248

Фолликулогенез

Автор: Хоперская Ольга Викторовна, акушер-гинеколог, к. м. н.

Фолликулогенез Женщина, Анатомия, Медицина, Яичники, Яйцеклетка, Гинекология, Длиннопост

Добрый день, уважаемые читатели. Некоторое время назад меня попросили написать про апоплексию яичников. Но можно ли говорить о патологии, не зная физиологии? На мой взгляд, нет. И если Вам интересно, как устроены наши яичники, если Вы хотите разбираться в протоколе ультразвукового исследования, милости прошу в увлекательное путешествие, которому и будет посвящена эта статья. Мы разберем физиологию яичников, «киста» каких размеров не является отклонением от нормы, и как происходит овуляция.

Как устроен яичник

Начнем снаружи: яичник покрыт эпителием (однослойным, кубическим, таким же, как и во всей брюшной полости), под которым расположена соединительнотканная оболочка, состоящая из коллагеновых и эластиновых волокон. По–другому ее называют белочной из–за того, что она придает яичникам белесоватый вид.

Под ней расположено корковое вещество яичника, в основном представленное паренхимой – основной тканью яичника, с небольшим количеством прослоек рыхлой соединительной ткани. Внутренний же слой яичника, он же мозговой, в основном представлен соединительной тканью, а также кровеносными, лимфатическими сосудами и нервами.

Нас с Вами сейчас прежде всего будет интересовать корковое вещество. В составе его паренхимы как раз-таки и находятся основные функциональные образования яичника - фолликулы, которые помогают врачам ультразвуковой диагностики со 100% уверенностью идентифицировать яичники в брюшной полости, ни с чем не спутав.

Фолликулогенез Женщина, Анатомия, Медицина, Яичники, Яйцеклетка, Гинекология, Длиннопост

Фолликулы – визитная карточка яичника для врача ультразвуковой диагностики. Видно их исключительно в репродуктивном периоде, очень редко в первые годы менопаузы. Что же собой представляют эти элементы, и почему мы не видим их у девочек до периода полового созревания?

Что такое фолликулогенез

Фолликулогенез – процессе преобразования, состоящий из нескольких этапов. Процесс, который проходит фолликул на своем жизненном пути до момента овуляции (выхода из него яйцеклетки), если, конечно, повезет.

Этап формирования и преобразования фолликулов

К моменту рождения девочка имеет от 2.000.000 до 4.000.000 примордиальных фолликулов, представляющих собой не что иное, как яйцеклетки, окруженные 1 – 2 слоями клеток, которые называются гранулезными. Размер яйцеклетки – 0,025 мм, а фолликула – 0,05 мм, естественно, их невозможно увидеть при УЗИ. Они закладываются во время эмбрионального развития, путем деления первичных зародышевых клеток (оогоний) еще на 6 неделе развития! Представьте себе, Вы только осознали, что беременны, а в это время у Вашей девочки уже сформировано ее репродуктивное будущее!

Но не всем примордиальным фолликулам суждено дожить до момента полового созревания, эволюционно заложено обратное развитие большей их части. В итоге к периоду, когда гипофиз девочки начинает синтезировать фолликулостимулирующий гормон (функция которого понятна из названия, это происходит в 9 – 13 лет), в яичнике остается от 200.000 до 400.000 примордиальных фолликулов, а следовательно, и яйцеклеток. Кому-то из девочек повезет, и к периоду полового созревания они подойдут с 800.000 яйцеклеток, кому-то – в меньшей степени, и у них останется всего 400.000.

Эти цифры очень условны и индивидуальны. Но это наш «банковский счет», далее мы будем лишь ежемесячно расходовать яйцеклетки, и когда их количество подойдет к концу, закончится и репродуктивный период, начнется постменопауза.

Этап развития яйцеклетки

А теперь, представьте: нам сейчас около 12 лет, и фолликулостимулирующий гормон коснулся 5 – 18 наших фолликулов (чем моложе женщина, тем больше фолликулов начинают свое развитие в каждом менструальном цикле), они начинают увеличиваться в размере, достигая 0,15 – 0,2 мм. Их еще по–прежнему невозможно увидеть при УЗИ, но гистологически (под микроскопом) происходят следующие изменения.

Растет яйцеклетка, она покрывается блестящей оболочкой, состоящей из гликопротеинов и гликозаминогликанов. Именно через нее предстоит проникнуть сперматозоиду, чего только не натерпевшись при прохождении по женскому репродуктивному тракту. Именно она будет щитом от проникновения более чем одного носителя отцовской генетической информации.

И именно благодаря ей клетки зародыша остаются соединены воедино, так как во время первых делений они не образуют межклеточных контактов. Теперь яйцеклетку с ее оболочкой покрывают уже 4 ряда гранулезных клеток, которые также отделяются от ткани яичника оболочкой, состоящей из соединительной ткани. Такие фолликулы называются первичными или преантральными.

Этап формирования вторичных фолликулов

Следующая стадия развития сводится к накоплению жидкости между фолликулярными клетками, формируются вторичные антральные фолликулы (от греческого «antrum» - пещера, полость). Постепенно увеличиваясь, фолликулы, наконец, достигают видимых размеров.

Как раз со стадии антральных фолликулов возможна их ультразвуковая визуализация, размер полости, заполненной фолликулярной жидкостью, должен составлять минимум 2 мм. Врач ультразвуковой диагностики увидит в структуре яичника анэхогенные включения.

Анэхогенность в буквальном смысле означает отсутствие эхосигнала (ультразвукового сигнала), а на мониторе ультразвукового сканера – черный цвет. Анэхогенные органы – жидкостьсодержащие: в норме мочевой пузырь, желчный, сосуды и интересующие нас фолликулы яичника.

Размер их будет зависеть от дня менструального цикла. Количество будет варьироваться от цикла к циклу.

При проведении фолликулометрии (подсчета и измерения фолликулов отдельно в каждом яичнике) врач ультразвуковой диагностики считает и описывает в основном антральные фолликулы, ну и, конечно, преовуляторный фолликул, если таковой имеется. Именно вторичные фолликулы диаметром 6 - 8 мм максимально продуцируют наверняка Вам известный антимюллеров гормон.

Возможно, Вы слышали и о поликистозе яичников? Да, антральные фолликулы до 9 мм в диаметре и будут в большом количестве «украшать» яичники при данном заболевании и, к сожалению, несмотря на то что их будет много, далее они останавливаются в своем развитии.

"Анэхогенное образование"

Но мы с Вами - здоровая девушка, к примеру, на 12 день цикла. И вот, выполняя УЗИ, доктор нам говорит следующее: «У Вас анэхогенное образование в правом яичнике диаметром 20 мм». На месте пациента можно испугаться, звучит-то как!

На самом деле нечего бояться, просто один из вторичных фолликулов дорос до третичного.

За весь репродуктивный период женщины таких «счастливчиков» - фолликулов, имеющих честь отдать свою яйцеклетку для возможной встречи со сперматозоидом, бывает всего 400 – 500 в лучшем случае.

Особо большой фолликул (третичный), достигающий 18 мм, как правило единственный в яичнике в конкретный момент времени, носит название «Граафов пузырек», названный так в честь своего первооткрывателя, голландского врача Ренье де Граафа.

Его же называют доминантным фолликулом – то есть самым большим из всего пула, стартовавшего в данном месячном цикле.

По достижении им 18 – 22 мм (в некоторых случаях и 28 мм) происходит овуляция – выход яйцеклетки из фолликула в брюшную полость, где ее захватит своими фимбриями маточная труба, и наша яйцеклетка отправится в свое увлекательное путешествие, о котором мы поговорим в другой раз.

Что же такое овуляция

Овуляция в норме – не механический процесс, это, скорее химия.

Яйцеклетка должна выйти, но фолликул при этом не должен «лопнуть», иначе как раз и произойдет апоплексия.

1. Под воздействием циклических гормональных влияний, происходящих ежемесячно, плотная соединительная ткань, являющаяся препятствием на пути яйцеклетки в брюшную полость, разволокняется, становится эластичной и растяжимой, фолликул выпячивает ее в сторону брюшной полости.

2. По достижении критического давления фолликулярной жидкости большая ее часть вместе с яйцеклеткой изливается в брюшную полость.

3. При этом происходит минимальная травматизация как стенки фолликула, так и оболочки яичника. Мельчайшие сосуды, если и повреждаются, легко тромбируются (закупориваются тромбоцитами – клетками крови, из которых формируется тромб – «пробка», закрывающая сосудистую брешь).

4. На месте проовулировавшего фолликула образуется «желтое тело», являющееся гормонально – активной структурой яичника, необходимой для поддержки беременности, в случае ее возникновения.

5. Размер «желтого тела» не превышает размеров фолликула до овуляции, а при ультразвуковом исследовании выглядит гипоэхогенным (пониженное отражение ультразвукового сигнала, на экране ультразвукового аппарата – серый цвет).

Подведем итог!

Все, что врач ультразвуковой диагностики нашел в яичнике размером до 3 см, и то, что исчезает при исследовании в следующем цикле, – фолликул или желтое тело, то есть абсолютная норма и «кистой» не является, лечения не требует.

Конечно, на начальных стадиях развития и патологические образования могут быть небольших размеров. Но они никогда не исчезнут при повторном ультразвуковом обследовании!

Если Вы дочитали этот скучный материал, при изложении которого студенты медицинских ВУЗов начинают позевывать, то Вы – большая умничка! Понять, что такое апоплексия, и обзавестись представлением о клинике и врачебной тактике при данном остром состоянии для Вас не составит сложностей.

Я очень постаралась упростить в действительности чрезвычайно сложные процессы, происходящие в яичниках женщины. Надеюсь, информация будет для Вас полезной, и когда в протоколе своего ультразвукового заключения (в графе «эхоструктура яичников») Вы увидите слова «анэхогенный», «гипоэхогенный» и размер менее 3 см, Вы со знанием дела скажете: «Замечательно, все так, как и должно быть!».

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/follikulogenez

Найдены возможные дубликаты

+15

Но про апоплексию тема вообще не раскрыта.

раскрыть ветку 24
+1

Будет продолжение в апреле.

раскрыть ветку 22
+7

Расскажите, пожалуйста, про поликистоз! В интернете почитала-жуть жуткая, боюсь теперь и при этом не понимаю кому верить, кому нет

раскрыть ветку 21
-2
Иллюстрация к комментарию
+11

Простите, а можете выложить статью о перевязке труб, какие последствия. Механизм операции и как организм при этом себя ведет

+6

И зачем я это прочитал, у меня даже нет этих органов (наверное). Но интересно ппц)

+8
Большое спасибо за такой информативный пост! Живёшь себе,живёшь,а у тебя внутри такая движуха))) прикольно
+6
Я чего-то не понял. Яйцеклетка что прямо в брюшную полость вываливается? А не в "яйцеход" (я в терминах не силен)?
раскрыть ветку 9
+7
Сначала в брюшную полость. Вроде как, она даже "заблудиться" может и в матку не попасть, поэтому даже при соблюдении всех условий беременность не каждый раз наступает.
раскрыть ветку 4
+9
Не хилый косячок в организме оказывается есть.)
раскрыть ветку 3
-6

Почему брюшную? В маточные трубы и дальше в матку же.

раскрыть ветку 3
+5
Нет, там не сразу. Труба яйцеклетку как бы подсасывает. Ну или нет. Отсюда может возникнуть беременность внематочная и не только трубная но и в брюшине, что слава всем богам конечно редкость.
раскрыть ветку 2
ещё комментарии
+3

Обожаю ваши посты , спасибо огромное за ваш труд !

раскрыть ветку 2
+1

Спасибо за высокую оценку!

раскрыть ветку 1
0

Первый раз прочитала вашу статью, очень хорошо написана. На мой взгляд отличный баланс количества информации и понятности изложения, спасибо!

+2

Интересно как на этот процесс влияют гормональные контрацептивы. И почему кисту яичника и апоплексию лечат именно ими

+1
У меня ментруация может раз в пол года быть, но когда прихожу на УЗИ, каждый раз говорят что все как по книге и все должно вот вот начаться. В итоге конечно не начинается. Прописывали какой-то гармон, якобы дисбаланс, не помогло. Странный организм..
раскрыть ветку 1
+1
Играй гармон, наверное?
+1
И еще о двойной или двурогой матке, пожалуйста
+1
А можете рассказать про поликистоз?
+1
Очень интересно. Пишите ещё
+1

Интересно. Пишите ещё.

+1

Спасибо

+1

ну хоть не про короновирус...

раскрыть ветку 1
0

Не расстраивайтесь, про него будет следующий пост - короновирус в яичниках)))

Или кто-то возьмёт картинки и часть текста и переделает про короновирус.

Или самое простое заменить в тексте через автозамена какое-нибудь слово, например фолликулу.

0

Спасибо всем огромное за отзывы и интерес! Постараемся учесть вопросы и пожелания при написании следующего материала.

0
Была у меня неделю назад и 6 лет назад.
0

У меня был разрыв кисты желтого тела. Расскажите, пожалуйста, как и почему образуется такая киста.

0

Думаю не только мне показалось что на 1 картинке фламинго с пастью как у монстра

0
Благодарю вас! Жду следующий пост🖤
0
Спасибо,очень все подробно.К сожалению на себе пережила апоплексию с дальнейшей пункцией.Напишите как не допустить апоплексию повторно.
0

А чем плоха апоплексия? Ну, лопнул фолликул, ну и фиг с ним, или нет?

раскрыть ветку 14
+6
Угу, жидкость попала в брюшную полость, да здравствует перитонит. А ещё это очень больно, даже когда просто киста слишком большая
раскрыть ветку 8
0

Хм... А откуда там брюшная полость? Фолликул нарисован внутри яичника, внутри яичника жидкость и останется, и выйдет по трубе в матку. Или нет?

раскрыть ветку 7
+3

Как испытавшая это, скажу: ничего хорошего. Его зашивать надо. Потеря сознания, скорая, полостная операция. Полостная - потому что в моем случае (прошлый век) решили, что это внематочная беременность. Потом в справочниках почитала - у них очень схожие симптомы. А я девица была (пардон за подробности), но никто из врачей не поверил. Под конец и я стала сомневаться и подумала про непорочное зачатие.

раскрыть ветку 3
+1
Не всегда зашивать. У меня было 2 раза, рассосалось. Лежала под наблюдением в больнице, получала препараты.
0

А зашили с сохранением функциональности?

раскрыть ветку 1
0
Это дико больно и при невмешательстве врачей потенциально смертельно
Я такую мерзость ловила дважды
Второй раз излилось немного, очень больно воткнули, грубо говоря, шприц прям вот в глубину меня и откачали жидкость, через минут 10 поехала домой
А первый - скорая, полостная операция под общим наркозом, десять дней госпитализации, здоровенный шрам на всю жизнь...
0
При приёме ОК поликистоз яичника это норма или нет?
раскрыть ветку 4
+1

Добрый день. Поликистозная морфология яичников - не норма, и её никогда не будет на фоне приема КОК, в случае, если поликистоза не было до начала их приёма.

раскрыть ветку 3
0
Может я неправильно выразилась... Мне на УЗИ считают всё время "готовые" яйцеклетки и говорят - вот у вас их 13 в одном, 7 в другом, но это норма на фоне приёма ОК... И называют это как-то "поли..." а дальше не помню. Не поликистоз значит?
раскрыть ветку 2
0

Как вы толково пишете, спасибо!

(Если бы не легкая паника при прочтении, когда начинаешь у себя это все выискивать:))

раскрыть ветку 3
+2
К сожалению, образование и "тайная жизнь" кист протекает бессимптомно... У меня появилась боль, сильная, так, что скрутило сразу, когда одна из кист была 8 см, вторая - 5 см. За полтора месяца ожидания операции первая выросла до 10 см, и появилась ещё и третья киста. До этого болей не было, месячные приходили, как обычно. Один раз только задержка на неделю была, но я так подозреваю, что это было началом роста кист. Делайте УЗИ раз в полгода хотя бы, и будет вам счастье))
раскрыть ветку 2
+4

Меня так на скорой на операцию увезли. Жила спокойной жизнью. Проснулась на работу и почувствовала боль в животе. Отпросилась с работы. Думала, полежу, подожду денек. Станет легче-ок, не станет-буду думать о враче. К обеду боль не прошла. В 16 часов приехал мужик с работы и вызвал мне скорую. В 19 закончили оперировать. Апоплексия левого яичника, шов 11 см, в брюшной полости кровь. Мне потом врач с гордостью говорила, что все кишки они мои достали, проверили нет ли крови, дабы спаек не было, и уложили все обратно как было. Вот так за 12 часов после будильника у меня проявилась эта штука, без каких-либо симптомов до

раскрыть ветку 1
0
Спасибо. Все понятно.
Похожие посты
1786

Сказ про копчик

В кабинете анатомии, в стеклянном шкафу, стоял скелет человека в натуральную величину.

Наш преподаватель утверждал, что это скелет нерадивого студента, и во время изучения костей доставал этого "двоечника" из шкафа и ставил на середину кабинета. Дабы мы его наглядно со всех сторон поизучали, а заодно поужасались по поводу того, как вредно не изучать анатомию.

А так как скелет был старенький, многие его части держались уже не очень уверенно.

Так, однажды одна из студенток взялась за копчик пособия (для чего - история умалчивает), да и оторвала его случайно. В смятении, пока никто не заметил, она решила приложить копчик «на место», и наскоро примотала его к позвоночнику куском проволоки.

Стоит ли говорить, что крепление ее оказалось ненадёжным. И очень скоро преподаватель понял - его пособию оторвали "хвост". Правда, обидчика скелета он так и не вычислил, хвала и честь студенческому братству.

Однако долго он это братство и не пытал, и не сильно расстраивался, ибо быстро придумал, как обернуть сей урон в свою пользу. И использовал его как ещё один обучающий приём.

А именно так: иногда во время зачета "по костям", если студенту попадались кости позвоночника, он подходил к нему, заложив руки за спину, и выслушав ответы на все вопросы, любил в конце задать вопросик особой коварности:

- А покажите-ка мне, уважаемый, где у скелета копчик!

Как правило, студент растерянно тыкал куда-то в самый конец позвоночника, справедливо полагая, что копчик - это наверняка где-то в самом низу:

- Это вот.

Тут-то и наставал звездный час нашего анатома! Широко улыбаясь во все свои 32, он качал головой и вынимал одну руку из-за спины. И со словами:

- Неет, копчик - это вот! - разжимал ладонь. А на ней лежали те самые оторванные от скелета костяшки. Тот самый копчик.

И да, это был провал экзаменующегося.

116

Зачем нужна кольпоскопия?

Зачем нужна кольпоскопия? Медицина, Гинекология, Женское, Кольпоскоп, Биопсия, Гистология, Шейка матки, Длиннопост

Добрый день, уважаемые любители почитать. Сегодня мы поговорим с вами о том, что такое кольпоскопия, для чего она выполняется, и почему без нее нельзя обойтись, а также коснемся понятия «биопсия».

«У вас эрозия!»

Ежегодно мы с вами проходим профилактический осмотр у врача-гинеколога, и очень часто приходится слышать: «У вас эрозия!». Услышь я подобное без понимания сути процесса, наверное, с трудом бы встала с гинекологического кресла и вряд ли спала бы ближайшие ночи, читая все подряд в интернете и все больше накручивая себя.

Позволю себе лирическое отступление, оглядываясь на годы обучения в институте. Сразу отмечу, что на 4 курсе и не помышляла ни о какой другой специальности, кроме хирургии, поэтому гинекологией, откровенно говоря, не интересовалась, но усердно читала положенные по программе объемы литературы.

Так вот, на тот момент полной картины возможных заболеваний шейки матки у меня в голове не было (куда интереснее было «вязать узлы» и штопать иглодержателем с пинцетом кур и уток).

Зато у меня была хорошая знакомая, планировавшая стать именно гинекологом. И, как это часто бывает (ведь сапожник-то без сапог), из соответствующего кабинета она практически не выходила. И вот однажды ей был поставлен диагноз «эрозия шейки матки».

Сейчас я, конечно, знаю, что истинная эрозия не может существовать больше 1,5 – 2 недель. И посему этот распространенный диагноз не говорит мне ни о чем, кроме наличия красного пятна на влагалищной части шейки. А на тот момент вердикт казался грозным, весомым, пугающим.

Знакомой было разъяснено, что ходить с таким ужасом на шейке нельзя, нужно срочно рожать, а то и проблемы с беременностью подстерегают, и мало ли что… Она была напугана, а я – в группе поддержки, переживая и безраздельно доверяя словам «взрослых» врачей (в студенчестве доктора казались мне недосягаемыми, выше на голову и умнее раз в сто, хотя разделяет студента и специалиста всего лишь несколько лет).

Мы не сразу поверили словам нашего преподавателя (он же теоретик!), что красное пятно, которое расположилось на влагалищной порции шейки матки моей знакомой, могло быть обычной эктопией, что по представлениям сегодняшнего дня является нормой, и лечения (за исключением отдельных ситуаций) не требует. Цитология была «хорошая», о ВПЧ мы на тот момент имели смутные представления.

В общем, к кому только не обращалась моя знакомая, и у каждого доктора было свое мнение (кстати говоря, не агрессивное - коллеги предлагали наблюдение в различных вариантах до родов). Но стресс и переживания взяли верх, девушка очень волновалась, особенно после занятий на тему рака шейки матки. Думаю, просто замучила коллег своими хождениями и, в итоге, взяли-таки ей биопсию. Получили абсолютную норму.

Теперь я понимаю, что показаний к этой манипуляции никаких особых не было, а тогда все было вполне складным и логичным. И все хорошо, что хорошо заканчивается. После окончания ВУЗа с красным дипломом знакомая окончила интернатуру по терапии и родила двух прекрасных малышей.

А красное пятно, благо, исчезло само, и, как и предполагал наш преподаватель, итоговым диагнозом была «эктопия цилиндрического эпителия».

К чему я все это вспомнила? Да к тому, что «знание – сила». Понимай мы тогда, что и как, не нужно было бы делать лишние телодвижения и тратить столько сил на бессмысленные переживания. И здесь приведен пример гипердиагностики, что на порядок лучше, чем обратная ситуация. Куда хуже быть спокойным тогда, когда действовать нужно было еще вчера.

Кольпоскопия. Что важно знать

Кольпоскопия (от греческого κόλπος — «чрево, утроба, влагалище» и skopéo — «смотрю») – высокоинформативный метод диагностики, заключающийся в осмотре эпителия влагалищной части шейки матки, стенок влагалища и вульвы при помощи специального микроскопа (кольпоскопа), дающего увеличение от 8 до 40 раз, в условиях дополнительного освещения.

Для визуализации патологических состояний эпителия, невидимых при обычной (простой) кольпоскопии, врачи используют растворы уксусной кислоты и водный раствор Люголя, проводя расширенную диагностику. Также применяются цветные фильтры, позволяющие детально изучить сосудистый рисунок подлежащей стромы.

Метод известен еще с 1925 года, когда немецкий гинеколог Ганс Гинзельман изобрел первый кольпоскоп. Современные модели кольпоскопов позволяют осуществлять фотофиксацию полученных изображений или видеодокументацию, что позволяет врачу, к примеру, наблюдать за эффективностью лечения или осуществлять консультирование с коллегами в диагностически сложных случаях. Впрочем, данная опция не обязательна, так как доктор, выполнив исследование, заполняет протокол, в котором графически отражает увиденное.

Согласно приказу Минздрава 572н «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология»», кольпоскопия входит в обязательный минимум обследований гинекологических больных.

Процедура имеет следующие показания к проведению

- аномальное цитологическое заключение;

- подозрительные визуальные изменения на шейке;

- выявление ВПЧ высокого онкогенного риска;

- при необходимости выбора места для биопсии;

- при определении объема оперативного вмешательства;

- для оценки эффективности проведенного лечения.

Биопсия шейки матки

Биопсия (от древнегреческого βίος — «жизнь» + ὄψις — «внешний вид») – забор небольшого участка шейки матки при помощи скальпеля (ножевая), биопсийных щипцов или радиоволновым методом с последующим гистологическим исследованием.

Цель – определить, насколько далеко зашел патологический процесс.

Гистолог определяет стадию поражения в зависимости от глубины поражения эпителия:

- диагноз CIN (дисплазия) I устанавливают, если поражено до 1/3 эпителиального пласта;

- CIN II – 2/3, CIN III - весь эпителий представлен атипичными клетками.

Все совсем нехорошо, когда поражен не только эпителиальный покров, но и подлежащие ткани.

Но не будем о грустном! Читают – только сознательные и ответственные, регулярно посещающие докторов, так что, я уверена, все у Вас будет хорошо!

Когда можно и когда нельзя проводить кольпоскопию

Желательно проводить кольпоскопию, когда есть результаты:

- общего мазка,

- цитологии,

- и, еще лучше, и ВПЧ – теста.

Это нужно, так как чувствительность метода высока, а вот специфичность – низкая, и за измененные участки можно принять совершенно безопасные физиологические процессы.

Не имеет смысла проводить кольпоскопию:

- если есть воспалительный процесс,

- во время менструации.

Об имеющемся воспалении вам сообщат либо при взятии мазка на флору, либо по его результатам. В таком случае лучше сначала выполнить объем лечения, назначенный доктором, и уже затем обратиться для проведения кольпоскопии.

Еще одна «неудобная» ситуация в плане интерпретации увиденного – атрофия эпителия шейки матки и влагалища, которая часто встречается у женщин в постменопаузе. Но и здесь существует терапия, после которой врач проведет кольпоскопию без особых трудностей.

Почему нужна кольпоскопия?

Необходимость проведения данного метода диагностики при отклонениях в цитологическом заключении обусловлена тем, что при обычном осмотре в зеркалах шейка может выглядеть вполне нормально, и только обработка специальными растворами позволяет найти измененный эпителий.

Цель кольпоскопии – выявить заболевание шейки матки на ранних этапах и вовремя предпринять необходимые лечебные мероприятия.

Почему нельзя выполнять биопсию без кольпоскопа? Все просто! Потому что без кольпоскопа можно взять образец не из очага поражения, а по соседству с ним, и при наличии заболевания получить отрицательный результат гистологического исследования, отпустить человека с миром на неопределенный промежуток времени и тем самым упустить драгоценное время.

Так что, кольпоскоп очень полезен, и, пожалуй, добросовестно работать без его применения невозможно.

Конечно, как и у любого другого метода диагностики, существуют ситуации, когда кольпоскопия бывает неинформативна, но процент их крайне невелик.

Зачем нужна кольпоскопия? Медицина, Гинекология, Женское, Кольпоскоп, Биопсия, Гистология, Шейка матки, Длиннопост

Надеюсь, мне удалось создать в ваших светлых головах общее представление о том, что такое кольпоскопия. Если тема Вам интересна, задавайте вопросы. Расскажу все, что знаю, и буду очень рада, если предоставленная информация окажется полезной и изменит чью-то судьбу в лучшую сторону. Здоровья Вам, милые представительницы прекрасного пола!

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/zachem-nuzhna-kolposkopiya

Показать полностью 1
5410

Заметки гинеколога. Немного про недостаточность мышц тазового дна

Я не буду настаивать, что это материал 18+ или он не предназначен для прочтения мужчинами. А даже наоборот. Но начиная читать эту статью, отдавайте себе отчет, что она написана врачом-акушером-гинекологом, содержит специальную медицинскую и анатомическую терминологию. Я давно обещала подругам этот небольшой экскурс и наконец-то добралась.

Сегодня я хочу поговорить на тему профилактики и коррекции недостаточности мышц тазового дна.

Не буду сильно вдаваться в физио-анатомические подробности, но сформулирую несколько факторов отправляющих женщин в группу риска.

Гипоплазия и другие генетические нарушения строения соединительной ткани.

Т.е. если локти в противоположную сторону выгибаются и минусовой шпагат легко получается - вы в группе риска и, при прочих равных с остальными женщинами, вероятность развития опущения куда выше.

Если все наоборот и эластичность исходно снижена, вне травм и родов не страшно, а вот в родах из-за сниженной эластичности риск разрывов куда выше, а нарушение целостности с последующим возможным рубцеванием - прямой путь к нарушению функции.

2. Упомянутые выше роды.

Природа, конечно, молодец и все придумала, акушерская служба, несомненно на страже вашего счастливого материнства. Но есть несколько но. Несмотря на акцент в современном родовспоможении на защиту и сохранение промежности и влагалища, никогда это пункт не выйдет на первое место по приоритетности. Потому что жизнь и здоровье ребенка важнее для всех участников процесса родов и о тазовых мышцах вспомнят в последнюю очередь, когда сядут ушивать.

Какие же моменты являются наиболее травматичными?

Непосредственно рождение головки. Это самый болезненный и самый сложный, в отношении контроля, период родов для женщины.

Длительное стояние головки на тазовом дне. Это когда:

- ТУЖЬСЯ!

- я не могу, мне больно, сделайте мне кесарево"

Или, наоборот, слишком быстрое изгнание плода

- НЕ ТУЖЬСЯ! Дыши!

- Аааааааа!!!

и головка на потуге избыточно давит на тазовое дно.

В этих моментах травматизация мышечной и соединительной ткани обеспечивается не за счет разрывов, а за счет перерастяжения и формирования микротравм между мышечными волокнами.

Вспоминаем как обычно выглядит воздушный шарик до надувания и после, если его сдуть через несколько дней.

Но это, фактически варианты нормы течения подов, все осложнения родов дополнительно влияют на сам процесс родов и на сохранность влагалища.

- крупный плод, тут, я думаю, всё понятно, чем больше голова, тем сильнее распирание и давление.

- стимуляция окситоцином, усиливает схватки, может нарушать контроль во втором периоде, если капаем окситоцин, значит женщине уже давно не рожается и она, скорее всего устала.

- вакуум-экстракция. Если женщина отказывается тужится или ей нельзя (отслойка сетчатки, например), или она потеряла сознание (очень неприятный случай), мы прибегаем к помощи этого нано-вантуза. Присоска накладывается на головку ребенка и "потянул дед репку". Естественно нормальный биомеханизм родов в этот момент нарушается, риск травматизации влагалища многократно возрастает. Но любая мама между "целой писей" и живым ребенком выберет последнее. Вакуум-экстрактор крайняя мера - мы спасаем ребенка.

- ручное обследование полости матки. Нарушение отделения и выделения последа вообще никак не зависят ни от женщины, ни от родбригады. Это собственные отношения матки и последа, иногда они не хотят расставаться, тогда приходится звать анестезиологов, надевать очень длинные перчатки и разрушать эти крепкие отношения. Случается это не слишком часто, но бывает. Рука акушера-гинеколога, даже мужчины, конечно не сравнится с головкой плода по размерам, но определенный травмирующий эффект привносит.

3. Момент не связанный с родами, но тоже способствующий нарушению эластичности мышц тазового дна - "хроническое" повышение внутрибрюшного давления: заболевания кишечника с чрезмерным вздутием, запоры, длительный тяжелый кашель (хронические бронхиты - вот сюда сейчас можно вкрутить одно из направлений вреда курения; бронхиальная астма), ожирение, слабость мышц передней брюшной стенки, грыжи, тяжелая физическая работа.

4. Атрофические изменения, связанные с дефицитом гормонов и/или нарушением работы рецепторного аппарата.

При дефиците эстриола слизистая оболочка истончается, мышцы теряют эластичность.

Причины:

- возраст и длительность постменопаузы

- хронические воспалительные заболевания влагалища

- дизбиоценозы

-эта самая травматизация с перерастяжением в родах.

-курение. Никотин негативно влияет на рецепторный аппарат слизистых оболочек, и слизистая половых органов не исключение.

Кажется, с основными причинами закончили.

Что касается непосредственно возникновения опущения/выпадения, важна совокупность факторов. Ибо самой агрессивной причиной являются именно роды, по данным ВОЗ примерно каждая вторая рожавшая женщина имеет признаки опушения, но реальные проблемы возникают у гораздо меньшего процента.

И современная медицина дает возможность женщинам корректировать малые клинические форма без операции. Как и в любом другом направлении смысл имеет только регулярное применение /использование. И своевременная коррекция позволяет избежать усугубления опущения, выпадения и сопряженных с этим проблем с мочеиспусканием, дефекацией, нарушением сексуальной функции.

1. Ожирение, самый очевидный момент. Нормальзация массы тела способствует снижению внутрибрюшного давления.

2. Укрепление мышечного каркаса передней брюшной стенки, боковых поверхностей, поясницы, ягодиц, бедер. Это должны быть комплексные тренировки: ОФП, йога, пилатес, пилон, полотна, скалолазание, комплексная растяжка и прочее.

Просто изолировано качать пресс дома неэффективно и даже вредно, потому как тоже способствует повышению внутрибрюшного давления.

3. Лечение сопутствующих заболеваний.

Подобранная диета и правильная коррекция медикаментозного лечения гастритов/энтероколитов у гастроэнтеролога;

Длительная стойкая ремиссия той же бронхиальной астмы, это уже к пульмонологу.

Ну и отказ от курения (моё любимое, пиши в любой статье - не ошибешься)

Уменьшение факторов повышения внутрибрюшного давления увеличивает эффективность основной терапии.

4. Местная заместительная гормональная терапия. С учетом наличия противопоказаний, в зависимости от возраста, статуса биоценоза влагалища должна подбираться лечащим врачом.

5. Упражнения и тренажеры Кегеля.

Вот мы и добрались до того, ради чего изначально это всё.

Гинеколог Кегель, спасибо ему большое, почти 100 лет назад озадачился вопросом недержания мочи у женщин, разобрался в значении в этом процессе мышц тазового дня и разработал несложный комплекс упражнений.

Заметки гинеколога. Немного про недостаточность мышц тазового дна Медицина, Гинекология, Санпросвет, Длиннопост, 8 марта, Идея для подарка
Заметки гинеколога. Немного про недостаточность мышц тазового дна Медицина, Гинекология, Санпросвет, Длиннопост, 8 марта, Идея для подарка

Но как и все упражнения это комплекс требует достаточно времени на освоение и на достижение эффективности.

Но наука не стоит на месте комплекс упражнений постоянно расширяется, появляются дополнительные девайсы, направленные на ускорение процесса получения результата, дающие понимание правильности выполнения, обратную связь и положительную мотивацию.

Вагинальные конусы. Смысл в том, что в набор входит несколько тренажеров с постепенно увеличивающимся весом. Сначала во влагалище вводится самый легкий, когда женщина начинает уверенно удерживать его мышцами тазового дна, вес увеличивается.

Форм-фактор такого девайса может быть различным.

Набор неразборных конусов разной массы, маркированных цветом:

Разборный конус с набором гирек разной массы:

Для ценителей традиций - нефритовые яйца:

Пневматические тренажеры. Они же перинеометры.

Уже не масса рабочий момент, а давление. Работа мышцами тазового дна осуществляется на сопротивление. Различаются по типу насадки, она может раздуваться по типу манжеты тонометра, или просто регистрировать давление за счет токодатчиков.

Вагинальные шарики. С точки зрения форм-фактора, тут просто полет фантазии, один шарик, много шариков, два шарика в общем корпусе в виде восьмерки..

Механизм действия раздражающий. Что-то среднее между массажером, эспандером и прорезывателем для зубов. Инородное тело, имеющее нередко смещенный или смещаемый центр тяжести при движении тела и/или напряжении мышц тазового дна, например, при выполнении упражнений Кегеля, вызывает местное точечное раздражение мышц, чем усиливает напряжение, тем самым увеличивая интенсивность и эффективность тренировок.

Современные производители добавляют к ним возможность вибрации, дополнительной стимуляции клитора, чтобы повысить позитивную мотивацию и сочетать приятное с полезным.

Ну и напоследок высокотехнологичные "игрушки"

Девайс 21 века. Подключение через Bluetooth, программа тренировок в смартфоне, с оценкой прогресса, можно еще "мерится" с подружками. Интеллектуальная обратная связь, то есть вибрирует, но только когда сокращаешь, то что нужно и так как нужно. Возможность дополнительной стимуляции., дополнительные программные возможности, различные комплексы и прочее.

По мне так, отличный подарок любимой жене на рождение ребенка, от мужа, которому не всё равно.

Иногда от своих пациенток я слышу, что это "ой, дорого", хотя штуковина стоит на уровне смартфона эконом-класса. от 8000 до 15000 в среднем, в зависимости от фирмы-производителя, года выпуска и модели.

Но это эффективно и , как минимум, интересно.

Что хочется сказать в качестве подведения итога. Тема недостаточности мышц тазового дня и сопряженных с этим проблем не так давно стала в нашей стране достаточно широко обсуждаться. Наши женщины не готовы обращаться за помощью с проблемой пролапсов "пока не выпадет" потому что «ну, не болит же» и «стыдно», наши врачи не готовы посвящать время консультациям вопроса пролапса, на обычном приеме не до этого.

Считается, что проблема пролапса - удел пожилых женщин. Это неправда, просто в пожилом возрасте наступает точка невозврата, когда уже никакие упражнения не помогут. И нужна либо коррекция пессарием, либо операция.

Как и любая терапия, коррекция опущения мышц тазового дна требует грамотного сопровождения. Перед началом любых тренировок, необходимо посетить своего гинеколога, исключить воспалительные процессы, дефекты слизистой оболочки, патологические образования в малом тазу.

Пусть всё приносит только пользу и удовольствие.

PS: Текст полностью авторский, картинки из интернетов.

Если появится желание переслать кому-то, пересылайте.

Да восторжествует санпросвет!

Показать полностью 9
168

Опасна ли миома матки?

Опасна ли миома матки? Миома матки, Гинекология, Новообразование, Женщина, Здоровье, Медицина, Длиннопост

Миома матки – заболевание, распространенное среди женщин репродуктивного возраста, доброкачественное, однако крайне негативно сказывающееся на качестве жизни пациенток и являющееся самой частой причиной гистерэктомии (операции по удалению матки). Давайте постараемся разобраться в причинах возникновения этого заболевания, особенностях клинических проявлений, перспективах, ожидающих пациенток, и в том, нужно ли бояться данного заболевания.

В каком возрасте может появиться миома матки?

Появление миомы гормонозависимо и возможно лишь после становления менструальной функции. Вопреки расхожему мнению о том, что заболевание характерно для женщин старше 30 лет, оно может поражать и молодых девушек: моя коллега пару лет назад прооперировала 19-летнюю пациентку ввиду больших размеров опухоли.

В клинической практике распространенность достигает 40% у пациенток старше 35 лет.

Однажды появившись, узлы обычно растут в течение всего репродуктивного периода пациентки, уменьшаясь в размерах после наступления менопаузы (последней менструации в жизни женщины).

Строение матки

Для того чтобы объяснить, что такое миома, необходимо вспомнить строение матки.

Матка представляет собой полый мышечный орган, снаружи покрытый серозной оболочкой, а изнутри – слизистой или эндометрием. Средний слой называется миометрий, он состоит из гладкомышечных клеток.

Именно из одной такой клетки, по-другому называемой миоцит, и образуется миома.
Опасна ли миома матки? Миома матки, Гинекология, Новообразование, Женщина, Здоровье, Медицина, Длиннопост

В матке выделяют тело и шейку. В шейке преобладает соединительная ткань, но миоциты здесь также присутствуют, поэтому бывает и миома шейки матки. Миоматозный узел представляет собой доброкачественную опухоль, состоящую из измененных гладкомышечных клеток, которые происходят путем активного деления из одной единственной клетки в ответ на воздействие какого-либо фактора.

Какие причины приводят к формированию миоматозного узла?

Существует несколько теорий происхождения опухоли, что означает отсутствие общепризнанной единственной доказанной точки зрения. Вероятно, на возникновение заболевания влияют несколько факторов.

Выделяют следующие теории:

- генетическую теорию;

- эмбриональную теорию;

- гормональную теорию;

- теорию иммунных нарушений;

- теорию развития миомы в ответ на повреждение миометрия.

Генетическая теория

В пользу генетической гипотезы возникновения опухоли свидетельствует наличие семейного анамнеза заболевания: очень часто миома матки встречается у родственников первой линии.

В исследовании на близнецовых парах установлено, что опухоль чаще обнаруживают у обоих близнецов в монозиготных парах (однояйцевых, произошедших при делении одной оплодотворенной яйцеклетки), чем в дизиготных (двуяйцевых, произошедших при оплодотворении двух яйцеклеток разными сперматозоидами).

Также существует связь миомы матки с наследственными заболеваниями. Ярким примером является генетическое заболевание, называемое синдромом Рида, или наследственным лейомиоматозом. При этом заболевании помимо миом матки образуются доброкачественные опухоли кожи, также происходящие из гладкомышечных клеток. Печальной особенностью данного, к счастью, редкого заболевания является частое сочетание с раком почки.

Еще одна наследственная патология носит название отоокулоренальный синдром Альпорта, сочетающий лейомиоматоз с тугоухостью и катарактой.

Различные структурные нарушения хромосом обнаружены в клетках миоматозного узла.

Эмбриональная теория

Эмбриональная теория предполагает формирование зачатков миоматозных узлов на этапе внутриутробного развития вследствие воздействия каких-либо неблагоприятных факторов. Гладкомышечные клетки-предшественники миомы находятся среди обычных миоцитов миометрия в спящем состоянии до тех пор, пока их не коснутся половые гормоны.

Гормональная теория

То, что опухоль является гормонозависимой, не вызывает сомнений. Во-первых, до наступления менструаций опухоль не встречается. Во – вторых, при прекращении менструальной функции размеры узла уменьшаются. В-третьих, при беременности, когда происходит изменение гормонального фона, и при ожирении, когда у женщины устанавливается гиперэстрогенное состояние, происходит рост узлов.

До недавнего времени виновными в увеличении размеров опухоли считали эстрогены. Но оказалось не все так просто: абсолютно доказано взаимное влияние и эстрогенов, и прогестерона на рост узлов.

Теория иммунных нарушений

У пациенток с миомой матки установлены отклонения иммунных показателей от нормы, причем степень этих нарушений находится в прямой зависимости от количества и объема миоматозных узлов.

Теория развития миомы в ответ на повреждение миометрия

Различные повреждающие факторы (воспаление, механические факторы, недостаток кислорода) вызывают изменения изначально нормально сформированной гладкомышечной клетки, которая начинает неистово делиться и приводит к формированию миоматозного узла. Рост узла начинается в непосредственной близости к кровеносному сосуду, так как все, что в организме размножается, нуждается в питании, а необходимые для роста и деления клеток вещества доставляются посредством крови.

Интересно отметить, что до достижения размеров 1,5 см миома матки очень зависима от гормональных воздействий и рост узла возможно стабилизировать.

При увеличении размеров в узле помимо мышечных клеток накапливаются также и соединительнотканные волокна, а также запускаются автономные механизмы роста. В результате воздействовать на «ядро» узла становится невозможно, периферическая же часть – способна к регрессу.

Факторы риска, приводящие к возникновению миомы матки

Мы разобрали с Вами механизмы формирования заболевания, реализация которых во многом зависит от наличия или отсутствия воздействия неблагоприятных обстоятельств. Так что же это за обстоятельства?

К доказанным факторам риска возникновения миомы матки относят:

- возраст старше 40 лет;

- ожирение;

- афроамериканская раса;

- раннее менархе (время наступления первой менструации);

- прием тамоксифена (препарата, назначаемого при раке молочных желез);

- отсутствие родов. В студенческие годы и во время обучения в ординатуре нам не раз повторяли: «Матка, которая не рожает ребенка, рожает миому».

Также приведу не подтвержденные, но на мой взгляд, очень разумные факторы, которые являются неблагоприятными в плане развития миомы:

- хронические воспалительные заболевания половых органов;

- инструментальные аборты и прочие внутриматочные вмешательства – ни первое, ни второе еще никому не прибавляло здоровья;

- другие заболевания, сопровождающиеся явлениями гормонального дисбаланса (эндометриоз, синдром поликистозных яичников, патологические состояния слизистой оболочки матки, сахарный диабет, патология щитовидной железы);

- стресс.

Последний приведенный фактор, по справедливости, считаю в той или иной степени задействованным в развитии любого заболевания. В подтверждение своих слов приведу данные опроса и психологического тестирования, проведенного среди больных миомой матки: у пациенток чаще, чем в популяции, встречались тревожные, депрессивные расстройства и неврастении, а подавляющее большинство пациенток отметили половую неудовлетворенность и отсутствие взаимопонимания с партнером.

Влияют ли роды на риск возникновения миомы матки?

При этом роды снижают вероятность развития миомы матки, причем, чем больше было родов, тем меньше у женщины шансов услышать подобный диагноз.

Как влияет курение на риск возникновения миомы матки?

А вот самый парадоксальный, с моей точки зрения, но научно подтвержденный факт: у курильщиц частота встречаемости миомы матки ниже. Я ни в коем случае не призываю читательниц курить, так как этот плюс перечеркивается значимо большим количеством минусов, но об этом поговорим в другой раз.

Влияют ли комбинированные гормональные контрацептивы на риск возникновения миомы матки?

Что касается наших любимых комбинированных гормональных контрацептивов, а также менопаузальной гормональной терапии, то их влияние на рост узлов достоверно не установлено. У одних пациенток при приеме препаратов изменения отсутствуют, у других - миома становится чуть больше, а у третьих – уменьшается в размерах. Одно могу сказать точно: миома матки не является противопоказанием к назначению вышеприведенных групп препаратов.

Какие бывают миоматозные узлы?

Не буду приводить все существующие классификации миомы, но основные все же укажу, так как без них невозможно ни понимание клинических проявлений заболевания, ни обоснование лечебной тактики.

Большими, согласно рекомендациям Европейского общества репродукции человека, считаются узлы размером более 5 см.

Выделяют фибромиому при преобладании соединительнотканного компонента и лейомиому, в которой соединительных волокон мало.

Узлы бывают одиночными и множественными.

В зависимости от расположения миоматозных узлов выделяют следующие варианты и соответствующие им возможные жалобы:

Интерстициальные узлы (интрамуральные, межмышечные) – расположены в толще миометрия. Долгое время узлы с такой локализацией не беспокоят пациенток, но при достижении узлом больших размеров полость матки перерастягивается, матка принимает шарообразный вид, сократительная активность ее нарушается, что приводит к обильным и длительным менструациям. Боли присоединяются при больших размерах узла, и они обычно распирающего, тянущего характера.

Субмукозные узлы (подслизистые) – растущие в полость матки. Очень рано проявляют себя клинически обильными и длительными менструациями, межменструальными кровянистыми выделениями, а также болями, в основном, схваткообразного характера, усиливающимися во время менструации: матка пытается вытолкнуть, «родить» узел, расположенный в ее полости.

Субсерозные (подбрюшинные) узлы, растущие в сторону брюшной полости. При небольших размерах не беспокоят своих хозяек, но, увеличившись в размерах, в первую очередь, вызывают нарушения функционирования соседних органов. Так, если узел расположен на передней стенке матки, он давит на мочевой пузырь, приводя к появлению учащенного мочеиспускания. При расположении узла на задней стенке возникают нарушения при осуществлении акта дефекации, что чаще проявляется запорами и болями при опорожнении прямой кишки. Иногда пациентки отмечают даже появление «лентообразного» стула. Частыми клиническими проявлениями расположения узла на задней стенке матки являются ноющие боли в крестце и пояснице. Узел может располагаться на широком основании или на ножке, в последнем случае возможен перекрут образования, что вызовет резкие боли и вынудит обратиться к врачу.

Межсвязочное или интралигаментарное расположение. Расположение узла на боковой стенке «по ребру» матки долгое время остается незаметно пациенткой. С увеличением размера появляются боли распирающего характера, миоматозный узел может изменять расположение мочеточника, вплоть до нарушения пассажа (прохождения) мочи и расширения отделов мочеточника, расположенных над узлом, и почечных лоханок. Также возможен венозный застой за счет сдавления сосудов опухолью.

Шеечные узлы – так как в шейке присутствуют гладкомышечные клетки, то и здесь вполне себе может развиваться миома. Ее легче всего пальпаторно определить доктору при осмотре пациентки на кресле, даже в случае повышенного питания женщины.

Еще выделяют паразитарные узлы – узлы миомы, в буквальном смысле слова, паразитирующие на соседних органах.

Всегда ли миома матки беспокоит женщину?

Нет, далеко не всегда. При высокой распространенности в репродуктивном возрасте (миому матки диагностируют у 30 - 70% женщин), клинические проявления возникают у 25 – 60% пациенток. То есть, как минимум 40% женщин с миомой матки не испытывают никаких субъективных ощущений, связанных с наличием миомы. И если бы не УЗИ, спали бы спокойно и не читали бы сейчас эту статью. Но! «Знание – сила», а «предупрежден – значит вооружен»! Моя же задача - объяснить, что нет причин для беспокойств и бессонных ночей, есть необходимость в рациональном подходе и наблюдении.

Какими жалобами сопровождается заболевание?

Клинические проявления миомы матки разнообразны и, как вы уже поняли, зависят от количества, размеров и локализации узлов. В большинстве случаев образование не беспокоит женщину до достижения опухолью значимых размеров (и совсем не факт, что миома их достигнет). Обращение же пациенток к врачу происходит спустя 1 – 3 года после появления субъективных ощущений.

Итак, пациентки приходят с жалобами на:

- обильные и длительные менструации;

- боли;

- учащенное мочеиспускание;

- затруднения при дефекации;

- бели;

- водянистые выделения из половых путей, часто с неприятным запахом.

Все вышеперечисленное может встречаться в различных сочетаниях. Особенно внимательные и сознательные пациентки могут обратиться на прием с жалобами на увеличение размеров живота, но, как Вы понимаете, миома матки быстро не растет.

Большие размеры миомы при первичном обращении – всегда следствие невежественного отношения женщины к своему здоровью.

Для пациенток не всегда очевидно наличие обильных менструаций. Увеличение объемов ежемесячной кровопотери нарастает постепенно, пациентка привыкает, и ей кажется, что это нормально. И на приеме, когда гинеколог, обратив внимание на бледность кожных покровов и слизистых, спрашивает, насколько обильны менструации, пациентка отвечает - «как обычно», при этом жалуясь на слабость.

-А «как обычно» – это сколько?

-Пять – шесть ночных прокладок в сутки, в «сильные» дни бывает и больше пачки.

-А сколько дней длится менструация?

-Пять – семь, иногда еще несколько дней «мажет».

Путем несложных подсчетов понимаем, что то, что пациентка понимает под «нормой», таковым совершенно не является. Объем менструальной кровопотери, который женщина с весом 70 кг должна потерять за месяц, наша пациентка теряет за один день.

Обильные и длительные менструации приводят к анемизации, общей слабости, снижению работоспособности и плохому самочувствию.

Анемизация - это падение уровня гемоглобина – белка, который является переносчиком кислорода из легких в каждую клеточку нашего организма.

Боли при субмукозном расположении узла, особенно выраженные во время менструации, носят схваткообразный характер и сопровождаются обильной кровопотерей и межменструальными кровянистыми выделениями, иногда присутствуют жидкие выделения с неприятным запахом. Ноющие боли характерны при быстром росте узлов, их межсвязочном расположении и узлах больших размеров. Выраженный болевой синдром, вынуждающий пациентку обратиться за медицинской помощью в порядке скорой помощи, возникает при нарушении питания в узле (когда прекращается его кровоснабжения из-за огромных размеров) или при перекруте ножки субсерозного узла. Развивается, так называемая, картина «острого живота».

Мешает ли миома матки забеременеть?

Ответ на вопрос о взаимосвязи бесплодия и миомы матки неоднозначный и зависит от вида узлов, размеров и их количества. Если взять общую популяцию больных миомой и сравнить частоту возникновения беременности со здоровыми женщинами, конечно, она будет ниже. Но не стоит примерять данный штамп на всех пациенток с миомой матки.

К примеру, если у женщины субсерозно-интерстициальный узел размером 2 см, то ни зачатию, ни вынашиванию беременности ничего не угрожает. А вот если узел субмукозный, то ни о каком наступлении беременности не может идти и речи.

Имеются достоверные сведения о влиянии субмукозной миомы матки на исходы экстракорпорального оплодотворения (ЭКО): беременность наступала в 4 раза реже и в 4 раза чаще прерывалась. Несложно посчитать, что только 6,25% женщин с субмукозной миомой от и так невысоких результатов ЭКО смогли получить свое чудо. Сегодня, перед планированием проведения вспомогательных репродуктивных технологий, женщин тщательно обследуют. Субмукозные узлы и образования более 4 см удаляют.

Подведем итог, бесплодие при миоме матки вероятно в случаях:

- субмукозного расположения узла;

- больших размеров миомы (более 4-5 см).

Как протекает беременность на фоне миомы матки?

Если женщина ответственно относится к своему здоровью, то перед планированием беременности она обязательно проконсультируется с врачом (в спорных случаях собирается консилиум специалистов). Ей будут даны рекомендации по поводу необходимости оперативного лечения или возможности забеременеть и выносить на фоне миомы. В последнем случае вероятность того, что миома как-то себя проявит во время беременности минимальна. Если же врачи определили, что узел/узлы представляют опасность для зачатия и вынашивания, выполняют удаление узла, после чего женщине рекомендуют беременность спустя определенный интервал времени. Обращаю Ваше внимание, что при обследовании женщины производят комплексную оценку всех возможных факторов риска! В контексте миомы помимо расположения, размеров, количества, также обращают внимание на динамику роста узлов.

Проблемы происходят в случаях, когда пациентку предупредили о необходимости удаления миомы, но она по каким-то соображением отказывается и приходит уже в положении. Или когда женщина не знает о наличии заболевания (не посещала врача), естественно, при его неблагоприятном в контексте беременности варианте. И здесь уже ситуация заставляет попереживать не только пациенток, но и коллег - акушеров.

Нужно отметить, что уже во время беременности диагностировать миому матки бывает достаточно сложно, возможности УЗИ здесь ограничены, причем пропорционально увеличению срока.

Во время беременности возможен быстрый рост узла, что может приводить к нарушению его питания и выраженному болевому синдрому.

Перечень осложнений обширен:

- угрожающий выкидыш;

- неразвивающаяся беременность;

- самопроизвольный выкидыш;

- плацентарная недостаточность;

- преждевременные роды;

- гипоксия (кислородное «голодание») и гипотрофия плода;

- неправильное положение плода и другие.

Радует одно, по статистике большинство миом матки протекает бессимптомно. Но разумнее не испытывать судьбу.

Как ведут себя миоматозные узлы после прекращения менструаций?

Менопауза – последняя менструация в жизни женщины – на фоне миомы матки наступает позже на 1 – 3 года, при этом климактерический синдром развивается в 2 – 2,5 раза чаще, а выраженные проявления климакса изнуряют каждую вторую пациентку с миомой. Узлы же останавливаются в развитии и уменьшаются в размерах настолько, насколько позволяют структурные особенности образований: фибромиома претерпевает незначительные изменения, тогда как лейомиома значительно уменьшается.

Отсутствие регресса (обратного развития, уменьшения размеров) узлов в первые 1-2 годы постменопаузы, а тем более увеличение их размеров должно насторожить врача, осуществляющего наблюдение за Вами.

Диагностика миомы матки

Не все вышеперечисленные узлы гинеколог может обнаружить при бимануальном (двуручном обследовании). К примеру все, что происходит внутри матки, известно лишь врачу ультразвуковой диагностики. Поэтому при случайном известии об имеющемся образовании, обнаруженном в ходе проведения ультразвукового исследования, не спешите обвинять гинеколога в некомпетентности, он просто физически не мог определить наличие миомы при её небольших размерах. Особенно, если имеется большая толщина подкожного слоя жировой клетчатки на передней брюшной стенке. При окружности талии более 80 см от осмотра на кресле не стоит ожидать великой диагностики. И дай Бог определить гинекологу вообще хоть что – то при индексе массы тела более 30 кг/м²!

Неслучайно «золотым стандартом», позволяющим получить исчерпывающую информацию о размерах, расположении, количестве узлов, наличии сочетанной гинекологической патологии (эндометриоз, образования яичников, патология эндометрия) и взаимном расположении органов малого таза и брюшной полости, является ультразвуковое исследование (УЗИ). УЗИ позволяет установить первичный диагноз и определить тактику ведения пациентки, выбрать доступ для оперативного лечения, проводить наблюдение за миомой матки в динамике. В большинстве случаев иной диагностики (компьютерная томография, магнитно-резонансная томография) не требуется, так как дополнительной информации для хирурга в диагностике миомы эти методы практически не дают.

Если Вы регулярно проходите УЗИ с целью контроля роста образования, старайтесь обращаться к одному и тому же врачу ультразвуковой диагностики. Метод крайне субъективен в отношении определении точного размера узла. И если случилось, что при УЗИ установлены размеры на 2 - 3 мм больше, не делайте однозначного заключения о достоверном росте (как и если объявленные размеры незначительно меньше): врач – человек, «вывести» узел на экран аппарата ультразвуковой диагностики можно по-разному даже одной и той же рукой.

Правда, миома далеко не всегда бывает случайной находкой. Чаще дела обстоят по-другому: врач руками определяет деформацию и увеличение размеров матки, а УЗИ необходимо для окончательного подтверждения.

Изложенное ниже основано на реальных событиях наших дней. Женщины крайне терпеливы. И приказы Минздрава всякие о диспансеризациях каких – то там им не писаны. Ну что можно сказать, когда обращается пациентка с маткой размером с доношенную беременность («ну живот растет, поправилась»), измученная обильными кровотечениями (причем, уже привыкшая к ним и переставшая обращать внимание: «подумаешь, менструация обильная»), со слабостью, головокружением, к кому бы Вы думали? К неврологу или терапевту! От которых уже с общим анализом крови, в котором гемоглобин не выдерживает никакой критики, приходят к гинекологу. Конечно, гигантские размеры матки с узлами не оставляют никакого варианта лечения, кроме оперативного, после коррекции анемии. Но, главное, что женщина обратилась ко врачу! Все поправимо, наше образование – не рак, и женщина будет спасена!

Да, да! Вы все правильно поняли, миома озлокачествляется крайне редко – всего лишь в 0,1 – 0,3% случаев!

Прогноз в приведенном примере благоприятный! А ведь сколько женщин выращивают куда более опасные заболевания. И для того, чтобы не пропустить, достаточно определенного ежегодного объема профилактических мероприятий.

Поспешу успокоить тех, кто очень волнуется по поводу незначительной вероятности неблагоприятного поворота событий. Регулярное наблюдение за «поведением» миоматозных узлов с оценкой их структуры, определением скорости и характера кровотока (цветовое допплеровское картирование) с учетом возраста и оценки менструальной функции пациентки позволяет своевременно заподозрить злокачественный процесс и изменить тактику. Причем осмотр будет касаться не только данного заболевания!

О наболевшем…

Техосмотр транспортного средства проходим, а к здоровью своему относимся на авось.

Мне лично известны люди, которые просили поставить им отметки в медицинских книжках без прохождения положенного объема исследований, ввиду большой занятости. «Мы потом придем, как посвободнее будем!». Дорогие мои, уверяю, нам всегда будет чем заняться! Потом – Вам станет лень! Потом – это, скорее, никогда. Или, нет, по скорой помощи в два часа ночи, как чаще всего и бывает.

Многие разочарованы в качестве проведенного врачом осмотра, я не раз слышала выражения вроде «да эти профосмотры, тьфу, так, для галочки». Не имею права комментировать подобные ситуации, так как не являлась, благо, никогда их участником ни в роли пациента, ни в роли врача. Однако спешу отметить в защиту коллег, которых и так обижают на каждом углу, и все, кому не лень, что в рамках профилактического осмотра полностью обследовать Вас, установить диагноз и вылечить просто невозможно! Профосмотр нужен для выявления людей с заболеваниями и приглашения их на дополнительные приемы для дальнейших действий (сдачи анализов, проведения необходимых исследований). А по поводу «А поговорить?», простите, но за Вами – очередь, а у доктора строго отведенное на прием время.

Кстати, все конфликты между пациентами и врачами возникают из-за недостаточного объяснения доктором сути ситуации, отсутствия психологического контакта между сторонами и сопереживания со стороны врача, что обусловлено непродолжительностью общения. Врач спешит, потому что на пороге уже следующий пациент. Но, пожалуйста, запомните: любой врач всегда стремится помочь и действует в интересах пациента. Другой вопрос – условия, в которых доктор старается оказать помощь. Именно помощь, а не услугу!

В рамках одной статьи невозможно изложить всю известную информацию о миоме матки. Если тема Вам интересна, я постараюсь привести объективную и современную информацию о методах лечения, как медикаментозных, так и оперативных. Возможно, Вас беспокоят какие – то конкретные вопросы, задавайте, я обязательно уделю им внимание.

Целью написания данной статьи является формирование у Вас правильного представления о заболевании.

Подведем итоги:

1. Миома матки – распространенное доброкачественное заболевание.

2. Не всегда имеет клинические проявления, но их наличие снижает качество жизни и требует лечения.

3. Диагностика сводится к осмотру врачом и выполнению УЗИ.

4. Методы лечения зависят от размеров, расположения, количества узлов.

5. Для того чтобы своевременно предпринять меры, необходимо регулярное наблюдение за «поведением» заболевания.

6. Не забудьте посетить врача перед планированием беременности, даже если Вас ничего не беспокоит!

Жду Ваших вопросов!

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/opasna-li-mioma-matki

Показать полностью 3
45

Ахалазия кардии

Привет, друзья пикабушники) Не сочтите за нудежь и жалобное привлечение внимания к своей персоне... Я был бы рад никогда не задумываться о здоровье и весело проживать отпущенные судьбой дни. Я знаю, что здесь на Пикабу большой и дружный коллектив и, кто бы что не говорил, здесь всегда можно услышать совет, доброе слово и получить поддержку.

Я обычный человек, один из вас, стремящийся пожить жизнь гармонично и в согласии со своими устремлениям... И как у любого человека у меня есть свои трудности и преграды на жизненном пути. Одной из таких трудностей является хроническое, врождённое заболевание - ахалазия кардии (дефект пещевода). Заболевание, которое забирает много физических и моральных сил. Возможно кто-то из вас знаком с этим диагнозом не по наслышке, может поделиться своим опытом или добрым словом. Заранее спасибо, рад быть среди вас)

625

Гормональный имплант для контрацепции: личный опыт

Привет! В этой статье я поделюсь с вами впечатлениями от использования гормонального импланта. Вот уже два года, как я считаю себя чуточку киборгом: в январе 2018 гинеколог ввела мне под кожу с внутренней поверхности плеча маленькую пластиковую палочку, похожую на длинную спичку. С тех пор я забыла про про контрацепцию, и вспоминать планирую не раньше, чем еще через год.

Гормональные импланты — вещь хоть и не новая, но почему-то в России до сих пор малоизвестная. На рынке представлен только один препарат, который можно использовать для контрацепции, а найти гинеколога, умеющего его устанавливать — отдельная задача: я вот не смогла отыскать ни одного в Ставропольском крае, пришлось в Москву лететь. Это странно: технология довольно проста (что-то вроде инъекции толстой иглой, похожей на ту, которую используют на станции переливания крови), но врачи почему-то не спешат ее осваивать. При этом шприц с уже заряженным имплантом идет в комплекте, фактически врачу нужно просто обезболить место укола, направить иглу в правильном направлении и нажать на поршень. И на медицинских конференциях про этот вид контрацепции говорят мало, хоть он очень надежный и с точки зрения стоимости — более выгодный, чем таблетки.

Судите сами: сам импланон стоит около 12 тысяч рублей (как год пить КОК), еще примерно столько же, по московским расценкам, вам обойдется его установка со всеми сопроводительными обследованиями, если врач сочтет их необходимыми. Имплант работает три года.

Гормональный имплант для контрацепции: личный опыт Здоровье, Гинекология, Контрацепция, Биохакинг, Импланты, Медицина, Технологии, Длиннопост

Сама процедура установки импланта, как я уже упомянула, проходит под местной анестезией, плечо потом немножко ныло до вечера, но это пустяки. Синяк совсем сошел примерно через неделю, но стерженек под кожей нащупывается без проблем — так и должно быть, имплант еще и рентгенконтрастный, чтобы если вдруг «потеряется» — можно было его обнаружить на снимке. В целом никаких ограничений наличие импланта не предполагает — можно жить обычной жизнью и предаваться любым привычным излишествам (если они у вас, конечно, есть). К гинекологу чаще ходить тоже не надо — раз в год на плановый осмотр, если ничего не беспокоит. Красота! Даже жалко, что для мужчин такого не придумали.

Гормональный имплант для контрацепции: личный опыт Здоровье, Гинекология, Контрацепция, Биохакинг, Импланты, Медицина, Технологии, Длиннопост

Сразу после установки

Еще через пару часов

Еще через пару дней

Еще через неделю

У метода есть и недостатки: если вдруг дадут знать какие-нибудь побочные эффекты (а они возможны у любой гормональной контрацепции), и женщина примет решение отказаться от импланта — его придется извлечь раньше срока, а это несколько более хлопотное дело, чем просто перестать пить таблетки, например. И деньги никто, разумеется, не вернет.

Лично у себя я заметила только одну побочку: месячные, которых не было в первый год использования импланта, впоследствии вернулись и дают о себе знать по непредсказуемому графику. Формально это и не месячные вовсе, а так называемые «прорывные кровотечения» (собственные гормоны внезапно просыпаются от анабиоза и пытаются восстановить цикл, но безуспешно). Но обещать, что на импланте вы забудете про тампоны и прокладки не буду.

Зато есть один жирный плюс: нет шансов, что вы забеременеете. Как известно, и таблетки, и презервативы — тоже довольно надежные штуки, контрацептивный эффект которых при правильном использовании стремится к 100%. Но часто вмешивается человеческий фактор в виде плохой памяти или кривых рук. А с имплантом все четко: я про такое не читала, но теоретически в случае наступления беременности на производителя можно даже подать в суд — ведь у вас не было шансов облажаться в процессе использования.

Ну, а еще имплант можно вводить сразу после родов, он не противопоказан при лактации и убережет вас от рождения близких по возрасту детей (разве что у вас изначально был такой план).

Еще одна история про такой же имплант от киборга-пикабушницы

Показать полностью 4
65

Влияет ли вакцинация против ВПЧ на фертильность?

Влияет ли вакцинация против ВПЧ на фертильность? Впч, Фертильность, Дети, Медицина, Вакцина, Прививка, Гинекология, Здоровье, Длиннопост

Честно говоря, могла написать сразу, не прибегая к анализу данных зарубежных исследований: «Нет, прививка от ВПЧ не вызывает проблем с фертильностью». Объясню почему: в настоящее время являюсь сотрудником кафедры акушерства и гинекологии, в связи с чем регулярно посещаю конференции, где освещаются важные вопросы относительно женского здоровья. Ввиду великой актуальности темы бесплодия, многие доклады посвящены именно этому вопросу. И ни разу я не слышала ни одного «но» и тем более «нет» в отношении профилактической прививки от ВПЧ! Для того, чтобы Вы понимали, на профессиональных конференциях в качестве докладчиков выступают люди, являющиеся экспертами в своей области,- профессора, доктора медицинских наук – специалисты, занимающиеся изучением освещаемых вопросов годы и десятилетия!!! Несколько дней поиска данных в авторитетных источниках только подтвердили мою точку зрения.

Способность женщины к рождению здорового ребенка – чудо, достоинство, преимущество, да, как ни назови, - богатство практически любой женщины. Именно поэтому вопрос, может ли прививка от ВПЧ оказывать влияние на фертильность, волнует многих молодых девушек и их матерей в первую очередь. Причем только тех, кто следит за своим здоровьем, регулярно повышая свой уровень медицинской грамотности, остальные или не знают о ее существовании, или не задумываются о вероятности получения ВПЧ-инфекции.

Огромный плюс современной жизни – общедоступность информации, великий минус – ее избыток и неоднозначность. На просторах интернета можно встретить большое количество публикаций, после прочтения которых не просто прививку не захочется делать, а жить становится страшно, особенно, половой жизнью. С одной стороны, пугают статистические данные о распространенности инфекций, передающихся половым путем, в том числе и ВПЧ, о дебюте половой активности и частоте смены половых партнеров, о числе и возрасте женщин, заболевших раком шейки матки. С другой стороны, удивляют обличающие и дискредитирующие публикации, посвященные прививке против ВПЧ. Я ввела в поисковой строке «Прививка от ВПЧ, бесплодие». Первая же статья, написанная источником X в ЖЖ, кричит: «Бесплодие после вакцинации – легко!!!». Или, пожалуйста, Y все в том же ЖЖ: «Ужасные последствия вакцин от ВПЧ, несмотря на цензуру, все-таки стали известны!», статья, где освещены серьезные побочные эффекты. Но больше всего поразила меня публикация, размещенная одним из "женских" сайтов : «Шокирующая правда о вакцине от ВПЧ: факты, о которых медики рассказывают неохотно», где очень складно, по пунктам разложена ничем не подтвержденная информация, обвиняющая прививку от ВПЧ во всех смертных грехах. Даже выставили ее средством для осуществления плана Аллена Даллеса! Не могу не прокомментировать: то, что в нашей стране курят и пьют, меняют половых партнеров «как перчатки» и умирают от рака шейки матки в количестве более 6500 женщин ежегодно автора статьи не беспокоит? Кстати, кто автор, я так и не нашла. И какую цель он преследовал, транслируя информацию подобного рода в интернет? И сколько уже можно выставлять врачей врагами, скрывающими, умалчивающими и неохотно рассказывающими?

Можно продолжать бесконечно… Так что же делать? Если верить всему, что написано, лично я вижу только один выход: не жить половой жизнью! Это, конечно же, шутка. Я сама мама и чуть позже, думаю, с нетерпением буду ждать от своего ребенка внуков! Поэтому давайте разбираться, будем ли мы с вами делать себе и своим дочерям прививку от ВПЧ?

В первой статье сообщается о единственном случае истощения яичников, наступившем спустя два года после вакцинации у шестнадцатилетней девушки. Информация, со слов автора, предоставлена врачом, и иной причины преждевременной менопаузы установлено не было. Также мне удалось найти еще два подобных случая, описывающих истощение яичников у молодых пациенток. Более того, приводятся также данные о единичных случаях смертельных исходов, возникших после проведения вакцинации. Во второй приведенной мною статье, описана скандальная ситуация в Ирландии, где мать 10-летней девочки, медсестра по образованию, с требованием исключить вакцину «Гардасил» из программы вакцинации в связи с возникновением у ее ребенка грипп-подобного состояния, которое, по ее заявлению, возникло и у нескольких одноклассниц ее ребенка. Действительно, все вышеприведенное - страшные ситуации, с которыми никто не хочет столкнуться. Не могу утверждать, что прививка здесь не при чем, ровно также, что именно вакцинация стала причиной неблагоприятного исхода. В любом случае, никому не хотелось бы попасть в число тех, кому «не повезло», ровным счетом, как и тех, кому «посчастливилось» обзавестись персистирующей формой ВПЧ – инфекции со всеми вытекающими последствиями.

Так что же, появилось еще больше сомнений?

Давайте обратимся к здравому смыслу и статистическим данным. Квадривалентная вакцина была зарегистрирована в 2006 году (в том числе и в РФ), разумеется, после проведения клинических испытаний, где доказала свою безопасность и эффективность. С 2007 года известна бивалентная вакцина, эффективная в отношении 2 штаммов – 16 и 18. В США к концу сентября 2010 года было привито 10600000 женщин, из них с заявлениями о возникновении побочных эффектов в Систему сообщений о побочных явлениях при вакцинации (VAERS), действующей при Центре контроля заболеваний, поступило 17160 сообщений. Тяжелые побочные явления были установлены только в 0,003% случаев. На момент 2014 года в США, где курс вакцинации включал три последовательно произведенных инъекции вакцины, было введено более ста миллионов доз! За это время в центр по контролю заболеваний, который также занимается регистраций малейших побочных эффектов, связанных или не связанных с вакцинацией, но возникших после введения вакцины, поступило 130 сообщений о возникновении аменореи (прекращение менструаций), 128 – о нарушениях менструального цикла, 48 – о возникновении «проблем с яичниками из-за возникновения аутоиммунных реакций» и 214 случаев невынашивания беременности. Даже при условии, что данные побочные реакции напрямую взаимосвязаны с вакцинацией (что вызывает сомнения, так как и без предшествующей вакцинации подобные состояния, возникающие на фоне абсолютного благополучия, не редкость), в пересчете на количество вакцинированных – это очень низкие статистические показатели.

В целом о вакцинации…

Анализируя сообщения в интернете, могу сказать, что сегодня люди настроены против любой профилактической прививки. Единичные случаи неблагоприятных исходов, не всегда имеющие прямую связь с перенесенной инъекцией, представлены кричащими, пугающими заголовками. Страшно читать об ужасных последствиях проведенных вакцинаций против АКДС, кори, полиомиелита… При этом вакцина от ВПЧ фигурирует в качестве виновника осложнений и неблагоприятных явлений намного реже, чем любая другая, что, возможно, связано с небольшим числом вакцинированных в нашей стране. Так что же теперь, не делать прививки вообще? Это добровольный выбор каждого, но, отмечу, что к родителям непривитых детей при устройстве в детский сад, школу, как правило, возникает намного больше вопросов. Политика государства ясна, прививкам – да! Отмечу, что большинство родителей за программу вакцинации, число непривитых детей в детских учреждениях в разы меньше.

Моя личная позиция

Своего ребенка прививаю согласно календарю профилактических прививок. В 3 месяца после вакцинации против дифтерии, коклюша, столбняка и гепатита В на фоне подъема температуры до 39 градусов, дочка выдала судорожный синдром. Страшно было так, что я и думать забыла о том, что я врач, превратилась в истеричную мамашу и измучила звонками педиатра. Да, понервничала, но я была предупреждена о возможной гипертермии. Инструкции были даны мне дежурным врачом и выполнены безукоризненно. Все обошлось, и далее мы выполняем программу без особых сложностей. У меня не сформировалось предвзятого отношения к вакцинации, во многом благодаря тому, что я была осведомлена о возможности осложнений и о тактике, которую необходимо предпринять в случае их возникновения.

Личный опыт

В детстве меня не привили вакциной АКДС, также я не была привита от краснухи. Благодарю Бога за то, что уберег меня от коклюша (взрослые переносят инфекцию очень тяжело) и столбняка, хотя ребенком я была крайне активным. А вот в годы обучения в ВУЗе на 6 курсе, ближе к итоговой аттестации, заболела так, что всю жизнь буду помнить. Две недели в инфекционной районной больнице сменились еще двумя в областной: атипичное течение болезни, с которой врачи уже отвыкли сталкиваться. Как оказалось, я перенесла дифтерию. Забавным совпадением было то, что у моей группы в период, когда я находилась в областной инфекционной больнице, именно там и проходил цикл «инфекционные болезни», так что, думаю, дифтерию любой мой одногруппник теперь легко распознает.

Боком вышло мне и отсутствие вакцинации от краснухи. Зная о последствиях острой инфекции во время беременности, я решила не надеяться «на авось». Сдав кровь на антитела к краснухе и обнаружив отсутствие защиты, прививку я все-таки сделала.

Вернемся к ВПЧ…

В 70 странах мира прививка от ВПЧ включена в национальные программы вакцинации, что привело к снижению показателей заболеваемости и смертности от рака шейки матки. Как здравомыслящий человек, могу сказать одно, если бы риски вакцинации были велики, уверена, что от профилактики уже давно бы отказались. Остро стоит вопрос о включении вакцин от ВПЧ в национальный календарь прививок в России в связи с увеличением заболеваемости раком шейки матки. Всемирная организация здравоохранения и ведущие регуляторные организации настоятельно рекомендуют включение вакцинации против ВПЧ в национальные календари прививок всех стран мира.

Цитирую А. М. Беляева (директора национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н.Н. Петрова Минздрава России): «Если ничего не будем делать, то с 2019 по 2030 год количество случаев рака шейки матки увеличится до 295000, и погибнут 130000 женщин».

Почему в России сегодня ситуация по раку шейки матки (казалось бы, визуальному, легко диагностируемому заболеванию), несмотря на достижения современной медицины, стала хуже, чем в СССР?

Во – первых, воспитание было иным. Понятно, что и в СССР секс был, но, позвольте, не в таких же количествах и разнообразии, как сегодня! И принять во внимание нужно тот факт, что не обязательно женщина должна быть крайне сексуально активной для высокой вероятности встречи с вирусом, вполне достаточно единственного незащищенного полового контакта с носителем ВПЧ.

В 60-х годах прошлого столетия в стране был организованный массовый скрининг. Существовала сеть цеховых, сельских и участковых врачей, велись активные работы по санитарному просвещению населения. Однако эффективная превентивная система здравоохранения была разрушена в 90-е годы.

Сегодня сократили большую часть фельдшерско-акушерских пунктов, катастрофически не хватает работников первичного звена системы здравоохранения, санитарно-просветительские работы вести некому. Вот и выходит, что осведомленность населения низкая. И несмотря на наличие в нашей стране бесплатного диспансерного наблюдения, далеко не все проходят программу диспансеризации. Уверена, что мои читатели к данной категории лиц не относятся.

Можно ли снизить заболеваемость, не прибегая к вакцинации?

Да, что и было продемонстрировано в Индии. Несмотря на низкий уровень экономического развития страны, профессором Р. Раджкумаром была разработана и внедрена пошаговая стратегия «Часы Раджа для борьбы с раком», включающая индивидуальный подход в зависимости от типа местности и социального уровня, обучение населения, активное приглашение пациентов, консультирование и скрининг, создание документальной базы с оценкой терапии, контролем, мониторингом и планированием. За три года такой подход позволил снизить заболеваемость на 25%, а смертность – на 35%. И это уже немало, однако проведение массовой вакцинации позволит снизить заболеваемость минимум на 75%. В Швеции ее эффективность превысила 90%.

В нашей стране уже реализовано 12 пилотных программ иммунизации с положительными результатами. Тяжелых побочных эффектов вакцинации, к которым и относятся бесплодие или смертельный исход, в Российской Федерации не наблюдалось.

А какие результаты вакцинации освещены в мире?

В исследовании, опубликованном в 2017 году в журнале Paediatric Perinatal Epidemiology «The Effect of Vaccination Against Human Papillomavirus on Fecundability» авторы прицельно поставили задачу изучить влияние вакцинации на репродуктивный потенциал, в связи с чем в исследование были включены пары, планирующие беременность после вакцинации в 2013 году (4500 пациентов). Частота наступления беременности соответствовала общепопуляционной, а вот частота невынашивания у привитых женщин была ниже. В исследовании не установлено связи вакцинации и проблем с фертильностью! Наоборот, у привитых частота живорождений была выше!

Британский медицинский журнал 3 апреля 2009 года опубликовал статью об эффективности государственной программы вакцинации от ВПЧ «The remarkable impact of bivalent HPV vaccine in Scotland» (в исследовании приняли участие 140000 женщин): за 10 лет число предраковых состояний снизилось на 90%.

В 2018 году в Кокрейновской библиотеке – ключевом ресурсе доказательной медицины, опубликован крупнейший обзор «Вакцинация против ВПЧ для предотвращения рака и предраковых изменений шейки матки», включающий в себя 26 исследований и 73428 женщин и девушек подросткового возраста (средний возраст составил менее 26 лет), продемонстрировавший высокую эффективность вакцинации. Срок наблюдения за вакцинированными составил 8 лет. Применительно к нашей теме опубликовано следующее: «Риск серьезных неблагоприятных явлений схож при использовании вакцин против ВПЧ и контрольных вакцин: плацебо (т.е. пациенткам вместо вакцины был введен физиологический раствор) или вакцин против других инфекций (т.е. вакцин, которые входят в национальную программу вакцинации) и, в целом, низкий».

Подведем итоги вышеизложенному:

1. Прививка от ВПЧ не несет в себе больший риск, чем любая другая прививка, входящая в национальный календарь прививок.

2. Вероятность каких-либо нежелательных реакций – минимальная, но, к сожалению, она есть, как и после проведения любой другой прививки.

3. Вакцинация от ВПЧ в масштабах нашей страны – великое благо, которое однозначно приведет к снижению заболеваемости и смертности. Сейчас дела обстоят так: заболеваемость в РФ составляет 20 женщин на 100000, смертность – 9,6; в Швеции, где введена массовая вакцинация, данные показатели составляют 9,5 и 3,9 на 100000 женщин соответственно.

4. Решение о том, нужно ли делать прививку от ВПЧ, Вы принимаете самостоятельно. Мое дело, как врача, предоставить Вам информацию: польза перевешивает риски в сотни раз, опять – таки, как и при проведении любой другой прививки.

5. То, что Вы вакцинированы, не означает отсутствие необходимости посещения гинеколога: вакцина защищает не от всех типов вируса, и помимо плоскоклеточного рака, существует еще и аденокарцинома. Да и вообще, кроме шейки есть еще вульва, влагалище, матка и ее придатки.

А для тех, кто дочитал до конца и был терпелив, в качестве бонуса приведу свои скромные размышления о времени, когда лучше выполнить вакцинацию, и о том, как быть, если Вы боитесь ее больше, чем перспективы инфицирования.

Благополучным моментом вакцинации считаю время перед началом половой жизни. Единственное, для формирования стойкого иммунитета к вирусу необходим временной интервал в 6 – 12 месяцев. Поэтому данный подход оправдан только в случае, если

- у Вас доверительные отношения с ребенком,

- Вы являетесь для него авторитетом,

- подросток сознателен и терпелив.

Чаще бывает более печальный вариант: мама может не догадываться о том, что половой дебют уже произошел, а сегодня, когда молодые пациентки честно говорят, что половую жизнь начали в 13 лет, я уже и не удивляюсь. Поэтому, если Вы не уверены, что ребенок Вас посвятит в подробности своей личной жизни, то 13 лет, на мой взгляд, оправданный возраст.

Как снизить риски, если «не лежит душа» к прививке?

Как люблю говорить своим студентам, когда мы проходим тему «Инфекции, передающиеся половым путем», оптимальный вариант перед тем, как перейти на физический уровень взаимоотношений (разумеется, после периода духовной близости), - сдать анализы. Раз уж нет у нас защиты от вируса, первое, что мы должны постараться сделать, исключить возможность контакта с инфицированным. Но, что уж там, вспоминая себя, мы боимся испортить этим здравым действием наши высокие отношения, да и некогда об этом думать, когда через розовые стекла очков взору представляются столь радужные перспективы. Жаль только, что не всегда с этим согласна реальность.

Итак, все же произошел незащищенный контакт с новым партнером. О явном неблагополучии Вам подскажут Ваши выделения. Если же все хорошо (а подавляющее большинство инфекций, передающихся половым путем, имеют скрытое течение), через 1 - 3 месяца лучше обратиться к гинекологу с просьбой уточнить, не появился ли в Вашем вагинальном биоценозе кто нежданный. И так с каждым новым половым партнером. Как в мудрой пословице «Доверяй, но проверяй».

Помните о цитологическом скрининге и ВПЧ - тестировании! Начало их должно быть привязано к половому дебюту. И, даже если у Вас один половой партнер, и Вы в нем уверены на все 100%, и чувствуете Вы себя замечательно, не игнорируйте ежегодные посещения гинеколога и цервикальный скрининг.

Конечно, хорошо, чтобы ничего не было найдено. Но, если уж найдено, помните, у ВПЧ есть право находиться в Вашем организме не более 2 лет, далее вероятность неблагоприятных последствий его присутствия возрастает в разы. Поэтому до 2 лет допустимо наблюдение со строгим цитологическим контролем и, возможно, биопсией, а далее – только активная тактика!

И, если Вы сегодня инфицированы ВПЧ, помните, в большинстве случаев наша иммунная система справляется с вирусом самостоятельно. Постарайтесь не переживать, стресс – враг наших защитных сил! От Вас сейчас требуется «держать руку на пульсе» (регулярно посещать врача и сдавать необходимые анализы) и мужественно наблюдать за схваткой вашего организма с вирусом. Статистика на Вашей стороне! Все будет хорошо! Даже, если по истечении 2 лет победил вирус, а Вы с Вашим лечащим врачом держите все под контролем, окончательная победа – за Вами. Рак шейки матки развивается у тех, кто не следит за собой! Именно потому, что 2/3 наших женщин к врачу попадает только по тяжелой нужде, в России такая печальная статистика. Именно поэтому единственный выход снизить заболеваемость и смертность в масштабах страны - вакцинация. Изменения, происходящие на шейке матки можно заподозрить на ранних этапах, они или видны визуально, или будут обнаружены при цитологическом исследовании. Для этого необходимо оценить шейку визуально и осуществить грамотный забор биоматериала.

Поэтому, думайте и решайте сами! Свой долг санитарного просвещения я выполнила и буду рада вопросам и обсуждениям. Свое мнение о прививках в целом, прочувствовав в полной мере, что значит не быть привитым, я выражаю в вакцинации самого дорогого мне человека. И от ВПЧ своего ребенка я также планирую привить. Как и любая мама, волнуюсь перед каждой инъекцией, но не позволяю себе допускать негативные мысли. Настрой один: «Раз решение принято - ни тени сомнения! Все будет хорошо!». Искренне желаю всем быть здоровыми вне зависимости от того, какое решение Вы для себя примете.

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/vliyaet-li-vakcinaciya-protiv-vpch-na-fertilnost

Показать полностью
336

Как происходит глотание

Как происходит глотание Глотание, Медицина, Анатомия, Процесс, Интересное, Познавательно, Гифка, Хочу всё знать!!!

Глотание – рефлекторный акт, в результате которого пищевой комок проталкивается из полости рта в глотку и далее продвигается в пищевод. Начинается глотание с раздражения пищей рецепторов полости рта и задней стенки глотки. Сигнал от рецепторов поступает в центр глотания, расположенный в продолговатом мозге (отдел головного мозга). Команды из центра по соответствующим нервам направляются к мышцам, участвующим в глотании. Пищевой комок, сформированный движениями щек и языка, прижимается к нёбу и проталкивается в сторону зева. Эта часть акта глотания носит произвольный характер, т. е. по желанию глотающего может быть приостановлена.

Когда пищевой комок попадает на уровень зева (на корень языка), глотательные движения становятся непроизвольными.

В глотании участвуют мышцы языка, мягкого нёба и глотки. Язык продвигает пищевой комок, при этом нёбная занавеска поднимается и приближается к задней стенке глотки. В результате носовая часть глотки (дыхательная) посредством нёбной занавески полностью отделяется от остальных частей глотки. Одновременно с этим мышцы шеи поднимают гортань (это заметно по движениям выступа гортани – так называемого адамова яблока), а корень языка давит на надгортанник, который опускается и закрывает вход в гортань. Таким образом, при глотании дыхательные пути оказываются закрытыми. Далее сокращаются мышцы самой глотки, в результате чего пищевой комок продвигается в пищевод.

При дыхании корень языка прижимается к нёбу, закрывая выход из полости рта, а надгортанник поднимается, открывая вход в гортань, куда и устремляется струя воздуха. Из гортани воздух по трахее проходит в легкие.

1747

Рудиментарные дела. Кого, чему, зачем и что не нужно.

Если вы поймаете школьника и тряхнете его как следует с вопросом, что такое рудиментарный орган, он вам, скорее всего, ответит, что это что-то ненужное. Если перед вами советский школьник, то мне хочется верить, что ответ будет полнее - вам расскажут, что “рудиментарный” значит орган, утративший свое значение в процессе эволюции, от латинского “rudimentum” — зачаток, первооснова. Потом вы, наверное, получите леща от образованного взрослого мужчины, но это детали.

Как бы то ни было, большинство статей о рудиментах начинаются с самых очевидных примеров. Один из популярных, в духе нашего времени, в пятой точке - копчик. Утраченный хвост. Первое, что приходит на ум воспаленному воображению SV, это кавайная японская школьница с декоративным хвостиком и в варежках-лапках. Но жизнь она не такая. На самом деле у всех млекопитающих есть хвост, но только в какой-то момент их развития. Конкретно в организме человека он присутствует на стадиях эмбриогенеза с 14 по 22 - это с 33й по 51й дни развития плода. А те, у кого он не редуцируется по мере созревания, внешне настолько далеки от кавая, что предпочитают удаление.

Рудиментарные дела. Кого, чему, зачем и что не нужно. Scientaevulgaris, Наука, Медицина, Анатомия, Длиннопост, Биология

Считается, что копчик, расположенный в конце позвоночника, утратил свою первоначальную функцию по поддержанию равновесия и подвижности, перестав быть хвостом. Но здесь-то и кроется проблема редуцированности. Действительно ли у нас всех есть лишние запчасти? Внутренний хвост всё ещё на что-то годится. Он выполняет второстепенные функции, являясь точкой привязки мышц тазового дна, сухожилий и связок. Что, в принципе, объясняет, почему он не исчез окончательно.

Для того, чтобы убедиться, что мы такие не одни, нужно нырнуть поглубже в науку и в море. Нас интересуют усатый кит, северный гладкий кит и/или дельфины. У них в процессе спуска в море ноги полностью исчезли. Если Джорджиацеты (древние предки китообразных) плавали на всех четырех, то, чтобы найти у кита остатки тазовых костей, придется изрядно покопаться в его анатомии.

Рудиментарные дела. Кого, чему, зачем и что не нужно. Scientaevulgaris, Наука, Медицина, Анатомия, Длиннопост, Биология

У дельфинов примерно всё то же самое - крохотные тазовые кости спрятанные где-то в туше. “Руки” и у тех, и у других переросли в ласты. Но, как и у человека, встречаются мутации. У дельфинов, например, иногда отрастают стопы. Вот вам четвероногий дельфин, пойманный рыбаками у западного побережья Японии. Ага, внезапно… четырехногий дельфин.

Если покопать чуть глубже, то увидим, что проблемы с жопой или, если угодно, с местом, откуда растет хвост и ноги, а у некоторых и руки, есть у многих видов. Удавообразные змеи и питоны тоже имеют рудиментарные остатки таза, которые внешне выглядят как маленькие тазовые шпоры с каждой стороны от клоаки. Они, как у китов и дельфинов, ни к чему не прилеплены, и просто есть в теле. Эти шпоры иногда используются в совокуплении, но не являются уж сильно необходимыми, поскольку ни одна здоровая змея у большинства видов не обладает этими наростами. Чувствуете разницу? У нас редуцировался хвост, а не копчик. Копчик как раз штука нужная. И да, змеи-мутанты тоже бывают.

Но как определить, является ли орган рудиментарным? Четырехногий дельфин ведь гребет всеми ластами, даже теми, которые у него случайно выросли. Может ещё и быстрее, чем его “нормальные” товарищи. Или, например классически рудиментарными ушными мышцами и мышцами ноздрей ваш SV владеет как заправский шимпанзе, и двигает ими при каждом удобном случае. Зубы мудрости у многих растут, колосятся, ничему не мешают и даже иногда участвуют в жевании. Не так активно, как у наших брутальных предков, но всё-таки их не постигла судьба китового уса. Да-да, ус это вполне себе зубы, такие же как у нас. Лунки-соцветия зубов видно у детенышей кита в стадии эмбриона. Вот фото. Это дальше они срастаются и принимают странную форму.

Пойдем изучать наше бренное тело дальше. Куда менее популярная тема, чем хвост с ушами, это нюх. У некоторых животных есть такая замечательная штука, как вомероназальный орган (ВНО) или орган Якобсона - в честь хирурга, открывшего его. Ну как открывшего. Де-факто о нем уже знали почти столетие, но Якобсон в эпоху наполеоновских войн посетил пару госпиталей, вскрыл пару трупов и описал открытие снова и в красках, за что ему тут же выдали серебряную медаль, звание полкового хирурга и королевскую стипендию. А раз медаль выдали, значит важный человек, и вот он уже вписан во все учебники и вхож в научные общества. Это вам не 6 лет мед.института, плюс ординатура, рабство, галеры и прочее, это заря научной эры.

Так вот, считается, что орган Якобсона является частью второго, совершенно отдельного вида обоняния, известного как дополнительная обонятельная система. Ученые обломали множество копий об эту тему. До сих пор, нет-нет, да раздаются звонкие фейспалмы об лысые ученые лбы в научной среде по абсолютно противоположным мнениям. Суть в том, что в среднем у каждого четвертого жителя планеты есть в носовых пазухах дополнительная камера (доп. периферический отдел), которая у более простых и древних животных, вроде змиев, всяких ящериц, ещё у коров, свиней, котанов, собак и некоторых, но не всех, приматов, улавливает феромоны. У человека эта камера есть в базовой комплектации в период, когда он ещё креветка (эмбрион). Но потом она у большинства людей пропадает. А у тех, у кого остается, толком узнать, что она делает, не удается. Вроде как на половое поведение влияет (Won, J; Mair, E. A.; Bolger, W. E.; Conran, R. M. (2000). "The vomeronasal organ: an objective anatomic analysis of its prevalence". Ear, Nose, & Throat Journal. 79). И всё. И туман. Как влияет, куда влияет... Вы вот можете сказать, что вас запах возбуждает? А вслух? А научное доказательство предъявить по требованию сможете? Нет. Только грустно разводя ушами скажете, что это больше психиатрия, чем анатомия…

И чем дальше тем интереснее. Эволюционисты уже давно настаивают на том, что волосы человеческого тела и прикрепленные к ним маленькие мышцы (эректор пили) являются бесполезными пережитками наших волосатых предков. Но человеческие волосы так же функциональны, как и у любого другого млекопитающего.

Тело человека покрыто волосками, за исключением ладоней и подошв. Но у человека, в отличие от других млекопитающих, шерсть выглядит откровенно убого - крошечные бесцветные волоски, называемые пушковыми волосами, едва покрывают то, где у любой уважающей себя гориллы уверенно колосится густой лес. Отсюда и растут ноги у мифа, что мы шерсть утратили. Визуальная убогость волосяного покрова создает у ощущение «безволосости» людей везде, за исключением кожи головы, подмышечной впадины, груди и половых органов.

Но на самом деле, если мы пересчитаем наши жалкие волосины поштучно, у людей будет столько же волос на квадратный сантиметр на носу, щеках и лбе, сколько и на макушке головы или в паху. И плотность посадки в целом такая же, как и у большинства приматов. Волосы растут из трубчатых структур в коже, называемых волосяными фолликулами. Большинство волосяных фолликулов способны создавать более одного типа волос, в зависимости от возраста, местоположения и гормональной стимуляции. Первые волоски, которые вырастают из фолликулов развивающегося ребенка, это длинные шелковистые волосы, или волосы лануго. Эти волосы, которые покрывают большую часть тела, обычно выпадают до рождения и заменяются как раз теми самыми крошечными пушковыми волосами, которые, к тому времени как при виде противоположного пола у вас начинает кружиться голова и чесаться в разных местах, начинают сменяться более жестким ворсом. Таким образом, новорожденный ребенок тоже может казаться лысым, но на самом деле он покрыт пушковыми волосами, ни больше и не меньше вашего.

Длинные пигментированные волосы на коже головы и в других местах на нашем теле называют терминальными волосами. Терминальные волоски растут из фолликулов, которые когда-то производили волоски лануго и пушок. Что самое интересное, возможен и обратный процесс. Когда мальчик достигнет половой зрелости, волоски станут терминальными, а затем снова начнут меняться в пух. И вот вы уже лысеете в свои ребячьи 40 лет, хотя вроде бы ничего не выпадает и шапка не жмет.

Некоторые отдельно радикальные эволюционисты утверждают, что почти все волосы на теле человека являются рудиментарными, потому что не выполняют большинство функций, свойственных им у других млекопитающих. К примеру, волосы служат теплоизоляцией, что очень важно - большинство животных не способны регулировать температуру своего тела путем потоотделения. Ещё они служат важным барьером для ультрафиолетового излучения солнца. У нас на эту роль едва претендуют волосы на голове. Зачем тогда нам эта пародия на мех? Важной ролью волос является их сенсорная функция. Все волосяные фолликулы, независимо от размера, снабжены сенсорными нервами, так что их можно считать механорецепторами.

Наши волосы похожи на маленькие рычаги, которые, будучи перемещенными любым физическим воздействием, включая воздух, посылают сенсорные сигналы в наш мозг. К примеру, именно приземление мухи на пятую точку вы не почувствуете, но если она заденет пару волосков, вы живо встрепенетесь от того, что кто-то по вам ползает. Это работает как для крошечных волосков пушка, так и для длинных концевых волосков. Так что сенсорную функцию вряд ли можно считать рудиментарной.

Другой важной функцией волосяных фолликулов является восстановление поверхности кожи эпидермиса после порезов и глубоких ссадин. Волосяные фолликулы человека, независимо от их размера, служат важным источником эпидермальных клеток для восстановления поверхности кожи (реэпителизации), когда теряются широкие участки эпидермиса.

Также, например, все волосы связаны с мышцами, и такую фишку, как мурашки по коже, чуть ли не все поголовно считают стопроцентным рудиментом. Гуляют даже мифы, что так мы топорщили шерсть в случае опасности, или ещё чёрте что делали. На самом деле мышца, называемая эректор пили, действительно служит для перемещения волос из нормального наклонного положения в более прямое положение. И в случае пушковых волос человека это действительно приводит к тому, что обычно называют «мурашки по коже». Но вообще это побочный эффект, а не основной.

Мышца выжимает масло из сальных желез, которые также прикреплены к волосяному фолликулу. Мышцы эректора пили снабжаются нервами симпатической нервной системы, что часто связано с нашей реакцией на такие раздражители как «бегство и испуг». Таким образом, когда мы боимся, нервная система приходит в режим ахтунг, и случайно коротит микромышцы фолликул по выталкиванию сала. То есть никого мы так не пугали и никакой холки не подымали - в лучшем случае так можно стать скользким и вонючим, но с какими хищниками это работает, а с какими нет, сказать сложно. Второй востребованной функцией после смазывания является выработка тепла. И если напряжения “мурашек” не хватает, нервная система усиливает сигнал, и мы начинаем дрожать, в действие постепенно включаются более крупные сегменты. Ну и так далее.

Думаете у нас одних такие проблемы? Ну конечно, на лысой обезьяне мир сошелся клином. Вот вам волосатое трио, раз уж мы говорили про морских жителей: ламантин, кашалоты и дельфины. Да, они тоже волосатые. Вот ласта. Если вы не видели её никогда раньше, то, скорее всего, подумаете, что перед вами не морское животное, и может поднимете голову вверх в надежде получить хоботом по лицу. Но нет, это не стопа слона, а ласта западно-индийского ламантина (Trichechus manatus). Волосатая ласта с ногтями. Ни то ни другое морской корове, на наш взгляд, не нужно. А вот сама корова с вами поспорит. Но речь не только про волосы. Вопрос усиков в животном мире особенно нежен и чувствителен.

Если вы внимательно посмотрите на морду дельфина (и некоторых китов), вы увидите два ряда крошечных ямок, известных как вибриссальные ямки. У новорожденных дельфинов там есть небольшие волосинки, которые быстро исчезают, оставляя пустые кратеры. Конечно хотелось бы думать, что эти ямки - живое доказательство того, что у дельфинов были усатые предки, причем с густой растительностью, как у Хайнемана, ну или хотя бы у Николаева (Выпьем за любовь!). Но это не так... вернее, не совсем так. Эти структуры далеко не бесполезны, как может показаться. Собственно, до недавнего времени всем так и казалось. По крайней мере, у одного вида дельфинов они могут чувствовать электричество. Николь Чех-Дамал из Университета Гамбурга обнаружила эту удивительную способность, изучая вид Sotalia guianensis. Он очень похож на хорошо знакомого нам дельфина-афалина, но его вибриссовые ямки намного больше.

При помощи тепловизора ученые определили, что эти области активно питаются кровоснабжением. Это их заинтриговало, они подождали, пока один из дельфинов склеил ласты, читай - умер по естественным причинам в зоопарке Мюнстера - и провели вскрытие. Оказалось, что каждая ямка выглядит как длинный кувшин, окруженный кровеносными сосудами. Они также обвиты ветвями тройничного нерва, который несет информацию от кувшинки прямо в мозг. Они мало того, что абсолютно точно походили на органы чувств, так ещё и выглядели точь-в-точь как структуры, которые позволяют акулам и утконосам чувствовать электрические поля. В рамках океанариума в зоопарке провели эксперимент и попробовали обучить дельфина действовать по команде, подаваемой на электроды, расположенные в воде. Нет это было не 220 вольт, они же ученые. Напряжение проверяли разное, и опытным путем нашли порог чувствительности в 4,6 микровольт на сантиметр - более чем достаточно для обнаружения даже мелкой рыбы. И это вытворяют усики, которые считали рудиментарной фигней.

Вернемся к Джейми. Не только у дельфинов, но и у многих млекопитающих верхняя губа и область носовых пазух связаны с усами или вибриссами, которые выполняют сенсорную функцию. У людей этих усов в общем-то больше не существует, но все еще встречаются спорадические случаи, когда можно обнаружить элементы связанных с ними вибриссальных капсульных мышц или синусовых волосковых мышц. То есть, чисто в теории, некоторые усы могут быть не редуцированным органом осязания.

Что я хочу сказать? Когда-то была популярна фраза про “неисповедимые пути метафизического”. Сейчас она, пожалуй, актуальна в отношении естественного отбора. Семь миллиардов цепочек наследственных мутаций, врожденных болезней и комбинаций иммунитета и анатомии находятся в свободном плавании. Что у них редуцировано, а что ещё вернётся и заиграет новыми красками сексуальной привлекательности и успеха в половом размножении - усики, маляры, виртуозные уши - предугадать невозможно.

Показать полностью 11
76

Полость носа (cavitas nasalis) | Анатомия человека

Видеолекция: "Полость носа (cavitas nasalis)"

Обзор видимых костей (представлен сагиттальный распил части черепа):

1 – лобная кость (os frontale), окрашена желтым цветом

2 – носовая кость (os nasale), окрашена зеленным цветом

3 – верхняя челюсть (maxilla), окрашена голубым цветом

4 – решетчатая кость (os ethmoidale), окрашена фиолетовым цветом

5 – клиновидная кость (os sphenoidale), окрашена розовым цветом

6 – нижняя носовая раковина (concha nasalis inferior), окрашена красным цветом

7 – небная кость (os palatinum), темно-синим цветом

В полость носа с передней поверхности черепа ведет грушевидное отверстие (apertura piriformis), а из полости носа в носовую часть глотки ведут хоаны (choanae).

Полость носа (cavitas nasalis) | Анатомия человека Анатомия, Медицина, Студент-Медик, Видео, Длиннопост

-обзор видимых костей (представлен сагиттальный распил части черепа)-

Полость носа имеет 4-и стенки:

- Верхнюю

- Нижнюю

- Латеральную

- Медиальную

Медиальная стенка носовой полости.

Медиальной стенкой полости носа является перегородка носа, она образована:

1 – вверху: перпендикулярной пластинкой решетчатой кости (lamina perpendicularis ossis ethmoidalis)

2 – в середине: сошником (vomer)

3 – внизу: носовым гребнем верхней челюсти (crista nasalis maxillae)

Полость носа (cavitas nasalis) | Анатомия человека Анатомия, Медицина, Студент-Медик, Видео, Длиннопост

-медиальная стенка носовой полости (под звездочкой хрящ перегородки носа)-

Верхняя стенка носовой полости.

Верхняя стенка носовой полости образована:

1 – носовой частью лобной кости (pars nasalis ossis frontalis)

2 – решетчатой пластинкой решетчатой кости (lamina cribrosa ossis ethmoidalis)

3 – телом клиновидной кости (corpus ossis sphenoidalis)

-верхняя стенка носовой полости-

Нижняя стенка носовой полости.

Нижняя стенка носовой полости – это твердое нёбо (palatum durum), оно отделяет полость носа от полости рта. Твердое нёбо образовано:

1 – в передней части: небным отростком верхней челюсти (processus palatinus maxillae)

2 – в задней части: горизонтальной пластинкой небной кости (lamina horizontalis ossis palatini)

-нижняя стенка носовой полости-

Латеральная стенка носовой полости.

Наиболее сложно устроена боковая, латеральная стенка носовой полости. Её образуют:

1 – Лобный отросток верхней челюсти (processus frontalis maxillae)

2 – Носовая кость (os nasale)

3 – Слезная кость (os lacrimale) [здесь не видна]

4 – Лабиринты решетчатой кости (labyrinthus ethmoidalis)

5 – Нижняя носовая раковина (concha nasalis inferior)

6 – Перпендикулярная пластинка небной кости (lamina perpendicularis ossis ethmoidalis)

7 –  Медиальная пластинка крыловидного отростка клиновидной кости (lamina medialis processus pterygoidei ossis sphenoidalis)

-латеральная стенка носовой полости-

Носовые раковины.

Верхняя носовая раковина (concha nasalis superior) и средняя носовая раковина (concha nasalis media) принадлежат решетчатой кости, а нижняя носовая раковина (concha nasalis inferior) — это отдельная кость. Между выступающими внутрь полости носовыми раковинами имеются носовые ходы.

Носовые ходы:

1 – Верхний носовой ход (meatys nasi superior): между верхней и средней носовыми раковинами,

2 – Средний носовой ход (meatys nasi medius): между средней и нижней носовыми раковинами,

3 – Нижний носовой ход (meatys nasi inferior): между нижней носовой раковиной и твердым небом.

-носовые ходы (желтым цветом)-

Сообщения носовых ходов.

Носовые ходы имеют сообщения с воздухоносными пазухами костей черепа:

1 – Верхний носовой ход: имеет сообщение с клиновидной пазухой (sinus sphenoidalis), задними и средними ячейками решетчатой кости (cellulae ethmoidales posteriores et mediae). Tакже на уровне верхнего носового хода открывается клиновидно-небное отверстие (foramen sphenopalatinum): оно сообщает полость носа с крыловидно-небной ямкой (fossa pterygopalatina).

2 – Средний носовой ход: имеет сообщение с лобной пазухой (sinus frontalis), с гайморовой пазухой (sinus maxillaris), а также с передними ячейками решетчатой кости (cellulae ethmoidales anteriores).

3 – Нижний носовой ход: имеет сообщениe с глазницей через носо-слезный канал (canalis nasolacrimalis).

Показать полностью 5
1103

Такие страшные хламидии

Upd. К посту есть претензии #comment_154394965 #comment_154334422

-------

Факты о хламидиозе

Спойлер:

Лечение хламидиоза в 97-98% случаев занимает min 1 минуту, максимум 7 дней.

От бассейна заражения хламидиозом не будет!

В журналах, в газетах , в рекламе клиник по телевизору очень часто встречается информация о хламидиозе. Такое впечатление, что им болеют все. А судя по тому, какие лекарственные схемы назначаются для лечения, кажется, что надо положить жизнь, здоровье других органов, почти все отложенные деньги, что бы от нее избавиться. Нет, конечно, хламидиоз - это плохо. Но давайте не доводить ситуацию до абсурда.

Из всех заболеваний передающихся половым путем хламидиоз самое частое. Но не нужно думать, что оно встречается у каждого второго человека.

В общей популяции женщин хламидия имеется у 3-5 %, у мужчин – 4.4% Когда специально обследовали женщин, у которых было одновременно два и более половых партнеров, то частота встречаемости хламидиоза составила 28,5%.

После одной интимной близости с человеком больным хламидиозом вероятность заразиться хламидией составляет: для женщины 40%, для мужчины 32%.

Хламидия прилипает только к клеткам цилиндрического/кубического эпителия. Такой эпителий есть в канале шейки матки, эндометрии, маточных трубах, в уретре, нижнем отделе прямой кишки, конъюнктиве глаза, бронхах. Такого эпителия нет во влагалище, поэтому хламидии никогда не вызывают воспаления во влагалище.

Заразиться хламидией, которая приводит к бесплодию и внематочной беременности (это Chlamydia trachomatis, бывают и другие хламидии) можно только половым путем; нельзя заразиться ею в бассейне или в бане.

Хламидия - абсолютный патоген. Этот микроб не должен быть в организме женщины/мужчины. Попав туда, он всегда вызывает болезнь, не важно есть симптомы или нет.

Хламидия, попав в организм 100 женщин:

- у 75 из них не приводит ни к каким симптомам (бессимптомная форма), женщины многие годы могут не знать, что у них хламидиоз;

- у 25 женщин могут быть различные симптомы.

У мужчин бессимптомная форма встречается гораздо реже.

Бессимптомная форма может переходить в симптомную, но когда и у кого - предсказать не возможно.

Симптомы хламидиоза у женщин:

- выделения желтого цвета из шейки матки (это может видеть только врач при гинекологическом осмотре, а не пациентка); если при этом обнаруживается повышенное количество лейкоцитов в мазке из шейки матки, то ставят диагноз цервицит;

- умеренные боли в животе, как правило, без повышения температуры тела (конечно, это совсем не означает, что у всех женщин с болями в животе – хламидиоз); если исключены другие причины болей говорят об остром воспалении придатков; это возникает, если хламидии из канала шейки матки поднимаются в маточные трубы;

- у 5-15 % женщин, у кого из-за хламидии развивается воспаление придатков, может возникнуть воспаление передней поверхности печени и прилегающей брюшины (боли в правом подреберье), так называемый синдром Fitz-Hugh-Curtis (перигепатит);

- повышенное количество выделений из влагалища (бывает редко при хламидиозе); выделения идут из шейки матки и стекают по стенкам влагалища;

- болезненное и/или учащенное мочеиспускание (острый уретрит);

- увеличение и болезненность бартолиниевой железы (острый бартолинит); эта железа расположена у входа во влагалище, она вырабатывает смазку перед интимной близостью.

На сегодняшний момент нет данных доказывающих, что хламидиоз приводит к самопроизвольным выкидышам и внутриутробной гибели плода.

Симптомы хламидиоза у мужчин:

-острый уретрит - болезненное и/или учащенное мочеиспускние, выделения из уретры;

- острый эпидимит, возникает у 1-3% мужчин с нелеченным хламидийным уретритом;

- нет очевидных данных, что хламидия является причиной хронического простатита;

- боли в анусе, выделения из прямой кишки (острый проктит) возникает только у гомосексуалистов;

- у 1% мужчин на фоне уретрита, вызванного хламидией, развиваются боли в суставах (синдром Рейтера); считают, что для этого у мужчины должна быть генетическая предрасположенность, а хламидия является пусковым фактором.

Возможные последствия хламидиоза у женщин – трубное бесплодие и внематочная беременность. Хламидии, поднимаясь из шейки матки в маточные трубы, приводят к образованию спаек внутри и вокруг них. Это приводит к тому, что маточные трубы либо становятся совсем не проходимы (тогда бесплодие), либо частично проходимы (тогда внематочная беременность). Это происходит как при наличии симптомов хламидиоза, так и при бессимптомной форме.

Возможные последствия хламидиоза во время беременности – преждевременное излитие околоплодных вод (ПИОВ), хламидийный конъюнктивит или пневмония у новорожденного. Хламидия не передается плоду во время беременности. Ребенок может заразиться хламидией только при прохождении через родовые пути матери. ПИОВ вызывает преждевременные роды и рождение малыша с низкой массой тела.

Если взять 100 женщин с хламидией в шейке матки к концу беременности, то:

- 70 детей из 100 – к ним прилипнет хламидия при прохождении через родовые пути матери, т.е. вероятность передачи хламидии к ребенку составляет 60-70%;

- у 15 -35 детей, к кому прилипнет хламидия будет хламидийный конъюнктивит (развивается в первые две недели жизни, запущенные случаи могут приводить к слепоте);

- у 6-12 детей, к кому прилипнет хламидия втечение первых 3-4 месяцев жизни, будет пневмония.

Диагностика хламидиоза никогда не должна делаться по мазку из влагалища, шейки матки, цитологии шейки матки. Как уже было сказано во влагалище нет эпителия, к которому прилепляется хламидия. Он есть в шейке матки. Но мазок из шейки матки не позволяет увидеть саму хламидию, он дает информацию только по наличию или отсутствию воспаления в шейке матки. Воспаление в шейке матки может вызываться не только хламидией. Могут быть другие причины. Цитология шейки матки позволяет выявить только 20% случаев хламидиоза.

Поэтому ведущую роль в диагностике хламидиоза играют:

- культуральный метод (заражение куриных эмбрионов, полученными выделениями из шейки матки конкретной пациентки);

- выявление хламидийного антигена в выделениях из шейки матки при помощи ПЦР теста.

Анализ крови на антитела практически не используется в постановке диагноза хламидиоза. Разовое обнаружение антител к хламидии в крови означает лишь то, что вы встречались с этим микробом, но вовсе не означает, что он сейчас в Вас есть. Анализ крови на антитела к хламидиям делается только женщинам с первичным бесплодием.

Лечение хламидиоза в 97-98% случаев занимает min 1 минуту, максимум 7 дней. Согласно принятым международным протоколам (Center for Disease Control), основанным на многочисленных исследованиях больших групп пациентов, существуют два основных препарата-антибиотика для лечения хламидиоза:

- сумамед – принимается 1.0 грамм (четыре таблетки по 250 мг проглатываются одна за одной; может кто-то сможет выпить эти четыре таблетки быстрее, чем за одну минуту);

- или доксициклин – принимается по 100 мг 2 раза день, 7 дней.

Эффективность этих способов лечения составляет 97-98%.

Если есть аллергия или непереносимость этих препаратов, или неэффективность, то тогда пробуют другие антибиотики: эритромицин или офлоксацин, или левофлоксацин, или амоксициллин.

При беременности для лечения хламидиоза используется сумамед (по той же схеме) или эритромицин втечение 2-х недель, или амоксициллин.

! И никаких иммуномодуляторов: иммуноглобулинов, интерферонов-виферонов, Т-активинов и тому подобное. Это Российское ноу-хау, которое не используется нигде больше в мире, потому как нет никаких международных данных, что они хоть как-то повышают эффективность лечения. А побочные эффекты от них весьма возможны.

Если у одного из партнеров хламидиоз, то лечение назначают сразу двоим, без предварительного тестирования другого партнера. Если симптомы хламидиоза после лечения сумамедом/доксициклином прошли, то контрольный тест на хламидии не делается – это так за рубежом принято, но не в России. В России «приказано» делать контрольный тест на хламидии всем пациентам, кто прошел лечение. Поэтому через три недели (можно позже, но не раньше) делается контрольный тест на хламидии обоим партнерам. Если у обоих тесты на хламидии отрицательные, то значить все хорошо.

Плохо только, что хламидиозом можно болеть много раз, а не один, как краснухой или гепатитом А и В.

Автор акушер-гинеколог, к.м.н.

Отсюда - https://vk.com/picabumedical

Такие страшные хламидии Хламидии, Хламидиоз, Медицина, ЗППП, Гинекология, Здоровье, Длиннопост
Такие страшные хламидии Хламидии, Хламидиоз, Медицина, ЗППП, Гинекология, Здоровье, Длиннопост
Показать полностью 2
109

Как не умереть от рака шейки матки

Привет! Сегодня о страшном, но важном.

Рак шейки матки — вообще-то очень серьезная проблема: это самый частый вид рака у женщин 25-35 лет. Женщины часто умирают от этой болезни в возрасте, в котором в принципе нет причин умирать. А те, кто выживают, как правило, в дальнейшем не только не могут иметь детей, но даже сексом не могут нормально заниматься. Тем не менее, про рак шейки матки говорят, по моему субъективному ощущению, сильно реже, чем про рак груди. Который все-таки в меньшей степени ломает судьбы при благополучном стечении обстоятельств: грудь можно протезировать, матку — нет.

Что нужно сделать женщине, чтобы избежать такого невеселого сценария? Обязательна только одна вещь — регулярный скрининг на рак шейки матки. Крайне желательно, чтобы вам делали правильный пап-тест, мазок с окраской по Папаниколау (а не «модификацию по Папаниколау»). Узнать точно, каким будет скрининг в конкретной клинике, сложно. Найдите хорошего гинеколога именно для этих целей, даже если придется ехать к нему в другой город. Если скрининг будет отрицательным, то его потребуется повторять не чаще, чем раз в 3-5 лет, так что заморочка оправданная.

Актуальна эта рекомендация для всех женщин от 21 до 65 лет, которые прежде не болели раком шейки матки.

Что еще можно сделать? Вакцинироваться от вируса папилломы человека, заражение которым достоверно повышает шанс на рак. Это дорого, что-то около 30 тысяч рублей за три укола (полный курс), а вот целесообразность стоит обсудить с врачом. Скажем, если вы всерьез и надолго замужем и абсолютно доверяете своего партнеру, защита от ВПЧ в виде прививки, возможно, и не нужна. Заражение происходит при сексе, а если вы оба здоровы, то вирусу неоткуда взяться.

Еще один сомнительный вариант: у вас полное затишье в личной жизни. Неважно, почему. Но отношений нет и не предвидится. Или еще такое: у вас прямо сейчас зафиксировано заражение ВПЧ, лечить его бессмысленно (нету противовирусных лекарств), поэтому может быть разумным просто почаще обследовать шейку матки и ждать, когда организм поборет инфекцию. И уже тогда сделать прививку.

Но в случае, если вы сексуально активны (метод контрацепции роли не играет) и не планируете до конца жизни спать с одним-единственным партнером, прививка от ВПЧ может вас уберечь. Правда, ее наличие не означает, что вам отныне море по колено, и можно игнорировать осмотры у гинеколога. Но тут такое дело: мы не торгуемся с богом. И с раком. Все, что можно противопоставить этой конкретной болезни, которая случается не вследствие неправильного образа жизни, а безо всяких видимых причин, это научный прогресс. И, согласно его достижениям, сочетание регулярных обследований и вакцинации — лучший способ победить. В Австралии, например, которая на государственном уровне внедрила такую программу, рак шейки матки планируют полностью искоренить  уже через несколько десятилетий (и все идет к тому, что так оно и будет).

Подробнее о целесообразности вакцинации от ВПЧ

Что еще нужно знать про ВПЧ и как на него проверяться

О том, как выбрать толкового гинеколога

Почему в России всё плохо с раком шейки матки

Показать полностью
146

Рак шейки матки

Какие причины возникновения рака шейки матки? Какие методы диагностики рака шейки матки существуют? Какие существуют факторы развития заболевания? На эти и другие вопросы отвечает кандидат медицинских наук акушер-гинеколог Хоперская Ольга Викторовна

Рак шейки матки Рак шейки матки, Гинекология, Здоровье, Медицина, Онкология, Длиннопост

«Каждый рак имеет свой предрак, но не каждый предрак переходит в рак».

Шабад Л.М. (онколог, профессор, академик АМН СССР)

Рак шейки матки представляет собой злокачественную опухоль, происходящую из эпителия шейки матки.

Занимает второе место по распространенности (после рака молочной железы) и первое - среди злокачественных новообразований у женщин в возрасте от 15 до 39 лет. Ежегодно в мире регистрируется около 530000 новых случаев заболевания, в РФ – около 15000. Заболеваемость раком шейки матки, к сожалению, имеет тенденцию к увеличению и омоложению, так, если в 1975 году наибольшее число заболевших составляли женщины в возрасте 53-54 лет, то в 2014 – 30 – 34 года.

Более чем в 30% случаев опухоль определяется на поздних стадиях, причем, преимущественно, у молодых пациенток, когда излечить женщину без последствий для здоровья уже невозможно.

Смертность в течение года с момента установления диагноза в среднем составляет 17%, достигая максимальных значений у молодых: в возрастной группе от 30 до 39 лет – 24%, тогда как в группе от 40 до 49 лет – 13,7%.

Вышеприведенные статистические данные пугают. Но вам, людям интересующимся, повышающим уровень своей осведомленности и ответственным за свое здоровье, бояться нечего. Регулярное обследование у гинеколога и прохождение скрининговых тестов позволяет предотвратить развитие заболевания, вовремя предприняв необходимые меры у женщин группы риска. Задумайтесь только, от момента появления первых атипических клеток до формирования рака проходит 10 – 15 лет!

Почему же так много женщин погибают от рака шейки матки?

1. Отсутствие санитарно-просветительской работы, проводимой врачами и педагогами школ

В школах старшеклассникам не объясняют правила сексуального поведения, мальчиков не учат уважать девушек, в то время как первый половой дебют происходит уже по большей части в 13-15 лет! По данным профилактических осмотров сексуальный опыт имеют 7% девочек-подростков в возрасте младше 15 лет, анонимный опрос показал картину еще печальнее: 5% опрошенных девочек имели первый контакт в 12 - 13 лет, 22% - в 14 лет и 40% - в 15! В этом возрасте анатомия половых органов девочки ещё не приспособлена к активной половой жизни, на шейке матки имеется эктопия, что делает естественные барьеры организма незащищенными от инфекций, передающихся половым путем.

Справедливости ради нужно сказать, что в женских консультациях организуют образовательные мероприятия, но они касаются в основном беременных женщин. Многие частные клиники публикуют на своих сайтах полезные статьи, написанные врачами, и проводят открытые встречи со специалистами. Медицинские образовательные учреждения по всей стране также осуществляют санитарно-просветительную работу и дают возможность получить бесплатную консультацию. Но охват населения, к сожалению, мал. Посещают подобные мероприятия только ответственные и активные люди, интересующиеся своим здоровьем.

В интернете также можно найти полезную и актуальную информацию.

Вот и выходит, что получаем знания мы путем самообразования! Но не каждый будет самостоятельно искать информацию о том, как сохранить свое здоровье, особенно в подростковом возрасте. А именно в этом возрасте современная молодежь формирует свое репродуктивное здоровье. Поэтому, уважаемые мамы девочек–подростков, именно на ваши хрупкие плечи ложится защита дочерей от нежеланных беременностей и инфекций, передающихся половым путем, со всеми возможными последствиями.

2. Низкий уровень знаний населения о причинах развития заболевания

К сожалению, не так много девушек и женщин самостоятельно изучают вопросы, связанный с такой неприятной для них темой. Из-за этого не знают, как протекает заболевание, как защитить себя от него. И, соответственно, пренебрегают мерами профилактики и правилами безопасности в сексуальной жизни.

3. Низкий охват женского населения скринингом

Согласно данным статистики только треть женщин регулярно посещает гинеколога!

Наиболее частые причины, по которым пациенты не посещают врача:

- высокий темп жизни и нехватка времени в связи с семейными и рабочими обстоятельствами;

- дискомфорт при врачебном осмотре заставляет откладывать посещение гинеколога на потом;

- женщина чувствует себя здоровой и не видит смысла в регулярных осмотрах;

- онкофобия – женщина боится, что врач найдет у нее рак, и пускает свое здоровье на самотек;

- отсутствие доверительных отношений с доктором;

- страх перед посещением врача, особенно у молодых девушек.

Помните, проверяться и наблюдаться у гинеколога ежегодно необходимо с момента начала половой жизни.

Девочки и девушки-подростки, не живущие половой жизнью, согласно приказу Министерства здравоохранения РФ 572н, должны быть осмотрены врачом-гинекологом в 3, 7, 12, 14, 15,16 и 17 лет, так как помимо заболеваний шейки матки, существуют еще и другие гинекологические патологии.

Какие исследования необходимы?

1. Определение ВПЧ – статуса (ВПЧ – вирус папилломы человека).

2. Онкоцитология.

Оба анализа как раз и являются скрининговыми в отношении рака шейки матки. При отсутствии изменений в каждом из них, а также при осмотре шейки матки в зеркалах, вы можете не переживать, в ближайшие годы вашему женскому здоровью ничего не угрожает.

Согласно действующим клиническим рекомендациям, с 21 года до 29 лет скрининг должен проводиться не реже 1 раза в три года (по приказу 572н - ежегодно), с 30 до 69 лет – не реже одного раза в пять лет (по приказу 572н - ежегодно). Приведенные интервалы действительны, разумеется, при отсутствии ВПЧ – инфекции и заключении NILM в результатах онкоцитологии.

ВПЧ - причина развития рака шейки матки

Причиной развития рака шейки матки является инфицирование вирусом папилломы человека (ВПЧ), присутствие которого определяется в 99,7% случаев заболевания. Путь заражения – половой (известны также и другие варианты передачи, касающиеся, в основном, низкоонкогенных типов). Всего известно более 200 типов папилломавирусов, при этом онкогенными (вызывающими рак) являются далеко не все. Подробнее о ВПЧ читайте в статье

Обнаружен ВПЧ (вирус папилломы человека)!

Наибольшее значение имеет 16 тип, являющийся причиной рака в 55 - 65% случаев, а также 18 тип, обнаруживаемый в 10 – 15% случаев.

В оставшихся 25-35% случаев виновниками рака выступают другие высокоонкогенные типы вируса: 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 68, 73, 82. Инфицирование женщины более чем одним типом вируса увеличивает вероятность развития рака. Помимо рака шейки матки вирусы папилломы человека высокого онкогенного риска могут приводить также к раку вульвы (около 1700 случаев в год в РФ) и раку влагалища (около 400 случаев в год).

Распространенность инфицирования ВПЧ составляет от 5 до 40%, при этом с данной инфекцией сталкивается 85% женщин, живущих половой жизнью.

Но к счастью, в 90% случаев иммунитет женщины справляется с вирусом и через год – два происходит самоизлечение. Лишь у 100 из 1000 зараженных женщин инфекция продолжает существовать, приводя к изменениям в эпителиальных клетках, характерным для дисплазии легкой степени (CIN I). В 80% случаев данные изменения обратимы и также могут спонтанно исчезнуть вместе с вирусом. По статистике при отсутствии лечения у 20 пациенток из 100 с CIN I возникают более тяжелые изменения в эпителии, характерные для умеренной дисплазии (CIN II), а позже, у 4 из них – для тяжелой дисплазии (CIN III). Самоизлечение также возможно, но гораздо в меньшем проценте случаев (30 – 65%). И лишь у одной женщины из 1000 инфицированных вирусом папилломы в течение 10 – 15 лет развивается рак.

Схематичное изображение развития заболевания представлено на рисунке 1.

Месяцы - Годы - Десятилетия

Рак шейки матки Рак шейки матки, Гинекология, Здоровье, Медицина, Онкология, Длиннопост

Рисунок 1 – Как развивается рак шейки матки (n – количество пациенток из 1000 зараженных вирусом)

Чем длительнее вирус папилломы находится в эпителиальных клетках шейки матки, тем хуже. Если первые годы он свободно располагается в цитоплазме клетки, то впоследствии ДНК вируса встраивается в геном хозяина и изменяет в своих интересах жизнедеятельность клеток, постепенно превращая их в раковые.

Факторы риска развития заболевания

К факторам риска развития заболевания, увеличивающим вероятность длительного нахождения вируса в эпителии шейки матки, относятся:

1) раннее начало половой жизни (до 18 лет);

2) частая смена половых партнеров (3 и более половых партнера в течение года, более 6 партнеров в течение жизни);

3) заболеваемость инфекциями, передающимися половым путем;

4) иммунодефицитные состояния;

5) нарушения биоценоза влагалища;

6) ранние первая беременность и роды (до 18 лет);

7) курение (компоненты сигаретного дыма обнаружены в шеечной слизи курильщиц, страдающих раком шейки матки).

Как снизить вероятность инфицирования вирусом папилломы человека?

Вариантов два.

1. Минимизировать влияние факторов риска:

- половое воспитание;

- использование барьерных методов контрацепции (позволяют снизить риск инфицирования);

- здоровый образ жизни;

- отказ от вредных привычек;

- регулярное посещение гинеколога.

2. Вакцинация девочек – подростков

На сегодняшний день на нашем рынке представлены два вида вакцин – двухвалентная (против ВПЧ 16 и 18 типов) и квадривалентная (против ВПЧ 6, 11, 16 и 18 типов).

Механизм их действия заключается во введении в организм пустых вирусоподобных частиц, собранных из белков указанных типов вируса папилломы, и выработку организмом на них защитных антител.

При контакте с 16 и 18 типами ВПЧ, на долю которых приходится 70% случаев поражений шейки матки, вирус будет уничтожен уже готовыми защитными антителами. При использовании квадривалентной вакцины женщина будет также защищена от возникновения остроконечных кондилом.

Вакцинация также возможна и у женщин, живущих половой жизнью, и даже у тех, кто уже имел контакт с указанными типами вируса – для профилактики повторных случаев заражения, так как стойкого иммунитета после контакта с вирусом не формируется.

Вакцинация эффективна, отношение к ней ведущих специалистов по вопросам заболеваний шейки матки положительное. К сожалению, вакцинация против ВПЧ не входит в перечень национального календаря профилактических прививок и оплачивается пациентом.

Регулярное посещение гинеколога и проведение скрининговых мероприятий позволит выявить заболевания шейки матки, которые с течением времени могут трансформироваться в рак. Даже вакцинация против ВПЧ не исключает необходимость скрининга.

Диагностика рака шейки матки

К сожалению, большая часть женщин посещает гинеколога только при наличии каких – либо жалоб. Коварство заболевания заключается в том, что длительное время оно протекает бессимптомно, и женщина может чувствовать себя совершенно здоровой. К ранним проявлениям рака шейки матки относятся водянистые выделения, контактные кровянистые выделения (возникающие во время полового контакта), межменструальные кровянистые выделения. Болевой синдром присоединяется очень поздно, уже при значительном распространении опухоли.

Еще одна страшная особенность заболевания в современных условиях: быстрое прогрессирование изменений, вызванных вирусом папилломы, у девушек-подростков.

Анатомические особенности строения шейки матки не приспособлены к активной половой жизни в среднем до 17 – 18 лет. Вирус может инфицировать стволовые клетки (незрелые клетки, обладающие высокой способностью к росту, размножению, и способностью становиться как клетками цилиндрического эпителия, так и многослойного плоского), в этом случае заболевание прогрессирует за 1 - 2 года, а не за десятилетие. Так, в своем выступлении академик Российской академии наук, д.м.н., профессор Ашрафян Лев Андреевич доложил о случае рака шейки матки у шестнадцатилетней девушки.

Самое печальное, что скрининговые мероприятия мы начинаем проводить в 21 год, что обусловлено экономической целесообразностью.

Сомневаюсь, что в 13 – 15-летнем возрасте подростки вообще задумываются о своем здоровье, поэтому, уважаемые мамы девочек, подумайте о профилактической прививке, расскажите своим дочерям о том, как беречь себя, постарайтесь оградить от раннего начала половой жизни. Будьте своим дочкам лучшими подругами и примером для подражания. И если уж девочка слишком рано шагнула во взрослую жизнь, поддержите и посетите врача вместе, так как первый контакт с врачом-гинекологом страшит большинство юных пациенток.

Варианты проведения скринингового исследования

1. Существует тест для определения вируса папилломы человека, исключающий контакт с врачом. Женщина самостоятельно в комфортных домашних условиях осуществляет забор материала и направляет пробирку с образцом влагалищного секрета в лабораторию, откуда получает ответ. Конечно, при позитивном тесте последует незамедлительное обращение к врачу, а при отрицательном – будет повод появляться у доктора реже. Данный метод будет вариантом выбора для девочек-подростков, в случае если уговорить их придти на осмотр проблематично, а также для женщин, испытывающих дискомфорт при вагинальном осмотре.

2. Еще один скрининговый вариант, уже успешно применяемый в Москве (ФГБУ «Национальный медико-хирургический Центр им. Н.И. Пирогова», частные клиники), Санкт-Петербурге и других крупных городах РФ – использование аппаратного метода оценки состояния эпителия и стромы шейки матки, основанного на разнице оптического и электроемкостного сопротивлений нормальных и измененных тканей. Прибор производит измерение оптикоэлектронных свойств цервикальной ткани, находит участки с наиболее отклоненными от нормы параметрами и сравнивает с экспертной базой данных, сформированной на большой выборке пациентов. Данная методика хорошо зарекомендовала себя, исключает ошибки, связанные с человеческим фактором, врач получает результат сразу же после проведенного исследования, что позволяет немедленно определиться с лечебной тактикой.

Уважаемые девушки, женщины, любите, берегите себя и своих дочерей. Будьте здоровы!

Источник: www.vsevrachizdes.ru/blog/rak-shejki-matki

Показать полностью 1
695

Может ли мочевой пузырь лопнуть?

Хорошие новости, дорогие мои трудоголики и любителей сериалов. Если долго ходить (или сидеть) с полным мочевым пузырем, то вам за это ничего не будет. При условии, что нет какой-то тяжелой нервной патологии, при которой вы попросту не ощущаете потребности сходить в туалет, а просто следствие вашей лени, чрезмерной занятости или других обстоятельств. И что это скорее исключение, чем правило.

А что будет, если всё время сдерживаться и не опорожнять мочевой пузырь? Он может растянуться, это ведь мышца. Правда-правда, в середине первого курса я знатно опростоволосилась на анатомии, когда меня попросили достать из кастрюли с внутренними органами язык. Вообразите себе, такая эмалированная, прям как у вашей бабушки, литров на 10. А внутри — почти что суп вашей бабушки, только вместо бульона — формалин (а потрошки человечьи). Пахнет так, что тушь течет по глазам. Короче, я взмокла с ног до головы, пытаясь разобраться, где там какой орган. И выбрала самый похожий, маленький, кругленький и мягкий. Преподавательница, похожая внешне и по темпераменту на Аллу Демидову, смеялась так, что я готова была проглотить латексную перчатку, которой ковырялась в кастрюле. Это был мочевой пузырь.

Еще одна история уже с гистологии, курсом попозже. Нам рассказывали, что мышцы мочевого пузыря настолько крепкие, что у при вскрытии погибших под колесами грузовиков людей мочевые пузыри (даже наполненные) всегда целы.

Так вот, возвращаясь в настоящее. Если в течение многих лет ходить с наполненным мочевым пузырем, то он, разумеется, не лопнет, но рано или поздно растянется, как старые дедушкины треники. А, значит, опорожнять его полностью станет проблематично — мышцы будут слишком слабы, чтобы выдавить всю мочу за один визит в сортир. А застой мочи — повышенный риск инфекции.

При этом, разумеется, никто не устраивал контролируемых исследований, при которых одних людей запирали на десятилетие в помещении с ограниченными часами посещения туалета и заставляли много пить, а другим разрешали жить обычной жизнью. Так что всё это по большей части теории. И нет никаких веских причин запрещать вам ходить с чувством некой... эээ... нереализованности или там заниматься сексом с полным мочевым пузырем (вы же в курсе, про механизм сквиртинга, м?).

А вот недержание мочи — уже другая история, которая точно требует внимания врача. Старый пост об этом вот здесь.

---

UPD: к посту есть вопросы #comment_153122798

683

Каково это — жить без селезенки

Привет, сегодня поговорим о лишениях. Анатомических.

Лишних органов в теле человека вообще-то нет (нужен даже аппендикс), но без некоторых человек вполне может выжить. В первую очередь это касается тех, которые напрямую не связаны с жизнеобеспечением, например, органов репродуктивной системы. Да, без матки женщина не сможет забеременеть, но едва ли кто-то из окружающих заметит, что с ней что-то не так. Хотя, конечно, иногда гистерэктомия (то есть, удаление матки) становится серьезным и длительным стрессом для пациентки.

Еще человек может обойтись без некоторых парных органов — почки, яичка/яичника, уха, глаза или даже легкого. Это уже более серьезное испытание для организма, но при благополучном раскладе такие люди живут обычной жизнью и умирают от тех же заболеваний, что и их «укомплектованные» сверстники.

Наконец, человек может жить — с медицинской помощью — и без непарных и важных органов. Например, без желудка, без мочевого пузыря или без щитовидной железы. В таких ситуациях приходится соблюдать определенные условия — например, постоянно придерживаться строгой диеты или пить специальные лекарства. Но если играть по правилам — то жизни ничего не угрожает.

Куда относится жизнь без селезенки? Скорее, ко второй категории. Но для начала разберемся, что это вообще за орган такой.

Каково это — жить без селезенки Анатомия, Медицина, Здоровье, Органы, Операция, Хирургия, Факты, Длиннопост

Селезенка — орган размером примерно с ладошку, который обнимает, подобно шапочке, один из концов поджелудочной железы. Селезенка находится в левом подреберье и в нормальной ситуации никак себя не проявляет. Ее сложно прощупать и вообще как-либо обнаружить.

Селезенка — что-то вроде губки-фильтра в кровеносной системе. Если представить себе все наши сосуды как канализационную сеть, то селезенка представляет собой эдакое ситечко, которое задерживает мусор и те клетки, которых в крови по каким-то причинам стало много. Одно из названий этого органа — «кладбище эритроцитов», здесь застревают и разрушаются самые старые красные кровяные тельца. В принципе они могут делать это прямо в кровяном русле, но в селезенке как-то гигиеничней что ли.

Еще мне нравится сравнивать селезенку с офис-менеджером организма, который оказывается очень полезен, когда вокруг — аврал и хаос. Например, инфекция: в крови повышается уровень лейкоцитов, могут появиться и сами бактерии, все куда-то бегут, суета, суета. И тут на пути этого бурлящего водоворота встает селезенка, которая задерживает все лишние клетки и упорядочивает их. Благодаря ее работе мы реже и легче болеем инфекционными заболеваниями и быстрее восстанавливаемся впоследствии.

Зачем удаляют селезенку

Самая популярная причина — травма живота. При повреждении селезенки (например, во время автомобильной аварии) начинается сильное кровотечение, которое сложно остановить иначе, нежели удалив весь орган. Еще при некоторых заболеваниях крови селезенка увеличивается до гигантских размеров — становится примерно как печень. И тогда ее удаляют, чтобы она не сдавливала другие органы брюшной полости. Наконец, при некоторых аутоиммунных заболеваниях селезенка сходит с ума, и иногда ее удаление значительно уменьшает симптомы болезни.

На что похожа жизнь без селезенки

На самом деле, ничего ужасного с человеком обычно не происходит. Особенно, если причина была в травме. Представьте, что вы удалили сифон под раковиной на кухне: да, без него могут возникнуть проблемы с канализацией, но если пользоваться сливом аккуратно, то все будет в порядке. Люди с удаленной селезенкой — в группе риска по инфекциям, поэтому врачи советуют им поставить дополнительные прививки (например, от пневмококка, менингита и гемофильной палочки). Также тем, кто перенес спленэктомию (удаление селезенки) рекомендуют воздержаться от поездок в стране, где свирепствует малярия и некоторые другие болезни, угрожающие кровеносной системе. Но в целом ничего критичного — люди без селезенки вполне могут заниматься спортом, заводить детей и совершать большинство из тех милых глупостей, которые делают нашу жизнь такой интересной.

Вот тут писала про всякие другие органы, без которых можно обойтись.

Показать полностью
128

Как стареет наше лицо?

Изменение внешности с возрастом беспокоит многих, однако мало кто знает и понимает, что на самом деле происходит с нашими лицами в процессе старения.  Эта общая проблема создала огромную индустрию красоты и отдельное направление в медицине - эстетическую, которая включает в себя косметологию и пластическую хирургию. Так как я работаю в этой сфере, хотелось бы развить кучу мифов, которые сопровождают связаны с процедурами и операциями по омоложению. Надеюсь вам будет интересно, обещаю много букв и много постов.

Для начала нужно разобраться, что именно происходит с нашей головой (начнем хотя бы с нее). И так, наша голова похожа на слоеный пирог с начинкой из мозгов. Все слои со временем деформируется по типу сползания вниз. Все это происходит из-за - гравитации (бессердечная ты ****!), активной мимики, деградирования костей, растяжек связок, миграции жировых компартментов. Короче говоря, все стремится вниз.

Как стареет наше лицо? Косметология, Старение, Анатомия, Медицина, Омоложение лица, Лицо, Длиннопост

В геометрии молодого лица вы можете увидеть высокие скулы и узкий подбородок - такую фигуру называют "треугольником молодости", а вот старые лица наоборот, за счет деформации приобретают "квадрат старости". Кстати, поэтому многие полные люди выглядят старше.

Как стареет наше лицо? Косметология, Старение, Анатомия, Медицина, Омоложение лица, Лицо, Длиннопост

Смещение всех слоев происходит по разному, поэтому мы начинаем видесь участки с жировыми "пакетикам" - брыли, глазные грыжи, носогубные морщины. Визуально мы их и определяем, как признаки старого лица. Проявления могут быть даже в 23 года, но именно они будут делать лицо старше.

Помимо миграции мягких тканей, проблем добавляет изменение самого главного - костей черепа, особенно в зоне скул и орбиты. Деградация костей начинается с 24 лет и постепенно орбита становится шире, грушевидное отверстие (дырка для носа) больше, скула становится плоской, а нижняя челюсть вообще уезжает вперед. Вот и получается скелетизация лица - лицо бабули. Это и есть природное, натуральное старение, та самая естественная деформация лица.

Как бы жутко это не выглядело - это нормально. Конечно же, есть еще и несколько типов старения, возможно вы о них слышали. Эти типы основаны особенностях анатомии лица, которые заложены в нас генетически, о них я расскажу в другом посте. От генетики зависит скорость и тип деформации тканей, остальные причины - это внешние факторы: наличие вредных привычек, питание, стресс, экология, образ жизни, режим сна и хронические заболевания.

Помимо изменений внутренних происходят и внешние - появляются морщины разного характера и пигментные пятна, которые также добавляют нам лет.

Что с этим можно сделать?
С биологической точки зрения - ничего. Молодильных яблок пока не изобрели, поэтому отсрочить старение способны только здоровый образ жизни без стресса, с правильным питанием и своевременным сном. Косметология и пластическая хирургия работают лишь над вашим внешним обликом, проводя манипуляции так, чтобы вы смотрелись моложе, но не делая ваш организм молодее.

В косметологии есть понятие "профилактика признаков старения" - это значит что своевременное обращение к косметологу способны отсрочить видимые изменения. Это единственный способ сохранить и даже улучшить внешний вид человека. Существует просто гигантское количество процедур, препаратов, аппаратов, операций, которые преображают тело в разной степени. Есть эффективные и совсем бесполезные, рассчитанные на безграмотных пациентов процедуры.

На пике популярности сейчас находятся инъекционные методики, которые способны в течение 30 минут преобразить лицо на срок от 9 до 18 месяцев без периода реабилитации и абсолютно безопасно для пациента. Пример контурной пластики от моего коллеги врача Георгия Можейко: 3мл сверхплотного филлера для возрастной пациентки. О возможностях контурной пластики - в следующем посте!

Друзья, мир эстетической медицины к сожалению остается для многих неизвестным и пугающим. Но на самом деле это торжество науки в руках грамотных специалистов. Мне очень хочется рассказать вам о всех ее достоинствах и недостатках. Постараюсь писать интересно и понятно для вас! Всем красоты!

Если вы заинтересованы этой темой, тогда приглашаю вас познакомиться поближе в моем инстаграме - goncharova_cosmogid

Показать полностью 7
1403

Факты о яйцеклетке, которые вы возможно не знаете.

* Яйцеклетка человека была открыта в 1827 году Карлом Эрнстом фон Баером .

*  Яйцеклетки  у человека образуются на эмбриональной стадии. Вместе с ручками-ножками.

Процесс  завершается к моменту рождения девочки.

*  У новорожденной примерно 400 000 овоцитов (заготовок яйцеклеток).

* В наступлением половой зрелости овоциты созревают по  1  (редко два) в месяц  и превращаются в яйцеклетки. Если созрело 2 , то могут родиться не похожие друг на друга разнояйцевые близнецы

* За всю жизнь женщины созревает  около 400 яйцеклеток .Т. е  в яйцеклетки превращается всего 1% от заложенных при рождении заготовок.

*  Яйцеклетка живет сутки,  а потом погибает и растворяется.

* В яйцеклетке половинный набор хромосом - каждая хромосома единственная.  Это в два раза меньше чем в обычных клетках . Там кроме комплекта из материнской яйцеклетки есть дополнительный комплект  от  отца.

Схематическое изображение набора хромосом

----------------------------------------------------------------------------------

Сверху- в яйцеклетке

Снизу в других клетках

Факты о яйцеклетке, которые вы возможно не знаете. Яйцеклетка, Биология, Медицина, Длиннопост, Факты

* В яйцеклетке нет хромосомы, которая определяет пол будущего ребенка. Т.е пол потомка зависит только от сперматозоида. Так что обвинения типа: ты рожаешь только девочек( мальчиков ) - полный бред. В этом вопросе, каждый мужик -сам себе режиссер.

* По форме яйцеклетки - шаровидные,

* Это самая большая несинцитиальная клетка человеческого тела (после клеток поперечнополосатых мышц и крупных нейронов)

* Яйцеклетка в десятки тысяч раз больше сперматозоида

* Диаметр человеческой яйцеклетки  примерно 130 мкм.

* Яйцеклетка видна невооруженным глазом,

Факты о яйцеклетке, которые вы возможно не знаете. Яйцеклетка, Биология, Медицина, Длиннопост, Факты

* Яйцеклетки, в отличие от сперматозоидов, не могут самостоятельно передвигаться.

* В яйцеклетке есть небольшое количество равномерно распределённого желтка. Его меньше 5%, от общего объема, так как питательные вещества, необходимые для развития, эмбрионы получают от матери.

* У яйцеклетки есть 2 оболочки

.1) Блестящая оболочка,

2) зернистая оболочка из фолликулярных клеток , т.н «лучистый венец»,

* Оболочка не пропускает сперматозоиды других видов. Так что опыты по скрещиванию человека с обезьянами и собаками никогда не были удачными.

* В яйцеклетках до оплодотворения низкий уровень обмена веществ. Их состояние похоже на анабиоз.

* Яйцеклетка начинает делиться только после слияния со сперматозоидом. Поэтому у людей не существует непорочного зачатия.

* Оплодотворение — необратимый процесс. Оплодотворенная яйцеклетка не может быть оплодотворена повторно. Яйцеклетка сливается только с одним сперматозоидом. Так что ребенок от двух отцов - это сказки.

* Яйцеклетка выделяет особые вещества - гамоны. Это несколько соединений разного действия. Они:

- способствуют встрече сперматозоида с яйцеклеткой и их соединению.

- усиливают движение сперматозоидов и продлевают период их подвижности;

- вызывают слипание лишних сперматозоидов

- убивают все сперматозоиды, когда один уже проник в яйцеклетку.

Т.е сначала яйцеклетка подзывает всю толпу сперматозоидов и дает им возбуждающее, чтобы веселее бежали. А потом когда толпа набежала, травит всех, кроме самого шустрого, который успел плеснуть в нее кислотой и пролез внутрь.

Поэтапное представление о проникновении сперматозоидов в яйцеклетку

* И вишенка на торте. У женщин яйцеклетки это  не возобновляемый стратегический запас на складе. И не важно как давно на складе был пожар, наводнение или еще какая-то фигня,которая испортила там товар. И через 5,10 или 20 лет вы достанете со склада испорченный девайс.

Так что не важно - сколько лет назад будущая мать кололась, употребляла или побухивала. Яйцеклетки, которые были выданы при рождении - не обновились. Они те же ,что были в момент воздействия вредных веществ.

И в результате ребенок может стать ГМО

это организмы, чей генетический материал (ДНК) был изменен, причём такие изменения были бы невозможны в природе в результате размножения или естественной рекомбинации ВИКИПЕДИЯ

* Невозможно определить,какая яйцеклетка созрела в этот раз- нормальная или с поврежденным набором ДНК

Факты, которые вы, возможно, не знали о сперматозоидах

Показать полностью 4
1576

Откуда берутся яйцеклетки. Или овогенез на пальцах

Всем привет!

В прошлом посте мы говорили как образуются сперматозоиды. Сегодня я расскажу как образуются яйцеклетки. Сразу скажу: тут есть одно принципиальное отличие. Сперматозоиды образуются на протяжении всего репродуктивного возраста мужчины. Яйцеклетки образуются еще в утробе матери и не воспроизводятся после рождения.

Откуда берутся яйцеклетки. Или овогенез на пальцах Яйцеклетка, Гинекология, Длиннопост, Овогенез

Итак. Изначальные клетки для будущих яйцеклеток образуются еще в зародыше на 2-5 месяце в утробе мамы. Этих клеток там очень много, около 7 миллионов. Имя им овогонии. И уже до рождения девочки они начинают расти и делиться - образуются овоциты первого порядка - заготовки для будущих яйцеклеток. В процессе деления, примерно на 7 месяце, этот процесс останавливается до полового созревнаия. При рождении у девочки нет готовых яйцеклеток. У нее есть только овоциты первого порядка, а это еще не яйцеклетка. Овоциты окружены фолликулярными клетками. Они будут управлять ей и направлять ее в дальнейшем пути. Эти клетки нужны в том числе, чтобы собственный иммунитет не убил овоциты, которые уже генетически отличаются от клеток всего организма.

Откуда берутся яйцеклетки. Или овогенез на пальцах Яйцеклетка, Гинекология, Длиннопост, Овогенез

После полового созревания, когда гормоны говорят «Пора!», овоциты продолжают развитие. И вот тогда начинается все самое интересное. Фолликулярные клетки начинают питать овоциты изо всех сил. В итоге образуются не один, а несколько растущих фолликулов. Самый бойкий фолликул становится главным (доминантным). С помощью гормонов организм выбирает его для дальнейшего развития. Остальные «погибают» за ненадобностью.

В процессе роста овоцита ядро с самой ценной генетической информацией практически не растет. А цитоплазма (желток) вокруг ядра очень сильно увеличивается в размерах. Насколько? Фолликул увеличивается до ~18-22 мм. И становится видимым на УЗИ. Но сама будущая яйцеклетка размером всего 155 микрометра. Это примерно 1/7 миллиметра. Зачем нужен такой огромный фолликул - расскажу в следующих постах.

Когда фолликул созрел, гормоны снова говорят «Пора!» и яйцеклетка выходит из фолликула. Она выходит из яичника и попадает в маточную трубу. Это происходит примерно на 10-16 день цикла. То есть через 10-16 дней с начала месячных. Маточная труба никак не прикреплена к яичнику, но в период овуляции приближается к яичнику, чтобы поймать будущую яйцеклетку. За время созревания яйцеклетка накопила питательных веществ примерно на 24 часа. Все это время она будет путешествовать по маточной трубе в надежде встретить своего единственного и неповторимого сперматозоида. Маточные трубы помогают яйцеклетке двигаться навстречу сперматозоидам ворсинками, сокращениями и током жидкости. Яйцеклетка не может двигаться самостоятельно.

И вот она путешествует по маточной трубе. И там...

Если сперматозоиды ждут в маточной трубе.

Если смогли добраться до яйцеклетки.

Если смогли ее оплодотворить, то яйцеклетка делится в последний раз.

Не спрашивайте зачем и почему. Таков механизм деления клеток. Так при последнем делении сохраняется максимальное количество питательных веществ для дальнейшего развития эмбриона. Яйцеклетка делится в последний раз именно после оплодотворения. И становится уже полноценной яйцеклеткой. Зарождение новой жизни начинается.

А что если в трубах и матке нет сперматозоидов?

Тогда оплодотворения не происходит. И наступают месячные. Организм женщины думает наперед и готовится каждый месяц к самому благоприятному для него результату - оплодотворению. Для этого в процессе созревания будущей яйцеклетки в матке начинает формироваться особый эпителий - ткань, которая сможет принять яйцеклетку для имплантации. Если оплодотворения не происходит, то начинаются месячные в процессе которого этот самый эпителий выходит. И организм женщины начинает новый цикл подготовки яйцеклекти, которая возможно встретит своего сперматозоида.

Продолжение следует...

На возможные вопросы относительно поста отвечаю я и @dr.bodina, гинеколог-эндокринолог - по мере сил и времени.

Будьте здоровы!

Показать полностью 2
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: