванне там или под стирку заминировать. Что он по факту протечки делает? - просто извещает? Или там можно электро клапан на входной стояк (шланг подачи воды в стирку) поставить в напарники?

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну теоретически, там в приложении прописываются сценарии поведения. Например, влажность понизилась до определенной отметки - включить увлажнитель.
Не знаю, как выглядит электроклапан, но если питается он от сети, можно ткнуть его в умную сяоми розетку и прописать сценарий "на полу вода - подать питание на розетку".
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

На полу вода - подать питание на розетку!

Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так то принцип понятно. интернет вещей все дела.
Сугубо имхо - надежнее такую систему делать сугубо по месту, полностью аналоговой и автономной.
Без всяких промежуточных звеньев - чем меньше деталей (звеньев в цепи) тем меньше поломок и возможных сбоев.

зы: видел на просторах ютуба (у Lisin YT вроде) тот длительную автономную сигнализацию от протечки сделал - что прищепка заряжается в водорастворимый ободок от туалетной бумаги :), и когда бумага размокает при ЧП, прищепка этот ободок рвет, на противоположных своих концах зажимает контакты (прежде разомкнутые). А там дальше через замкнутые контакты и электроклапан от сети/аккумулятора можно задействовать, чтобы прекратить подачу воды из стояка.

Автор поста оценил этот комментарий

Есть клапаны автоматом перекрывающие у меня просто извещалка на телефон

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

я вот к тому и спросил, что толку, если он по инету/смс кинет мессадж: "капитан! мы тонем!" :)
и ты такой на работе/в отъезде... "ну збсь, продолжайте наблюдение" :)

Автор поста оценил этот комментарий

https://www.youtube.com/watch?v=Qlx3nGu91hI вот тут сам сколходиз через розетки блокиратор

10
Автор поста оценил этот комментарий
Сука, про жену до слез... У меня как во дворце, даже ночью свет горит везде. И попытка объяснить за экономию упирается в "я что крот жить в темноте?!". Бомбит блеать ....
раскрыть ветку (2)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Каждому свой комфорт, вам в темноте, ей, когда везде свет. Мне тоже комфортно, когда свет везде.

7
Автор поста оценил этот комментарий

У меня наоборот. Стоит на минуту из комнаты выйти, жена бежит выключать свет.

раскрыть ветку
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку