Фокусы со светом

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
69
Автор поста оценил этот комментарий
Срочно вызываю профессора пояснительных наук.
раскрыть ветку (47)
167
Автор поста оценил этот комментарий

Свет поляризуется отражаясь от этих медальонов.

Разные участки света поляризуют волны разной длины по разному, причём видимо так, что один диапазон поляризуется в одной направлении, а второй, в перпендикулярном.

Т.е. допустим один часток поляризует видимый спектр от N до K так, что от N до m поляризовано вертикально, а от m до К горизонтально.

Плёнка тоже имеет некоторую поляризацию и задерживает соответственно либо половину диапазона от N до m, если сама имеет горизонтальную поляризацию (повёрнута таким образом), либо от m до K, если имеет вертикальную (повёрнута на 90°).

раскрыть ветку (36)
206
Автор поста оценил этот комментарий
Так непонятно и я мог объяснить 😂
раскрыть ветку (18)
471
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, давай по другому свет это шарики - синие и красные. Вместе они дают примерно белый цвет (ну представим пока что так и есть).
Шарики отскакивают от поверхности и летят тебе в глазки, ты видишь поверхность белой.


Теперь у меня есть поверхность которая хитро устроена - ударяясь об неё, шарики превращаются в овальчики, причём так, что синие овальчики горизонтальные ⭖, а красные вертикальные 0.

Но твоему глазу всё равно - в него так же прилетают синенькие и красненькие штучки, поэтому ты всё равно видишь белый свет.

Но у меня есть ещё плёночка, которая на самом деле расчёска состоящая из вертикальный пруточков | | | | | стоящих на такой ширине, что по ширине овальчик между прутками пролетает, а по длине нифига  - не пролазит.


Соответственно если теперь я эту плёночку расположу между тобой и хитро устроенной поверхностью, и буду держать так, что прутки будут вертикально расположены, то через неё пролетят только красные овальчики 0, а синие, не пролетят, поэтому ты увидишь, что поверхность стала красной.


Если я теперь поверну плёнку так чтобы прутки были горизонтально, то теперь через неё будут проходить только синие овальчики, а красные буду застревать в ней (ну или назад отскакивать  - это неважно), и ты увидишь как поверхность стала синей.

Если у меня есть способ хитро так устраивать только отдельные участки поверхности я уже могу рисовать как минимум двумя цветами по белому.


Понятнее?

раскрыть ветку (17)
142
Автор поста оценил этот комментарий

это самое крутое объяснение поляризации!!

раскрыть ветку (1)
41
Автор поста оценил этот комментарий
Ещё бы - это настоящий профессор!
56
Автор поста оценил этот комментарий
Разъяснил как боженька 👍
хоть ссылку на коммент в пост добавляй ))
38
Автор поста оценил этот комментарий
Матерь божья, какой ты молодец, спасибо:) Я очарована:)
9
Автор поста оценил этот комментарий
Самое время начать споры на тему корпускулярно-волнового дуализма) Ведь явление поляризации связано с волновой составляющей света
раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Ну дочке я объяснял показывая волну на верёвке, привязанной одним концом к стулу, и объясняя что волны плоские, и если смотреть в торец, то выглядят так: / | \ —, ну а дальше как с овальчиками, но здесь у меня нет возможности показать колебания на верёвке и объяснить что волна "плоская", а рисовать я не умею, поэтому я побоялся использовать этот пример. Отскакивающие мячики мне показались проще для текста.

5
Автор поста оценил этот комментарий
батенька, вставайте, мы уже два века назад закончили спорить
25
Автор поста оценил этот комментарий

А эти овальчики, которые не пролезли, не засыпят весь пол под расчёской?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Поляризують и поляризують, сил нет, мой полы потом за ними кажный божный день...

5
Автор поста оценил этот комментарий
Ты крут!
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А можешь объяснить, как устроена эта хитрая поверхность и как она превращает шарики в разные овальчики?

Предпросмотр
3
Автор поста оценил этот комментарий

Работаю в оптике, нас каждый месяц «пичкают» разными обучениями и тренингами. Прочитала Ваш коммент и подумала, вот бы наши менеджеры так объясняли свои лекции))

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вот уж точно, если что то понимаешь то можешь объяснить )

2
Автор поста оценил этот комментарий
Чортов прохвессор!
4
Автор поста оценил этот комментарий
О! Фейнман в чяте
1
Автор поста оценил этот комментарий
Отличное объяснение!!! Спасибо))) прям захотелось, чтобы еще что-то объяснили, рассказали)))
Автор поста оценил этот комментарий

Добавь еще что в экране калькулятора есть две таких расчески. Одна из проволоки а вторая жидкая.

5
Автор поста оценил этот комментарий
Кроме шуток. Есть вопросы. Источник света не двигается? Источник светит одним цветом? Двигается только плёнка?
раскрыть ветку (12)
19
Автор поста оценил этот комментарий
Источник света не двигается?

Нет, зачем ему?

Источник светит одним цветом?

Наоборот - всеми.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ааааа, вот теперь я понял. Спасибо!
1
Автор поста оценил этот комментарий
Не всеми, а белым.
раскрыть ветку (2)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Мне показалось "всеми" будет понятнее.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Это, фактически, одно и то же
Автор поста оценил этот комментарий

похожий эффект можно наблюдать, если посмотреть через фильтр на прозрачный пластик - радужные разводы будут. разные длины волн в разной степени поляризуются из за некоторых свойств материала и часть отсеивается фильтром.

1
Автор поста оценил этот комментарий
Радуга самый простой пример, свет попадает через призму капли и вот тебе семь цветов радуги. Это про источник одного цвета
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Да, источник один, но охватывает весь видимый спектр волн. И не всех невидимых тоже. Или тоже весь?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Тут от источника зависит. Да и весь диапазон невидимых – слишком широкое понятие

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Солнце, блин ))))

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот спектр солнца, взятый из гугла. Как видно он не равномерный и охватывает вовсе не весь диапазон от 0 до бесконечности по длинам волн

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

У Солнца конечный спектр излучения.

3
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Я вас умоляю, это обычный лезиргин..)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Боюсь не обычны, а диэтиламид.

Автор поста оценил этот комментарий
Тоже подумал про поляризацию
14
Автор поста оценил этот комментарий
Это магия
раскрыть ветку (7)
37
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот это понятное объяснение. А то сверху как то не понятно объяснили

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Ну если человек не знает что такое поляризация, то проще сказать что магия
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Сверхразвитая технология неотличима от магии.

7
Автор поста оценил этот комментарий
Колдун ебучий
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
сжечь ведьму.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я так и знал 🤓
Автор поста оценил этот комментарий
Колдун ебучий!
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вспоминается пластина Ешко

Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Еще есть объяснение в описании картинки https://ru.wikipedia.org/wiki/Двойное_лучепреломление#/media/Файл:Birefringence.jpg Вы его можете понаблюдать и сами - возьмите прозрачный скотч, наклейте его, например, на прозрачный файлик, красивыми узорами, и посмотрите на это через поляризационные очки в свете монитора компьютера.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку