Фокус

Лето. Жара иду по улице. На газоне, лицом к тротуару, на картонке сидит чернявая женщина неопределённого возраста в длинных юбках с маленькой девочкой на руках. Вокруг них нарезает круги чумазый, босоногий, весёлый мальчуган. Как обычно в таких случаях я ускоряю шаг, стараясь не обращать внимание на просьбы. Но пацан оказывается назойливым, бежит рядом со мной, хватая за штанину брюк и гнусаво-монотонно просит деньги. Останавливаюсь. Внимательно смотрю ему в глаза. Он замирает готовый как воробей отскочить в сторону. Я начинаю шарить по карманам. Нащупываю начатую упаковку жвачки. Её он не видит. Он наклоняет голову на бок пристально следя за моими движениями. Одновременно со жвачкой достаю кошелёк. Пряча жвачку в ладони раскрываю кошелёк. Малец замирает и кажется перестаёт дышать. Я медленно и демонстративно достаю купюру в тысячу рублей. Для него это большие деньги. Такие деньги никто не подаёт. Кошелёк в карман. Большими и указательными пальцами рук взяв купюру за уголки показываю мальцу. Его глаза становятся круглыми. Медленно сворачиваю купюру перед его лицом сначала пополам, потом ещё, потом ещё, пока она не превращается в плотную прямоугольную пластинку. Протягиваю её мальцу, то как заворожённый тянет ручонку и раскрывает ладошку. Перехватываю её левой рукой и сую в неё правой рукой купюру одновременно освобождая пластику жевательной резинки, которая падает ему в руку. Своей рукой сжимаю его ладошку в кулак. Иллюзия того что тысяча у него. Тихо говорю ему, чтобы руку не разжимал, а то деньги улетят. Думаю, что деньги бы у него забрали, работа такая, а вот жвачка -это ему. Ухожу. Сзади слышу весёлое кудахтанье, а затем удивлённый вскрик.

Фокусами всерьёз не интересовался и никогда не занимался. Присниться же такое.