Фольклор для больших мальчиков и девочек

Привет, пикабушники и пикабушницы.

Бывало тут в некоторых постах упоминание разнообразного славянского фольклора. Поэтому считаю, что знатоков тут есть. ;)

Нужна очень специализированная помощь - банально в комментарии напишите, пожалуйста, кто знает, фамилии и/или работы по южно-славянскому фольклору. В идеале нужны авторы, происхождением с Балкан (совсем идеально - с Болгарии), относящиеся к мифологической фольклорной школе (она же, внезапно для не-фольклористов, финская).

Диплом писать буду. Западные славяне у меня есть, восточные тоже, а южных, увы, не хватает.

Каментов для минусов 2, по классике. КДПВ из солнечной Болгарии.

Фольклор для больших мальчиков и девочек Фольклор, Славянская мифология, Исследования, Сказка, Балканы, Поиск, Помощь

PS ах, да - если пишете не автора, но его работы - доступные к скачке, пожалуйста. Я не в России - у нас тут в библиотеках мало русскоязычных книг. Зато можно скидывать инфу на любом славянском языке.

PPS тег моё, ибо и диплом будущий - мой, и фотография - моего авторства.

Заранее спасибо.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий

@FluffyMonster, @Avikak, @Lila.S, приветствую, сударыни. я собрала вас у себя, в далеком заминусованном посту, чтобы обсудить одну вещь. я вас приметила как наиболее адекватных представительниц женского рода на пикабу в целом и в исследователях форума в частности. если кого забыла - зовите их сюда, если посчитаете нужным.
есть предложение сделать фем-сообщество. но! максимально адекватное. я считаю, что феминизм - штука полезная, причем для всех. если вы тоже так считаете - поддержите. я готова заняться созданием соо, оформлнием и правилами. правила будут жесткие довольно-таки ибо мы утонем в троллях. но прежде всего - никакого радикализма, как со стороны патриархальной, так и со стороны феминимстичной. этакий "феминизм адекватного человека", со всеобщим уважением и печеньками. а кто не захочет уважать - идет в бан. :)
собственно, почему вы и зачем кто-то еще - мне будут нужна армия команда модераторов. Если вам это интересно, можем прям тут устроить обсуждение правил и прочую организацию перед просьбой создать соо. даешь фем-просвещение и адекватность! :)

раскрыть ветку (66)
4
Автор поста оценил этот комментарий

А еще, как минимум, из адекватных и активных есть @neGODnicaa, как по мне.
Идея хороша, но есть вопросы:
1. Контент.
1.1. @FluffyMonster, права, Пикабу - мужской сайт, и здесь огромное количество обиженок, мамкиных борцунов и прочего. Нужен контент, решительно и твердо показывающий, что есть адекватный и нужный феминизм, потому что, когда употребляют феминистка, как ругательство - бомбит уже.
1.2 - Контент нужен сразу, иначе сообщество медленно загниет под набегами троллей.
1.3 - Пихать в контент новости об убийстве женщины на почве ревности мужем - нельзя без психологической статьи (из учебника, а не отсебятина), потому что мы так себе половину постов на Пикабу перетащим ХД.
PS. Я бы на первые посты предложила бы ебнуть тему "разные фем направления". Такие типы постов уже были, но лишь "чем радикальный феминизм отличается от здорового феминизма".
2. Нам надо определиться, что мы считаем здравым направлением в феминизме, рекламе и прочем, сойтись во взглядах, а то ничего не получится.
А, а ещё, я сама не умею создавать посты по умным тематикам.

раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо, что считаешь меня адекватной ^_^ хоть кто-то считает)) приятно, черт возьми!))
насчёт идеи с фем.сообществом - с удовольствием почитаю, но вряд ли буду участвовать. Никогда не считала себя феминисткой, ни активной, ни пассивной. Никакой :) поэтому собирать контент для подобного сообщества мне вряд ли будет интересно ))
Автор поста оценил этот комментарий

ппкс просто. только в посты иногда могу. ну, и никто не запрещает копипастить адекватное с того же вондерзина. иногда там бывает адекватное. :)

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я, в принципе, идею сообщества всецело поддерживаю. Только, учитывая, что многие из нас слабы в постах, для начала надо придумать хотя бы парочку, что бы сообщество не пустовало. Ну и сойтись в правилах. Я бы для более понятного обсуждения создала чат в ВК или ватсаппе)
раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

могу и там, и там. :)

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий
Но сначала надо обсудить тему с администрацией Пикабу, разрешат ли они такое сообщество создавать, а потом создавать чат с обсуждением. Если у нас не выгорит, то и хрен с ним, а если договоримся, а сообщество нельзя - абидна.
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

я бы тогда сначала, хоть, тут договорилась о правилах. и уже под эти правила позвать СапКома.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну... Например:
Сообщество является информационным, создано для обсуждений.
Запрещено:
-оскорбления
-ксенофобия, расизм, шовинизм
-троллинг
-вброс ради вброса
Разрешено:
-уважение к участникам сообщества в целом, и к оппоненту в частности
-высказывание своего мнения, даже если оно категорически не соответствует тематике сообщества на первый взгляд
Приветствуется:
-наличие пруфов к вашим словам
Пример нежелательных высказываний:
"Все фемки - толстые женщины, которым не хватает мужского внимания".
"Все мужики - насильники".
Пример приветствуемых высказываний:
"Все фемки - толстые женщины, которым не хватает мужского внимания. Вот, кстати, ссылка на британских учёных"
"Все мужики - насильники, вот, кстати, ссылка на сайт, где сказано, что ни одна женщина не сидит за сексуальные домогательства, только мужчины".
Так же приветствуются развернутые мысли, нам интересно ваше мнение, даже если оно не подкреплено пруфами.
За нарушения запрета: временный бан.
За выбросы без пруфов: предупреждение и общественное порицание. На третий раз - временный бан.
раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий

думаете, не стоит гомофобию в список включить?

заодно я бы в правила со ссылками вместе сказала бы, что мы против радикальности во всех проявлениях, в том числе и против рад-феминизма. но и токсичную маскулинность терпеть не будем.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Меня, так же как и вас напрягает наше законодательство. Учитывая, что сайт Пикабу не 18+, то как бы не было претензий по поводу закона "Пропаганда гомосексуализма среди несовершеннолетних".

А вот про радикальность добавить - крайне здрава идея.

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мы можем все материалы касающиеся лгбт и/или сексуального просвещения под клубничку прятать.  посты по женской физиологии/сексуальности тоже полезны.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
А еще @Pusbka, адекватная, чье мнение лично мне было бы интересно выслушать.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Привет. Что насчет контента? Что ты собираешься публиковать?
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

актуальные статьи. исторические статьи. темы на потрындеть - вежливо и уважительно. :) новости феминизма с авторскими комментариями. то есть обсудить ту же "иглу мужского одобрения". статистика. женские персонажи в искусстве.  итд итп.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я не слишком сильна в теории феминизма:)
Учитывая соотношение мужчин и женщин на Пикабу, не уверена, что сообщество взлетит, хотя кто знает
Но ты забыла одну очень важную вещь - позвать СапКом)
раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

я хочу сначала дообсуждать, договориться до чего-то, а потом уже звать сапком. :)

Учитывая соотношение мужчин и женщин на Пикабу, не уверена, что сообщество взлетит, хотя кто знает
это да, но надо же начинать. я вижу и адекватных мужчин в комментриях.  если мы хоть одного "мамкиного борцуна" заставим задумываться - я уже буду довольна.

раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

если мы хоть одного "мамкиного борцуна" заставим задумываться

мое милое летнее дитя)

Ну что ж, давай подождем остальных девчонок.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

хэйхэй, я просто избалована европами. хотя и тут я видела рекламу центра пластической хирургии "спасибо за новую грудь и уверенность в себе"

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, вот я к такому отношусь спокойно. Реклама и реклама, стереотипно, но ничего возмутительного
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

стереотипы сильно влияют на восприятие проблематики в обществе. но вот именно о таких вещах и хочется подискутировать.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Женщинам навязывают красоту, мужчинам - богачества всякие, и никуда от этого деться - рынок, потребительство и все такое. Забить или следовать подобным нормам дело личное.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
никуда от этого деться

не согласна. можно и нужно менять.

2
Автор поста оценил этот комментарий
О, ещё по ходу дела вспомнила.
@DemiEntier, насчёт ее мнения по вопросам феминизма не уверена, но общей адекватностью, и тем более, активностью, на мой скромный взгляд, впечатляет. Так что интересно мнение.
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо, Ави!

Идея, насколько я прочла выше, весьма недурна. Однако, есть одно большое НО: как только мы начинаем употреблять слово "феминизм" и делить аудиторию по половому  признаку, мы тут же оказываемся на шаткой границе с радикализмом. Потому как сразу же объявится огромное количество агро-неадекватов и с той и с другой стороны. Само собой, любой пост под эгидой такого сообщества с вероятностью 99,9 выльется в срач и грызню. Посему, подозреваю, яхту стоит называть иначе, дабы она сразу у пристани не потонула.

Я хорошо понимаю, какого рода статьи предполагаются. И думаю, что эти  темы надо освещать. Но так уж повелось, где звучит слово "феминизм" и подобные, сразу прорастают стереотипы. Кроме того, не думаю, что стоит так резко ограничивать аудиторию, поскольку знаю, что и среди мужской половины человечества встречаются весьма адекватные люди, чьё мнение и помощь могут оказаться весьма кстати.

Как вариант, можно смягчить название до какого-нибудь "женского взгляда" или "история и психология глазами женщины".

Ну или "Женская логика" и пусть разгадают ;)

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Поддерживаю вариации "История и психология глазами женщины"
1
Автор поста оценил этот комментарий
О. Спасибо, что вы пришли. По теме: и да, и нет. Хотелось, прежде всего, сообщества типа "здоровый феминизм". В том числе, чтобы слово "фемка" в рамках соо было ругательным. По остальным пунктам претензий нет.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь, на данном этапе развития это слово уже несёт в себе достаточно негативный оттенок. Его восприятие социумом, в том числе в интернете, исправить будет гораздо сложнее. Это как красное знамя, которое время от времени кто-либо пытается поднять посреди поляны, однако большая часть стада, бродящего вокруг, уже привыкло воспринимать эту красную тряпку, как сигнал к атаке. Нам корриду или порассуждать?

Впрочем, отчаиваться точно не стоит. В конце-концов существует, к примеру, незаслуженно забытые термины "суфражизм", "эмансипация" и прочие. В правильном словосочетании они могут нести в себе необходимую нам суть. "Адекватный суфражизм"? "Эмансипация с умом?" Выбор за вами.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну, в какой-то мере я не против помахать флагом. И, признаться, больше я опасаюсь стачек с "сёстрами по разуму". Но я готова поступиться флагом во имя идеи. :) что насчёт "дискурс :женщины"?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Отличный вариант! Правда, если сильно придираться, слово "женщина" тоже несёт свою эмоциональную окраску, в которой и стачки, и сёстры по разуму, и соседки по безумию... Возможно "дискурс: слабый пол" будет звучать чуть элегантней и менее напряжно? Однако, окончательное решение исключительно за Вами.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я? Адекватная? О, да Вы просто меня мало знаете )))


А вообще, я не против здорового феминизма. Но только на Пикабу очень много мамкиных сынАчек и диванных экспертов-указателей.

Опять же оооооочень тонкая грань между радикальным феминизмом и нормальным. Мы все разные и нормы у нас тоже разные.

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

для меня показатель радикализма в любом его проявлении - это оскорбления по признаку, который врожденный, призывы к уничтожению/унижению и возведение в абсолют (неуместное обобщение по принципу "все х - редиски")

1
Автор поста оценил этот комментарий
ИМХО, сообщество должно нести информационно-просветительскую цель, в первую очередь, и открыто для вежливых обсуждений разных представителей, от сексистов до радикального феминизма.
Я даже предполагаю, что сообщество не особо сильно будет отличаться от тега "Феминизм", но мы сможем фильтровать информацию с откровенным поливанием дерьмом, как например, оскорбляли иранскую феминистку в камментах. А так же будет больше именно информационных постов и наглядно показывающих разницу между больным феминизмом и адекватными направлениями. Но да, меня так же пугает наплыв мамкиных троллей. А с другой стороны, мне очень хочется иметь доступный русскоязычный ресурс с обсуждениями, и адекватным подходом.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

так точно. именно такую цель я преследую. я бы еще расширила на "нет никакой дискриминации" и нейтрально бы обсужадала и ЛГБТ тему, но боюсь, это противоречит российскому законодательству. :(

1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы назвала только не фем-сообществом,  а скорее чем-то,  что выступает за равноправие(я не очень хороша в придумывании названий). Ибо у нас есть перекосы и в сторону притеснения мужчин(как пример,  наличие срочной службы,  разные сроки за преступления и практика оставления ребенка с матерью при разводе практически всегда).  А так,  пока всё будет адекватно,  как минимум плюстками готова поддерживать

раскрыть ветку (13)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Женский уголок как вариант еще)
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Женский уголок меня пугает тем, что появятся спонтанные посты про маникюрчик и гороскопы О_О

раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не хочешь записываться на ноготочки?))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так ей на бровки надо, а не на ноготочки, ты чего? )))

1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, а там и недалеко и до историй как покакулил деть.
Автор поста оценил этот комментарий

Плин-плин-плин! А меня то это как пугает! Это ж выходит ещё один родительский чат на мою голову. Ну нафикк! %)

Хотя, если очень-очень надо... сцепила зубы, собралась... пофигизм на максимум... Готово! Можете вещать про бровки с ноготочками. Я даже сама вам с ресничками могу помочь. Чем бы дети не тешились, лишь бы не домдвакали.

Предпросмотр
Автор поста оценил этот комментарий
О. Вот почти отлично. (про) женский уголок?
Автор поста оценил этот комментарий
у нас есть перекосы и в сторону притеснения мужчин(как пример, наличие срочной службы, разные сроки за преступления и практика оставления ребенка с матерью при разводе практически всегда)

насколько я знаю, адекватный феминизм со всем этим тоже борется. с переменным, увы, успехом.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Нет,  феменизм всё ж борется именно за права женщин и создавался именно для этого)

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Феминизм борется за равные права женщин, но они затрагивают и мужчин. Посмотрите на фонд солдатских матерей, например.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тебе и правда стоит создать чат в вк, здесь обсуждать неудобно кмк
Автор поста оценил этот комментарий

И как права для женщин затрагивают, например,  проблему разных сроков за преступления? Вообще не видела,  чтоб девушки этим возмущались)  

Да и какое отношение к феминизму имеет фонд солдатских матерей? Оо

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Про преступления согласна - нечестно. Но опять же это мнение "адекватного феминизма". А про солдатских матерей это аргумент в сторону тех, кто кричит "у нас есть обязательная служба" и аргументом против логичным является "а против этого выступают женщины"
Автор поста оценил этот комментарий

Я пропустила и чат ВК или ватсаппе уже ест, или пока нет? >_>

Создание сообщества одобено администрацией или пока на стадии обсуждения?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Чата нет, пока обсуждаем. :) но чат пора сделать. Я проклятый жаворонок. Так что завтра с утра скину имена/пароли/явки.
Автор поста оценил этот комментарий

итак, имена-пароли-явки для чата, встретимся в вк - не люблю светить свой телефон.
итак в вк меня можно найти по имени Spirt Spirit - я там такая одна.
@Avikak, @FluffyMonster, @Lila.S, @Pusbka, @DemiEntier,  позовите негодницу - ограничение на 5 ников. :)

раскрыть ветку (14)
1
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий

Не, таки не одна таки. -.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

фига, плагиаторы!!! первый вариант. :)

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Купава - эт я,  если что. -.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

принято

Автор поста оценил этот комментарий
4 таких там
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

уже четыре?? они заполонили! я из Брно.

Автор поста оценил этот комментарий
Кого добавить из этих?)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Брно

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Закрыто (
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

открыто для писем теперь. дождусь всех и позакрываю обратно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хз. Все равно закрыто. Добавь меня

https://vk.com/id5217250
Автор поста оценил этот комментарий

Одна из которых? Мне с такими данными три человека вышло.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ответила рядом. Из Брна.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку